Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении Федоряк Людмила Михайловна

Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении
<
Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении
>




Федоряк Людмила Михайловна. Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 1997 148 c. РГБ ОД, 61:99-13/158-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования у школьников исследовательских умений

(история и современность)

1.1 .Историческое развитие представлений о способах приобщения учащихся к исследовательской деятельности в процессе

становления исследовательского метода 11

1.2. Современное состояние проблемы формирования у школьников

исследовательских умений 20

1.3.Потенциальные возможности технологии проблемно-

модульного обучения для формирования у учащихся исследова

тельских умений 37

Выводы 56

Глава 2. Организация исследовательской деятельности учащихся в условиях

проблемно-модульного обучения 60

2.1. Структурное изменение технологии проблемно-модульного

обучения с целью усиления ее личностно развивающего

потенциала 60

2.2. Использование исследовательских задач в проблемно-модульном обучении

2.3. Эффективность работы по формированию у учащихся

исследовательских умений 88

Выводы

Заключение

Библиография Приложения... 

Введение к работе

На протяжении многих десятилетий ученые и практики ведут интенсивный поиск наиболее эффективных путей и способов разрешения противоречия между достаточно предписанным содержанием обучения, заданными формами организации образовательного процесса и необходимостью развития индивидуальности учащихся, их творческого потенциала и самостоятельности, в том числе в познавательной деятельности ( В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.И. Пидкасистый, Ю.В. Сенько, Д.Б. Эльконин и др.). Работа в этом направлении ныне активизировалась снова в связи с переориентацией современного образования со знаниевой парадигмы на личностную, так как методолого-теоретическая проработка личностно ориентированного подхода значительно опередила сегодняшний уровень его методического обеспечения, что заметно сказывается на характере и результатах педагогической деятельности ( Н.А. Алексеев, А.В. Брушлинский, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Выходом из этой противоречивой ситуации почти все вполне обоснованно считают обеспечение учащимся субъектной позиции в обучении, передачу им инициативы в организации и осуществлении своего учебного познания (М.Н. Берулава, М.В. Кларин и др.). Но конкретных практических рекомендаций по реализации этой идеи пока явно недостаточно. У учителя практически отсутствуют новые средства, прямо ориентированные на развитие личности и реализующие партнерские взаимоотношения на уроке.

В качестве эффективного средства обучения в последнее время предлагаются нетрадиционные технологии (Н.В. Бородина, В.В. Гузеев, Н.Н. Суртаева, В.В. Фирсов, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.). Но в силу предписанности, упорядоченности, алгоритмичности задаваемых действий, операций и процедур они гарантируют по существу лишь знаниевый результат, а содержащихся в некоторых из них поисковых способов

\

деятельности оказывается явно недостаточно для развития творческих способностей, и прежде всего исследовательских.

Однако отличительные особенности технологий могут стать, по нашему мнению, преимуществом, если их прямо направить на развитие исследовательских способностей учащихся, усилив их развивающий потенциал сочетанием алгоритмических и эвристических действий в процессе решения специально подобранных исследовательских задач.

Этот замысел у нас возник в связи с попытками формирования у учащихся исследовательских умений и обогащения их опыта исследовательской деятельности в целом в процессе использования технологии проблемно-модульного обучения.

В нашей школе все еще мало учат мыслить. Не учат этому, как правило, и в вузе, хотя там чаще, чем в школе, демонстрируются образцы диалектического метода познания. А в Англии, США и других странах учение о методе познания составляет специальный раздел школьного курса и входит в стандарт образования. Поэтому забота о развитии творческости, о научном потенциале страны должна стать частью работы всех образовательных учреждений, начиная с общеобразовательных. Особенно элитарных -гимназий и лицеев, прямо нацеленных на развитие творческих способностей своих воспитанников.

К сожалению, анализ опыта массового и элитарного обучения, результаты опросов учащихся и учителей свидетельствуют, что исследовательские методики и технологии в образовательных учреждениях недостаточно распространены. Способностью самостоятельно "открывать" учебные истины обладают лишь немногие; при чем ее наличие является скорее результатом случайного стечения благоприятных обстоятельств, нежели нацеленной работы, так как специально исследовательской деятельности в школах не обучают, или, и это тоже исключение, она становится заботой лишь некоторых энтузиастов-одиночек. Ссылаясь на учебную занятость, перегрузку, жесткие требования учебных программ,

многие учителя считают даже невозможным обучать учащихся приемам исследовательской деятельности на уроках.

Несмотря на то, что развивающие технологии Л.В. Занкова, В.В. Давыдова-Д.Б. Эльконина широко используются в школах, исследовательский метод не стал достоянием массовой практики, хотя в 20-е годы он был самым

популярным.

Новые технологии обучения в школах пока используются редко, чаще учителя прибегают к их каким-либо элементам. Развивающий потенциал многих технологий, и прежде всего технологии проблемно-модульного обучения, их скрытые возможности для формирования исследовательских умений не реализуются в полном объеме. Последнее утверждение относится в первую очередь к учителям гуманитарных дисциплин и отражает, очевидно, не столько их профессиональный уровень, сколько специфику содержания и методов преподавания гуманитарных предметов.

Приведенные факты свидетельствуют об актуализации противоречия между объективной необходимостью развития у учащихся творческих способностей, в том числе исследовательских, и современными средствами реализации личностно ориентированного обучения, что определило проблему нашего исследования: поиск способов повышения развивающих возможностей технологии проблемно-модульного обучения и использования их для формирования у школьников исследовательских умений. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: "Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении".

Объект исследования - процесс формирования исследовательских умений у учащихся в условиях использования технологии проблемно-модульного обучения.

Предмет исследования - структура и содержание проблемных модулей; система исследовательских задач, построенная на изучаемом материале; способы формирования исследовательских умений у учащихся.

Цель исследования - определить, при каких педагогических условиях возможно эффективное формирование у учащихся исследовательских умений в проблемно-модульном обучении.

В процессе исследования была сформулирована гипотеза: если в проблемные модули включить новые блоки (творческий и предупреждения ошибок), расширить возможности экспериментального блока за счет введения предметных учебных экспериментов, включить систему исследовательских задач, прямо ориентированных на формирование исследовательских умений, и организовать деятельность по их поэлементной отработке, то использование этого варианта технологии проблемно-модульного обучения позволит сформировать у учащихся исследовательские умения.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить исторический опыт приобщения учащихся к исследовательской деятельности.

2. Разработать систему исследовательских заданий по одному из гуманитарных школьных предметов.

3. Сконструировать проблемные модули с использованием поисковых заданий, служащих основой для формирования исследовательских умений у учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность использования разработанного варианта технологии проблемно-модульного обучения для формирования у учащихся исследовательских умений. Методологическую и теоретическую основу исследования составили

теории и концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А.

Петровский и др.), ее познавательных и творческих способностей (Д.Б.

Богоявленская, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.), развивающего (Л.С.

Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов и др.) и проблемного обучения (И.Я.

Лернер, М.И. Махмутов и др.), опирающиеся на системный, личностно деятельностный, личностно-ориентированныи и целостный подходы к

изучению педагогических явлений, а также теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев,

А.Я. Наин и др.).

Решение поставленных задач потребовало привлечения и использования теоретических и практических методов педагогического исследования: теоретического анализа философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме с целью определения исходных положений и основных направлений в разработке и организации исследования; изучения опыта работы образовательных учреждений и отдельных учителей, наблюдения, беседы, анкетирования, анализа результатов письменных самостоятельных, творческих и контрольных работ учащихся с целью проверки реализуемой на практике гипотезы исследования; проектирования, моделирования, опытно-экспериментальной работы; статистических методов. Использование системы методов, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические явления и факты в их взаимосвязи и выразить результаты исследования в качественных и количественных показателях.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1990 по 1997 г.г.

На первом этапе (1990-1992 г.г.) изучались история и современное состояние проблемы, проводился анализ деятельности учителей по формированию у учащихся исследовательских умений и оценки учащимися усилий образовательных учреждений в этом направлении; была изучена научная и методическая литература по проблеме, разработаны гипотеза и концепция реконструкции технологии проблемно-модульного обучения, сконструированы новые блоки проблемных модулей и система задач(заданий) исследовательского характера; сформулированы цель и задачи исследования, определены условия, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1992-1995 г.г.) проводилась опытно- экспериментальная работа, в процессе которой отрабатывался вариант технологии проблемно-модульного обучения, усиленный дополнительными блоками (творческий, предупреждения ошибок), пятью видами учебно- предметных экспериментов (фонетический, орфографический, морфологический, синтаксический, стилистический) и насыщенный исследовательскими задачами; проверялась эффективность его использования для формирования у учащихся исследовательских умений. Регулярно, в конце каждого учебного года, проводились замеры уровня сформированное™ у учащихся исследовательских умений; сравнение полученных результатов с исходным уровнем сформированности этих умений позволило выявить динамику в их развитии и определить ее направление.

Третий этап (1996-1997 г.г.) включал в себя перепроверку результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрение, обобщение и обработку фактических материалов, их анализ, синтез и интерпретацию, формирование и систематизацию теоретических выводов и литературное оформление хода и результатов исследования.

Исследование проводилось на базе лицея № 2 (7-9 классы) и медицинского колледжа (группы 1Фа и 1Ф6) г. Шостки Сумской области. В нем участвовали 208 учащихся и 4 учителя. Результаты исследования перепроверялись в СШ №37(10би10в классы), Высшем колледже искусств (8 класс) и гимназии № 1 Ленинского территориального округа (7а и 76 классы) г. Тюмени (115 учащихся и 5 учителей).

0 Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в трудах философов, педагогов-исследователей, психологов, методистов; реализацией системы методов педагогического исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, перепроверкой полученных результатов, их математической обработкой и проверкой на статистическую достоверность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Созданы новые блоки проблемного модуля: творческий и

предупреждения ошибок. 2. Разработан вариант технологии проблемно-модульного обучения, содержащий реальные возможности для формирования у учащихся

исследовательских умении. 3. Определены педагогические условия эффективного формирования у

ь %j

учащихся исследовательских умении в процессе использования технологии проблемно-модульного обучения. Практическая значимость исследования:

1. Расширено значение экспериментального блока проблемного модуля за счет введения фонетического, орфографического, морфологического, синтаксического и стилистического предметных учебных

экспериментов . w 2. Разработана система исследовательских задач по русскому языку. 3. Сконструированы проблемные модули по русскому языку (7-11 классы): "Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи", "Буквы Н и НН в суффиксах", "Причастие", "Деепричастие", "Сложноподчиненное предложение", "Сложные предложения с различными видами связи", "Стили речи"., Содержащиеся в диссертационном исследовании, положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы для проведения работы по формированию исследовательских умений у учащихся в условиях как массового, так и элитарного общего образования.

Диссертационное исследование получило достаточно широкую апробацию. Основные его идеи, положения и выводы были сообщены автором на научно-практических конференциях всероссийского (Тюмень, 1996 г. и 1997 г., Екатеринбург, 1996 г.) и регионального (Тюмень, 1997 г.) уровней, доложены в форме открытых уроков, сообщений на областных и городских заседаниях методических объединений учителей русского языка и

литературы г. Шостки (1994 г., 1995 г.) и г. Тюмени (1996 г., 1997 г.). Результаты исследования внедрены в практику работы школ, колледжей, лицеев городов Шостка, Сумы, Киев, Одесса, Винница, Тюмень.

На защиту выносятся:

1. Сконструированный в соответствии с особенностями технологии

проблемно-модульного обучения модуль с новыми блоками, позволяющий организовать на уроке поисковую и исследовательскую деятельность учащихся.

2. Система задач (заданий) исследовательского характера, требующих сочетания алгоритмических и эвристических действий, выполнение которых обеспечивает целостность исследовательской деятельности.

3. Методика поэтапного формирования исследовательских умений у

учащихся в процессе использования технологии проблемно-модульного обучения.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 176 наименований и 15 приложений. В приложения вынесены таблицы, схемы, анкеты, блоки проблемных модулей.