Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы Бушкова Надежда Константиновна

Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы
<
Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы
>




Бушкова Надежда Константиновна. Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:01-13/2055-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы формирования экономической культуры школьников

1.1. Экономическая культура: понятие, сущность, компоненты, функции, предпосылки формирования 15

1.2. Экономическое образование как средство формирования экономической культуры 39

1.3. Система непрерывного экономического образования как главное условие формирования экономической культуры учащихся 60

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы

2.1 Основные направления и реализация программы опытно-экспериментальной работы 75

2.2 Выбор и реализация педагогических условий формирования экономической культуры в системе непрерывного экономического образования школы 92

2.3 Анализ и оценка результативности опытно-экспериментальной работы 125

Заключение 143

Библиография 149

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с возникновением в нашей стране особой социально-экономической ситуации, переходом к рыночной экономике экономическое образование и воспитание приобретают особую актуальность, появляется необходимость в формировании нового экономического мышления и экономической культуры, соответствующих измененным условиям жизни.

Ориентация молодежи на активную позицию к труду в системе рыночных отношений - задача наиболее трудная, поскольку большинству населения, в том числе и некоторой части молодежи, до сих пор присущи уравнительно-коллективистские, антирыночные социально-психологические установки, которые формировались долгие годы, хотя жизнь убеждает, что в условиях рынка найдут себя люди предприимчивые, деловые, трудолюбивые, профессионально компетентные, умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения.

Для того, чтобы школьники делали правильные выводы из сегодняшней экономической ситуации, они должны иметь достаточное экономическое образование, обладать современным экономическим мышлением, то есть у них должна быть сформирована экономическая культура.

Важными условиями для формирования экономического мышления являются система экономических знаний, знание рыночных законов, умение применять их в практической деятельности, информированность, юридическая подготовка.

Экономическое образование служит базой развития экономической обученности участников рыночных отношений. Кроме того, экономическое образование жизненно важно для ориентации человека в

рыночных отношениях, принятия им повседневных решений. Сегодня экономическое образование выступает своего рода и средством социальной защиты населения.

В связи с установлением рыночных отношений перед педагогическими коллективами школ возникла новая задача - помочь учащимся и выпускникам адаптироваться в новых социально-экономических условиях. Одним из основных направлений этой работы, на наш взгляд, является формирование экономической культуры.

Современному человеку приходится ориентироваться в весьма сложной экономической и социальной ситуации. Экономически культурный человек способен правильно понять как суть экономических реформ в России в целом, так и ее многочисленные конкретные проявления.

От сформированности у будущих граждан экономической культуры и их подготовленности к будущей эффективной самореализации в условиях рынка, независимо от рода деятельности, во многом будет зависеть решение проблем экономической стабильности общества, их успешная социализация, гражданская ответственность, полноценная адаптация и деятельностная мобильность.

Все это позволило выявить главное противоречие между объективной потребностью общества в людях, обладающих высокой экономической культурой, и отсутствием в образовательной среде системы целенаправленной работы по ее формированию у подрастающего поколения.

Процесс снижения инвестиций в образование обесценивает человеческий капитал и снижает эффективность подготовки современного выпускника, в том числе и экономической. Разрешение данного противоречия диктует необходимость научно-поисковой деятельности, обеспечивающей включение в учебно-воспитательную работу

*>

обновленного содержания экономического образования и вариативных технологий, в определенной степени компенсирующих снижение инвестиций в образование человека, а следовательно, и в подготовку выпускника с определенным уровнем экономического образования и культуры.

Все это доказывает актуальность избранной темы исследования: "Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы", проблема которого может быть сформулирована следующим образом: какова должна быть система экономического образования в школе, способствующая эффективному формированию экономической культуры учащихся.

Цель исследования: разработать и апробировать систему экономического образования в школе, позволяющую успешно формировать экономическую культуру личности школьника.

Объект исследования: экономическое образование учащихся.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы.

Обозначенные тема, цель, объект и предмет исследования обусловили решение следующих задач:

раскрыть структуру и сущностные характеристики экономической культуры учащихся;

построить, внедрить и апробировать систему непрерывного экономического образования в школе;

разработать технологию системного подхода к экономическому образованию;

- определить и реализовать совокупность необходимых
педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы
системы по формированию экономической культуры учащихся.

Гипотеза исследования: формирование экономической культуры учащихся будет успешным, если:

создать систему экономического образования в школе;

расширять познавательный диапазон экономических представлений ученика с опорой на его интерес к развлекательным (игровым) элементам обучения;

развивать экономическое мышление, формировать базисные экономические знания в ключевых областях прикладной экономики;

обеспечить взаимосвязь и взаимообусловленность экономического, политического, трудового и нравственного воспитания учащихся с целью формирования предприимчивости, деловитости, ответственности и других нравственно-экономических качеств личности;

использовать экономические знания и умения в реальной школьной трудовой деятельности для повышения ее результативности;

включить детей в профессионально-ориентированную деятельность, направленную на раскрытие возможностей экономического образования в профессиональном самоопределении учащихся и дальнейшее обучение по экономическому профилю, либо участие их непосредственно в предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования выступает философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания, в частности следующие методологические положения:

концентрация внимания на человеке как базовой ценности, стремление максимально учесть весь комплекс человекознания в формировании разносторонней и гармонично развитой личности;

системность, целостность, субъектность, интегративность организации деятельности и формирования личности;

учета принципов гуманизации, диалогизма, самопознания и самовоспитания, креативности, технологичности;

развития образования в контексте культуры;

методологический подход в исследовательской, практической,
преобразующей деятельности при моделировании,

конструировании, проектировании сложных объектов, в частности системы экономического образования и формирования экономической культуры; Теоретической основой исследования стали:

общетеоретические направления в изучении экономической культуры, представленные в трудах Б.П. Ангеловой, Е.В. Бондаревской, Ю.К. Васильева, Н.В, Владыки, И.Ф. Исаева, В.Г. Козлова, СВ. Кульневича, В.И. Максаковой, Л.И. Пономарева, В.К. Розова, Е.В. Савиной, И.А. Сасовой, В.А. Сластенина, А.А. Сысоевой, Т.В. Филиптювской, Б.П. Шемякина, О.А. Шумаковой и др.;

аналитические материалы об экономической культуре как результате процесса экономического обучения и воспитания, содержащиеся в работах А.Ф. Аменда, Н. Заиченко, И.В. Липсица, Л.А. Любимова, А.С. Нисимчука, А.С. Прутченкова, И.А. Сасовой;

концептуальные положения в изучении и формировании общей экономической культуры личности, представленных в трудах П.Г. Бунина, Н.С. Злобина, Л.А. Любимова, В.М. Межуева, В.Д. Попова и др.

Рассматривая проблемы совершенствования экономического образования как комплекса психолого-педагогических и социальных вопросов, мы опирались на труды Л.И. Абалкина, Н.Г, Гордиенко, А.В. Горшкова, А.В. Давыдова, В.А. Коваленко, АС. Макаренко, В,М. Матушкина, А.В. Мудрика, С.Н. Чернера, С.Т, Шацкого и других.

При разработке практической деятельности по формированию экономической культуры нами изучались работы Б.А, Райзберга, Е.В. Вагиной, А.С. Прутченкова, И.А. Сасовой, Г.И. Щукиной и др.

Для решения поставленной проблемы был определен комплекс методов исследования, соответствующих цели, задачам, предмету и объекту исследования: анализ нормативных документов Министерства Образования Российской Федерации, федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) образования в образовательной области "Экономика", философской, психолого-педагогической, социологической и экономической литературы, исследований по формированию экономической культуры учащихся, продуктов педагогической деятельности школ по организации экономического образования, анкетирование, наблюдение, беседа, самооценка и экспертная оценка, моделирование, эксперимент, проектирование моделей системы экономического образования в школе, организация и проведение эксперимента и изучение результатов деятельности выпускников школы, качество знаний учащихся по предмету, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Опытно- экспериментальной базой исследования стала средняя общеобразовательная школа №35 г. Рязани (количество учащихся -ЮООчел, учителей - 80чел). Работа выполнялась в рамках городской экспериментальной площадки "Школа самоопределения — как целостная учебно-воспитательная система" по направлению "Экономическое образование" (1994-1999 гг.) и в рамках федеральной экспериментальной площадки (ФЭП) "Система экономического и связанного с ним правового образования как условие формирования современного выпускника" с 1999г. по настоящее время.

Исследование проводилось с \ 994 по 2001 год и включало 3 этапа.

На первом этапе (1994-1997гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы; изучение состояния обучения экономике в школах РФ; обобщение опыта работы по формированию экономической культуры учащихся в практике современной школы; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление трудностей в процессе экономического обучения и воспитания; определялись научные предпосылки, цели, задачи, гипотеза; разрабатывались программа и методика исследования; создавались программы предмета "Экономика" со 2 по 9 класс.

На втором этапе исследования (1997-1999гг.) создавалась модель системы экономического образования учащихся общеобразовательной школы, разрабатывались учебные программы по экономике для учащихся 10-11 классов, была подготовлена целостная программа по многоуровневой системе обучения экономике, создавалось методическое и дидактическое обеспечение курса, внедрялись и апробировались различные формы внеклассной и внешкольной работы по экономическому воспитанию учащихся с целью эффективного формирования экономической культуры, определялись и создавались педагогические условия, необходимые для успешной работы в системе экономического образования школы, разрабатывались и внедрялись основные положения и правила, определяющие участие и работу школьников в клубах, деловых играх, компании, совершенствовались методики диагностирования экономической подготовки учащихся, уровня сформированности экономической культуры, проводился психолого-педагогический мониторинг, разрабатывались критерии и показатели уровня сформированности экономической культуры учащихся. Продолжалась опытно-экспериментальная работа на городской экспериментальной площадке, началась работа в рамках федеральной экспериментальной площадки (1999), что позволило апробировать результаты исследования и

доказать актуальность выбранной проблемы исследования на уровне Российской Федерации.

На третьем этапе (1999-2001) была продолжена опытно-экспериментальная работа, проводился анализ и обобщение материалов исследования, осуществлялось активное внедрение научно-практических рекомендаций в практику работы других образовательных учреждений. На этом этапе было завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы непрерывного экономического образования в школе как важного компонента педагогической системы, обеспечивающего эффективное формирование экономической культуры учащихся; на основе теоретического анализа и изучения практического состояния формирования экономической культуры уточнено понятие, раскрыта структура и основные компоненты экономической культуры учащегося, их сущностные характеристики; разработаны программы и технология системного подхода к непрерывному экономическому образованию в школе; определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по формированию экономической культуры; обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности экономической культуры учащихся на основе целостного системного подхода к экономическому образованию.

Практическая значимость исследования состоит;

во внедрении системы непрерывного экономического образования в школе, направленной на формирование экономической культуры учащихся;

в разработке и апробации программ предмета "Экономика" со 2 по 11 класс с применением технологии активных форм обучения, позволяющих более эффективно формировать основы экономической культуры через преподавание предмета;

в организации ежегодной летней экономической практики учащихся старшеклассников по организации активного обучения малому бизнесу и основам предпринимательства;

в разработке и апробации эффективных форм внеучебной деятельности учащихся со 2 по И класс в целях формирования экономической культуры, выработке методических рекомендаций для различных учебных заведений г. Рязани и РФ (финансово-экономическая игра, школьная компания, бизнес-клуб, летний лагерь, игровая гостиная);

в распространении опыта школы по экономическому образованию учащихся Рязанским областным институтом развития образования в целях подготовки и переподготовки учителей экономики;

в возможности применения системы экономического образования или ее элементов в любом образовательном учреждении для формирования экономической культуры обучающихся;

в возможности использования методических рекомедаций по

интеграции преподавания экономики с другими предметами

базисного учебного плана.

Обоснованность и достоверность научных результатов

исследования обусловлена теоретической и практической

обоснованностью исходных методологических позиций; применением

совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов

исследования, их адекватности логике и задачам исследования;

возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и

перенесением технологии в новые педагогические условия; длительным

характером исследования, проводившегося с 1994 по 2001 год;

достаточным числом участников эксперимента, включенных в различные

виды экономической деятельности (более 850 человек), широкой

гласностью проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения :

  1. Экономическая культура учащихся - это сложное целостное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями, системой ценностных установок, степенью реализации способностей и возможностей человека в экономической сфере общества, ответственностью за свою деятельность.

  2. Концепция системы непрерывного экономического образования в школе, органично сочетающая учебную и внеучебную работу по экономическому образованию учащихся и включению их в активную экономическую деятельность, позволяющую эффективно формировать экономическую культуру школьников.

  3. Педагогическими условиями успешного формирования экономической культуры учащихся являются:

непрерывное экономическое образование (со 2 по И класс по разработанным в школе программам);

подготовка и организация деятельности педагогического коллектива в системе экономического образования школы;

широкое вовлечение учащихся в активную учебную, трудовую, игровую, экономически направленную деятельность с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей;

применение технологий активного развивающего и воспитывающего обучения.

постоянное общение детей и взрослых на уровне их совместной экономической деятельности;

систематическое диагностирование уровня экономического образования и сформированное экономической культуры учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

в процессе опытно-экспериментальной работы школы № 35 г. Рязани по формированию экономической культуры учащихся в системе экономического образования;

путем публикации материалов исследования;

посредством выступлений: на отчетах по итогам деятельности городской экспериментальной площадки перед экспертным советом городского управления образования; перед экспертным советом сети ФЭП по защите проекта экономического образования учащихся и ежегодных отчетах в г. Москве; на заседаниях педагогического совета школы № 35; на совещаниях руководителей образовательных учреждений г. Рязани по организации экспериментальной работы в школе; на курсах учителей экономики при РИРО (ежегодно); на ежегодных научно-практических конференциях: на Российских научно-практических конференциях "Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания" (Рязань, 1998) и "Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя 21 века" (Рязань, 2000); на восьмых Рязанских педагогических чтениях "Творческий подход к реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования" (Рязань, 200 Ї); на первой городской методической конференции "Школьный компонент как фактор обеспечения вариативности образования" (Рязань, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 40-летию Российского университета дружбы народов, "Детерминизм языка и культуры: в поисках лингвокультурных соответствий" (Москва, 2001) и другие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 192 страницы машинописного текста, 2 рисунка, 1 схему, 30 таблиц, 6

диаграмм, 1 график, 4 приложения. Библиография включает в себя 178 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект и предмет, выдвигается гипотеза, формулируются задачи исследования, теоретическая и методологическая основа, освещаются методы и этапы исследования, раскрывается апробация и внедрение результатов, теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Научно-теоретические основы формирования экономической культуры учащихся" дается анализ состояния проблемы исследования, определяются основополагающие понятия, раскрывается понятие "экономическая культура", описывается системный подход к формированию экономической культуры учащегося и модель системы экономического образования в школе, способствующая успешному формированию экономической культуры учащегося.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры учащихся в системе экономического образования школы" раскрываются задачи опытно-экспериментальной работы, рассматриваются условия создания и реализации педагогических условий формирования экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы, дается описание экспериментальной работы, проводимой на базе средней школы №35 г.Рязани, проводится анализ и оценка результативности экспериментальной работы на городском и федеральном уровнях.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны теоретические выводы и намечены дальнейшие пути рассмотрения данной проблемы.

Экономическая культура: понятие, сущность, компоненты, функции, предпосылки формирования

Проведенный анализ состояния проблемы в теории и практике современного школьного экономического образования позволил сделать вывод о быстрых темпах распространения его в школах, что, на наш взгляд, обусловлено реализацией опубликованного Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) образования по экономике. Одной из главных целей изучения экономики в школе, согласно данному стандарту, является формирование экономической культуры школьников. Учитывая требования государственного образовательного стандарта, мы попытались определить сущность, компоненты, функции и предпосылки формирования экономической культуры учащихся.

Основные понятия нашего исследования, с которыми нам предстояло работать - это "культура" и "экономика 1. В Российской педагогической энциклопедии дается следующее определение культуры: "Культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - исторически определяет уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностях" [128, 486]. В философском энциклопедическом словаре культура определяется как "специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. [161, 293] В философии профессором Ю.А. Хариным было сделано важное для нашего исследования заключение, что "культура - это не просто система материальных и духовных ценностей, но и результат освоения действительности, которая создается в ходе творчески-преобразующей деятельности людей, выражающей степень их господства над природой и общественными отношениями. Культура предстает не только как собственно творческая деятельность, но и как процесс самораскрытия человека, самообнаружения его возможностей во многообразии отношения к миру" [160, 312]. Рассматривая соотношение понятий "культура" и "экономическая культура", определим понятие "экономика".

Экономика (Economics - экономика, экономическая теория); общественная наука, изучающая поведение в сферах производства, потребления, распределения и обмена [21, 359].

Анализ работ Б.П. Ангеловой, В.А. Коваленко, Л.И. Пономарева, Т.В. Рыбченко, PJB. Рывкина по проблеме формирования экономической культуры показал, что экономическая культура всегда существует в определенном производстве и в конкретно-исторических условиях находила свое воплощение в формальном членении мировой истории [П;бО;103;132;133].

По мнению ведущих ученых в области экономического образования Л.И. Пономарева, И.А. Сасовой, необходимым условием адаптации человека к рыночному типу отношений является наличие комплекса знаний, умений, навыков и личностных характеристик, объединяемых понятием "экономическая культура"[102;103;135;136].

В работе И.А. Сасовой, А.Ф. Аменда отмечается, что экономическая культура присуща каждому из элементов экономической системы, всем видам, способам и формам экономической деятельности общества, трудового коллектива, отдельного работника. Экономическая культура это совершенно особая, отличная от всех других характеристика экономической жизни общества. Ее своеобразие состоит в том, что будучи синтезом материального и духовного она формирует целостность экономической системы и образа жизни современного общества. [ 137, 17 ] Л.И. Пономарев отмечает, что чем глубже общественные преобразования и масштабнее созидательные задачи в политике, экономике и культуре, чем значительнее, многостороннее развитие человеческого фактора - личности, совершенствование самого важного і компонента экономической культуры общества - экономической культуры ; личности, выступающей качественной характеристикой, показывающей уровень экономических знаний, навыков, умений, степени реализации способностей и возможностей человека в экономической сфере общества (производстве, распределении, обмене, потреблении).[ 103,15] Экономическая культура личности представляет собой ее саморазвитие, человек не только создает, обогащает и потребляет ценности культуры, но и в процессе своего развития поднимается на новую, более высокую ступень свободы.

Экономическое образование как средство формирования экономической культуры

В законе РФ "Об образовании" читаем: "Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)" [49]. В Российской педагогической энциклопедии образование определяется как процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества. В образовании объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие культурную преемственность поколений и готовность человека к выполнению социальных и профессиональных ролей. В образовании индивид осваивает систематизированную совокупность нравственных и культурных ценностей, соответствующих его интересам и общественным ожиданиям [129,62]

Для нашего исследования очень важен методологический принцип развития образования в контексте культуры, изложенный Е.В. Бондаревской и С.В, Кульневич. Ученые отмечают: "Образование -это такая целостность, которой присущи культурообразующие и прогрессообразующие функции. Осуществление культуросозидательных функций образования предполагает его ориентацию на воспитании человека культуры, формировании культуросообразного содержания образования и воссоздание в образовательных структурах культурных образцов и норм жизни, опережающих современное состояние общества, проектирующих элементы его культуросообразного устройства. Необходимым условием этого является интеграция образования в культуру [24,87]. В нашей стране долгое время образование развивалось вне мировой и национальной культуры. Его основные параметры задавались идеологией. Сейчас необходимо вернуть образование в контекст культуры. Образование должно ориентироваться на общечеловеческие ценности, мировую и национальную культуру, создание в образовательных учреждениях среды, формирующей личность, способную к творческой самореализации в современной социокультурной ситуации.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации среди основных целей и задач образования отмечает, что система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества; формирование у детей, молодежи, других категорий граждан трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда [94].

Целью непрерывного экономического образования является развитие личности как субъекта экономической деятельности, освоение им экономических знаний, умений, развитие экономически значимых качеств, повышающих настоящую и будущую жизнеспособность учащихся [56,35].

До 1996 года не существовало федеральных стандартов, образовательной области и программ "Экономика". В соответствии с Концепцией образовательных стандартов, утвержденной Министерством образования РФ в 1995 году разработан стандарт основного общего и среднего (полного) образования образовательной области "Экономика", опубликованный в 1996 году [158]. Образовательная область "Экономика" имеет ряд особенностей, которые определяют особую роль и место стандарта по экономике в общей системе образовательных стандартов. В стандарте отмечено, что с точки зрения минимально необходимого уровня знаний учащихся настоящий стандарт является временным и носит рекомендательный характер.

В стандарте отмечено, что элементы экономических знаний включены в ряд дисциплин общественного цикла и дисциплин профориентации, а также в виде части интегрированных курсов (например, "Граждановедение" или "Человек и общество"). Вместе с тем многие регионы активно включают экономику в качестве отдельного курса в региональный компонент. Аналогичный интерес проявляют и те регионы, где такое преподавание еще не начато. Это связано с тем, что курс экономических знаний в последнее время вышел на центральное место в ряду общественных дисциплин как базовый элемент формирования мировоззрения школьников. В настоящее время согласно большинству экспертных оценок число российских школьников, изучающих экономику в том или ином виде, превышает 50 процентов от общего числа старшеклассников.

Зарубежный и отечественный опыт, как отмечено в стандарте, свидетельствует о большей эффективности выделения экономики в качестве отдельного предмета в средней школе. Сложность и разнообразие материала, который должен быть усвоен учащимися в рамках этого курса, требует его выделения из состава интегрированных курсов в отдельную образовательную область. Эффект целостности при изучении всего комплекса общественных дисциплин может быть достигнут при реализации междисциплинарных связей в рамках каждого предмета и при проведении специальных факультативных курсов. Время для изучения экономики должно быть выделено в старших классах основной школы и в завершающих классах полного среднего образования.

Основные направления и реализация программы опытно-экспериментальной работы

В первой главе нами были рассмотрены научно-теоретические основы формирования экономической культуры учащихся на основе модели системы непрерывного экономического образования в школе. Целью проводимого нами эксперимента в рамках исследования явилась реализация модели и внедрение системы непрерывного экономического образования учащихся всей школы, создание необходимых педагогических условий для эффективной работы по формированию экономической культуры школьников.

Гипотеза исследования проверялась и уточнялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе средней общеобразовательной школы № 35 г. Рязани. Как уже отмечалось, в работе принимали участие большая часть учащихся и учителей школы, в общей численности более 850 человек. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 7 лет (с 1994 по 2001 год) в несколько этапов. Первый этап (1994-1997 гг.), констатирующий эксперимент. Ведущими методами исследования на данном этапе были наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, моделирование, анализ опыта. Проводимые на этом этапе исследования (применялся проблемно-ориентированный анализ) были направлены на выявление проблем, стоящих перед школой в связи с переходом на работу по базисному учебному плану и введением школьного компонента.

Опрос, проведенный среди учащихся и родителей о приоритетных направлениях развития школьного компонента базисного плана и предпочитаемых направлениях в образовании показал, что приоритет отдан изучению предметов "Экономика" и "Информатика" (таблицы 1 и 2).

По учебной программе, разработанной инициативной группой учителей школы № 35 и одобренной Рязанским областным институтом развития образования, с сентября 1993 года было введено изучение курса "Основы экономических знаний" всеми учащимися начиная со 2 по 9 класс. Цель данного курса состояла в том, чтобы интересно и на современном уровне дать учащимся элементарные представления и сформировать базисные знания об основах экономики. Задачи курса предусматривали: усвоение учащимися основных положений экономической науки о потребностях человека и общества, о производстве продукции, товаров, услуг, о финансах и денежном обращении; развитие у учащихся экономического мышления; выработку умений самостоятельного применения экономических знаний на практике, наблюдения и объяснения современных экономических явлений; формирование экономической культуры у школьников; выработку у учащихся жизненной позиции и критически осмысленного отношения к происходящим в обществе экономическим процессам. Была определена следующая структура программы курса "Экономика": 2-3 классы - "Первые шаги в мир бизнеса"; 5-7 классы - "Путешествие по стране Экономика"; 8-9 классы - "Введение в экономику". Программа была рассчитана на многоуровневую систему обучения, предполагающую возвращение к рассмотренным вопросам, но на более высоком уровне анализа. За основу был взят принцип концентризма в построении учебных программ. Особое внимание уделялось методическому обеспечению занятий по экономике, так как усвоение основного материала курса происходило только на уроке без домашних заданий во всех классах. Как уже отмечалось, особое внимание в преподавании курса уделялось практическим занятиям: деловым, компьютерным и настольным экономическим играм, практикумам, так как они содействовали развитию способностей и потребностей познавательного характера, интеллектуальных и нравственно-волевых качеств.

При разработке модели системы непрерывного экономического образования в школе мы учитывали идеи непрерывного экономического образования молодежи, сформулированные В.А. Поляковым и И.А. Сасовой [108]. При создании модели системы непрерывного экономического образования в общеобразовательной школе ставились следующие цели:

1. Обоснование познавательного диапазона экономических знаний и представлений ученика с опорой на его интерес к развлекательным (игровым) элементам общения (познание, развитие).

2. Расширение и углубление экономических представлений, развитие экономического мышления, формирование базисных экономических знаний в ключевых областях прикладной экономики (обучение - познание).

3. Обеспечение взаимосвязи и взаимообусловленности экономического, трудового и нравственного воспитания, формирование предприимчивости, деловитости, ответственности и других нравственно-экономических качеств личности (воспитание) с целью развития экономической культуры школьников.

4. Использование экономических знаний и умений в реальной трудовой деятельности для повышения ее результативности (познание-деятельность).

5. Включение детей в профессионально-ориентированную деятельность, направленную на раскрытие возможностей экономического образования в профессиональном самоопределении учащихся и дальнейшем обучении по экономическому профилю, либо участие в предпринимательской деятельности.

Учитывался принцип непрерывности экономического образования последовательно на всех этапах школьного образования.

Выбор и реализация педагогических условий формирования экономической культуры в системе непрерывного экономического образования школы

Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры учащихся строилась на основе выявленных главных педагогических условий. Формирующий этап эксперимента (1997-1999 гг.) протекал в естественных условиях работы школы.

Программа формирующего эксперимента включала: - апробацию программ курса "Экономика" со 2 по 11 класс; - организацию и включение в деятельность педагогического коллектива по экономическому образованию учащихся; - вовлечение детей в активную игровую и учебно-трудовую экономически направленную деятельность; - организацию постоянного взаимодействия детей и взрослых; - диагностирование уровня экономического образования и сформированности экономической культуры выпускников.

Важным условием формирования экономической культуры являлось изучение предмета "Экономика" со 2 по И класс, который составлял школьный стандарт непрерывного экономического образования. Для этого в школе ее педагогами были разработаны учебные программы курса. Программа для 2-3 классов названа "Первые шаги в мир экономики" (занятия проводились 1 час в неделю). Первый год обучения строился на наглядно-интуитивном уровне. Серьезные экономические понятия давались в доступной для восприятия форме. При создании программ и работе по ним использовались работы И. Агрона, И.В. Елмановой Л.М, Клариной, Т.Н. Просняковой, Т.А. Протасевич, Т.В. Смирновой, Э.Успенского [57;58;59;147;156]. В младшем школьном возрасте используются фрагменты сказок и рассказов. Предлагаемый детям материал предусматривал развитие логического мышления, получение навыков ведения простейших расчетов, построение логических цепочек при работе с текстом, формирование экономических качеств личности. Изучение предмета на данной ступени экономического образования происходило с использованием компьютерных и настольных игр. При разработке игр использовались материалы из книг А.И. Максимова, Л. Усовой [84], Н.И. Романовой [127].

Программа курса "Путешествие по стране Экономика" для 5-6 классов (занятия проводились 1 час в неделю) ставила целью дальнейшее введение в экономику, изучение терминологии, умение пользоваться ею. К каждой теме были разработаны требования для учащихся, основные знания и умения, которыми должны овладеть учащиеся, перечень практических занятий, компьютерных и настольных игр, творческих работ, позволявших развивать экономическое мышление, хозяйственность, практичность, творчество. При разработке программ использовались работы ИВ. Липсица [72], Б.А. Райзберга [118;119], А. Казакова [54], В.А. Рубе, ЕС Шабельника [130], Л. Л. Любимова [78].

Программа курса "Основы предпринимательства" 7 класс (1 час в неделю) ставила целью усвоение учащимися общих понятий о предпринимательстве, способах осуществления предпринимательской деятельности, развитие представлений о видах и формах предпринимательства, осознание учащимися необходимости соблюдения этических норм, формирование умения принимать самостоятельные решения индивидуально и в малых группах, развитие предприимчивости, трудолюбия, инициативы, склонности к независимым суждениям. Программа предполагала более глубокое изучение материала в курсе 9 класса. В преподавании использовались игровые и деловые ситуации, компьютерные практикумы ("Карл" и "Бизнес цикл") с вовлечением каждого учащегося или группы для решения учебной задачи, упражнений на развитие коммуникативных навыков, стремления к самосовершенствованию. При разработке программ использовались работы В.А. Абчук [3], И.С.Батуриной, В.В. Лукова [18], М.В, Беденко [19], И.В. Липсица [72], Б.А. Райзберга [119].

Программа 8-9 класса "Основы экономической теории" (1 час в неделю) ставила целью формирование основ экономического мышления, умения выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам; формирование навыков принятия самостоятельных экономических решений, умение самостоятельно приобретать и применять экономические знания, наблюдать и объяснять современные экономические явления; формирование у учащихся активной жизненной позиции по отношению к происходящим в обществе экономическим процессам, то есть формирование основ экономической культуры. Значительное место в курсе уделено деловым играм, практикумам, конкурсам, творческим заданиям, компьютерным играм. При разработке курса использовались работы Л.Л. Любимова и Н.А. Ранневой [79], И.В. Липсица [74],[75], В.А. Автономова и Э. Голдстина [4], А. А. Мицкевича [92].

Программа курса 10-11 класса "Экономическая теория" (1 час в неделю) в значительной мере призвана обеспечить формирование экономической культуры школьников. Содержание разделов и тем определяет проблемы экономики переходного периода, в центре которого личность человека, оказавшегося участником новых экономических процессов. Важная особенность программного материала -универсальность, позволяющая преподавателю излагать материал с учетом многоступенчатого процесса обучения экономике в школе. Темы курса расположены в определенной структурно-логической последовательности, отражающей взаимосвязь, соответствующую стандартному набору тем.