Формирование культуры делового общения будущего конкурентоспособного специалиста Быкова, Анна Павловна




Быкова, Анна Павловна. Формирование культуры делового общения будущего конкурентоспособного специалиста : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского.- Саратов, 2005.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования Российское общество вступило в новую фазу своего развития, с позиций которой все очевиднее становится тот факт, что успешное решение кардинальных процессов, происходящих во всех сферах социокультурной действительности, в решающей мере зависит от своевременной и оптимальной включенности человека в преобразовательную деятельность, от интеллектуального, творческого, нравственного и физического потенциала каждого гражданина, от характера развития и саморазвития личности, от уровня теоретической и практической подготовки человека-профессионала.

Данная ситуация вызвана тем, что преуспеть в условиях современного быстро обновляющегося общества может лишь тот, кто научился определять цель деятельности, прогнозировать способы ее достижения, выбирать оптимальный путь продвижения, анализировать результаты, извлекать уроки из временных неудач и возникших трудностей; кто готов к реформаторскому, конструктивному, преобразующему труду; кто способен наиболее эффективно продемонстрировать на практике свое профессиональное, социальное и общественно-политическое лицо, в полном объеме раскрыть характер и уровень своего профессионального и личностного становления.

А это, в свою очередь, с необходимостью требует усиления профессиональной и личностной составляющих образовательного процесса в современном вузе. В этой связи основной целью профессиональной школы является не только вооружение будущих специалистов определенной суммой знаний, но и формирование у каждой личности потребности в непрерывном самосовершенствовании, закладывание умений и навыков самообразования, самостоятельного и творческого овладения знаниями в течение всей активной жизнедеятельности человека.

Речь идет о том, что кроме освоения фундаментальной профессиональной базы необходимы экономическая, правовая, экологическая и компьютерная подготовка кадров, четкое понимание каждым специалистом основных аспектов современной социокультурной ситуации, умения оценивать возможный экономический результат от принимаемых решений, знания научных основ и наличие практических навыков управления, элементов социальной психологии и педагогики, высокий уровень общей культуры. Чтобы соответствовать требованиям времени, будущий специалист в процессе обучения должен не только приобрести фундаментальные знания, но и выработать систему отношений к окружающей действительности и своему месту в ней через стимулирование «самости», при которой личность становится активным субъектом профессионального развития.

Подобный подход к характеру и уровню подготовки специалиста ориентирует педагогическую теорию и практику на вьшвление и развитие такой интегральной личностной характеристики, которая могла бы служить показателем профессионального развития, характеризовать готовность личности к активной созидательной жизнедеятельности в условиях обновляющегося об-

щества. Пути решения этой проблемы в отечественных и зарубежных психолого-педагогических, философских, социологических и экономических исследованиях последних лет интегрируются в понятие «конкурентоспособность специалиста».

Анализ литературы и изучение массовой практики показывают, что формирование конкурентоспособности как базовой характеристики будущего специалиста, позволяющей ему с учетом конъюнктуры рынка труда, выявления собственных возможностей и способностей, опоры на уровень подготовленности эффективно реализовывать свой профессионально-личностный потенциал, является одним из наиболее приоритетных путей обновления культурно-экономической жизни современного общества и важнейшим направлением научных исследований и практических поисков.

В ряде исследований условием формирования конкурентоспособного
специалиста рассматривается повышенная профессиональная компетент
ность, мобильность, самоориентация, высокая образованность и культура
(А.ГАсмолов, СЯ.Батышев, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская,

А.М.Кондаков, ИА.Колесникова, Н.М.Кларин, А.М.Новиков,

ВА.Сластенин, В.И.Слободчиков и др.). Возникло и успешно развивается акмеологическое направление, в рамках которого раскрываются пути, позволяющие будущему специалисту в рамках образовательного процесса в вузе максимально полно проявить свою индивидуальность, осуществлять процессы саморазвития и самосовершенствования, достичь вершин профессионального и личностного расцвета (О.САнисимов, А.А.Бодалев, АА.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, АК.Маркова, Г.С.Михайлов, АП.Чернышов и др.). Учитывая имеющийся зарубежный опыт, делаются отдельные попытки разработать теоретико-методологические и организационно-деятельностные аспекты проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях перестройки российского общества. В этих целях исследуются основные тенденции развития современного профессионального образования (AM.Новиков, Н.Н.Пахомов, В.Г.Разумовский, Ю.Г.Татур, В.И.Шукшунов, П.Г.Щедровицкий и др.), разрабатываются базовые и обобщенные модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста (Н.В.Борисова, В.В.Беляев, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина, Г.М.Нохрин, Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов, А.Р.Фонарев и др.).

В контексте данных исследований в ряду факторов, определяющих успешность или неуспешность профессиональной деятельности специалиста и уровень его конкурентоспособности на рынке труда, рассматривают культуру делового общения, отсутствие которой выступает одной из причин негативных сторон профессиональной деятельности, неудовлетворенности взаимоотношениями в коллективе, а в ряде случаев и неспособности руководителей успешно вьшолнять управленческие функции и кардинально влиять на психологический климат среди персонала (АА.Бодалев, ААДеркач, В.Г.Зазыкин, ГА.Ковалев, С.В.Кондратьев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Куницына, ААЛеонтьев, В.НЛавриненко, ЛАРегуш, ААРеан и др.).

В создавшихся условиях формирование культуры делового общения как важнейшего фактора становления современного конкурентоспособного специалиста приобретает особую актуальность, выступает важнейшим направлением научных изысканий и исследуется с позиций многоаспектных подходов: выявление теоретико-методологических основ культуры общения (Б.ПАнаньев, АА.Бодалев, Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин, А.В.Киричук, А.Н.Леонтьев, АА.Леонтьев, Х.Й.Лийметс, Б.Ф.Ломов и др.), изучение отдельных аспектов межкультурного общения (СААрутюнов, Ю.В.Бромлей, А.И.Донцов, В.В.Коротеева, К.Леви-Строс, Ю.МЛотман, ММид и др.); исследование проблемы культуры общения в зарубежной педагогике (Н.И.Борисов, З.АМалькова, Н.Д.Никандров, Т.Ф.Яркина); тренинг развития культуры общения (И.П.Волков, И.Н.Семенов, СЮ. Степанов, ЛА.Петровская), анализ психологии и этики делового общения (М.И.Дебольский, В.Г.Зазыкин, В.НЛавриненко, Л.Ю.Миримский, A.M.Мозговой, Е.К.Пашкевич идр.).

В контексте этого идет активное изучение разноуровневой и разно-функциональной организации процесса общения (А.АБодаева, АА.Брудный, ЛА.Карпенко, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, В.Н.Панферов, БД.Парыгин, АФ.Тарасов, Я.Яноушек). Отдельные аспекты психологии общения и культуры межличностных отношений анализируются в работах Г.МАндреевой, А.АБодалева, В.С.Коробейникова, В.П.Панферова, БД.Парыгина, Б.Ф.Поршнева, В.М.Соковина, АК.Уледова, М.Г.Ярошевского. В рамках этого в последние годы выполнен ряд диссертаций, исследующих различные направления проблемы общения: развитие навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки студентов (С.В.Дрокина), педагогическую коррекцию межличностного общения старшеклассников (О.Ю.Забродина), подготовку старшеклассников к деловому общению (И.О.Кононенко), формирование коммуникативной активности (Т.В.Уракова) и коммуникативной культуры (Е.В.Кравченко) учащихся, формирование культуры общения как компонента культуры личности педагога (Л.И.Толстых), развитие культуры деловой речи в языковом цикле профессиональной школы (Ф.М.Кадырова), формирование культуры общения студентов в образовательном процессе вуза (СААлферьева), выявление содержания и социальных функций культуры делового общения (Н.Н.Павелко), формирование культуры речи (ВА.Отришко) и речевого поведения (Г.АНикитина) будущего учителя.

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований необходимо отметить, что большая их часть ориентирована на стратегию формирования общественного индивида, в то время как в рамках новой концепции образования заложены основные положения, предусматривающие становление саморазвивающейся личности конкурентоспособного специалиста, обладающего не просто умением общаться, а культурой делового общения как базовой интегративной характеристикой.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых:

социальный заказ общества на личность конкурентоспособного специалиста, обладающую культурой делового общения как базовой интегративной личностной характеристикой;

потребность в разработке условий и средств, позволяющих в рамках лич-ностно ориентированного образовательного процесса вуза формировать культуру делового общения как значимый фактор профессионально-личностного становления будущего конкурентоспособного специалиста.

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в массовой образовательной практике остается недостаточно разработанным целый ряд аспектов, актуальных для формирования культуры делового общения будущего специалиста как конкурентоспособной личности. В их числе: отсутствие четкости в понимании сущности, специфики и структурного состава психолого-педагогического феномена «культура делового общения»; неполное раскрытие теоретических и технологических основ становления культуры делового общения как интегративной личностной характеристики современного специалиста; невыявленность психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для становления культуры делового общения будущего специалиста как конкурентоспособной личности в условиях образовательного процесса вуза.

Следствием этого является противоречие между востребованностью культуры делового общения как фактора конкурентоспособности современного специалиста и недостаточной исследованностью теоретических и организационно-методических основ ее формирования в условиях образовательного процесса высшей школы, что обусловило выбор темы исследования: «Формирование культура делового общения будущего конкурентоспособного специалиста». Существующее противоречие обусловило проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы условия и средства формирования культуры делового общения будущего конкурентоспособного специалиста в образовательном процессе вуза?

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы формирования культуры делового общения как интегративной личностной характеристики будущего конкурентоспособного специалиста.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: формирование культуры делового общения будущего конкурентоспособного специалиста.

Гипотеза исследования: формирование культуры делового общения будущего конкурентоспособного специалиста в образовательном процессе высшей школы будет эффективным, если:

с позиций требований модернизации современного образования культура делового общения рассматривается как значимый фактор его профессионально-личностного становления;

культура делового общения исследуется как сложное интегративное образование, базовое основание личности будущего конкурентоспособного специалиста, наделенное своеобразием качественных характеристик;

в культурно-деятельностной среде вуза использована научно обоснованная практико-ориентированная система, интегрирующая цели, содержание, организацию деятельности и диагностику субъект-субъектного взаимодействия педагогов и студентов, результатом которого является высокий уровень сформированное культуры делового общения будущих специалистов;

выявлены и последовательно реализуются психолого-педагогические условия эффективного функционирования данной системы в образовательном процессе вуза;

разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровней сформированности культуры делового общения на различных этапах профессионально-личностного становления будущего конкурентоспособного специалиста.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования.

1. В контексте требований модернизации современного образования
провести содержательный анализ процесса подготовки будущего специали
ста, обладающего культурой делового общения как фактором его становле
ния в качестве конкурентоспособной личности.

  1. На основе многоаспектного подхода уточнить сущностные, содержательные, функциональные, процессуальные и структурные характеристики культуры делового общения как базового основания личности конкурентоспособного специалиста.

  2. Научно обосновать модель системы формирования культуры делового общения как многокомпонентного целостного единства, вьшвить условия ее эффективного функционирования в образовательном процессе вуза.

  3. Разработать критериально-диагностический аппарат для определения уровней сформированности культуры делового общения студентов на различных этапах их профессионально-личностного становления в качестве будущего конкурентоспособного специалиста.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

теория профессиональной деятельности (СЯ.Батышев, Г.И.Железовская, Э.В.Ильенков, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.М.Новиков, ЗА.Решетова, Е.В.Ткаченко);

концептуальные положения, определяющие развитие современного профессионального образования (А.М.Новиков, Н.Н.Пахомов, В.Г.Разумовский, Ю.Г.Татур, В.И.Шукшунов, П.Г.Щедровицкий и др.);

психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Б.ГАнаньев, ААБодалев, Ф.Ф.Королев, AT.Куракин, АВ.Киричук, АН.Леонтьев, АА.Леонтьев, Х.Й.Лийметс, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев идр.);

теоретические положения, раскрывающие сущность и специфику делового общения (Г.МАндреева, ААБодалев, В.Г.Зазыкин, В. С. Коробейников,

В.Н.Лавриненко, В.П.Панферов, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, В.М.Соковин, А.К.Уледов, М.ГЯрошевский);

концепции духовной культуры, разработанные в трудах отечественных и зарубежных исследователей (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, НА.Бердяев, М.С.Каган, С.Б.Крымский, В.И.Ксенофонтов, М.К.Мамардашвили, АА.Нуйкина, П.А.Флоренский, Э.Тайлор, Д.Фрэзерей и др.);

теории менеджмента (Б.Шено, У.Оучи , Р.Катрин, Г.Тюллье, Г.Х.Сиссон, Марч Дж., Саймон А., РДраго, Х.Филелья, Дж.Мориссей, Т.Бойделл);

теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.НАлександрин, В.ЕАнисимов, С.ИАрхангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Е.М.Иванов, В.В.Колинько, Е.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели исследования и соответствующих этапам экспериментальной работы. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего, моделирующего и формирующего этапов которого применялись личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов), прогностические методы (моделирование, ранжирование, метод независимых характеристик). На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики для обработки итоговых данных.

Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 2001 по 2004 годы на базе Московского гуманитарного университета.

На первом этапе (2001 год, поисковый и моделирующий эксперименты) определялась роль культуры делового общения как фактора становления конкурентоспособности современного специалиста; с позиций междисциплинарных исследований изучалось состояние разработанности проблемы в науке; анализировалась практика работы различных вузов по формированию культуры делового общения будущего конкурентоспособного специалиста, выявлялись условия и средства повышения эффективности данного процесса; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (2001 - 2004 годы, констатирующий и формирующий эксперименты) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по

апробации и внедрению в образовательный процесс вуза авторской педагогической системы формирования культуры делового общения будущего конкурентоспособного специалиста; проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывался критериально-диагностический аппарат, выявлялись уровни сформированное культуры делового общения студентов.

На третьем этапе (2004 год, аналитический эксперимент) завершалась опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались основные выводы; по результатам диссертационного исследования публиковались статьи, готовились и внедрялись в практику работы вуза учебно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

с позиций многоаспектного (социального, экономического, педагогического) подхода исследованы условия и средства формирования культуры делового общения будущего конкурентоспособного специалиста как актуального направления модернизации профессионального образования;

феномен культуры делового общения рассмотрен как сложное интегратив-ное образование, включающее сущностные, содержательные, функциональные, процессуальные и структурные характеристики; как базовое основание личности современного конкурентоспособного специалиста, структура которого представлена мотивационно-ценностным, когнитивным, операциональным и рефлексивным компонентами;

с позиций концептуального обоснования, содержательной проработки и дидактического обеспечения разработана модель педагогической системы формирования культуры делового общения как многокомпонентного целостного единства, интегрирующего цели, содержание, организацию деятельности, диагностику и результаты субъект-субъектного взаимодействия педагогов и студентов в образовательном процессе вуза; выявлены психолого-педагогические условия эффективного функционирования данной системы в культурно-деятельностной среде вуза;

разработан диагностический инструментарий, адекватно замеряющий динамику формирования культуры делового общения будущих специалистов в логике их продвижения по следующим этапам: интуитивному, ориентирующему, преобразующему, системному.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что комплексный подход к постановке и решению проблемы формирования культуры делового общения углубляет, расширяет и дополняет представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего конкурентоспособного специалиста в образовательном процессе высшей школы; предложенная практико-ориентированная авторская модель системы формирования культуры делового общения будущего специалиста, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом современного вуза, соответствует тенденциям модернизации отечественного образования. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы для дальнейшего расшире-

ния проблемного поля исследований профессионально-личностного становления конкурентоспособного специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики профессиональной школы; в востребованности для образовательного пространства современного вуза авторской педагогической системы, позволяющей формировать культуру делового общения как необходимую составляющую профессионально-личностного становления будущего конкурентоспособного специалиста. Прикладное значение проведенного исследования состоит в создании комплекса научно-методического обеспечения процесса формирования культуры делового общения личности в ходе изучения лингвистических и культурологических дисциплин, включающего учебно-методическое пособие «Культура делового общения конкурентоспособного специалиста», адресованное преподавателям и студентам, систему психолого-педагогических тренинговых заданий и коммуникативных задач различного уровня сложности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по моделированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью теоретических положений; опорой на системный и личностно-деятельностный подходы, обеспечивающие реализацию поставленных задач; пролонгированным характером проведенной работы; репрезентативностью объема выборок (более 100 обучаемых); возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в образовательную практику и сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом, а также личным опытом работы диссертанта в вузе.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Значимым фактором становления будущего конкурентоспособного специалиста, способного эффективно развивать свой профессионально-личностный потенциал и оптимально самореализовываться в изменяющихся ситуациях профессиональной деятельности, выступает культура делового общения, которая наиболее адекватно определяет успешность включения личности специалиста в многоаспектный процесс профессионального взаимодействия, порождаемого потребностями совместной деятельности.

  2. Культура делового общения представляет собой базовое основание личности современного конкурентоспособного специалиста, интегративную личностную характеристику, основанную на совокупности знаний, навыков, норм и ценностей, вырабатываемых, накапливаемых и воспроизводимых в процессе хозяйственной деятельности человека, и осуществляющуюся как обмен информацией, опытом, умениями, навыками, результатами деятельности, эмоциями, чувствами, формами поведения.

  3. Показателями сформированное культуры делового общения выступают: характер мотивационной направленности личности на организацию делового общения как значимый аспект предстоящей профессиональной дея-

тельности; объем знаний о национальных и общечеловеческих культурных традициях, профессиональных этических принципах и нормах общения; уровень развития коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений будущего специалиста; адекватность оценки личностью себя как субъекта делового общения.

4. Модель педагогической системы формирования культуры делового общения представляет собой многокомпонентное целостное единство, интегрирующее цели, содержание, организацию деятельности, диагностику и результаты субъект-субъектного взаимодействия педагогов и студентов в куль-турно-деятельностной среде вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Балашовского филиала Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского; в процессе выступлений на международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2004), научно-методической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2002-2004 гг.), научно-практической конференции «Социально-экономический потенциал российского общества: факторы, проблемы, гипотезы» (Балашов, 2003); в ходе опытно-экспериментальной работы в Московском гуманитарном университете.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Московского гуманитарного университета, Балашовского филиала Саратовского государственного университета, педагогического института Саратовского государственного университета, Борисоглебского государственного педагогического института.

Структура работы. Диссертация содержит 164 страницы машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 6 приложений; снабжена таблицами и графиками.