Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе Батракова Инесса Сергеевна

Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе
<
Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе
>




Батракова Инесса Сергеевна. Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе : ил РГБ ОД 61:85-13/1001

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования коллективизма как ценностной ориентации личности 8

1.1. Философские, социально-психологические и педагогические аспекты категории "ценностная ориентация" 12

1.2. Коллективизм как ценностная ориентация социалистического образа жизни 27

1.3. Деятельность, общение, отношения - источник формирования коллективизма как ценностной ориентации личности 46

Выводы по главе 59

ГЛАВА П. Анализ жизнедеятельности коллективов старшеклассников (на массовом материале) 62

2.1. Характеристика ценностных ориентации старшеклассников 65

2.2. Характеристика ценностей коллективов старшеклассников 78

2.3. Характеристика коллективной жизнедеятельности старшеклассников 86

ІЛАВА Ш. Методика формирования коллективизма как ценностной ориентации в класном коллективе ПО

3.1. Формирование у комсомольцев-старшеклассников ценностного отношения к коллективу 116

3.2. Особенности содержания и действенности коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников(второй этап развития коллектива) 155

Выводы по главе 196

Заключение 199

Список использованной литературы 205

Приложения 230

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Объективная потребность совершенствования социалистического образа жизни и формирования нового человека нашла отражение в материалах июньского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (июль 1984 г.), где указывается, что строить новый мир -это значит заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте. "Следует умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма. Надо поддерживать все передовое в общественной практике, утверждать и ярко раскрывать новое качество жизни трудящихся масс, включающее в себя коллективизм .и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм,уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта"1.

Высокая степень нравственной активности людей во всех сферах жизни является одной из существенных черт развитого социалистического общества, в котором создаются широкие возможности для повы- шения эффективности целенаправленных воздействий на формирование нового типа личности советского человека. Воздействия внешних факторов в процессе развития личности находятся в прямой зависимости от позиции воспитанника, от его отношения к этим факторам, от собственной активности, самостоятельных действий и поступков. В контексте такого подхода особое значение имеет воспитание у подрастающего поколения ориентации на социалистическую систему ценностей, моральные нормы социалистического общества. Целенаправленное формирование действенных ценностных ориентации является важнейшим условием совершенствования развитого социализма.

Важное место в структуре социалистического образа жизни занимает коллективизм как социально-нравственное явление и как инте-гративное качество советского человека, как базовая ценностная ориентация личности коммунистического типа. На ХХУТ съезде КПСС указывалось, что "в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистических началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферу, весь уклад нашей жизни" .

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, обращается внимание на необходимость добиться качественного уровня в деле обучения и воспитания, соответствующего условиям и потребностям общества развитого социализма. "Партия добивается, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью, интересами, вы-сокой культурой труда и поведения" . Школе в этом процессе уделяется важное значение: "Школа обязана выработать потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали" . Добиться решения поставленной задачи возможно при целенаправленном формировании ценностных ориентации в коллективе школьников через включение их в коллективную деятельность, общение, многообразие отношений в ходе активного взаимодействия с окружающим миром. Коллективная жизнедеятельность открывает широкие возможности для приобщения личности к широким социальным связям, для проявления нравственно ценных іррм поведения, для формирования ценностного отношения ко всей совокупности ценностей социалистического общества. Особенно велики в этом отношении возможности юношеской общественно-политической организации, какой является школьный комсомол с его высоким идейно-нравственным потенциалом всех видов и форм деятельности, самодеятельных способов ее организации.

Актуальность проблемы исследования сущности коллективизма как ценностной ориентации, ее воспитания у подрастающей личности в коллективе увеличивается в обстановке обострения идеологической борьбы, когда понимание перспектив "на завтра", перспектив будущих социальных преобразований является генератором внутренней энергии, творчества советского человека, его эффективного участия в совершенствовании социалистического общества.

Категория "ценностная ориентация" в последнее десятилетие широко используется в педагогике. Тем не менее нуждается в определении педагогический аспект этой категории, а главное - изучение процесса формирования коллективизма как ценностной ориентации личности в коллективе. Специальных исследований, посвященных формированию коллективизма как ценностной ориентации в условиях развивающегося коллектива, нет.

Исходя из социальной значимости и педагогической актуальности проблемы, учитывая ее недостаточную теоретическую разработанность, мы определили тему исследования - "Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе".

Объект исследования - коллектив комсомольцев-старшеклассников 9-10-х классов.

Предмет исследования - формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников 9-10-х классов.

Цель исследования - выделение педагогического аспекта категории коллективизма как ценностной ориентации и определение специфических путей ее формирования у комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе.

В исследовании проверяется ряд гипотетических положений:

- коллективизм как ценностная ориентация комсомольцев-старшеклассников формируется в коллективной жизнедеятельности при условии, что ее цели, содержание деятельности, способы организации, характер общения, взаимоотношения адекватны проявлениям коллективизма как социально-нравственного явления социалистического образа жизни;

- формирование ценностного отношения к коллективизму является психолого-педагогической базой для формирования коллективизма как ценностной ориентации;

- существует взаимосвязь между уровнем развития коллектива и коллективизмом как ценностной ориентацией личности; указанная взаимосвязь выражается в обогащении идейно-нравственного содержания и усилении действенности ценностной ориентации по мере развития коллектива, что, в свою очередь, проявляется в дифференциации когнитивно-оценивающей, мотивационно-поведенческои, программирующей функций ценностной ориентации.

Задачи исследования:

- на основе теоретического анализа философской, социально психологической и педагогической литературы охарактеризовать педагогический аспект категории "ценностная ориентация";

- в ходе эмпирического исследования выявить зависимость между уровнем развития коллектива и коллективизмом как ценностной ориентацией старшеклассников;

- представить модельное описание формирования коллективизма как ценностной ориентации.

Методы исследования. В исследовании использовались следующие . методы:, теоретический анализ литературы, длительное включенное наблюдение за жизнедеятельностью коллектива комсомольцев-старшеклассников в условиях личного взаимодействия с ними на всех этапах опытно-экспериментальной работы, изучение планов работы классных комсомольских организаций и протоколов обсуждения их выполнения, сочинения старшекласников, их взаимные характеристики, письменные опросы классных руководителей и интервью с учителями.

База исследования. Массовый опрос проводился в старших классах средних школ Ш 402, 455 г.Колпино (Ленинградская область) и Шк 228, 537, 308, 303 г.Ленинграда (I98I-I982 гг.), база опытно-экспериментальной работы - 402 средняя школа г.Колпино.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 296 источников, приложения. Работа содержит 204 страницы машинописного текста, 12 рисунков, 3 схемы, 21 таблицу, I диаграмму.  

Философские, социально-психологические и педагогические аспекты категории "ценностная ориентация"

Острая борьба социалистической и буржуазной идеологии на сов-временном этапе делает актуальным вопрос о природе ценностей, о их связи с потребностями людей, с общественным устройством. Ценностный подход к явлениям природы и общества есть акт, без которого невозможна их деятельность, ни сама жизнь человека как существа, имеющего потребности, интересы и цели. Марксистская теория ценностей, раскрывающая теоретический и практический смысл этой категории, имеет неприходящую воспитательную значимость. Действенное, эффективное воспитание невозможно без ценностного подхода к явлениям действительности. Тот или иной объект духовной или материальной сферы человеческой лшзни должен стать целью действия. Но чтобы стать этой целью, объект должен быть воспринять как ценность, которой надо овладеть.

В современной философской и общественно-политической литературе в качестве важнейших социальных ценностей общества развитого социализма выделяются ценности коммунистической идеологии, образования, труда, культуры, морали и человека как высшей ценности. В системе общественных отношений ценности выполняют роль регулятора отношения людей к обществу, к коллективу, друг к другу; ценности выполняют функцию координации деятельности и общения отдельной личности и коллектива, а также общества в целом. Личность достигает высокой степени самовыражения, если ее ценности соответствуют ценностям общества. Такое совпадение ценностей объективно обусловлено особенностями социалистической системы ценностей.

Главную задачу воспитания с точки зрения марксистской теории ценностей составляет "отбор ценностей с точки зрения коммунисти ческого мировоззрения" . Специфика воспитательного аспекта теории ценностей заключается в том, что только признаваемая в результате оценки ценность, осознаваемая и переживаемая в качестве таковой, выполняет "ценностную функцию - функцию ориентира при формирова р нии человеком решения о том или ином поведении . Поэтому так 1важно осознание-оценка и переживание ценности социально-нравственных явлений, нравственных норм социалистического общества. Только в этом случае эти явления, нормы морали смогут выполнить функцию регуляторов настоящего и будущего поведения.

Обращение к марксистской теории ценностей позволяет теоретически обосновать принятый в исследовании состав этих категорий (ценность, оценка, ценностное отношение). Такое их выделение обусловлено пониманием ценностных ориентации как механизмов нравственной регуляции и саморегуляции личности, выступающих побудительной силой и направляющей определенным образом ее жизнедеятельность.

Характеристика ценностных ориентации старшеклассников

"На всех ступенях своего становления личность формируется и развивается, решая жизненно важные, социально детерминированные, все более усложняющиеся задачи - познавательные, морально-нравственные, ценностно-смыслоЕые, коммуникативные, мировоззренческие.

Каждая стадия ставит индивида перед новым типом задач" . Чтобы решить эти задачи, школьник выдвигает перед собой определенные цели, достижение которых объективно направлено на решение задач, специфжческих для его возраста. Однако именно у старшеклассников происходит осознание себя как субъектов тех отношений, в которые они включаются во взаимодействии с окружающими членами их коллектива и членами других коллективов: "... своих личностных черт и их противоречивости; своих ценностей и их неоднозначности; своих перспектив - ближних, средних, дальних - и их соответствия личностным особенностям и возможностям и т.д.". Прогрессивное разрешение противоречии между желаемым и возможным, настоящим и будущим, потенциальным и актуальным на основе самопознания особенно важно в пору юности, ее социально-нравственного самоопределения (Л.И.Бо-жович, B.C.Мерлин, А.Б.Мудрик, И.С.Кон). Именно поэтому представляется актуальным формирование ЦО в старшем возрасте, поскольку важно определить ценностное отношение к окружающему миру, к другим людям, к себе.

Исходя из задач исследования и специфики ЦО, разработанная диагностическая программа по их изучению у старшеклассников представляет собой целый комплекс последовательно применявшихся методик, которые, дополняя и уточняя друг друта, фиксировали содержание ценностных ориентации личности и выявляли их действенность. Блок заданий, направленный на изучение этих ЦО, состоял из незаконченных предложений, естественных и актуальных по смыслу для і старшеклассников: "Настоящий коллектив - это...", "Принципиальный человек не сможет...", "Я понимаю ответственность как...", "Коллективизм проявляется в том, что...", "В окружающей меня жизни я больше всего осуждаю...", "Б окружающей меня жизни я больше всего ценю...", "Мой девиз в жизни...". Методика незаконченного предложения имеет ряд преимуществ по сравнению с. обычным анкетныгл опросом. Она рассчитана на получение первой, самой естественной реакции, при этом задается ритм ответа, происходит большая эмоциональная включенность в работу.

Как уже указывалось, важным компонентом ценностной ориентации является знание-осознание. В связи с этим нам было важно выявить содержание знаний о нравственности, поскольку знания - это ядро сознания, информационный фундамент, который лежит в основе мировоззрения, нравственных, эстетических, политических и правовых взглядов. Мы имеем основание полагать, что чем осознаннее знания о нравственности, тем адекватнее ЦО личности отражают общественные интересы. В процессе же "формирования ценностных ориентации знания приобретают гораздо большую степень обобщенности и личной значимости, становятся внутренними источниками творчества, т -активности личности" . Залог действенности ЦО старшеклассников заключается в том, чтобы совершенствовалась сама сфера ценностного сознания, усиливался в нем мировоззренческий элемент, поскольку в сложной ситуации морального выбора человек должен быть способен подняться до осмысления самой сути нравственного поведения. Важно, чтобы у старшеклассников, для которых 9-Ю классы - это период активного становления гражданской зрелости, формирования у них высоких моральных качеств советского человека, нравственное развитие личности школьника опосредовалось ее политической зрелостью, марксистско-ленинским мировоззрением. Одной из главных задач педагогического коллектива, школьной и классной комсомольской организаций "является формирование у старшеклассников идейно-нравст р венной устойчивости ЛИЧНОСТИ.

Данные о характере знаний старшеклассников представлены в таблице (см. таблицу I, Приложение 2) и в виде рисунков о соот 68 ветствущих проявлениях ЦО (см. рис. 1,2,3, Приложение 3). Анализируя материал первого предложения "Настоящий коллектив - это...", мы видим, что содержание знаний носит преимущественно коллективистический характер (100$ - 9"б" кл.,402 шк.; 65$ - 402 шк.; 82$ -массовый материал. Далее в анализе будет сохраняться та же последовательность) . Учащиеся пишут: "Настоящий коллектив - это дружная семья, где тебя понимают", "... где каждый готов оказать помощь другому", "... это когда отношения строятся на отзывчивости, взаимопонимании, уважении", "настоящий коллектив - это группа ребят, живущих по принципу "один за всех, все за одного". Менее выражено в суждениях идейно-нравственное содержание (18,8$, 34,1$, 37$): "Настоящий коллектив - это группа ребят, объединенных единой целью". "... это когда отношения между ребятами строятся на принципиальности, требовательности." Представления о настоящем коллективе почти не связываются с организационно-деловыми проявлениями (0$, 0,83$, 4$). Таким образом, суждения старшеклассников о коллективе как ценности социалистического общества носят несколько односторонний характер.

Характеристика коллективной жизнедеятельности старшеклассников

В русле нашего исследования особое значение приобретает проявление активности личности, выявленной в масштабах жизнедеятельности данного коллектива и за его пределами в двух сферах: актуальной и потенциальной (1.И.Анциферова, Т.И.Артемьева, С.Л.Рубинштейн) . Потенциальная сфера - своеобразная кладовая жизненных ресурсов коллектива, без которых невозможно его развитие, продвижение вперед. Потенциалы коллектива выступают не только в виде его нравственных норм, но и в общественном мнении, организованности, наличии способных организаторов. Знание потенциалов коллектива дает возможность прогнозировать его деятельность. В актуальной сфере проявляются все потенциальные возможности коллектива - непосредственная деятельность коллектива, взаимодействие и взаимоотношения его членов, их реальное поведение. Организованность как потенциал коллектива выразится в характере взаимоотношения людей, в способах решения коллективной задачи; нормы коллективной жизни актуализируются в поступках старшеклассников, в их взаимоотношениях и отношениях к миру . Именно в ходе коллективной жизнедеятельности личность через творческое участие в ней и становится "автором" своего нравственного саморазвития. Только в процессе жизнедеятельности коллектива, выступающей своеобразной микросредой пребывания старшеклассника, возможно как "воспроизводство" ДО личности, так и их взаимодействие, взаимообогащение "коллектив-личность", "личность-коллектив". Б настоящем исследовании именно деятельность, отношения и общение выступают источниками формирования ценностных ориентации в коллективе старшеклассников, то есть благодаря взаимодействию этих "базовых" компонентов жизнедеятельности возможна трансформация "объектов-ценностей" в "субъективные ценности", взаимодополнение и взаимообогащение содержания ценностных ориентации, проявление наиболее адекватного характера их действенности. В этой связи валено отметить, что идейно-нравственное содержание ЦО школьников задает прежде всего комсомольская организация класса , ее жизнедеятельность.

Ряд исследований, выполненных под руководством Т.Н.Мальков-ской (И.Д.Аванесян, В.М.Благородова, Т.С.Буторина, Н.Ф.Радионова, Ф.П.Судентайне и др.), показывают все многообразие средств включения старшеклассников через комсомольские организации в широкие социальные связи и отношения, преобразующие их образ жизни. Именно "...комсомол способствует постоянному духовному обмену в сфере нравственных ценностей. Значимость этих ценностей постоянно проверяется в деятельности, объекты которой все более усложняются и предполагают успех при развитии форм сотрудничества, основанных на коллективной ответственности" . При этом необходимо учитывать, что "общественная направленность человека и его индивидуальное своеобразие выступает не только как взаимодополняющие, но и как взатгообусловленные качества: нельзя стать хорошим общественншсом, не развивая способности и задатки, которые могут быть поставлены на службу обществу; невозможно претендовать на индивидуальность, не используя свои творческие возможности в социальном общении, не получая признания коллектива".

Исходя из задач исследования, опираясь на указанные теоретические положения, мы составили комплекс заданий, направленных на изучение характеристики жизнедеятельности коллектива, включенных в диагностическую комплексную методику. Комплекс этих заданий позволил выявить соответствзгющий опыт деятельности, отношений, общения старшеклассников, адекватный содержанию ценностных ориентации школьников и коллектива. Вот эти задания: дописать ряд предложений - "Когда я думаю О нашем коллективе...", :Когда у нас что-то организуется...", "Отношения между нашими ребятами...", "Я считаю, что наш актив...", "Общественное мнение в нашем коллективе проявляется в том, что...", "Какими делами, занятиями, отдыхом заполнена твоя неделя - понедельник..., вторник..., среда..., четверг..., пятница..., суббота..., воскресенье...", "Что бы ты , хотел изменить, чем наполнить дни недели - понедельник..., вторник..., среда..., четверг..., пятница..., суббота..., воскресенье..."; ответить на вопросы: "Какие предложения ты бы внес по улучшению своей коллективной жизнедеятельности?", "Высказывал ли ты свое мнение товарищагл по поводу того, что тебя волнует в жизни коллектива?", "Если высказывал, то в какой форме и при каких обстоятельствах?", "Какое участие ты принимал в делах коллектива?". Полученные данные представлены в таблице (см. табл.4, Приложение 7; рис.7, 8, 9, Приложение 8). Анализируя материал первого предложения, мы видим, что толь-„ко незначительная часть старшеклассников дает положительную характеристику своему коллективу: "Когда я думаю о нашем коллективе, то мне кажется, что он дружный (6,3$, 17,5$, 12% г и указывает на организационно-деловой аспект в его оценке: "Когда я думаю о нашем коллективе, то глне бы очень хотелось ввдеть его еще более деятельным" , "... хотелось бы ввдеть каждого активным участником всех дел коллектива" (0$, 5$, 4$). Старшеклассники довольно часто в -своих суждениях указьшают на отсутствие идейно-нравственной наполненности жизнедеятельности их коллективов. Они пишут: "Когда я думаю о нашем коллективе, то представляю ребят, думающих только о себе, живущих своими интересами", "...мне становится горько за себя и своих одноклассников - ведь мы живем серо, буднично", "... вижу отсиживающих положенные часы в школе".и др. (25$, 37,5$, 30$). Выраженная отрицательная тенденция наблюдается ив нередком отсутствии коллективистических проявлений: "Когда я думаю о нашем коллективе, то хочется сделать так, чтобы он стал дружнее", "...прихожу к мнению, что каждый из нас в отдельности добрый, отзывчивый, а вот вместе что-то не так, нет дружбы, взаимопонимания", "...важно, чтобы исчезло равнодушие друг к другу, нужно каждому повернуться "лицом друг к другу" (34,3$, 35$, 33$).

Особенности содержания и действенности коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников(второй этап развития коллектива)

На втором этапе развития коллектива, как указывалось выше, специфическими путями формирования коллективизма как Ц0 являются оценочная деятельность, создание определенных норм общественного мнения, специальные творческие дела, выполняющие такие же функции, как и на первом этапе развития коллектива: информационно-просвети 156

тельную и эмоционально-поведенческую. В усилении таких функций была необходимость, поскольку, как показало исследование, для групп старшеклассников с "пассивными" ЦО (третья) и ситуативно-поведенческими проявлениями ЦО (вторая) предстояло большее осознание коллективизма как ЦО, ее переживание в качестве таковой, когда она побуждает к деятельности и поведению.

Усложнение жизнедеятельности коллектива на втором этапе за счет творчества и самодеятельных способов ее организации, приобретающих "мотивирующую силу" (М.Г.Казакина), когда все, что планируется, осуществляется, оценивается, направлено на поиск лучших путей, способов, средств решения жизненно важных,практических задач, когда развивается потребность отдавать свои способности на пользу коллективу, на "общую радость" (И.П.Иванов), создает "питательную среду" для формирования всего компонентного состава ПО. Что касается оценочной деятельности, то на втором этапе развития коллектива, как уже указывалось, оценка становится более сильным средством регуляции деятельности и поведения как коллектива, так и каждого его члена. Только в коллективе общественные принципы и ценности обретают плоть и кровь, проверяются и закрепляются собственным и , трудовым опытом человека. Здесь формируются прочные установки, устойчивая ориентация именно на данный,отвечающий интересам общества и коллектива тип поведения . Оценочным элементом структуры группового сознания коллектива выступает общественное мнение. Оно проявляется в общности взглядов, мнений, оценок отдельных членов коллектива и может быть выражено системой адекватных суждений. Важно учитывать, что "...от того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение, оценивают возможности друг друга, во многом зависит характер их взаимодействия и результата, к которым они приходят всовместной деятельности" .

Для настоящего исследования важно, что общественное мнение выступает как действенный путь формирования ценностного отношения к коллективу и коллективизму. На втором этапе развития коллектива в нем отражалось увлеченное отношение комсомольцев к деятельности, ее целям и задачам, возникающим в процессе ее реализации, к творческому взаимодействию "старшеклассник - старшеклассник", "старшеклассник - коллектив". Тем самым такие ценности как коллектив и коллективизм обретали реальное содержание и действенный характер.

Несмотря на существенную неоднозначность теоретических подходов к этапам, стадиям развития коллектива, имеет место совпадение при рассмотрении функций общественного мнения в этом процессе. Так, А.А.Вайсбург полагает, что "...если на первой стадии развития коллектива общественное мнение выполняет главным образом информационную функцию (фиксируют отношение коллектива к организуемой деятельности, внешним связям и т.д.), на второй стадии оно начинает выполнять оценочную функцию, связанную с обсуждением наиболее существенных и общественно значимых ситуаций в жизни коллектива, пове р дения его членов" . Материал нашего наблюдения свидетельствуеттом, что общественное мнение становится регулятором как настоящего, так и будущего поведения старшеклассников, что выражало формирование поведенческого компонентного состава ЦО. Таким образом, процесс формирования коллективизма как ЦО на втором этапе развития коллектива предполагает, с одной стороны, включение старшеклассников в разнообразную практическую творческую деятельность, где создаются отношения ответственной зависимости и сотворчества, с другой - участие в оценочной "теоретической" деятельности, где взаимодействуют и качественно изменяются индивидуальные мнения на основе коллективного сознания.

В чем же конкретно выразилась методика формирования коллективизма как ЦО на втором этапе развития коллектива? Подчеркнем, что принципиальной особенностью этой методики явился комплексный характер составляющих ее приемов.