Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Пономарева Екатерина Сергеевна

Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов
<
Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов
>



Пономарева Екатерина Сергеевна. Формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Пономарева Екатерина Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кемеровский государственный университет], 2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия экономическая и социальная жизнь страны непрерывно и динамично развивается, что в свою очередь диктует необходимость быстрых преобразований системы отечественного образования. Сегодня школа должна обеспечивать перспективные потребности рынка труда и технологий. В связи с этим активно реализуется профильное обучение с углубленным изучением некоторых предметов, направленное на максимальную индивидуализацию процесса обучения, непрерывность общего и высшего образования, овладение навыками самостоятельной и исследовательской деятельности с учетом индивидуальных возможностей и способностей обучающихся.

Конкурентоспособный специалист должен владеть как передовыми технологиями, самостоятельно решать поставленные перед ним задачи, так и ключевыми компетенциями, среди которых особое место занимает коммуникативная компетенция. Она является одной из основных характеристик личности, что владеет развитым вниманием к другому человеку, умеет понимать и управлять ситуациями общения, решать социально-значимые задачи.

Данные тенденции развития образования отмечаются в ряде нормативных документов: Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ (ст. 66), Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования (гл.1. п. 5), Концепции математического образования в Российской Федерации (гл.4 п.2), Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (п. 3).

Проблеме развития коммуникативной компетенции посвящены научно-исследовательские работы в разных областях науки. Коммуникативную компетенцию как ключевую, базовую, обеспечивающую все стороны жизни и деятельности человека, необходимую для успешной самореализации личности отмечают В. И. Байденко, Л. М. Войтенко, И. А. Зимняя, Л. А. Петровская, К. В. Фадеева, В. Хут-махер и другие. Коммуникативная компетенция рассматривается как способность устанавливать и поддерживать контакты с людьми, основанная на знаниях, умениях и навыках общения С. Л. Братченко, Н. Б. Буртовой, Ю. Н. Емельяновым, Ю. М. Жуковым, Е. М. Кузьминой, Л. А. Петровской; способность, позволяющая разрешать жизненные ситуации, фиксируется Е. Г. Калинкиной; готовность к взаимодействию, вербальному и невербальному общению с другими людьми определяется Д. А. Ивановым; нравственно-психологическая категория, регулирующая всю систему отношений человека к миру, определяется И. А. Зимней.

Процесс формирования коммуникативной компетенции и компетентности личности, а также его источники анализировались в работах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Р. П. Дондоковой, Ю. Н. Емельянова, Ю. М. Жукова, Л. С. Зники-ной, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Е. Г. Петренко, Н. А. Полторак, П. В. Степа-ненко, И. Е. Шкиль, И. В. Чичикина и других.

При всем многообразии исследований, посвященных вопросу формирования коммуникативной компетенции, проблема педагогического управления ее формированием у обучающихся в образовательном процессе профильных классов не

являлась предметом специального изучения.

Анализ современного состояния разработанности проблемы в науке и практике позволило выявить объективно существующие противоречия:

между социальным заказом на выпускника общеобразовательной организации с высоким уровнем развития компетенций, в том числе и коммуникативной, с одной стороны, и доминированием в системе общего образования системы подготовки к сдачи государственных экзаменов в форме тестирования, ориентированной, прежде всего, на усвоение формальных предметных знаний, с другой стороны;

между требованиями, предъявляемыми Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования, к коммуникативным универсальным учебным действиям и фактическим уровнем их сформированности у выпускников;

между необходимостью формирования коммуникативной компетенции обучающихся в образовательном процессе общеобразовательных организаций и недостаточной разработанностью содержания и технологии педагогического управления данным развитием.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, необходимые для формирования коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов?

Цель исследования - определить и опытно-экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной компетенции обучающихся в системе среднего общего образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях: формирование коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов будет наиболее успешным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

конструирование личностно значимого содержания образования на основе индивидуализированного выбора обучающегося;

поэтапное применение интерактивных методов обучения и воспитания с учетом формирования профильных умений;

использование ресурса исследовательской деятельности обучающихся в процессе решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

реализация социально-профессиональной позиции учителя как педагога-аниматора в процессе учебной и внеучебной деятельности обучающихся;

осуществление педагогического образовательного мониторинга формирования коммуникативной компетенции.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ основных концепций, положений и
подходов к проблеме формирования коммуникативной компетенции личности;

уточнить сущность и содержание понятия «коммуникативная компетенция» обучающихся применительно к условиям обучения в профильных классах, определить его (структурную организацию;

разработать и апробировать образовательную технологию формирования коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов, выявить организационно-педагогические условия ее реализации;

определить критериально-оценочные процедуры, позволяющие отследить значимые изменения в процессе формирования коммуникативной компетенции обучающихся.

Методологическую основу исследования составили личностно-ориентированный, герменевтический и субъектно-деятельностный подходы к реализации педагогических условий формирования коммуникативной компетенции; совокупность философских, педагогических и психологических положений о коммуникативных процессах в современном мире и функциях субъектов образования при их применении; теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают:

положения и концепции, раскрывающие многоаспектную природу общения и его роль в развитии и саморазвитии личности Г. М. Андреевой, Е. В. Андриенко, М. М. Бахтина, А. А. Бодалева, С. Л. Братченко, Л. П. Буевой, Л. С. Зникиной, М. С. Кагана, В. А. Кан-Калика, А. Кидрона, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. В. Мудрика, Б. Д. Парыгина, Е. И. Рогова и других;

теории развития личности Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, Д. И. Фельдштейна и других;

положения возрастной психологии о новообразованиях юношеского возраста Г. С. Абрамовой, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, М. В. Гамезо, И. С. Кона, И. Ю. Кулагиной, В. С. Мухиной, Р. С. Немова, А. В. Петровского, Д. Б. Эльконина, Э. Эриксона и других;

концепции компетентностного подхода в образовании В. И. Байденко, В. А. Болотова, М. И. Губановой, И. А. Зимней, Н. В. Кузьминой, Л. А. Петровской, В. В. Серикова, В. Хутмахера и других;

теории образовательных технологий В. П. Беспалько, В. В. Гузеева, О. Б. Даутовой, О. Н. Крыловой, Д. Г. Левитеса, Г. К. Селевко, В. А. Сластенина и других;

педагогическая концепция личностно-ориентированного образования Н. А. Алексеева, Е. В. Бондаревской, Г. К. Селевко, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и других;

теория педагогического профессионализма и педагогической анимации Е. В. Андриенко, М. И. Губановой, Ф. Н. Лаврова, М. В. Никитского, А. В. Фа-това, И. И. Шульга и других;

теория профильного обучения Н. А. Алексеева, Т. П. Афанасьевой,

А. Ж. Жафярова, М. К. Зубкова, С. С. Кравцова, Н. В. Немовой, О. В. Петуни-на, Г.В. Резапкиной, Е. В. Чернявской, Г. А. Сикорской и других;

- положения в области организации педагогического образовательного

мониторинга Г. В. Ельниковой, Т. А. Жуковой, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Луки-ной, А. Н. Майорова, А. А. Макарова и других.

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативной базы; теоретический анализ состояния изучаемой проблемы; включенное наблюдение, тестирование, опрос, анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); методы математического анализа; количественный и качественный анализ результатов исследования; графическое и табличное интерпретирование данных.

Обобщение опыта педагогической работы автора во время проведения занятий в профильных классах по предметам «алгебра», «геометрия» на базе МБОУ «Новосибирский городской педагогический лицей им. А. С. Пушкина» являлось одним из источников диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - МБОУ «Новосибирский городской педагогический лицей им. А. С. Пушкина». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 214 учащихся. Исследование проводилось с 2006 г. по 2016 г. с обучающимися 10-х и 11-х профильных классов.

Первый этап (2006 - 2009 г. г.) - аналитико-поисковый. Были определены методологические и теоретические основы исследования, также обоснованы исходные параметры исследования: его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи. Проводились разработка образовательной технологии формирования коммуникативной компетенции учащихся в условиях профильного обучения, определение и обоснование критериев и показателей сформированности коммуникативной компетенции обучающихся.

Второй этап (2009 - 2013 г. г.) - опытно-экспериментальный. Предполагал реализацию констатирующего и формирующего экспериментов. Определение исходного уровня сформированности коммуникативной компетенции обучающихся в условиях профильного обучения и эффективности технологии формирования коммуникативной компетенции. Выявление и обоснование условий результативности процесса формирования коммуникативной компетенции обучающихся в профильном обучении.

Третий этап (2013 - 2016 г. г.) - оценочный. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе производилось обобщение основных выводов, систематизация результатов научной работы, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание коммуникативной компетенции как совокупно
сти знаний, умений и личностных качеств индивида, позволяющих эффективно
решать задачи общения на основе взаимопонимания субъектов образования в
социальном и предметном аспектах;

- выявлена и охарактеризована структура коммуникативной компетен
ции обучающихся, включающая теоретическую, практическую и личностную
составляющие, специфицированные речевыми, социально-психологическими,

деятельностно-практическими коммуникативными знаниями и умениями применительно к условиям обучения в профильных классах;

определена совокупность критериев: когнитивного, операционально-деятельностного и личностного, по пяти уровням сформированности коммуникативной компетенции обучающихся в профильных классах, которые соответственно выявляют: владение теоретическими знаниями в области процесса общения; применение практических умений осуществлять коммуникативную деятельность; личностную направленность на общение с ориентацией на диалог и сотрудничество;

выделены показатели сформированности коммуникативной компетенции обучающихся по каждому критерию: а) теоретический показатель - знание структуры, этапов, особенностей процесса общения с учетом использования специальной терминологии согласно выбранному профилю обучения; б) практический показатель - умение осуществлять коммуникативную деятельность, владение вербальными и невербальными средствами общения, а также лексическими и грамматическими нормами языка; в) личностный показатель -стремление к организации общения с партнером на субъект-субъектной основе, диалогическом взаимодействии, сотрудничестве, эмпатии и саморегуляции;

разработана образовательная технология формирования коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов на основе:

принципов интерактивности, индивидуализации, интегративности;

последовательной реализации основных этапов обучения - обеспечение теоретическим знаниями, перевод информации из различных форм в устную, ведение беседы в соответствии с поставленной целью, взаимодействие в группе (выполнение различных ролей), участие в полилоге;

использования совокупности инновационных и традиционных приемов и форм обучения;

- выявлены и проверены организационно-педагогические условия фор
мирования коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов:
конструирование личностно значимого содержания образования на основе ин
дивидуализированного выбора элективных курсов; использование планшет
ных технологий и интерактивных методов обучения и воспитания с учетом
формирования профильных умений; поэтапное использование ресурса исследо
вательской деятельности обучающихся в процессе строго последовательного
решения сначала учебно-познавательных, затем учебно-практических задач с
учетом смены специфики обратной связи; реализация социально-профессио
нальной позиции учителя как педагога-аниматора, тьютора и модератора в
процессе учебной и внеучебной деятельности обучающихся; осуществление
образовательного мониторинга формирования коммуникативной компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «коммуникативная компетенция» обучающихся применительно к условиям обучения в профильных классах; в определении совокупности критериев, показателей и уровней сформированности коммуникативной компетенции обучающихся, в обосновании содержания образовательной технологии формирования

коммуникативной компетенции обучающихся в контексте ее реализации в профильных классах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности
реализации в практике общеобразовательных организаций организационно-пе
дагогических условий формирования коммуникативной компетенции обучаю
щихся применительно к профильным классам, осуществляющим углубленную
подготовку по различным предметам. Разработана образовательная технология
формирования коммуникативной компетенции обучающихся профильных

классов. Результаты и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, могут быть использованы на занятиях по педагогике и психологии, а также спецкурсах и семинарах для подготовки и повышения квалификации специалистов в системе педагогического образования (для студентов среднеспециальных, высших учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации), а также для педагогов образовательных учреждений. Кроме того результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке модульных программ для подготовки и переподготовки специалистов, имеющих базовое непедагогическое образование и обладающих возможностью реализовывать профильное обучение.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении анализа, систематизации полученных данных; разработке теоретико-методологических оснований формирования коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов; выявлении и описании организационно-педагогических условий формирования коммуникативной компетенции; в разработке и реализации образовательной технологии формирования коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов; в проведении качественного и количественного анализа полученных данных, их обработке и описании результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена
факторами: методологической основой; применением совокупности методов,
адекватных предмету, цели и задачам исследования; опытно-

экспериментальным подтверждением повышения уровня сформированности коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов; качественным и количественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Коммуникативная компетентность рассматривается как совокупность знаний, умений и личностных качеств индивида, позволяющая эффективно решать задачи общения и достигать взаимопонимания, проявляющаяся в социальном и предметном (в рамках выбранного профиля обучения) аспектах.

  2. Структурная организация коммуникативной компетенции личности представлена теоретической, практической и личностной составляющими, которые могут быть конкретизированы тремя группами коммуникативных знаний и умений: речевыми коммуникативными знаниями и умениями, социально-психологическими коммуникативными знаниями и умениями, деятельностно-практическими коммуникативными умениями.

  1. В качестве критериев сформированности коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов выделены: когнитивный, как владение теоретическими знаниями в области процесса общения, операционально-деятельностный, как применение практических умений осуществлять коммуникативную деятельность и критерий личностной направленности на межличностное общение, как ориентация на диалог и сотрудничество. Разработаны соответствующие этим критериям показатели и определены пять уровней их сфор-мированности – минимальный, допустимый, базовый, оптимальный и максимальный.

  2. Организационно-педагогическими условиями формирования коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов являются: конструирование личностно значимого содержания образования на основе индивидуализированного выбора элективных курсов; использование планшетных технологий и интерактивных методов обучения и воспитания с учетом формирования профильных умений; поэтапное использование ресурса исследовательской деятельности обучающихся в процессе строго последовательного решения сначала учебно-познавательных, затем учебно-практических задач с учетом смены специфики обратной связи; реализация социально-профессиональной позиции учителя как педагога-аниматора, тьютора и модератора в процессе учебной и внеучебной деятельности обучающихся; осуществление образовательного мониторинга формирования коммуникативной компетенции.

  3. Разработана образовательная технология формирования коммуникативной компетенции обучающихся профильных классов на основе реализации принципов интерактивности, индивидуализации, интегративности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в МБОУ «Новосибирский городской педагогический лицей им. А. С. Пушкина»; на международных (г. Москва, 2010 г., г. Новосибирск, 2008 – 2010, 2013, 2015 г. г., г. Алматы, 2014 г., г. Горно-Алтайск, 2015 г.), всероссийских (г. Новосибирск, 2009, 2010 г. г., г. Рубцовск, 2009 г., г. Красноярск, 2009 г., г. Челябинск, 2009 г.), научно-практических конференциях; на городских и районных семинарах; на городском конкурсе на получение бюджетного образовательного сертификата, организованном Главным управлением образования мэрии г. Новосибирска (2009 г.); в рамках гранта Президента РФ по поддержке ведущих научных школ № НШ-2486.2014.6 «Развитие педагогического профессионализма в изменяющейся системе социального воспитания» (руководители Т. А. Ромм, Е. В. Андриенко); посредством публикации статей, из которых 4 – в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 302 источника, и 13 приложений (методики диагностики коммуникативной компетенции, таблицы результатов педагогического эксперимента, рабочие программы элективных курсов). Основной текст работы составляет 145 страниц, включает 19 таблиц и 6 рисунков.