Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Ишматова Альфия Радиковна

Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения
<
Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения
>




Ишматова Альфия Радиковна. Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-13/606-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование экономической грамотности в общеобразовательных учреждениях как педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы экономической грамотности учащихся в педагогической теории и практике 14 - 39

1.2. Сущность формирования экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения 40-59

1.3. Педагогические условия эффективного формирования экономического грамотности у старшеклассников 60 - 77

Выводы по первой главе 78 - 80

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической грамотности у старшеклассников

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 81 - 105

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию экономической грамотности у старшеклассников 106 - 129

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы 130- 141

Выводы по второй главе 142 - 143

Заключение 144 - 149

Библиография 150 - 172

Введение к работе

Утверждающиеся в Российской Федерации социально-экономические отношения в последние десятилетия неизбежно привели к изменениям во всех сферах общественной жизни, в том числе в науке, культуре, образовании. Обновление российского образования происходит с учетом позитивных тенденций его развития в мире, а также нового взгляда на стратегические цели образования, приоритетно направленные на становление личности и создание условий для успешной адаптации подрастающего поколения к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Согласно концепции структуры и содержания общего среднего образования, главной его частью является «формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества» [108].

Потребность государства в решении проблемы повышения уровня экономического образования отражена в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании», а также в стратегических задачах Национальной доктрины развития образования в России.

В связи с этим перед российским образованием как одна из важнейших встала задача подготовки экономически грамотной личности, обладающей глубокими познаниями в экономической сфере.

Злободневность решения проблемы формирования экономической грамотности молодежи обусловлена рядом объективных социально-экономических причин. Во-первых, реформирование экономической системы повлекло за собой реструктуризацию социально-экономических отношений, появление большого числа частных, коммерческих, негосударственных

предприятий. Во-вторых, вследствие этого, большую востребованность приобрели экономически грамотные специалисты; в-третьих, каждому человеку, вне зависимости от рода занятий и профессии, приходится совершать рациональный выбор и чаще вступать в рыночные отношения. Участники этих отношений стремятся наиболее плодотворно и с наибольшим коэффициентом полезности применять свои экономические знания и умения при условии наличия у субъектов деятельности экономической грамотности.

Перечисленные причины, безусловно, актуализируют проблему формирования экономической грамотности школьников.

Предъявляемые социальные требования к экономической грамотности выпускника школы необходимы для его адаптации к самостоятельной жизни в условиях рыночной экономики. Экономическая грамотность универсальна и проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека, а потому представляет важную дидактическую проблему формирования ее на старшей ступени обучения в общеобразовательной школе.

На основании изучения опыта работы старших классов общеобразовательной школы, анализа психолого-педагогической литературы и современных требований к качеству экономического образования подрастающего поколения были выявлены противоречия между:

возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к уровню экономической грамотности выпускников школ в новых социально-экономических условиях и недостаточным вниманием к этой проблеме со стороны теории и практики экономического образования;

социальной значимостью формируемого на практике данного вида грамотности у старшеклассников и необходимостью создания педагогических условий для реальной организации процесса его формирования.

Характер перечисленных противоречий, требующих скорейшего их разрешения, позволяет обозначить проблему поиска эффективных условий формирования экономической грамотности у старшеклассников.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. На разных этапах исторического развития школа выполняла социальный заказ общества согласно специфическим особенностям времени. В связи с этим по-разному решались вопросы грамотности человека и образования. Российская педагогика во все времена уделяла пристальное внимание проблемам экономического образования и воспитания учащихся. А.Ф. Аменд, Л.П. Кураков, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, И.А. Сасова и др., изучая различные аспекты экономической подготовки учащихся, пристальное внимание уделяли решению проблем взаимосвязи экономического воспитания с трудовым и формированию экономически значимых качеств личности. Соединение школьного обучения с производительным трудом рассматривали ученые П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин. Проблемы единства обучения и воспитания были исследованы в трудах М.А. Даниловой, И.А. Фурсенко, З.И. Васильевой и других. В публикациях А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, В.К. Розова, Б.П. Шемякина, П.А. Шемякина и других ученых рассматривались задачи и содержание экономического воспитания и образования на уроках и во внеурочной деятельности при изучении соответствующих школьных предметов. Закономерности и особенности экономического развития общества исследовались Л.А. Абалкиным, К.Н. Улыбиным, И.Я. Ягодкиной и др.

В качестве стратегических целей и важнейших задач экономического образования ученые и педагоги-практики видели подготовку учащихся к экономической деятельности, к сознательному участию в экономической жизни общества, обеспечение оптимального сочетания интересов общества и личности в выборе сферы будущей профессиональной деятельности (А.И. Абрамова, Ю.К. Васильев, Э.Ф. Зеер, В.Д. Семенов, Н.Н. Тулькибаева, Б.П. Шемякин и др.).

Высоко оценивая рассмотренные исследования, следует отметить, что накопленный предшествующий опыт экономического образования не может в чистом виде быть перенесен в сегодняшние условия развития экономических

отношений, востребовавших конкурентоспособную, продуктивную, созидательно направленную и экономически грамотную личность. В связи с эти возникает необходимость обновления системы экономического образования учащихся, предполагающей наличие у них не только определенной суммы знаний, умений, полученных при изучении предметов школьного цикла, но и экономическую грамотность и способность выпускников школ на этой основе эффективно включаться в новые социально-экономические отношения.

В настоящее время практически отсутствуют фундаментальные исследования по формированию экономической грамотности учащихся в общеобразовательной школе. Вместе с тем, в науке рассматриваются различные аспекты грамотности. Категории «грамотность» пристальное внимание уделяли П.Р. Атутов, Б.С. Гершунский, С.А. Тангян др. Однако в названных исследованиях не решался вопрос формирования экономической грамотности у учащихся, а обоснованные в ряде работ (Б.А. Аллабердиев, В.А. Поляков, А.С. Прутченков, Н.П. Рябинина, И.А. Сасова и др.) задачи экономического образования учащихся не отражали процесса формирования грамотности.

В отечественной литературе достаточно полно разработаны сущность и закономерности педагогической интеграции (Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.); изучены интеграционные процессы в содержании общего и профессионального образования (Н.С. Антонов, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, С.А. Старченко, Е.В. Ткаченко и др.); выявлена роль межпредметных связей в процессе обучения (В.Н. Максимова, А.В. Усова, Р.З. Тагариев, В.Н. Федорова и др.).

Современная ориентация экономического образования на формирование экономической грамотности человека требует уточнения содержания и современного прочтения рассматриваемого понятия, определения условий его формирования, выявления критериев и показателей уровня грамотности. Экономическая грамотность - это характеристика образования, формируемая в процессе всей учебной деятельности. Формирование экономической грамотности учащихся рассматривается нами как цель и результат

эффективности данного процесса, осуществляемого в определенных условиях и с помощью педагогических средств воздействия.

Изучение состояния проблемы формирования экономической грамотности учащихся в практике современных школ показало недостаточный уровень разработанности рассматриваемой проблемы. У старшеклассников наблюдается преобладание низкого уровня экономической грамотности, которая к моменту окончания школы у большинства учащихся так и остается на уровне обыденного представления о решении вопросов экономики.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения».

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий эффективного формирования экономической грамотности у старшеклассников.

Объектом исследования является процесс экономического образования старших школьников.

Предметом исследования выступает экономическая грамотность старшеклассников.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения будет осуществляться эффективно, если:

определить современное прочтение содержания понятия «экономическая грамотность старшеклассников»;

- разработать модель формирования экономической грамотности у
старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения;

- определить и проверить в экспериментальном режиме педагогические
условия эффективного формирования экономической грамотности
старшеклассников: а) обеспечение интеграции федерального, регионального и
школьного компонентов Базисного учебного плана школы, направленной на

формирование экономической грамотности у старшеклассников; б) обеспечение использования игровых форм и методов обучения в процессе формирования экономической грамотности у старшеклассников; в) обогащение учебного материала содержанием экономической направленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования экономической грамотности учащихся в педагогической теории и практике.

  2. Уточнить и конкретизировать содержание понятие «экономическая грамотность личности» и определить современное прочтение содержания понятия «экономическая грамотность старшеклассников».

  3. Определить сущность формирования экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения.

4. На основе системного и деятельностного подходов разработать модель
формирования экономической грамотности у старшеклассников в условиях
общеобразовательного учреждения.

  1. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования экономической грамотности у старшеклассников.

  2. Определить критерии и уровни сформированности экономической грамотности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

7. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования
экономической грамотности старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о системном и деятельностном подходах к анализу явлений и процессов; теория активности личности в процессе ее развития и становления.

Исследование в значительной степени опиралось на теорию целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.); теорию развития личности (Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные исследования в области теории и практики образования

и обучения (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теорию интеграции и системный метод исследования в науке (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, Б.М. Кедров и др.); теорию педагогической интеграции (М.Н. Берулава, В.И. Загвязинский, С.А.. Старченко, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.).

Определяющее значение для данного исследования имели работы ученых, рассматривающих феномен грамотности (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, С.А. Тангян и др.). Важными для исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг., проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации); концептуальные положения о содержании общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); концепция непрерывной социально-экономической подготовки учащихся (В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.); теоретические основы экономической подготовки (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Н.П. Рябинина, И.А. Сасова, Б.А. Райзберг, В.К. Розов, Л.Е. Эпштейн и другие).

База исследования. Исследование проводилось с 1993г. по 2001г. в Челябинском государственном педагогическом университете. Базовыми явились МОУ №11, № 143 г. Челябинска.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментально-теоретического изыскания, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.

Первый этап (1993-1997гг.) - подготовительно-поисковый. В нем определялся выбор направления работы и проблемы исследования, изучалась психолого-педагогическая, социологическая, экономическая, философская литература, анализировались различные аспекты проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Основные методы исследования: наблюдение; изучение различных программ, законодательных актов, государственных стандартов в области образования; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование.

Второй этап (1997-1999гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня экономической грамотности у учащихся старших классов. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа экономической и психолого-педагогической литературы, были уточнены и разработаны критерии экономической грамотности учащихся старших классов. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись основные положения гипотезы.

Основные методы данного этапа: анкетирование, беседы, опрос; педагогический эксперимент по формированию экономической грамотности учащихся.

Третий этап (1999-2001гг.) - обобщающий. Он связан с проверкой и обработкой результатов исследования. На этом этапе проводилось обобщение, систематизация, публиковались материалы исследования, оформлялось диссертационное исследование. Определялась практическая значимость исследования, результаты внедрялись в практику работы школы.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция, анализ и оценка отслеживаемых результатов экспериментальной работы, наблюдение за динамикой уровня сформированности экономической грамотности у старшеклассников; статистический анализ; формулирование общих выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «экономическая грамотность старшеклассника», выражающееся в способности приобретения, углубления, расширения

экономических знаний и умений, эквивалентных базовому экономическому образованию в условиях разнообразия школьных программ, и их отображении на экономически значимых качествах учащегося.

  1. Модель формирования экономической грамотности старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения.

  2. Педагогические условия эффективного формирования экономической грамотности старшеклассников: а) интеграция федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана, направленная на формирование экономической грамотности у старшеклассников; б) использование игровых форм и методов обучения в процессе формирования экономической грамотности у старшеклассников; в) обогащение учебного материала содержанием экономической направленности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. На основе системного и деятельностного подходов разработана модель формирования экономической грамотности старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения.

  2. Выявлены, определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования экономической грамотности у старшеклассников: а) интеграция федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана школы, направленная на формирование экономической грамотности старшеклассников; б) использование игровых форм и методов обучения в процессе формирования экономической грамотности у старшеклассников; в) обогащение учебного материала содержанием экономической направленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено и конкретизировано содержание понятия «экономическая грамотность личности» и определено современное прочтение содержания понятия «экономическая грамотность старшеклассника».

Практическая значимость исследования заключается в определении критериев и уровней сформированнности экономической грамотности у старших школьников; разработке и публикации учебно-методического обеспечения, которое может быть использовано учителями-предметниками в процессе формирования экономической грамотности учащихся старших классов, а также в практике подготовки студентов педагогических вузов и колледжей к осуществлению данного вида деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике, анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, использованием методов математической статистики для доказательства эффективности проведенной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
посредством докладов на научной конференции «Экономическое воспитание
учащейся молодежи» (Челябинск, 1989), на научном семинаре «Вопросы
экономического образования и воспитания учащейся молодежи» (Челябинск
1990), республиканской научно-практической конференции «Экономическое
воспитание в системе непрерывного образования» (Свердловск, 1991),
региональной научно-практической конференции «Проблемы

совершенствования профессиональной подготовки вузовской молодежи» (Челябинск, 1991), всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование подготовки учителя химии» (Иркутск, 1993), научно-практической конференции «Непрерывное экономическое образование молодежи» (Челябинск 2001); выступлений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета; выпуска учебно-методического обеспечения по формированию экономической грамотности старших школьников в рамках

ЧГПУ и Института повышения квалификации работников образования «Элементы эколого-экономического образования и воспитания в курсе химии» (Челябинск, 1996), программы курса «Экология человека» (Челябинск 1996); работы в качестве учителя биологии в старших классах и руководителя дополнительных спецкурсов в МОУ № 11 Челябинска. По материалам исследования опубликовано 11 работ.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы: введение, две главы, заключение, библиография.

Состояние проблемы экономической грамотности учащихся в педагогической теории и практике

Понятие «грамотность» своими корнями уходит в глубокую древность (Аристотель, Платон). Истоки понятия «грамотность» можно найти в трудах Я.А. Коменского, который рассматривал ее в философско-педагогическом аспекте, а также Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега - сторонников развития у детей самостоятельности мышления, активизации обучения, повышения их грамотности и связи уровня грамотности с жизнью [248, с. 216].

Потребность в экономической грамотности народа зародилась еще в раннеклассовом обществе. Слово «экономика» пришло к нам из Древней Греции и означало «законы экономного хозяйствования». В таком контексте экономическая грамотность являлась достоянием представителей господствующего класса и некоторых привилегированных социальных слоев, связанных с системой управления торговой и ремесленной сфер и определялась характером данной деятельности. В феодальном обществе экономической грамотностью владела незначительная часть населения, и достоверные данные о ней фрагментарны и могли быть получены исследователями лишь косвенным путем.

Индустриальный этап развития общества оказал положительное влияние на формирование экономической грамотности. Когда восторжествовало в реальной жизни триединое начало рыночной экономики: частная собственность, конкуренция и свободное ценообразование, тогда окончательно оформилась проблема (не только экономическая, но и социальная) сохранения рыночной экономики, что потребовало в интересах общества появления экономически компетентных и грамотных работников.

Рубежами в становлении и развитии проблемы «экономической грамотности» могут выступать три исторических периода, связанных с этапами становления буржуазного общества: Реформация (XVI - XVII вв.), Просвещение (XVIII в.), Промышленная революция (XIX в.). В этой связи считаем целесообразным рассмотреть некоторые особенности развития отечественного подхода к пониманию и решению проблемы «экономической грамотности» и ее место и значение в опыте организации и становления экономического образования и воспитания.

Грохольская ОТ. в диссертационном исследовании выделяет шесть этапов становления экономического образования в российской школе, и отмечает, что потребность в человеке экономически грамотном зародилась в России в послереформенный (реформа 1861 г.) период. В то время государством поощрялась линия на распространение через коммерческие гимназии и училища экономических знаний, в них предполагалось в первую очередь готовить рабочих, умеющих обслуживать машинную технику, профессионалов в области торговли и финансов, а не политиков-философов [70, с. 63].

К 1913 году коммерческие училища составляли третью часть всех средних учебных заведений России. Изучение опыта их работы представляет особую ценность в наши дни, когда государству необходимы предприимчивые, инициативные, грамотные и в то же время хорошо образованные люди, способные вывести Россию из состояния социально-экономического кризиса, обеспечить ее стабильность и процветание. Несмотря на закрытие после победы Октябрьской революции в 1917 году коммерческих училищ, педагогическая наука продолжала уделять внимание экономической подготовке подрастающего поколения, но теперь эта проблема рассматривалась уже с иных позиций.

В период с 1917 по 1930 года в развитие идей новой трудовой политехнической школы был положен принцип ее связи с жизнью, реального и объективного ознакомления учащихся с экономическими (теоретическими и практическими) вопросами, связанными с основными отраслями производства. В период с 1930-1950 гг. стратегической установки государства на развитие экономической грамотности учащихся образовательной школы не было; «сущность заказа государства педагогам состояла в том, чтобы готовить грамотных и образованных людей... при этом воспитывать личность труженика, послушного исполнителя, человека - винтика с определенным стандартным кругозором» [70],

Период 50-60-х годов характеризуется курсом государства на воспитание грамотных и дисциплинированных профессионалов. Период 60-70-х годов направлен на усиление политехнического содержания образования, в некоторой степени экономически направленного, в рамках преподавания основ наук. Можно сделать вывод, что систематических экономических знаний в общеобразовательной школе учащиеся не получали. Однако поднималась проблема (хотя она и не нашла практической реализации в школе) необходимости введения учебного предмета или хотя бы факультатива, обеспечивающего изучение школьниками основ экономических знаний [70].

Сущность формирования экономической грамотности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения

Исходя из определения экономической грамотности личности, мы пришли к необходимости при определении сущности формирования данного вида грамотности у старшеклассников выбора адекватных теоретико-методологических средств для поиска путей решения проблемы. При проведении исследования мы опирались на комплекс научно-исследовательских подходов, что обусловлено сложностью и необходимостью переосмысления роли феномена «экономической грамотности» в процессе образования. Наиболее значимыми для нашего исследования являются системный и деятельностный подходы, специфика которых заключается в их согласованном сочетании, наиболее отвечающим целям нашего исследования.

«Подход к познанию в науке - это логико-гносеологическое и методологическое образование, предельно строго выражающее только направленность научного исследования, принципиально лишенное какого бы то ни было ограничения и даже четкой фиксации тех средств, которыми ведется исследование» [66, с. 149]. Другими словами, подход в современных исследованиях выступает как способ познания и преобразования действительности, то есть он выполняет методологические функции. В этом случае свои функции подход выполняет через принципы, связывающие теоретические построения различного уровня с практическими действиями по реализации поставленных в исследовании задач.

Педагогике приходится иметь дело с процессуальными и содержательными системами, следовательно, в исследовании мы не можем обойти системный и деятельностный подходы. Общенаучная разработка системного подхода представлена исследованиями А.В. Аверьянова, Б.Г. Афанасьева, М.Б. Блауберга, А.И. Ракитина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, И.Т. Фролова, Э.Г. Юдина и другими, а в педагогической литературе достаточно глубоко этот подход разработан Б.С. Гершунским, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевским, Н.В. Кузьминой и другими. Система обычно рассматривается как целое, состоящее из частей. Педагогические системы относятся к социальным системам, и соответственно обладают присущими социальным системам функциями, среди которых выделяются: системно-структурная (выяснение связей компонентов); функционально-образовательная (содержание); кибернетическая (управление); факторная (факторы и условия).

Системный подход - это, прежде всего, общенаучный метод анализа всех факторов, кроме того, данный подход дает понимание интеграции методов и приемов, сопряженных с принятием решений, направленных на организацию образовательного процесса. В использовании системного подхода мы видим большие возможности по формированию экономической грамотности учащихся на современном этапе развития в условиях общеобразовательного учреждения.

Таким образом, использование системного подхода в нашем исследовании имеет немаловажное значение, что необходимо для четкой постановки проблемы и для использования его как одного из возможных подходов, позволяющих решить задачи по формированию экономической грамотности у старших школьников.

Педагогическая система выступает как процессуальная система. Она динамична, имеет системообразующие элементы и связи. Цикличный характер ее функционирования позволяет, с одной стороны, сохранить эту систему, ее главные признаки, с другой - развить ее. Высший уровень ее развития представляет собой целостность, в которой развиты все составные элементы системы.

Формирование экономической грамотности личности выступает как процессуальная система взаимодействия педагога, учащихся и средств образования. Для эффективного формирования экономической грамотности у учащихся необходимо наличие всех компонентов, составляющих систему, и их развитие.

Исходя из вышесказанного, использование системного подхода к решению проблемы формирования экономической грамотности старшеклассников следует рассматривать как качественно более высокий уровень познания, который включает в себя:

- во-первых, определение целей и задач экономического образования в соответствии с уровнем развития общества и его потребностей, особенностью личности и характеристиками средств образования;

- во-вторых, отбор содержания учебного материала для достижения поставленных целей образования и развития экономических знаний, умений и качеств личности;

- в-третьих, выбор средств образования в соответствии с целями и задачами, уровнем развития учащегося и педагогического процесса;

- в-четвертых, наличие взаимодействия факторов и необходимых условий.

В последние годы системный подход все чаще рассматривается вместе с деятельностным и личностным. Деятельность в процессе развития и образования учащегося выполняет важные функции, в том числе развивающую, интегративную, критериальную, коммуникативную. Любая деятельность связана со специфическими целями. Цель выступает регулятором познавательной активности человека. Цель, являясь предполагаемым результатом, выполняет системообразующую функцию, так как от нее зависят содержание, формы и методы формирования экономической грамотности.

Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию экономической грамотности у старшеклассников

Опытно-экспериментальная работа по обеспечению условий формирования экономической грамотности строилась на основе выделенных педагогических условий. Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, так как протекал в реальном образовательном процессе школы. Он включал: а) создание и проверку на эффективность интеграции федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана, ориентированной на формирование экономической грамотности старших школьников; б) обеспечение условия использования игровых форм и методов обучения в процессе формирования экономической грамотности у старшеклассников; в) обогащение учебного материала содержанием . экономической направленности.

Формирующий эксперимент предполагал не только анализ введения того или иного педагогического условия для определения эффективности их применения в процессе формирования экономической грамотности учащихся, но и экспериментальную проверку теоретических положений исследования. Такой путь экспериментальной проверки ученые (М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.) называют теоретико-экспериментальным. Основные методы исследования на данном этапе работы: наблюдение, анализ результатов продуктов учебной деятельности учащихся, педагогический эксперимент. Рассматривая процесс формирования экономической грамотности у учащихся, следует отметить, что он опирается на целостный процесс всей учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе. Подход к педагогическому процессу в нашем исследовании включал интеграцию двух

основных компонентов государственного образовательного стандарта среднего (полного) образования: федерального (инвариантная часть) и регионального (вариативная часть). Эти компоненты, на наш взгляд, необходимо дополнить и усилить третьим - школьным, относящимся к вариативному компоненту. Использование игровых форм и методов обучения моделирующих реальные жизненные ситуации в учебном процессе. Обогащение учебного материала содержанием экономической направленности.

С целью создания целостных представлений о социально-экономической деятельности человека формирование экономической грамотности у старших школьников осуществлялось на основе интеграции федерального, регионального и школьного компонентов в экономическом образовании. Данная интеграция предполагает организацию основной работы по формированию экономической грамотности учащихся в процессе обучения на уроках естественнонаучного цикла, спецкурсах, факультативах, а также наличие координирующего звена. В качестве такого звена в нашей работе выступает интеграция, под которой мы понимаем соединение разрозненных частей в единое целое, организованное педагогом. Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были выбраны классы с традиционной системой обучения как наиболее распространенные в полной школе.

В первой главе настоящего исследования мы подробно описали сущность экономической грамотности, средством достижения которой являются специально выделенные нами педагогические условия.

В качестве методологической основы исследования мы использовали системный и деятельностный подходы к рассмотрению педагогического процесса, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики.

Обоснование педагогических условий эффективного формирования экономической грамотности старшеклассников к теме исследования были названы в параграфе 1.3. Перечислим их еще раз:

обеспечение интеграции федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана, направленной на формирование экономической грамотности старшеклассников;

использование игровых форм и методов обучения в процессе формирования экономической грамотности старшеклассников;

обогащение учебного материала содержанием экономической направленности.

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях учебно-образовательного процесса на старшей ступени обучения по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выравненными начальными параметрами отдельных условий, подвергающихся экспериментальной проверке.

Диагностика уровня сформированности экономической грамотности старших школьников является частью экспериментального исследования, поэтому его использование осуществлялось в процессе работы во всех группах, участвующих в эксперименте.

В первой группе (ЭГ-1) нами проверялись все выделенные условия; во второй (ЭГ-2) мы проверяли первое и третье педагогические условия; в третьей (ЭГ-3) проверялось воздействие второго и третьего условия; в контрольной группе (КГ) целенаправленно формирование экономической грамотности учащихся не осуществлялось.

Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы

Реализация педагогических условий проводилась как одним педагогом, так и двумя в том случае, если предметы образовательной области «Экономика» преподавали педагоги-специалисты. В результате на формирующем этапе эксперимента нашего исследования мы определили, что формирование экономической грамотности реализуется через:

1) учебные предметы (географию, биологию, химию) федерального компонента, обогащенные содержанием экономической направленности и использованием игровых форм и методов обучения;

2) спецкурсы регионального компонента экономической направленности и использованием игровых форм и методов обучения;

3) спецкурсы школьного компонента с содержанием экономической направленности и использованием игровых форм и методов обучения, которые выступают условиями формирования данного вида грамотности и более эффективно функционируют на основе соединения компонентов в единое целое, ядром которого является экономическая грамотность как цель и результат процесса интеграции в формировании экономической грамотности старшеклассников.

Таким образом, нами была применена интеграция компонентов Базисного учебного плана школы к формированию экономической грамотности старших школьников, связанная с использованием игровых форм и методов обучения, обогащением учебного материала содержанием экономической направленности и отслеживанием динамики изменений данного процесса. Учебный процесс строился таким образом, что учащиеся имели возможность усвоить экономические знания и умения и выработать экономически значимые качества личности на всех уровнях образовательного стандарта старшей ступени обучения. При таких условиях осуществления интеграции к стандарту обучения обеспечивается выявление уровня достижения качественных результатов в формировании экономической грамотности учащихся.

Описание отмеченных позитивных тенденций и результаты экспериментальной работы по реализации педагогических условий эффективного формирования экономической грамотности старших школьников будет представлено в параграфе 2.3 диссертационного исследования.

Заключительный этап экспериментального исследования был направлен на обработку, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента, уточнение основных положений гипотезы, разработку учебно-методических рекомендаций для преподавателей старших классов по формированию экономической грамотности старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения.

Основными задачами данного этапа являются: обработка, анализ и систематизация результатов формирующего этапа эксперимента; отслеживание динамики изменений в уровне сформированности экономической грамотности старшеклассников; выявление влияния проводимой работы по формированию экономической грамотности у старших школьников; формулировка выводов диссертационного исследования и на их основе разработка учебно-методических рекомендаций по формированию экономической грамотности старших школьников в учебном процессе. Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях учебно-образовательного процесса на старшей ступени обучения. На этом этапе реализация выделенных педагогических условий эффективного формирования экономической грамотности старших школьников осуществлялась на фоне интеграции федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана, использования игровых форм и методов обучения, обогащение учебного материала содержанием экономической направленности.

Интеграционный подход в формировании экономической грамотности старшеклассников в нашем исследовании способствует повышению уровня сформированности экономической грамотности школьников; использование игровых форм и методов обучения обеспечивает применение экономических знаний и умений не только в учебных, но и в прогнозируемых реальных жизненных ситуациях; использование в учебном процессе дополнительного материала экономической направленности обеспечивает объем, полноту и глубину экономических знаний, умений и развитие экономически значимых качеств личности. Нами получены данные, характеризующие уровень экономической грамотности учащихся по критериальному параметру -экономические знания, умения и экономически значимые качества личности.

Критерием эффективности сформированности экономической грамотности у учащихся в процессе обучения выступает уровень усвоения экономических знаний и умений, овладение способами решения познавательных и практических задач, факт эффективности продвижения в развитии. Результаты данного эксперимента легко выявляются и могут быть зафиксированы в количественно-качественных показателях. Однако возникают затруднения в соотнесении полученных результатов сформированности экономической грамотности с выработанными критериями. Сложно вычленить экономическую грамотность в динамике быстро меняющегося современного времени и информационного пространства. В силу стохастичности педагогического процесса, характер изменения которого во времени точно предсказать невозможно, прогнозирование результатов сформированности экономической грамотности и их получение отсрочено во времени.