Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений Жанайдарова Карима Тальгатовна

Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений
<
Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений
>




Жанайдарова Карима Тальгатовна. Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений : ил РГБ ОД 61:85-13/543

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нравственная готовность подростков к труду как социально-педагогическая проблема 18

1.1. Особенности нравственной готовности подростков к труду и процесса ее формирования 18

1.2. Историко-педагогический анализ деятельности внешкольных учреждений Узбекской ССР по воспитанию нравственной готовности подростков к труду 36

1.3. Основные условия эффективности деятельности внешкольных учреждений по формированию нравственной готовности учащихся к труду 62

Глава 2. Пути и средства совершенствования деятельности внешкольных учреждений по формированию нравственной готовности подростков к труду 83

2.1. Активизация образовательно-воспитательной работы Дворцов и Домов пионеров по развитию нравственного сознания и нравственных чувств подростков в различных видах творческой трудовой деятельности 83

2.2. Развитие содержания, форм и методов воспитания нравственно-трудовой активности подростков во внешкольных учреждениях . 98

2.3.Совершенствование педагогического руководства процессом формирования нравственной готовности подростков к труду ИЗ

Заключение 133

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Вся жизнь нашей страны сегодня происходит под нарастающим воздействием ХХУІ съезда КПСС. В решениях ЗПСУ и ХХУІ съездов КПСС, в центре внимания которых человек труда - творец, созидатель материальных и духовных благ, живущий заботами современного мира, определена научно обоснованная стратегия развития советского общества в условиях зрелого социализма. "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания, - подчеркнуто на ОТІ съезде КПСС, - на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду"/16, с. 60/.

"Партия добивается того, - подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /17, с. 18/.

В условиях последовательной и непрерывной демократизации нашего общества решение важнейших экономических и социальных проблем развитого социализма самым непосредственным образом связано с формированием нравственной готовности людей к труду.

"Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - отмечал товарищ К.У.Черненко в своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской

4 активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса /19/.

Стратегические проблемы развития народного хозяйства, на которые указывалось в решениях июньского, декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, предъявляют к школе новые высокие требования. Ее важнейшая обязанность - идейно-нравственная закалка молодежи и подготовка подрастающего поколения к активной трудовой деятельности. Именно эту цель преследует реформа общеобразовательной и профессиональной школы.

В решениях апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особое внимание уделяется воспитанию и развитию у молодого поколения потребности в труде /19/.

Нравственная готовность человека к труду - это важнейшее условие всестороннего развития его личности.

В условиях научно-технического прогресса возрастает значение нравственной готовности подрастающего поколения к труду. В большинстве современных профессий наличие целого ряда нравственных качеств работника становится обязательной нормой, ибо эффективность труда труженика социалистического общества определяется не только стажем его работы, квалификацией, образованием, но и личными нравственными качествами, отношением к труду, основанным на принципах коллективизма и товарищеской взаимопомощи.

Важным элементом нравственной готовности личности к труду являются необходимые в работе знания и навыки, которые приобретают прежде всего в процессе обучения. Однако готовность к

5 ТРУДУ ~ это проблема прежде всего нравственная, и решается она, в основном, в процессе воспитания. Нравственную готовность можно рассматривать в более широком плане как подготовленность к труду вообще, независимо от конкретной сферы деятельности, независимо от того, где будет трудиться человек. Речь идет об участии в общественно обусловленном и определенном трудовом процессе, в стремлении отдавать свои силы, знания и умения на пользу общества.

Процесс воспитания нравственной готовности подрастающего поколения к труду осуществляется в различных условиях: в школе, в семье, внешкольных учреждениях - и поэтому каждый из них имеет свои специфические особенности и возможности.

Советская школа и внешкольные учреждения, комсомол и пионерская организация накопили большой опыт в нравственном и трудовом воспитании подрастающего поколения. Характерной тенденцией передового опыта является возрастание социальной активности школьников, их участия в общественно значимой трудовой деятельности - в совместном труде с рабочими и колхозниками, в охране природы, самоуправлении.

Проблема формирования нравственной готовности подростков к труду сложная и многогранная. Она является предметом изучения представителей различных наук: философов, психологов, педагогов. Определяющее значение для ее разработки имеют теоретические положения трудов выдающихся советских педагогов М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.С,Макаренко, А.В.Луначарского, получившие дальнейшее развитие в работах Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, И.С.Ма-рьенко, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова, Б.Е.Ширвиндта и др.

Для изучения психологических аспектов проблем особую цен-

ность представляют идеи Л.В»Выготского, А.Г.Ковалева, В.А.Кру-тецкого, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Б.М.Теплова и многих других психологов, исследовавших различные аспекты соотношения потребностей, интересов и мотивов трудовой деятельности личности, а также ее готовности к труду.

Вопросы методологии воспитания нравственной готовности нашли свое отражение в философских работах Л.М.Архангельского, А.А.Афанасьева, Л.Н.Буевой, И.С.Кона, Г.Л.Смирнова, Г.Н.Филонова и др.

Задачи нравственной готовности школьников к труду, наряду со школой, решают внешкольные учреждения: Дворцы и Дома пионеров и школьников, станции юных техников, музыкальные и художественные школы, специализированные детские объединения при профсоюзных клубах, пионерские лагеря и т.д. Ведущим и направляющим звеном в этом процессе является школа, ибо усвоение школьником знаний о социальной ценности труда, осознание его как права и обязанности гражданина находится в определенной зависимости от того, что дает учащимся школа.

Дальнейшее совершенствование нравственной готовности подрастающего поколения к труду предполагает возрастание роли внешкольных учреждений в идейно-нравственном и трудовом становлении школьников. Специфические воспитательные возможности и материальная база этих учреждений позволяет включить подростков в значимую трудовую деятельность,показать ее нравственный смысл; в процессе кружковой и массовой работы удовлетворять интересы школьников, формировать трудовые навыки и умения, воспитывать любовь и коммунистическое отношение к труду.

В исследованиях А.Ю.Гордина /58/, Р.Г.Гуровой /62/, В.И. Летровой и др. освещен ряд принципиальных вопросов коммунисти-

7 ческого воспитания школьников в труде, раскрывается влияние различных факторов на трудовое воспитание подрастающего поколения.

Характерной тенденцией передового опыта работы внешкольных учреждений свидетельствует о том, что они накопили известный опыт по формированию нравственной готовности подростков к труду. Однако этот передовой опыт не стал достоянием практики. Некоторые аспекты данной проблемы явились предаетом исследования диссертационных работ, посвященных воспитательной деятельности внешкольных учреждений: раскрыть теоретические и методические основы трудового и нравственного воспитания подростков (А.И.Ковалева /114/, И.А.Орлова /119/), выявлены основные направления развития общественной активности подростков (Е.СБарбина, О.Г. Грекова /97/; В.А.Георгиевский /96/, Ц.И.Мирасашвили, Р.А.Полуянова /102/; Дк.Шаршюва /105/); затрагиваются данные проблемы в исследованиях, освещающих историю становления и развития внешкольных учреждений в СССР и УзССР (Е.К.Глух, К.Кувандыков /98/; К.Кербабаев, С.Р.Раджабов /103/; И.И.Митина /100/; А.С.Шепило-ва).

Существенный интерес представляют исследования, посвященные изучению различных аспектов трудового и нравственного воспитания подростков, их профессиональной ориентации, деятельности пионерской организации в этом направлении (А.В.Гришин,!.А. Каракулова /ИЗ/; В.В.Лебединский и др.), а также работы выполненные на материале Узбекской ССР (С.Нурматов /118/, Ф.А.Пинха-сова /101/; А.Я.Соболева /104/, СХ.Темурова /122/, Е.БЛевре-ниди /108/ и др.)

Для анализа социолого-педагогических аспектов проблемы ^готовности к производительному труду ценными представляются

диссертационные исследования В.И.Ширинского /106/, В.К.Шаповалова /125/.

Интересными являются работы А.Г.Лучинской /115/, Г.В.Сырбу /62/, Г.Д.Глебовой /НО/, посвященные рассмотрению проблемы нравственной подготовки старшеклассников к труду в процессе взаимодействия сельской школы, семьи и общественности.

Плодотворно решая задачи нравственной готовности старшеклассников к труду, указанные исследователи не ставили своей целью изучить процесс формирования нравственной готовности подростков к труду во внешкольных учреждениях.

В то же время мало изучены теоретические вопросы,касающиеся педагогической сущности структуры нравственной готовности подростков к труду, особенностей ее формирования с учетом специфики воспитательной деятельности внешкольных учреждений, их объективных возможностей. Требуется педагогический анализ условий совершенствования процесса форлирования нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений на современном этапе, выявление особенностей педагогического руководства данным процессом.

Анализ массовой практики показывает, что внешкольные учреждения реализуют свои возможности не в полном объеме. Работа по формированию нравственной готовности подростков к труду не всегда целенаправлена,основное внимание нередко концентрируется на приобретении учащимися лишь отдельных трудовых умений и навыков, трудовая деятельность школьников порой не имеет ярко выраженной общественно полезной направленности.Внешкольные учреждения слабо взаимодействуют со школами,не используют передовой опыт. Формирование нравственной готовности к труду у подростков не всегда педагогами внешкольных учреждений рассматривает

ся как важная задача всего образовательно-воспитательного процесса. Некоторые руководители кружков недостаточно используют нравственный потенциал общественно полезной трудовой деятельности учащихся.

В результате уровень нравственной готовности школьников к труду не соответствует требованиям общества, предъявляемым советскому человеку. Некоторых воспитанников характеризует пренебрежение к труду, иждивенчество, противопоставление личных интересов общественным; они относятся к материальным благам как к нечто само собой разумеющемуся, механически доставшемуся им в наследство от старших.

Все эти негативные моменты подчеркивают актуальность исследования проблемы нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений для современной практики коммунистического воспитания.

Недостаточная разработанность проблемы и отсутствие обоснованных методических рекомендаций снижают эффективность формирования нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали темой исследования "Формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений".

Объект исследования - творческая трудовая деятельность подростков - воспитанников внешкольных учреждений.

Предмет - процесс формирования нравственной готовности подростков к труду во внешкольных учреждениях.

Цель исследования - определить педагогические условия эффективности процесса формирования нравственной готовности под-

10 ростков к труду в деятельности внешкольных учреждений и разработать на этой основе научно-методические рекомендации для практических работников,

В соответствии с поставленной целью были намечены следующие задачи исследования:

- на основе теоретического анализа проблемы и анализа сло
жившейся практики внешкольной работы раскрыть содержание и кри
терии сформированности нравственной готовности подростков к

труду;

изучить основные тенденции деятельности внешкольных учреждений на современном этапе развития общества по формированию нравственной готовности учащихся к труду;

выявить возможности внешкольных учреждений в формировании у подростков нравственной готовности к труду;

определить эффективные пути совершенствования деятельности внешкольных учреждений по воспитанию нравственной готовности школьников к труду,

В процессе ознакомления с историей и теорией вопроса изучения научных достижений в смежных областях, практики работы внешкольных учреждений была выработана гипотеза исследования. Основные положения гипотезы заключаются в том, что эффективность формирования нравственной готовности подростков к труду во внешкольных учреждениях достигается при условиях: если педагоги внешкольных учреждений обеспечивают единство приобретения подростками нравственных знаний и представлений о роли труда в жизни общества и личности адекватного развития их нравственных чувств, участия их в разнообразных видах творческой общественно полезной трудовой деятельности; если педагогические коллективы овладевают методами и приемами воспитания изучаемого качест-

ва личности, соединяя специфические возможности внешкольных учреждений и прогрессивные народные традиции трудового воспитания подрастающего поколения; если систематически осуществляется нравственная направленность общественно значимой деятельности подростков во внешкольном учреждении; если учитываются возрастные и индивидуальные особенности подростков в их нравственном и трудовом развитии; если подготовленный во внешкольных учреждениях актив учащихся - подростков (инструктора кружков и т.п.) с помощью педагогов организует творческую деятельность значительной части учащихся во внеурочное время в школе. При обеспечении совокупности этих условий достигаются положительные изменения в личности каждого воспитанника, выражающиеся в осознании ими необходимости трудиться, стремлении приносить посильную пользу обществу, овладевать элементами будущей профессии, в конечном счете - в формировании у подростков потребности в творческом труде.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинское учение о всестороннем гармоническом развитии личности, о труде и его роли в жизни человека и общества; труды В.И.Ленина по вопросам коммунистического воспитания трудящихся; партийные и государственные документы, материалы ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, материалы ЦК КП Узбекистана, Конституции СССР, нацеливающие на особенности формирования личности социалистического типа в условиях развитого социализма, определяющим задачи и основные направления деятельности внешкольных учреждений в период завершения перехода ко всеобщему среднему обязательному образованию.

Плодотворно решая отдельные задачи нравственного и трудового воспитания школьников, указанные исследователи не ставили

своей целью изучить формирование нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений как педа-

12 гогическое явление. Данный вопрос не стал предметом специального исследования.

В связи с многогранностью избранной проблемы при ее изучении применялись разнообразные научно-педагогические методы: изучение и анализ философской, психологической, социально-политической и педагогической литературы по интересующей нас проблеме; изучение и обобщение массовой и передовой педагогической практики внешкольной работы, педагогические наблюдения, анкетирование, беседы, интервьюирование, устный и письменный опрос и т.д. Главным методом явилась опытно-педагогическая работа, позволившая осуществить исследовательский замысел в естественных условиях жизни и деятельности коллектива внешкольного учреждения. Все перечисленные методы применялись для взаимодополнения и взаимопроверки получаемых данных на большом контингенте педагогов и учащихся, что давало право считать репрезентативными полученные результаты. Таким образом мы добивались достоверности и объективности исследования.

Изучение и обобщение опыта работы внешкольных учреждений Узбекистана по организации и педагогическому руководству нравственной готовности подростков к труду позволило нам выявить состояние этой проблемы в практике деятельности Домов пионеров и школьников республики. Вместе с тем мы анализировали и опыт работы в других республиках нашей страны. Это позволило вскрыть дополнительные резервы повышения эффективности воспитательной деятельности педагогических коллективов внешкольных учреждений УзССР. Нами тщательно изучались постановка учебно-кружковой работы, особенности в аспекте нравственной готовности подростков к труду, широко анализировалась документация дворцов и Домов пионеров и школьников (планы, протоколы педагогических советов).

Углубленная проверка основных положений исследования проходила на базе Ташкентского Дворца пионеров им. Н.Островского, Дома пионеров Коммунистического района Ташкентской области,Кат-такурганского Дома пионеров Самаркандской области. Сбор массового материала проводился в ряде внешкольных учреждений: Хамзинс-ком Доме пионеров им. М.Хасановой г.Ташкента, Андижанском Дворце пионеров и школьников, Гиждуванском Доме пионеров Бухарской области. Была изучена деятельность по нравственному и трудовому воспитанию подростков 13 Дворцов и Домов пионеров областного, районного и республиканского значения, опрошены 1379 подростков, 327 руководителей кружков и педагогов внешкольных учреждений, было охвачено 17 кружков и клубов, изучено около 243 планов воспитательной работы руководителей кружков, заведующих пионерскими отделами и кабинетами, планов массовых мероприятий.

Исследование выполнялось в четыре этапа.

На первом этапе (1972-1974 гг.) изучались труды классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственные документы, определяющие пути совершенствования нравственной готовности подростков к труду, философская, научная педагогическая, психологическая и методическая литература по исследуемой проблеме.Определялось состояние вопроса, цель и задачи исследования, были определены объекты и предметы исследования, вырабатывалась гипотеза исследования, намечалась методика опытно-педагогической работы.

На втором этапе (1975-1979 гг.) осуществлялась опытно-педагогическая проверка разработанных нами теоретических положений формирования нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений.

На третьем этапе (І979-І98І гг.) обобщались результаты

14 опытно-педагогической работы, осуществлялась коррекция и апробация. Полученные результаты соотносились с массовой практикой воспитательной деятельности внешкольных учреждений.

На четвертом этапе (1982-1983 гг.) - завершающем, были разработаны и внедрены в практику научные рекомендации по формированию нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем раскрыта педагогическая сущность понятия "нравственная готовность подростков к труду", проанализированы его структурные компоненты, обоснованы критерии и методика их выявления; рассмотрены основные особенности воспитания нравственной готовности подростков к труду в условиях развитого социалистического общества и охарактеризованы специфические возможности внешкольных учреждений, обеспечивающие их эффективное влияние на процесс нравственного становления старших подростков; представлена классификация групп подростков по степени развития их нравственной готовности к труду, обоснованы индивидуальный и дифференцированный подход к каждой из этих групп и отдельному воспитаннику; выявлены педагогические условия и методические пути совершенствования работы внешкольных учреждений по форлированию нравственной готовности подростков к труду, способствующие оптимизации воспитательной деятельности внешкольных учреждений.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов данного исследования в методических рекомендациях для активизации и повышения эффективности процесса формирования нравственной готовности подростков к труду в деятельности внешкольных учреждений, а также по внеклассной работе организаторами внеклассной и внешкольной воспитательной ра-

боты; выработки отрицательного отношения у подростков к любым проявлениям тунеядства, иждивенчества; контролирования уровня сформированности нравственной готовности подростков к труду, получения обратной связи об эффективности воспитательного процесса и на этой основе совершенствование его.

Разработанная автором программа спецкурса "Методика внешкольной воспитательной работы с детьми и подростками" может быть широко внедрена в практику работы внешкольных учреждений и, главное, направлена на дальнейшее совершенствование подготовки педагогических кадров, будущих воспитателей внешкольных учреждений.

Апробация проведенного исследования осуществлялась в городском Дворце пионеров и школьников им. Н.Островского г.Ташкента и районных Домах пионеров, на семинарах и конференциях работников внешкольных учреждений Узбекской ССР; на Республиканском семинаре работников внешкольных учреждений (г.Андижан,1975 г.) и ряде научно-теоретических конференций профессорско-преподавательского состава ТГПИ им. Низами (1979, 1980, 1981 и 1982 гг.) Результаты исследования докладывались на заседании лаборатории воспитательной работы внешкольных учреждений НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на Всероссийской научно-практической конференции "Единство учебной, внеклассной и внешкольной работы с учащимися общеобразовательных школ - эффективный путь формирования социальной активности личности в свете решений ОТІ съезда КПСС" (г. Саратов, 1982 г.)

Апробация проведенного исследования осуществлялась путем шести публикаций промежуточных материалов на страницах научно-педагогической печати.

На защиту выносятся следующие положения:

- раскрытие психолого-педагогического содержания понятия "нравственная готовность подростков к труду";

- обоснование структуры, условий процесса воспитания нрав-
. ственной готовности подростков к труду;

характеристика педагогического потенциала воспитательной деятельности внешкольного учреждения как важнейшего фактора формирования нравственной готовности подростков к труду;

методика совершенствования данного процесса в условиях деятельности внешкольных учреждений.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, десяти таблиц, отражающих содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние проблемы и степень ее разработанности и цель,задачи, объект и предмет исследования, выдвигаются рабочая гипотеза, методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Нравственная готовность подростков к труду как социально-педагогическая проблема" дан теоретический анализ проблемы формирования нравственной готовности подростков к труду, рассмотрена воспитательная деятельность внешкольных учреждений Узбекской СССР в историческом аспекте, основные тенденции в работе внешкольных учреждений по формированию нравственной готовности учащихся к труду.

Во второй главе "Пути и средства совершенствования деятельности внешкольных учреждений по формированию нравственной готовности подростков к труду" на основе опытно-педагогической работы определяются педагогические условия эффективности процессе формирования изучаемого качества личности подростка, рассматри-

17 ваготся формы и методы формирования единства нравственного сознания и трудовой активности старших пионеров в деятельности внешкольных учреждений, особенности педагогического руководства данным процессом,

В заключении представлены основные выводы из проведенного исследования,

Особенности нравственной готовности подростков к труду и процесса ее формирования

Развитие советского общества в условиях зрелого социализма предъявляет свои требования к решению воспитательных проблем, в том числе и к проблеме воспитания нравственной готовности к труду подрастающего поколения. Необходимость совершенствования нравственной готовности школьников к труду обусловлена требованиями, выдвигаемыми жизнью, и определяется конкретными историческими условиями зрелого социализма.

Современный этап развития нашего общества предъявляет повышенные требования к характеру и содержанию труда, подготовке человека к жизни. Чтобы стать современным советским рабочим, надо быть идейно убежденным, обладать широким политехническим кругозором, в совершенстве владеть профессией, творчески относиться к своей работе, уметь гармонически сочетать физический и умственный труд /16, с. 233/.

Социализм утверждает новую систему социальных, нравственных ценностей, отвергающих психологию наживы и потребительства, свойственную буржуазному образу жизни. В социалистическом обществе человек прежде всего творец, созидатель материальных и духовных благ, живущий всеми заботами современного мира. В Конституции СССР записано, что Советское государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований для всестороннего развития личности /13/.

Труд - главная сфера жизнедеятельности человека. Важнейшей чертой всесторонне развитой личности советского человека является коммунистическое отношение к труду.

Общество зрелого социализма, социалистическое производство выработали требования к нравственному облику труженика в условиях развивающегося научно-технического прогресса. Анализ этих требований показал, что составной частью производительной силы современного работника в городе и на селе является его нравственная готовность к труду - основной ведущий компонент такого социально значимого качества личности, как коммунистическое отношение к труду.

Воспитание нравственной готовности к труду в современных условиях означает формирование целого ряда нравственных качеств. К их числу относятся: трудолюбие, высокая дисциплина, ответственность за порученное дело, бережливое отношение к общественному имуществу, стремление к постоянному повышению производственной квалификации, росту производительности труда, его эффективности и качества, творческое отношение к делу, товарищество, взаимовыручка, коллективизм, понимание общественного, политического и нравственного назначения труда в социалистическом обществе, умение правильно сочетать трудовые права с исполнением гражданского долга и обязанностей. Воспитание этих качеств осуществляется в процессе комплексной организации всего дела трудового воспитания молодежи, ее идейно-нравствен-—ной и гражданской закалки. Это вопрос большого государственного значения, и успешно решить его можно путем объединения усилий учебных заведений, трудовых коллективов, общественности и семьи. Молодежь должна включаться в жизнь глубоко осведомленной о характере труда по избранной специальности и отчетливо сознающей важность активной трудовой деятельности в решающих сферах народного хозяйства /16, с.126/.

Решать проблему нравственной готовности к труду - "значит решать вопрос о формировании личности нового человека, способного жить и трудиться согласно моральному кодексу строителя коммунистического общества" /12, с.121/.

Коммунистическое отношение к труду находит свое конкретное проявление в нравственной готовности личности к трудовой деятельности. Знания и навыки, необходимые в труде, приобретаются, в основном, в ходе обучения и являются важным элементом готовности.

Нравственная готовность как интегральное качество личности проявляется в тесном единстве с другими свойствами, и выделение ее "в чистом виде" в общей структуре личности возможно лишь в научном исследовании для того, чтобы определить направления воспитательной работы, динамику его формирования. Нравственную готовность к труду можно рассматривать в более широком плане как подготовленность к труду вообще, независимо от выбора конкретной сферы деятельности, как наличие социальной установки на труд и в более узком плане - готовность к определенному виду деятельности, т.е. собственно профессиональную готовность. Иными словами, нравственная готовность к труду предполагает общую (абстрактную) и конкретную формы проявления.

Основные условия эффективности деятельности внешкольных учреждений по формированию нравственной готовности учащихся к труду

Исследование проблемы формирования нравственной готовности подростков к труду во внешкольных учреждениях предполагает рассмотрение не только теоретических вопросов, относящихся к сущности понятия "нравственная готовность подростков", особенностей процесса ее формирования, проведение историко-педагогического анализа воспитательной деятельности внешкольных учреждений Узбекистана по данному направлению работы, но и анализ основных тенденций массовой практики.

В стране сегодня работает около 80 тысяч внешкольных учреждений, которые посещают свыше 30 млн. школьников,в которых трудятся 2 млн. внешкольных работника, более 500 станций юных техников, 1,5 тыс. клубов юных натуралистов, свыше 12 тыс. Дворцов и Домов пионеров, Домов и Дворцов культуры профсоюзов, имеющих детские секторы /68, с.5/.

В Узбекской республике насчитывается 249 внешкольных детских учреждений, в том числе: 162 Дворца и Дома пионеров, 33 станции юных техников, 20 станций юных натуралистов. Всего во внешкольных учреждениях республики работают 2327 кружков,в которых занимаются 98 тысяч пионеров и школьников, из них в 704 технических кружках - 27 тысяч человек, а в 188 кружках юных натуралистов - более 7,4 тысячи пионеров и школьников.

Кроме того, в республике действует 37 профилирующих лагерей с охватом более 3,2 тысячи человек /68, с. 5/.

Республиканский дворец пионеров и школьников игл. В.И.Ленина г-Центральная детская экскурсионно-туристическая станция и Центральная станция юных техников и натуралистов являются инструктивно-методическими центрами, направляющими и координирующими техническую, натуралистическую, туристическую работу с пион ерами и школьниками республики.

В 1974-1980 гг. внешкольной работой было охвачено более 1,5 млн. человек, в том числе походами - 492 тыс. человек, экскурсиями - более 682 тыс. человек. В настоящее время в республике создано и работает 512 туристических краеведческих музеев, около 1,2 тыс. комнат трудовой и боевой славы, более 3 тыс. ленинских залов.

Следует отметить, что последнее десятилетие характеризуется бурным ростом внешкольных учреждений в УзССР: почти вдвое возросло число станций юных техников, натуралистов в республике, на одну треть увеличилось число экскурсионно-туристических станций, дворцов и Домов пионеров и школьников (табл. 2).

Приведенные данные о росте внешкольных учреждений в нашей республике свидетельствуют, с одной стороны, о возросших возможностях для пионеров и школьников заниматься наукой, техникой и искусством, спортом в различныз кружках, секциях, студиях, ансамблях; а с другой - о расширении педагогического влияния на подрастающее поколение внешкольной работы.

Рассмотрение типичных черт передового педагогического опыта, а также состояния массовой практики позволит выявить существенные недостатки и достижения и на этой основе разработать научно-педагогические рекомендации для педагогов-внешкольников.

Перед анализом передового массового опыта ставились следующие задачи: во-первых, выявить основные направления и своеобразие деятельности внешкольных учреждений как фактора, формирующего нравственную готовность подростков к труду; во-вторых, определить в какой мере занятия школьников в кружках во внешкольных учреждениях способствует развитию их нравственной готовности к труду, в-третьих, определить наиболее характерные и действенные формы и методы работы педагогических коллективов внешкольного учреждения в данном направлении.

Решение этих задач позволит получить ответы на следующие вопросы: в какой мере обеспечивается единство формирования нравственного сознания и трудовой активности школьников в разнообразной воспитательной деятельности внешкольных учреждений; каковы пути совершенствования воспитательной деятельности внешкольных учреждений.

Активизация образовательно-воспитательной работы Дворцов и Домов пионеров по развитию нравственного сознания и нравственных чувств подростков в различных видах творческой трудовой деятельности

Проведенный в первой главе анализ процессов воспитания нравственной готовности подростков к труду, изучение опыта работы передовых внешкольных учреждений, анализ массовой практики и выявление в ходе такого изучения основных тенденций деятельности позволили определить пути и средства совершенствования изучаемого процесса воспитания подростков.

Программа опытно-педагогической работы, которая проводилась на базе Ташкентского городского дворца пионеров им. Н.Островского, Хамзинского районного Дома пионеров г.Ташкента,Дома пионеров Коммунистического района Ташкентской области, позволила конкретизировать ее цели, задачи и направления, определить ее участников.

В указанных внешкольных учреждениях были сформированы экспериментальные группы подростков. В тех же школах, где учились подростки, включенные в экспериментальные группы, были составлены контрольные группы из учащихся, не посещающих Дом -пионеров. В опытно-педагогической работе участвовали воспитанники следующих кружков и клубов: ганчкоров, художественной вышивки, юных хлопкоробов, подросткового клуба "Орзу". Всего 427 подростков, 19 руководителей кружков и клубов и классных руководителей.

В ходе исследования была изучена деятельность по нравственному и трудовому воспитанию подростков 13 Дворцов и Домов пионеров областного, районного и республиканского значения,опрошены 1379 подростков, 327 руководителей кружков и педагогов внешкольных учреждений, было охвачено 17 кружков и клубов, изучено 243 плана воспитательной работы руководителей кружков, заведующих пионерскими отделами и кабинетами, планов массовых мероприятий.

На основе действующих программ кружковой работы /32, 33/ во внешкольных учреждениях и "Примерного содержания воспитания школьников" /29/, выбирался материал для занятий с кружковцами, который давал возможность постановки и решения в кружковой коллективной деятельности подростков комплекса воспитательных задач. Решение их предполагало как достижение определенного материализированного результата труда школьника в кружке, проявляющегося в умении находить рациональное решение, вносить элемент новизны в изготовляемое изделие, так и нравственного развития подростка. Особое значение в этом плане приобретала коллективная деятельность в кружке, которая включала подростка в систему коллективных отношений и общения, опосредованных общественно значимыми целями и содержанием деятельности, ее творческим характером, ориентацией не только на реальный уровень, но и на "зону ближайшего развития" школьника.

Изучение сущности нравственной готовности к труду,процесса ее формирования показало, что необходимым его этапом является развитие у подростков нравственного сознания: сознание ими нравственных норм советского образа жизни, необходимости трудиться на пользу людям и обществу, понимание сущности трудовой деятельности и назначения труда, развитие осознанного интереса к трудовой жизни советского народа, стремление своим собственным трудом приносить конкретную пользу обществу. Ибо сознание нравственных норм определяет отношение к деятельности, в которую включен подросток, В то же время "отношение к труду - одна из существенных сторон нравственного развития личности" - как подчеркивает А.Е.Ольшанникова /83, с.67/ и далее. "Нравственное развитие предполагает способности откликаться на широкий круг событий окружающей жизни" /83, с. 67/.

Исходя из этого, мы направили работу на поиск путей активизации образовательно-воспитательной работы Дворцов и Домов пионеров по развитию нравственного сознания подростков.

При проведении опытно-педагогической работы решался ряд педагогических задач, направленных на интенсификацию процесса воспитания нравственной готовности подростков к труду.

Условно их можно разделить на две группы: I) задачи идейно-нравственные, предполагающие усиление влияния образовательно-воспитательной работы на ход формирования нравственного сознания подростков, и 2) задачи, организационно-методические, предусматривающие оптимизацию воздействия выполняемой подростками общественно-полезной деятельности и способствующие росту трудовой активности учащихся.

Первая группа была нацелена на психологическую подготовку кружковцев к активному участию в общественной жизни, на выработку у них такого отношения к общественной деятельности, при котором каждый считает своим естественным долгом с максимальной отдачей трудиться на пользу коллектива и общества в целом.

Вторая группа задач - накопление и обогащение опыта трудовой деятельности подростков, развития их трудовой активности - закрепляет и развивает стремление пионеров принимать посильное участие в делах коллектива и общества, формируя практическую готовность к выполнению общественно полезной деятельности и обеспечивая повышение устойчивости проявления трудовой активности.

Конкретно поставленные задачи выразились в следующем: в целенаправленном идейно-нравственном просвещении, которое предусматривало разнообразные формы и методы работы, способствующие на практике реализации подростками усвоенных мыслей, положений, идей; в ориентировании учащихся на планирование ими своей будущей трудовой жизни, в предоставлении каждому из воспитанников кружков возможности проявить свою трудовую активность, в вовлечении кружковцев в разноплановую общественную работу, в современной и объективной оценке общественной работы каждого школьника.

Данный параграф нашей работы посвящен решению первой группы задач.

Целенаправленная опытная работа по формированию нравственного сознания подростков - воспитанников кружков Домов и Дворцов пионеров была начата с предварительного изучения уровня представлений и знаний кружковцами важнейших этических понятий,

понимания ими назначения труда в жизни общества, его роли в _формировании личности. Необходимый исходный материал об уровне развития представлений и знаний о труде и нравственных норм мы получили, проанализировав сочинения старших подростков на темы: "И мой труд вливается в труд моей республики", "Я через 10 лет", "В чем назначение человека?" и др.

Развитие содержания, форм и методов воспитания нравственно-трудовой активности подростков во внешкольных учреждениях

Существенное значение для формирования нравственной готовности подростков к труду имеет воспитание положительного отношения к труду, личностной готовности трудиться на пользу общества, коллектива. И в связи с этим одной из важнейших задач организации опытной работы является задача вовлечения старших подростков в разностороннюю, многогранную, определенной степени сложности трудовую деятельность, способствующую развитию их трудовой активности. Последняя является одним из главных компонентов нравственной готовности к труду.

Личностная готовность подростка к труду заключается: в потребности трудиться, выполнять определенную работу, в потребности соответствовать требованиям, которые предъявляются к трудовым и нравственным качествам современного труженика.

Мы предположили, что наиболее эффективным направлением развития содержания воспитания нравственно-трудовой активности подростков в условиях внешкольных учреждений могут являться коллективные формы деятельности кружка; индивидуальные форды подготовки пионер-инструктора и массовые формы традиционных праздников. Эти направления позволят рассмотреть в сочетании коллективные, групповые и индивидуальные формы работы.

Целенаправленное изучение трудовой активности подростков, занимающихся в кружках Домов и Дворцов пионеров, их общественной деятельности позволили выявить целостную картину отношения пионеров к выполнению общественных поручений, связанных с общественно полезным и самообслуживающим трудом.

Воспитание трудовой активности подростков в значительной мере обусловлено тем, насколько старшие подростки, с одной стороны, понимают социальную значимость трудовой деятельности для общества и самой личности, а с другой, какими мотивами руководствуются при выборе и выполнении трудовых заданий, в какой мере общественная работа и занятия в кружке внешкольного учреждения способствуют накоплению и обогащению опыта трудовой деятельности,

В связи с этим мы провели изучение отношения подростков к труду, мотивов участия в нем.

Воспитание нравственной готовности к труду начинается с воспитания правильного отношения к труду - сознания его общественного смысла и оценки своих неудач и достижений с точки зрения общественной пользы.

Старшим подросткам был предложен опросный лист, который позволил выявить уровень ответственного отношения подростков к ТРУДУ» различным его видам.

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ Уважаемый товарищ! Перед тобой список кружка. Тебе предлагается оценить по пятибалльной системе работу товарища по кружку во всех перечисленных ниже делах.

Полученные данные отразили целостную картину отношения подростков к труду и общественной деятельности, позволили выделить в кружке по степени ответственного отношения к труду.

Эти данные мы соотнесли с мотивами трудовой деятельности пионеров, что позволило внести коррективы в процесс организации жизни и деятельности кружка, в воспитание трудовой активности школьников.

Процедура обработки полученных данных сводилась к следующему. Мы вычисляли среднюю группу оценку отношения к различным видам общественной деятельности у каждого члена кружка (баллы выставленные всеми оценивающими складывались, а сумма делилась на количество человек, принимавших участие в оценке.) Степень отношения к общественной деятельности каждого кружковца высчи-тывалась как величина средне арифметического балла от оценок по трем направлениям: общественно-полезный труд, нравственно-познавательная деятельность и выполнение поручения пионера-инструктора (табл. 5).

Средний балл выраженности отношений всех кружковцев.

По уровню отношения кружковцев к различным видам деятельности можно выделить три группы: "активные","менее активные", "пассивные" по отношению к общественно поелзной деятельности.

"Активные" - хорошо (отлично) учатся, овладевают навыками в кружке. Заботятся о своих товарищах. Поручения учителей, руководителя кружка и пионерской организации школы выполняют с удовольствием. Активно участвуют в общественной работе кружка. Критику и самокритику воспринимают безболезненно и делают положительные выводы. Характеризуются ответственным отношением к труду. Самостоятельно проявляют инициативу во всех делах. —Являются примером в кружке и в школе.

"Менее активные" - хорошо овладевают умениями и навыками в кружке. Поручения со стороны учителей, пионервожатых, руководителя кружка выполняет, но при этом подчас затрудняются, ждут помощи. Безынициативные. В общем помогают в работе класса, кружка. Критику воспринимают спокойно. Характеризуются ответственным отношением к интересующему их виду труда.