Формирование экономически значимых качеств учащихся в процессе обучения технологии ИСОЕВА ДИЛОРОМ САЙДАХМАДОВНА

Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии
<
Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии Формирование экономически значимых качеств  учащихся в процессе обучения технологии
>



ИСОЕВА ДИЛОРОМ САЙДАХМАДОВНА. Формирование экономически значимых качеств учащихся в процессе обучения технологии: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / ИСОЕВА ДИЛОРОМ САЙДАХМАДОВНА;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2016.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретические основы экономического воспитания и образования учащихся общеобразовательных школ Таджикистана

1.1.Идеи таджикских мыслителей средневековья об экономическом и трудовом воспитании .13-29

1.2. Роль трудового воспитания в системе подготовки учащихся на уроках технологии 29-49

1.3. Модель содержания экономической подготовки учащихся на уроках технологии 49-77

Выводы по первой главе 77-79

ГЛАВА ІІ. Экономическая подготовка учащихся в условиях общеобразовательных школ Таджикистана

2.1. Роль школьного курса технологии в формировании у учащихся экономически значимых качеств 80-102

2.2. Методы изучения уровня сформированности экономически значимых качеств у учащихся 103-121

2.3. Экспериментальная проверка формирования экономически значимых качеств у учащихся 121-137

Выводы по второй главе 137-140

Заключение 140-144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После приобретения независимости в 1991 году в Республике Таджикистан произошли кардинальные политические, социальные и экономические изменения и в результате Таджикистан выбрал свой путь развития и идет по пути демократизации общества. Для модернизации и демократизации общества устанавливаются новые экономические отношения, восстанавливаются национальные ценности, возрождаются национальные традиции, обычаи и т.д. Таким образом, происходящие в нашей жизни глубокие изменения влияют на культуру, образование и школу.

Правительство Республики Таджикистан уделяет особое внимание решение проблем, связанных с экономическим благосостоянием и социальным благополучием народа Таджикистана. Республика Таджикистан, согласно Конституции, объявлена социальным государством и обязалась обеспечить каждому человеку условия для достойной жизни и свободное развитие. Но без развития экономики страны, решение социальных задач невозможно. В последнее время в Таджикистане особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса: восстанавливаются и создаются новые предприятия, тем самым, обеспечивая населения новыми рабочими местами и многое другое значимое в экономическом развитии страны.

В Послании Президента Республики Таджикистан от 23 января 2015 года указано, что основной целью экономической политики государства является обеспечение устойчивого развития экономики, и все планы, в основном, составлены в рамках трех стратегических целей:

1)достижение энергетического суверенитета;

2)вывод страны из коммуникационного тупика;

3)обеспечение продовольственной безопасности. Это означает увлечение внутренней занятости, диверсификации экономики, экспорта, улучшение доступности и качества социальных услуг для населения. Но вместе с тем экономическое развитие страны связано с ростом потребностей в квалифицированных кадрах для различных отраслей экономики. Поэтому развитие образования объявлено одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

В начале 90-годов XXвека, когда в Таджикистане началось осуществление перевода экономики к рыночным отношениям проблема подготовки молодежи к труду и экономической жизни встала со всей остротой. Это отражено в Конституции Республики Таджикистан, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», в «Концепции национальной школы Республики Таджикистан», в «Концепции национального образования Республики Таджикистан», в «Концепции национального воспитания Республики Таджикистан», «Национальной стратегии развития

образования Республики Таджикистан до 2020 года» и в других нормативно-правовых актах.

Возрастающая роль интеллектуального потенциала Республики Таджикистан в конкретных отношениях на мировом рынке привели к неудовлетворенности качеством экономической подготовки учащихся, к неподготовленности выпускников школ к рыночным отношениям в условиях, когда страна живет в режиме форсированного индустриально-инновационного развития и отрасли отечественной экономики остро нуждаются в трудовых ресурсах.

В настоящее время общество поставило перед школой задачу, которая заключается в подготовке выпускников, способных осуществить глубокие изменения в народном хозяйстве, связанные с рыночной экономикой, жить и трудиться в новых экономических условиях.

По результатам анализа государственного образовательного стандарта,
учебных планов и программ выявлено, что сегодня с одной стороны, в
общеобразовательных школах нет специального предмета, который
вооружил бы учащихся экономическим знаниям и подготовил их
теоретически и практически к трудовой деятельности. С другой

стороны, имеющиеся в школьных учебных пособиях сведения экономического характера, давно устарели и не могут отвечать современным требованиям общества.

Изучение опыта ряда общеобразовательных школ районов Хатлонской области показало, что работа по экономической подготовке учащихся ведется не на должном уровне, потому что, во-первых, выпускники педагогических вузов слабо подготовлены к этой работе, во-вторых, в школах такая работа учителями проводится эпизодично и непланомерно. Отсюда существуют несоответствия между требованием общества к школе по подготовке экономически образованных и воспитанных выпускников и возможностями общеобразовательных школ по экономической подготовке учащихся общеобразовательных школ.

Поэтому возникает необходимость во всестороннем совершенствовании и обновлении государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ и учебников по содержанию экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Степень разработанности проблемы. Вопросы экономической подготовки учащихся отечественными и российскими учеными изучены в разных аспектах и в разное время. В результате многочисленных исследований по проблеме трудового обучения и воспитания исследователи пришли к выводу, что школьников следует научить учитывать свое время, правильно и продуктивно работать. Многие ученые разработали содержание и методику обучения технологии в общеобразовательных школах.

Теоретико-методологические проблемы экономической подготовки учащихся исследованы в трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева,

В.А.Полякова и др. Вопросами методологии экономического образования посвящены труды И.Г.Агапова, Ю.К.Васильева, С.И.Вершинина, Т.В.Грищенко,Н.Н.Калининой,Л.Л.Любимова,А.С.Нисимчука,В.К.Розова,Н. В.Фомина и др.

В научных работах И.Н.Аленчикова, А.К.Гостева, А.Моисеева, В.Смирнова, А.Улмасова, К.А.Улыбина, Н.Я.Клепача и др. затрагивается формирование нового типа (рыночного) экономического мышления у молодежи.

Вопросы экономической подготовки учащихся в разных аспектах изучены также в научных работах И.А. Барило, М.Н. Ермоленко, А.А. Агорского, Н.Б. Кулаковой, В.И. Максютенко, Л.Х. Нематова, А.С. Прутченко, А.Х. Сатторова, К.А. Смолюк, В.Т. Соловьева, И.А. Сасовой, Л.П. Фридмана и др.

Вопросам трудового воспитания учащихся в семье, посвящены научные работы А. Азизова, Р.Г. Ахмедова, Н.Д. Белякова, Б.А.Жнякина, С. Исоева, В.П. Кузнецова, А.Я. Лабзиной, В.П. Локтева, Л.П. Мельниковой, М.Б. Павлова, С. Рахимова и др.

Проблема трудового обучения и воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе исследована в работах Л.И. Барановой, А.Н. Белва, З.А. Валиева, А.М. Гаджиевой, Е.М. Горенкова, А.П. Гроб, Г.А. Зверьевой, Л. Ф. Кияна, Л. П. Куракова, А. Миралиева, А.Л. Михайлова, Г.Л. Могилевской, Н.С. Петрова, Н.Л. Рябининой и др.

После приобретения суверенитета в Республике Таджикистан
появились первые работы, посвященные проблемам экономической
подготовки и формирования экономического мышления учащихся. К ним
можно отнести работы М. Ахмадзода, Н.И. Акилова, С. Исломова, Л.Х.
Неъматова, Т. Каримова, Т.К. Хусановой и др. Они в своих

исследованиях с разных аспектов подошли к рассмотрению данной проблемы, перспективных направлений, связанных с формированием и развитием экономической культуры школьников и студентов в системе общего и высшего образования Таджикистана.

Однако необходимо отметить, что работы вышеуказанных авторов не рассматривают в полном мере важный аспект проблемы экономической подготовки учащихся -формирование экономически значимых качеств личности в процессе обучения технологии.

Сегодня не только учителя технологии, но и других школьных предметов обязаны развивать у обучаемых качества делового индивида. Отсюда уроки технологии, заменившие собой традиционные уроки трудового обучения, предоставляют возможность формировать у учащихся качества самостоятельности и творческого подхода.

Уроки технологии дают представление о мире профессий, об основах предпринимательства, ведения домашнего хозяйства, ориентируют на формирование у учащихся политехнических и общетрудовых знаний в различных областях технологий, вооружают опытом самостоятельной

практической деятельности. Таким образом, у учащихся формируются не только знания, умения, навыки, но и качества личности, необходимые для освоения наукоемких технологии, участия в экономическом подъеме республики.

Необходимо отметить, что наличие у учащихся технологических знаний еще не обеспечивает их элементарными экономическими навыками и умениями в перспективы организации предпринимательской деятельности в избранной сфере труда.

В будущем учащимся необходимы такие экономические знания, которые не только бы позволили реализовать производимую товарную продукцию определенной технологической отрасли (швейной, деревообрабатывающей, металлообрабатывающей, сувенирной и т.д.) по законам рыночной экономики, но и проявлять экономическую активность, самостоятельность и определить свое место в жизни.

Поэтому Правительством Республики Таджикистан от 1декабря 2014 года за №737 было принято постановление «О программе развития ковроткачество и других народных ремесел в Республике Таджикистан на 2014-2020 годы». Принятие данного постановления способствует развитию ковроткачество и других промыслов в республике.

Анализ передового опыта ряда школ районов Хатлонской области, учебных планов, программ и учебников показали, что проблема формирования экономически значимых качеств личности учащихся на уроках технологии в Таджикистане изучена недостаточно и требует дальнейшего изучения и совершенствования.

Вышесказанное обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование у учащихся экономически значимых качеств личности в процессе обучения технологии».

Цель исследования – выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования у учащихся экономически значимых качеств личности в процессе обучения технологии.

Объектом исследования - процесс формирования экономически значимых качеств личности на уроках технологии.

Предмет исследования - педагогические условия, формирования у учащихся экономически значимых качеств личности в процессе обучения технологии.

Гипотеза исследования. Формирования экономически значимых качеств личности на уроках технологии будет более успешным, если:

-выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования экономически значимых качеств личности у учащихся;

-обеспечатся межпредметные связи в учебном процессе, особенно в преподавании технологии;

-разработать модель формирования экономически значимых качеств у учащихся в процессе обучения;

-будут раскрываться тенденции развития экономической подготовки учащихся в новых условиях рыночной экономики Таджикистана;

-будет разработано методическое обеспечение экономической подготовки учащихся на уроках технологии.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

-выявить тенденции развития экономической подготовки учащихся в условиях демократизации общества;

-выделить взаимосвязанные функциональные и содержательные компоненты процесса формирования экономически значимых качеств у учащихся в процессе обучения технологии;

-теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации экономической подготовки учащихся на уроках технологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды по философии, экономике, педагогике и психологии об экономических закономерностях развития общества и познания, системный подход как общенаучный метод познания. Также наше внимание было направлено на общую теорию поэтапного формирования экономически значимых качеств личности в процессе преподавания технологии. Положения Конституции Республики Таджикистан, Закона Республики Таджикистан «Об образовании», Концепции национального образования, национального воспитания и других директивных и нормативных документов Правительства Республики Таджикистан.

Методы исследования: С целью проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались теоретические методы: анализ, синтез, сопоставление, интеграция, обобщение, проектирование, системный подход, теоретическое моделирование. В исследовании использовались частные эмпирические методы, основанные непосредственно на опыте проведения уроков-бесед, наблюдение, анкетирование, контент-анализ, изучение документации, математический метод статистической обработки и общие эмпирические методы - педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта учителей технологии, экспертные оценки.

Основные этапы исследования.

Первый этап - констатирующий (2009-2011 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблемам исследования в экономической, философской, психолого-педагогической, методической литературе. Это позволило сформировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформировать рабочую гипотезу. Был осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап - формирующий (2011-2013гг.): разработка модели формирования экономически значимых качеств личности, экономической подготовки накопления эмпирических данных, анализ специфики уроков

технологии, теоретическое обоснование и определение педагогических условий учащихся и ее реализации.

Третий этап – заключительный(2013-2015гг.): анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение исследования. Были сформулированы выводы и заключение, оформлен список использованной литературы, опубликованы результаты исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ № 4,9, г. Куляба, №10,19 Восейского района, №2, 22, Шурабадского районов Хатлонской области.

В эксперименте приняли участие 262 учащихся и 51 учителей общеобразовательных школ Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования:

-выявлены педагогические условия по повышению эффективности процесса формирования экономически значимых качеств личности в процессе обучения технологии;

-спроектирована, теоретически обоснована и экспериментально проверена функционально-содержательная модель формирования экономически значимых качеств личности в процессе изучения предметов школьного курса технологии;

-усовершенствована методика формирования экономически значимых качеств личности в уроках технологии;

-включен в содержание учебных предметов курса технологии новый материал по ковроделию и других народных ремесел.

Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в научном обосновании условий формирования экономически значимых качеств личности учащихся на уроках технологии. Всестороннее совершенствование данного процесса в нашем исследовании достигается, прежде всего, включением в содержании курса технологии нового дополнительного материала по народным ремеслам, в том числе ручному ковроделию.

Практическая ценность заключается в том, что:

-может быть использована как дополнительный материал по формированию экономически значимых качеств у учащихся на уроках технологии, планов кружков и программы факультативных занятий;

-материалы исследования расширяют и углубляют содержание уроков технологии;

-разработаны и апробированы методические рекомендации для учителей технологии, которые могут быть использованы в процессе преподавания технологии в общеобразовательных школах.

Теоретические и практические материалы исследования также могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы экономической подготовки учащихся на уроках технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования автор выступала перед учителями технологии на курсах

повышения квалификации и переподготовки учителей Кулябской зоны Хатлонской области, на республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях в городах Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе, а также программы и методики опытно-экспериментальной работы обсуждались на кафедрах педагогики и психологии Кулябского государственного университета имени Рудаки.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализом условий и результатов опытно-экспериментальной работы. Также это достигается подтверждением выдвинутых положений, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

-обоснование сущности и содержание экономической подготовки учащихся на уроках технологии;

-содержание нового дополнительного материала по народным ремеслам и ручному ковроделию;

-оценка качества учебно-воспитательного процесса, способствующих формированию экономически значимых качеств у учащихся на уроках технологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Роль трудового воспитания в системе подготовки учащихся на уроках технологии

На современном этапе экономическое образование и воспитание учащихся должно строиться в тесной связи с народными традициями истоками национальной культуры и достижениями педагогической мысли.

Положительное значение народной педагогики в наши дни в трудовом воспитании подрастающего поколения общеизвестно. Поэтому традиции народной педагогики необходимо сохранять и развивать на новой основе. Экономическая подготовка школьников в сельских школах происходит в процессе труда быта и отдыха, в общении с нею, поэтому у школьника появляются более богатые представления о видах фермерского труда.

Сельские виды труда, такие как земледелия, виноградарства, садоводства, ковроткачества, вышивания, кузнечного дела и многие другие, которыми сельские жители занимались в прошлом определяют этническое своеобразие отдельных областей Таджикистана по сей день. Например, элементы трудовой подготовки и этнокультурных традиций мы наблюдали в ряде районов Хатлонской области республики, в передаче старшими младшим опыта рукоделия, вышивания, ковроделия и различных видов художественных изделий. Молодое поколение имеет должное представление о технологии их изготовления, и знают распространение национальные расцветки, узоры и т.д. Это способствует формированию экономически значимых качеств, а также развитию творческих и художественных способностей у учащихся. Таким образом, в результате у них формируются такие нравственно-экономические качества как чувство долга, ответственность, дисциплина и взаимопомощь. Они постоянно привыкают к самообслуживанию и самостоятельному труду.

Новые социально-экономические условия вносят определенные изменения в положение семьи в обществе, а также во взаимоотношения между учащимся и родителями, учащимся и общественностью. За последнее время увеличилось число семьей, в которых матери являются основным кормильцем и воспитателем (выезд мужчин на заработки, неофициальное двоеженство и другие факторы).

Аморальность порождают бездуховность, преклонение перед деньгами, богатством, праздный образ жизни некоторых родителей и т.д.

На протяжении веков народ обобщал свой социально – исторический опыт в поговорках и пословицах.

Народ отобрал в своей многовековой истории все ценное в педагогическом отношении в практике воспитания многих поколений и правил его в форме поучительных афоризмов.

Афоризмы не просто выражают ту или иную воспитательную цель, они созданы, отшлифованы, имеют как бы определенную трудовую задачу, дидактические цели, диктуемые педагогической интуицией народа, принципом целесообразности.

Анализируя пословицы таджикского народа, мы выявили более ста пословиц, непосредственно связанных с экономическим образованием и воспитанием детей и подростков. Эти пословицы о труде и его результатах, времени, природных богатствах, рынке, торговли, деньгах, скупости, щедрости и т.д. Ниже приведем некоторые из них: «Будешь трудиться – поешь», «Потрудишься – добро получишь», «Без еды не будет беседы», «В торговле дружбы нет», «Ум – золото, мысль – серебро», «В поте лица потрудиться - из земли золото вырастает», « Если есть у тебя жизнь на полдня, то собирай богатство на день», «Во время события не забывай того, что ты ел во время голода», «Будь бедным, но не бесчестным» и т.д.

Эти поговорки и пословицы содержат целый комплекс рекомендаций, выражающих народное представление об экономическом воспитании детей и подростков. В настоящее время существует много традиций и обычаев народной педагогики, которые оказывали и оказывают огромное влияние на экономическое воспитание молодого поколения в современных условиях.

Анализ произведений таджикских мыслителей прошлого показывает, что их идеи об экономическом воспитании, тесно сталкиваются с идеями и мыслями, выраженными в памятниках народной педагогики. В произведениях мыслителей прошлого были высказаны яркие, мудрые и полезные для современных молодых людей советы и назидания, касающихся вопросов богатства хозяйствования, благополучия, бережливости, торговли, труда, времени и т.п.

Источник формирования духовной жизни общества, возникновение общественно-экономических идей, теорий, взглядов нужно искать не в них самих, а в условиях материальной жизни общества, в общественном бытии, отражением которого они являются. Это истина была известна давно. Еще в XIV веке Ибн Хальдун писал: «…что условия, в которых живут поколения, различаются в зависимости от того, как люди добывают средства к существованию» [64;3].

История мировой цивилизации свидетельствует, что народы Востока, равным образом, как и европейцы, внесли достойный вклад в сокровищницу общечеловеческой культуры, в том числе и в различные отрасли экономической мысли.

В условиях средневековья таджикские мыслители сумели создать произведения, завоевавшие впоследствии признание во всем мире, продемонстрировать свой потенциал в обогащении не только философской, морально-этической но и экономической мысли. Экономическая мысль таджикского народа развивалась не изолированно, а в тесной связи с экономической мыслью государств среднеазиатского региона, находящихся в тесных экономических, политических и культурных отношениях.

Модель содержания экономической подготовки учащихся на уроках технологии

Исходя из реальной экономической ситуации в Таджикистане, главной целью изучения основ экономических знаний, умений и навыков в процессе обучения «Технологии» в общеобразовательной школе является адаптация учащихся к условиям рыночной экономики использование не только положительного опыта развития рыночной экономики, но и уроков отечественной экономической деятельности.

Изучая ситуацию в направлении изменения содержания экономической образовании учащихся в контексте технологический подготовки по материалам исследований отечественных и зарубежных ученых, послуживших методологической основой для формирования содержания экономического воспитания учащихся в нынешных условиях, мы представили себе ожидаемый результат экономической образовании выпускника как субъекта предпринимательства на уроках технологии.

Прежде всего, субъектом: -обладающим основными качествами предпринимателя (предприимчивость, компетентность, самоорганизованность, личностные параметры, потенциальная полезность для фирмы); -имеющим соответствующие характеристики личности (мотивированность изучения технологии с перспективой предпринимательской деятельности, направленность на конкретную технологическую отрасль, динамические психологические качества, внимание, память, мышление, речь); -обладающим способностями делового творчества потенциального бизнесмена или предпринимателя ( лидерские качества, умение разрешать конфликты, действовать в условиях неопределенности, работать в коллективе, управлять стрессовыми ситуациями создавать организационные структуры); -умеющим представлять свои бизнес-идеи и способы их реализации в жизнь, грамотно распоряжаться ограниченными ресурсами.

Уровень технологической подготовки учащихся определяется определенными требованиями и конкретизируется образцами технико-технологических задач, которые ученик должен знать и уметь решать.

В учебном процессе школы сущность назревших изменений в содержании предметного обучения заключается в том, что государственный образовательный стандарт определяет обязательный уровень образовательной программы технологической подготовки учащихся, то есть уровень минимальных требований. Поэтому меняются подходы к целевым и установками обучения, взгляды на права и обязанности учащихся. Администрация школы, учителя технологии должны, с одной стороны, добиваться безусловного достижения всеми учащимися уровня обязательной экономической подготовки. И, с другой стороны, могут создавать условия для усвоения основ технологических знаний и предпринимательства, нравственных ценностей в трудовой деятельности.

Организация учебного процесса по формированию у учащихся экономически значимых качеств не может быть ограничена только минимальными требованиями. Поэтому для усвоения учебный материал должен даваться шире и глубже по сравнению с требуемым уровнем обязательного усвоения, предусмотренного стандартом. Отсюда уровень обязательной экономической подготовки должен быть освоен учащимся при значительных вариациях учебных планов, программы, учебников и внедрения новых инновационных технологии обучения, ориентированных на формирование экономических знаний. Поэтому, формируя требования к уровню экономической подготовки учащихся школы на уроках технологии, мы указали не только системные, но и методологические компоненты образованности общего характера. Эти компоненты в виде следующих требований: - выпускник должен знать основы экономики и предпринимательства, маркетинга, менеджмента, быть готовым к организации предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики; - быть готов к предпринимательской деятельности в избранной сфере бизнеса; -знать правовые нормы экономической деятельности, регулирующие отношения людей в обществе, окружающей среде, уметь использовать их для решения существующих проблем; -уметь трансформировать знания (по соответственным технологическим профилям) в систему экономических знаний, доступных адресату; - владеть методами сбора, хранения и обработки информации, исполь зуемыми в сфере его трудовой деятельности; -быть готов к изменению вида и характера своей предпринимательской деятельности, к освоению инновационных технологий; -обладать важными гражданскими и нравственными качествами для достойного представления общественно – культурной прослойки населения.

Вышесказанные требования к экономической подготовке учащихся должны использоваться на уроках технологии:

Проблема экономической подготовки учащихся совместно с родителями в производительном труде. В связи с этим возникает вопрос, в чем заключается роль школы и учителя технологии в повышении уровня экономической подготовки учащихся. Решением проблемы может быть формирование содержания уроков технологии, отвечающих потребностям и условиям на местах. Поэтому для учителя технологии в школе не должно быть препятствий. Учитель имеет право администрацией школы согласуя и родителями, выбирать или разрабатывать такое направление и содержание для технологической подготовки учащихся, которое включало бы проблемы экономической подготовки.

Методы изучения уровня сформированности экономически значимых качеств у учащихся

С целью повышения экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ нам представляется нужным в первую очередь разработать методику диагностики уровня сформированности у них экономических качеств личности.

При выявлении критерия сформированности экономически значимых качеств у учащихся мы опирались на критерий, которые предложены Сасо-вой И.А. Она предлагает в оценке экономической подготовленности школьников пользоваться следующими критериями: -усвоение комплексом экономических законов, понятий, категорий, которые доступны возрасту учащихся и расположенных в учебно-воспитательной работы общеобразовательных учреждений; -использование оборудования, материалов, инструментов, анализ результатов работы и т. д; -сформированность экономически значимых качеств личности такие как экономность, бережливость, расчетливость, организованность, дисциплинированность, деловитость, трудолюбие и т.д.

Указанные критерии включают ряд показатели, отражающих его наиболее важные стороны, количественные и качественные характеристики.

В качестве критериев нами были выделены следующие показатели: -использование и применение экономически значимых качеств в своей экономической деятельности; -необходимость осознание экономически значимых качеств личности в продуктивности своей предпринимательской деятельности; -способность планировать свою экономическую деятельность; -способности организации и собственного дело; -умения оценивать результаты своей работы; -способности определять возможности повышения эффективности своей предпринимательской деятельности; -самостоятельно решать экономические задачи; - расчетливо подготовить и проводить экономические операции. Для определения уровня сформированности экономически значимых качеств личности была разработана карта экономической воспитанности учащегося. За основу карты воспитанности мы взяли карту воспитанности подростка, разработанную Нисимчуком А.С [112;165].

Кроме того были выявлены группы учащихся в соответствии с уровнями сформированности экономически значимых качеств личности.

Высокий уровень «5». Ученики хорошо понимают необходимость экономически значимых качеств личности в повышении продуктивности труда и своей экономической деятельности. Они владеют экономическими качествами и систематически используют их в своей трудовой деятельности. Часто принимают участие в экономическую деятельность в ученических органах самоуправления, школы организуют соревнования, участвуют в планировании работ, контроле качества продукции и т. д.

Средний уровень «4». Ученики представляют себе необходимость и значение экономической подготовки в будущей профессиональной деятельности. Они владеют достаточное количество экономически значимых качеств личности для участия в трудовой и экономической деятельности, при этом выполняют все добросовестно, но не проявляют при этом личной инициативы. Низкий уровень «3». Школьники понимают значение экономической подготовки в их будущей трудовой деятельности .

Отрицательный уровень «2». Ученики не хотят участвовать в соревновании и анализе результатов трудовой деятельности или свои трудовые задания выполняют не эффективно. В отдельных случаях от выполнений поручений по экономической деятельности отказываются. Их интерес проявляется в анализе результатов коллективного труда только в личных целях. Исходя из вышеизложенного нами было предложено четыре уровня для выявления сформированности экономически значимых качеств личности, которые представлены в таблице

Качества Уровни Трудолюбие - желание добросовестно трудится и переходит в сферу осознания социальной и нравственной ценности труда. Проявляет интерес к труду, сочетает личные и общественные интересы. Порученное задание выполняет по совести, при этом виды труда избирает в зависимости от привлекательности. Трудовые навыки, проявляет слабо. отрицательный 5 Бережливость-уважительное отношение ко всем видам народного состояния и личной собственности. Борется за снижение материальных затрат, сокращение потребностей в сырье, материалах, электроэнергии, сбережение оборудования, инструментов. Бережно относится ко времени и материальным ресурсам. Расточительно тратит материалы и другие ценности в своей трудовой деятельности. не интересуется результатами труда, пренебрежительно относится к своим товарищам, добывающимся высоких результатов.

Проявляет хищническое отношение к накопленным ценностям и портит общественное имущество. Экономность-достижение Проявляет нетерпимость к выполнению трудовых заданий любой ценой, постоянно ведет борьбу с проявлениями расточительства и без- хозяйственности. Соблюдает режим экономии материальных и трудовых ресурсов и экономит материальные ценности, свое рабочее и свободное время. Принимает непродуманные решения, к перерасходам материальных и трудовых ресурсов. Безответственно относится к расходованию общественных и личных материальных ценностей, систематически проявляет расточительность. наилучших результатов наименьшими затратами рабочего и свободного времени и материалов. Расчетливость – это оценка затрат времени, средств материальных ресурсов, для выполнения данной работы. Проводит экономический анализ результатов труда, сравнение запланированных затрат с фактическими, ведет поиск ресурсов для выполнения работ с наименьшими затратами . Не участвует в поиске резервов их экономии. Может принять участие в экономических расчетах, но под руководством других Понятие «расчетливость» отождествляет мелочностью, скупостью, жадностью. Без контроля бесценно расточает время и материальные средства.

Деловитость - организация деловой деятельности в целях своевременного и естественного решения производственных задач. Инициативен, добросовестный, целеустремлен, умеет доводить начатое дело до конца с наименьшими затратами труда. Добросовестен, несет личную ответственность за результаты деятельности, стремится в ней добиться хороших результатов. Проявляет ненужную суматоху, легкомысленную поспешность берет на себя много вопросов-но нечего не доводит до конца. Работу выполняет только при систематическом контроле не проявляя, какой- либо заинтересованности в своевременном и качественном ее выполнений. Начатое дело обычно не доводит до конца.

Предприимчивость-форма проявления трудовой общественной активности личности, выражающей деловитость, изобретательность, инициативность, практичность, ответственность. Активно развивает творческий поиск товарищей, их деловитость, находчивость, изобретательность. Инициативно и умело выполняет свои обязанности Творчески выполняет порученную работу, и умеет использовать в своей работе передовые приемы и методы труда, ищет пути повышения результатов своей деятельности. Общественную активность не проявляет, поисками нового не занимается. Поддерживает начинания других, если видит в них личную выгоду. Трудовой активности не проявляет, в трудовой деятельности безответственен и безынициативен.

Экспериментальная проверка формирования экономически значимых качеств у учащихся

Проверка результатов экспериментального проведенного исследования показала необходимость включения в содержание предметов технологии 5-10 классов материалов экономического характера. В ходе исследования подтвердились нами предположения, о том что именно указанные компоненты обеспечивают готовность учащихся к экономической деятельности. В связи с этим в учебно-воспитательном процессе пристальное внимание было уделено тщательному анализу возможностей уроков технологии по экономической подготовке учащихся.

Анализ школьных учебных предметов технологии позволил определить дидактико–воспитательную систему формирования экономически значимых качеств личности у учащихся общеобразовательных школ. В нее включены следующие же следующие компоненты: Технология -5, Технология -6, Технология -7,Технология-8,Технология-9,Технология-10. Анализ вышеуказанных предметов позволил выявить их возможности по экономической подго- товке учащихся, которые были применены в ходе экспериментальной работы в общеобразовательных школах ряда районов Хатлонской области. Система уроков, факультативных занятий и внеклассных работ по предметам технологии способствующих формированию у учащихся экономически значимых качеств личности, осуществляется в соответствии определенных организационных форм и методов учебной работы, в рамках реализации систему экономических задач.

Дополнительный экономический материал включенный в учебной программы по технологии дает возможность ознакомить учащихся не только с экономическими качествами, но и привить им основ этих качеств. Это свидетельствует о значимости подготовки учащихся к экономической деятельности.

Реализация межпредметных связей оказывает положительное влияние на эффективное формирование у учащихся экономически значимых качеств личности. Кроме того межпредметные связи дают возможность обеспечить поэтапное формирование этих качеств.

Уроки технологии, выполняют задачу трудовой подготовки, и формирования экономически значимых качеств личности у учащихся, готовности выпускников к выбору профессий по различным направлениям, способны рационально выполнять и задачи экономической подготовки во всех сферах экономической подготовки во всех сферах экономики страны при создании соответствующих условий. На уроках технологии важно формировать экономическое мышление, включающее: усвоение законов экономики и осуществления мышления в экономической деятельности.

Экспериментальное апробирование педагогических условий на уроках технологии показало, что содержание учебного материала и формы организации учебной работы можно считать продуктивными и адекватными целям и задачам, поставленным в диссертационной работе.

В настоящее время появились новые подходы к целевым установкам обучения и менялись взгляды на права и обязанности учащихся. Поэтому ру-133 ководители общеобразовательных школ, учителя технологии, с одной стороны должны, добиваться достижения учащимися уровня обязательной технологической подготовки и, с другой стороны, создавать условия для усвоения основ экономических знаний и предпринимательства.

Организация процесса экономической подготовки учащихся на уроках технологии не может быть ограничена только минимальными требованиями. В связи с этим учебный материал должен даваться шире и глубже по сравнению с требованиям и государственного стандарта. Поэтому предъявляя требования к уровню экономической подготовки учащихся на уроках технологии, необходимо указать основные и методологические компоненты образованности общего характера.

Происходящие глубокие социально-политические и экономические изменения в стране еще раз показало, что наша республика может усиливать свои экономические связи в стране и за ее пределами. Рыночная экономика выдвигает перед обществом требования: создание материально – технической базы общества; формирование у граждан новых общественно – экономических (рыночных) отношений, и воспитание у них общества нового типа сознательности (экономической). На основании этих требований необходимо усилить экономический направленность учебно–воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях.

Изучение опыта работы некоторых общеобразовательных школ районов Хатлонской области по экономической подготовке учащихся позволили выявить в ней определенные недостатки. Прежде всего в экономической подготовке, ограничиваются проведением некоторых внеклассных и внешкольных воспитательных мероприятий экономического характера учителями предметниками. Возможности учебных дисциплин по экономическому образованию и воспитанию учащихся осуществляются в недостаточной степени.

В условиях рыночной экономики появились новые экономические понятия, категории и термины, усвоение которых учащимися имеет первостепенное значение.

Результаты исследования показали, что в нынешних условиях учащиеся общеобразовательных школ неудовлетворительно подготовлены к экономической деятельности, т.е. не на должном уровне усваивают экономические знания, низкий, а у некоторых учащихся отрицательный уровень сформиро-ванности экономически значимых качеств личности, без которых невозможно осуществлять экономическую деятельность. Это приводит к тому, что многие выпускники школ оказываются неготовыми к ведению экономической деятельности.

Таким образом существует противоречие между требованиями к экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ со стороны общества и экономической подготовкой, которую они получают в школах. Устранение этого противоречия приводит к совершенствованию подготовки учащихся к экономической деятельности, особенно к формированию у них экономически значимых качеств личности.

Обобщая результаты исследования, можно сказать, что выдвинутая нами гипотеза о необходимости совершенствования обучения школьному курсу технологии по формированию у учащихся экономически значимых качеств личности в нынешних условиях полностью подтвердилась. Эффективным оказался процесс экономической подготовки учащихся, по разработанной нами системы, включающей учебные дисциплины технологии.

Одним из главных моментов в решении проблемы, результатам исследования, является установление межпредметных связей школьных предметов технологии.

Результаты исследования показали, что предметы технологии, имеют большие возможности в экономической подготовке учащихся. Опыт работы отдельных общеобразовательных школ ряда районов Хатлонской области показывает, что учителя технологии, еще не в состоянии вести целенаправ-135 ленную работу по экономической подготовке учащихся на должном уровне. В связи с этим возникает необходимость по экономическому образованию и воспитанию учащихся. Поэтому мы считаем целесообразным исследование проблемы формирования у учащихся экономически значимых качеств личности в процессе обучения технологии как необходимого структурного компонента экономической деятельности учащихся в будущей их жизни.

В ходе изучения вопросов экономической подготовки учащихся и их структурного анализа мы определили систему экономически значимых качеств личности, а их корректировка дала возможность получить проект комплексных показателей, из которых 28 – составляют структуру качеств личности. Все выделенные экономически значимых качеств личности к пяти блокам.

Как показывают результаты исследования, в стенах школы невозможно формировать у учащихся все экономически значимые качеств личности, предусмотренные в структуре экономической подготовки учащихся. Отсюда в процессе исследования нами учитывалась динамика их развития. Путем моделирования и использования других методов были выявлены нормативные модели экономически значимых качеств личности, необходимых для успешной экономической деятельности.

Значение экономически значимых качеств личности в структуре экономической подготовки учащихся свидетельствует в определенном отношении о необходимости выявления уровня их сформированности. В результате разработанной модели и критериев сформированности экономически значимых качеств личности были определены уровни их развития у учащихся: высокий, средний, низкий, отрицательный.