Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Шестернин Алексей Сергеевич

Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза
<
Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза
>



Шестернин Алексей Сергеевич. Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Шестернин Алексей Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2016.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационной грамотности людей третьего

Старость как социально-демографическая проблема Третий возраст как особая философия возраста

1.3. Социально-культурная деятельность для людей третьего возраста

1.4. Особенности при работе с людьми третьего возраста

1.5. Информационная грамотность как составляющая информационной компетентности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Модель формирования информационной грамотности людей третьего возраста в условиях социально-культурной деятельности

2.1. Структурно-функциональная модель формирования информационной грамотности

2.2. Разработка программы информационной поддержки людей третьего возраста

2.3. Методика формирования информационной грамотности людей третьего возраста

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной грамотности людей третьего возраста

3.1. Опытно-экспериментальная работа на примере социально-ориентированного проекта «Университет лиц третьего возраста» .

3.2. Разработка методических рекомендаций для информационной поддержки людей третьего возраста

3.3. Результаты проведения педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие информационных

технологий, непрерывно растущие возможности компьютерной техники и ее
проникновение во все сферы человеческой жизнедеятельности, обуславливает
необходимость использования информационных и коммуникационных

технологий в области образования. Изменения, происходящие в системе высшего
образования, напрямую зависят от информатизации современного общества,
которое отличается интенсивным и массовым применением информационных и
телекоммуникационных технологий. Тем самым увеличивается потребность в
компетентных специалистах, владеющих достаточно большим количеством
знаний в теории и обладающих достаточным опытом в своей области, способных
быстро адаптироваться к меняющимся условиям информационного общества.
Значение информационной компетентности педагога, а также развитие и
повышение качества образования определяется в актах «Национальной доктрины
образования Российской Федерации до 2025 г.». В связи с данной тенденцией
одной из основных задач, которую должна решить современная образовательная
система, становиться задача подготовки конкурентоспособных специалистов.
Современный педагог должен уметь ориентироваться в колоссальных потоках
информации, быть способным к ее анализу, обобщению и синтезу, для
применения ее в педагогической деятельности. Для решения данных задач
необходимо формировать у будущих учителей информационную

компетентность.

Формировать информационную компетентность необходимо в

образовательной среде, включающей в себя современные информационные технологии, поскольку совершенно новый дидактический потенциал данной среды создает условие для применения современных технологий в обучении, которые помогают достичь новых результатов в образовании.

Степень разработанности проблемы. Теория компетентностного подхода не нова, она сформировалась за рубежом в конце 1960-х гг., и только через двадцать лет, раскрывается и в трудах отечественных ученых. Сегодня эта теория активно развивается в педагогических трудах.

Исследованием информационной компетентности занимались Е.П. Велихов,
А.П. Ершов, О.Б. Зайцева, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов (диссертация

«Формирование информационной компетентности будущих учителей средствами
инновационных технологий»), Т.А. Гудкова (диссертация «Формирование

информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе»), Л.Б. Сенкевич (диссертация «Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий»), Т.Н. Лукина (диссертация «Формирования информационной компетентности будущих учителей информатики»).

Исследованием образовательной среды занимались В.А. Ясвин, В.В. Рубцов, С.Д. Дерябо, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.

Исследованием вопроса связанного с развитием и повышением

компетентности специалиста занимались Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторского, Т.И. Шамовой, Н.М. Яковлева.

Общие проблемы информатизации образования рассматривали

Е.Е. Вахромов, Б.С. Гершунский, С.Д. Каракозов, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, Дж. Равен, И.В. Роберт, М.А. Холодная и др.

Вопросы использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе рассматривали А.А. Андреев, Л.А. Иванова, В.И. Солдаткин и

др.

Эффективность образования в современных условиях повсеместной информатизации напрямую зависит и прямо пропорционально уровню информационной компетентности учителя. Это является фактором профессионального роста педагога, так как предполагает не только умением работать на персональном компьютере, но и умение работать с информацией в целом и с современными средствами обучения.

На основе исследования педагогической, научной и специальной литературы, а также обзора публикаций по теме исследования, был проведен анализ степени разработанности проблемы формирования информационной компетентности будущих учителей. Нами были определены следующие противоречия между:

развитием информатизации образования и недостаточным применением современных дидактических средств обучения, а также слабой разработанностью электронных информационных ресурсов в предметных областях высшего образования;

- возрастающими требованиями современного общества, содержанием

образовательного заказа к качеству подготовки будущих учителей в вузе и недостаточным уровнем информационной подготовки учителей;

растущей потребностью в квалифицированных кадрах с качественной информационной подготовкой и отсутствием системы формирования информационной компетентности будущих учителей.

Сформулированные противоречия позволяют выявить проблему

исследования - необходимость формировать информационную компетентность будущих учителей. Актуальность и значимость проблемы обозначали тему исследования и привели ее к следующей формулировке: «Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования информационной компетентности будущих учителей в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза будет эффективной, если:

- определить сущность и содержание понятия «информационная

компетентность учителя», а также выявить ее компоненты;

теоретически обосновать понятие «образовательная среда педагогического вуза»;

разработать и реализовать модель формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза;

- определить уровни и критерии сформированности компонентов

информационной компетентности будущего учителя в образовательной среде педагогического вуза.

Для достижения цели и доказательства гипотезы определены следующие

задачи исследования:

  1. Провести анализ современного состояния научно-методических исследований в области формирования информационной компетентности будущих учителей и выявить сущность понятия «информационная компетентность».

  2. На основе анализа научной и педагогической литературы определить компоненты понятия «информационная компетентность учителя».

  3. Выявить сущность понятия «образовательная среда педагогического вуза» и определить ее свойства.

  4. Выявить основные формы и методы формирования информационной компетентности средствами интерактивного обучения.

  5. Разработать модель формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза и внедрить ее в учебный процесс.

  6. Установить уровни и определить критерии сформированности компонентов информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.

  7. Оценить педагогическую эффективность модели формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.

Методологические основы исследования:

  1. Теоретические (анализ научной, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий).

  2. Экспериментальные (наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка).

  3. Статистические (математическая обработка результатов, группировка, анализ).

Методологическую основу исследования составили компетентностный подход (О.Е. Лебедев, В.В. Краевский, И.А. Зимняя, А.В. Макаров и др.), системный подход (В.Н. Садовский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, М.Я. Басов, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) и средовой подход (Ю.С. Мануйлов, СТ. Шацкий, В.Г. Воронцова, В.Д. Семенов, В.А. Козырев и др.).

Теоретическими основами исследования явились идеи компетентностного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко, Я.И. Кузьминов, O.E. Лебедев, А.В. Хуторской и др.); работы по формированию информационной культуры (О.Б. Зайцева, О.Г. Смолянинова, А.Л. Семенов, СВ. Тришина и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Всего в эксперименте приняли участие 242 студента технологического факультета очной формы обучения направлениям подготовки «Технология», «Экономика» и «Безопасность жизнедеятельности». Эксперимент проводился в течение 2012-13 и 2013-14 учебных годов и состоял из трех этапов.

На первом этапе исследования (2012-2013 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях. Был проведен анализ научных источников, изучен и обобщен опыт других педагогов, проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по теме диссертационного исследования. На данном этапе была определена цель исследования, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы.

На втором этапе исследования (2013-2014 гг.) разрабатывалась модель
формирования информационной компетентности будущих учителей в

образовательной среде педагогического вуза, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонента. Разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс модель формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.

На третьем этапе исследования (2014-2015 гг.) организовывалась опытно-экспериментальная работа на базе Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Проводилась систематизация, анализ и обобщение полученных экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. Дано уточненное понятие образовательной среды педагогического вуза, которую мы определяем, как педагогически организованную систему эмоциональных, физических, социально-культурных, технологических и иных условий, которые создают возможность для раскрытия интересов и способностей обучаемых, их активного участия в образовательном процессе, личностного развития и саморазвития.

  2. Выявлены свойства образовательной среды педагогического вуза, непосредственно влияющие на эффективное формирование компонентов информационной компетентности: информативность, насыщенность, векторность, целостность, мотивогенность, интерактивность, производственная направленность, креативность, модифицируемость, адаптивность.

  3. На основании анализа научной литературы дано определение понятия «информационная компетентность учителя», понимаемое нами как интегративное качество личности, проявляющееся в его готовности и способности к овладению информационными и специальными знаниями, умениями и навыками в области информационных технологий, способности к отбору, анализу и творческому преобразованию информации, а также эффективному и успешному применению информационных технологий в практической деятельности учащихся, используя компьютер или его портативные аналоги.

  4. Выявлена структура информационной компетентности будущего учителя, представленная единством компонентов:

- Мотивационный – это сумма внутренних и внешних мотивов к своей
будущей профессиональной деятельности, характеризующаяся стремлением
будущего учителя к применению в образовательной среде педагогического вуза
новейших информационных и коммуникационных технологий, желанием
самосовершенствоваться в этой сфере, формированием внутреннего стремления к
достижению успеха при решении нестандартных задач;

- Когнитивный – это совокупность теоретических знаний, умений и навыков
будущего учителя, включающих в себя способность и готовность овладеть
базовыми психолого-педагогическими и специальными знаниями, умениями и
навыками в области компьютерных технологий для эффективного построения
педагогического процесса в образовательной среде педагогического вуза;

- Деятельностный - это практическое воплощение профессионально-
педагогических знаний будущего учителя, его интеллектуальных,
познавательных, технических, конструкторских и технологических умений;
формирование высокопрофессиональных компетенций для решения учебных и
познавательных задач в образовательной среде педагогического вуза с помощью
современных компьютерных технологий;

- Интерактивный - это постоянный активный очный или дистанционный
диалог и взаимодействие обучающихся и преподавателя с использованием
современных компьютерных технологий и средств дистанционного обучения;
общее решение образовательных задач, моделирование жизненной ситуации и
самостоятельная познавательная и мыслительная деятельность обучаемых;
способность эффективно применять компьютерные технологии при организации
учебного процесса в образовательной среде педагогического вуза.

  1. Разработана и теоретически обоснована педагогическая модель формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза, структурированная совокупностью компонентов: целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного. Выделены основные формы и методы формирования информационной компетентности в образовательной среде вуза средствами интерактивного обучения: кейс-обучение, интерактивная лекция, деловая игра, mind-карта, кластеры, инфографика, схема «рыбий скелет» и лента времени. Также активно используется e-Learning (электронное обучение), которое включает в себя проведение вебинаров, создание интернет-проектов: сайта учителя, персонального блога, мультимедийных плакатов и электронных образовательных ресурсов.

  2. Разработан критериальный аппарат для диагностики уровней сформированности компонентов информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в теорию и методику обучения и воспитания, а именно:

на основании анализа научной литературы дано определение понятия «информационная компетентность учителя», понимаемое нами как интегративное качество личности, проявляющееся в его готовности и способности к овладению информационными и специальными знаниями, умениями и навыками в области информационных технологий, способностью к отбору, анализу и творческому преобразованию информации, а так же эффективному и успешному применению информационных технологий в практической деятельности учащихся, используя компьютер или его портативные аналоги;

выделены компоненты информационной компетентности учителя;

уточнено содержание понятия «образовательная среда педагогического вуза» и определены ее свойства;

разработана и внедрена теоретически обоснованная и эмпирически подтвержденная модель по формированию информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.

Практическая значимость исследования. Создание и внедрение в учебный процесс модели формирования информационной компетентности будущего учителя в образовательной среде педагогического вуза. Получено экспериментальное подтверждение эффективности данной модели. Выявлены и подобраны методы и средства для эффективного обучения будущих учителей. Выявлены необходимые для практической реализации компоненты,

способствующие повышению эффективности образовательных услуг. Опыт применения модели отражен и опубликован в научных статьях и может быть применен преподавателями высших учебных заведений при работе со студентами. Разработан факультативный курс «Применение современных информационных и коммуникационных технологий в школе», предназначенный для формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-методических конференциях: II Общероссийская студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» (Москва, 2010 г.), IV Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2012 г.), IV Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» (Москва, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2013 г.), Российская Академия Естествознаний VI Международная студенческая электронная научная конференция (Москва, 2013 г.), IV Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» IV Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2013 г.), VI Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» (Москва, 2014 г.), «Современные технологии в науке, производстве и образовании» (Шуя, апрель 2014 г.) VI Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2014 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ОГБПОУ Шуйского многопрофильного колледжа и МОУ СОШ №2 имени К.Д.Бальмонта г. Шуя, о чем имеются акты о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненное понятие образовательной среды педагогического вуза, которая определяется как педагогически организованная система эмоциональных, физических, социально-культурных, технологических и иных условий, которые создают возможность для раскрытия интересов и способностей обучаемых, их активного участия в образовательном процессе, личностного развития и саморазвития.

  2. Понятие информационной компетентности учителя, как интегративного качества личности, проявляющегося в его готовности и способности к овладению информационными и специальными знаниями, умениями и навыками в области информационных технологий, способности к отбору, анализу и творческому преобразованию информации, а также эффективном и успешном применении информационных технологий в практической деятельности учащихся, используя компьютер или его портативные аналоги.

  3. Компоненты информационной компетентности учителя:

- Мотивационный – это сумма внутренних и внешних мотивов к своей будущей профессиональной деятельности, характеризующаяся стремлением будущего учителя к применению в образовательной среде педагогического вуза новейших информационных и коммуникационных технологий, желанием самосовершенствоваться в этой сфере, формированием внутреннего стремления к достижению успеха при решении нестандартных задач;

- Когнитивный – это совокупность теоретических знаний, умений и навыков
будущего учителя, включающих в себя способность и готовность овладеть
базовыми психолого-педагогическими и специальными знаниями, умениями и
навыками в области компьютерных технологий для эффективного построения
педагогического процесса в образовательной среде педагогического вуза;

- Деятельностный – это практическое воплощение профессионально-
педагогических знаний будущего учителя, его интеллектуальных,
познавательных, технических, конструкторских и технологических умений;
формирование высокопрофессиональных компетенций для решения учебно-
познавательных задач в образовательной среде педагогического вуза с помощью
современных компьютерных технологий;

- Интерактивный – это постоянный активный очный или дистанционный
диалог и взаимодействие обучающихся и преподавателя с использованием
современных компьютерных технологий и средств дистанционного обучения;
общее решение образовательных задач, моделирование жизненной ситуации и
самостоятельная познавательная и мыслительная деятельность обучаемых;
способность эффективно применять компьютерные технологии при организации
учебного процесса в образовательной среде педагогического вуза.

4. Модель формирования информационной компетентности будущих
учителей в образовательной среде педагогического вуза, структурированная
совокупностью компонентов: целевого, содержательного, процессуального и
результативно-оценочного; содержащая формы и методы формирования
информационной компетентности средствами интерактивного обучения: кейс-
обучение, интерактивная лекция, деловая игра, mind-карта, кластеры,
инфографика, схема «рыбий скелет» и лента времени. Активно используется e-
Learning (электронное обучение), которое включает в себя проведение вебинаров,
создание интернет-проектов: сайта учителя, персонального блога,

мультимедийных плакатов и электронных образовательных ресурсов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов по главам, заключения, списка используемой и цитируемой литературы из 217 наименований, пяти приложений, 17 рисунков и 6 таблиц.

Социально-культурная деятельность для людей третьего возраста

Для понимания старости как социально-демографического феномена определим понятия «старость», «старение», «пожилой возраста», «возраст старости».

При проведении исследования необходимо опираться на важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, положения материалистической философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества. О роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельной и творческой сущности человека. Использование принципов системного подхода в педагогике, антропологического и лич-ностно-деятельностного подходов. В рамках системного подхода пожилой возраст можно рассматривать в системе его социальных, психологических и иных качеств. Согласно антропологическому подходу можно использовать комплексные знания о человеке как системе. Личностно-деятельностный подход позволяет исследовать пожилого человека как субъекта и объекта деятельности.

Определимся с понятием «старость». Существуют различные варианты определения старения даже в медикобиологическом плане. Например, А.А.Богомолец в 1939 году дал следующее определение старения: это постепенное ослабление реактивности клеток, в основе которого лежат биофизические и биохимические изменения клеточного вещества, изменение его физико-химических структур, постепенная утрата клеткой способности к размножению и обновлению своих биохимических структурных элементов, засорение клетки укрупненными частицами ее же собственной протоплазмы

Орди и Шейд (1972) определили старение как снижение поведенческих, физиологических и биохимических приспособлений к внутренней и внешней среде [139]. В.Э. Нагорный (1963) говорил, что все формы подвергаются возрастному развитию, и каждая система с неизбежностью как к естественному следствию приходит к его прекращению [139]. По определению Всемирной Организации Здравоохранения старение - это "физиологический процесс, который определяет изменения, протекающие в течение всего жизненного цикла человека". Многие исследователи в социогуманитарных науках в определении старения также опираются на биологические характеристики. Например, социальный психолог О.В. Краснова определяет старение как «результат ограничения возможностей механизмов саморегуляции, проявляющихся в снижении возможностей компенсации первичных изменений в регулировании генетических процессов» [71, С. 17].

Итак, старение можно охарактеризовать как неизбежно возникающий, закономерно развивающийся процесс ограничения адаптационных возможностей организма, увеличения вероятности смерти, сокращения продолжительности жизни, способствующий развитию возрастной патологии. Старость - это заключительный этап возрастного развития, заключительный период онтогенеза [138].

Социальные геронтологи Р.С. Яцемирская, И.Г. Беленькая [160] определяют старость как «заключительную фазу в развитии человека, в которой этот процесс происходит по нисходящей жизненной кривой». [160, С. 85.] Психолог М.В. Ермолаева определяет старость как «заключительный период человеческой жизни, условное начало которого связано с отходом человека от непосредственного участия в производительной жизни общества [49, С. 7].

В настоящее время старение понимается как такой же длительный процесс, как молодость или зрелость, поэтому для его понимания необходима более подробная классификация, выделение субпериодов.

В периодизации И.М. Бернсайда [72], старость или поздняя взрослость, разбита на 4 десятилетия: 1) Предстарческий период: от 60 до 69. Это десятилетие - важный переходный период. Минуя шестидесятилетний рубеж, большинство людей должны приспосабливаться к новой ролевой структуре, чтобы справиться с потерями и воспользоваться выгодами этого десятилетия. 2) Старческий период: от 70 до 79. В этот период происходят еще большие перемены. После 70 лет многие сталкиваются с потерями и болезнями. Умирает все больше друзей и родных, сужается круг общения, уменьшается участие в формальных организациях, все больше хлопот причиняет здоровье. 3) Позднестарческий период: от 80 до 89. Большинству 80-летних труднее приспосабливаться и взаимодействовать с окружающим миром, им необходимы более простые условия жизни, с минимумом бытовых проблем, сочетающие возможность уединения с наличием внешних стимулов. Большинство не в состоянии поддерживать социальные и культурные контакты без посторонней помощи. 4) Дряхлость: от 90 до 99. Перемены, которые формируют образ жизни девяностолетних, происходят постепенно и растянуты на долгий срок. Если проблемы предыдущих лет успешно решены, десятое десятилетие жизни может быть наполнено радостью, покоем, и чувством удовлетворения.

Широко распространено экономическое определение возраста старости, которое связано с законодательно установленным пенсионным возрастом, дающим право на пенсию по старости. Нижняя возрастная граница пенсионного возраста в России - 55 лет у женщин и 60 лет у мужчины. Именно с этого возраста, пожилые люди получают статус пенсионера, право на пенсионное обеспечение и социальное обслуживание, то есть становятся потенциальными клиентами социальных служб. Поэтому для целей нашего исследования мы считали пожилыми всех людей, достигших пенсионного возраста и вышедших на пенсию (то есть сменивших социальный статус).

В целом, история отношения к пожилым людям в России соответствует фактам, характерным для отношения к старости во всем мире. При этом, сле- дует учитывать такие исторические обстоятельства, как: патриархальность и общинность вплоть до середины 19 века, а также традиционную религиозность в духе православного христианства.

В христианской культуре образ старости зависит от разной направленности духа, души, плоти и собственной воли человека. Наиболее отчетливо сущность отношения христианской культуры к старости видна в явлении старчества. Здесь старость представляет собой не немощь, а высшую степень духовного совершенства на пути к бессмертию и богоуподоблению.

Информационная грамотность как составляющая информационной компетентности

В контексте представленных определений, учеными сформулировано определение понятия «информационная грамотность» как уровень информационной компетентности, требуемый для функционирования современного человека в информационном обществе, а также обладание необходимыми знаниями, сведениями в области информатики.

В диссертационном исследовании дано авторское определение понятия «информационная грамотность», которая трактуется как интегральная характеристика, выражающая готовность к активному участию в социально-культурной деятельности, продуктивной социализации и достижению поставленной цели, с помощью современных информационных и коммуникационных технологий. Отличительной особенностью предложенного определения, является, наличие элементов социально-культурной деятельности в компонентах информационной грамотности. Происходит вовлечение людей третьего возраста в социально-культурную деятельность, с учётом индивидуальных особенностей и личностных качеств данной категории лиц.

Понятие «информационная грамотность» также связано с такими понятиями как информационная культура личности [36, 44, 61, 67], которая определяется как «одна из составляющих общей культуры человека, совокупность информационного мировоззрения и системы знаний, умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий. Эта составляющая является важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе» [35, С.18-24].

Измерение информационной грамотности связано с проблемой выявления уровней, критериев и показателей ее сформированности.

Для определения критериев и показателей, за основу можно взять методику измерения информационной компетентности. Основываясь на клас-46 сификации педагогических целей Б. Блума и классификаторе информационной компетентности Е.М. Зайцевой [53, С. 57], можем выделить следующие виды информационной компетентности, которые можно формировать у лиц третьего возраста: когнитивная – запоминание и воспроизведение изученного материала; базовая – интерпретация материала, краткое изложение материала; функциональная – умение использовать изученный материал для решения новых задач; аналитическая – анализ результатов, поиск ошибок; системная – проектная деятельность; креативная – творческая деятельность, умение самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, способность к формированию новых знаний и навыков.

Показателями информационной компетентности являются критерии её сформированности на уровнях поиска информации, критического анализа и синтеза нового знания: информационный - знание методов сбора, обработки, передачи и хранения информации, умение делать выводы; технологический -умение выбирать программные и аппаратные средства для решения поставленных задач; личное или семейное представительство в Интернете (наличие сайта, регистрация в социальных сетях); рефлексивно-результативный -включение в активную информационную деятельность, совершенствование своих информационных умений на основе самоанализа, наличие результатов самообучения в виде каких-либо продуктов, рост показателей успешности на всех уровнях.

Понятие «информационная компетентность» тесно связано с такими понятиями, как информационная грамотность, информационная культура личности, исследовательский потенциал личности. Потенциал личности это ее ресурсный фонд, который может быть актуализирован и задействован для достижения определенного результата при благоприятных условиях развития способностей личности. Наиболее ярко термин «потенциал личности» прозвучал в работах Б.Г. Ананьева [4], который специально выделял потенциалы индивидуально-психического развития, связывая их с такими «ресурсами и резервами» человеческой личности, как одаренность, специальные способности, работоспособность, трудоспособность и т.д. Исследовательский потенциал это, прежде всего характеристика личности, отражающая совокупность определённых ресурсов, которыми должен обладать человек. К таким ресурсам можно отнести: мотивацию, исследовательские умения, инновационное мышление, организаторские способности, личностные качества. Совокупность всех этих ресурсов личности обеспечивает способность эффективно, результативно вести исследовательскую деятельность, направленную на достижение новых результатов, формировать и развивать информационную культуру, информационную компетентность в условиях непрерывного образования.

Общая структура информационной грамотности представляет собой сочетание мотивационно-когнитивного, коммуникативно-деятельностного, содержательного и рефлексивного компонентов, содержание которых имеет специфику для соответствующей возрастной категории лиц. Например, мо-тивационно-когнитивный компонент, включающий внешнее и внутреннее побуждение к выполнению определенной деятельности, для пожилых людей в большей степени определяется внутренними механизмами, чем внешними, определяется знаниями, необходимыми для выполнения соответствующего вида деятельности, для пожилых людей чаще всего не имеет самостоятельного значения, а понимается как часть опыта практической деятельности. Рефлексивный компонент для пожилых людей в большей степени является самооценкой личной полезности выполняемых действий на основе коллективного обсуждения результатов обучения. Для информационной компетентности эти представления допускают соответствующую конкретизацию.

Уровень сформированности информационной грамотности во многом зависит от уровня развития исследовательского потенциала. Уровень развития исследовательского потенциала у каждого человека разный. Но у каждого содержится единство явного и скрытого потенциала. Явный потенциал отражает исследовательские знания, исследовательские умения, исследовательский опыт личности, полученный в течение всей жизни, а составляющими скрытого потенциала являются мотивация, инновационное мышление, организаторские способности и личностные особенности. Мотивация представляет внутреннее побуждение личности к осуществлению исследовательской деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта, стимулируется внутренними и внешними условиями, вызывает активность и определяет направленность деятельности. Результатом инновационного мышления, является новый продукт деятельности личности по отношению к его знаниям. Организаторские способности, также являются важным элементом в развитии скрытого потенциала личности. Организаторские способности -это возможности, умения личности создавать, налаживать, производить, исполнять исследовательскую деятельность. Следовательно, каждый человек, занимающийся исследованиями, с точки зрения черт характера, поведения, общественного положения - уникален. Это обстоятельство необходимо учитывать в процессе развития и совершенствования скрытого потенциала личности.

Разработка программы информационной поддержки людей третьего возраста

В процессе практических занятий у людей третьего возраста формируется навык активного взаимодействия в тьютором, коллегами. Именно на практике есть возможность воплотить заранее спланированные задачи, что является основополагающим при работе с такой категорией людей.

Основными функциями работы с людьми третьего возраста выступают: организаторская, практико-ориентационная, познавательная, аналитическая. Организаторская функция заключается в упорядочении элементов деятельности, разработка плана работы с последующим его выполнением, вовлечение людей третьего возраста в социально-культурную деятельность. Практико-ориентационная функция предполагает практическую реализацию планов, программ и разработок, направленных на формирование информационной грамотности людей третьего возраста. Познавательная функция предполагает накопление определенных знаний, развитие умений и навыков в процессе изучения новых областей познания для людей третьего возраста, таких как информационная среда, социально-культурная деятельность, компьютерная грамотность и других. Аналитическая функция необходима для проведения педагогического анализа, обобщения и интерпретации результатов деятельности, а также для получения адекватной оценки по итогам вовлечения людей третьего возраста в социально-культурную деятельность.

Для повышения уровня сформированности информационной грамотности, в процессе работы с людьми третьего возраста используются средства работы с людьми третьего возраста: традиционные – специальная литература, методические рекомендации с иллюстративным материалом; современные – мультимедийные технологии, компьютеры; перспективные – веб-сайты, локальные компьютерные сети, информационные и коммуникационные технологии.

Анализируя работы А.В. Леонтовича [86] можно согласиться с тем, что ориентировочную основу творческой деятельности составляют следующие компоненты: теоретические основания; содержание; мотивация; инструмен-тально-деятельностная составляющая; образовательный результат.

Одна из важных задач при работе с людьми старшего возраста заключается в выявлении и обосновании условий эффективности педагогической работы направленной на формирование информационной грамотности и её компонентов. Для формирования компонентов информационной грамотности: мотивационно-когнитивного, коммуникативно-деятельностного, содержательного и рефлексивного, необходимо разрабатывать комплекс практико-ориентированных заданий, реализация которых должна осуществляться с помощью выбранного методологического аппарата.

Предметом изучения и анализа результатов уровня сформированности мотивационно-когнитивного компонента являются: - Мотивы обращения к различным источникам информации. - Умения ориентироваться в ситуации выбора с учётом собственных познавательных интересов. - Интернет-грамотность. - Навыки обращения с информацией: умение организовать поиск необходимой информации; умение работать с отобранной информацией (структурировать, систематизировать, обобщать, представлять в виде понятном другим людям).

На основе структурно-функциональной модели выделим уровни сформированности мотивационно-когнитивного компонента информационной грамотности и представим критерии оценки каждого уровня в отдельности:

1) Характеристика низкого уровня: пожилые люди, находящиеся на данном уровне развития, плохо владеют информацией (знаниями) и способами ее получения, имеют низкий показатель саморазвития, самосовершенствования и самостоятельности.

2) Характеристика среднего уровня: пожилые люди, находящиеся на данном уровне развития, могут ориентироваться в ситуации выбора с учётом соб ственных познавательных интересов, но не в полной мере развито саморазвитие и умение проводить волевые усилия.

3) Характеристика высокого уровня: пожилые люди, находящиеся на данном уровне развития, успешно применяют приёмы самоорганизации, успешно реализовывают свои творческие способности и имеют высокий показатель саморазвития, самосовершенствования и самостоятельности.

Предметом изучения и анализа результатов уровня сформированности коммуникативно-деятельностного компонента является: - Умение общаться с другими людьми с помощью компьютера. - Умение применять приёмы сотрудничества в процессе обсуждения заданий. - Применение полученной информации в различных сферах своей деятельности. - Применение приемов сотрудничества в процессе обучения, для осуществления взаимопомощи, взаимоконтроля. - Представления об этике и такте в компьютерной коммуникации. Выделим уровни сформированности коммуникативно-деятельностного компонента информационной грамотности и представим критерии оценки каждого уровня в отдельности: 1) Характеристика низкого уровня: пожилые люди, находящиеся на данном уровне развития, в малой степени обладают средствами коммуникативности; имеют сжатый круг общения, испытывают проблемы при общении на аудиторию. 2) Характеристика среднего уровня: пожилые люди, находящиеся на данном уровне развития, не испытывают недостатка общения; имеют хорошие возможности повышать уровень общения с коллегами, друзьями, родными и близкими; принимают участие в творческих объединениях, клубах по интересам; могут спокойно выражать свои мысли и работать с широкой публикой.

Разработка методических рекомендаций для информационной поддержки людей третьего возраста

Внизу на рабочем столе находится «панель задач» – элемент интерфейса системы. Это длинная горизонтальная полоса, расположенная в нижней части экрана. На панели задач располагаются кнопочки некоторых основных самых важных программ для быстрого запуска. Стоит щёлкнуть мышкой по любой из этих кнопочек, как соответствующая программа запустится. С помощью панели задач можно следить за состоянием уже запущенных программ. На панели задач, располагаются часы с датой и временем, можно следить за состоянием зарядки аккумулятора (ноутбука), можно увеличить или уменьшить громкость звука, сменить язык, на котором вводятся символа через клавиатуру. Чтобы запустить на панели задач программу достаточно нажать один раз левой кнопкой мыши по программе, и она будет запускаться. Если программа не запущена, то она имеет на панели задач тусклый цвет, а если программа запущена, то она будет выделена на панели задач ярче остальных. Важно отметить, что с помощью панели задач можно работать с несколькими программами одновременно используя для перехода от одной программы к другой комбинацию клавиш Altab.

В операционной системе Windows XP на панели задач программы подписываются, и имеется значок программы, а в Windows 7 выделен значок программы без видимой подписи, но если подвести курсор мышки к значку, то компьютер автоматически высветит название программы рядом со значком.

Если в системе Windows XP открыто несколько программ одного формата и расширения одновременно, то чтобы не занимать место на панели задач по горизонтали, они располагаются по вертикали на одной кнопке и выстраиваются наверх как пирамида, в зависимости от количества подобных документов. А в системе Windows 7 одинаковые значки прячутся друг в друге на одном месте. А если подвести курсор мышки на значок и щёлкнуть левой кнопкой, то выше панели задач на рабочем столе автоматически появляются по горизонтали в ряд все открытые документы одинакового формата но разного содержания.

На панели задач в операционной системе Windows XP можно создавать «панель быстрого запуска» программ рядом с кнопкой «Пуск», используя для этого «панель инструментов» и вкладку «быстрый запуск». Процесс более сложный, чем в операционной системе Windows 7, где достаточно нажать на значок программы и переместить его на горизонтальную полосу – «панель задач».

Продолжим нашу экскурсию по рабочему столу. В левом нижнем углу на панели задач в операционной системе Windows XP и Windows 7 располагается меню «Пуск» (логотип Windows). Чаще всего это меню используется для нахождения и запуска основных программ, установленных на компьютере. Для этого необходимо просто нажать один раз левой кнопкой мыши на кнопку пуск и появится. Самые актуальные программы располагаются слева небольшим списком, остальные спрятаны в меню – «Все программы». В Windows 7 cправа в меню «Пуск» располагается «имя пользователя», персональная папка «Документы», «Изображения», «Игры», «Компьютер», «Панель управления», «Устройства и принтеры», «Программы по умолчанию». В Windows XP cправа в меню «Пуск» располагаются персональные папки «Мои документы», «Мои рисунки», «Моя музыка», «Мой компьютер», «Панель управления», «Подключения» и другие.

На рабочем столе, как правило, можно оставлять разные значки «иконки» программ, текстовых, графических, видео и аудио-файлов. Также на рабочем столе можно хранить папки с различной информацией. Чтобы запустить любой значок на рабочем столе необходимо использовать двойной щелчок мыши. Для более красивой конфигурации можно значки перемещать по рабочему столу с помощью мышки. Рабочий стол можно украсить красивой заставкой – картинкой, фотографией или графическим изображением создающим эффект движущихся элементов (например аквариум с рыбками, звёздное небо с мигающими звёздами).

Отличие Windows 7 от Windows XP в оснащении рабочего стола заключается в более современной конфигурации значков и включении «гаджетов» – мини программки разного вида и назначения, которые каждый из нас может добавить на рабочий стол и передвинуть куда необходимо (просмотр погоды в реальном времени, календарь времени года и некоторые другие).

На рабочем столе есть значок «корзина». Назначение этого продукта сложно переоценить. Весь мусор и ненужные документы можно выбрасывать в корзину и удалять из компьютера. Использование мышки и тачпада в народном хозяйстве. Мышкой можно запускать программы и фильмы, раскрывать папки, выделять файлы и папки разного формата и типа, перетаскивать их с места на место, копировать, удалять, перемещать. Можно двигать и растягивать окно программ. И многое другое. Давайте познакомимся с некоторыми приёмами. Если подвести бегающий по экрану указатель мыши (курсор в виде стрелочки) к любому значку рабочего стола и щёлкнуть левой кнопкой мыши, то значок и надпись под ним станут тёмными. Это означает, что значок выбран (выделен). С выбранным значком можно много чего сделать – запустить (если это программа), удалить (если он не нужен), подвинуть в другое место (для красоты и удобства), создать его копию (если нужна копия).

Щёлкнув левой кнопкой мыши по свободному месту, в стороне от значка, вы снимите с него выделение.

Примечание. Большинство операций с мышью выполняется именно таким «левым» способом. Так что выражение «щёлкните мышью» или «дважды щёлкните мышью» следует везде понимать как предложение щёлкнуть именно левой кнопкой. Когда же требуется щёлкать именно правой кнопкой мыши, будет это уточнять.