Формирование намерений школьников на профессию строителя в учебно-воспитательном процессе школы Тупикина, Людмила Борисовна




Тупикина, Людмила Борисовна. Формирование намерений школьников на профессию строителя в учебно-воспитательном процессе школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 1989.- 19 с.: ил.

Введение к работе

:;' і

Актуальность. Февральский пленум ЦК КПСС "О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах по ее осуществлению" подчеркнул, что ? настоглее время акола призвана р.ыступать "вапшым звеном в системе профессиональное ориентации, обеспечивая молоды людям осознанный подход к набору профессии, сферы труда, пути продолжения образования с учетом потребностей общества".

Успепная реализация поставленных задач предполагает формирование устойчивых профессиональных намерений. Зто положение особенно актуально по отношению к профессиям строительного* профиля. Современное строительство испытывает потребность в квалифицированных кадрах рабочих, техникоз, инженеров. Однако качественный состав рабочих кацрсп не отвечает требованиям современного производств к личности рабочего особенно в районах Сибири г Дальнего Востока.

Слабая морально-психологическая подготовка к труду на строительстве, недостаточнее знания молодежи условий труда, представлений о технологии строительных работ с одной стороны, низкая производительность труда, отсутствие механизации, с другой, -ведут к росту текучести кадров при огромном размахе строительства в сибирских районах. По данным социологов Сибири из ста рабочих, увольняющихся ныне с предприятий отрасли по собственному желанию, 65 - молодые люди з возрасте до 30-ти лет, что обходится народному хозяйству ежегодно в миллиарды рублей и не усиливает престижности профессии, а приводит к снижению интереса у школьников к труду на строительстве, вызывает негативное отношение родителей к выбору детьми профессии строителя. Исследование показало, что лишь 1, учащихся из 3254 в 8-Ю классов выразили намерение получать образование и работать на строительных объектах Кузбас-

I.Постановление Пленума ЦК КПСС "О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению", Правда, 20 февраля 1988 года.

2.Котляр А1Э. и др. Как живешь молодой рабочий?- ЭКО, Новосибирск: Наука, } 10, 1984, с.29-33.

3.Данные исследования лаборатории профориентации Кемеровского филиала НИИ школ МП РСФСР.

- г -

В психолого педагогической литературе, посвяценноп проблеме профессиональной ориентации достаточно полно раскрыты вопросы развития профориентации (И.АЛіоьайша, А.Д.Сазоноп, ОЛ'.Сапруко-ва, В.Ф.Сахаров), политехнической направленности, как осноиы осознанного выбора профессии (П.Р.Атутог., С.Я.Бгтьшеь, Ю.К.Насилье;., М.М.Махмутов , 3.А.Поляков, Ц.Н.Скаткин), психологической основы профориентации (Е.А.Климов, А.Н.Леонтье:., В.Н.кяси-щев, Н.К.Платонов, 3. В.Чебьшева), педагогической исно^ы профориентации (Ю.Л.Ачерииет-а, Л.В.Еотякова, А.А. Вайсбурга, А.Е.Голом-шток, Н.Ф.Гейжан, Е..«І.Паплютенков, С. Н.Чистяка на), но что же касается формирования профессиональных намерений на ге или инке профессии, или группы профессий, то эта проблема освеи;ена недостаточно полно.Так D работах Т.А.Буяновой , К.Ь.Загорца, О.А.Зц-мовиной, Н.Я.ІСанторокіїча, Р.И.Конп'айнаса, определяюсь и уточнялось поияти'? "профессионального намерения", выявлялись пути и условия формирования намерений старших школьников с учетом запросов экономического региона.

Формирование намерений в иссл ;лр:аннях ученых рассматр"т,ает-ся как сложная, многоаспектная проблема, а на практике ведется не комплексно, зачастую спонтанно, без учета динамичности, осознанности, устойчивости - признаков процесса формирования.

Между тем форі.шт ''ание намерений на вкбор конкретной профессии является одним из важным направлений профориентационной работы в школе, так чак профессиональное намерение - это такое свойство личности, которое содействует проянлению активного отношения личности к окружающей действительности, лрйСужмени:,) онергии че-лочека в его осознанном выборе профессии.

В результата возникло противоречие между объективными потребностями в кадрах строї.гелеГ и намерениями выпускников школи; теоретической разработанностью профессиональной ориентации и низкой эффективностью формирования намерений школьников в период обучения.

Указанные противоречия обозначали проблему исследования,направленную на выявление особенностей, педагогических условий формирования намерений школьников на выбор профессии стгоителей.

Актуальность проблемы и ее неразработанность в теоретическом и практическом аспектах определила тему исследования "Формирование намерений школьников на профессию строителя .и учебно-воспитательном процессе школы".

Цель исследования: - установить и научно обосновать педагогические условия формировании намерений школьников на выбор проносил строителя.

Объект - профессиональная ориентация школьников на профессию строителя в условиях конкретного экономического района.

ііредует - (рормірование намерений школьников на выбор профессии строителя в учобцо-ьеспитательной работе.

Ь исследовании исходили из гипотезы: формирование профессиональна намерений школьников на профессию строителя в учебно-воспитательном процессе школы становится эффективнее, если:

формирование намерений на профессию строителя проходит непреріт.по рпп. последовательных этапов от пробуждения интереса к профессии, положительного отношения к выбору профессии и намерения реализовать пь'бор, с учетом особенностей формирования профессиональных намерений на профессию строителя и факторов выбора профессий;

содержание профориентации в учебно-воспитательном процес-со шкоти гоотг-ет'стгует этапам формирования намерения на профессию строителя:

осуществляется комплексность форм воздействия на учащихся, роп.пточеіі, работнике! базового предприятия.

3 соот-'етс'Г"ии с гипотезой для достижения цели исследования бнли определен" ві.начи:

Т.Зыягить (foirropu выбора профессии строителя школьниками и особенности формирования намерений на профессию строителя.

Г?.. Определить и научно обосновать педагогические условия формирования, намерений на профессию строителя.

3.Разработать методические рекомендации практике.

ї'-отоцолопіческую основу исследования составляют важнейшие положені'- марксистско-ленинской теории о диалектике объектипных и субъективных факторов, участвующих п процессе формирования лич-. пости, решение съеэдотз Коммунистической партии Советского Союза, конференций и пленуме? ЦД по вопросам трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников, работы советских ученых по вопросам педагогики, психологии, социологии, педагогическая литература по вопросам профессиональной ориентации.

Б своем исследовании опирались на концепции, разработанные в лабораториях профориентации НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР и Кемеровским филиалом пкол Mil FCXP.

Основные положения эхих концепций о поэтапном йормироиании устойчивых профессиональных интересов учащихся и о профессиональной направленности оодержания учебного процесса в соответствии с потребностями в кадрах экономического района,явились для нас исходными.

Для решения задач нссл-дования были в комплексе использова- . ни следующие Методы:абобщение передового педагогического опыта; анализ системный; длительное фиксированное педагогическое наблюдение (прямое и косвенное); диагностические методы (анкет"рова-ние учащихся, родителей, *ывших участников юнстроя, педагогических работников строительных трестов, учебно-курсовых комбинатов, интервьюирование); проногстические методы (экспертная оценка, обобаение независимых характеристик); монографические методы {изученль семей строителей); педагогический эксперимент в evo констатирующей формирующей и контролирующей ц jpiviax в школе Їформирование профессиональных намерений учащихся, работа с родителями, с представителями базовых предприятий); статистические,математические методы (обработка количественных данных результат-в исследования).

Базой исследования были школы Кемеровской области: гг.Белово (ИГ 8,7,11,3,23,27,28,77), Кемерово (ПГ 31,49,68), Прокопьевска 'J?J' 3,31,48,54).

Участле соискателя в исследовании и получении научных результатов выражалось в .доведении историко-педаго' ичеокого анализа состояния ориентации школьников на строительные профессии, в изучении современного состояния проблемы; организации опытно-окспе-риментальной работы, внедрении разработанных программ, содержания форд и методически^ рекомендаций для учителя в практику работы школ; в чтении лекций для j лиелей трупа, мастеров УДК, представителей строительных трестов и управлений (СУ и УКК), родителей, учащихся.

Научная новизна.Определены факторы .выбора профессии, основные этапы формирования намерений школьников: пробужгение интереса к профессии строителя, положительного отношения к ее выбору, реализация намерения- выбор профессии строителя; выявлены особенности, педагогические условия успешного формирования намерений

І.Поц "фактором" понимается причигч, д лжущая сила процесса выбора профессии строителя.

2.Педагогические условия рассматриваются как составляющие сроды, обстановки, в которой возникают существуют и развиваются профессиональные намерения.

- & -

школьников на выбор профессии; раскр- ты форм' и методы комплексного воздействия ка учащихся, родителей, работников базового предприятия.

Практическая значилость исследования заключается з том, что выявленные факторы выбора профессии, этапы и педагогические условия формирования намерений школьников на профессия строителя обеспечивают эффективность ориентации на профессии строительной отрасли. Разработанные методические рекомендации используются уиителчми трудопого обучения, классными руководителями, ответственными за организацию производительного труда и профессиональную ориентацию > школе: при проведении и подготовке занятий по курсу "Основы производства. Выбор профессии" , организаторами профориен-тационкой работы на базовых предприятиях, в профессионально-технических училищах, родителями.

На защиту выносятся:

I.Основные этапы и особенности формирования намерений школьников на профессии строителя з учебно-воспитательном процессе школы.

2.Педагогические условия, необходимая для успешного формирования намерений школьников на выбор . профессия строителя в условиях конкретного региона.

3.Комплексность форм воздействия на учащихся, родителей, работников базового предприятия.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборки, выборочной проверкой данньэс, экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций, практикой работающих по рекомендациям учителей школы, педагогических работников УПК, базовых предприятий. Для обеспечения репрезентативности выборки эксперимент проводился с различпітх городах Кемеровской области с различной численностью населения и необходимым объемом испытуемых - (<М72 учацихся школ 4-Ю массив, 1700 родителей, бывших участников "Юнстроя", 150 молоых рабочих).

Апробация и внадронне. Ход и результаты экспериментальной работы обсуждались на методических советах Кемеровского филиала HDt школ Ш FC$CP, на заседании лаборатории профориентации и !Ш ТО и ПО АШ СССР, соведаниях, коллегиях областного отдела народного образования, педагогических советах общеобразовательных школ и базовых предприятий, на методических семинчрах цля работников учебно-курсовых комбинатов строительных трестов и управлений. Резуль-

- б -

таты исследования апробировались перед слушателями университета педагогических знаний для родителей, перед учителями, учебными мастерами УПК, заведующими кабинетов трудового обучения и профориентации в областных институтах усовершенствования учителей гг.Кемерово, Омска, Новосибирска, Мурманска, Карельской АССР, в Центральном институте усовеуиенетБования учителей (І.юскьа), на семинарах работников народного образования РСФСР (І.іосква), Кемеровской области.

Полученные данные по ориентации школьников на профессию строителя были доложены н- Всесоюзной школе молоаых ученых в г. Звенигороде Московской области 01984), на областних (гг.Белено 1983, Кемерово 1984, 198-3), республиканских (гг.Нижний Тагил 1961, Кемерово 1983, Томск 1984, Новокузнецк 1987), всесоюзних конференциях (гг.Кемерово 1984, Пермь 1985 , Комсомольск-на-Амуре 1987, на совещаниях управлении трудового воспитания обучения и профессиональной ориентации Ш РСФСР в Москве (1986).

Результаты исследования получили одобрение на Коллегии .МП РСФСР в ноябре 1984 года, где был рассмотрен вопрос об органі.за-ции производительного труда и профессиональной' ориентации її школах Кемеровской области и внедрены в практику работы в школах Кемеровской и Омской областей.

Структур і работы. Диссертация состоит из ж едения, двух глав, заюг ченин. Содержание работы включает девять таблиц, один рисунок, список использованной литературы и поил і женин.

Во введении обоснована актуальность исследования, дач анализ состояния проблемы в ее практическом и теоретическом разрешении, определены цель, обьект, предмет, гипотеза, задачи исследования, методы, научная новизнг практическая значимость.

S первой главе "Формирование у школьников намерений на профессию строителя как педагогическая проблема", рассматривается ее состояние в психолого-педагогической литературе. Ik основе истори-ко-пе,дагогического анализа проблемы выявляются многосторонность процесса формирования намерений на профессию строится, раскрываются особенности формирования, выделяются факторы выбора профессии, рассматривается опыт подготовки школьников к ,пруду на строительстве.

П. глава "Педагогические услоьия формирования намерений на профессию строителя" посвящена раскриті і таких условий, которые обеспечивают эффективное функционирование процесса. Последовательно

показано, что информационно-практическое обеспечение процесса на уроках труда, профориентдционная направленность содержания форм внеучебной работы обеспечиваю? непрерывность целенаправленного процесса формирования намерение школьников на выбор профессии строителя при одновременном осуществлении преодоления негативного отношения родителей к профессии строителя и совуестноП деятельности баэозого предприятия; представлено содержание комплекса форм и методов, способствустіх формированию устойчивых намерений школьников.

В заключении сформулированы итоги исследования, обозначены проблемі.!, тробуи.:;;о дальнейшего изучения.

Одно: ные положения к выводы исследования

Теоретический анализ пепхолого-педагогической литературы показал, что формирование намерений у школьников на в--top профессии строителя является одной из сло.кннх многосторонних проблем, интерес к которой в последнее время заметно возрастает. Это объясняется сущностью самого намерения как особенного свойства личности, способного щлпести ее к активному действию, каким является выбор профессии (М.Л.Арискнна, Т.Л.Буянова, И.В.Загороц, О.А.Зимовина).

Для понимания сущности процесса фортлирования намерения на профессию строителя исходили из принципа детерминации психических явлений, когда детерминация внетупает многоплановой, многоуровневой, включаюлей равные явления, предполагает выявление диалектики причины и следствия и их развитие.

Применительно к проблеме формирования профессиональных намерений на профессию строителя ото означает, что принятие волевого решения (выбор профессии) происходит под влиянием различных факторов в период обучения в школе, во взаимодействии учащихся со средой и вызывает интерес к профессии, положительное отношение личности к виду деятельности. В исследованиях советских педагогов встречаются разные точки зрения на профессиональное намерение. Так Н.Н.Калугин, А.Д.Сазонов рассматривают намерение как высшую стадию профессионального интереса, В.И.Загсрец - соотношение учебных і; профессиональных интересов, причем, отдельные стороны намерения определяется в исследованиях как этап трудового становления, предшествующий самоопределению. Разрабатывая модель процесса формирования намерений школьников на профессию строителя, опирались на характеристику, латную Т.А.Буяновой, в которой подчеркнуты такие признаки как осознанность, динамичность, устойчивость иснхическо-

го свойства лнчносїи, каковым является намерение. Основу намерения составляют отношения человека к объективной действительности, его избирательность к различным сторонам жизни, выражающаяся в форма интересов. Названные признаки намерения дают возможность проследить особенности формирования на конкретную профессию.

Формирование намерения на профессию строителя должно осуществляться в период обучения учащихся в школе, быть длительным по времэни, целенаправленным, включающим определенные отапы при взаимодействии школы, семьи и производства. На основе анализ* характеристик поэтапности профлриентационной работы, изложенных в работах Л.В.Еотяковой, И.В.Загорца, Н.Ф.Остапенко, В.А. Степанова, путем аналогии были выделены этапы формирования намерений школьников на выбор профессии строителя, которые включают: пробуждение интереса к профессии строителя; положительное отношение к профессии и выбор" профессии; реализация намерения - выбор профессии.

Пробуждение интереса к профессии - начальный этап, в котором такие качественные характеристики интереса как эмоциональность, волевсе начало - обеспечивают перерастание его в положительное отношение к профессии и намерение реализовать выбор.

"Интерес к профессии" как показал анализ психолого-педагогической литературы, однозначного понятия не имеет. Положение С.Я. Батышева об интересе к профессии как проявлении единства двух сторон: направленности отношения личности к познанию и деятельности, предполагающей воздействии на личность единства слова и дела, ш положили в основу разработки процесса формирования: создания таких условий, при которых личность могла бы активно проявлять свой интерес к профессии.

Формирование положительного отношения личности требует учета объективных связей челої зка с окружающей действительностью, субъективных переживаний, связанных с реальностью.

Однако, анализируемые исследования не раскрывают проблемы формирования профессиональных намерений на выбор профессии стро-ите-я.

В ..сихолого-педагогической литературе, зта проблема не получила достаточного и полного освещения, л..шь отдельные исследования. (Л.И.Кундозеровой, Н.А,Лебедевой, В.А.Степанова, П.И.Синицы-на. Р..Стефурак) посвящены ориентации на профессию строителя.

Возможности ориентации школьников ча строительные профессии средствами уроков физики и трудового обучения ; о взаимосвязи со

строительным производством рассматри-агат в своих исследованиях Л.И.Кундозерова, Н.А.Лебедева. Выявлению организационно-педагогических условий повышения эффективности ориентации учаяихся на профессии строителей профессионально-технических училищ посвящено исследование В.А.Степанова. П.И.Скницын .на примере школьного строительства периода "Юнстроя" раскрывал единство обучения и воспитания на основе политехнизма.

При изучении состояния проблемы формирования намерений школьников опирались на исторический принцип познания, который позволяет рассматривать явление в организческой связи его становления и развития. Исследование состояния проблемы за 25 лет выявило объективную тенденцию повсеместного снижения намерений учащихся на вкбор профессии строителя (с 56,Гй в Кузбассе в 1958 г. до 2.,4% в 1975 г.), которое говорит об ослаблении внимания к ориентации молодежи на профессии строителя, о падении престижности профессии, чему способствует также положение дел б строительстве. Это не повышает авторитет профессии, а при имеющемся состоянии массового сознания о строительстве и строительных профессиях, снижает интерес и намерения учащихся школ.

Опыт 50-60 годов в Кузбассе доказывает воспитательное и профориентационноз значение школьного строительства, когда пко-льники охотнее выбирали профессии строительной отрасли. (В 1957 году из 1436 учащихся г.Прокопьевска, окончивших школу, поступило на работу в строительные организации и предприятия 534 випускника, а в I960 году из 1109 школьников - 746 выпускников пришли на стройки города и области)1. Эффективные формы педагогического воздействия на учащихся периода "юнстроя": участие в производительном труде в окольных мастерских, в учебных цехах школьных заводов: совместный труд с родителями И в коллективах рабочих строительных предприятий на строительных объектах и др., являются приемлемыми в профориентационной работе с учащимися современных школ.

Целостность и системность работы по формированию намерений на профессию строителя достигается путем преодоления разобщенности педагогических средств воздействия, обеспечением взаимосвязи содержания, организационных (форм и методов трудовой деятельности школьников.

Чистяков Н.Н. Производительный труд в Кузбассе на строительстве учебных помещений. - Кемерово:Кн.издательство,19о0,с.23-24.

Для результативности формирования намерений важно знать факторы, влияющие на выбор профессии строителя, как позитивные, так и негативные. К негативным относятся такие факторы как низкая престижность профессии строителя; негативное отношение к профессии, а также отсутствие в школах направленности ориентации на строительные профессии.

Исследованиями педагогов доказано, что ведущее место в выборе профессии занимает "семья". Наше исследование установило, что Г?Ь% родителей отрицательно относятся к намерениям своих .петей выбрать профессии строитечн, препятствуют учащимся в выборе профессии. Вместе с тем, воздействие таких позитивных факторов, как "уроки", "практические занятия в школе УНІС", "кружки технического творчества", "факультативные курсы", "акскурсии", "конкретный учитель", "встречи с передовыми рабочими" остаются не сто:.„ значимы»'"1 в процессе формирования намерзши на выбор профессии строителя, не являются ведущими факторами. (Названные (факторы суммарно составляют в 4-6 кл. - 10,Ь%, в 7-8 кл. - 19,0. 9-Ю кл. -29,4). Поэтому важное качение имеет методически: подготовленность педагогов школ, обеспеченность учителя профориен-тационными материалами в учебно-воспитательном процессе, профна-правленность содержания форм и методов должны усиливать влияние позитивных факторов.

Формирование намерений на профессию строителя обладает рядом отличительных ( ^обенностей, заложенных в ---арактере самого процесса, связанных с регионально!! спецификой отрасли.

Опираясь на общеизвестное философское понимание "особенного", учитывали такие характеристики особенного как относительность, подвижность, токуесть, способность приближаться к общему, рассматриваться со своим е^иничгчм.

Исходя из этого, особенности формироьлния намерений школьников на профессию строители занимают место между общим и единичным, (когда общим является подготовка школьников к труду в учебно-воспитательной работе, а единичным - ориентация школьников на стрс.тельные профессии). Оосбенности были выявлены из теоретического анализа литературы, опыта рабо.и, специфики отрасли, существующего общественного мнения о профессии и др. и предполагают непрерывность, длительность, поотапность процесса формирования: (пробуждение интереса к профессии; положительное отноше-

- и -

ниє к профессии и выбору; реализация намерения -- выбор профессии), динамичность информации о профессии и отрасли (от простого к сложному); комплексность форм воздействия на учащихся, родителей; необходимость педагогических знанні! работникам базовых предприятий строительной отрасли для оф^ктш.ного формирования массового сознания о проф-ессии и отрасли.

Выявление условий педагогический офіекіивнос. і формироьания намерений на профессию строит ля осуществив і, в хо, педагогического эксперимента, ко.ориН проводился с 1^//9 по 19ь? годы.

В комплекс форм воздействия на учлліпхся бііїш включены уроки технического труда (4-ti кл.), крумок технического творчества (4-10 кл.), факульга^игинй курс (Н кл.), клуб по профессионально!! ориентации на профессию строителя (ъ'-Ю кл.).