Формирование языковой личности учителя начальных классов в педагогическом училище Протченко, Ольга Петровна




Протченко, Ольга Петровна. Формирование языковой личности учителя начальных классов в педагогическом училище : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Минск, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Важную роль в функционировании общества и разносторонней деятельности человека выполняет язык, слово. Ничем не заменимо его место и значение в воспитании, обучении и развитии ребенка. Слово помогает растущему человеку стать личностью: определить идеалы, взгляды и позиции, выработать мировоззрение, усвоить нормы поведения в контексте конкретной национальной культуры, сформировать способность воспринимать и создавать тексты, не одинаковые по языковой структуре, целенаправленности, глубине и точности отражения действительности.

На этапе реформирования системы образования особенно актуальной становится проблема формирования языковой личности учителя начальных классов: наставника, способного учить подрастающее поколение пользоваться языком с учетом культуры, историко-. этно-, социо-, психолингвистических особенностей региона. Речевое поведение педагога в общении с младшими школьниками определяет стиль его методики: является она гуманистической или авторитарно-догматической, позволяет судить о мастерстве, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии педагога, его языковой, лингвистической и дидакти-ко-методической компетенции.

Учитывая практическую значимость проблемы и ее недостаточную разработанность в педагогической науке, соискатель избрал тему диссертационного исследования "Формирование языковой личности учителя начальных классов в педагогическом училище".

Связь работы с научными программами, темами. Исследование выполнялось как составная часть темы-заказа Минпроса БССР и НИИ педагогического образования АПН СССР "Научно-педагогические основы системы профотбора в педагогические учебные заведения" (1991-1992 гг.). Соискатель принимал участие в разработке Концепции развития среднего специального образования в Республике Беларусь (1993 г.). Исследование осуществлялось с учетом идей и положений "Канцзпцні моунай адукацьіі у школах Беларусі" (1992 г.) и "Концепции образования и воспитания в Беларуси" (1993 г.).

Цель исследования: определить дидактические пути формирования в педагогическом училище языковой личности учителя начальных классов, совершенствовать технологию обучения будущего педагога, выявить условия для успешного развития его языковой, лингвистической, коммуникативной и профессиональной компетенции.

Задачи исследования:

  1. Определить понятие "языковая личность учителя начальных классов", его объем и структуру.

  2. Разработать методологические и лингводидактические основы формирования в педагогическом училище языковой личности учителя начальных классов, способной осуществлять обучение и воспитание младших школьников в условиях многонационального классного коллектива.

  3. Упорядочить систему, содержание и направленность языкоаых курсов в педагогическом училище.

  4. Выявить оптимальные пути и средства обучения, способствующие успешному формированию языковой личности будущего учителя начальных классов в условиях среднего педагогического учебного заведения.

Объект исследования - процесс подготовки учителя о педагогическом училище.

Предмет исследования - дидактико-методические принципы, формы, методы и средства формирования языковой личности учителя начальных классов.

Гипотеза исследования. Формирование высоконравственной языковой личности учителя начальных классов в педагогическом училище осуществляется успешно, если речевая деятельность рассматривается всеми субъектами учебно-воспитательного процесса как средство становления мировоззрения и духовного облика обучаемых, важнейшая, всеохватывающая сфера их индивидуального сознания и поведения, а целью изучения родного и русского языков становится совершенствование лингвистической, коммуникативной и дидактико-методической компетенции.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет философская концепция развития личности в общении и деятельности, в частности коммуникативной учебной. Язык рассматривается как средство материализации мышления субъектов, способ идеализации и репрезентации ими реальной действительности с акцентированием внимания на личностном аспекте мышления и речи.

Методы исследования. Ведущими в работе являются описательный синхронно-аналитический метод и метод экспериментально-опытного обучения. В ходе исследования использованы:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической, лингводидактической и методической литературы по теме исследования с целью поиска концептуальных подходов к формированию языковой личности учителя начальных классов в педагогическом училище;

целенаправленные наблюдения за учебным процессом;

анализ учебно-методической документации - планов, программ, учебников и учебных пособий по родному и русскому языкам;

анкетирование и беседы с преподавателями, учащимися и абитуриентами педагогических училищ;

выявление уровня знаний, аналитико-синтвтических и практических речевых умений учащихся;

осмысление, описание и обобщение передового педагогического опыта преподавателей в аспекте исследуемой проблемы;

- экспериментально-опытное обучение на основе авторской методики.
Научная новизна полученных результатов. В исследовании впервые

применительно к дидактике дано определение понятия "языковая личность учителя начальных классов*, раскрыты его объем и структура; изучены общефилософские, этнокультурные, лингвистические и дидактические основы. Разработаны вербально-семантические. коммуникатиз-но-прагматические, психолого-педагогические, когнитивные и методические пути и средства формирования языковой личности учителя начальных классов в педагогическом училище.

Практическая значимость исследования состоит в том. что созданы методика и дидактико-педагогические средства, способствующие внедрению в массовую практику концептуальных подходов к формирования языковой личности учителя начальных классов в педагогическом училищ?.

Предложена дидактическая система работы по обогащению тезауруса учащихся педагогических училищ профессиональной лексикой, совершенствованию их учебных, языковых, аналитико-синтетических и практических речевых умений и навыков.

Подготовлены и опубликованы "Концепция развития среднего специального образования в Республике Беларусь' (проект, авторские І-П/ разделы); "Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков по русскому языку учащихся национальных (нерусских) групп педагогических училищ" (в соавт.); "Нормы оценки письменных работ по русскому, белорусскому языкам и литературе учащихся педагогических училищ"; программа факультативного курса "Школьное сценическое искусство" (в соавт.); "Метадычныя рзкамендацьіі па абсталяванню кабікета беларус-кай мовы з методыкай выкладання і беларускай літаратурьіу педагагічкьім вучьілішчьГ (в соавт.).

Соииально-зкономичрская значимость проведенного исследования определяется тем. что разработанные автором концептуальные подходы, система и методика формирования высоконравственной языковой личности учителя начальных классов создают необходимые предпосылки для качественной подготовки специалистов в педагогическом училище, з следовательно, и для повышения эффективности учебно-васпитате та»-

ного процесса в общеобразовательной школе как основы для роста и умножения интеллектуально-духовного и, как следствие, - материального богатства нации.

Основные положения диссертаиии. выносимые на защиту:

  1. Формирование высоконравственной языковой личности учителя актуально и перспективно как с точки зрения совершенствования качества подготовки специалистов в педагогическом училище, так и в аспекте решения проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

  2. Высоконравственная языковая личность учителя начальных классов сформируется только целенаправленными усилиями преподавателей всех учебных предметов при условии, что основные функции в этой работе осуществляются преподавателями филологического цикла.

  3. Успешное формирование языковой личности учителя начальных классов в педагогическом училище невозможно без переосмысления лингводидактических основ преподавания родного и русского языков, соответствующей корректировки программ и учебников.

  4. Концептуальные идеи " педагогической грамматики " основываются на реальной целесообразности и задачах подготовки молодых людей к профессиональной деятельности в начальной школе, а не только на их языковой компетенции. Ее сущность в том, что овладение языком как средством общения не равноценно овладению языковыми средствами. Цель преподавания языков в педагогическом училище определяется социальным заказом общества школе, их ролью и местом в учебно-воспитательном процессе, деятельности учителя.

  5. Проверенные в ходе экспериментально-опытного обучения обновленные учебные программы, методические разработки и рекомендации, обеспечивающие формирование языковой личности учителя начальных классов при изучении основных предметов учебного плана.

Личный вклад соискателя. Исследование представляет результат многолетней работы диссертанта (1979-1994 гг.). Личный вклад состоит в:

а) анализе философской, психолого-педагогической и методичес
кой литературы;

б) разработке методики исследования, концептуальных подходов и
дидактической системы формирования языковой личности учителя в
педагогическом училище;

в) проведении прогнозирующего эксперимента;

г) проведении экспериментально-опытного обучения в Могилевском
и Оршанском педучилищах;

д) изучении, обобщении, распространении и внедрении о массовую
практику опыта работы преподавателей педучилищ по проблеме иссле
дования;

е) разработке Концепции развития среднего специального образо
вания в Республике Беларусь;

ж) подготовке и опубликовании научных статей по исследуемой
проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на методических секциях и семинарах преподавателей педагогических училищ (Минск, 1977, 1978; Полоцк, 1979; Могилев, 1985; Минск, 1987); заседаниях Научно-методической комиссии при Министерстве просвещения СССР (Москва, 1988); лаборатории довузовской и послевузовской подготовки НИИ педагогического образования АПН СССР (Минск, 1991, 1992); лаборатории трудового обучения и профориентации БелНИИ образования (Минск, 1992); международных научно-практических конференциях: "Образование XXI века. Проблемы повышения квалификации работников образования" (Минск, 1993); "Адукацыя і нацыянальна-культурнае адраджэнне" (Минск, 1994); республиканской научно-практической конференции "Беларуская мова і літаратура: праблемы навучання і вывучэння у сярэдняй і вышэй-шай школе" (Минск, 1994).

Опубликованность результатов исследования. Идеи и положения
исследования по разным аспектам формирования языковой личности
учителя начальных классов в педагогическом училище отражены в публи
кациях (6 учебных программах, 7 методических рекомендациях, 3 стать
ях в научных журналах, 3 тезисах на республиканских и международных
конференциях, Концепции развития среднего специального образова
ния в Республике Беларусь). ;'

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 111 страниц состоит из введения, общей характеристики работы, 3 глав, выводов, списка использованных источников (всего 262 наименования на русском, белорусском и немецком языках, занимающего 17 страниц), 3 приложений на 38 страницах, 4 таблиц на 2,5 страницах, 6 рисунков на 4 страницах.