Формирование культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона Михеева Галина Анатольевна

Формирование культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона
<
Формирование культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона Формирование культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона Формирование культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона Формирование культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона Формирование культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона
>



Михеева Галина Анатольевна. Формирование культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Михеева Галина Анатольевна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1488

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Профессиональная деятельность молодого специалиста в условиях формирования глобального информационного общества и рыночной экономики имеет ярко выраженную коммуникативную природу: в ней предельно значимы вопросы общения, взаимопонимания, сотрудничества, владения лингвокультурными концептами (сопровождающими слово понятиями, ассоциациями), коммуникативной рефлексией, диалога между людьми – то есть всего того, что составляет культуру общения.

Культура общения – сложное междисциплинарное общеметодологическое понятие. Несмотря на большое количество исследований и дискуссий по проблеме культуры общения, общепринятое толкование этого понятия пока не найдено. Такая ситуация объясняется неоднозначностью терминов «культура» и «общение», различные аспекты которых в их взаимосвязи не поддаются адекватному формализованному представлению. Кроме того, основные общественные группы, непосредственно участвующие в вузовском образовательном процессе и использующие его результаты (студенты, преподаватели, родители и др.), имеют разные представления о культуре общения и предъявляют к ней разные требования. В понятийном поле педагогики этот феномен рассматривается как совокупность компетенций для реализации адекватного поведения в различных коммуникативных ситуациях. В содержание понятия «культура общения» входят те ценности, которые определяют направленность коммуникативного процесса, степень развития и специфику его субъектов, возможности их адекватного взаимовосприятия, уровень освоения общих способов, отдельных средств и приемов общения, а также коммуникативных норм и стандартов.

Культура общения студентов вузов рассматривается как важнейший созидательный ресурс высшего профессионального образования в деле интеллектуального развития личности. Императивная роль культуры общения обязывает студента высшего учебного заведения овладеть ею как универсальной характеристикой специалиста, позволяющей выполнить социальные ожидания общества и выйти на высокий профессиональный и личностный уровень.

Анализ официальных источников (в период с 1993 по 2008 годы принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации, посвященных вопросам реформирования молодежной политики в условиях демократических преобразований и модернизации российского общества) свидетельствует, что государство непрерывно и скрупулезно отслеживает развитие явлений, связанных с социализацией молодых людей, их вхождением в жизнь общества.

В частности, законом Российской Федерации «Об образовании» закреплена новая концепция высшего профессионального образования, в которой наблюдается переход от традиционной системы, ограничивающей обучение будущих специалистов узким кругом профессиональных знаний, к современному подходу, целью которого является всестороннее, прежде всего нравственное и умственное развитие формирующейся личности обучающегося. Этот подход призван помочь молодому человеку соответствовать тем растущим требованиям, которые в настоящее предъявляются к личности обществом.

Вместе с тем, педагогической общественностью констатируется социальная отчужденность молодежи, ее деморализация и дезориентация, массовый антипатриотизм, прагматичность и циничность, апатия и пренебрежение духовными ценностями (В.Р.Веселов, А.С. Панарин, О.А. Селиванова, А.В. Соколов, В.В. Фадько, В.Н. Шубкин), падение уровня культуры речи, распространение жаргона и просторечия, неоправданные иноязычные заимствования. В этих условиях формирование культуры общения рассматривается как созидательный ресурс высшего профессионального образования.

В ходе формирования культуры общения важно учитывать и то, что коммуникативный процесс протекает в рамках индивидуального развития студента как члена определенной национально-культурной общности. Данный процесс представляет собой совокупность усвоенных путем подражания другим членам общества норм и традиций общения, а также включает сугубо индивидуальные нормы и традиции, сформировавшиеся в процессе индивидуальной практики, личного опыта общения и взаимодействия с людьми. В условиях Северного Кавказа принципиально важным является исследование специфики процесса общения, формирование установок толерантного сознания и поведения в межличностном общении, ориентация на общечеловеческие и региональные ценности, диалог культур, предупреждение конфликтов.

Объектом исследования выступает – культура общения студентов высших учебных заведений.

Предметом исследования является процесс формирования культуры общения у студентов высших учебных заведений в вузах Северо-Кавказского региона.

Цель исследования заключается в научно обоснованном проектировании и апробации педагогической технологии формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона.

Реализация заявленной цели исследования предполагает решение ряда исследовательских задач:

– сформировать теоретическое представление о феномене культуры общения студентов;

– выполнить анализ теоретических основ формирования культуры общения студентов в условиях региона;

– охарактеризовать специфику коммуникативного процесса студенческой молодежи Северного Кавказа;

– разработать субъектно-коммуникативную технологию формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона;

– провести опытное обучение по разработанной технологии и анализ его результатов.

Методологическую основу исследования составляют:

– на общефилософском уровне: учение о личности и о социальной сущности человека, опирающееся на диалектическое и материалистическое представление о мире; учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф.Анисимов, В.Г.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, В.П.Тугаринов и др.); концепция проектирования и моделирования социальных систем (И.В.Бестужев-Лада, Б.В.Бирюков, Б.П.Бранский, Б.С.Гершунский, В.М.Глушков, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, И.Б.Новик, П.С.Писарский, С.Д.Пожарский, И.В.Прангишвили, В.С.Собкин, В.И.Солдаткин, В.А.Штоф и др.);

– на общенаучном уровне: подходы – комплексный (В.П.Борисенков, Е.А.Вавилин, Ю.Г.Волков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, Э.С.Маркарян, В.М.Менжуев, В.С.Поликарпов и др.), личностно-ориентированный (Б.М.Бим-Бад, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.В.Петровский, В.А.Сластенин и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.М.Годник, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.А.Татенко); семиотическая концепция культуры (Ю.М.Лотман и др.), концепции языковой картины мира (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, Р.Барт, М.М.Бахтин, Э.Бенвенист, Л.С.Выготский, Х.-Г.Гадамер, А.Т.Кривоносов, Е.М.Лазуткина, А.С.Мигунов, Р.И.Павиленис, Е.Д.Поливанов, Н.И.Формановская, Д.Н.Шмелев, Л.В.Щерба, В.А.Хомяков, П.М.Якобсон, Л.П.Якубинский и др.), диалогичности (М. Бахтин) и диалога культур (В.С.Библер, С.Ю. Курганов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.), коммуникативной культуры (В.П. Сморчкова, В.А. Уханов и др.), этнокультурных ценностей народов Северного Кавказа (Ф.В.Абаева, М.Ю.Айбазова, Л.И. Альборова, К.И.Бузаров, Х.Х.М.Батчаева, А.Т.Битарова, Б.М.Борлакова, Р.И.Байчорова, М.Б.Гуртуева, И.А. Дадов, Р.С. Исрафилов, Ф.Т. Кушетерова, Г.Ю.Нагорная, М.Ч. Кучмезова, А.М.Магомедов, Р.М.Мамхегова, Н.М.Сажина, К.Б.Семенов, Р.А. Ханаху, Г.Я. Теучеж, Ф.С.Эфендиев и др.);

– на научно-педагогическом уровне: теории воспитывающего обучения (О.В.Заславская, Л.И.Зорина, В.А.Караковский, Х.Й.Лийметс, Л.И.Новикова и др.), языковой личности (Г.И.Богин, В.В. Виноградов, Ю.М. Караулов, А.Р.Лурия и др.); подходы: аксиологический (М.В.Богуславский, Р.Б.Вендровская, В.И.Гинецинский, С.М.Годник, П.В.Горностаев, А.В.Даринский, В.И.Додонов, Т.Я.Дубищева, С.В.Казначеев, Е.П.Карташова, С.Н.Касаткина, Е.В.Кирдяшова, Т.А.Костюкова, В.В.Краевский, В.В.Кумарин, Б.Т.Лихачев, Б.О.Майер, В.М.Мальцева, И.К.Карапетян, В.А.Мосолов, Н.Б.Пантелеева, А.Г.Пашков, Г.С.Пестриков, А.В.Пилипенко, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.С.Собкин, Н.Г.Спиренкова, В.А.Сухачева, Я.С.Турбовский, В.П.Тугаринов, А.Н.Шевелева, Е.Н.Шиянов и др.), компетентностный (В.И.Байденко, И.В.Блауберг, В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Д.А.Махотин, Н.А.Селезнева, В.В.Сериков, В.Ф.Сидоренко, В.И.Слободчиков, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, Ю.В.Фролов, А.В.Хуторской, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин и др.); гуманистическая концепция образования (Ш.А.Амонашвили, В.П.Зинченко, В.В.Рубцов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); идея развития культуры личности (В.Г.Афанасьев, В.С.Библер, В.В.Ильин, М.С.Каган, В.Г.Кузнецов, В.А.Малахов, В.М.Розин и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории формирования культуры личности специалиста (И.Я. Арабов, Л.А. Волович, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, И.А. Шаповалова, Я.И. Ханбиков и др.), регионализации образования (Б.А. Афанасоев, А.Ш. Гашимов, А.П. Орлова, И.Я. Ханбиков, А.Ф.Хинтибадзе, Н.М. Швецов и др.), а также идеи и концепции отечественных педагогов, философов и лингвистов, раскрывающие сущность культуросообразности образования (С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, П.Ф.Каптерев, И.Б. Котова, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, В.Я.Стоюнин, Л.М. Сухорукова, В.Д. Шадриков, В.К.Шаповалов и др.), социокультурной модернизации северокавказской высшей профессиональной школы (С.К. Башиева, А.Ю. Белогуров, Е.В.Бондаревская, М.М.Гасанов, А.А. Греков, В.А.Ершов, Л.М.Дадаев, Д.М. Забродин, Б.С.Карамурзов, М.Н.Кузьмин, В.В. Лезина, В.И. Мареев, И.В. Огаркова, О.А.Омаров, А.П.Савинцев, Д.И.Слинько, Е.В.Смирнова, Л.Л. Супрунова, М.В.Тайчинов, Н.Н.Хасанов, И.А.Шаповалова, А.В.Шаханов, А.А.Шебзухов, В.Е.Шудегов и др.), ее аксиологические приоритеты (И.А.Алиев, Ж.Д.Башиева, М.Б.Гуртуева, М.Г.Загазежев, Б.А.Тахохов, Е.Е.Хатаев, З.Б.Цаллагова, И.А.Шоров, С.А.Шхоев и др.), речевых норм и невербальных способов общения (В.С.Агеев, Б.Х.Бгажноков, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, И.Д.Ладанов, А.А.Леонтьев, Ю.М.Лотман, В.А.Пронников и др.).

Методы исследования: прогностические методы (проектирование социально-педагогических процессов, экспертная оценка); методы прямого и косвенного наблюдения (обсервационные); построение логических схем исследовательского анализа; изучение правительственных указов и постановлений, официальных докладов и сообщений, методических материалов и программ; качественный и количественный методы анализа, беседа, анкетирование, систематизация и обобщение полученных данных.

Источники исследования: законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем профессиональном образовании», материалы периодической печати, учебники и учебные пособия, словарно-справочная, педагогическая, лингвистическая литература, посвященная рассматриваемому кругу вопросов, диссертационные труды последних лет, библиотечные фонды Российской Федерации.

Организация и основные этапы исследования.

Изучение поставленной проблемы проводилось в период с 2003 по 2008 годы. На поисково-аналитическом этапе работы (2003-2004) материал собирался, анализировался и систематизировался согласно выработанным теоретическим и методологическим подходам. На следующем, теоретико-аналитическом этапе (2005-2006) собранный материал подвергался обобщению, были определены значимые взаимосвязи отдельных педагогических фактов и явлений, положений педагогической теории, выделены научно-исследовательские результаты работы, сделаны теоретические обобщения и итоговые выводы; публиковались статьи, характеризующие и обобщающие полученные данные. На заключительном, итоговом этапе (2007-2008) были уточнены некоторые теоретические обобщения и заключения, закончено научное и литературное редактирование диссертационного сочинения.

Гипотеза исследования: процесс формирования культуры общения у студентов высших учебных заведений Северо-Кавказского региона будет более эффективным и продуктивным, если он будет конструироваться как субъект-субъектный диалог в высшем учебном заведении в рамках академического взаимодействия, овладения ценностными ориентациями регионального сообщества.

Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:

– в концептуально-методологическом плане разработана научная идея формирования культуры общения студентов в рамках профессионального обучения, академической культуры и ценностных ориентаций регионального сообщества методами субъектной педагогики;

– в научно-методическом плане охарактеризована специфика коммуникативного процесса студенческой молодежи Северного Кавказа; обоснованы условия продуктивного общения в северокавказской студенческой среде, направленные на предотвращение и разрешение конфликтов; разработана субъектно-коммуникативная технология формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона, в рамках которой определены способы ее применения в виде таких приемов, как диалоги, дискуссии, имитации, ролевые игры, поисковая самостоятельная деятельность, тренинги и др., формы взаимодействия субъектов коммуникативного процесса, в частности, такие, как различные конкурсы и викторины, праздники, фестивали, тематические вечера, экскурсии, этапы учебного процесса, педагогические условия внедрения этой технологии в образовательный процесс; разработана методика экспериментального исследования, включающая диагностику субъектности, коммуникативных умений, уровней культуры общения студентов;

– в учебно-организационном плане даны конкретные рекомендации северокавказским вузам по реализации субъектно-коммуникативной технологии формирования культуры общения студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «культура общения» в рамках педагогического тезауруса, дано теоретическое представление о феномене культуры общения студентов, раскрыты региональные аспекты социализации современной учащейся молодежи, проанализированы дидактические модели формирования культуры общения студентов, выявлен вклад ученых и педагогов в разработку этой проблемы, выявлены механизмы и тенденции эволюционирования коммуникативных норм студенческой молодежи в современном обществе, охарактеризована специфика коммуникативного процесса северокавказского регионального сообщества, определены особенности северокавказского коллективного социального субъекта, теоретически обоснован новый подход к решению проблемы формирования культуры общения студентов в условиях Северо-Кавказского региона, выявлены основные трудности реализации этого процесса, показаны направления обновления гуманитарного содержания современного регионального образования.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты значимы в плане исследования тех социально-педагогических процессов, которые имеют место на Северном Кавказе, определения стратегии образовательной политики в поликультурном северокавказском сообществе в начале XXI века.

Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий для студентов и аспирантов, в курсе лекций по философии, социологии и культурологии образования, общей и социальной педагогике, а также применяться при проведении занятий на курсах повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений и работников отрасли образования в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен культуры общения студентов целесообразно рассматривать с позиции развития основных социогенных потенций молодежи, когда на первый план выступают учебная деятельность, овладение профессией, межличностная коммуникация, индивидуализация отношений, виртуальное общение и др. Эффективность общения обусловлена владением коммуникативными нормами (правила речевого общения, определяющие типы речевого поведения коммуникантов), которые сегодня эволюционируют.

2. Педагогическое исследование формирования культуры общения у студентов в условиях региона предполагает раскрытие: типов взаимодействия, форм, стратегий взаимодействия, мотивов внутригруппового взаимодействия, функций общения, факторов, роли, каузальной атрибуции (закономерности понимания людьми друг друга, симпатии и антипатии), характеристик внутригрупповых взаимоотношений, уровней общения, условий продуктивного общения, предотвращения и разрешения конфликтов, рефлексии, толерантности, эмпатии.

3. Особенности коммуникационного процесса студенческой молодежи в вузах Северо-Кавказского региона состоят в признании многообразия национальных культур и традиций общения, ориентации на индивидуально-групповые цели, гибкости, дружелюбии, выраженной маскулинности и фемининности, строгой регламентированности этикетом выражения эмоций, наблюдающемся многообразии правил и норм этикета (кодекса поведения), преобладающем использовании русского языка в коммуникативных ситуациях, касающихся политического устройства, нормативно-правовой базы, профессиональной культуры, науки, средств массовой информации, и, вместе с тем, доминировании национального языка в бытовой повседневности.

4. Культура общения студентов с точки зрения субъектно-коммуникативной технологии формируется в северокавказских вузах в рамках профессиональных и региональных ценностных ориентаций методами субъектной педагогики. Формирование культуры общения студентов как субъектов учебной, научной и профессиональной деятельности происходит на всех уровнях образования в вузе и осуществляется в несколько этапов: формирование мотивации культурного общения; развитие навыков самопознания, самоидентичности, стимулирование коммуникативной активности; овладение основами субъектно-коммуникативного жизнетворчества: создание коммуникативных фрагментов профессиональной деятельности, решение ситуативных коммуникативных задач; формирование готовности студента к самостоятельному решению коммуникативных теоретико-прикладных задач; актуализация продуктивного общения в региональном социуме.

Достоверность исследования определяется опорой на совокупность утвердившихся в педагогической науке теоретико-методологических представлений, комплексом методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, надлежащей организацией эксперимента и личным участием автора работы в его проведении, корректной проверкой опытных данных, качественным и количественным анализом, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Материалы работы прошли апробацию в процессе проведения занятий по дисциплинам «Психология и этика делового общения», «Профессиональная этика и этикет» в Пятигорском филиале Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса и в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Результаты исследования сообщались на следующих конференциях: V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития туристской отрасли в Южном регионе России» (Пятигорск, 2006); V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2007); научно-методических чтениях «Университетские чтения» (Пятигорск, ПГЛУ, 2007); научно-методических чтениях «Университетские чтения» (Пятигорск, ПГЛУ, 2008).

По теме исследования имеется 13 публикаций, в том числе три статьи в издании, определенном ВАК МО РФ. Издано учебное пособие для студентов «Культура общения», 2006. Печатные работы по теме исследования составляют 17,8 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Объем исследования составляет 177 страниц.