Формирование навыков исследовательской деятельности учащихся как научно-педагогическая основа развития интеллектуальных способностей. (на материалах работы школ нового типа республики Таджикистан) Аджиджимиль Гульнара Джимильевна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Аджиджимиль Гульнара Джимильевна. Формирование навыков исследовательской деятельности учащихся как научно-педагогическая основа развития интеллектуальных способностей. (на материалах работы школ нового типа республики Таджикистан): диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Аджиджимиль Гульнара Джимильевна;[Место защиты: Таджикский государственный педагогический университет им.Садриддина Айни].- Душанбе, 2015.- 155 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном, стремительно
меняющемся мире, неотъемлемой особенностью интеллектуально развитой
личности являются исследовательские навыки. Актуальность их развития в
настоящее время усиливается Концепцией модернизации образования
Республики Таджикистан, согласно которой выпускник

общеобразовательного учреждения должен обладать универсальными знаниями, умениями и навыками.

Сегодня задача развития исследовательских навыков остро возникла как
перед педагогической наукой, так и перед практикой образования. Её
решение требует ответа на вопросы формирования навыков

исследовательской деятельности и создания условий для их

совершенствования.

В психологических и педагогических исследованиях описаны
теоретические предпосылки для формирования исследовательских навыков
учащихся в образовательном процессе. Становление исследовательских
навыков предполагает осуществление учащимися полноценной
исследовательской деятельности, способствующей развитию

интеллектуальных способностей.

Социальный заказ современного Таджикистана меняется в связи с возросшими ценностями и потребностями общества, соответственно возникает необходимость нового этапа развития современной цивилизации, где важной духовной ценностью является человек и его интеллектуальное развитие, осуществление которого возможно на основе инновационной модели образования.

В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (№ 1004 от 22.07.2013 года) особое внимание уделяется научным работам, литературному творчеству, изобретениям, инновационным проектам и исследовательской деятельности учащихся, способствующих развитию интеллектуальных способностей обучаемых.

Формирование всесторонне развитой личности, безусловно, следует начинать на ранних стадиях, в частности - в школе.

Образование стало ценностью и необходимым условием существования прогрессивного государства, направленное на новое качество обучения, стимулирующее стремление личности к активному освоению учебных программ и ориентирующее её на самосовершенствование. Президент страны Эмомали Рахмон в своём выступлении на встрече с работниками

сферы образования в марте 2014 года отметил, что «школа, как место совершенствования интеллекта и сокровищница просвещения человека, воспитывает в своих объятиях тысячи талантливых деятелей науки и литературы, постоянно освещает путь человечества лучом культуры и просвещения».

Именно поэтому во все времена школу считали священным храмом, подчёркивая целенаправленное обучение и воспитание подрастающего поколения, основой становления интеллектуального и просвещённого человека.

В Республике Таджикистан на современном этапе системы образования функционируют многочисленные школы различных типов (массовая общеобразовательная школа, школы-академии, колледжи, школы нового типа: лицеи, гимназии), отвечающие потребностям социального заказа общества и новейшей концепции образования.

В свете современных требований к обучению необходимо пересмотреть традиционно устоявшиеся методы преподавания и найти оптимальные пути для творческого и интеллектуального развития учащихся.

Основной задачей образования выступает формирование навыков исследовательской деятельности для развития интеллектуальных способностей учащихся. В целях интеллектуального развития в учебно-воспитательном процессе необходимо использовать инновационные формы обучения, активизирующие познавательную деятельность учащихся. Не вызывает сомнения, что сегодня необходимо выстраивать образовательный процесс с ориентацией на предоставление наиболее оптимальных условий для развития конкурентоспособной личности.

В связи с этим в настоящее время перед педагогическим коллективом школы возникла необходимость обучения в свете современных требований, где одним из актуальных аспектов является воспитание интереса учащихся к учебному процессу и приобретению новых знаний. Для достижения положительных результатов в этой области необходимо применять эффективные формы обучения, а качество деятельности учащихся прослеживать на презентациях проектов. Всего этого можно достичь только при условии своевременного приобщения учащихся к исследовательской работе.

При этом не менее важным фактором являются психолого -педагогические условия, способствующие возможностям учащихся самостоятельно приобретать необходимые знания с привлечением многообразных научных источников, формирующие умения анализировать и обобщать выявленные факты. При подобном решении проблемы у учащихся

происходит самостоятельное познание научного мира и навыки проведения экспериментальных работ.

Традиционно сложившаяся система образования носит репродуктивный характер, тогда как сегодня возникла острая потребность общества в творчески мыслящей личности. Возникшее противоречие подтверждает необходимость развития интеллектуальных качеств личности, которое возможно только в процессе исследовательской деятельности.

Несмотря на усиленное внимание к проблеме организации исследовательской деятельности учащихся старших классов, всё же некоторые её аспекты остаются недостаточно изученными. Результаты педагогической практики показывают, что в школьной системе образования всё ещё уделяется недостаточное внимание данной проблеме и педагоги испытывает трудности в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся. Не менее проблематичным является недостаточная подготовленность самих педагогов к современным требованиям по проведению исследовательской деятельности.

Возникшие противоречия являются мотивацией актуальности выбора темы научного исследования по формированию навыков исследовательской деятельности учащихся старших классов как основы развития интеллектуальных способностей и обусловлены:

-необходимостью организации и тщательной подготовки старшеклассников к исследовательской деятельности;

-формированием навыков и умений выполнения самостоятельной работы.

Из-за нерешённости данных проблем в системе общего среднего образования возникли следующие противоречия между:

-растущей потребностью общества в творчески работающих специалистах, способных полноценно функционировать в современных условиях, и нереализованностью условий для формирования конкурентоспособной личности;

-недостаточной заинтересованностью данной проблемой

педагогическим коллективом школ и социальным запросом общества на её решение;

-недостаточной научно-методической разработанностью процесса исследовательской деятельности в общем среднем образовании.

Степень научной разработанности проблемы. Многие учёные в области философии, психологии, педагогики и других наук отмечают необходимость формирования навыков исследовательской деятельности у учащихся. Поэтому на данном этапе развития общества наблюдается

возросший интерес к рациональной организации учебного процесса, стимулирующий формирование данных навыков.

Вопросы развития исследовательских способностей учащихся в тесной
взаимосвязи процессов обучения и развития рассматривались в трудах
российских учёных В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева,
И.Я.Лернера, М.И.Махмутова. Вопросы развития одарённости школьников в
исследовательской деятельности представлены в работах

Д.Б.Богоявленской, А.В.Леонтовича, В.С.Мухиной, А.С.Обухова А.И. Савенкова, А.В. Хуторского и других.

Эти и другие теоретические концепции отражают основные этапы развития теории и практики педагогической науки и вносят существенный вклад в формирование познавательных интересов учащихся при исследовательской деятельности.

В процессе решения проблемы исследования основополагающими являлись труды российских учёных Л.С. Выготского, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, Г.С. Нога, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Трайтака, Г.И. Щукина и другие исследования, в которых разработаны психолого-педагогические системы формирования познавательных интересов учащихся.

Учёные в области педагогики и психологии Таджикистана, М.С. Ахмедов, М.А. Дадабоева, Д.З. Рахманов, Л.К Назирова, Д.Я.Шарипова,Ф. Шарифзода, свои исследования также посвятили проблеме формирования творческих способностей учащихся. В исследованиях многих таджикских учёных - педагогов отражены отдельные аспекты исследуемой проблемы: Х.С. Афзалова, С.Ш.Базаровой, Б.Рахимова , Х.Буйдокова, У.З.Зубайдова , Б. Кодирова , К.Б.Кодирова , М.Лутфуллоева , А.Нурова , А.Пахлавонова , Т.Раджабова, С.Табарова, А. Хамрокулова, Т.А. Шукурова и других.

С.Ш. Базарова в своей работе «К вопросу о формировании интеллекта: роль знаний в развитии личности» (2011) отмечает, что от качества образования зависит будущее человечества и потенциал общества. В этих условиях первостепенное значение имеет формирование интеллектуальной личности.

Вопросам формирования и совершенствования интеллектуальных способностей учащихся посвящены многочисленные научные исследования, тем не менее, необходимы рекомендации для отработки навыков применения теоретических знаний в практической деятельности.

В связи с этим организация исследовательской деятельности в школах нового типа (гимназиях, лицеях) в настоящее время является наиболее оптимальным путём развития интеллектуальных способностей учащихся.

На основании анализа, обобщения педагогического опыта, а также
собственных наблюдений научно-исследовательской деятельности

старшеклассников была сформулирована проблема исследования: необходимость организации и эффективности проведения исследовательской деятельности учащихся школ нового типа.

Актуальность и значимость исследования, а также недостаточная
разработанность данной проблемы в педагогической практике

предопределяют тему диссертационной работы: «Формирование навыков исследовательской деятельности учащихся как научно-педагогической основы развития интеллектуальных способностей» (на материалах школ нового типа Республики Таджикистан).

Целью исследования является определение комплекса организационно-педагогических условий развития навыков исследовательской деятельности на основе единства и взаимосвязи мотивационного и познавательного компонентов .

Объектом исследования выступает процесс исследовательской деятельности в школах нового типа как в учебной, так и во внеклассной работе.

Предметом исследования является организация исследовательской деятельности учащихся во внеклассной работе.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что включение учащихся в учебно-исследовательскую, а затем и в научно-исследовательскую работу, поможет в овладении современными методами поиска, обработки и использовании информации, освоении различными методами исследовательской деятельности; формированию умений определения личной позиции, а организация исследовательской деятельности в школе станет более эффективной при следующих психолого-педагогических условиях:

-формирования у учащихся мотивации к исследовательской деятельности;

-проведения психологических мониторингов, тренингов по выявлению учащихся, способных заниматься процессом исследования, и развитию их личностных качеств, индивидуальных и групповых консультаций по дисциплинам с преподавателями ВУЗов;

-наличия высокого уровня научного творчества и педагогического мастерства руководителей ученических исследований;

-внедрения в учебно-воспитательный процесс технологий исследовательского обучения и разработки спецкурса по основам исследовательской деятельности.

Задачи исследования. В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- изучить состояние данной проблемы в современной психолого-
педагогической литературе;

- рассмотреть сущность и структурные компоненты развития творческой
личности;

-выявить значимость дифференцированного подхода в исследовательской деятельности старшеклассников;

- разработать педагогические условия, обеспечивающие эффективность
процесса исследовательской деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили
труды российских и таджикских учёных А.Н. Барановой, Е.М. Гуревич,
А.И. Доровского, A.M. Карецкой, А.В. Леонтовича, Т.М. Ковалева,

А.С. Обухова, А.И. Савенкова, рассматривающих вопросы творческой
деятельности учащихся в процессе обучения; работы Э.Я. Вайян, У.З.
Зубайдова, М.Лутфуллоева, И.Э. Унт, В.В. Шишмаренковой, посвященные
изучению развития учебно-познавательной деятельности в условиях
дифференцированного обучения; исследования Э.А. Голубевой,

В.С.Кукушкина, А.А. Мелик-Пашаева, Н.С. Лейтеса, Б.М.Тепловой, А.А. Вангера, в которых исследовано изучение особенностей неординарных интеллектуальных способностей и одарённости в детские годы.

Решение данной проблемы исследования основывалось на изучении нормативно-правовых документов, материалов периодической печати, справочно-библиографических источников и основополагающих документов Правительства Республики Таджикистан: Закон Республики Таджикистан «Об образовании»(2013), «Концепция развития национальной школы Таджикистана»(1994), Государственный стандарт образования Республики Таджикистан (1996), «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан»(2006) и других.

Методы исследования. Для достижения цели, решения задач и подтверждения положений нами использовались методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы и изучение передового опыта и документации по содержанию научных проектов учащихся. Также ведущими были методы апробации, педагогического эксперимента, экспертной оценки и самооценки, анкетирования, сравнения и синтеза полученных результатов. Использованные методы позволили выявить современное состояние проблемы, произвести анализ различных данных, обобщить результаты теоретического и практического характера по данной тематике.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в школах нового типа, где были охвачены учащиеся старших классов Инновационного лицея «Душанбе» при Технологическом университете Таджикистана и Лицея коммерции при Коммерческом университете, лицеи для одарённых детей № 1 и № 2, гимназия «Кафолат», Центры развития одарённости. Всего исследованием было охвачено 122 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа:

Первый этап - (2008-20 Югг) посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путём анализа педагогической и психологической литературы, направленного на изучение следующих проблем: развитие творческой личности в процессе исследовательской деятельности, формирование навыков и умений, изучение психологического микроклимата для плодотворной деятельности учащихся в условиях дифференцированного обучения. Проводился анализ источников и литературы по проблеме исследования, определены цель, задачи исследования, выдвинута гипотеза.

Второй этап - (2010 -2012гг). На данном этапе изучалась деятельность школ нового типа (гимназий, лицеев) Республики Таджикистан и проводился анализ опыта экспериментальной работы учителей по подготовке школьников к поисковой деятельности; изучены формы и методы работы, сформулированы задачи, решаемые педагогическим коллективом во внеклассной учебной работе.

Третий этап -(2012 -2014гг). Были сделаны выводы по результатам основного эксперимента, проводился анализ педагогических условий, способствующих эффективному развитию творческой личности. Подводились окончательные итоги исследования, уточнялись полученные данные, подтверждение выдвинутой гипотезы, осуществление расширенного внедрения разработанной методики в практику. Публикация научных статей и литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективную исследовательскую деятельность во внеклассной работе;

-выявлена высокая заинтересованность старшеклассников процессом исследования и значимость при выборе будущей профессии;

-даны методические рекомендации педагогическому коллективу школ по проведению презентации проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена научно-педагогическая основа учебно-познавательной деятельности в процессе внеклассной работы;

-даны характеристики понятий «дифференцированного обучения», «одарённости» как важных критериев творческо-поисковой деятельности;

-теоретически обоснованы психолого-педагогические условия и способы решения актуальных проблем подготовки учащихся к исследовательской деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: разработанные и предложенные методические рекомендации помогут педагогам заниматься эффективной исследовательской деятельностью; определены условия и выявлена значимость её организации для интеллектуального развития и научного кругозора учащихся, а также их участия в научно-практических конференциях, презентациях исследовательских проектов, олимпиадах различных уровней. Результатом вышеизложенного станет повышение рейтинга учебного заведения, что является немаловажным фактором его конкурентоспособности на современном этапе. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается методологической обоснованностью исходных

теоретических позиций, применением взаимосвязанных и

взаимодополняющих методов исследования, результативностью исследования и личным участием соискателя в опытно-педагогической работе, направленной на развитие интеллектуальных способностей учащихся во внеклассной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Исследовательская деятельность - необходимый критерий научно-творческого потенциала учащихся, осуществляемая в тесном сотрудничестве с опытным педагогом.

2. Научно-педагогические основы, определяющие эффективность процесса организации исследовательской деятельности старшеклассников.

3. Формирование исследовательских навыков - целенаправленный процесс, который происходит в ходе внеклассной работы по заранее спланированной программе, основанной на дифференцированном подходе.

4.Интелектуальное развитие учащихся предполагает следующие педагогические условия: создание ученических сообществ, участие в Малой академии наук, работа над проектами и их презентациями, участие в научно-практических конференциях, олимпиадах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы, положения и выводы исследования апробированы в педагогической практике и успешно внедрены в настоящее время в учебный процесс. Результаты исследования заслушивались и обсуждались на научно-практических конференциях лицея «Душанбе», а также на Международных конференциях Академии наук, Технологического университета Таджикистана, Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзода и заседаниях кафедры. Основные положения, результаты и выводы отражены в статьях, тезисах докладов, программах, опубликованных автором в рецензируемых изданиях ВАК РФ и других журналах.

Структура диссертации._Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 155 страницах компьютерного набора, в тексте имеются 3 таблицы,2 диаграммы. Список литературы насчитывает 180 наименований.