Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения Еремкин Юрий Логинович

Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения
<
Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения
>



Еремкин Юрий Логинович. Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-13/1984-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы формирования старшеклассников как субъектов профессионального самоопределения

1.1. Личность старшеклассника как субъект преобразования мира и самого себя 17

1.2. Концепции формирования личности старшеклассника как субъекта профессионального самоопределения 43

1.3. Современные подходы к организации работы по профессиональной ориентации в общеобразовательной школе 68

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию личности старшеклассника как субъекта профессионального самоопределения

2.1. Концепция и программа исследования процесса развития субъектности в профессиональном самоопределении старшеклассника 84

2.2. Изучение влияния характеристик образовательной среды на развитие субъектной позиции старшеклассников в их профессиональном самоопределении 96

2.3. Психолого-педагогические условия формирования учащегося старших классов как субъекта профессионально самоопределения 122

Заключение 137

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы, связанные с личностным развитием молодых людей, постоянно находятся в поле внимания педагогов и психологов. В настоящее время эта проблематика приобрела особую актуальность в связи с кардинальными изменениями во всех сферах общества, затрагивавшими не только настоящее, но и будущее всех групп населения, в том числе и подрастающего поколения.

Относительная стабильность недавнего прошлого при достаточно жесткой регламентированности образа жизни формировала определенный стиль поведения людей, сутью которого являлась адаптивность. Молодые люди, вступавшие в жизнь, должны были в основных чертах выстраивать ту же линию жизни, что и старшее поколение, усваивать ту же систему ценностей и представлений о мироустройстве.

С перестройкой экономических отношений в стране, изменением характера общественно-политического строя прежние жизненные установки перестали соответствовать реалиям жизни.

Следует также отметить, что наша страна в настоящее время находится на этапе перехода от индустриального общества к постиндустриальному, в связи с чем, происходит изменение характеристик профессиональной деятельности. Возрастают требования к интеллектуальной сфере работника, так как трудовые задачи носят нерутинный, а творческий характер, функции работника постоянно меняются, он должен принимать самостоятельные решения в быстро меняющихся ситуациях.

Вхождение в жизнь в современных условиях требует от молодого человека новых качеств: активности, настойчивости, ответственности, веры в себя, оптимизма, способности адаптироваться к меняющимся требованиям и условиям, умения отстаивать свои индивидуальные и групповые интересы. Эти качества должны быть выработаны в процессе школьного обучения и воспитания в специально организованной работе по формированию профессионального и личностного самоопределения.

В законе РФ «Об образовании» (1992г.) подчеркивается, что содержание школьного образования должно способствовать самореализации личности.

Понимание этого факта приводит к постепенному пересмотру психологических и воспитательных парадигм, на основе которых происходит подготовка подрастающего поколения к взрослой жизни. В определенной степени можно говорить о буме в психологических и педагогических исследованиях, посвященных проблеме личностного и профессионального самоопределения молодежи, проблеме человека как субъекта своей жизнедеятельности и внутреннего мира.

Методологические аспекты профессиональной ориентации раскрыты в работах П.Р. Атутова, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, Т.В. Ма-шаровой, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н.К. Степаненко, С.Н. Чистяковой, и др.

Психологические аспекты профессионального самоопределения проанализированы в работах P.M. Гинзбурга, С.С. Гриншпун, Е.А. Климова, СП. Крягжде, Г.В. Кудрявцевой, К.К. Платонова, В.Ф. Федоришина, В.В. Чебышевой, П.А. Шавира, В.Д. Шадрикова и др.

Социальному самоопределению учащихся посвящены работы О.С. Газмана, В.А. Кан-Калика, Е.А. Климова, Т.В. Машаровой, А.В. Мудри-ка, А.В. Петровского, М.И. Рожкова, Г.К. Селевко, А.Н. Тубельского, Е.А. Ходыревой, А.А. Харунжева и др.

Личностно ориентированный подход в образовании, имеющий целью развитие личностных качеств обучаемого и направленный на гуманизацию отношений между участниками процесса обучения разрабатывается в работах Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, Л.К. Гребенкиной, И.А. Зимней, СВ. Панюковой, А.В. Петровского, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.Н. Тубельского, И.С. Якиманской и др.

Проблема становления человека как субъекта своей жизнедеятельности и своего внутреннего мира, его идентификации получили освещение в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.Г Азарова, Г.И. Аксеновой, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Н.Д. Никандрова, С.Л. Рубинштейна, Е.Н. Ericson, J. Marcia и др.

Педагогические проблемы осуществления профессиональной ориентации школьников раскрыты в работах О.С. Газмана, Э.А. Гришина, Н.Н. Захарова, М.С. Кагана, Н.И. Калугина, В.А. Кан-Калика, Т.В. Макаровой, Т.В. Машаровой, Е.Н. Прощицкой, Г.В. Резапкиной, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Г.К. Селевко, Н.К. Степаненко, А.Н. Тубельского, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Однако специальных исследований, посвященных формированию личности старшеклассника, как субъекта профессионального самоопределения не проводилось.

Кроме того, окончательно не преодолена определенная инерция во взглядах на содержание процесса самоопределения молодых людей, причем не только в практике воспитательной работы в школы, но и в теоретических исследованиях. Эта инерция связана с трудно изживаемым подходом к личности молодого человека как к объекту воспитательных воздействий, который должен приспособиться к нуждам государства и стать инструментом осуществления его политики во всех сферах жизни. Так, очень часто на страницах учебных пособий и в диссертационных исследованиях можно встретить тезис о важности в профессиональном самоопределении юношества согласования молодым человеком личных и общественных интересов при выборе профессии. Выражается сожаление, что у юношей и девушек складывается искаженное представление о социальной ценности труда работников массовых профессий. В этих традиционных концепциях самоопределения имплицит но содержится объектный подход к человеку, вступающему во взрослую жизнь: от него требуется поступаться своими желаниями и принять ту судьбу, которая удобна для государства в данный момент.

Массовые профессии нетворческого характера не выглядят привлекательными в глазах выпускников школ, так как не соответствуют той системе ценностей, которая у них сложилась. Кроме того, исследования показывают, что за последнее время возросло число выпускников общеобразовательной школы, не имеющих обоснованных профессиональных намерений. По некоторым данным оно сейчас составляет около 50 %.

В связи с этим необходимо изменение в подходе к формированию личностного и профессионального самоопределения юношества. Эти изменения должны приводить к формированию субъектной позиции выпускника школы. Свой жизненный путь старшеклассник должен видеть как путь самоосуществления, реализации и развертывания своего интеллектуального и духовного потенциала, ответственность за это лежит на нем самом. Ему следует полагаться на свои собственные силы, но при этом обладать и умением кооперироваться с себе подобными в отстаивании собственных интересов и интересов своей социальной группы. Он должен ставить перед собой задачи саморазвития и стремиться к нравственно оправданному жизненному успеху. Однако решение затронутой проблемы в практическом плане затрудняется недостаточной теоретической и, главное, экспериментально-практической проработанностью вопросов, связанных с формированием субъектной позиции юноши (девушки) в процессе профессионального самоопределения.

Таким образом, возникли противоречия между:

• необходимостью в условиях рыночной экономики и перехода общества от индустриальной к постиндустриальной стадии формировать у школьников, находящихся на этапе выбора про фессионального пути, качества субъекта собственного профес сионального самоопределения и реальным состоянием готовности учащихся к профессиональному выбору;

• потенциальными возможностями работы по профессиональной ориентации школьников и неразработанностью методов формирования субъектной позиции учащихся старших классов в процессе профессионального самоопределения.

С учетом вышеизложенных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим об-разом: каковы психолого-педагогические условия формирования субъ-ектности личности старшеклассника в процессе профессионального самоопределения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения учащихся старших классов.

Предмет исследования - формирование субъектной позиции . старшеклассника в профессиональном самоопределении.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогических источников по профессиональной ориентации, проблемам профессионального самоопределения учащихся и становления личности в качестве субъекта обосновать методологические предпосылки исследования формирования субъектности старшеклассников.

2. Определить характеристики субъектной и объектной позиций старшеклассников в процессе профессионального самоопределения.

3. Апробировать систему методов исследования профессио нального самоопределения учащихся старших классов, позволяющих судить об уровне развития их субъектности.

4. Провести оценку профориентационной работы в школах разных типов, а на основе этого определить психолого-педагогические условия организации работы по профессиональному самоопределению старшеклассников, приводящие к занятию ими субъектной позиции в этом процессе.

5. Разработать и описать модель образовательной среды (психолого-педагогические условия), в рамках которой старшеклассник имеет возможность выступать в качестве субъекта собственного профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования. В профессиональном самоопределении старшеклассник занимает субъектную позицию и тем самым формируется в качестве субъекта этого процесса, если:

• образовательная среда предоставляет учащимся возможность проявлять собственную активность, деятельно- практическое, этическое отношение к окружающему миру и са мому себе. Для этого в профориентационной работе должен быть

обеспечен баланс интериоризации-экстериоризации через включение учащегося в профессиональные пробы;

• образовательная среда выступает как системное образование, в котором взаимосвязана деятельность по профориентации педагогического коллектива школы, специальных учебных заведений, межшкольного учебного комбината, производственных структур и родительской общественности при ведущей роли школы;

образовательная среда обеспечивает учащемуся само- стоятельный выбор жизненного пути и профессии, что дает возможность ему реализовать свои собственные ценности и тем самым придать профессиональному выбору жизненный смысл. Самостоятельный профессиональный выбор осуществляется уча щимся при недирективном педагогическом руководстве, в рамках субъект-субъектных отношений;

• образовательная среда обеспечивает учащимся возможность познания своих способностей, склонностей, характера, индивидуально-типологических особенностей с тем, чтобы самопознание позволяло делать профессиональный выбор адекватным своим возможностям.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что есть необходимость изучения процесса формирования субъектной позиции юношей и девушек, находящихся на критическом этапе личностного развития и стоящих перед важным жизненным выбором - выбором своего профессионального пути.

Методологической основой исследования явились:

• гуманистические педагогические концепции обучения и воспитания Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занкова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.А. Сластенина и др.

• теории личностно ориентированного образования Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.А. Зимней, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.Н. Тубельского, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской и др.

• положения о социальной обусловленности сознания человека о личности как субъекте деятельности, о деятельности как социально-обусловленном механизме формирования человека как личности и субъекта, об опережающем характере обучения и воспитания как важнейшем условии развития личности как субъекта своей жизнедеятельности Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхано-вой-Славской, Л.С. Выготского, А.В. Брушлинского, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. • концепции профессионального и личностного самооп ределения учащихся Е.А. Климова, П.А. Шавира, Е.Н. Ericson, J. Marcia и др. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические - дедуктивный, индуктивный, моделирование;

• эмпирические - включенное наблюдение, анализ доку-ментов, методы опроса, методы тестирования;

• методы математической обработки с использованием ЭВМ.

Базой исследования являлись школы № 5, № 13, № 36, № 44 г. Рязани, Рязанский государственный педагогический университет, Городской информационно-диагностический (методический) центр г. Рязани. Исследованием было охвачено 550 человек. В сравнительном плане привлекался опыт, сложившийся в других регионах, а также отраженный в печати.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1997) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений выявлены сущность, содержание, уровни и показатели субъектности старшеклассников в профессиональном самоопределе- 4г нии; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и мето ды исследования; разработаны программы и методика опытно-экспериментальной работы. Второй этап (1997-2001) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано организационное и методическое обеспечение процесса формирования субъектности в профессиональном самоопределении старшеклассников.

Третий этап (2001-2003) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Осуществлены апробация, внедрение и публикация его результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• Впервые рассмотрен процесс профессионального самоопределения старшеклассника с позиций развития личности в качестве субъекта данного процесса.

• Уточнены понятия субъектности и субъектной позиции в профессиональном самоопределении старшеклассников.

• Определены характеристики образовательной среды, выступающие условиями формирования субъектной позиции стар-шеклассника.

• Определены компоненты структуры субъектной позиции старшеклассников в процессе профессионального самоопределения.

• Разработана программа и рекомендации по развитию субъектной позиции старшеклассников в системе профориентацион-ной работы школы.

Теоретическое значение исследования: о Проведенный анализ по проблемам субъектности и профессионального самоопределения создает новый ракурс рассмотрения вопросов личностного становления учащихся старших классов. Показано, что в процессе профессионального и в целом лично стного самоопределения на первое место должно ставиться развитие такой интегративной характеристики личности как ее субъектность.

о Определены и рассмотрены психолого-педагогические условия формирования субъектности личности старшеклассника, в качестве которых выступают особенности образовательной среды, создаваемой совместными усилиями школы, семьи, органов образования, учебных заведений и производства.

о Теоретическое значение имеют результаты комплексного лонгитюдного исследования закономерностей проявления субъектной и объектной позиции старшеклассников в различных условиях организации работы по профессиональной ориентации учащихся.

о Показана роль опыта предшествующей активности и уровня интеллектуального развития в формировании способов вхождения учащихся в процесс профессионального самоопределения.

о Выделена роль профильных классов в школьном обучении как условия осуществления профессиональных проб, обеспечивающих учащимся баланс интериоризации-экстериоризации знаний, возможность познания своих сущностных сил (способностей, склонностей, обучаемости, характера, индивидуально психологических особенностей), делающих профессиональный выбор адекватным своим возможностям.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке программы проведения профориентаци-онной работы в школе с позиций формирования субъектности личности старшеклассника;

• в создании комплекса методик по изучению различных сторон профессионального самоопределения старшеклассника и проявлений субъектной позиции в этом процессе;

• в создании базы для интерпретации проблем профессионального самоопределения в учебном курсе «Профориентацион-ная работа в школе»;

• в разработке теста «Волевые качества личности» для профориентационной работы (автор теста в 2002 году стал дипломантом на Первом Всероссийском конкурсе на лучший пакет психологических диагностических методик в системе образования).

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность в профессиональном самоопределении старшеклассника выступают как многообразие психологических особенностей и механизмов, представленных в таких реальностях как мышление, побуждения, способности, характер человека, его саморефлексия и способность предвидеть результаты деятельности. Субъектная позиция -определенная линия поведения человека как субъекта, проявление субъ-ектности в конкретных условиях жизни.

2. Формирование субъектной позиции старшеклассника в процессе профориентационной работы в школе осуществляется в том случае, когда учащемуся предоставляется возможность самостоятельного выбора (формы обучения профессии в УПК, факультатива, кружка и т.п.) при недирективном педагогическом руководстве.

2. Развитию субъектности в процессе профессионального самоопределения в значительной мере способствуют специально организуемые занятия по изучению собственных личностных и индивидуально- типологических особенностей учащихся и сопоставлению их с требованиями профессий к личности работника.

3. Корреляция между уровнем субъектности, достигнутым старшеклассником в своем развитии, с одной стороны, и качеством процесса профессионального самоопределения, с другой, выражается в обоснованности и устойчивости профессионального выбора, в успешно сти профессиональных проб (занятия в профильных классах, факультативы и кружки при вузе) и общей эмоциональной удовлетворенности старшеклассника.

4. Субъектная позиция старшеклассника эффективно вырабатывается при условии субъект-субъектного взаимодействия между учащимся и педагогом, причем последний выступает в этом взаимодействии как неповторимая яркая индивидуальность.

5. Эффективная организация работы по профессиональной ориентации и успешное формирование субъектной позиции старшеклассника в профессиональном самоопределении возможны только на основе создания системы профориентационной работы и интеграции психолого-педагогических знаний.

Апробация исследования и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на ряде региональных и Всероссийских научных и научно-практических конференций: «Проблема измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя» (Тула, 1992); «Педагогические технологии в высшей школе» (Рязань, 1995); «Инновационные подходы в учебно-воспитательном процессе» (Рязань, 1996); «Интегративные процессы в подготовке специалиста на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» (Рязань, 1997); «Современные проблемы гуманистической педагогики» (Рязань, 1999); «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000); «Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования» (Рязань, 2002); «Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности вуза - основа качественной подготовки специалиста» (Рязань, 2003).

По заказу информационного диагностического (методического) центра г. Рязани подготовлено и опубликовано и апробировано «Методи ческое руководство по психодиагностическому изучению характера профессионального самоопределения девятиклассников» для классных руководителей и педагогов-психологов школ г. Рязани.

По результатам исследования опубликовано 10 работ, объемом 13,75 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах, содержит 7 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется проблема, цели, задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость исследования содержится описание взглядов отечественных психологов и педагогов на проблему человека как субъекта преобразования окружающего мира и самого себя.

В первой главе — «Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения учащихся старших классов» - раскрывается понятийный аппарат проблемы субъектности в профессиональном самоопределении школьников, охарактеризованы различные аспекты изучаемой проблемы, этапы организации профориентационной работы, в качестве которых выступают профессиональное просвещение, профессиональное воспитание, профессиональная консультация, профотбор, профадаптация.

Во второй главе - «Опытно-экскпериментальная работа по формированию личности старшеклассника как субъекта профессионального самоопределения» - рассматриваются вопросы методологии исследования процесса развития субъектности в профессиональном самоопределении, представлены результаты экспериментальной работы с учащимися девятых-десятых классов, модель образовательной среды, в рамках которой наиболее эффективно проходит процесс профессио нального самоопределения и формирования субъектности старшеклассника.

В заключении обобщены результаты исследования и вытекающие из него выводы.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

Личность старшеклассника как субъект преобразования мира и самого себя

В настоящее время, как никогда раньше происходит процесс интеграции психологической и педагогической науки. Поскольку современная педагогика в понимании личности учащегося и его деятельности опирается на теории выдающихся психологов прошлого и настоящего, в данном параграфе мы осознанно акцентируем внимание на анализе взглядов отечественных психологов на личность человека как субъекта преобразования мира и себя самого и считаем, что вполне обоснованным рассматривать феномен субъектности как психологическую категорию.

В современной отечественной теории возрастной периодизации старший школьный возраст рассматривается как возраст, осуществляющий особый тип ведущей деятельности - учебно-профессиональную (Д.Б. Эльконин) [156]. Тем самым подчеркивается особый социальный статус старшеклассника: еще не профессионал, но уже целенаправленно готовится к будущей профессиональной роли. Многие авторы в своих исследованиях, посвященных проблемам старшего школьного возраста, указывают на особое мироощущение старшеклассника, который, находясь еще в стенах школы, переживает свое настоящее как нечто временное, преходящее; будущее же выступает для него как нечто более важное, но и в то же время тревожащее. Направленность сознания на будущее в первую очередь выражается в размышлениях по поводу выбора профессионального пути и возможностей его успешного осуществления. Тревоги, порождаемые ситуацией выбора и построения жизненной перспективы, в том числе и профессиональной, связаны у старшеклассника с сомнениями, по поводу своих способностей совершить адекватный выбор и успешно реализовать его. В переводе на психологический язык - это тревоги, связанные с недостаточным уровнем осознания и понимания себя в качестве субъекта своей собственной жизнедеятельности, преобразования окружающего мира и самого себя.

Понятие «субъект» (от латинского subjectus - лежащий внизу, находящийся в основе) рассматривается как носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), которому свойственен источник активности, направленный на объект [136].

Проблема субъекта в психологии в настоящее время все больше привлекает внимание отечественных исследователей. В отношении данной проблемы, как и в отношении всей психологии, применимо выражение Генриха Эббингауза о краткости истории самой проблемы и длительности ее предыстории. Вопросы развития субъектности человека, по мнению Г.И. Аксеновой, рассматривались в той или иной форме в рамках человекознания, начиная со времен Аристотеля, но именно наше время потребовало от философов, педагогов и психологов усилить изучение субъектной сущности человека, в связи с необходимостью для него не просто адаптироваться к жизни ради выживания, но и изменять, радикально перестраивать свои жизненные условия, изменяясь и развиваясь при этом внутриличностно [5].

В отечественной психологии при рассмотрении человека принято использовать такие понятия как «Человек», «индивид», «личность», «субъект», «индивидуальность». В последние годы введено понятие «универсум». Мы не ставим своей задачей сравнение и сопоставление содержания данных понятий, поскольку это выходит за пределы нашего исследования. Однако необходимо подчеркнуть, что понятие «субъект» - в отличие от понятия «личность» и «индивидуальность» характеризует ся, во-первых, меньшей разработанностью, а во-вторых, в нем, в концентрированном виде представлен человек как активное, деятельное существо, изменяющее окружающий мир и самого себя.

В настоящее время появились работы, рассматривающие вопросы генеза субъектности человека (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, А.В. Брушлинский, А.Н. Мищенко, В.Н Мясищев, А.В. Петровский, В. И. Слободчиков, В.А. Сластенин и др.).

Нами сделана попытка анализа и сопоставления взглядов несколь-ких ключевых фигур отечественной психологии, в которых, по нашему мнению, закладывались основы субъектного понимания человека с точки зрения природы его психической активности, отношения к окружающей действительности, саморазвития, связи с деятельностью, собственной целостности и индивидуальных различий.

Концепция и программа исследования процесса развития субъектности в профессиональном самоопределении старшеклассника

Теоретический обзор проблемы развития субъектности в процессе профессионального самоопределения старшеклассников выявил исключительную сложность данного процесса, его зависимость от многих факторов, как относящихся к условиям образовательной среды, так и к внутреннему миру самой личности старшеклассника.

Трудность представлял выбор самой стратегии исследования, а также адекватных предмету методов исследования. Не менее сложной проблемой может стать и проблема верификации полученных в исследовании результатов.

Действительно, субъект - это действующий человек в самом процессе жизни, выстраивающий свое будущее из сегодняшнего настоящего на основе сложившихся ценностных ориентации, высших потребностей, развитого интеллекта и воли. Смоделировать данный сложный процесс в рамках краткосрочного эксперимента, в котором четко определены зависимая и независимая переменные, выделены контрольная и экспериментальная группы, ставится задача обнаружения статистически значимых связей между переменными, весьма затруднительно. Это связано еще и с тем, что проявления субъектности в профессиональном самоопределении учащихся обусловлено воздействием многих факторов, не все из которых можно предусмотреть в экспериментальном исследовании.

Учитывалось, что верификация результатов эксперимента и прогнозов на будущее может быть осуществлена путем изучения дальнейшего жизненного пути испытуемых. Подобное отсроченное исследование должно было бы заключаться в проверке того, соответствует ли способ жизни испытуемого в данный момент тем проявлениям субъектно-сти, которые были обнаружены у него в процессе ранее проведенного исследования. Если да, то достоверность нашего исследования подтверждается самой жизнью, если нет, то наши теоретические постулаты и результаты их реализации в эксперименте были ошибочны.

Однако обозначенный подход к верификации исследования требует не только проведения весьма длительного и дорогостоящего лонги-тюда, в ходе которого нужно отслеживать судьбы многих испытуемых, но и сталкивается вновь с многозначностью обстоятельств, в которые попадают испытуемые в течение жизни. Кто-либо из испытуемых может попасть в более благоприятные жизненные обстоятельства, чем другой, добиться в жизни большего, хотя субъектный потенциал каждого из них на этапе обучения в школе был одинаков.

Трудность изучения заявленной проблемы требует также чёткой определённости в методологии подхода к созданию программы исследования. В.А. Сластенин называет методологию ключом к исследованию явлений и процессов образования. «Теоретический анализ позволяет не только оценить и соответствующим образом интерпретировать имеющийся конкретный материал, но и наметить дальнейшие пути развития исследований, конечной целью которых является построение теории» [134,53].

При создании концепции исследования процесса развития субъ-ектности в профессиональном самоопределении старшеклассника мы опирались, в первую очередь, на излагаемую в психолого-педагогической литературе точку зрения на субъектную позицию личности как образование, в котором, с одной стороны, отражена интегративная характеристика личности, а с другой, определенная линия поведения в системе деятельности человека как субъекта (И.С. Кон, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, СТ. Косолапое и др.).

Во вторую очередь мы опирались на представление о том, что субъектная позиция старшеклассника подразумевает достаточный уровень рефлексивности, ощущение самого себя в качестве субъекта профессионального выбора, мотивационно-ценностное отношение к труду и профессии, составляющей которого является «примеривание» своих особенностей к выбираемой профессии. (П.Р. Атутов, Э.А. Гришин, В.И. Журавлев, Н.Н. Захаров, М.С. Каган, Н.И. Калугин, В.А. Кан-Калик, Т.В Машарова, Е.М. Павлютенков, В.А. Поляков, Е.Н. Прощицкая, Г.В. Резапкина, А.Д. Сазонов,. В.Ф. Сахаров В.Д. Симоненко, Н.К. Степаненко, С.Н. Чистякова, А.А. Харунжев, Е.А. Ходырева и др.).

Изучение влияния характеристик образовательной среды на развитие субъектной позиции старшеклассников в их профессиональном самоопределении

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования основной объем опытно-экспериментальной работы нами проводился в средней школе гимназии № 44 и средней школе № 13 г. Рязани, где с 1993 года автор работал в качестве педагога-психолога. Помимо указанных школ исследования также проводились в средней школе-гимназии № 5 и средней школе №36.

Предметом исследования выступали психолого-педагогические условия, которые создавались в процессе профориентационной работы с учащимися и способствовали проявлению их субъектности.

В первом параграфе второй главы нами были описаны компоненты субъектной позиции старшеклассника, и тем самым, была задана модель проявления субъектности в процессе профессионального самоопределения. В исследовании, проведенном в указанных школах, решалась задача обнаружения субъектных проявлений у учащихся и установления их связи с теми или иными характеристиками образовательной среды. По нашим предположениям, такие психолого-педагогические условия присущи в первую очередь специализированным или профильным классам, в которых осуществляется подготовка учащихся к поступлению в высшие учебные заведения на конкретные факультеты или специальности (медицинские, педагогические, математические, юридические, военные и т. д.). Обучение школьников в таких классах существенным образом отличается от обучения в общеобразовательных классах. Это своеобразная образовательная среда с присущими ей специфическими особенностями. Упомянутые особенности выражаются в способе организации учебного процесса (повышенная сложность учебных программ), в наличии многообразных связей учащихся специализированного или профильного класса с вузами (занятия в кружках и посещение факультативов, участие преподавателей вузов в преподавании ряда предметов школьной программы), в создании в классе особой социально-психологической атмосферы устремленности в будущее. Можно сказать, что, поступая в специализированный (профильный) класс, каждый ученик сделал жизненный выбор, за который сам в ответе, и он сам обязан соответствовать этому выбору. Этот выбор требует от учащегося дополнительных интеллектуальных усилий, большой собранности и упорства. Обучение в таком классе выступает как своеобразная профессиональная проба, показывающая ученику зону его ближайшего развития и способствующая осознанию себя в качестве субъекта своего профессионального самоопределения. Кроме того, обучение в специализированном классе актуализирует ценностные ориентации школьника в отношении будущей трудовой деятельности. Профессия становится не просто атрибутом будущей жизни, отношение к которой носит хотя и положительный, но довольно неопределенный характер, она начинает наглядно выступать в своих конкретных особенностях, как эмоционально привлекательных, так и требующих усилий для овладения ею. Успехи в обучении, в занятиях типа кружковых и факультативных на базе вуза, общение с профессионалами (учителями и преподавателями вуза) способствуют принятию будущей профессиональной роли как социально-значимой и имеющей личностно ценное значение.

В течение 1994 - 1999 годов нами анализировался опыт работы 10-х-11-х педагогических классов средней школы-гимназии № 44 г. Рязани, а также изучались так называемые общеобразовательные классы названной школы. Цель изучения заключалась в том, чтобы выявить особенности педагогических классов как образовательной среды и определить уровень ее влияния на успешность процесса профессионального самоопределения учащихся и возможность проявления субъектной позиции у старшеклассников. Всего за указанный период было обследовано более 230 старшеклассников. Педагогические классы в средней школе № 44 были организованы с 1992 года на основе договора с Рязанским государственным педагогическим университетом им. С.А. Есенина. Комплектование десятого педагогического класса проходило ежегодно в июне на основе поданных заявлений от учащихся, завершающих обучение в девятом классе. Как правило, на 25 мест педкласса поступало свыше сорока заявлений, в том числе и из других школ города. Все учащиеся проходили психологическое тестирование, направленное на выявление у них склонностей к той или иной сфере деятельности (предпочтение отдавалось учащимся, у которых доминировали склонности к профессиям типа «Человек-человек»). Также выявлялся их уровень интеллектуального развития при помощи школьного теста умственного развития (ШТУР) (испытуемый должен был правильно решить не менее 50% тестовых заданий). Кроме того, кандидат в учащиеся педкласса должен был пройти собеседование по предмету, профильному для факультета университета, который он выбирал для поступления после окончания школы (биология, математика, русский язык и литература, иностранный язык).