Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Родиченко, Михаил Сергеевич

Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы
<
Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы
>



Родиченко, Михаил Сергеевич. Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Родиченко Михаил Сергеевич; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т].- Архангельск, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/417

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию культуры досуга младших подростков

1.1. Психолого-педагогический анализ сущности досуга и культуры досуга подростков 11

1.2. Социально-педагогическое сопровождение как условие формирования культуры досуга школьников в образовательном пространстве школы 39

1.3. Моделирование процесса формирования культуры досуга младших подростков 59

Выводы по главе 1 75

ГЛАВА 2. Практика формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы

2.1. Анализ исходного уровня культуры досуга младших подростков 77

2.2. Реализация направлений формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы 92

Выводы по главе 2 130

Заключение 132

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в стране, задачи в области человековедческих технологий, происходящие в мире изменения, привели к необходимости переосмысления культуры досуга в обществе, в семье и образовательных учреждениях.

Одна из ведущих тенденций развития современной цивилизации связана с усилением роли досуга в духовной жизни общества и сохранении здоровья его членов. Рассматривая проблему досуга в условиях реформирования российского общества, следует учитывать непростой социальный контекст, в котором работают учреждения, призванные в рамках своих полномочий решать вопросы воспитания подрастающего поколения, организовывать досуг детей. Социально-экономический кризис в России 1990-х годов способствовал ослаблению внимания государства к проблеме досуга населения, что привело к тому, что за последние двадцать лет произошло сужение культурно-досугового пространства городов.

В образовательном процессе школа организует воспитание учащихся, но она не всегда может контролировать сферу свободного времени, досуга ребенка. Учитывая характер социального заказа и роль школы в воспитании личности, уместно утверждать, что социально-педагогическое сопровождение в образовании, и в частности в формировании культуры досуга учащихся, играет важную роль.

Анализ психологических особенностей школьников позволяет сделать вывод о том, что учащиеся младших классов воспринимают досуг скорее как развлечение, а становясь старше (в младшем подростковом возрасте), начинают видеть и другое его значение (образовательное, творчество, возможность общения и т.д.), что указывает на целесообразность рассмотрения формирования культуры досуга младших подростков.

Практика работы с подростками в школе показывает, что отсутствие культуры досуга довольно часто является следствием неуспеваемости, отсутствия навыков самоорганизации, несформированной системы ценностей, неуверенности в своих силах и т.д. Однако, возникнув как вторичное явление, эти нарушения драматизируют социальную ситуацию развития подростка и нередко формируют ситуацию отторжения от школьной жизнедеятельности в целом, то есть выступают препятствием на пути полноценных процессов социализации. Для решения заявленных проблем необходимо социально-педагогическое восстановление досуговой деятельности учащихся, тем более что на сегодняшний день недостаточно разработанными остаются вопросы взаимодействия института образования и досуга.

Таким образом, анализ теоретических исследований по данной теме и опыт работы по формированию культуры досуга подростков позволил выявить ряд противоречий между:

- новыми требованиями социума в высоком уровне культуры досуга и недостаточным его уровнем у младших подростков;

осознанием необходимости использования педагогической технологии «социально-педагогическое сопровождение» и недостаточной разработанностью теоретических и методических подходов к её использованию в образовательных учреждениях;

значимостью оказания помощи младшему подростку в процессе его социализации и несогласованностью взаимодействия образовательных учреждений и социальных институтов.

Выявленные противоречия способствовали определению проблемы исследования, которая состоит в выявлении совокупности эффективных направлений формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве.

Проблема исследования обусловила выбор темы исследования: «Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы».

Объект исследования: образовательное пространство школы.

Предмет исследования: формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность применения модели формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы.

Гипотеза исследования: формирование культуры досуга младших подростков будет эффективным, если:

структурно-функциональное наполнение образовательного пространства соответствует теоретически обоснованной модели формирования культуры досуга младших подростков;

обеспечивается субъект-субъектное взаимодействие в системе учитель - учащийся - родитель - социальная среда;

- ведущей технологией при организации взаимодействия субъектов
образовательного пространства становится технология социально-
педагогического сопровождения.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятия «культура досуга», выявив специфику процесса организации культуры досуга младших подростков.

  2. Теоретически обосновать модель формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве.

  3. Дать характеристику содержания направлений взаимодействия школы, семьи и социальных партнеров по формированию культуры досуга младших подростков.

  4. Осуществить опытно-экспериментальное исследование формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

философские, социологические и педагогические идеи о роли образования в саморазвитии человека B.C. Барулина, С.Г. Вершловского, Г.Д. Гаче-ва, Б.С. Гершунского, СИ. Гессена, М.А. Данилова, Э.Д. Днепрова и др.;

исследования, рассматривающие образовательное пространство как социально-педагогический и социально-психологический феномен: М.А. Га-лагузовой, М.С. Иорданского, О.И. Копытенковой, Л.В. Мардахаева, С.А. Маврина, И.А. Мавриной, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, В.Я. Никитина, Л.И. Новиковой, КМ. Оганяна, Л.Я. Олиференко, Н.М. Платунова, С.А. Расчетной, Т.П. Скрипкиной, Г.В. Сорвачевой, Н.Н. Суртаевой, B.C. Торохтий, Д. Хейли, П.А. Шепетько, Г.Н. Штиновой и др.;

личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический подходы к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, Т.В. Машарова, Л.В. Романюк, В.В. Сериков, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская и др.);

исследования сущности педагогической поддержки и социально-педагогического сопровождения (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Л.М. Митина, Н.Н. Михайлова, Г.И. Симонова, Т.А. Стрельникова и др.);

концепции формирования целостного социально-образовательного пространства Л.П. Балуева, Б.Д. Парыгина, М.М. Поташника, А.И. Тимони-на, А.П. Тряпицыной, В.М. Филиппова, Н.В. Чекалевой, В.Я. Ядова, Н.Г. Ясвинаи др.;

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:

теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, моделирование;

эмпирические методы: изучение педагогической документации, наблюдение и анализ деятельности старшеклассников, педагогический эксперимент, диагностика (тестирование, экспертные оценки), интерактивные методы (игровые, групповые поисковые методы, творческие задания);

методы математической статистики (сравнительный анализ данных, процентное соотношение).

Основные результаты, полученные лично соискателем, состоят в разработке модели формирования культуры досуга младших подростков и определении содержания направлений взаимодействия школы, семьи и социальных партнеров в образовательном пространстве с целью формирования культуры досуга учащихся.

Научная новизна исследования:

выявлена специфика культуры досуга младших подростков (по цели, содержанию, формам) и раскрыты ее мотивационный, когнитивный, поведенческий, рефлексивный компоненты;

разработана модель формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы, включающая взаимосвязанные компоненты, которые дают возможность последовательно организовать

процесс формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы;

- конкретизировано содержание направлений формирования культуры
досуга младших подростков (воспитательное, образовательном, методиче
ское, социально-педагогическое, управленческое и технологическое)

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- рассмотрении содержания понятия «культура досуга» как качества
личности, характеризующегося совокупностью коммуникативных и эстети
ческих потребностей, осмысленной необходимостью рационально использо
вать свое свободное время и потребностей к развитию, самовыражению и са
моутверждению, наличием волевых качеств, самостоятельности, мышления,
творчества и рефлексивных умений;

- расширении имеющегося представления о формировании культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве с помощью технологии социально-педагогического сопровождения, что дополняет общую педагогику, теорию и методику воспитания;

Полученные теоретические результаты могут быть использованы для продолжения научных исследований как по проблеме формирования культуры досуга младших подростков, так и культуры досуга учащихся других возрастных групп.

Практическая значимость исследования заключается в осуществлении процесса формирования культуры досуга младших подростков в условиях социально-педагогического сопровождения. Представленная в исследовании авторская модель процесса формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве реализована в совместной деятельности общеобразовательных школ № 9, 48, 53 г. Кирова.

Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений, а также других социальных институтов, занимающихся проблемами воспитания, образования и социализации детей; в процессе подготовки социальных педагогов, социальных работников, учителей различных предметов в образовательных учреждениях. Отдельные материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Культура досуга представляет собой качество личности, характеризующееся совокупностью коммуникативных и эстетических потребностей, осмысленной необходимостью рационально использовать свое свободное время и потребностей к развитию, самовыражению и самоутверждению, наличием волевых качеств, самостоятельности, мышления, творчества и рефлексивных умений.

  2. Уровень культуры досуга личности представляет собой единство мо-тивационно-ценностного (причины, по которым человек организует свою деятельность), когнитивного (знания о формах досугой деятельности и способах их применения), поведенческого (соблюдение норм культуры досуга, общения, деятельности, этикета, умения и навыки планировать и организо-

вывать досуговую деятельность) и рефлексивного (умение давать себе отчет в своих действиях и адекватно себя оценивать, умение анализировать и контролировать свое поведение) компонентов, которые выступают ее критериями. Критерии сформированности культуры досуга проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.

  1. Модель формирования культуры досуга младших подростков включает следующие компоненты: задачи формирования культуры досуга младших подростков; взаимодействие субъектов социокультурного пространства (учащиеся, педагоги, родители, представители общественных организаций); принципы формирования культуры досуга подростков (индивидуальности, свободы выбора, самовыражения, творчества); содержательная часть (культура досуга и ее компоненты); условия формирования культуры досуга; направления педагогического сопровождения процесса формирования культуры досуга; критерии оценки уровня сформированности культуры досуга; результат - повышение уровня культуры досуга младших подростков.

  2. Результат процесса формирования культуры досуга школьников в образовательном пространстве - повышение уровня культуры досуга, проявляющийся в осознанном выборе содержания досуговой деятельности, направленной на получение социально значимого результата.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, социологии; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

на первом этапе (2006-2007 гг.) поисково-теоретическом - осуществлялось изучение психологической и педагогической литературы с целью анализа проблемы исследования, состояния уровня культуры досуга.

на втором этапе (2007-2009 гг.) экспериментальном - проводилось уточнение понятийно-терминологического аппарата, разрабатывалась модель процесса формирования культуры досуга младших подростков в условиях социально-педагогического сопровождения, определялись показатели, критерии и уровни формирования культуры досуга младших подростков, а также уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент;

на третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщающем - осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций по внедрению разработанной модели процесса формирования культуры досуга младших подростков в условиях социально-педагогического сопровождения, обобщение трудностей реализации модели.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили школы № 9, 48, 53 города Кирова. В эксперименте приняли участие 494 старшеклассника.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на методологических семинарах аспирантов, на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», в общеобразовательных школах № 9, 48, 53 г. Кирова, в беседах с родителями и представителями социальных институтов.

Основные результаты исследования отражены в 9 научных публикациях.

Социально-педагогическое сопровождение как условие формирования культуры досуга школьников в образовательном пространстве школы

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура досуга представляет собой качество личности, характеризующееся совокупностью коммуникативных и эстетических потребностей, осмысленной необходимостью рационально использовать свое свободное время и потребностей к развитию, самовыражению и самоутверждению, наличием волевых качеств, самостоятельности, мышления, творчества и рефлексивных умений.

2. Уровень культуры досуга личности представляет собой единство мо-тивационно-ценностного (причины, по которым человек организует свою деятельность), когнитивного (знания о формах досугой деятельности и-способах их применения), поведенческого (соблюдение норм культуры досуга, общения, деятельности, этикета, умения и навыки планировать и организовывать, досуговую деятельность) и рефлексивного (умение давать себе отчет в своих действиях и адекватно себя оценивать, умение анализировать и контролировать свое поведение) компонентов, которые выступают ее критериями. Критерии сформированности культуры досуга проявляются на низком, среднем »и высоком уровнях.

3. Модель формирования культуры досуга младших подростков включает следующие компоненты: задачи формирования культуры досуга младших подростков; взаимодействие субъектов социокультурного пространства (учащиеся, педагоги, родители, представители общественных организаций); принципы формирования культуры- досуга подростков (индивидуальности, свободы выбора, самовыражения, творчества); содержательная часть (куль-тура.досуга и ее компоненты); условия формирования культуры досуга; направления педагогического сопровождения процесса формирования культуры досуга; критерии оценки уровня сформированности культуры досуга; результат - повышение уровня культуры досуга младших подростков,

4. Результат процесса формирования культуры досуга школьников в образовательном пространстве - повышение уровня культуры досуга, прояв ляющийся в осознанном выборе содержания досуговой деятельности, направленной на получение социально значимого результата.

Основные результаты, полученные лично соискателем, состоят в разработке модели формирования культуры досуга младших подростков и определении содержания направлений взаимодействия школы, семьи и. социальных партнеров в образовательном пространстве с целью формирования. культуры досуга учащихся:

Научная новизна исследования: — выявлена специфика культуры досуга младших подростков (по цели, содержанию, формам) и раскрыты ее мотивационный, когнитивный, поведенческий, рефлексивнышкомпоненты; — разработана модель формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы,.включающая взаимосвязанные компоненты, которые дают возможность последовательно организовать процесс формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы; — конкретизировано содержание направлений формирования- культуры досуга младших подростков (воспитательное; образовательном, методическое, социально-педагогическое; управленческое и технологическое)

Теоретическая значимость исследования,состоит в: — рассмотрении содержания понятия «культура-досуга» как качества личности, характеризующегося совокупностью коммуникативных и эстетических потребностей, осмысленной необходимостью рационально использовать свое свободное время и потребностей к развитию, самовыражению и самоутверждению, наличием волевых качеств, самостоятельности, мышления, творчества и рефлексивных умений; — расширении имеющегося представления о формировании культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве с помощью технологии социально-педагогического сопровождения, что дополняет общую педагогику, теорию и методику воспитания; Полученные теоретические результаты могут быть использованы для продолжения-научных исследований как по проблеме формирования культуры досуга младших подростков, так и культуры досуга учащихся других возрастных групп.

Практическая значимость исследования заключается в осуществлении процесса формирования культуры досуга младших подростков в условиях социально-педагогического сопровождения. Представленная в.исследовании авторская модель процесса формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве реализована в совместной деятельности общеобразовательных школ № 9, 48, 53 г. Кирова.

Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений, а также других социальных институтов; занимающихся проблемами воспитания,- образования и- социализации детей; в процессе1 подготовки социальных педагогов, социальных работников, учителей различных предметов в образовательных учреждениях. Отдельные материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации педаго-гических кадров.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их-основе выводов обеспечиваются, методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, социологии; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы; длительной/ работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ.

Моделирование процесса формирования культуры досуга младших подростков

У нас:нет присущей Западу индустрии досуга;, нет ничего; подобного; национально-культурным- заповедникам- как.; в C1IM или Японии; но у России: есть непреходящие ценности общественно-просветительного движения, есть успешный; опыт ликвидации неграмотности и малограмотности,, опыт: вовлечения: миллионов: в добровольное и общедоступное общественно-культурное творчество; в;сфере досуга;:есть, наконец, замечательные традиции; реализации принципов - социальной"; справедливости?. в культурно-досуговой:деятельностиі.которьіе:необходимо: сохранять и умножать..

МІ А.. Ариарскиш видит путь эффективного использования/культуросо-зидающегошотенциала досуга в России: - в гуманизации социально-культурной / деятельности в свободное вре мя; освобождении ее: от несвойственных, природе досуга идеологических; И производственных функций; актуализации национальных форм; традицион ной культуры и общечеловеческих ценностей;: - в создании; системы, материального; правового; психолого педагогического и организационно-методического обеспечения широкой доступности культурно-досуговош деятельности для? всех слоев: населения, государственных гарантий? защиты, от коммерциализации. культуры и нару шения принципов социальной справедливости, стимулированиям свободы творчества и общественных инициатив в сфере рационального использова ния?свободного«временищюдей; . - в разработке осуществлении федеральных, региональных и муниципальных культурно-досуговых программ; обеспечивающих отдых и даль нейшее духовное и физическое развитие всех проживающих на данной территории групп населения; - во всестороннем развитии инфраструктуры культурно-досугового творчества путем совершенствования традиционных (клубы, парки, музеи, библиотеки, кинотеатры и т.д.) и создания4 новых общественно государственных центров досуга, отвечающих требованиям обогащения ду ховнойжизни региона; - в коренной перестройке образования в сфере культуры, и досуга, пе ревода его в. новое качество, отвечающее требованиям научно-технического, социального и духовного прогресса начала XXI века. [10]

Досуг выступает сферой наиболее свободного самопроявления и самовыражения" личности как одного из основных условий развития личности; социальные практики досуговош активности представляют собой пространство осуществления значительной сферы, социокультурных потребностей молодежи; именно в сфере досуга, зарождаются и оформляются основания молодежной субкультуры, во многом определяющей тип и формььдальнейшего взаимодействия молодежи со всем спектром общественных отношений. Данные обстоятельства-говорят о том, что одним из наиболее важных направлений воспитания, как социализирующей деятельности в образовательном пространстве школы выступает формирование культуры досуга как фактора развития личности. [92] Кроме того, развитие культуры, досуга позволяет бороться" с такими негативными социальными явлениями, как пассивность, потребительство, алкоголизм, наркомания, бродяжничество.

Таким образом, именно культура досуга становится одним из главных условий формирования культуры личности, способной в дальнейшем стать питательной почвой для новой интеллектуальной и культурной элиты российского общества.

В течение многих десятилетий общество пыталось решать проблемы воспитания личности, ограничивая этот процесс рамками трудового и учебно-воспитательного коллектива. В последние годы имели место попытки преодолеть дискретность воспитательного процесса, включив в него сферу досуга. Однако эффективность культурно-досуговой деятельности оказалась чрезвычайно низкой вследствие того, что на область свободного времени были механически перенесены методы воспитания, принятые в формализованных условиях труда и обучения.

По мере духовного роста человека последовательно обогащается и его досуг. В случае, когда нет условий для его поступательного развития, это приводит к негативным последствиям. Именно в условиях неразвитости конструктивных начал досуговой деятельности свободное времяпрепровождение превращается в фактор антикультуры, порождает условия для дальнейшего агрессивного и асоциального поведения, и других антиподов образа жизни любого цивилизованного общества. Отсюда понятно, какое значение имеет педагогика, обеспечивающая наполнение досуга содержанием.

А.И. Вишняк и В.А. Тарасенко дают следующее определение культуры досуга. Культура досуга — это прежде всего внутренняя культура человека, предполагающая наличие у него определенных личностных свойств, которые позволяют содержательно и с пользой проводить свободное время, Склад ума, характер, организованность, потребности и интересы, умения, вкусы, жизненные цели, желания - все это составляет личностный, индивидуально-субъективный аспект культуры досуга [34, с. 10-11]

М.А. Ариархский рассматривает культуру досуга как способность личности к выработке качественно нового, собственного подхода, замыслов и решений по организации своего свободного времени, представляет своеобразный образ мыслей по созданию своих, индивидуализированных способов действия в сфере досуга. Как результат педагогического воздействия и самовоспитания, культура досуга является суммой одновременно действующих интеллектуальных, эмоциональных и волевых факторов организатора свободного времени и объекта его воздействия, который последовательно преобразуется в субъект социально-культурного творчества. [10]

Анализ исходного уровня культуры досуга младших подростков

Сопровождение в данном случае рассматривается в контексте обеспечения развития ребенка и ориентировано на комплексную поддержку детей с проблемами в развитии в контексте специального образования

Анализ трактовок понятия «сопровождение» показал, что в структуру сопровождения многими авторами включается понятие «поддержка». О.С. Газман рассматривает педагогическую поддержку как особую сферу деятельности педагога, направленную на стимулирование самостановления ребенка как индивидуальности. Предметом педагогической поддержки он выделяет процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, проблем - мешающих ему сохранить человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни». [37, 58]

Н.Н. Михайлова и СМ. Юсфин, развивая подход О.С. Газмана, предлагают следующее определение: педагогическая поддержка — это специфическая деятельность, направленная на становление индивидуальности ребенка, способ организации взаимодействия педагога и ученика по выявлению, анализу реальных и потенциальных проблем ребенка, совместному проектированию возможного выхода из них [109, 8]

Различные авторы (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова) отмечают, что педагогическая поддержка, реализуется путем непосредственного контакта педагога и человека, которому оказывается педагогическая поддержка. [8] Акцент ставится на обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для саморазвития. Другие авторы (Т.В. Егорова, Е.А. Игнатьева, Т.А. Строкова) указывают на внешние, социальные условия. Это прежде всего формирование благоприятной социокуль турной среды, психологического климата в образовательном учреждении. В этом случае педагогическая поддержка осуществляется без непосредственного взаимодействия с человеком. [161]

В.М. Полонский дает следующее понятие педагогической поддержки. Это особый вид педагогической деятельности, основной целью которого является помощь школьникам в саморазвитии, в решении жизненных и образовательных проблем, передача средств разрешения внутренних и внешних конфликтов, установления взаимоотношений и самоопределения [136, 98]

Функция педагогической поддерэюки — поддержка учащихся - это нахождение адекватных каждому ребенку способов помощи в решении его проблем. В широком аспекте понятие «педагогическая поддержка» неоднозначно. Одна из проекций поддержки - выполнение Конвенции о правах ребенка - значит, предоставление ему права выбора досуга. Организованный досуг как педагогическая поддержка - это дифференциация досуговой деятельности детей по их интересам и склонностям с ориентацией на индивидуальные и групповые интересы. Поддержка в сфере досуга может быть условной (косвенной) и безусловной. [149]

Педагогическая поддержка в сфере досуга складывается из следующих компонентов: индивидуальное педагогическое консультирование при включении в досуговую деятельность (как и что делать); самовключение в досуг, воодушевление на досуговую деятельность прямое и косвенное; обеспечение учащихся ролями, соответствующих их возможностям, интересам, задачам индивидуальной работы; одобрение школьника, оценка его успехов, поощрение отличившихся, создание условий безопасности ив сфере досуга, психологического комфорта, посредничество в конкурсных досугах; выявление причин затруднений в общении; взаимодействие партнеров по совместному досугу на итоговом обсуждении результатов досуговой деятельности; выводы ребенка, помощь ему в поиске способов самостоятельного решения собственных проблем. Работа педагога надстраивается над деятельностью воспитанника (ученика). Цели, которые ставит перед собой педагог, формируются как потенциальные эффекты продвижения ученика; процесс продвижения этих целей также реализуется через организацию деятельности воспитанника; оценка успешности действий педагога производится на основе того; насколько успешным оказывается запланированное продвижение ученика: [171] От педагога требуется умение анализировать, вычленять.и-структурировать проблему, помогать-ребенку осваивать приемы самоанализа и самопознания; способность- общения- в режиме диалога, умение воспринимать деятельность ученика.именно в том смысле; в котором видит он-сам, организаторские умения, позволяющие педагогу участвовать наравне с детьми-- в, создании/эмоциональной/культурной, среды образовательного учреждения; способность к взаимодействию в организации деятельности в различных группах детей- и взрослых,.умениебыть генератором идей в.организации деятельности.

Т.В. Анохина подходит к педагогической поддержке как к системе средств, обеспечивающей ребенку помощь в самостоятельном индивидуальном- выборе — нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном, самоопределении; а также помощь.в преодолении-препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности [8; 72]. Педагогическое сопровождение через поддержку заключается в предоставлении личности возможностей и права выбора.

И.С. Якиманская рассматривает педагогическую поддержку в системе разноплановых мероприятий, проводимых в целях дифференциации детей по интересам,, склонностям, целям, жизненным устремлениям, направленных на их выявление и поддержку. [174]

Таким образом; под педагогической поддержкой понимается , система педагогической деятельности, обеспечивающая процессы индивидуализации человека, создающая условия для его самоопределения на,основе собственных возможностей и включающаяшомощь в преодолении трудностей.

Реализация направлений формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы

Родители соглашаются с тем, что основную- часть времени школьники проводят перед телевизором, на втором месте по популярности идут компьютерные игры. 64 % родителей считают, что недостаточно контролируют своих детей, указывая в качестве причин отсутствие времени, усталость после работы. 23% признают, что не контролируют детей столько 13 % заявляют о существующей с детьми договоренности о просмотре телевизионных передач не более часа в день и работе за компьютером не более получаса-в день.

Все без исключения родители хотели бы, чтобьь в свободное время-школьники занимались спортом, посещали выставки и музеи, ходили на кружки-дополнительного образования. Тем не менее, материальную сторону организации досуговой деятельности в соответствии с результатами анкетирования могут и готовы обеспечить лишь 10 % родителей, 30 % выделяют средства из семейного бюджета по возможности на те виды деятельности, которые семья может себе позволить. Многие родители (67%) большое внимание уделяют проблеме двора, стремятся оградить ребенка от времяпровождения на улице, что, с одной стороны, является мерой профилактики от раз вития склонности к бродяжничеству и праздному времяпровождению, с другой стороны, ограничивает пребывание детей на свежем воздухе и показывает об отсутствии культуры времяпровождения с пользой, осознания важности прогулок и физических упражнений как составляющего компонента здорового образа жизни.

Анкетирование родителей показало, что 65% родителей учащихся постоянно обращают внимание на то, как дети проводят свободное время. Тем не менее, только у 31% из них имеется свободное время и возможности, в том числе и финансовые, позволяющие создать условия для дополнительного образования ребенка, а также совместно проводить свободное время- (посещать театр, музеи, выставки и т.д.), 21% родителей-делают это периодически, 14 % признают, что им не хватает на что ни времени, ни внимания, ни средств. Наиболее действенными методами воспитания культуры досуга родители считают: наглядный пример и обучение правилам поведения в кон-кретных ситуациях - и используют их в практике семейного воспитания.

В то же время родители вспоминают, что в свою очередь в подростковом возрасте на учебу затрачивали меньшее количество времени1 (в среднем 4,5 часа), на подготовку домашних заданий уходил в среднем 1 час, дополнительное образование было доступным для многих, и в неделю в среднем каждый ребенок был занят 3-4 часа. Большое внимание уделялось общениюіс друзьями, причем в» отличие от современных подростков, по мнению родителей, данное общение носило более целенаправленный характер, и прежде всего это было общение по интересам, в том числе организованные диспуты, встречи с интересными людьми, моделирование, совместное занятие спортом, походы, и т.д.

Родители признают, что в их время большую роль в организации культурно-массовой» деятельности играла школа и пионерская организация, многие говорят о скорее положительной роли данного института. Кроме того, много времени уделялось спорту. Это не только лыжи, коньки, футбол и хоккей, бывшие в то время традиционными видами спорта, но и различные сек ции и кружки (баскетбол, борьба, теннис, художественная гимнастика, плавание и др.)- На вопрос, продолжают ли они заниматься спортом в настоящее время и поддерживать эти традиции в семье, положительно ответили лишь 15 %; 43 % говорят о том, что хотели бы больше времени заниматься спортом, но не имеют такой возможности по причине отсутствия времени и финансов.

Несомненно, что старшее поколение уделяло большее внимание чтению и обсуждению литературы (1,2 — 2 часа), прежде всего исторической, классической, фантастики. Большое значение уделялось литературе, посвященной вопросам дружбы народов. Очень четко ставился акцент на проблемах добра и зла, определялся положительный»герой, чего, каю признают сами родители, не хватает современным книгам, молодежным сериалам, журналам. Вместе с тем, родители считают, что в настоящее время-у современных подростков больше выбора. Исчезли запреты на многие произведения зарубежной литературы. Тем не менее, многие родители считают необоснованным и вредным изучение и доступность многих литературных произведений (к примеру, трансформеры, «Звездные войны», изучение «Декамерона» Д. Боккаччо в 6 классе и т.д.). Литература их детства, считают родители, учила думать, сопоставлять факты, делать выводы и развиваться. Современная литература носит развлекательный характер. Вместе с тем, сами родители признают, что время изменило и их читательские интересы (76%). Для чтения старшее поколение выбирает в основном- детективы и романы развлекательного характера, блоги в Интернете и новостные материалы на сайтах, а также книги так называемых модных писателей. Просмотру телевизора в детские и юношеские годы старшее поколение также уделяло меньше внимания (1,5 часа), в основном это были программы познавательного характера, фильмы по «историческим произведениям и приключения.