Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Чеснаускене, Дануте Стасевна

Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости
<
Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости
>




Чеснаускене, Дануте Стасевна. Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1985

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с мерами стоимости и формирования элементарных математических представлений, связанных с ними 8

1.1. Содержание понятия стоимости. Сущность денег, их место в экономическом воспитании детей 8

1.2. Ознакомление с мерами стоимости в дореволюционной и советской литературе по методике обучения математике (арифметике) в начальных классах 24

1.3. Вопросы ознакомления с мерами стоимости в методике формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста и программах воспитания в детском саду 37

1.4. Задачи, гипотеза и методы исследования 48

ГЛАВА II. Изучение понимания детьми старшего дошкольного возраста мер стоимости и связанных с ними элементарных математических представлений 54

2.1. Характеристика понимания детьми старшего дошкольного возраста мер стоимости 55

2.2. Характеристика элементарных математических представлений, связанных с мерами стоимости 73

2.3. Изучение массового педагогического опыта по ознакомлению с мерами стоимости 92

ГЛАВА ІII. Ознакомление старших дошкольников с мерами стоимости и формирование связанных с ними элементарных математических представлений 107

3.1. Задачи, содержание и организация экспериментального обучения 107

3.2. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с мерами стоимости* Обсуждение результатов 112

3.3. формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников на основе знакомства с мерами стоимости. Обсуждение результатов 134-

3.4. Влияние экспериментального обучения на математическое и умственное развитие детей 168

Заключение 177

Список литературы . 182

Приложение 201

Введение к работе

Практика коммунистического строительства, современное состояние науки, техники, культуры предъявляют высокие требования к человеку, его образованию. Актуальность дальнейшего совершенствования образования неоднократно отмечалась в программных документах ЦК КПСС. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" намечен широкий комплекс общегосударственных мер, призванных поднять работу советской шкоды на новый качественный уровень, определены перспективы ее развития. В них сказано, что обучение детей будет начинаться с шести лет и на первом этапе "будет проводиться по единой программе как в шкодах, так и в старших группах детских садов" (13, с. 4-2).

Постановление Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к школе" от 19 мая 1984 г. определяет конкретные меры по обеспечению необходимых условий для обучения шестилеток в детском саду, ставит новые задачи, связанные с образовательной работой педагогов. Одной из них является задача совершенствования обучения дошкольников началам математики.

В разработке проблем формирования элементарных математических представлений у дошкольников достигнуты определенные успехи. Проведение психолого-педагогичесше исследования (Р.Л. Березина, П.Я. Гальперин, I.C. Георгиев, В.В. Давыдов, Г.А. Корнеева, З.Е. Лебедева, A.M. Леушина, Т.А. Мусейибова, Н.И. Непомнящая, Т.Б. Тарунтаева и др.) направлены на разработку новых методов, на расширение и углубление содержания обучения дошкольников началам математики. Однако исследований, посвященных изучению возможностей знакомства детей с мерами стоимости и формирования связанных с ними элементарных математических представлений у до*

школьников не проводилось*

Данное исследование посвящено совершенствованию элементарных математических представлений у старших дошкольников и поднимает важную проблему пропедевтического ознакомления их с мерами стоимости. С одной стороны, такая работа на ранних этапах обучения приблизит детей к жизни, даст основы для экономического воспитания, значение которого подчеркнуто в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". 6 этом документе указана важность того, чтобы учащиеся "получали жизненные представления о социалистической собственности, плане, трудовой и производственной дисциплине, заработной плате, учились ценить трудовой рубль" (13, с. 53).

С другой стороны, ознакомление о мерами стоимости позволит углубить элементарные математические представления, в частности представления о числе, его количественном составе, развить у детей навыки счета, понять функциональную зависимооть между величинами (цена, количество, стоимость). Все это будет способствовать установлению более тесной преемственности в обучении математике между детский садом и школой.

Предметом исследования является процесс ознакомления старших дошкольников с мерами стоимости и формирования связанных с ними элементарных математических представлений.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в старшем дошкольном возрасте возможно ознакомление детей с мерами стоимости, которое будет способствовать более полноценному, разностороннему развитию элементарных математических представлений, в частности представлений о числе, его количественном составе, усвоению связи между величинами (цена, количество и стоимость), что необходимо при изучении математики в начальной школе.

Задачи исследования;

- б -

І. Изучить понимание детьми старшего дошкольного возраста мер стоимости и связанные с ними элементарные математические представления*

2* Разработать и экспериментально проверить методику ознакомления детей с мерами стоимости и формирования связанных с ними элементарных математических представлений в старшей и подготовительной группах.

3. Определить влияние проведенного обучения на математическое и умственное развитие дошкольников.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о стоимости и ее формах, положения марксистско-ленинской теории познания о единстве теории и практики, о необходимости всестороннего рассмотрения предмета исследования, а также решения ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования*

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучено понимание старшими дошкольниками мер стоимости, обоснована необходимость и доказана возможность ознакомления их с мерами стоимости и формирования связанных с ними элементарных математических представлений*

Теоретическая значимость. Доказанная в исследовании возможность знакомства старших дошкольников с мерами стоимости, разработанная методика такой работы является необходимым эвеном в общей теории формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста*

Практическое значение исследования заключается в том, что в нем разработаны экспериментальная программа и методика ознакомления с мерами стоимости и формирования связанных с ними элементарных математических представлений* Они могут быть использо-

ваны при совершенствовании раздела "Развитие элементарных математических представлений" программ детского сада* В практике детского сада могут применяться разработанные конспекты и дидактический материал для проведения занятий по математике.

Апробация материалов исследования» Основные положения диссертации докладывались на конференция младших научных сотрудников и аспирантов НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1982), научно-методической конференции, поовященной 80-летию со дня рождения К. Прейкшаса (Шяуляй, 1983), а также обсуждались на заседаниях лаборатории подготовки детей к школе НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. По теме диссертации проведены семинары для методистов и воспитателей детских садов г. Клайпеды Литовской ССР.

Внедрение полученных результатов. Конспекты занятий апробировались в детских садах г. Москвы (№342) я г* Клайпеды (№№ I, 2, 5, 15, 19, 36, 48, 52, 58, 60). Разработанная нами методика используется в практике обучения детей старшего дошкольного возраста воспитателями-студентами заочного отделения Клайпедокого факультета дошкольного воспитания Шяуляйского педагогического института им. К. Прейкшаоа.

Данные исследования используются преподавателями при чтении лекций по "Методике форнирования элементарных математических представлений", при проведении спецсеминаров и практических занятий на Клайледоком факультете дошкольного воспитания Шяуляйского педагогического института им. К. Прейкшаса и в педучилище им. А. Венцловы г. Клайпеды Литовской ССР.

Ознакомление с мерами стоимости в дореволюционной и советской литературе по методике обучения математике (арифметике) в начальных классах

В предыдущем параграфе мы раскрыли сущность денег, показали, что "деньги как эквивалент являются мерой стоимости товаров, как килограмм является мерой веса, а метр - мерой длины. Однако деньги как мера стоимости - явление социальное, порожденное товарным производством, в то время как мера веса и длины - явление природное, свойственное предметам труда при всех общественных формах производства.

Деньги являются мерой затрат общественно необходимого труда в товарах ... " (79, с. 21). Стоимость выражается деньгами в цене. Цену составляет определенное число денежных единиц. В СССР денежная единица - I рубль равняется 100 копейкам. Денежные единицы обозначаются на денежных знаках: банкнотах (купюрах) и монетах, которые являются представителями полноценных денег и употребляются в повседневной жизни при осуществлении процесса купли-продажи. Значит, они являются важным жизненным счетным материалом, с которым, безусловно, надо знакомить детей.

Проследим, как это делается при обучении их математике. Сначала подробнее остановимся на обзоре методической литературы по математике в начальной школе : в разные времена.

Не ставя перед собой задачу глубокого исторического анали-» за начального обучения математике, мы не будем останавливаться на раскрытии недостатков дореволюционных методистов, так как они широко вскрыты у А.В. Ланкова (104), A.M. Леушиной (114), А.С. Пчелко (171) и др. Мы ограничимся лишь кратким обзором различных методических руководств и учебников в этой области, в которых в какой-то мере уделяется внимание работе с мерами стоимости. По нашему мнению, неправомерно рассматривать первоначальное ознакомление ребенка с нерами стоимости до школы в отрыве от содержания и методов, которые в тот или иной период рекомендовались и применялись в начальной школе.

Во второй половине XIX века в методике обучения арифметике развернулась ожесточенная борьба между представителями двух направлений: с одной стороны, монографический метод (В. Воленс (56), ДЛ. Волковский (57, 58), В.А. Евтушевский (82), Н.Г. Лексин (112) и др.)» с другой отороны, метод изучения действий (В.К.Бел-люстин (35), А.И. Гольденберг (67, 68, 69), П.С. Гурьев (72, 73, 74), Ф.й. Егоров (83), СИ. Шохор-Троцкий (205, 206, 207) и др.).

Один из крупнейших русских методистов в области арифметики В.А. Евтушевский сохранил в какой-то мере концепцию непосредственного созерцания числа, предложенную А. Грубе (71), и рекомендовал подробно изучать числа в пределах 20, а в пределах 100 останавливаться лишь на тех числах, которые имеют множество делителей. В отличие от А. Грубе, в учении В.А. Евтушевокого слышны уже материалистические ноты. Он подчеркивает значение наглядности, конкретности, сравнения и, следуя в обучении арифметике от числа к числу, отнюдь не отрицает значение счета, как процесса соочитывания предметов. Интересно заметить, что при изучения каждого из чисел и для показа их состава он употребляет монеты соответствующего достоинства. Дальше В.А. Евтушевский при составлении задач широко использует в их содержании деньги» Многие задачи В.А. Евтушевокого имеют богатое арифметическое содержание, требуют от ученика сообразительности, жизненны по содержанию, систематичны по расположению. Однако в них встречаются искусственное нагромождение условий, однообразие в сюжетах (купля, продажа, дележ наследства, выплата долгов).

Другой представитель монографического метода Д.Л. Волков-окий являлся поклонником В. Лая (107), предлагающего строить начальное обучение арифметике исключительно на основе восприятия числовых фигур, и И. Штеклина (208), отрицавшего числовые фигуры и предлагающего для иллюстрации количественных отношений между предметами - картинки. На этой основе Д.Л. Волковский издал книгу "Детский мир в числах" (57) и подробную методику к ней (58). По этим же принципам он разработал книгу, адресованную для детских садов и домашнего обучения (60). Подробнее анализ работ Д.Л. Волковского мы дадим в следующем параграфе.

Еще далеко до появления монографического метода видным методистом по арифметике П.С. Гурьевым были заложены основы другого метода - изучения действий. Уже первая его книга "Арифметические листки" (72) была направлена на возбуждение и поддержку самодеятельности учащихся. В большинстве примеров с именованными числами и в задачах на изучение всех четырех арифметических действий автором употребляются деньги. Условия задач даются в основном с очень большими числами и своим содержанием (про заработки, куплю, продажу дорогих вещей) далеки от жизни детей.

Дальнейшее развитие математических взглядов П.С. Гурьева отражено в его "Практической арифметике" (73). Здесь он подробно и практически показал, как следует работать по каждому из этих концентров. П.С. Гурьев рекомендует считать разные предметы в пределах 10 и наряду G другими вопросами спрашивает: "Сколько копеек в гроше, пятачке, гривеннике?" (73, с. I). Так, привлекая внимание детей к количественной стороне окружающих предметов, вызывая ИХ активную наблюдательность, он обращает внимание детей на деньги. Деньги употребляются им при изучении арифметических действий и при решении задач, которые уже естественнее и интереснее. Б ознакомлении с мерами длины, веса П.С. Гурьев рядом дает меры денег, где определяет денежные единицы и отношения между ними (73, с. 33).

Характеристика понимания детьми старшего дошкольного возраста мер стоимости

На выявление понимания детьми мер стоимости были направлены первые три серии констатирующего эксперимента. Они проводились следующим образом. Ребенок сидит за столом напротив экспериментатора. У экспериментатора наглядный материал расположен так, чтобы ребенок не мог его видеть. Некоторые наглядные пособия предлагаются ребенку только тогда, когда они необходимы ему для выполнения предложенного задания, после чего все со стола убирается.

Задача 1-й серии констатирующего эксперимента состояла в изучении понимания детьми слова "деньги" и различения денежных знаков. Каждому испытуемому предлагалось по 5 заданий. 1 задание. На столе лежат разные деньги: монеты и банкноты. Экспериментатор привлекает внимание ребенка и спрашивает: Что это? (показывая рукой на деньги). 2 задание. Ребенок также сидит за столом, на котором наглядного материала нет. Экспериментатор задает вопрос: Что такое деньги? 3 задание. При тех же условиях, как и во втором задании, экспериментатор спрашивает: Какие деньги ты знаешь? 4 задание. На столе лежат по несколько штук монет достоинством в I коп.,2 коп., 3 коп., 5 коп., 10 коп., 15 коп., 20 коп., 50 коп., I руб. Экспериментатор, показывая рукой на монеты, спрашивает ребенка: Что это? 5 задание. Перед ребенком на столе разные банкноты I руб., 3 руб., 5 руб., 10 руб. Экспериментатор обращает внимание ребенка на банкноты и задает вопрос: Что это? Остановимся подробнее на анализе фактического материала, полученного в результате выполнения заданий I серии констатирующего эксперимента. 1 задание. Подавляющее большинство детей (64,3%) без особых затруднений на вопрос: "Что это?" при показе разных монет и банкнотов давали правильный ответ: "Деньги", Некоторые из них (1,3%) отвечали неуверенно, подойдя к правильному ответу после сомнений: "монеты и рубли, деньги" (Женя А., 6,3 л.)» "рубли и копейки, деньги" (Алеша К., 6,1 л.)» "копейки, денюшки" (Сева К., 5,11 л.; Диана В., 6,8 л.). Часть детей (17,7%) на этот вопрос ответили, что это копейки и рубли или монеты и рубли, т.е. они не употребляли обобщенного слова "деньги", а перечисляли названия денежных единиц и знаков. Неправильные ответы детей составили 16% и разделились при этом на три группы. I группа испытуемых (5%) слово "деньги" отождествляла с названием денежных единиц, о чем свидетельствуют такие ответы как "копейки, деньги и рубли" (Югана Д., 6,5 л.), "деньги и копейки" (Света К., 6,5 л.), "рубли и деньги" (Динара М., 6,4 л.). П группа детей (10,3%) называли предъявляемые им деньги или копейками, или рублями, т.е. они не знают разницы между денежными единицами и обобщенным словом "деньги". Ш группа испытуемых, очень немногочисленная (0,7%) назвали показываемые им деньги "сокровищем" (Рамунао К., 6,6 л.) и "богатством" (Аста Н., 5,10 л.). 2% опрошенных детей совсем не ответили на заданный вопрос. 2 задание. Прежде чем перейти к изложению результатов вы полнения детьми задания, мы считаем необходимым напомнить, как определяется в специальной литературе слово "деньги". В "Слова ре русского языка" С.Н. Ожегова: деньги - это "металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже" (145, с. 147). В экономической энциклопедии деньги определяются как "особый товар - всеобщий эквивалент (равноценность), форма стоимости всех других товаров" (211, с. 409). Далее отмечается, что сущность денег проявляется в их функциях, первая из которых есть мера стоимости. Как видим из приведенных определений, деньги - сложное, социальное явление. Дошкольники, не имея общего определения, все-таки указывают на признаки денег, с которыми они столкнулись в своей практической деятельности. Ответы детей на вопрос: Что такое деньги? по своей точности выражения не равномерны. Все-таки, мы считали правильными ответы тех детей, которые хоть частично отражали сущность содержания понятия денег. Все правильные высказывания детей (48,3%) на заданный вопрос мы разделили на 3 группы. I группа была самой малочисленной (1,3%), но она выражала более естественную, экономическую сторону понятия денег. К этой группе мы отнесли ответы следующих детей: Раса Ф., 5,11 л.: "ими можно определить, сколько стоит вещь"; Рустам К., 6,1 л.: "которые зарабатывают люди"; Гедиминас Д., 6,7 л.: "зарплата за работу"; Дайнюс В., 6,0 л.: "это заработок мамы и папы". Ответы П группы детей (35,4%) отражали понимание покупательной способности денег. 32 испытуемых отвечали, что "деньги -это такие, на которые можно покупать (купить)" и 30 испытуемых говорили, что "за них можно все покупать". Некоторые дети связывали свой ответ с покупкой неопределенных вещей (деньги - это "на которые можно что-то купить" (8 ответов), "деньги - это то, чем платят за покупки" (6 ответов)) или с возможностью купить отдельные предметы ("ими надо покупать продукты, книжки всякие" (Лена Б., 6,3 л,)» "чтобы купить хлеб, жвачку, лимонад, пиво, шоколад 1 (Дарюс У., 6,3 л.), "покупать платье" (Юля С, 6,0 л.), это копейки и рубли, чтобы покупать сметану и молоко" (Оля Б., 6,2 л.) и т.д.)»

Ш группа ответов (II,3%) опирается на называние денежных знаков и единиц ("деньги - это рубли и копейки" (Рустам К., 6,1 л.), "деньги - это монеты и рубли" (Лина В., 6,2 л,)) или на перечисление отдельных денежных единиц ("это 3 коп., 2 коп., I руб., 3 руб." (Влада Н., 6,0 л.) и т.п.), или на описание внешности денежных знаков ("это такие круглые железные кружки и бумажки" (Юра С, 6,10 л.).

Изучение массового педагогического опыта по ознакомлению с мерами стоимости

Метод изучения массового педагогического опыта - один из ведущих в педагогических исследованиях. Проблемам его изучения посвящены работы Богдановой О.С. (129), Гельмонта A.M. (66), Моносзона Э.И. (131), Скаткина М.Н. (129) и др.

Мы предполагали, что знание массового педагогического опыта позволит нам шире представить состояние изучаемой проблемы в практике детского сада и семье, а также выяснить, какие вопросы уже решены, и вычленить те проблемы, над которыми надо рабо - 93 тать в первую очередь. Исходя из этого мы поставили задачи:

1. Выяснить, какое место занимает знакомство с мерами стоимости в работе воспитателя; 2. Шире изучить источники понимания детьми старшего дошкольного возраста мер стоимости; 3. Выявить причины незнаний детей, полученных во время констатирующего эксперимента; 4. Раскрыть трудности, связанные с этими незнаниями, в начальной школе. Для решения поставленных задач мы провели следующую работу: а) анкетирование воспитателей детских садов; б) анализ педагогической документации по планированию и учету учебно-воспитательной работы в детских садах; в) анализ материалов передового педагогического опыта в детских садах; г) анкетирование родителей; д) анкетирование учителей начальных классов. Подробнее остановимся на анализе результатов проведенной работы. I. В анкетировании воспитателей (содержание анкеты см. в приложении) принимало участие 140 педагогов, работающих в подготовительной (66,4%), в старшей (27,2%), в средней (5%) и в разновозрастной (1,4%) группах. По образованию воспитатели распределились следующим образом: с высшим - 29,3%, н/высшим - 7,9%, средним специальным - 57,1%, средним общим - 5,7%.

Необходимо было выяснить, имеет ли место в работе воспитателей знакомство детей с деньгами. 95% педагогов дали положительный ответ и указали, что эта работа проводится во время игр (36,4%), на занятиях (2,9%), во время игр и на прогулке (10%), во время игр и на занятиях (25,7%), во время бесед и во время игр (14$), во всех вышеуказанных видах деятельности (19,9%). Подробнее проанализируем примеры, приведенные воспитателями. Оказывается, что ознакомление дошкольников с деньгами чаще всего проводится во время сюжетно-ролевых игр "магазин", "семья", "парикмахерская", "цирк", "аптека", "кино", "театр", "путешествие" и др. Как это делается, никто из воспитателей не указал, так как они ограничиваются такими ответами: "перед играми познакомились с деньгами (мелочь, рубли)", "выясняем понятия "рубли", "копейки", "учим пользоваться деньгами", "обсуждаем что, за сколько можно купить", "набираем монетами указанное число, например: 4, 5, 10 копеек" и т.д. Некоторые воспитатели отмечают, что дети во время игр используют бумажные кружки и прямоугольники с написанными цифрами до 10, либо с нарисованным определенши количеством точек, камешки, листики и т.д. Однако, это только употребление денежных символов, а не знакомство детей с деньгами.

Интересными для нас являются следующие примеры, рассказанные воспитателями: "провожу дидактическую игру "Знаешь ли ты деньги?" и "ознакомление с деньгами осуществляю во время дидактической игры "Копейки, монеты". Но к сожалению, подробное описание этих игр не приводится.

Ознакомление с деньгами, в частности, с монетами, имеет определенное место в работе воспитателей во время занятий по математике. Некоторые педагоги употребляют монеты при изучении отдельных тем: усвоения счета, знакомства с цифрами, состава чисел из двух меньших, выполнения действий (сложения и вычитания) и решения арифметических задач. Были и такие ответы: "с деньгами знакомлю во время занятий по математике, начиная со знакомства с числом, пользуясь учебником математики Б. Бальчитиса для I класса".

Во время прогулок воспитатели проводят с детьми экскурсии в магазин, почту, ателье, где знакомят с ценами отдельных вещей, наблюдают за работой кассиров, продавцов и за покупателями.

Далее мы выясняли, замечают ли педагоги, что дети пользуются в своей деятельности деньгами: Результаты анкетирования показывают, что 82,9% воспитателей утверждают, что дошкольники пользуются деньгами в своей деятельности, только не в одинаковой степени. Один из них (56,4%) это делают в играх, другие (12,9%) при посещении магазина, третьи (10,8%) в обоих вышеуказанных случаях и еще на занятиях. Несколько неожиданные были два ответа: "пользуются тогда, когда приносят в группу на кино, цирк, спектакль".

Если дети пользуются деньгами, то нам было важно узнать, понимают ли они суть денег, 59,3% воспитателей отвечают положительно. Но из приведенных этими педагогами примеров видно, что 4-9,3% считают достаточным знания детьми о том, что за деньги можно что-то купить или что одна вещь GTOHT дешевле, а другая дороже. 22,9% педагогов отмечают, что не все дети и не всегда понимают суть денег. И только 17,9% воспитателей утверждают, что дети не понимают сути денег вовое. Приведем примеры такого непонимания: "путают монеты и копейки: во время сюжетно-ролевой игры "Аптека" вместо 10 копеек отсчитывали 10 монет", "во время игры "Цирк" "кассир" сказал, что билет стоит 100 рублей", "в играх расплачиваются в основном рублями и то вне зависимости от цены товара (конфеты или сапоги)",

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с мерами стоимости* Обсуждение результатов

Одним из направлений экспериментального обучения было ознакомление старших дошкольников с мерами стоимости. В осуществлении этой работы учитывалось уже установившееся в дошкольной педагогике положение, что процесс мышления совершается на основе накопленного опыта, имеющихся представлений, понятий, умений и приемов мыслительной деятельности. Поэтому в обучении в каждом конкретном случае новый материал базировался на уже имеющихся представлениях, приобретенных на предыдущих занятиях или в повседневной жизни.

Учитывая, что в детском саду во П-Ш кварталах старшей группы учат узнавать цифры, мы сразу после этого начали знакомство с одним из денежных знаков, с монетами достоинством в пределах 5-ти копеек. Хотя констатирующий эксперимент показал, что старшие дошкольники без особых затруднений называют цифры, изображенные на монетах (см. таблицу № 4 во П гл., стр. 7 ), нам было важно показать значение этих цифр, то есть познакомить о достоинством монет и сразу подвести детей к пониманию их покупательной силы.

Подробнее остановимся на описании первого экспериментального занятия, на котором осуществлялось знакомство о монетой достоинством в I копейку. С самого начала экспериментатор выясняет, знают ли дети, чем люди расплачиваются в магазине при покупке разных вещей. После этого объявляет, что они на занятиях по математике будут знакомиться с некоторыми деньгами. Экспериментатор показывает сначала настоящую однокопеечную монету, а потом демонстрационную, спрашивает, сколько здесь копеек, и выясняет, откуда дети узнали, что это одна копейка. Затем он уточняет, что это монета достоинством в одну копейку и предлагает повторить название монеты нескольким детям. Далее анализируется, какая монета по цвету, по форме, по материалу. Параллельно экспериментатор выясняет и подчеркивает покупательную силу этой монеты, то есть спрашивает детей, что можно купить за одну копейку. Выслушав приведенные детьми примеры, экспериментатор показывает вещи, стоящие одну копейку, например: конверт без марки, перо и др. На этом же занятии выясняет вместе с детьми, что на каждой новой вещи есть написанная цена, которая показывает, сколько эта вещь стоит.

Из приведенного примера видно, что знакомство с монетой достоинством в I коп. возможно, применяя аналитическую деятельность детей на выяснение разных признаков монеты. Самое главное, анализ должен быть направлен на выделение существенного в монете. Таким как раз является не представленное наглядно, абетракт-ное-достоинство монеты, которое цифрой выражает ее покупательную силу. Выделение этого признака безусловно имело для ребенка познавательное значение, а также развивало его логическое мышление.

Тем же аналитическим путем мы пользовались при дальнейшем знакомстве с денежными знаками и единицами. Также применяли сравнение, с помощью которого находили общие и различные признаки денежных знаков. На важность сравнения указывал еще К.Д. Ушин-ский (196), как на основу всякого понимания и мышления, основное условие продуктивности мыслительных процессов, а, значит, и всей аналитико-синтетической деятельности. Сравнение осуществлялось на наглядно представленных монетах и банкнотах. Так, в старшей группе мы ввели монету достоинством в 2 коп., сравнивая с уже знакомой монетой достоинством в I коп., монету достоинством в 3 коп., сравнивая со знакомыми монетами достоинством в 2 коп. и в I коп.

В подготовительной к школе группе было продолжено знакомство с другими денежными знаками и единицами таким же путем. На основе знакомых монет достоинством в пределах 5 копеек мы представили остальные монеты и банкноты в пределах 10 рублей. Сравнивая деньги по несущественным признакам: по цвету, по величине, по материалу, по форме, по толщине, по весу, мы подводили детей к пониманию основных существенных признаков: названия и достоинства. Но это существенное является абстрактным. Психологические исследования показывают, что связи, закономерности, которые раскрывают сущность предметов и явлений, становятся доступными ребенку тогда, если последовательно вести его от опознания внешних, доступных восприятию свойств и признаков к раскрытию внутренних существенных (часто скрытых) его свойств и признаков (П.Я. Гальперин (65), В,В, Давыдов (77), А.В, Запорожец (89), A.M. Леуши-на (113), Н.Н. Поддьяков (153) и др.)» Опираясь на эти положения, мы старались достоинство денежных знаков хоть частично представить детям наглядно, показывая их покупательную силу. Покажем это на примере конспекта занятия: 3.: Вспомните, чем люди расплачиваются в магазине при покупке разных вещей?