Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Петракова Елена Николаевна

Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка
<
Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка
>



Петракова Елена Николаевна. Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Петракова Елена Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Ульяновский государственный университет], 2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одной из приоритетных задач государственной политики России, которую призвана решать и система образования, является вхождение нашего государства в мировое сообщество. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ президент России В.В. Путин озвучил проблему необходимости школ, которые не просто учат, но и воспитывают граждан страны, впитавших ее ценности, историю и традиции. Одной из сторон данной проблемы является формирование личности, способной и готовой вступать в диалог с представителями иных культур и традиций, то есть толерантной личности. Согласно основным законодательным документам в сфере образования, формирование толерантности подрастающего поколения – актуальная задача, стоящая перед современной школой.

Несмотря на то, что понятие толерантности появилось сравнительно недавно, в XX веке, содержание его формировалось на протяжении многих веков, и этот процесс продолжается до сих пор. Накапливая разносторонние значения, идеи толерантности становятся все более актуальными в реалиях современного общества, в которых многообразные проявления нетерпимости требуют поиска новых направлений работы по их преодолению.

В современной науке существует большое количество подходов к изучению толерантности. Это – аксиологический («цель-в-себе», «благо-в-себе» (Г. Маркузе, П.П. Николсон и др.), идеально-типический (толерантность как моральный идеал (Д. Ролз и др.), онтолого-исторический (толерантность как определенный способ сосуществования групп в ретроспективе (Б. Уильямс, М. Уолцер и др.), «конфликтный» исследовательский (Б. Капустин, Ш. Муфф и др.).

В педагогической науке проблема формирования у подрастающего поколения основ толерантности наиболее активно стала разрабатываться с 90-х гг. ХХ в. Толерантность как явление мультикультурной коммуникации рассматривается в работах В.П. Зинченко, В.Г. Зусман, В.А. Маликова и др.; социальная толерантность как признание возможности равноправного существования «другого» и как основа продуктивного общения и взаимодействия между людьми раскрыта в исследованиях А.А. Погодиной, П.С. Степанова и др. Исследованием проблемы влияния искусства и детского творчества на формирование и воспитание уважительного отношения к другим народам и культурам занимались М.Т. Байрамбеков, Р.А. Махаев, Е.Л. Ремарчук, Т.Я. Шпикалова и др. В трудах М.Ю. Новицкой, Е.В. Соловьевой отражены формы и направления работы с обучающимися в контексте раскрытия воспитательного потенциала народного и декоративно-прикладного искусства в формировании толерантности личности. К культурно-эстетической толерантности как особой разновидности толерантности в своих работах обращается Л.П. Печко, подчеркивая актуальность понимания, уважения и принятия личностью иной культуры и искусства, отличных от своих, или, по крайней мере, отсутствие отрицательного отношения к их проявлениям.

Толерантность, в том числе культурно-эстетическая, не является врожденным качеством личности. Она формируется в процессе ее (личности) становления. Система образования призвана прививать правильное представление о многокультурности общества, воспитывать человека, с одной стороны, обладающего национальной идентичностью и, с другой стороны, способного успешно функционировать в разных культурах, а также следовать основным целям поликультурного воспитания – равенству и объединению представителей разных культур и народов.

Именно поэтому в образовательной теории и практике все более утверждается культурологический подход к эстетическому образованию, позволяющий объединить в ценностно-смысловом контексте понятия «культура» и «эстетическое воспитание», что становится особо значимым, когда речь идет о формировании культурно-эстетической толерантности младших школьников.

Для формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников весьма актуальными представляются положения и идеи отечественных ученых: о развитии духовно-нравственных идеалов, в основе которых лежат общечеловеческие ценности (Т.К. Ахаян, В.А. Караковский, В. Кирьяко-ва, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Н.И. Пирогов, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); о приобщении к ценностям культуры и искусства, ведущем к эмоциональному развитию личности (Е.В. Бондаревская, А.И. Буров, Д.Б. Кабалевский, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Н.Е. Щуркова и др.); о построении народной школы на основе родной культуры (К.Д. Ушинский); о диалоге цивилизаций, диалоге культур как переходе от одностороннего мышления к многостороннему и многообразному (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Л.С. Выготский и др.); о развитии образной фантазии, творческого самовыражения средствами разных видов искусства (Б.В. Афанасьев, Б.Л. Яворский и др.); о полихудожественном подходе к системе художественного образования, в основе которого лежит единая природа искусства и творчества (Ю.Б. Борев, М.В. Лагунова, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов и др.); о выражении и выразительности в природе и искусстве (А.И. Буров, А.Ф. Лосев, Л.П. Печко и др.).

Безусловно, важнейшим фактором приобщения подрастающего поколения к культуре и искусству других народов и формирование на этой основе культурно-эстетической толерантности младших школьников является изучение иностранного языка как важнейшего средства межкультурной коммуникации.

Младший школьный возраст предоставляет большие возможности для формирования культурно-эстетической толерантности (и в том числе в процессе изучения английского языка). В интеграции преподавания предметов искусства и предмета «Английский язык» в начальной школе имеется огромный, но, к сожалению, не в полной мере реализованный на практике учебно-воспитательный потенциал, раскрытие которого позволило бы добиться большей эффективности процесса формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников.

Анализ педагогической теории и практики начального образования позволил нам выявить ряд противоречий между:

объективным социально-культурным заказом общества на формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников, их ценностного отношения к искусству, природе, окружающим людям, самому себе и технократической направленностью образовательного пространства школы;

потребностью современного общества в гражданах с широким кругозором, обладающих высоким уровнем внутренней культуры, способных самостоятельно мыслить, творить, интегрироваться в мировое пространство, и отсутствием теоретико-методологического осмысления и методического оснащения процесса языкового образования в контексте формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников;

существующим традиционным подходом к определению содержания, форм и методов гуманитарного образования в школе и объективными потребностями в непрерывном творческом развитии детей младшего школьного возраста.

Вышеизложенное обусловило выбор темы нашего исследования – «Формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка» и позволило определить его научную проблему: каковы теоретические основы, сущностно-содержательная характеристика, концептуальная модель и педагогические условия эффективности формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка.

Гипотеза исследования: формирование культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка будет более эффективным, если: проведен ретроспективный анализ проблемы формирования толерантности в системе российского эстетического образования; раскрыта сущностно-содержательная характеристика понятия «культурно-эстетическая толерантность младших школьников»; изучены возможности обучения английскому языку в контексте формирования культурно-эстетической толерантности в начальной школе (культурно-эстетический потенциал предмета «Английский язык» в начальной школе, роль учителя в формировании культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка); разработана и апробирована концептуальная модель формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка; обоснованы и реализованы в практике начальной школы педагогические условия повышения эффективности формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников на уроках английского языка и во внеурочной деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного анализа философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы раскрыть со-

держание понятия «культурно-эстетическая толерантность младших школьников» и выявить специфику ее формирования в процессе изучения английского языка.

  1. Спроектировать и апробировать концептуальную модель формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка; обосновать педагогические условия, способствующие его эффективности.

  2. Разработать критериальную характеристику формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка, необходимую для его качественного мониторинга.

4. Выявить культурно-эстетический потенциал предмета «Английский
язык» в начальной школе и роль учителя в формировании культурно-
эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения англий
ского языка.

5. Разработать методические рекомендации для учителей по организации
процесса формирования культурно-эстетической толерантности младших
школьников в процессе изучения английского языка на уроках и во внеурочной
деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения теории познания о ведущей роли деятельности в
развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики (Л.С. Выгот
ский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи педагогики толерантности
(Г.З. Апресян, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, С.Л. Братченко, Р.Р. Валитова, Б.Т.
Лихачев, Е.Л. Ремарчук, М.И. Рожков, Л.Г. Савенкова, Е.А. Сухова, М. Уолцер
и др.); современные направления научного знания в области интеграции языко
вого образования (Н.Д. Гальскова, А.Я. Данилюк, Е.А. Исаев, С.Л. Каганович,
В.Н. Карташова, Т.С. Маркарова, С.Г. Терминасова, и др.); взгляды философов
и педагогов на природу творчества (В.С. Библер, Г.В.Ф. Гегель, Д.Б. Кабалев
ский, И. Кант, Л.М. Кашапова, Н.И. Киященко, Е.Ф. Командышко, Б.М. Немен-
ский и др.); концепции философии культуры (М.М. Бахтин, Б.Т. Лихачев и др.);
культурологический (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Н.Б. Крылова,
А.Н. Сохор и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский,
Ю.Н. Кулюткин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), полихудожественный (А.В. Ба-
кушинский, О.В. Фишер, Б.П. Юсов), выразительностный (экспрессионный)
(А.И. Буров, В.В. Бычков, А.Ф. Лосев и др.) подходы в образовании.

Теоретическую основу исследования составили:

труды зарубежных и отечественных исследователей проблемы толерантности и ее формирования у школьников (Н.М. Борытко, А.В. Задорожная, В.А. Лекторский, Т.Н. Мальковская, Г. Маркузе, П.П. Николсон, Д. Ролз и др.);

исследования в области языкового образования младших школьников (М.З. Биболетова, В.В. Сафонова, Н.Н. Трубанева и др.);

труды в области полихудожественного воспитания и интегрированного обучения (Л.Г. Савенкова, О.В. Стукалова и др.);

- исследования, раскрывающие педагогические основы культурологического направления и культуросообразного образования (М.Г. Назарова, А.В.

Недосекина, Е.П. Олесина, И.Б. Орлова, Д.В. Поль, А.Я. Флиер, О.П. Хабибу-лина и др.);

исследования об особенностях применения аксиологического подхода в образовательном процессе (В.П. Бездухов, А.М. Булынин, К.В. Габриловец, И.В. Дубровина, Э. В. Зауторова);

труды о выражении и выразительности в природе и искусстве (И.В. Арябкина, Л.П. Печко и др.);

исследования в области эстетизации образовательной среды (Г.С. Лаб-ковская, С.Д. Якушева, В.А Ясвин и др.).

Методы исследования:

общенаучные: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция;

теоретические: анализ философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий и программ в контексте исследования; обобщение идей, подходов, фактов в соответствии с проблемой и целью исследования; проектирование; моделирование;

эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование и тестирование, анализ результатов деятельности младших школьников, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки;

математические: количественный анализ результатов исследования, графическое представление экспериментальных данных, критерий * – угловое преобразование Р. Фишера (вариант метода, разработанный Е.В. Гублером).

Экспериментальной базой исследования является муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Ульяновска «Средняя школа №21». В исследовании приняли участие 209 обучающихся начальной школы, 26 учителей начальных классов, английского языка и эстетических дисциплин.

Диссертационное исследование проводилось с 2011 по 2016 гг. в 3 этапа.

  1. этап (2011 – 2012 гг.) – изучение философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и оценка ее разработанности; теоретическое и методическое обоснование проблемы, научного аппарата исследования; организация и проведение констатирующего эксперимента на основе выявленных критериев.

  2. этап (2012 – 2015 гг.) – разработка и апробация концептуальной модели формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка; определение педагогических условий, способствующих повышению эффективности данного процесса.

  3. этап (2015 – 2016 гг.) – проведение экспериментальной работы, в ходе которой выявлялась динамика сформированности культурно-эстетической толерантности младших школьников, проводились оценка результатов, обобщение данных апробирования основных положений диссертации, текстовое оформление материалов диссертационного исследования, выявление прогностического потенциала исследования проблемы формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

на основе изучения природы толерантности конкретизировано содержание понятия «культурно-эстетическая толерантность младших школьников», определена совокупность составляющих ее компонентов (к которым относятся: когнитивный, регулятивный (эмоционально-волевой), мотивационно-поведенческий), а также признаков, характеризующих критерии (сформирован-ность знаний об уникальности культуры и искусства разных народов, общего и особенного в их ценностно-смысловом содержании; сформированность на основе культурно-эстетического взаимодействия эмоциональной чуткости, чувства эмпатии, навыков толерантного общения; стремление к реализации полученных культурно-эстетических знаний и навыков в активной творческой деятельности и общении), уровни (адаптивный, продуктивный, ситуативно-деятельностный) и показатели ее сформированности (адекватность, осознанность, полнота, прочность знаний; степень выраженности эмоций и чувств, проявление их в практической творческой деятельности и умение их контролировать, степень единства эстетических эмоций и чувств со знаниями; яркость выраженности направленности, активности и устойчивости мотивации к активной творческой деятельности и межкультурному общению);

дополнено научное знание в области определения возможностей предмета «Английский язык» в формировании культурно-эстетической толерантности младших школьников в современных условиях: выявлен культурно-эстетический потенциал предмета «Английский язык» в начальной школе и возможности его реализации на уроках и во внеурочной деятельности; определена роль учителя в формировании культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка, которая обусловлена сформированностью у учителя культурно-эстетической компетентности, представляющей собой сочетание его профессиональных и личностных качеств, ценностных ориентаций, культурно-эстетических отношений к окружающему миру, людям, искусству, самому себе, педагогической профессии;

раскрыта специфика процесса формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка, предложен диагностический инструментарий, необходимый для его качественного мониторинга;

- разработана и апробирована концептуальная модель формирования
культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изу
чения английского языка, включающая в себя методологический, целевой, со
держательный, деятельностный, результативный блоки, а также направления и
факторы, влияющие на его результативность;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эф
фективность формирования культурно-эстетической толерантности младших
школьников в процессе изучения английского языка (актуализация эстетиче
ского потенциала предмета «Английский язык» в начальной школе; единство
культурологического, аксиологического, полихудожественного и выразитель-
ностного (экспрессионного) подходов; внедрение в учебно-воспитательный
процесс начальной школы программы внеурочной деятельности по английско-

му языку для обучающихся 2-4 классов «В мире культурных традиций и искусства народов России и англоговорящих стран»; сформированность у учителя английского языка культурно-эстетической компетентности).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

его результаты дополняют и вносят новые элементы в теорию и методику формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников, под которой мы понимаем одну из важнейших ценностно-смысловых диспозиций личности, обусловливающих понимание, уважение и принятие ей (личностью) иной, отличной от своей, культуры через всестороннее изучение и творческое освоение ее эстетических особенностей, отсутствие отрицательного отношения к проявлениям иной культуры;

выявлено, что ядром культурно-эстетической толерантности младших школьников являются когнитивный, регулятивный (эмоционально-волевой), мотивационно-поведенческий компоненты, взаимосвязь которых является важнейшим условием формирования способности принимать себя и другого, свою культуру и другую, опираясь на идею уникальности;

теоретически обоснована универсальность искусства как важнейшего источника создания инновационных технологий и методов формирования основ культурно-эстетической толерантности у детей младшего школьного возраста на основе правильного понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности;

выявлен педагогический потенциал предмета «Английский язык» как эффективного средства формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников, в основе чего лежит обращение одновременно к проблеме языка и культуры (базисом которой является искусство), что позволяет удачно сочетать на уроках и во внеурочной деятельности элементы страноведения с языковыми явлениями, которые выступают не только как средство коммуникации, но и как способ ознакомления обучающихся с новой для них действительностью;

совокупность рассматриваемых в исследовании понятий, положений, идей и подходов к организации формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка позволяет выявить его специфику, основные направления, факторы и педагогические условия повышения его эффективности;

на основе ретроспективного анализа и изучения современного состояния проблемы формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка создана концептуальная модель данного процесса, которая выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: методологического (принципы, подходы), целевого (цель, задачи), содержательного (урочная и внеурочная деятельность), деятельностного (технология формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников, формы, методы, средства), результативного (критерии, уровни и показатели сформированности культурно-эстетической толерантности); в модели от-

ражены также направления, педагогические условия формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников и факторы, оказывающие влияние на эффективность данного процесса, учитывается необходимость постановки цели и задач; определения содержания, форм, методов, средств; разработки критериальной характеристики и подбора диагностического инструментария формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников;

разработана критериальная характеристика процесса формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка, которая включает в себя критерии, уровни и показатели ее сформированности;

охарактеризованы методологические основания выстраивания эффективного культурно-эстетического взаимодействия учителя с младшими школьниками в контексте рассматриваемой проблемы, представляющие собой обоснование необходимости взаимосвязи культурологического, аксиологического, полихудожественного, выразительностного (экспрессионного) подходов к организации данного взаимодействия; реализации данных оснований в практике начальной школы могут способствовать предлагаемые методические рекомендации для учителей по организации процесса формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка на уроках и во внеурочной деятельности;

создана теоретико-методологическая основа для последующих исследований проблемы совершенствования процесса формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

установлены взаимосвязь и взаимозависимость причин, направлений, факторов и педагогических условий организации процесса формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка;

спроектированная и экспериментально проверенная концептуальная модель позволяет в единстве всех ее компонентов достичь гарантированного результата – повышения уровня культурно-эстетической толерантности младших школьников; данная модель может быть использована для конструирования образовательных программ начальной школы по изучению английского языка;

в практику учебно-воспитательного процесса начальной школы внедрена Программа внеурочной деятельности по английскому языку для обучающихся 2-4 классов «В мире культурных традиций и искусства народов России и англоговорящих стран», включающая в себя краеведческий, страноведческий материал, изучение разнообразных эстетических объектов и предусматривающая организацию творческой деятельности обучающихся культурно-эстетического содержания;

обоснование выявленных компонентов, критериев, уровней и показателей культурно-эстетической толерантности младших школьников создает

предпосылки для проведения качественного мониторинга сформированности культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка;

- на основе определения роли учителя в формировании культурно-
эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения англий
ского языка разработаны методические рекомендации для учителей по органи
зации данного процесса на уроках и во внеурочной деятельности;

теоретические выводы и методические рекомендации, предложенные в диссертации, могут стать основой для разработки учебно-методических пособий для студентов педагогических вузов, курсов повышения квалификации учителей и проведения занятий по английскому языку в начальной школе;

результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований в разнообразных направлениях формирования толерантного сознания обучающихся.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования

обеспечены исходными научными концепциями и методологическими положениями; совокупностью используемых общенаучных, теоретических, эмпирических и математических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; соответствием основных выводов работы исходной гипотезе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурно-эстетическая толерантность младших школьников пред
ставляет собой одну из важнейших ценностно-смысловых диспозиций лично
сти, которая обусловливает понимание, уважение и принятие ей (личностью)
иной, отличной от своей, культуры через всестороннее изучение и творческое
освоение ее эстетических особенностей, отсутствие отрицательного отношения
к проявлениям иной культуры. Содержание данного понятия, исследуемого на
ми в ретроспективе, раскрывается в настоящем исследовании через взаимосвязь
таких понятий, как «толерантность», «культура», «искусство», «эстетика», «эс
тетическое», «ценностно-смысловые диспозиции», «толерантное мышление»,
«толерантное поведение» как интегративное личностное качество, определяю
щее характер взаимодействия обучающегося с окружающим миром. Ядром
культурно-эстетической толерантности младшего школьника являются когни
тивный, регулятивный (эмоционально-волевой) и мотивационно-поведенческий
компоненты. Повышению эффективности формирования толерантных качеств
личности, которое должно пронизывать разные стороны учебно-
воспитательного процесса в начальной школе, способствует творческая эстети
ческая деятельность, позволяющая младшему школьнику приблизиться к по
ниманию и принятию общечеловеческих ценностей, заложенных в языке и
культурных традициях разных народов, к осуществлению перевода «чужого»
(или точнее «другого», «иного») эстетико-чувственного мироощущения и его
сближения со «своим», «родным», культурно-близким.

2. Одной из главных целей изучения предмета «Английский язык» в на
чальной школе является осознание младшими школьниками диалога культур
как безальтернативной философии. Усиление в процессе изучения английского

языка (на уроках и во внеурочной деятельности) культурно-эстетических содержательных компонентов позволяет напрямую воздействовать на эмоциональный мир личности, ее ценностные ориентации, что повышает возможность решения проблемы формирования толерантного сознания, без которого невозможен полноценный культурный диалог. Особенность изучения английского языка в контексте формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников заключается в том, что он, с одной стороны, обеспечивает непосредственный доступ к огромному духовному богатству англоговорящих стран, тем самым повышая уровень гуманитарного образования ученика и способствуя его вхождению в мировое сообщество благодаря воспитанию уважения к иным культурам; с другой стороны, знакомство с культурой и искусством народов изучаемого языка способствует более глубокому осознанию родных культуры и искусства, воспитанию патриотизма и интернационализма. Знание английского языка на культурно-эстетической основе способствует устранению барьеров недоверия, дает возможность нести и распространять свою культуру, создавать положительный образ своей страны за рубежом. Специфика формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка аккумулируется в разработанной нами Программе внеурочной деятельности по английскому языку для обучающихся 2-4 классов «В мире культурных традиций и искусства народов России и англоговорящих стран», реализация которой позволяет расширить лексический запас обучающихся через их знакомство с разнообразными произведениями искусства, через вовлечение младших школьников в активную культурно-эстетическую деятельность на английском языке.

  1. Концептуальная модель формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка, представляющая собой совокупность взаимосвязанных блоков (методологического, целевого, содержательного, деятельностного, результативного), а также направлений, факторов и педагогических условий, оказывающих влияние на эффективность данного процесса, позволяет охватить в единой системе его специфику.

  2. Критериальная характеристика процесса формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников в процессе изучения английского языка включает в себя: критерии (сформированность знаний об уникальности культуры и искусства разных народов, общего и особенного в их ценностно-смысловом содержании; сформированность на основе культурно-эстетического взаимодействия эмоциональной чуткости, чувства эмпатии, навыков толерантного общения; стремление к реализации полученных культурно-эстетических знаний и навыков в активной творческой деятельности и общении), уровни (адаптивный, продуктивный, ситуативно-деятельностный) и показатели ее сформированности (адекватность, осознанность, полнота, прочность знаний; степень выраженности эмоций и чувств, проявление их в практической творческой деятельности и умение их контролировать, степень единства эстетических эмоций и чувств со знаниями; яркость выраженности направленности, активности и устойчивости мотивации к активной творческой деятельности и

межкультурному общению). Проведенные расчеты по полученным эмпирическим данным свидетельствуют о положительной динамике результатов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

5. Необходимыми педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности формирования культурно-эстетической толерантности как ценностно-смысловой диспозиции личности младшего школьника в процессе изучения английского языка, являются: актуализация эстетического потенциала предмета «Английский язык» в начальной школе посредством знакомства младших школьников с особенностями искусства разных народов как «ядра» их культуры, вовлечения обучающихся в активную творческую деятельность; единство культурологического, аксиологического, полихудожественного и выразительностного (экспрессионного) подходов; внедрение в учебно-воспитательный процесс начальной школы Программы внеурочной деятельности по английскому языку для обучающихся 2-4 классов «В мире культурных традиций и искусства народов России и англоговорящих стран»; сформирован-ность у учителя английского языка культурно-эстетической компетентности, которую мы понимаем как высокую степень его поликультурной по своему содержанию гуманитарно-художественной эрудиции; владение теорией, методологией и методикой художественно-эстетического образования детей, опирающееся на нравственно-эстетические ценностные установки. При организации процесса формирования культурно-эстетической толерантности младших школьников на уроках английского языка и во внеурочной деятельности необходимо учитывать основные направления работы и факторы, оказывающие влияние на его эффективность.

Апробация и внедрение материалов и результатов исследования

осуществлялись в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами по данной проблеме на заседаниях кафедры дошкольного и начального общего образования ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова». О результатах исследования докладывалось на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Университетское образование: проблемы и перспективы» (Ульяновск, январь 2009 г.); «Идеи М.М. Бахтина и педагогика искусства» (Москва, ИХО РАО, апрель 2010 г.); Междисциплинарность научного поиска в области гуманитарных исследований» (Ульяновск, ноябрь 2010 г.); «Современные подходы к анализу в образовательном процессе красоты и выразительности искусства и картины мира» (Москва, ИХО РАО, апрель 2011 г.); «Буровские чтения» (Москва, ИХО РАО, апрель 2012 г.), «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, ноябрь 2014 г.), «Проблемы развития современной науки» (Уфа, 2015 г.). По теме исследования опубликовано 19 работ во всероссийских и международных сборниках научных статей, в том числе 4 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 288 наименований, в том числе 37 источников на иностранном языке, 18 приложений. Общий объем диссертации составляет 306 страниц, из них 253

страницы основного текста, 53 страницы приложений. Работа содержит 38 таблиц, 3 рисунка, 33 диаграммы.