Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе Сальникова Валентина Викторовна

Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе
<
Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе
>



Сальникова Валентина Викторовна. Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Мичуринск, 2004 227 c. РГБ ОД, 61:04-13/1911

Введение к работе

Актуальность исследования. Программа решения глобальных проблем на планете Земля, выдвинутая на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), требует разработки конкретных мероприятий по пересмотру существующего отношения человека к природе, усилению природоохранной деятельности, формированию экологической культуры.

Характерной чертой нашего времени является интенсификация и глобализация хозяйственного воздействия человека на окружающую природу, что сопровождается обострением глобального экологического кризиса и надвигающейся экологической катастрофой. Явно выраженные экологические проблемы «парникового эффекта», опустынивания и обезлесения планеты, истончения и разрушения озонового экрана волнуют всех людей мира. Главными экологическими проблемами России являются проблемы чистого воздуха, чистой питьевой воды, биологических ресурсов и др. В последние десятилетия наблюдается рост природных экологических катастроф (наводнения, цунами, смерчи, извержения вулканов, землетрясения). Происходят катастрофы и стихийные бедствия антропогенного характера: наводнения, землетрясения, провалы и просадки грунта, разливы нефти, пожары, радиоактивные, химические и электромагнитные загрязнения окружающей среды, загрязнения продуктов питания. Тревожат цифры и факты экологических проблем, происходящих в регионах, областях и населенных пунктах (большие объемы твердых бытовых отходов, недостаточное озеленение, появление специфических болезней населения идр.).

Для предотвращения существующих экологических проблем необходимо решение воспитательных задач подрастающего поколения. Можно с полным основанием утверждать, что тенденция гуманизации общеобразовательной школы, направленная на индивидуализацию работы с личностью школьника, требует повышенного интереса к проблеме экологического образования учащихся сельских малокомплектных школ. Именно экологическое образование в сельской школе обладает возможностью целенаправленной передачи информации, что позволяет обеспечить связь между экологическими знаниями и практическими умениями природоохранного направления. Важно научить учащихся сельской школы осознавать экологические проблемы и ответственно относиться к окружающей природе.

Модернизация российского образования на период до 2010 года и концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации, настоятельно требуют создания новых моделей процесса обучения, в частности моделей формирования экологической культуры учащихся сельских школ. Особую

педа! огическую значимость в сельской малокомплектной школе приобретает обеспечение целесообразной интеграции экологического и эстетического образования, которая определяется органическим единством их содержания, форм и методов организации. Все это требует исследования ряда проблем теории и практики экологического и эстетического образования на основе интеграции.

Одним из современных методологических ориентиров, позволяющих активизировать учебный процесс в сельской школе, является интегратив-но-креативный подход, на основе которого возможны взаимосвязь и взаимопроникновение содержания дисциплин «Экология» и «Изобразительное искусство», способствующие повышению уровня экологической культуры сельских школьников.

Таким образом, в настоящее время все более обостряется ряд противоречий между:

поиском новых подходов к формированию экологической культуры учащихся сельской школы и преобладанием традиционного содержания, форм и методов организации обучения;

потребностью в эффективном формировании экологической культуры учащихся и отсутствием для этого комплекса психолого-педагогических условий;

- необходимостью технологического обеспечения интегративно-
креативного подхода в сельской школе и отсутствием научно-
обоснованных рекомендаций в указанном направлении.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, технология и условия ис-польювания интегративно-креативного подхода, способствующего повышению экологической культуры учащихся сельской малокомплектной школы.

Решение поставленной проблемы составляет цель исследования.

На основании данного противоречия и проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе».

Объект исследования — формирование экологической культуры учащихся сельской малокомплектной школы.

Предмет исследования — процесс формирования экологической культуры сельских школьников на основе интегративно-креативного подхода

Гипотеза исследования. Формирование экологической культуры учащихся в учебном процессе сельской малокомплектнои школы приобретает характер эффективного и управляемого учебно-воспитательного процесса, если:

целью экологического образования является воспитание экологическом культуры;

в основу формирования экологической культуры учащихся сельской школы будет положен интегративно-креативный подход, обеспечивающий интеграцию экологии и изобразительного искусства;

будет разработана и реализована интегрированная программа курса «Экология растений в изобразительном искусстве» и технология интегрированного обучения учащихся в сельской малокомплектной школе, способствующая развитию их экологической культуры;

разработанные критерии, показатели и уровни экологической культуры школьников (экологическая грамотность, интерес к экологии как науке, воплощение экологических проблем в рисунке, готовность к природоохранной деятельности и успеваемость) будут положены в основу экспериментальной и повседневной работы;

- в качестве ведущего метода будет использован художественно-
смысловой учебный рисунок на основе интегративно-креативного подхода.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой оыли поставлены следующие задачи исследования:

1) обосновать совокупность положений, составляющих теоретическую основу ннтегративно-креативного подхода;

  1. разработать модель формирования экологической культуры сельских школьников;

  2. разработать критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры учащихся сельской малокомплектной школы;

  3. выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий формирования экологической культуры сельских школьников;

  4. на основе изучения и обобщения педагогического опыта общеобразовательных учреждении разработать научно-методические рекомендации по обеспечению интегративно-креативного подхода к формированию экологической культуры учащихся сельских школ.

Методологической базой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие проблемы экологии в образовании и воспитании школьников. При разработке конкретных механизмов формирования экологической культуры мы оиирааись на труды отечественных педагогов и психологов, в которых исследованы дидактические принципы отбора содержания экологического и художественного образования, технологии и специфика различных форм и методов обучения экологии и изобразительному искусству.

Теоретческую основу тслеяовании составляют:

Закон РФ «Об образовании (1992)», документ и постановления правительства Российской Федерации о развитии системы образования: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция перехода РФ к устойчивому развитию (1996): Конвенция о

правах ребенка и реальности детства в России (1993); Концепция и программа деятельности общеобразовательных школ по экологическому образованию; Федеральная целевая программа «Культура России» (2000); Фе-дералыю-рег попал иная программа: Развитие системы образования на селе» (2000) илр;

- различные подходы к формированию экологической культуры уча
щихся:

- философский (\).В. I прусов, И.С. Лаптева, С.Л. Карпеев и др.); педагоги
ческий (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов и др.);
психологический (А.П. Сидельковский, ВА. Ясвин, С.Д. Дерябо и др.); эс
тетический (Б.М. Неменский, Д.Кабалевский, Б.Т. Лихачев и др.);

теория содержания образования, в том числе экологического (Ю,К. Ба-банский, И.Д. Зверев, Г.С. Калинова, И.П. Пидкасистый, И.П. Подласый, И.Я. Лернер, B.C. Леднев. Б.Т. Лихачев, М.И. Скаткин, И.Т. Суравегина, И.О. Токарева. Н.А. Чернова и др.);

- формы и методы обучения, взаимосвязь учебной, внеурочной и вие-класс;:сй экологической деятельности (Г.Н. Аквилева. Л.Д.Бобылева, Н.В. Верзилин. А.Я. I ерд, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Б.В. Игнатов, Г.А. Кожевников, З.А. Клепинина, И.Т. Суравегина, К.П. Ягодовский и лр.);

- теория и методика изобразительного искусства (Г.А. Величкова,
А.А. Дейнека, Л.В. Ершова, Т. Копцева, B.C. Кузин, А. Мелик-Пашаев,
Б.М. Неменский, Е.Рожкова, Н.Н. Ростовцев, и др.);

- интеграционные подходы к процессу обучения в сельской малоком
плектной школе (B.C. Безрукова, Э.Э. Волкова, М.В. Волкова, О.Г. Гиля-
JUBU, Е.Е.Данилова, Т.И.Заславская. IX. Калинова, М.И.Махмутов,
А.Н. Мягкова. ВА. Орлова, А.Г. Хрипкова и др.);

практические «опросы внедрения интегрированных курсог* и уроков (И.Д. Зверев. Л.П. Ильенко, А.В. Хуторской идр.).

Методы исследования. Для достижения цели и задач, проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы, изучение и анализ отечественной и зару
бежной литераторы, нормативных документов, учебников, программ и ме
тодических указаний; изучение и обобщение педагогического опыта ра
ботников образования;

- эмпирические методы: анкетирование учащихся и учителей; интервьюирование работников лесного хозяйства: педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; социометрия; математическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись:

сельские маюкоммектные школы Тамбовской области: Крутов-ская средняя и Чегловская основная общеобразовательные школы Пстров-

ского района; Первомайская общеобразовательная школа № 3; основные и средние общеобразовательные школы Мичуринского района: Борщевская, Стаевская, Красивская, Староказинская, Турмасовская, Заворонежская и Устьинская;

-лесничества: Заворонежское и Ярковское Тамбовской области.

Исследование проходило с 1994 по 2004 гг. При постановке эксперимента учитывался опыт работы автора в качестве учителя экологии и изобразительного искусства сельской школы. Всего исследованием было охвачено 1018 учащихся и 326 работников образовательных учреждений.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1994-1996 гг.) изучался отечественный и зарубежный опыт в философии, педагогике и психологии.

На втором этапе (1997-1998 гг.) были определены методологические подходы к формированию экологической культуры в условиях сельской малокомплектной школы, намечены пути интеграции учебных предметов. С этой целью было проведено изучение отдельных сторон интеграции в учебно-воспитательном процессе, возможности практического применения интегрированных уроков в сельской малочисленной школе.

В ходе третьего этапа исследования (1999-2000 гг.) уделялось внимание изучению практических методов, составлению опытных программ, тематических планов, разработке конспектов уроков и внеклассных мероприятий, осуществлялась подготовка к основному педагогическому эксперименту, активно проводилась опьпная работа и констатирующий эксперимент.

Четвертый этап (2001-2004 гг.) явился обобщающим в исследовании проблемы формирования экологической культуры учащихся. Социологические исследования позволили выявить уровень экологической культуры школьников и приступить к педагогическому эксперименту. Одновременно было проведено исследование опыта практической работы учителей экологии. Осуществлен основной формирующий педагогический эксперимент, материалы исследования подверглись математической обработке.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

уточнена сущность понятия «интегративно-креативный подход» как методологического основания формирования экологической культуры учащихся в сельской малокомплектной школе;

разработана модель формирования экологической культуры сельских школьников;

- представлена обновленная структура художественно-смыслового
учебного рисунка (ХСУР) как ведущего метода интегрированного обуче
ния, содержащего следующие смысловые единицы: данные об учащемся,

учителе, школе; текстовой материал с изложением экологической ситуации; врезку по выявлению виновника экологической ситуации; вставку с собственным замыслом ребенка и резюме, где юный эколог выражает свое отношение к экологической проблеме;

- сформированы критерии, определены показатели и уровни эффек
тивности формирования экологической культуры учащихся на основе ин-
тегративно-креативного подхода;

— определен и апробирован комплекс психолого-педагогических ус
ловий формирования экологической культуры учащихся сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в выдвижении и обосновании интегративно-креативного подхода к организации обучения в сельской малокомплектной школе; разработке модели формирования экологической культуры сельских школьников; обосновании системы принципов отбора содержания, позволяющих органично соединить две образовательные области - экологию и изобразительное искусство; впервые предметом исследования явилась проблема формирования экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в условиях сельской малокомплектной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. реализованная модель позволяет исследовать вопросы, относящиеся к природе экологической культуры школьников, ее качественному своеобразию;

  2. разработанный цикл интегрированных уроков явился основой для создания интегрированной программы «Экология растений в изобразительном искусстве» для учащихся 6 класса сельской малокомплектной школы;

  3. выявленные принципы отбора содержания, формы и методы реализации интегративно-креативного подхода могут быть использованы в практике сельских общеобразовательных школ для повышения эффективности формирования экологической культуры учащихся;

  4. предложенные научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры учащихся могут быть использованы педагогическими работниками сельских малокомплектных школ, преподавателями средних специальных и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования, учитываться при создании авторских (альтернативных) программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и основные результаты исследования получили одобрение на заседаниях школьных, межшкольных и районных методических объединений учителей биологии, экологии и изобразительного искусства Мичуринского района Тамбовской области, на семинарах учителей естествознания Мичуринского района Тамбовской области, на педагогических советах, совещаниях, заседаниях круглого стола Устьинской средней общеобразовательной школы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на Всероссийской научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, школьников и студентов» (г. Мичуринск, 2002); на второй международной научно-практической конференции «Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования» (г. Мичуринск, 2002); на региональной научно-практической конференции «Сельская молодежь: проблемы воспитания в образовательном аграрном заведении» (г. Мичуринск, 2002); на второй Всероссийской научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (г. Мичуринск, 2003), на Всероссийской Интернет-конференции «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (г. Тамбов, 2004).

Экспериментальная программа внедрена в практику работы сельских малокомплектных школ Мичуринского района Тамбовской области; результаты исследования заслушивались на районных заседаниях учителей биологии и экологии (2002), межшкольных и школьных методических заседаниях (1999-2003).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Интегративно-креативный подход представляет собой способ организации и проведения интегрированных уроков экологии и изобразительного искусства, в основе которых лежит осуществление новых решений природоохранной деятельности с использованием художественно-смысловых учебных рисунков.

  2. Модель формирования экологической культуры сельских школьников отражает зависимость между условиями, которые соответствуют определенным этапам деятельности педагога, и уровнем сформированно-сти экологической культуры учащихся. В основании модели формирования экологической культуры учащихся определены его пути: совершенствование обучения, учебного процесса, развитие креативных качеств, проектирование педагогического процесса и внедрение.

  3. Критериями сформированности уровней экологической культуры учащихся сельской малокомплектной школы являются:

экологическая грамотность: знание основных экологических понятий, умение давать экологическую характеристику многообразия растений, осознание значения растений в природе и в жизни человека;

интерес к экологии как науке: ведение дневника наблюдений за погодой, ведение дневника наблюдений за сезонными изменениями в жизни растений, проведение опытов по изучению экологического состояния растений;

воплощение экологических пробчем врисунках- выявление виновника экологической проблемы, создание собственного замысла экологической проблемы и написание резюме;

готовность к природоохранной деятельности: участие в коллективных творческих делах (КТД), работа на «экологической тропе», участие в полевом практикуме;

-успеваемость результативность по экологии, по изобразительному искусству, по интегрированному курсу «Экология растений в изобразительном искусстве».

  1. Одним из ведущих методов интегрированного обучения экологии и изобразительному искусству является обновленная структура художественно-смыслового учебного рисунка (ХСУР), который включает пять смысловых единиц: данные об учащемся, учителе, школе; текстовой материал с изложением экологической ситуации; врезку по выявлению виновника экологической ситуации; вставку с собственным замыслом ребенка и резюме, где юный эколог выражает свое отношение к экологической проблеме.

  2. Эффективность использования интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе определяется совокупностью следующих основных условий:

созданием единой природоохранной мотивации в экологической группе и формированием устойчивой идеи бережного отношения сельских жителей к общественно-природным местам;

учетом креативно-эмоциональной реакции подростков на экологические проблемы села;

конструированием учебного материала, обеспечивающим возможность выбора способов его проработки в творческих экологических группах;

наличием разного темпа и уровня организации интегрированного обучения учащихся сельской школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими подходами, анализом философской, педагогической, психологической, экологической литературы, педагогическим опытом работы и проведением эксперимента с контрольными и экспериментальной группами. Достоверность результатов исследования обеспечивается применением статистических методов: суммарных показателей, процентных выражений, средних показателей, расчетов достоверности различий в результатах, полученных до начала и после окончания эксперимента по методике Стьюдента, расчетов дисперсии и стандартного отклонения, определения корреляционной зависимости между показателями уровня экологической культуры школьников по Спирмену, вычисления индекса групповой сплоченности творческой группы

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 27 приложений, включающих 3 рисунка, 2 репродукции картин, 6 схем, 13 таблиц.