Формирование эстетических чувств у младших школьников в процессе изучения произведений искусств Кузина, Евгения Владимировна




Кузина, Евгения Владимировна. Формирование эстетических чувств у младших школьников в процессе изучения произведений искусств : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1991.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Астуальпость темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется высоким уровнем научно-технического прогресса, появлением новых отраслей науки и техники, усложнением профессиональной и трудовой деятельности. В связи с этим на передний план выступает задача организации процесса непрерывного образования, обеспечивающего пополнение и обновление знаний, свободную ориентацию в потоке информации. В решении проблемы включения каждого члена общества в систему непрерывного образования важную роль гпмзвана сыграть общеобразоватаїьная школа.

Возрастающее значение непрерывного пополнения знаний является причиной того, что внимание исследователей все больше привлекает но только процесс совершенствования знаний, усвоения того или иного количества информации, но и возможность приобретения учащимися такого инструмента, который бы позволил самостоятельно добывать знания п любых областях познания на протяжении всей жизни.

Не случайно сегодня в психолого-педагогической науке важное место уделяется тому, как подготовить учащихся к включению в процесс непрерывного образования, как научить их учиться (К.В.Бардин, Дж.Брунер, Л.В.Берцфаи, А.К.Гроуцева, D.H-Кулюткин, Г.С.Су-хобскал, А.В.Усова, Д.Хамблин, Г.И.Шукина и др.).

Уметь учиться - это значит свободно ориентироваться в любой научной информации, уметь не только применять знания на практике, но и самостоятельно добывать их. Уметь учиться - значит суметь стать собственным учителем, другими словами, занять активную позицию субъекта учебной деятельности.

Одним из путей, способствующих становлению личности как субъекта учебной деятельности,.обеспечивающих формирование потребности и способности к непрерывному самообразованию, является путь целенаправленного формирования учебной деятельности (В.В.Давыдов, Г.И.Вергелес, И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, В.В.Репкин, Г.И.Шукина, Д.Б.Эльконин и др.). Овладение учебной деятельностью невозможно без овладения учебными умениями.

Различные аспекты проблемы учебных умений широко изучаются в психолого-црдагогической науке: анализируется природа умений, рассматривается их роль в процессе овладения деятельностью, выявляются особенности умений, предлагаются различные подходы к классификации умений, разрабатываются рациональные пути формирования

умений (В.Н.Аксюченко, Т.К.Александрова, Ю.К.Бабанский, В.П.Бес-палько, А.К.Громцева, А.Е.Дмитриев, В.А.Кулько, Т.А.Ладыженская, Н.А.Лошкарева, Е.А.Милерян, В.Ф.Паламарчук, К.К.Платонов, Т.Г.Рамзаева, Н.А.Рыков, А.В.Усова и др.).

Среди разнообразных умений в особую группу выделяются такие умения, которые могут функционировать на любом материале и способствуют осуществлению любой деятельности. Очевидно, что именно овладение человеком общими умениями (общеучебными, общетрудовыми, общетехническими и пр.) открывает возможность для их применения в различных сферах деятельности, в том числе и совершенно новых для него. Этим обусловлена важность изучения общеучебных умений.

Проблема формирования общеучебных умений в процессе учебной деятельности актуальна для всех этапов обучения, но особенно значима она в младшем школьном возрасте, поскольку именно в начальной школе важно сформировать учебную деятельность, обеспечить развитие детей.

В работах М.Н.Скаткина, Л.М.Фридмана, К.М.Шоломия и других авторов подчеркивается особая роль общеучебных умений распознавания, которые, имея свои специфические черты, вместе с тем служат основой для формирования других общеучебных умений. Общеучебные умения распознавания не являются однородными и проявляются в учебной деятельности прежде всего при распознавании понятия и правила, а также могут входить в состав других умений, таких как преобразование и контроль.

Общеучебные умения распознавания находят применение в лхзбом виде деятельности. В связи с этим важно начинать нх формирование уже в начальных классах средней школы, поскольку от этого в большой степени зависит успешное осуществление учебной деятельности в среднем и старшем звене общеобразовательной школы, а впоследствии и более органичное включение школьников в л*эбую деятельность. Ыежду тем процессу формирования общеучебных умений распознавания в психолого-педагогической литературе уделяется явно недостаточное внимание.

Сказанное обусловливает актуальность проблемы формирования общеучебных умений распознавания у младших школьников, исследованию которой посвящена настоящая работа.

Объектом исследования является учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования общеучебных умений распознавания.

Предварительный анализ проблемы позволял выдвинуть следующую гипотезу: формирование общеучебных умений распознавания у младших школьников требует специальной организации обучения, обеспечивающей осознание структуры умения, превращение ее в специальный объект усвоения, овладение младшими школьниками общеучебными умениями распознавания правила и понятия, последовательное обобщение общеучебных умений распознавания путем реализации внутри-предметных и межпредметных операционных связей, осознание учащимися начальных классов общеучебных умений распознавания в составе умений преобразования и контроля.

Задачи исследования:

  1. Определить место общеучебных умений распознавания в структуре учебной деятельности младших школьников.

  2. Выявить возможности содержания начального обучения в формировании общеучебных умений распознавания.

  3. Определить показатели сформированности общеучебных умений распознавания.

  4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить методику формирования общеучебных умений распознавания у младших школьников.

Методологической основой исследования являются положения об определяющей роли воспитания и обучения в развитии личности, о закономерностях формирования и функционирования учебной деятельности.

Поставленные задачи обусловили выполнение трех этапов работы.

Первый этап (1997-1988) был связан с изучением философской литературы, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. На этом этапе были определены задачи исследования, выдвинута гипотеза. Проделанная работа позволила составить программу констатирующего эксперимента. Проведение его первого среза дало возможность установить уровень овладения младшими школьниками общеучебными умениями распознавания.

Второй этап (1988-1989) посвящался разработке и проведению формирующего эксперимента.

Третий этап (1989-1990) состоял в проведении второго констатирующего среза эксперимента в контрольных и экспериментальных классах, анализе, математической обработке и обобщении результатов ис-

следования.

Задачи исследования требовали адекватных им методов с учетом специфики каждого этапа работы. На первом этапе применялся метод теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Для проведения констатирующего эксперимента (I и 3 этапы) использовались: педагогическое наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в учебном процессе, анкетный опрос учащихся, изучение продуктов учебной деятельности школьников, статистическая обработка материалов исследования. На втором этапе основным методом был педагогический обучающий эксперимент, проводившийся в естественных условиях.

Базой исследования явились школы W 214, № 47 г.Ленинграда, а также школы Ш 28, 36, 38 г.Петрозаводска. Массовым опросом были охвачены учащиеся восьми четвертых классов в количестве 230 человек.

Теоретическую новизну представляют апробированные в опыте и выносимые на защиту положения о том, что:

общеучебные умения распознавания занимают важное место в структуре учебной деятельности, их формирование способствует успешному осуществлению учебной деятельности младшими школьниками;

общеучебные умения распознавания неоднородны, они функционируют в учебной деятельности как умения распознавать понятие и умение распознавать правило;

общеучебные умения распознавания явля-отся необходимым звеном в структуре умений преобразования и контроля;

формирование общеучебных умений распознавания требует специально организованного обучения, в процессе которого структура общеучебных умений распознавания выступает как специальный объект усвоения, реализуются межпредметные связи, создающие условия для широкого обобщения умений;

формирование общеучебных умений распознавания предусматривает определенную этапность, которая предполагает формирование положительной мотивации к овладению рассматриваемыми умениями, постепенный переход от овладения ими на материале отдельных учебных предметов к обобщению на внутрипредметном, а затем и на межпред-метноы уровне, формирование умений распознавания как части умений преобразования и контроля;

формирование общеучебных умений распознавания предполагает ис-

пользование разнообразных дидактических приемов, обеспечивающих постепенное обобщение умения.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная методика формирования общеучебных умений распознавания понятия и правила может быть рекомендована для использования в работе учителей начальных классов. Выделенные показатели могут выступать как средство диагностики в условиях обычного обучения в младших классах средней школы.

Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики, и психологии начального обучения ЛГПИ им. А.И.Герцена, на Герценовских педагогических чтениях 1988, 1939, 1990 гг., на научно-практических конференциях 1988-1990 гг., проводимых в Карельском государственном педагогическом институте, методических объединениях учителей начальных классов школ № 47 Ленинграда, 21, 28, 36 Петрозаводска.

Достоверность и обоснованность работы обеспечена использованием методов, соответствующих предмету и задачам исследования, статистической обработкой полученного экспериментального материала, репрезентативной выборкой испытуемых.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, вклгочоящей 243 названия.