Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Протопопов Владимир Михайлович

Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части
<
Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части
>



Протопопов Владимир Михайлович. Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Протопопов Владимир Михайлович;[Место защиты: Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева].- Карачаевск, 2015.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части

1.1. Структурно-содержательные и процессуальные характеристики культуры здорового образа жизни офицеров 19

1.2. Динамическая кластерно-уровневая модель формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части 69

Выводы по главе I .109

ГЛАВА II. Актуализация развивающего потенциала среды воинской части в формировании культуры здорового образа жизни офицеров

2.1. Организационно-педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части 114

2.2. Модификация комплекса партисипативных методов управления процессом формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части 152

Выводы по главе II 175

Заключение 178

Библиографический список 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамика современных политических,
экономических, социальных условий жизнедеятельности человека

обуславливает высокие требования к объему и содержанию его деятельности,
степени актуализации физического и духовного потенциала, здоровью, во
многом определяющему эффективность, успешность, мобильность,

конкурентоспособность современного человека. Сохранению и укреплению здоровья способствует целенаправленная системная деятельность офицера по формированию культуры здорового образа жизни.

Проблема формирования культуры здорового образа жизни офицеров позиционируется как приоритетная во многих императивных и нормативно-правовых документах, таких как Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273- ФЗ от 29.12. 2012 г., Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 329 от 04.12.2007 г., «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. № 1101-р), «Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года» (решение Коллегии Министерства обороны РФ от 28.03.2008).

В настоящее время усиливается внимание к стратегическому развитию Вооруженных Сил. Происходит реформирование правовой, политической и организационной структуры управления в воинских подразделениях. С учетом нового осмысления национальных интересов и степени реальности угроз национальной безопасности России выдвигаются новые требования к военнослужащему. В связи с этим морально-психологическая и физическая подготовка офицеров в условиях ведения ими здорового образа жизни являются доминирующими направлениями в повышении боеготовности военнослужащих.

В стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ) на период до 2020 года отмечается, что менее половины военнослужащих, оценивают свое здоровье как удовлетворительное. Во многом низкие показатели здоровья военнослужащих связаны с низким уровнем физической подготовленности и образом жизни офицеров. Так, средний уровень физической подготовленности офицеров в 12% управлений и воинских частей оценивается как «неудовлетворительный», в 65,5% – лишь как «удовлетворительный». Поэтому стратегическим ориентиром становится увеличение доли офицеров, сдавших нормативы по физической подготовке на «хорошо» и «отлично» и ведущих здоровый образ жизни, до уровня 90% и более; увеличение доли офицеров, имеющих спортивный разряд, до уровня 50% и более; увеличение доли офицеров, занимающихся в свободное от военной службы время физической культурой и спортом не менее 5 часов в неделю, до 100%. Там же обозначены ориентиры на увеличение доли офицеров, у которых отсутствуют заболевания или имеются некоторые отклонения в состоянии

здоровья без тенденции к прогрессированию, не оказывающие какого-либо влияния на работоспособность, до уровня 90% и более 1.

Между тем формирование культуры здорового образа жизни офицеров
обусловлено особенностями той среды, в которой реализуется их военно-
профессиональная деятельность. В настоящее время воинская часть,
самостоятельная боевая, административная и хозяйственная единица различных
родов войск и видов вооружнных сил, характеризуется кластерной структурой,
интегрирующей медико-профилактический, физкультурно-спортивный,

психолого-педагогический составляющие кластера вокруг его учебно-боевого
ядра. Кластерная организационная структура современной воинской части
позволяет актуализировать материально-технические, кадровые, человеческие
ресурсы, интенсифицировать диалогическое общение между

военнослужащими в условиях различных структурных подразделений и в
малых группах. Такие группы должны характеризоваться тесным

сотрудничеством по выполнению учебно-боевых задач, партнерскими
взаимоотношениями, рациональной конкуренцией, актуализирующей

мотивацию как к формированию положительных личностных и

профессиональных качеств, спортивным достижениям, так и к здоровому образу жизни в целом. В связи с этим доминирующим ориентиром, объединяющим офицеров является единое ценностно-смысловое поле профессиональной деятельности, такие жизненные ценности как здоровье, боеспособность, защита Отечества, что позволяет говорить о значительном развивающем потенциале воинской части в контексте присвоения ценности здоровья, положительного эмоционального фона ведения здорового образа жизни, проявления воли в коррекции поведенческой и здоровьесберегающей стратегии.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ

монографической и периодической литературы по проблеме формирования
культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской
части позволил прийти к выводу о том, что современный этап развития
педагогического знания характеризуется созданием общетеоретического
фундамента исследования проблемы, который представлен в работах об образе
жизни человека, мотивах его выбора, механизме проектирования,

целеполагании (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова–Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л.
Рубинштейн), о здоровье человека как о социокультурном феномене (О.С.
Васильева, В.М. Разин, Ф.Р. Филатов), о здоровом образе жизни как
организации жизнедеятельности (В.В. Букреев, М.Я. Виленский, Н.В. Осадчая,
С.М. Каракотова, Ж.В. Тома, Д.В. Цыбиков, о проектировании педагогических
систем формирования культуры здорового образа жизни (А.Е. Арсеньев, А.Ф.
Георгиевский, М.В. Малютина, Т.И. Прокопенко, Г.М. Соловьев, В.Е. Теселкин,
Т.А. Янбухтин), о гуманитарном потенциале развивающей среды

1Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года от 28.03.2008 – [Электронный ресурс] – Режим доступа : , свободный.

педагогических систем (Н.Д. Епанчинцева, И.А. Липчанская, Л.Л. Митяев, О.Г. Тринитатская, Т.В. Уракова, В.А. Ясвин), об организации среды, способствующей воспитанию будущих офицеров (С.С. Новикова, А.В. Межуев, Д.В. Романов, Н.В. Селезнева), о воспитательном потенциале воинской части в аспекте формирования здорового образа жизни (А.Р. Мельник).

Разработаны и продолжают совершенствоваться концептуальные основы исследования различных аспектов формирования культуры здорового образа жизни офицеров (О.В. Багрянцев, В.С. Комков, В.А. Мездорожный, А.Р. Мельник, К.Н. Фадькин).

Особый интерес представляют работы, раскрывающие формирование культуры здорового образа жизни офицеров с фокусированием внимания на физической подготовке (В.А. Собина, А.Г. Климзов, В.В. Сыченков, И.Н. Смирнов, А.С. Удалых).

Однако проблема формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части не получила достаточного обоснования в отечественной педагогической науке и не была предметом специального исследования.

Анализ теории и практики формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части позволил выделить следующие противоречия между:

- потребностью общества в конкурентоспособных, боеспособных,
здоровых, физически подготовленных к защите Отечества офицерах и
недостаточным использованием эффективных педагогических технологий
формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей
среде воинской части;

- необходимостью кластеризации управления развивающей средой
воинской части в условиях недостаточной интеграции воспитательной,
психологической, медицинской служб и фрагментарностью в обосновании
динамической кластерно-уровневой модели формирования культуры здорового
образа жизни офицеров;

- целесообразностью актуализации здоровьесберегающего потенциала
развивающей среды воинской части и недостаточной обоснованностью системы
эффективных организационно-педагогических условий включения
развивающей среды в процесс формирования культуры здорового образа жизни
офицеров;

- наличием в воинских частях локальной среды развивающего типа и
недостаточной разработанностью комплекса партисипативных методов
управления процессом формирования культуры здорового образа жизни
офицеров.

С учетом приведенных противоречий были сформулированы проблема, тема и цель предпринятого нами исследования.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности организационно-педагогических основ формирования культуры здорового

образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части в условиях угрозы национальной безопасности России.

Темой исследования является: «Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части».

Цель исследования: разработка организационно-педагогических основ формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части.

Объект исследования: развивающая среда воинской части.

Предмет исследования: процесс формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части может быть более эффетивным, если:

  1. Структурно-содержательные и процессуальные характеристики культуры здорового образа жизни офицеров будут определены с позиции системного, системно-деятельностного, гуманитарно-целостного, средового, кластерного подходов;

  2. Динамическая кластерно-уровневая модель формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части будет иметь гуманитарно-целостные характеристики;

  3. Эффективные организационно-педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части будут соотнесены со спецификой управленческого, педагогического, профилактического кластера воинской части;

  4. Будет модифицирован комплекс партисипативных методов управления процессом формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части в условиях кластеризации организационной структуры управления воинским подразделением.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить структурно-содержательные и процессуальные
характеристики культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей
среде воинской части в условиях гуманитаризации социокультурых связей и
отношений;

2. Создать и апробировать динамическую кластерно-уровневую
модель формирования культуры здорового образа жизни офицеров в
развивающей среде воинской части;

  1. Определить эффективные организационно-педагогические условия актуализации развивающей среды воинской части, обеспечивающие целенаправленное формирование культуры здорового образа жизни офицеров;

  2. Модифицировать комплекс партисипативных методов управления процессом формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части и экспериментально проверить его эффективность.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к познанию явлений объективной реальности (В.И. Варшавский, Э. В. Галажинский, К.М. Завадский, Д.А. Поспелова), эксзистенциальный подход к образу жизни современного человека (Э. Фром, В. Франкл, К. Ясперс, М.Хайдеггер), субъектный и деятельностный подходы к анализу и объяснению психических явлений (Л.С.Выготский, Д.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), средовой подход к управлению образованием (О.Г.Тринитатская), гуманитарно-целостный подход к формированию и развитию педагогических феноменов (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, И.А. Соловцова), кластерный подход к управлению педагогическими системами (Т.И. Шамова, Ю.Н. Юров), культурологический подход к формированию здорового образа жизни (Г.М. Соловьев), программно-целевой подход к формированию здорового образа жизни офицеров (А.Р. Мельник).

Теоретическая база исследования представлена следующими теориями и концепциями:

- на философском уровне: теория философов-экзистенциалистов о
здоровье как сложном многомерном феномене, отражающим различные
аспекты человеческого бытия, его взаимосвязи с окружающим миром (Ф.
Франкл, К. Ясперс, М. Хайдеггер);

- на общенаучном уровне: концепции гуманистической психологии о
вариативных моделях понимания здоровья как социокультурного феномена (Г.
Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм); идея А.Н. Леонтьева о проектировании
человеком образа мира, принцип сигнификации Л.С. Выготского, идея А.Г.
Асмолова о ведущей роли выбора деятельности и его влиянии на образ жизни
человека, выводы А.Н. Леонтьева и Ф.Е. Василюка об образе жизни как
совокупности деятельностей, идеи С.Л. Рубинштейна о рефлексии как
механизме проектирования образа жизни, вывод К.А. Абульхановой–Славской
о ведущей роли жизненных целей и задач в определении образа жизни, идеи
В.П. Зинченко и Б.С. Братуся о смыслопорождении как ведущей детерминанте
образа жизни человека, идеи А.В. Брушлинского о когнитивной детерминанте
образа жизни, идеи о кластере как сети независимых субъектов (М.П.
Войнаренко).

- на конкретно-научном уровне: концепции формирования культуры
здорового образа жизни (А.Е. Арсеньев, А.Ф. Георгиевский, М.В. Малютина,
Т.И. Прокопенко, Г.М. Соловьев, В.Е. Теселкин, Т.А. Янбухтин); идеи
воспитания офицеров в процессе занятий физической культурой и спортом
(В.А. Собина, А.Г. Климзов, В.В. Сыченков, И.Н. Смирнов, А.С. Удалых),
концепция управления развивающей средой инновационной
общеобразовательного учреждения (О.Г. Тринитатская), положение о
взаимодействии различных типов сред (И.В. Ермакова, Н.И. Поливанова, П.И.
Третьяков, И.М. Улановская); идеи кластеризации педагогических систем (В.Т.
Волов, А.В. Смирнов).

Источники исследования включают: нормативные документы в области воспитательной деятельности в воинской части; научные труды по проблемати-

ке здоровьесбережения; научные работы, отражающие историю и современное состояние практики формирования культуры здорового образа жизни в развивающей среде воинской части; материалы научных и научно-практических семинаров и конференций, касающихся темы настоящего исследования; электронные информационные ресурсы.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы, ретроспективный и интроспективный анализ собственной педагогической и управленческой деятельности в качестве помощника командира войсковой части по физической подготовке – начальника физической подготовки, педагогическое моделирование, педагогическая диагностика, методы математической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись войсковая часть 12628 г. Ростов-на-Дону, войсковая часть 12852 (в настоящее время 77978), п. Октябрьский, Калачевский район, Волгоградская область. Всего в эксперименте принимали участие 1067 офицеров.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2010-2011 гг.) включал анализ литературы по исследуемой проблеме, определение цели, задач, гипотезы исследования, отбор методов исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) посвящен разработке динамической кластерно-уровневой модели формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части, определению партисипативных методов управления процессом здоровьесбережения в развивающей среде воинской части.

Третий этап (2012-2015 гг.) включал осмысление на новом уровне результатов опытно-экспериментальной работы, верификацию динамической кластерно-уровневой модели формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части, анализ, систематизацию и обобщение полученных экспериментальных данных, литературное оформление диссертации.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:

  1. Выявлены структурно-содержательные и процессуальные характеристики культуры здорового образа жизни офицеров в условиях гуманитаризации социокультурных связей и отношений. Обоснована совокупность ведущих принципов формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части: дополнительности, ресурсообразности, инновационности, диалогичности, кластеризации, гуманитаризации.

  2. Создана и апробирована динамическая кластерно-уровневая модель формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части, включающая нормативно-правовой, предметно-

пространственный, коммуникативно-диалогический, ценностно-смысловой

структурные компоненты.

  1. Определены эффективные организационно-педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части, а именно: кластеризация управления процессами здоровьесбережения в воинской части в контексте интенсификации социального партнерства, оптимизация физической подготовки офицеров в условиях коучинг-менеджмента малых групп, актуализация воспитательного потенциала семьи в формировании положительного отношения офицера к здоровому образу жизни, проблематизация содержания воспитательной работы в воинской части в аспекте развития ценностного отношения к здоровому образу жизни офицеров.

  2. Модифицирован комплекс партисипативных методов управления процессом формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части, логика реализации которого характеризуется комплексным включением образовательно-организационных (рекомендации), педагогико-превентивных (индивидуальные и коллективные здоровьесберегающие проекты), локально-управленческих (консолидированные планирование, организация, контроль), специально-профилактических (коуч-метод) методов.

Теоретическая значимость результатов исследования. В исследовании
представлена методология проблемы формирования культуры здорового образа
жизни офицеров в развивающей среде воинской части, разработаны
теоретические основы проблемы, включающие обоснование сущностных
характеристик феномена, ведущих принципов, этапов, организационно-
педагогических условий и методов формирования культуры здорового образа
жизни офицеров. В результате педагогического моделирования разработана
динамическая кластерно-уровневая модель формирования культуры здорового
образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части, внесшая вклад в
теорию здоровьесберегающего образования. Выявлены структурно-

содержательные, процессуальные характеристики культуры здорового образа
жизни офицеров, расширяющие представление о феномене в контексте
гуманитарно-целостного подхода. На основе обобщения педагогического опыта
определены эффективные организационно-педагогические условия

актуализации развивающей среды воинской части, обеспечивающие

целенаправленное формирование культуры здорового образа жизни офицеров,
что способствуют развитию теории гуманитаризации среды воинских
подразделений. В процессе обобщения, аналогии, структурного и

содержательного анализа модифицирован комплекс партисипативных методов управления процессом формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части, что вносит вклад в развитие рефлексивного подхода к управлению развивающей средой воинской части.

Практическая значимость исследования. Разработанная комплексная программа «Культура здорового образа жизни офицеров в развивающей среде

воинской части» может быть использована командирами воинских частой,
командирами подразделений воинский частей, помощниками командиров
воинских частей – начальниками физической подготовки в их

профессиональной деятельности, а также в процессе подготовки,

переподготовки, повышения квалификации руководящего состава воинских подразделений, помощников командиров воинских частей – начальников физической подготовки.

Выделены и экспериментально обоснованы критерии, позволяющие своевременно определить уровень сформированности культуры здорового образа жизни офицеров, что может быть использовано руководящим составом воинской части для мониторинга здоровья офицеров и формирования их боеспособности.

Опубликованные по результатам исследования монография

«Формирование культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части», статьи могут быть использованы командирами воинских частой, командирами подразделений воинский частей, помощниками командиров воинских частей – начальниками физической подготовки в их практической деятельности по формированию здоровьесберегащей среды воинской части для разработки методического и дидактического обеспечения.

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечивается целостным подходом к решению проблемы исследования; методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования в параллельно проводимых экспериментальных процессах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-содержательные и процессуальные характеристики
культуры здорового образа жизни офицеров целесообразно определить с
позиции системного, системно-деятельностного, гуманитарно-целостного,
средового,
кластерного подходов. Такие концептуальные основы

обуславливают понимание культуры здорового образа жизни офицеров как
здоровьесберегающего способа организации и развития военно-

профессиональной деятельности офицера по защите и обороне Отечества,
проявляющийся в ценностном отношении к духовному, физическому,

психическому благополучию, принятии здорового образа жизни защитника
Отечества как универсальной жизнеутверждающей человеческой ценности,
мотивации сохранения и укрепления здоровья, положительном эмоциональном
фоне восприятия здоровьесберегающей деятельности в воинской части,
системных представлениях о технологиях здоровьесбережения, а также во
внешне наблюдаемых проявлениях, действиях, поступках. Культура здорового
образа жизни офицера как педагогический феномен включает ценностно-
смысловой,
когнитивно-целевой, эмотивно-рефлексивный, регуляционно-
поведенческий компоненты.
Степень сформированности компонентов

проявляется на оптимальном, квазиоптимальном, индифферентном,

критическом уровнях.

2. Разработанная динамическая кластерно-уровневая модель
формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей
среде воинской части отражает системную взаимосвязь концептуального,
целевого, технологического, рефлексивно-оценочного, аналитико-
прогностического компонентов
. Развивающая среда воинской части
представляет собой совокупность локальных сред подразделений,
характеризующуюся интегративным синергетическим гуманитарным
взаимовлиянием; ценностно-смысловой многомерностью, предметно-
пространственной модальностью, коммуникативно-диалогическим
взаимодействием, нормативно-императивной спецификацией. Развивающая
среда включает нормативно-императивный, предметно-пространственный,
коммуникативно-диалогический и ценностно-смысловой компоненты
.
Характеристики среды, обеспечивающие е релевантность формированию
культуры здорового образа жизни офицеров: кластерность, целостность,
безопасность, комфортность, гуманитарность
. Особенности процесса
формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей
среде воинской части определяются кластерной структурой воинской части,
динамикой здоровьесберегающей деятельности офицеров, степенью
актуализации развивающих функций воинской части, гуманитаризацией среды
воинской части. При этом процесс формирования культуры здорового образа
жизни офицеров в развивающей среде воинской части целесообразно соотнести
с функционально-координационным, партисипативно-реконструктивным,
кластерно-интеграционным этапами, последовательная смена которых отражает
динамичность модели. Продвижение офицера от критического уровня
сформированности культуры здорового образа жизни через индифферентный и
квазиоптимальный к оптимальному уровню определяет такую характеристику
модели как уровневость. Ведущими принципами формирования культуры
здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части
являются принципы дополнительности, ресурсообразности, инновационности,
диалогичности, кластеризации, гуманитаризации.

3. Эффективные организационно-педагогические условия организации
развивающей среды воинской части, обеспечивающие целенаправленное
формирование культуры здорового образа жизни офицеров включают
кластеризацию управления процессами здоровьесбережения в воинской части в
контексте интенсификации социального партнерства (что обеспечивает
трансформацию когнитивно-целевого компонента культуры здорового образа
жизни офицеров), оптимизация физической подготовки офицеров в условиях
коучинг-менеджмента малых групп (трансформация регуляционно-
поведенчского компонента), актуализацию воспитательного потенциала семьи в
формировании положительного отношения офицера к здоровому образу жизни
(что обеспечивает трансформацию эмотивно-рефлексивного компонента
культуры здорового образа жизни офицера), проблематизацию содержания

воспитательной работы в воинской части в аспекте развития ценностного отношения к здоровому образу жизни офицеров (что обеспечивает трансформацию ценностно-смыслового компонента культуры здорового образа жизни офицера).

4. Модифицированный комплекс партисипативных методов

управления процессом формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части включает:

образовательно-организационные (рекомендации по использованию
здоровьесберегающих образовательных технологий в условиях учебно-боевой
деятельности, спортивно-массовых мероприятий с участием членов семей
офицеров, физических тренировок); педагогико-превентивные

(образовательные, диагностические, аналитические, коррекционные

коллективные здоровьесберегающие проекты); локально-управленческие

(консолидированные планирование, организация, контроль и самоконтроль, коррекция здорового образа жизни офицером в условиях воинской части и семьи); специально-профилактические (коучинг-метод в малых офицерских группах в условиях физической подготовки к выполнению роли защитника Отечества) методы.

Личный вклад автора состоит в следующем: разработаны

концептуальные основы формирования культуры здорового образа жизни
офицеров в развивающей среде воинской части в условиях угрозы

национальной безопасности России; выявлены и апробированы

организационно-педагогические условия актуализации развивающей среды воинской части, обеспечивающие целенаправленное формирование культуры здорового образа жизни офицеров и доказана их эффективность; модифицирован и апробирован в ходе экспериментальной работы комплекс партисипативных методов управления процессом формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на выступлениях на заседаниях кафедры управления образованием ГБОУ ДПО РИПК и ППРО (г. Ростов-на-Дону, 2010-2015 гг.), на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях: «Общество и цивилизация в XXI веке: тенденции и перспективы развития (Воронеж, 2014); «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2014), XXXIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологи» (г. Новосибирск, 13 ноября 2013 г.) III международная научно-практическая конференция «Современное образование: плюсы, минусы и перспективы» (г. Саратов, 2014) V Международная научно-практическая конференция «Научный поиск и в современном мире» (г. Махачкала, 2013, 2014), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в мировом образовательном пространстве» (Пятигорск, 2014), на областных и региональных методических семинаров-практикумах по проблемам формирования культуры здорового образа жизни (Ростов-на-Дону,

2009, 2010, 2011, 2012, 2013). Автор имеет 15 работ, включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, монографию. Общий объем публикаций составляет 25,2 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе войсковой части 12628 г. Ростов-на-Дону, войсковой части 12852 (в настоящее время 77978), п. Октябрьский, Калачевский район, Волгоградская область, при исполнении автором обязанностей помощника командира воинской части – начальника физической подготовки. Всего в эксперименте принимали участие 1067 офицеров. Основные идеи исследования, сопряженные с разработкой динамической кластерно-уровневой модели формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части внедрены в практику управления указанных воинских частей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источников на русском и английском языках, и пяти приложений.

Структурно-содержательные и процессуальные характеристики культуры здорового образа жизни офицеров

В эпоху античности категория «образ» рассматривалась в контексте проблемы идеального. Аристотель, отметил, что «душа есть известное осуществление и осмысление того, что обладает возможностью быть осуществленным» (Аристотель. Сочинения в четырх томах / В.Ф. Асмус. М.: Мысль, 1976. С. 231), то есть, именно представления о будущем определяют настоящее. Платон трактует образ в контексте трех родов сущего - вечных идей, изменяющихся конкретных вещей и пространства, в котором существуют вещи (Платон. Собр. соч. в 4-х томах / С.С. Аверинцева, А.Н. Егунова, Н.В. Самсонова. М.: Мысль, 2013). Представители материалистической философии, к примеру, Демокрит, к категории «образ» обращались в прорелигиозном аспекте и полагали, что к «людям приближаются некие идолы (образы) и из них одни благотворны, другие зловредны (Секст Эмпирик. Сочинения в двух томах. М.: Мысль, 1975. С. 43.). Пифагор предписывал определенные желательные характеристики, образу жизни человека, начиная от питания и заканчивая верованьем. Таким образом, мы можем заключить, что античная философия обращается к категории «образ», но обращение это приобретает специфику в зависимости от идеалистического или материалистического настроя автора. Образ связан с идеей, которая обращена в будущее (у философов-идеалистов) и имеет определенную форму и облик (у философов-материалистов).

В средневековой философии категория образ приобретает все более религиозное звучание. Августин пишет: «Ожидание относится к вещам будущим, память - к прошедшим» (Гайденко, В. П., Смирнов, Г. А. Западноевропейская наука в средние века: Общие принципы и учение о движении. М.: Наука, 1989. С. 311). Ансельс Кентерберийский рассматривает категорию образа в контексте проблемы истины и выделяет ложный образ и правильный образ, выбор которого человек делает посредством проявления воли. Фома Аквинский рассматривал образ исходя из принципа индивидуации: «в духовных существах формы индивидуализируются через самих себя, в телесных же существах индивидуализация происходит не через их сущность, а через собственную материальность, количественно ограниченной в отдельном индивиде» (Гайденко, В. П., Смирнов, Г. А. Западноевропейская наука в средние века: Общие принципы и учение о движении. М.: Наука, 1989. С. 88). Таким образом, в средневековой философии образ отражает духовную уникальность в ограниченной материальности.

Философ эпохи Возрождения, Николай Кузанский, интерпретировал образ через категории «развертывания» и «свертывания», что ведет к более глубокому пониманию мира как единства, к преодолению иерархических представлений о мире» (Кузанский, Н. Сочинения в двух томах. М.: Мысль, 1979. С. 76).

В Новое время Р. Декарт выделял два модуса существования - прямой и криволинейный. Прямой модус бытия утилизирует механизм длящегося волевого акта в условиях вселенского безразличия духа (Соколов, В. В. Философия духа и материи Рене Декарта [Текст] / В.В. Соколов. - М.: Мысль, 1989. - 78 с.). Д. Локк утверждал, что образы рождаются после получения опыта (Заиченко, Г. А. Объективность чувственного знания: Локк, Беркли и проблема «вторичных» качеств // Философские науки. 1985. № 4. – С. 98-109.).

И. Кант подчеркивал, необходимость нравственных максимумов при рождении образов в мыслях человека. Г.В.Ф. Гегель к понятию образа обращается через понятие «представление». Представление - это внутренне усвоенное созерцание (Труфанов, С.Н. Классическое учение Вильгельма Гегеля о человеке: о теле, душе, сознании, самосознании, разуме, интеллекте, воле, свободе. Саарбрюккен, 2011). Говоря о механизмах образообразования Гегель обращается к вспоминанию, воображению, памяти. Таким образом, мы видим, что уже в рамках классической философии формируется педагогическое понимание категории «образ».

Обращаясь к общенаучному уровню методологии образования, отметим, что исследование категории «образ» начинает разворачиваться в рамках теории отражения, основоположником которой был И.М. Сеченов. Ученый сформулировал общее положение о предметности психического образа, о его отнесенности к предметам объективной действительности. Именно эти предметы (и явления) выступают как содержание образа. Далее идеи И.М. Сеченова был развиты такими исследователями как Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко и др. Несмотря на то, что в основе этих концепций лежат идеи теории отражения И.М. Сеченова, подходы ученых к интерпретации феномена весьма своеобразны. Так, в рамках теории отражения кристаллизовались совершенно различные подходы к трактовке образа.

Исследуя сущность образа П.Я. Гальперин вводит такое понятия как образ-результат. П.Я. Галперин обнаруживает такие свойства образа как предметность, идеальность, иллюзорность, субъективность (Гальперин, П.Я. Введение в психологию. Ростов-на-Дону, 1999).

В рамках научной школы В.П. Зинченко были введены такие важнейшие сущностные характеристики образа как пространственно-временные, была обоснована типология образов и образных явлений (Мещеряков, Б.Г., Зинченко, В.П. Большой психологический словарь. М., 2004). Эти открытия имели принципиальное значения для дальнейших дифференцированных исследований феномена.

Понятие «оперативный образ» было предложено Д.А. Ошаниным, который понимал образ как любое отражение объекта как системы (Ошанин, Д.А. Концепция оперативности отражения в инженерной и общей психологии. М.: Наука. 1977. С. 94). Д.А. Ошанин на основе интегративного подхода к трактовке образа показал приоритетность регуляторной и познавательной функции образов. С.Л. Рубинштейн настаивает на предметности и субъективности образов (Рубинштейн, С.Л. Человек и мир. М.: Наука, 1997). Б.Ф. Ломов, трактуя образ в контенте инженерной психологии, акцентирует внимание на цели деятельности в контексте которой формируются образы (Завалова, Н.Д., Ломов, Б.Ф., Пономаренко, В.А. Образ в системе психической регуляции деятельности. М.: Наука, 1986. 173с.). А.Н. Леонтьев исследование образа (восприятия рассматривал в качестве знания о том, как в процессе своей деятельности индивиды строят образ мира - мира, в котором они живут и действуют (Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975).

Резюмируя вышеизложенное, отметим, что, категория «образ» в своем историческом движении проходит несколько этапов, характеризующихся различными трактовками понятия. При этом каждый этап отражает суть той эпохи, к которой относится. В период античности образ связан с идеей, которая обращена в будущее (у философов-идеалистов) и имеет определенную форму и облик (у философов-материалистов), в средневековье образ получает религиозные трактовки, в новое время образ позиционируется как последствия опыта, далее в классической философии он уже связывается с такими психическими функциями как воображение и память. Гегелевский подход открывает психологические исследования категории «образ», основная часть которых разворачивается в контексте теории отражения, основоположником которой является И.М. Сеченов. Далее категория «образ» получает развитие в инженерной психологии, в сенсерно-перцептивном, профессиональном, ценностно-смысловом, операциональном и других подходах. На наш взгляд, в настоящее время наиболее целесообразным является ценностно-смысловой подход А.Н. Леонтьева, выводящий на знание о том, как в процессе своей деятельности индивиды строят образ мира - мира, в котором они живут и действуют (Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975).

Динамическая кластерно-уровневая модель формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части

Офицерский корпус является специфической социально профессиональной группой, ключевым звеном военной организации, которое вырабатывает, аккумулирует и передает из поколения в поколение воинские традиции, опыт, культуру военно-профессиональной деятельности.

Веретин С.В. подчеркивает, что профессиональная культура офицера представляет собой системное качество, характеризующее уровень его социально-профессионального развития, способ реализации его знаний, умений и навыков, а также совокупность его духовных ценностей (идеалов, убеждений, нравственных принципов и взглядов), проявляющихся в культуре общения, служебно-профессиональной деятельности. Структура профессиональной культуры офицера объективно обусловлена характером служебной деятельности и спецификой решаемых задач и включает следующие элементы: педагогическая культура, управленческая культура, политическая культура, правовая культура, информационная культура, экологическая и специальная культура (Веретин, С. В. Проблемы формирования профессиональной культуры будущего офицера // Психолого-педагогический сборник (приложение к военно-научному сборнику). Ульяновск: УВВТУ, 2009. С. 54-58.).

По мнению Лапшова В.А., профессиональная культура офицера российской армии представляет собой совокупность специальных знаний, умений, навыков, ценностей и отношения к воинскому труду, сформированных в процессе профессиональной социализации (Лапшов, В. А. Профессиональная культура офицера российской армии. М, 1999).

Черницкий О.А. полагает, что профессиональная культура российского офицера характеризуется совокупностью ценностей, норм, профессионально значимых качеств, мировоззренческих установок, выработанных и накопленных на протяжении отечественной военной истории (Цыбиков, Д.В. Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза: автореф. канд. пед. наук. Улан-Удэ, 2013). Мы солидаризируемся с ученым в понимании сущности профессиональной культуры офицера.

Исходя из сущности и структуры профессиональной культуры офицера, считаем целесообразным выделить следующие функции феномена: - когнитивную (владение знаниями, умениями, навыками, способами осуществления военно-профессиональной деятельности); - саморегуляционную (инициация, построение психической активности и управление ею для достижения осознанно выдвинутых и субъектно принятых целей военно-профессиональной деятельности); - ценностно-смысловую (присвоение ценностей Отечество, Долг, Гражданин и выработка личностных смыслов защиты Родины); - эмоционально-волевую (проявление воли в достижении профессиональных и личностных целей, в деятельности по защите Отечества, проявление положительных эмоцией в процессе осуществления такой деятельности). Таким образом, профессиональная культура российского офицера интегративный феномен, включающий способы профессиональной деятельности офицера по защите Отечества, специальные знания, навыки и умения, мировоззренческие, ценностные установки, принятие и освоение норм и правил, лежащих в основе деятельности российского офицера. Профессиональная культура российского офицера как целостное образование характеризуется такими функциями как когнитивная, саморегуляционная, ценностно-смысловая, эмоционально-волевая. Такова структурная характеристика профессиональной культуры офицера. Рассмотрим е содержательные особенности. Содержание профессиональной деятельности офицера можно определить исходя из его профессиональных обязанностей. Офицер в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние подчиненного личного состава и безопасность военной службы; за внутренний порядок, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества; за материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обслуживание (Устав внутренней службы вооруженных сил российской федерации (с изменениями на 29 июля 2011 года). Режим доступа: http:// http:// http://www.doblest chest.ru/zakoni/obshhevoinskie-ustavy/item/95-ustav-vnutrennej-sluzhby – [дата обращения 18.07.2014]). В Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации отмечено, что офицер (командир, начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих, принимать другие меры по охране здоровья и медицинскому обеспечению военнослужащих, осуществлять мероприятия по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью, создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих. То есть, доминантным содержательным элементом профессиональной деятельности офицера является формирование культуры здорового образа жизни военнослужащих. В педагогической науке на проблему формирования культуры здорового образа жизни офицера существуют разные точки зрения. А.Р. Мельник фокусирует внимание на воспитании здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Ученый выделил такие компоненты феномена как мотивационный, нормативно-организационный, динамический, результативно-личностный. В качестве ведущих педагогических условий воспитания здорового образа жизни офицеров на современном этапе А.Р. Мельник выделил обучение военнослужащих различным здоровьесберегающим копинг-стратегиям, формирование личностной компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни, педагогическое руководство самоорганизацией их здорового образа жизни, стимулирование их реализации в повседневной жизнедеятельности в воинской части (Мельник, А.Р. Воспитание здорового образа жизни военнослужащих воинской части: автореф. … канд. пед. наук.

Москва, 2013). В компонентном составе здорового образа жизни офицеров вызывает некоторые сомнения то, что автор не выделяет ценностный, поведенческий, волевой компоненты феномена. В то время как именно эти доминанты определяют поведенческую стратегию человека.

Общие концептуальные основы процесса формирования здорового образа жизни офицеров средствами физкультурно-спортивной деятельности определены Собиной В.А., которая подчеркивает системное единство следующих блоков - управленческого, проблемного, организационно содержательного, методико-педагогического и воспитательного, научно исследовательского, материально-технического и финансового, контрольно проверочного блока (Собина, В.А. Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения: автореф. … дис. д-ра пед. наук. СПб., 1998). То есть ученый разрабатывает технологические основы процесса в управленческом аспекте, оставляя сущностные характеристики здорового образа жизни вне своего исследовательского фокуса.

Организационно-педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части

Поэтому стратегическим ориентиром становится увеличение доли военнослужащих, сдавших нормативы по физической подготовке на «хорошо» и «отлично», до уровня 90% и более; увеличение доли военнослужащих, имеющих спортивный разряд, до уровня 50% и более; увеличение доли военнослужащих, занимающихся в свободное от военной службы время физической культурой и спортом не менее 5 часов в неделю, до 100%.

Концепция развития физической культуры и спорта в Вооруженных Силах РФ на период до 2020 года представляет систему взглядов в области физической культуры и спорта, определяющую цели, задачи, основные направления деятельности и этапы, риски и меры по их минимизации, а также механизм контроля за достижением целей и задач в перспективе до 2020 года (Концепция развития физической культуры и спорта в ВC РФ на период до 2020 года от 23.02.2009. Режим доступа: – URL: http://stat.doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=10353047@egNPA#tx t, свободный.).

Доминирующими принципами выступили системность, комплексность, многомерность, законность, открытость.

Концепция разработана с учтом перспективного облика Вооруженных Сил и рассматривает занятия спортом, физическую культуру как комплексную систему, направленную на подготовку здорового, физически развитого, психологически устойчивого военнослужащего, способного эффективно решать задачи военно-профессиональной деятельности.

Концепция совершенствования физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2016 г. презентует ведущие установки деятельности Министерства обороны Российской Федерации, по обеспечению боеспособности и повышению боеготовности Вооруженных Сил (Концепция совершенствования физической подготовки в Вооруженных силах Российской Федерации до 2016 года от 24.04.2009. Режим доступа: – URL:http://sportvoin.ru/documents/1, свободный). Охране здоровья военнослужащих посвящена 8 глава Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. В качестве приоритетных направлений такой охраны рассматривается мероприятия по оздоровлению условий службы и быта; регулярные занятиями физической подготовкой и спортом; санитарно-противоэпидемические (профилактические) и лечебно-профилактические мероприятия (Устав внутренней службы вооруженных сил российской федерации (с изменениями на 29 июля 2011 года). Режим доступа : http:// http:// http://www.doblest-chest.ru/zakoni/obshhevoinskie-ustavy/item/95-ustav-vnutrennej-sluzhby – [дата обращения 18.07.2014]). Формирование здорового образа жизни офицеров как стратегический ориентир государственной политики в области развития физической культуры и спорта обусловлено реализацией комплекса принципов, а именно: законности, доступности, открытости, эффективного взаимодействия, дополнительности, целесообразности. Данные принципы имплицитно представлены в императивных документах о развитии физической культуры и спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации. В то же время считаем целесообразным специфицировать нормативно-императивное обеспечение организации работы по формированию культуры здорового образа жизни офицеров в воинских частях различных родов войск. Таким образом, рассматривая особенности нормативно-императивного компонента развивающей среды воинской части, отметим генерализованность (приоритетность, доминирующее значение) идеи здорового образа жизни военнослужащих в воинских коллективах, которая позиционируется как ключевая, стратегическая цель. Для е достижения предполагается сформировать правовой, научно-методической и информационной базы развития физической подготовки в Вооруженных Силах; увеличить количество квалифицированных специалистов инструкторов по физической подготовке в воинских частях; популяризировать среди допризывной молодежи службы в Вооруженных Силах посредством привлечения их к спортивно-массовым мероприятиям, определить статус физической подготовки в системе воинского обучения Вооруженных Сил, как базового элемента военно-профессиональной и морально-психологической готовности войск; увеличить временя на занятия физической подготовкой для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; оптимизировать меры материального и служебного стимулирования военнослужащих за физическую готовность; рационализировать ответственность военнослужащих за низкий уровень физической готовности; обеспечить подготовки необходимого количества инструкторов по физической подготовке.

Рассмотренный нормативно-императивный компонент развивающей среды воинской части во многом обуславливает особенности предметно-пространственных, дизайнерских условий части.

Предметно-пространственный компонент, по В.А. Ясвину, с которым мы солидаризируемся, включает: физическое окружение (архитектура зданий, находящихся в ведении воинской части; особенности дизайна помещений и конструкций в них); предметное окружение ( оборудование, техника); физико-химические, биологические, гигиенические условия (микроклимат, чистота воздуха и т.д.). Совокупность устойчивых связей физического, предметного окружения, физико-химических, биологических, гигиенических условий обеспечивает воспроизводимость предметно-пространственного компонента развивающей среды воинской части при изменяющихся условиях, то есть е структурированность.

Предметное окружение частично регламентируется постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2010 г. № 285 «О порядке и нормах обеспечения мебелью и казарменным (хозяйственным) инвентарем соединений, воинских частей (подразделений), военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации». Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2010 г. № 285 «О порядке и нормах обеспечения мебелью и казарменным (хозяйственным) инвентарем соединений, воинских частей (подразделений), военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации». Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=100162 [дата обращения 02.02. 2013]).

В ведении помощника командира соединения (воинской части) -начальника физической подготовки находится спортивное имущество и инвентарь, спортивные сооружения и места для занятий физической подготовкой; он представляет заявки на необходимый спортивный инвентарь, организовывает их получение, правильное использование.

Модификация комплекса партисипативных методов управления процессом формирования культуры здорового образа жизни офицеров в развивающей среде воинской части

Планирование физической подготовки осуществляется: для военнослужащих по контракту и по призыву - не менее 5 часов в неделю (в регламенте служебного времени и распорядке дня); ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в воинских частях и военно-учебных заведениях проводится утренняя физическая зарядка продолжительностью 30-50 мин; еженедельно спортивно-массовая работа в воинской части (военно-учебном заведении) проводится: два раза по 1 часу - в рабочие дни в свободное от занятий время и 3 часа - в выходные и праздничные дни для военнослужащих по призыву и курсантов военно-учебных заведений; два раза по 1 часу - в регламенте служебного времени для военнослужащих по контракту. Таким образом, в воинской части обеспечена доступность, достаточность материально-технического обеспечения воинской части для формирования культуры здорового образа жизни офицеров.

За гигиеническое обеспечение офицерского состава воинской части несут ответственность ряд должностных лиц. Командир полка (части) должен следить за качеством пищи и периодически проверять ее, так же эти обязанности вменены начальнику медицинской службы воинской части, проводить мероприятия по технике безопасности, защите личного состава и материальных средств от оружия массового поражения, следить за содержанием и правильной эксплуатацией всех зданий и территории полка, что вменено и начальнику службы тыла воинской части.

Вместе с командиром полка (части) в осуществлении гигиенических мероприятий принимают участие заместители по политической части, по тылу, по технической части и инженерно-авиационной службе, начальники медицинской, инженерной и химической служб, а в мирное время - также начальник физической подготовки и спорта полка.

Обязанности должностных лиц при организации гигиенического обеспечения полка состоят в следующем.

Заместитель командира полка по тылу обязан своевременно обеспечить подразделения материальными средствами, организовать доброкачественное питание и бесперебойное обеспечение личного состава доброкачественной водой, а также своевременное банно-прачечное обслуживание. Он отвечает за правильную эксплуатацию и своевременный ремонт жилых и нежилых зданий, казарменного инвентаря и содержание в порядке территории полка. Участвуя в организации гигиенического обеспечения полка, он привлекает для этих целей начальников продовольственного и вещевого снабжения и начальника службы снабжения горючим. Начальник вещевого снабжения обязан организовать получение, хранение и своевременную выдачу обмундирования, обуви, белья и фляг для воды, а также организовать индивидуальную подгонку обмундирования и обуви, обеспечить комнаты бытового обслуживания подразделений необходимым инвентарем и инструментами для бритья и стрижки волос; организовывать еженедельную помывку в бане личного состава, обеспечивая в дни помывки смену нательного и постельного белья, полотенец и портянок, а также выдачу моющих материалов.

Начальник снабжения горючим несет ответственность за соблюдение правил техники безопасности при обращении с горючим, смазочными материалами и специальными жидкостями.

Заместитель командира полка по технической части обязан систематически проверять знание личным составом правил эксплуатации, обслуживания и ремонта бронетанковой и автотракторной техники и осуществлять мероприятия по технике безопасности.

Начальник инженерной службы принимает участие в гигиеническом обеспечении полка в двух случаях: при организации водоснабжения личного состава в полевых условиях, а также в особых условиях мирного времени, когда для добычи, обработки, транспортировки и хранения воды применяется табельное инженерное имущество, и при сооружении полевых жилищ и убежищ для личного состава.

Начальник химической службы полка обязан обеспечить безопасность практических занятий по специальной подготовке и лично проводить специальную подготовку химических инструкторов-дезинфекторов. В военное время начальник химической службы ведет учет облучения личного состава проникающей радиацией, организует химическую разведку и индикацию средств массового поражения, дегазацию и дезактивацию техники, снаряжения и отдельных участков местности, развертывает пункт специальной обработки.

Помощник командира войсковой части 12628 по физической подготовке - начальник физической подготовки обязан проводить показные и инструкторско-методические занятия по физической подготовке и спорту, контролировать физическую подготовленность личного состава, руководить строительством спортивных сооружений и следить за исправностью и хранением спортивного имущества. Вместе с начальником медицинской службы он разрабатывает мероприятия по повышению физической выносливости личного состава и участвует в их проведении.

В подразделениях воинской части контроль за гигиеническим обеспечением личного состава осуществляют командиры подразделений.

Помещения, в которых находятся офицеры теплые, сухие, светлые, просторные, с чистым постоянно освежающимся воздухом, имеются спальные и подсобные помещения (канцелярия, комната для хранения и чистки оружия, кладовая для хранения имущества роты и собственных вещей военнослужащих, комнаты для умывания, бытового обслуживания, комната (место) для курения и чистки обуви, сушилка для обмундирования и обуви). Для занятий оборудованы необходимые классы.

Штатный медицинский персонал воинской части проводит: Задачами медицинской службы воинской части являются: эвакуация раненых и больных из подразделений, мест сбора раненых, медицинских постов рот (мпр) и из очагов массового поражения на МП, омедо (медр); своевременное оказание раненым и больным доврачебной, первой врачебной помощи, квалифицированной медицинской помощи, подготовка их к дальнейшей эвакуации; лечение легкораненых и легкобольных в омедо (медр) со сроками выздоровления до 7 суток; медицинскую защита личного состава соединения (воинской части), а также раненых и больных, поступивших на этапы медицинской эвакуации от поражающих факторов радиационной, химической и биологической природы и неблагоприятных факторов окружающей среды;