Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Васильева Галина Александровна

Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования
<
Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования
>



Васильева Галина Александровна. Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Васильева Галина Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования 19-80

1.1. Экономическая культура старшеклассников: определение, сущность,структура 19-39

1.2. Среда дополнительного образования как фактор экономической культуры старшеклассников 39-62

1.3. Модель формирования экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования 62-76

Выводы по первой главе 77-80

Глава 2. Реализация модели формирования экономической культуры старшеклассников в организациях дополнительного образования детей 81-138

2.1 Анализ теории и практики формирования экономической культуры старшеклассников в организациях дополнительного образования детей 81-97

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования экономической культуры старшеклассников в Центре дополнительного образования детей 98-113

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования экономической культуры старшеклассников в организации дополнительного образования детей 113-135

Выводы по второй главе 136-138

Заключение 139-145

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России и связанный с этим переход к цивилизованному рынку, сегодня определяют изменения в социальном заказе общества к образовательным организациям. В настоящее время востребованы квалифицированные специалисты, способные к высокопроизводительному труду, ориентированные на качество работы, конкурентоспособные, перспективные, умеющие творчески мыслить, сотрудничать с другими людьми, принимать самостоятельные решения и готовые нести ответственность за себя и благополучие страны.

Модернизация российской системы образования призвана создать необходимые условия для динамичного экономического роста и социального развития общества. В новых нормативно-правовых документах (Закон «Об образовании в РФ», «Наша новая школа», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция развития дополнительного образования детей и др.) особый акцент сделан на подготовку обучающихся школы к жизни и деятельности в обществе в качестве полноценных граждан своей страны, обладающих социальной компетентностью и опытом деятельности, способных к проявлению активности в своем профессиональном самоопределении и самореализации, применению знаний в повседневной жизни, мотивированных на получение образования в течение всей жизни (ст.2., ФЗ «Об образовании в РФ»). Подчеркивается, что важнейшими качествами личности выпускника школы должны стать: способность критического восприятия информации, креативность, изобретательность; умение работать в команде, инновационная активность; знания и умения, позволяющие ориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире. Актуализируется проблема становления у обучающихся экономического сознания, представлений и мышления, формирования навыков ответственного экономического поведения и деятельности.

Решение этой проблемы во многом определено расширением сферы дополнительного образования как уникальной и конкурентоспособной практики наращивания мотивационного потенциала личности и обеспечения персонального жизнетворчества обучающихся в контексте их позитивной социализации.

Проблема определения и формирования экономической культуры школьников на всех уровнях образования носит междисциплинарный характер и исследуется в философском (Б.П. Ангелова, К.А. Улыбин, В.Н. Фофанов), экономическом (А.М. Бирман, В.И. Ерошин, В.В. Кузнецов, В.Д. Попов, В.К. Розов), социально-психологическом (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Т.И. Заславская, Ф.А. Иващенко, И.С. Кон, Р.В. Рывкин), культурологическом (Н.А. Асташова, Л.С. Выготский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.М. Шахмаев), социологическом (Л.П. Буева, A.M. Гендина Т.И. Заславская) и педагогическом (А.И. Абрамова, Ю.К. Васильев, Л.П.

Кураков, А.С. Нисимчук, И.А. Сасова, Н.А. Хроменков, Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак) контекстах.

Труды западных и отечественных исследователей раскрывают основные аспекты изучения экономической культуры личности: методики экономического образования (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, М.И. Самохвалов и др.); формирование экономического мышления и значимых качеств личности школьника (Л.М. Фуксон, Ф. Фукуяма, К. Хесс, С.Л. Чернер, Н.В. Чигиринская и др.); подготовка педагогов к работе по данной проблеме (И.Г. Рябова, Д.Ф. Стейнлек, А.А. Сысоева, М.Н. Чуйкова и др.).

Анализ научных исследований и практики дополнительного образования детей показывает, что на данный момент накоплены определенные теоретические предпосылки формирования экономической культуры школьников. Однако, внимательное изучение педагогических исследований и практики свидетельствует о том, что проблема формирования экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования не получила достаточного освещения, что обуславливает актуальность темы диссертации.

В настоящее время можно выделить значимые для исследования феномена экономической культуры старшеклассников и ее формирования в образовательной сфере концепции:

экономического образования и профессионального

самоопределения учащихся (П.Р. Атутов, А.С. Прутченков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова);

- непрерывного социально-экономического образования школьников
(И.А. Сасова, В.А. Поляков);

активизации и позитивной мотивации учебно-познавательной деятельности (В.С. Ильин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина);

- целостности и единства процесса обучения и воспитания
школьников (В.С. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин);

дополнительного образования детей (Л.В. Алиева, А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.П. Голованов, М.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, А.Б. Фомина).

При проведении теоретического анализа научных работ были приняты во внимание результаты диссертационных исследований по проблемам формирования экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования (Т.В. Боровикова, О.М. Стричина), по содержанию экономического образования школьников в организациях дополнительного образования детей (Г.С. Агошкова, Н.И. Городецкая, Н.М. Загвизинская, Т.А. Федоткина). Вместе с тем, анализ данных работ показал необходимость усиления концептуального обоснования системной организации процессов формирования экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования детей.

Анализ литературы показал, что тема многогранна и на сегодняшний день
характеризуется новизной для педагогической реальности системы

дополнительного образования детей. Несмотря на большое количество
исследований, имеются основания для вывода об определенной

фрагментарности накопленной информации, недостаточной изученности
многофакторной природы экономической культуры старшеклассника. Многие
аспекты формирования экономической культуры старшеклассников в
организациях дополнительного образования детей не стали предметом
широкого изучения. Сохраняется значимость изучения оснований, содержания,
условий и технологий формирования экономической культуры

старшеклассников, включая потенциальные возможности и опыт организаций дополнительного образования детей.

На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие, суть которого состоит в том, что при очевидном внимании науки к экономической культуре личности и ее формированию на разных уровнях образования, остаются мало изученными некоторые аспекты ее формирования у старшеклассников с использованием возможностей дополнительного образования.

Противоречие определило проблему исследования каковы

педагогические условия формирования экономической культуры

старшеклассников в дополнительном образовании?

Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость поиска путей преодоления данного противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования».

Цель исследования: определить педагогические условия процесса формирования экономической культуры старшеклассников в дополнительном образовании.

Объект исследования: формирование экономической культуры

старшеклассников.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования: процесс формирования экономической

культуры старшеклассников в организациях дополнительного образования детей будет эффективным, если:

определены сущность, структура и содержание экономической культуры старшеклассников;

разработана и внедрена в практику дополнительного образования модель формирования экономической культуры старшеклассников;

– установлены и учтены педагогические условия системно

организованного процесса формирования экономической культуры

старшеклассников в организациях дополнительного образования детей;

выявлены критерии и показатели сформированности экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие исследовательские задачи:

  1. Провести анализ, обобщить существующие методологические подходы к формированию экономической культуры старшеклассников.

  2. Уточнить сущность понятия «экономическая культура старшеклассника», определить содержание ее структурных компонентов и этапов формирования.

  3. Выявить возможности и обосновать преимущества дополнительного образования для формирования экономической культуры старшеклассников.

  4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования экономической культуры старшеклассников в организациях дополнительного образования детей.

  5. Определить педагогические условия, при которых процесс формирования экономической культуры старшеклассников будет эффективным.

  6. Выделить критерии оценки уровней сформированности экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на многоуровневую концепцию методологического знания (СВ. Алексеев, А.М. Новиков, А.В. Панин, Э.Г. Юдин и др.), позволившую выделить идеи формирования экономической культуры старшеклассников в дополнительном образовании.

На философском уровне в исследовании основополагающим является диалектический метод познания, учитывающий «контекстуальное поле» (К. Бюрер, Л.С. Выготский), взаимосвязанными и взаимообусловленными фрагментами которого являются: понятие «культуры», как системы исторически развивающихся программ человеческой жизнедеятельности (А.И. Арнольдов, В.М. Межуев, В.С. Семенов и др.); понимание образования как культуросообразной и культурообразующей среды (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.П. Зинченко и др); знание особенностей возраста, характерных трудностей и динамики социально-культурного становления личности человека (Г. Айзенк, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, З. Фрейд, В. Штерн и др).

На общенаучном уровне использован системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.З. Мильнер и др.). Принципы научности, целостности, открытости, развития, активности, социализации обучения, культурной динамики и мобильности заложены в основу разработки структуры процесса формирования экономической культуры старшеклассников в дополнительном образовании. Культурологический подход к изучаемой проблеме лежит в основе исследования и представлен: фундаментальными работами по философии образования и образованию человека (М. Бубер, П.Ф.

Каптерев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.С. Рыбаков, М.Н. Скаткин, Н.М. Шахмаев, Г.П. Щедровицкий и др.), результатами исследований по общей теории культуры (З.А. Баллер, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, Н.В. Теплов и др.). Идеи личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, А.В. Покровский, ВА. Сластенин и др.) и деятельностный подход (К.А. Абульханова - Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) применялись при моделировании процесса формирования экономической культуры старшеклассников в организациях дополнительного образования детей.

На конкретно-научном уровне в исследовании использовались: теоретические исследования и концепции понимания дополнительного образования детей (Е.Б. Евладова, А.В. Золотарёва, Л.Г. Логинова и др.), проблемы образовательной деятельности и её результаты в организациях этой сферы (В.П. Голованов, Б.В. Куприянов и др.); современные педагогические исследования по экономическому образованию и воспитанию обучающихся (П.Р. Атутов, Н.Ф. Гейтман, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, И.А. Сасова, С.Н. Чистякова и др.), по формированию экономической культуры школьников (Т.В. Боровикова, М.В. Владыка, В.А. Кузьменко, Н.В. Новожилова, Е.Е. Парамонова, А.С. Прутченков, М.И. Самохвалов, А.Т. Шпак и др.); педагогические работы, направленные на понимание сущности экономической культуры школьников, её развития в условиях дополнительного образования (А.Ф. Аменд, И.В. Брызгалов, А.В. Горшков, Н.И. Городецкая, В.Г. Козлов, В.М. Матушкин, А.С. Нисимчук, Л.Н. Пономарев, И.Г. Рябова, Т.Н. Скиба, Т.А. Федоткина, В.И. Щербина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ педагогической, психологической, философской, социологической и методической литературы по теме исследования; изучение нормативных документов; контент-анализ информационных источников;

эмпирические: изучение и обобщение опыта по проблеме; наблюдение, анкетирование, беседа, социометрия, тестирование, метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперимент; анализ результатов исследования; статистическая обработка эмпирических данных.

Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения города Москвы: ГБОУ ЦО № 1480, ГБОУ СОШ № 354 им. Д.М. Карбышева; ГБОУ центр творческого развития и гуманитарного образования «Экономика-культура-образование».

В исследовании участвовало 1137 учащихся 9-11 классов; 75 преподавателей предмета «Экономика» и педагогов дополнительного образования; 295 родителей.

Исследование проводилось в 2007-2016 годах и включало три этапа.

На первом поисково-теоретическом этапе (2007-2010 гг.) осуществлялся подбор, изучение и анализ педагогической, психологической, философской,

научной, специальной литературы и нормативных документов по проблеме исследования, была определена тема исследования, научный аппарат. Изучался и обобщался педагогический опыт в аспекте рассматриваемой проблемы, определялись исходные задачи и методика экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором опытно-экспериментальном этапе (2010-2013 гг.)

проводился формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной теоретической модели формирования экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования и проверялась эффективность выявленных педагогических условий.

На третьем заключительно-обобщающем этапе (2013-2016 г.г.)
осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и

систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Уточнено содержание понятия «экономическая культура старшеклассника», представляющее собой целостное интегративное личностное образование, характеризующееся совокупностью мотивационно-ценностного, личностного и содержательного компонентов, в обобщенной форме отражающих способность подростка приобретать экономические знания и умения для понимания сущности экономических законов и процессов; овладевать основами правовой и финансовой грамотности; развивать предпринимательские навыки для экономического анализа, работы с экономической информацией; осуществлять самоконтроль и самосовершенствование.

  2. Выявлены особенности и обоснованы преимущества системы дополнительного образования для формирования экономической культуры старшеклассников: добровольность участия в экономической деятельности; сотрудничество детей и взрослых; обеспечение баланса интересов обучающихся и организационных форм многоролевой, разнообразной деятельности (учебной, коммуникативной, творческой); вариативность образовательных программ; отсутствие жесткой регламентации, открывающей простор для инноваций и экспериментирования; привлечение к образовательному процессу специалистов различных областей знаний, преподавателей ВУЗов, экономистов-практиков.

  3. Разработана и экспериментально проверена модель формирования экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования. Она включает в себя: методологические подходы (системный, деятельностный, субъектный, культурологический, междисциплинарный, личностно-ориентированный и компетентностный); компоненты (целевой, концептуальный, содержательно-деятельностный, организационный, функциональный и результативный); научно-методические принципы (системности, научности, целостности, открытости, развития, активности, технологичности, личностной значимости, социализации обучения, учета

возрастных и индивидуальных особенностей, культурной динамики, мобильности, взаимодействия и сотрудничества). По результатам апробации модели были сформулированы теоретические и практические выводы и рекомендации.

  1. Определены педагогические условия процесса формирования экономической культуры старшеклассников в дополнительном образовании: содержательные (моделирование и отбор содержания экономической деятельности обучающихся); технологические (соответствие форм и методов формирования экономической культуры старшеклассников требованиям будущей профессиональной деятельности, адаптации на рынке труда); организационно-педагогические (готовность педагогов к практической работе, программно-методическое сопровождение, материально-технические ресурсы).

  2. Выделены критерии оценки уровней сформированности экономической культуры старшеклассников: адаптационный уровень (знания в области экономики, владение экономической информацией, формирование собственного мнения); конструктивный уровень (осознанное отношение к современным экономическим системам, умение оценивать и обсуждать экономические проблемы, иметь навыки работы с форсайтами, прогнозами); компетентностно-интегрированный уровень (социально-экономическая активность личности, формы участия в экономической деятельности на основе имеющихся знаний и предпринимательских навыков).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

представленные теоретические положения и выводы дополняют теорию общей педагогики знаниями о сущности и структуре экономической культуры старшеклассников, расширяют представления о формировании экономической культуры школьников в образовании и об особенностях и преимуществах дополнительного образования в этом процессе;

педагогика дополнительного образования детей обогащена новыми представлениями о содержании, организационных формах, методах и технологиях формирования экономической культуры старшеклассников;

разработана модель формирования экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования детей, которая может использоваться в качестве теоретической основы для проектирования реальной системы формирования экономической культуры обучающихся в различных образовательных организациях;

предложенный критериальный аппарат диагностики сформированности экономической культуры старшеклассников в дополнительном образовании детей открывает перспективы для дальнейшей научной разработки изучаемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработан практикум для обучающихся с использованием интерактивных методов (технологии образовательного форсайта, дельфи, критические технологии, экспертные панели, дорожное картирование) для решения задач по

формированию экономической культуры старшеклассников; разработана программа спецкурса «Экономическая культура» для учащихся старших классов, занимающихся в объединениях по интересам соответствующего профиля; подготовлены методические рекомендации для педагогов по реализации спецкурса «Экономическая культура» с использованием технологии образовательного форсайта; разработана система комплексной диагностики процесса формирования экономической культуры старшеклассников в дополнительном образовании детей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Экономическая культура старшеклассника - целостное интегративное личностное образование, представляющее собой единство мотивов, убеждений и интересов, экономических знаний и умений, значимых личностных качеств, определяющих готовность к сознательному участию в практической экономической деятельности и к успешной адаптации на рынке труда. Экономическая культура личности старшеклассника - это не только некий достигнутый уровень экономических знаний и умений, предпринимательских навыков, но и освоенный механизм социально-ответственного поведения и способов деятельности в экономической сфере.

  2. Сущность понятия «экономическая культура старшеклассника» характеризуется совокупностью её структурных компонентов: мотивационно-ценностного (развитая мотивация к познавательной и социально-ориентированной экономической деятельности, наличие способности анализировать экономические законы и процессы, адаптироваться к изменяющимся социокультурным условиям, повышать общекультурный уровень); личностного (развитие личностных качеств: предприимчивости, самостоятельности, ответственности, трудолюбия, осуществление самоконтроля и самосовершенствования); содержательного (овладение основами правовой и финансовой грамотности, развитие предпринимательских навыков для экономического анализа, работы с экономической информацией, владение экономической компетентностью для ведения домашнего бюджета).

  3. Особенности и преимущества системы дополнительного образования детей для формирования экономической культуры старшеклассников: добровольность участия в экономической деятельности; сотрудничество детей и взрослых; обеспечение баланса интересов и организационных форм многоролевой, разнообразной деятельности (учебной, коммуникативной, творческой); гибкость и вариативность образовательных программ; отсутствие жесткой регламентации, открывающей простор для инноваций, экспериментирования; более оперативное обновление экономических знаний и социального опыта обучающихся; привлечение к образовательному процессу специалистов различных областей знаний, преподавателей ВУЗов, экономистов-практиков.

  4. Модель формирования экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования направлена на экономическую социализацию личности, развитие активной жизненной позиции, способствует

реализации целей и задач экономического образования, достижению успешного
конечного результата (динамики сформированности экономической культуры
старшеклассников). Она включает методологические подходы: системный,
деятельностный, субъектный, культурологический, междисциплинарный,
личностно-ориентированный и компетентностный; компоненты: целевой,
концептуальный, содержательный, деятельностный, организационный,

функциональный и результативный; научно-методические принципы:

системности, научности, целостности, открытости, развития, активности,
технологичности, личностной значимости, социализации обучения, учета
возрастных и индивидуальных особенностей, культурной динамики,

мобильности, взаимодействия и сотрудничества, обратной связи. Основой модели является организация образовательного процесса, построенного на форсайте как инновационной технологии формирования экономической культуры старшеклассников.

  1. Успешность формирования экономической культуры старшеклассников в организациях дополнительного образования детей обеспечивается следующими педагогическими условиями: содержательными (педагогически целесообразный отбор содержания практической экономической деятельности обучающихся); технологическими (соответствие форм и методов формирования экономической культуры старшеклассников требованиям будущей профессиональной деятельности, адаптации на рынке труда); организационно-педагогическими (профессиональная компетентность и личностная готовность педагогов; программно-методическое сопровождение процесса формирования экономической культуры старшеклассников; материально-технические ресурсы организаций дополнительного образования детей к данной работе).

  2. Основными критериями и показателями сформированности экономической культуры старшеклассников являются: адаптационный уровень - знания в области экономики: владение экономической информацией, умение в ней ориентироваться и формировать собственное мнение, заинтересованность и внимание к событиям экономической жизни общества, компетентность в сфере современной экономики; конструктивный уровень – осознанное отношение к современным экономическим системам, выражающееся в оценках, умении обсуждать экономические проблемы, аргументировано отстаивать свою точку зрения, вести диалог, иметь навыки работы с форсайтами, прогнозами и перспективами экономического развития; компетентностно-интегрированный уровень - степень участия в экономической жизни общества: социально-экономическая активность личности, формы участия в экономической деятельности на основе имеющихся экономических знаний и предпринимательских навыков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических позиций; целенаправленным и корректным использованием системы методов научного исследования, адекватных цели и задачам, логике опытно-11

экспериментальной работы, установленному содержанию ее этапов; практическим подтверждением основных положений исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, педагогических советах ГБОУ центр творческого развития и гуманитарного образования «Экономика-культура-образование» и ГБОУ СОШ №354 им. Д.М. Карбышева г. Москвы; изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: международных -«Инновационные проекты в воспитании детей, подростков и молодежи», Москва, АПКиППРО, 2007г.; «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности», Тамбов, 2013г.; «Теория и практика современной науки», Москва, Институт стратегических исследований, 2013г.; «Непрерывное педагогическое образование в контексте инновационных проектов общественного развития», Москва, АПКиППРО, 2013г.; «Ресурсы развития управления образовательными системами в условиях социального многообразия» Москва, МИОО, 2013 г.; всероссийских - Всероссийский педагогический фестиваль «Берега детства», Москва, ЦРТДиЮ «Аминьево», 2013г.; региональных - Московская городская научно-практическая конференция «Дополнительное образование: реформы, проблемы, пути решения, механизмы развития», Москва, 2013 г.

Основные идеи и результаты исследования отражены в 33-х научных статьях, в том числе семь из них - в журналах, включенных в число изданий, предусмотренных реестром ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Разработанный автором спецкурс «Экономическая культура» используется в обучении учащихся 9-11-х классов в ГБОУ центр творческого развития и гуманитарного образования «Экономика-культура-образование» и в дополнительном блоке ГБОУ СОШ № 354 им. Д.М. Карбышева города Москвы.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (225 наименований) и 12 приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 169 страниц. Диссертация содержит 13 таблиц, 6 диаграмм, 3 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, проанализировано состояние ее научной разработанности и поставлена проблема, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута гипотеза, выявлены методологическая основа и методы исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации,

указаны основные положения, выносимые на защиту, определены формы апробации исследования.

В первой главе «Теоретические основания формирования экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования» раскрывается содержание и структура понятия «экономическая культура старшеклассника»; выявлены возможности и обоснованы преимущества дополнительного образования для формирования экономической культуры старшеклассников; представлена модель процесса формирования экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Во второй главе «Реализация модели формирования экономической культуры старшеклассников в организациях дополнительного образования детей» дана программа экспериментальной проверки модели формирования экономической культуры старшеклассников, обосновываются педагогические условия работы организаций дополнительного образования детей по данной проблеме.

В заключении изложены и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшей работы.

Приложения содержат статистические, методические и диагностические материалы исследования.

Среда дополнительного образования как фактор экономической культуры старшеклассников

Соответственно, в методологическом плане принципиальное значение имеет позиция в отношении следующих основных социокультурных функций и развивающегося потенциала современного образования: образование, как известно, есть оптимальный и интенсивный способ вхождения человека в мир науки и культуры. Поэтому особое значение имеет образовательная среда, влияющая на выбор личностью правил общения и способов поведения в социальной группе. В дальнейшем этот выбор проявится в межличностных и деловых контактах взрослого человека, его профессиональной деятельности; одновременно образование является тем социальным институтом, через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности, транслируются культурно-оформленные образцы поведения и деятельности, а также устоявшиеся формы общественной жизни. При этом, содержание образования может быть ограничено стандартами региона, страны, учитывающими характер отношений человека с культурными ценностями, меру и степень их присвоения и созидания. Все это обязывает образовательные организации при определении своих целей и задач уточнять социальный заказ в рамках территориальной системы и системы образования страны; образование как практика социализации человека и преемственности поколений, осуществляет передачу исторического и социального опыта и, одновременно, в рамках фактических политических и экономических реалий знакомит с новыми ориентирами общественного и культурного развития. Поэтому одной из главных задач образования является подготовка подрастающего поколения к самостоятельной жизни и формирование образа будущего посредством обучения, трудового воспитания, общения, профессиональной деятельности, досуга; образование является механизмом формирования общественной и духовной жизни человека. Образовательные организации, независимо от типа и вида, формируют высшие образцы социально-культурной жизнедеятельности человека определенной эпохи. И здесь важна гуманистическая ценность образования, которая заключается в возмож ности развития познавательных и духовных потребностей молодого поколения; образование является активным ускорителем культурных перемен и преобразований в социально-общественной жизни, влияет на развитие человека как личности, субъекта и индивидуальности, что предъявляет требования к качеству педагогической деятельности, используемым технологиям, методам, приемам. В образовательном процессе педагоги создают оптимальные условия и выбирают такие средства и технологии, которые обеспечивают личностный рост ребенка, развитие его субъектных и индивидуальных качеств, обеспечивает профессиональное самоопределение.

Вышесказанное, позволяет сделать вывод: культурная составляющая образования предполагает не только освоение культурных универсалий, различных «языков» культуры, но и выявление необходимых ценностей, стимулирующих развитие познания в определенном направлении. Отсюда «главная задача современного экономического образования - помочь человеку осознать социальные ценности в экономической сфере, понять смысл действующих законов, их общественную и личную значимость. В этом случае, даже столкнувшись с негативными явлениями в экономической сфере, человек будет воспринимать их не как норму жизни, а как противоречащие этой норме и требующие устранения» [139].

Особый интерес для исследования экономической культуры старшеклассников и оснований ее формирования в образовании для нас пре дставляют, с одной стороны, уже изве стные иде и работ Н.В. Бордовской и А.А. Ре ана о соотноше нии образования и культуры в аспе ктах: - культурологиче ской парадигмы пе дагогиче ской систе мы; - формирования поликультурного образования; - культурно-историче ского типа образовате льной систе мы; - структуры культурно-образовате льных це нтров; - спе циальных уче бных дисциплин; - прое ктирования путе й и способов развития культуры субъе ктов образования; - описания и прогнозирования образа культурного и образованного че лове ка; - раскрытия спе цифики культурно-образовате льной сре ды растуще го че лове ка; - сохране ния и возрожде ния культурно-образовате льных традиций [27]. С другой стороны, новые иде и о соде ржании и те хнологии экономиче ской социализации учащихся не сут в се бе богатый эвристиче ский поте нциал для иссле дования проце ссов формирования экономиче ской культуры. Экономиче скую социализацию мы трактуе м как це ле направле нный проце сс экономиче ского воспитания и обуче ния школьников, включающий в се бя пе дагогиче ски це ле сообразную работу по формированию экономиче ской де яте льности в условиях достаточной готовности и ре сурсного поте нциала образовате льных организаций к эффе ктивной работе в этом направле нии. Для наше го иссле дования важно, что урове нь экономиче ской культуры старше классников корре лятиве н и опре де ляе тся е е социализированностью, что связано со сте пе нью развитости способности личности к отве тстве нному выбору, це ле полаганию, жизне нной кре ативности.

Модель формирования экономической культуры старшеклассников в условиях дополнительного образования

В организациях дополните льного образования де те й ме тод прое ктов можно опре де лить как образовате льную те хнологию, наце ле нную на приобре те ние старше классниками новых знаний в те сной взаимосвязи с ре альной жизне нной практикой, формирование у них спе цифиче ских уме ний и навыков посре дством систе мной организации личностно-орие нтированного обуче ния.

Ме тод прое ктов пре дставляе т собой способ обуче ния, при котором обучающие ся включаются в активный познавате льный творче ский проце сс: самостояте льно формулируют экономиче скую пробле му, осуще ствляют сбор не обходимой информации, планируют варианты ре ше ния данной пробле мы, де лают выводы, анализируют свою де яте льность, формируют по кирпичикам новые знания и приобре тают опыт самостояте льной познавате льной продуктивной, творче ской и коммуникативной де яте льности. Ме тод прое ктов – это дидактиче ский инструме нт, который создае т уникальные пре дпосылки для развития це ле устре мле нности и самостояте льности старше классников в постиже нии нового, стимулируя их природную любознате льность и тягу к не познанному.

Сле дуе т учитывать, что в рамках наше го иссле дования ре чь иде т о социальном прое ктировании.

В научной лите ратуре этот вид де яте льности характе ризуе тся так: «Социальное прое ктирование – это прое ктирование социальных объе ктов, социальных каче ств, социальных проце ссов и отноше ний. В отличии от прое ктирования таких объе ктов, при изме не нии которых не учитывае тся субъе ктивный фактор, при прое ктировании социальных объе ктов этот фактор долже н учитываться. Его уче т во многом пре допре де ляе т спе цифику социального прое ктирования» [99, с.8].

Рассмотрим че тве ртое пе дагогиче ское условие – эффе ктивное использование совре ме нных те хнологий «образовате льный форсайт», «ке йс-стади», в которых заложе ны де яте льностные аспе кты экономиче ского образования, позволяющие старше классникам достичь достаточно высоких ме тапре дме тных (личностных) ре зультатов.

По мне нию М.В. Кларина «пе дагогиче ская те хнология означае т систе мную совокупность и порядок функционирования все х личностных, инструме нтальных и ме тодологиче ских сре дств, используе мых для достиже ния пе дагогиче ских це ле й» [84, с.14-15].

Сле дуе т отме тить, что в настояще е вре мя в систе ме образования активно вне дряются новые те хнологии, такие как «образовате льный форсайт», «ке йс-стади» [34; 35].

Форсайт, от английского Foresight - «взгляд в будуще е » - наиболе е эффе ктивный инструме нт формирования приорите тов в сфе ре науки и те хнологий, экономики, государства и обще ства. По ре зультатам форсайт-прое ктов создаются дорожные карты, которые являются основание м для выработки страте гий и це ле й развития, для принятия важных ре ше ний в пробле мных и конфликтных ситуациях.

Форсайт исходит из вариантов возможного будуще го, которые могут наступить при выполне нии опре де ле нных условий: правильного опре де ле ния сце нарие в развития, достиже ния консе нсуса по выбору того или иного же лате льного сце нария, пре дпринятых ме р по е го ре ализации [202]. Ме тоды форсайта: де льфи (опрос большого количе ства экспе ртов и организация обратной связи); критиче ские те хнологии (экспе ртные опросы и инте рвью, обсужде ние в фокус-группах, «эталонный анализ»); экспе ртные пане ли (для выработки исходной информации, инте рпре тации получе нных ре зультатов); дорожное картирование (организация страте гиче ского планирования, к которому привле каются экспе рты, пре дставляющие основные составляющие бизне са – марке тинг, финансы, производстве нную инфраструктуру, те хнологии, иссле дования и разработки) [194].

Набор подходов, используемых в форсайт-проектах, постоянно расширяется и охватывает сегодня десятки методов: качественных - интервью, обзоры литературы, морфологический анализ, «деревья соответствий», сценарии, ролевые игры и др. количественных - анализ взаимного влияния (cross-impact analysis), экстраполяция, моделирование, анализ и прогноз индикаторов методов и др.

Ряд методов носят синтетический характер, в их числе -упомянутые выше Дельфи, дорожное картирование, критические технологии, а также многокритериальный анализ, патентный анализ, игровое моделирование и др.[98].

Набор методов, применяемых в том или ином проекте, может выбираться с учетом множества факторов: временных и ресурсных ограничений, наличия достаточного количества высококвалифицированных экспертов, доступа к информационным источникам и др. Тем не менее, ключевым условием успешности проекта является использование методов, обеспечивающих эффективную работу привлекаемых экспертов (рис. 1).

Основная проблема, стоящая перед нами в ходе исследования состоит в том, чтобы правильно выбрать из множества образовательных технологий те, которые лучше всего отвечают содержанию учебного предмета, целям и задачам его изучения в организации дополнительного образования детей.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования экономической культуры старшеклассников в Центре дополнительного образования детей

С инте ре сным опытом работы пе дагогов по организации экономиче ского образования и формирование м экономиче ской культуры учащихся мы познакомились в школе № 1959 г. Москвы. Экономиче ское образование школьников – это сфе ра отве тстве нности каждого учите ля! Как показал опрос учите ле й, инновации в школьном экономиче ском образовании пре дставляются пе дагогам наиболе е сложными. Во-пе рвых, че тко не опре де ле ны стандарты экономиче ского образования, во-вторых, экономиче ские це ли обучающихся индивидуальны, зависят от социально-экономиче ского статуса че лове ка, от конкре тной жизне нной ситуации, втре тьих, не обходимо учитывать особе нности обуче ния в разных возрастных группах на разных ступе нях образования.

В пятых-де вятых классах СОШ № 1959 с це лью формирования экономиче ской культуры, учащие ся посе щают музе й де не г, музе й ме це натства, знакомятся с возможностями повыше ния свое й личной экономиче ской грамотности, используя различные образовате льные порталы. Привле кают родите ле й, име ющих практиче ский опыт работы в сфе ре экономики, к разработке руководства для родите ле й «Экономиче ская бе зопасность наших де те й».

На этапе старше й ступе ни образования, роль учите ля экономики в формировании экономиче ской культуры старше классников, возрастае т в ге оме триче ской прогре ссии, так как появляе тся возможность: 1) гармонично вписывать экономиче ские знания в программу пре дме та «Экономика»; 2) пре подавать эле ктивные курсы по экономиче ской культуре ; 3) участвовать в прое ктной де яте льности района, округа, города; 4) участвовать в инте рактивных де ловых играх («Я- пре дпринимате ль», «Я – будущий экономист»); 5) организовывать благотворите льные ярмарки (книжная ярмарка «Вторая жизнь книги»); 6) участвовать в экономиче ских образовате льных программах для старше классников, проводимых в каникулярное вре мя частными организациями.

Можно сде лать вывод, что в школе № 1959 г. Москвы экономиче скую культуру учащихся формируют доступно, увле кате льно, не пре рывно, творче ски. Получе нные экономиче ские знания и уме ния будут прове ряться на практике в те че ние жизни, гарантируя молодым людям стабильность, финансовую не зависимость, уве ре нность в свое м будуще м и будуще м свое й страны.

Изуче ние российского опыта по иссле дуе мой пробле ме показало, что инте нсивно и продолжите льно (боле е 10 ле т) вопросами формирования экономиче ской культуры школьников занимался Самарский ре гион: Самарский государстве нный униве рсите т, институт повыше ния квалификации пе дагогиче ских работников, органы образования и власти г. Самары и Самарской области. Была разработана ре гиональная программа «Экономиче ская культура» (Приложе ние к «Учите льской газе те » - 1996. -№ 6. – С. 1).

Авторы ре гиональной уче бной программы экономиче ского образования при е е составле нии пре дполагали систе матиче ский и после довате льный курс, позволяющий формировать у школьников в те че ние 10 ле т обуче ния в школе экономиче скую культуру как составную часть обще й культуры.

«Экономиче ская культура» как уче бный пре дме т включал в се бя разде лы и те мы основ экономиче ских знаний, объе дине нных обще й и главной иде е й – знания основных экономиче ских понятий, явле ний, закономе рносте й экономиче ской жизни обще ства, которые в коне чном сче те позволяют выпускнику школы орие нтироваться в самостояте льной жизни и практиче ской де яте льности.

Программа построе на таким образом, что уче бный курс в каждом классе углубляе т знания и уме ния пре дыдуще го курса, повторяе т на новом качестве нном уровне основные экономиче ские законы, ставит пе ре д учащимися экономиче ские задачи, усложняя их в зависимости от возраста учащихся. При этом в начальной школе ставится задача ознакомить де те й с основами экономики на уровне пре дставле ний, а в после дующих классах, учитывая психологию усвое ния уче бного мате риала опре де ле нного возраста, их инте ре сы и пре дше ствующую подготовку, экономиче ские задачи посте пе нно усложняются. Программа в 9-11 классах пре дполагае т ознакомле ние учащихся с основами экономиче ской науки, е е принципами. Внутри каждого цикла программа пре дусматривае т блоки, которые взаимосвязаны и соде ржат в се бе мате риал, углубляющий и расширяющий знания учащихся по одним и те м же экономиче ским понятиям и законам.

Особое значе ние придае тся усвое нию школьниками экономиче ских понятий и те рминов, осознанному уме нию приме нять их в объясне нии и анализе экономиче ских явле ний и ситуаций, установле нию причинно сле дстве нных связе й, знаниям учащихся основных проце ссов, происходивших и происходящих в настояще е вре мя в истории экономиче ской мысли, уме ниям работать с пе рвоисточниками, Инте рне т ре сурсами.

В це лях оказания помощи учите лю в организации экономиче ской де яте льности учащихся, в которой сое дине ны соде ржате льная и опе рационная части знаний, в программе были пре дусмотре ны практиче ские работы, которые составляют значите льную часть каждого курса.

Программа пре дполагала широкое использование конкре тного личностного принципа в обуче нии экономиче ской культуре , с уче том име юще гося у учащихся жизне нного опыта, наблюде ний, участия в се ме йных экономиче ских отноше ниях и т. д.

Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования экономической культуры старшеклассников в организации дополнительного образования детей

Сле дуе т отме тить, что активное использование ме тодов образовате льного форсайта, в которых опре де ле ны де яте льностные аспе кты экономиче ского образования, позволяли достигать обучающимся высоких личностных ре зультатов по изучае мой пробле ме . В эту те хнологию заложе ны этапы после довате льной работы со старше классниками, которая приводит к де яте льности: разнообразной по соде ржанию, мотивированной для обучающихся, пробле мной по способу освое ния.

Иде ю вне дре ния те хнологии образовате льного форсайта в проце сс формирования экономиче ской культуры старше классников в организациях дополните льного образования де те й автор диссе ртационного иссле дования активно пропагандировал и тиражировал на страницах пе дагогиче ских изданий, в эле ктронных ре сурсах [33; 37].

Использование те хнологии образовате льного форсайта в спе цкурсе «Экономиче ская культура» позволило вне дрить е ще и такие те хнологии как: те хнологию де либе рации, позволяющую развивать навыки обще ния, создающую возможности и активизирующую же лания выражать обучающимся свои мысли; те хнологию развития критиче ского мышле ния, которая орие нтирована на формирование у старше классников позиции субъе кта собстве нной уче бно-познавате льной де яте льности, уме ний е е ре фле ксировать, организовывать, осуще ствлять, достигать самостояте льно поставле нные це ли. Базовая те хнологиче ская моде ль е е состоит из тре х фаз: «вызов - осмысле ние - ре фле ксия». Основной ме тодиче ский прие м -«наглядный мозговой штурм».

Эффе ктивны, как показали ре зультаты экспе риме нтальной работы, те хнологии моде рации, прое ктирования. Данные те хнологии пре дполагают использование инте рактивных форм обуче ния – «мозговой штурм», игра и моде лирование , «ке йс-стади», тре нинг, совме стная групповая работа, ситуация успе ха и т.д. «Мозговой штурм» использовали для развития экономиче ского мышле ния. Суть этого ме тода - производство кре ативных иде й по формированию экономиче ской культуры старше классников все й группой слушате ле й спе цкурса. Они выдают столько иде й, сколько можно, и обязате льно их записывают. Пе рвую иде ю высказывае т пе дагог, наприме р: «Зде сь и те пе рь не обходимо создать моде ль экономиче ской культуры старше классников». Каждый из слушате ле й спе цкурса высказывае т любые мысли относите льно данной те мы, данного вопроса бе з всяких попыток упорядочить их. Никто не долже н оце нивать и комме нтировать: «Позитивные или не гативные иде и?». По заве рше нии «мозгового штурма» иде т оце нка этих иде й, и удивите льно, что иногда самая глупая иде я може т име ть большой поте нциал.

Игры и моде лирование использовали для развития критиче ского и созидате льного ре ше ния. Они дают старше классникам попрактиковаться в ре ше нии пробле мы. Порой для того, чтобы начать думать, не обходимо смоде лировать ре альную ситуацию, наприме р: «Что я сде лал(а) бы по формированию экономиче ской культуры старше классников, е сли был(а) министром образования, дире ктором образовате льной организации, лиде ром класса, ре бе нком, родите ле м и т.д.».

«Ке йс-стади» (разбор конкре тной ситуации) - ме тод активного обуче ния старше классников на основе рассмотре ния разнообразных экономиче ских ситуаций. Уче бный мате риал спе цкурса подавался обучающимся в виде пробле м (ке йсов), а знания приобре тались в ре зультате активной и творче ской иссле довате льской работы. Структура моде ли ке йса включала разде лы: история становле ния и развития пробле мы экономиче ской культуры личности; не обходимость изме не ний; источники изме не ний; ме тоды изме не ний; пре дполагае мые ре зультаты изме не ний; основные вопросы (задачи) к ке йсу. Моде ль ке йса може т име ть и другой вариант: ситуация не принужде нной принудите льности; ситуация свободного выбора; ситуация соотне се ния; ситуация соре внования; ситуация успе ха; ситуация творче ства [107].

Тренинг – совокупность ме тодов организации внутригруппового взаимоде йствия в це лях формирования экономиче ской культуры старше классников. Структура тре нинга была пре дставле на сле дующим образом: разогре в, основная часть, ре фле ксия. Пе ре д началом занятия пе дагог пре длагае т упражне ния на «разогре в», которые помогают участникам тре нинга отвле чься от повсе дне вных де л, настроиться на занятия и активно включиться в работу. Основная часть тре нинга — колле ктивный разбор те оре тиче ского мате риала, который закре пляе тся роле выми играми или индивидуальными упражне ниями. Ре фле ксию пе дагог начинае т с вопроса: «Получили ли вы новые знания по экономиче ской культуре ? Научились ли че му-то новому? Что хоте лось бы узнать в сле дующий раз?» и т.д.

Совме стная групповая работа - обучающие ся ре шают конкре тную пробле му и осваивают ме тоды и иде и, способствующие е е ре ше нию. При инте нсивном групповом обуче нии повышае тся мотивация за сче т включе ния социальных стимулов (личная отве тстве нность, чувство удовле творе ния, успе х в работе ).

Ситуация успе ха - данный ме тод пре дусматривае т проживание личностью своих достиже ний. Н.Е. Щурковой разработан алгоритм ре ализации этого ме тода, включающий сле дующие прие мы: снятие страха, высокую мотивацию, авансирование , скрытую инструкцию, пе рсональную исключите льность, пе дагогиче ское внуше ние , высокую оце нку де тали [207].

Данные ме тоды приближе ны к жизне нным ситуациям, акце нт де лае тся на ре ше ние социально-экономиче ских пробле м. Старше классники приобре тают такие составляющие социально-экономиче ского опыта, как уме ние принимать ре ше ния, способность пре одоле вать трудности, брать на се бя социально-экономиче скую отве тстве нность.