Формирование опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в процессе online-социализации Гладкова Любовь Николаевна



Гладкова Любовь Николаевна. Формирование опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в процессе online-социализации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Гладкова Любовь Николаевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»], 2019.- 259 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в контексте online-социализации 15

1.1. Понятие «опыт социально безопасного поведения» 15

1.2. Проблема формирования опыта социально безопасного поведения в трудах отечественных и зарубежных ученых 26

1.3. Особенности формирования опыта социально безопасного поведения в несовершеннолетнем возрасте 36

1.4. Специфика процесса, факторы и механизмы оnline-социализации 49

1.5. Социальные сервисы как средство online-социализации 62

1.6. Структурно-содержательная модель формирования опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в процессе online-социализации 73

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в процессе online-социализации 80

2.1. Характеристика сформированности опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в процессе онлайн-социализации 80

2.2. Содержание деятельности по формированию опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в процессе online-социализации 102

2.2.1. Дошкольный возраст 102

2.2.2. Младший школьный возраст 106

2.2.3. Подростковый возраст 112

2.3. Анализ результативности опытно-экспериментальной работы 133

Выводы по второй главе 146

Заключение 149

Список сокращений и условных обозначений 154

Словарь терминов 155

Список литературы 157

Приложения 194

Понятие «опыт социально безопасного поведения»

В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе термин «опыт социально безопасного поведения» определяется через понятия «безопасность», «социальная безопасность», «безопасное поведение».

Анализ современных научных исследований о безопасности в целом и о социальной безопасности в частности позволяет выделить основные этапы формирования данного понятия в различные исторические периоды. В период античности в рамках культурно-философского подхода социальная безопасность выступала своеобразным маркером, гарантом соблюдения всех политических прав и свобод личности, его достойного существования как члена общества. В средние века уровень социальной безопасности во многом зависел от социального статуса личности, ее религиозного выбора и соблюдения канонов вероисповедания. Мыслители эпохи Возрождения и философы Нового времени в своих трудах актуализировали идеи значимости безопасности при организации социальных и производственных отношений. Так, Ш. Монтескье (1689-1755) в своем научном труде «О духе законов» (1748 г.) отметил, что «безопасность – первая форма свободы» (безопасность создает нужные условия и основание для конструктивной деятельности людей, совершенствования их состояния и общественного обогащения. Естественно, что расходы на безопасность имеют важное значение в государственном бюджете, бюджетах корпораций и частных лиц, но они оправданны и необходимы) 6.

Положения естественного права, сформулированные в эпоху Просвещения, легли в основу теории прав человека и гражданина, в соответствии с которой закон был одинаков для всех и устанавливал точные рамки полномочий исполнительной власти с целью защиты свободы личности, вероисповедания, образа мысли и слова.

Е.Ю. Молодцова и Э.М. Ребко отмечают, что «современные исследователи изучают социальную безопасность в контексте диатропической картины мира, где безопасность становится результатом жизнедеятельности разных социальных групп, а ее обеспечение – прерогативой самих социальных субъектов»7.

В целом понятие «безопасность» связано с рядом категорий, таких, например, как «защита», «угроза», «опасность», «интерес», «потребность», «личность», «общество», «государство» и др.

Различные аспекты проблемы социальной безопасности личности стали объектом специального научного исследования со второй половины XX в. В частности, изучены философско-методологические основы безопасности в целом (В.Г. Бочарова, Г.В. Брои, М.Ю. Захаров, Ч.С. Кирвель, Н.М. Пожитной , и др.), сущность и структура понятия «социальная безопасность личности» (И.А. Волгин, Н.С. Данакин, В.Н. Иванов, Д.Н. Карпухин, В.Н. Ковалев, А.Н. Сухов, Р.Г. Яновский и др.), правовые основы социальной безопасности (Р. Арон, В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко и др.).

Безопасность понимается исследователями как весьма сложное социальное явление, проявляющееся в общественной жизни в разных ипостасях. Так, В.М. Родачин рассматривает безопасность как «потребность, интерес, ощущение, цель и результат специализированной деятельности, ценность, социальная функция, отношение, процесс, система, отрасль науки, вид искусств»8.

Ю.В. Хотинец под безопасностью понимает «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз»9.

А.В. Непомнящий характеризует безопасность как «состояние любой системы (гуманитарной или технической), при котором не снижается вероятность достижения этой системой цели своего существования»10.

Достижение безопасности как состояния тесно связывается в работах многих исследователей с необходимостью осуществления человеком поведения либо не способствующего возникновению опасности, либо преодолевающего ее риски. Безопасное поведение в современном мире становится не только важной характеристикой личности, но и условием функционирования, стабильности.

О.В. Гребенникрва и Е.К. Зделова отмечают, что понятие «безопасное поведение» широко используется в различных исследованиях и программных документах, хотя в науке пока нет единого подхода к его интерпретации. Безопасное поведение в социуме рассматривают как «потребность и интерес (как взрослого, так и ребенка); ощущение и ценность; социальное отношение; результат и процесс; социальная функция защиты членов социума, их собственности, природных и социальных объектов; система, представляющая собой организованную совокупность специальных структур, средств, методов и мероприятий, которая позволяет реализовать функции, полномочия и обязанности обеспечения безопасности на основе определенной нормативно-правовой основы»11.

В педагогической теории и практике рассматриваются вопросы воспитания культуры безопасности (Л.Н. Горина, В.Н. Мошкина, А.В. Попкова), средства профилактики рискованного, социально опасного, криминального поведения (С.А. Беличева, Я.Г. Гилинский, Е.В. Змановская и др.); аспекты организации и создания соответствующих педагогических условий, способствующих формированию опыта безопасного поведения, готовности дошкольников, младших школьников и подростков к эффективным действиям в непосредственно экстремальной ситуации (И.И. Близнюкова, Р.В. Григорян, Н.В. Елисеева, Я.Б. Каплан, B.Ф. Купецкова, Т.Г. Хромцова и др.).

В рамках личностно-деятельностного подхода в структуре безопасного поведения человека обычно выделяется три компонента, форма и содержание которых различны у разных исследователей. Так, И.А. Щеголев выделяет предвидение, уклонение и преодоление. Предвидение опасности – знание человеком многообразия ее источников. При этом угроза может исходить из двух источников: от собственного Я (угроза себе, среде обитания, социуму) и от среды обитания (угроза в природной, техногенной, социальной, военной обстановке). Если человек осведомлен о возможной опасности, он может мобилизовать внимание и осторожность как средства защиты. Уклонение от опасности – представление человеком о возможном характере опасной ситуации и знание мер предосторожности, в том числе и своих возможностей, по предотвращению столкновения с опасностью. Преодоление опасности – умелое поведение человека в опасных ситуациях: знание способов защиты и владение навыками по их применению, владение навыками само- и взаимопомощи.

В.А. Поповым и А.С. Черкуновой выделены три уровня поведения, организующие безопасность личности. «Первый уровень – оценивание и анализ действительности через критерий «опасно – безопасно» – реализуется при помощи информационной интерпретации психическими процессами (ощущениями, чувствами, восприятием, мышлением, представлениями). На втором уровне повторное оценивание и анализ действительности, проектирование безопасного будущего реализуется через определенные личностные характеристики (направленность личности, индивидуальные особенности характера, мировоззрения). Третий уровень подразумевает решение и реализацию собственной модели поведения на основе социальных, профессиональных, психологических компетенций в рамках безопасности. Данная модель представляет попытку схематически отразить психологическое содержание развертывания безопасного поведения»12.

Специфика процесса, факторы и механизмы оnline-социализации

Рост популярности Интернета в последние десятилетия оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности современного общества. А.В. Мудрик в контексте глобализации условий социализации отмечает, что глобальная сеть Internet – «непрерывно уточненная модель совокупного духовного и материализованного информационного потенциала общества, и в этом своем качестве она представляет собой мощный информационный базис для самых разнообразных видов и направлений человеческой деятельности»45.

В.А. Плешаков и А.О. Кочнев относят Internet к мегафакторам социализации «наряду с космосом, планетой, миром; одновременно необходимо воспринимать Internet как часть средств массовой коммуникации, то есть как один из мезофакторов социализации человека»46.

Интернет-пространство создает необходимые условия для самореализации личности, расширения границ индивидуального опыта, самораскрытия и, соответственно, обостряет необходимость решения проблем самоконструирования личности и реализации собственного потенциала, отношения к миру и себе, развитию аутентичности. В настоящее время в интернет-пространстве реализуется целый спектр целей, ценностей, новых видов деятельности (деловые, коммуникативные, образовательные, досуговые, игровые) и форм взаимодействия, что свидетельствует о том, что виртуальное пространство стало новой средой для социализации личности.

Специфика процесса онлайн-социализации является предметом исследования специалистов уже достаточно продолжительное время. Так, специфика социализации и общения в Интернет-среде рассматривается в работах таких исследователей, как Е.П. Белинская, Е. Блохина, С.В. Бондаренко, И.А. Васильева, А.Е. Войскунский, Е.И. Горошко, В.В. Гудимов, А.Е. Жичкина, М. Иванов, Л.Ю. Иванов, Т. Келер, А.В. Минаков, А.В. Мудрик, И. Паровозов, В.А. Плешаков, В.В. Нестеров, М.Ю. Сидорова, Ф.О. Смирнов, Дж. Сулер, В. Фриндте, Н.И. Чудова, И. Шевченко, К.С. Янг и др.

Социализация представляет собой сложный процесс усвоения человеком образцов поведения, социально-психологических норм и установок, общечеловеческих ценностей, профессиональных знании и умении, с помощью которых он может состояться как успешная личность. Социализация – это процесс длиною в жизнь, который в отдельные возрастные периоды имеет свои задачи и особенности реализации. Полноценная социализация детей и подростков открывает конструктивный путь к самореализации, раскрытию способностей и развитию талантов в социально одобряемых сферах. В процессе социализации индивиды усваивают накопленный предыдущими поколениями социальный опыт, принятые в обществе нормы морали, определяющие взаимоотношения между людьми.

Формирование и тенденции информационного общества значительным образом влияют на социализацию новых поколении. Появление новых социальных пространств наполняет социальную ситуацию развития несовершеннолетнего подросткового возраста иным содержанием, в процесс формирования личности включаются новые механизмы социализации. Условный характер пространственных и временных границ в онлайн-среде становится характерной чертой формирования мировоззрения поколения, родившегося в цифровую эпоху.

Дж. Пэлфри и К. Гассер отмечают, что «дети цифровой эры проводят большую часть своей жизни в сети Интернет и не делают различия между жизнью в сети и вне ее. Представители цифрового поколения не воспринимают свою идентичность в цифровом и реальном пространстве как нечто обособленное; они считают, что их идентичность представлена сразу в нескольких пространствах»47. Соглашаясь с данным замечанием, мы признаем и тот факт, что успешная социализация сегодня невозможна без интеграции и вхождения человека в цифровую среду взаимодействия.

В литературе понятие «онлайн-социализация» встречается наряду с терминами, которые определяют данный феномен, но имеют различные формулировки в зависимости от понятийного аппарата, который использует исследователь в отношении самой социализирующей среды: «интернет социализация» в интернет-пространствe; «киберсоциализация» в киберпространстве (Cyber-space); «виртуальная социализация» в виртуальной среде, «информационная социализация» в информационном пространстве, «цифровая социализация» в цифровой среде (Digital space), и даже e-socialization как социализация в электронной среде (ICT).

Термин «онлайн» (буквально «на линии», «в сети») означает присутствие в сети Интернет (Internet network). Через Интернет обеспечивается доступ к открытому информационному пространству, Интернет является информационной, виртуальной, цифровой средой.

Рассматривая Интернет как важнейший институт социализации человека в современном обществе, С.А. Данилов отмечает, что «Интернет стал тем видом пространства, который наиболее активно влияет на наполнение его социальным смыслом и содержанием»48.

Интернет как культурное орудие, способствующее порождению не только новых знаний, смыслов, феноменов, но и новых форм деятельности, новых культурных и жизненных практик детей и подростков в современном мире рассматривают Г.У. Солдатова и соавторы49.

И.Ю. Тарханова отмечает, что социокультурная среда Интернета является фактором социализации в целом; в ней происходит расширение социального опыта и изменение различных структур личности. При этом процесс социализации связан не только с развитием навыков пользования информационными технологиями, но и с «формированием фундаментально новых коммуникативных пространств, мировоззрения, а также норм и правил общества»50.

В.А. Плешаков понимает интернет-социализацию как часть кибер-социализации в контексте становления личности, организующей свою жизнедеятельность в киберпространстве, в интернет-среде51. В своих ранних исследованиях автор определяет киберсоциализацию как процесс качественных изменении структуры самосознания личности, происходящий в киберпространстве виртуальной социализирующей интернет-среды, как следствие использования его ресурсов и в процессе коммуникации с виртуальными агентами социализации52.

Интернет, по мнению В.А. Плешакова, занимает «ключевую позицию в континууме киберпространства»53. Киберпространство Интернет-среды – это не только особый срез реальности – искусственной реальности – киберреальности (виртуальной реальности), но и «некое созданное и постоянно дополняющееся человечеством сетевое информационное воплощение ноосферы, ставшее действительно своеобразным новым жизненным пространством»54.

Как указывает В.А. Плешаков, «поколение киберсоциализации (Homo Cyberus), выросшее в тесном контакте с компьютерными и медиа-технологиями, сотовой (мобильной) связью, отличается по мировоззрению, структуре самосознания личности и мотивационно-потребностной сфере в социальном, психологическом и духовно-нравственном плане»55.

А.В. Мудрик определяет, что онлайн-социализация («кибер-социализация») – это новый и очень существенный механизм социализации, который, с одной стороны, функционирует наряду с традиционным, стилизованным и институциональным механизмами, с другой – пронизывает их, включается в их структуру»56.

Характеристика сформированности опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в процессе онлайн-социализации

Исследование сформированности опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних проходило в течение восьми лет с 2011 по 2018 г. В целом на различных этапах исследования в нем приняли участие более 300 несовершеннолетних, 60 родителей и 70 педагогов образовательных учреждений г.Тюмени и юга Тюменской области (МАДОУ детский сад №106, МАОУ СОШ №91 и №29, МАОУ СОШ гимназия №16, ЦВР «Дзержинец» г. Тюмени, МАОУ СОШ №2 г. Заводоуковска, МАОУ Боровская СОШ и др.)

Для обозначения проблемных областей формирования опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в процессе online-социализации на начальном этапе нами было проведено пилотажное исследование через online-опрос, который позволил оценить уровень осведомленности несовершеннолетних о существующих социальных опасностях в сети Интернет, а также факторах, влияющих на формирование опыта социально безопасного поведения.

В результате удалось выявить ряд значимых для дальнейшего исследования фактов.

100 % учеников зарегистрированы в социальных сетях;

33,3 % опрошенных используют Интернет в целях получения информации для учебы;

33,3 % – для общения с друзьями в социальных сетях;

22, 2 % – для просмотра и скачивания фильмов, музыки и т.д.; 11,1 % – для онлайн-игр.

Как показывают результаты исследования, опрошенные подростки достаточно автономны в своих действиях в онлайн-среде. Всего 76% опрошенных ответили, что выходят в Интернет самостоятельно, 24% самостоятельно, но под контролем родителей или с разрешения родителей. Можно отметить, что в меньшее число по данному вопросу входят респонденты раннего подросткового периода (12 – 14 лет). Подавляющее большинство опрошенных выходит в Интернет ежедневно (96%). Из них 44% находятся онлайн в течение всего дня и чуть больше половины проводят в сети от 2 до 8 часов день. Повторяя общие тенденции, респонденты по большей части выходят в интернет с мобильных устройств, телефонов, планшетов и прочих – 80%, тогда как 24% от общего числа подключаются к сети через персональный компьютер или ноутбук.

К числу наиболее часто встречаемых несовершеннолетними социальных опасностей в сети Интернет относятся: – мошенничество; – компьютерные вирусы; – разглашение личных данных; – общение с виртуальным другом.

11,1 % – сталкивались с вирусными программами в Интернет сети, 11,1 % учеников – с мошенничеством.

По результатам опроса были выявлены факторы, оказывающие, по мнению респондентов, влияние на опасность / безопасность их поведения в сети Интернет: – родительский контроль посещаемости сайтов (75%), – наличие фильтра информации на компьютере (77,8 %).

Респонденты отмечают, что им известны возможные пути обеспечения безопасности при использовании сети Интернет: не распространять личные данные и информацию (55,6% опрошенных не выставляют в Интернет сети личные данные); с осторожностью относиться к незнакомым сайтам; не переходить на сомнительные ссылки; внимательно относиться к проводимым инструктажам о безопасности в сети Интернет. Группа несовершеннолетних, непосредственно включенных в опытно-экспериментальную работу по формированию опыта социально безопасного поведения, составила 120 человек (20 несовершеннолетних дошкольного возраста, 40 – младшего школьного возраста и 60 – подросткового).

Согласно экспериментальному плану, они были разделены на равные по числу участников экспериментальную и контрольную группы. Выборка осуществлялась случайным образом. Экспериментальную группу составили несовершеннолетние, в содержание воспитательной работы с которыми был включен комплекс программных мероприятий по формированию опыта социально безопасного поведения в процессе online-социализации на соответствующем возрастном этапе. С несовершеннолетними контрольной группы проводилась традиционная воспитательная работа без использования программных мероприятий.

Опытно-экспериментальная работа включала 4 этапа: диагностический, преобразующий, оценочный, проектировочный.

На диагностическом этапе осуществлялось предварительное измерение уровня сформированности опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних посредством методик, включенных в самостоятельно разработанную диагностическую карту (таблица 5), объединяющую методики, соответствующие дошкольному, младшему школьному и подростковому возрастным периодам: методика «Педагогическая диагностика индивидуального развития ребенка 3 – 7 лет» (Карпова Ю. В.), методика исследования ценностных ориентаций (М. Рокич), викторина и олимпиада-тест по основам безопасности жизнедеятельности, методика определения коммуникативных и организаторских склонностей, опросник «Стиль саморегуляции поведения-98» (В.И. Моросанова), опросник поведения в конфликтных ситуациях (К.Томас–Р.Килманн), методика диагностики социального интеллекта дошкольников «Картинки», адаптированный вариант для младших школьников социометрии (Дж. Морено), методика диагностики уровня рефлексивности (А.В. Карпов). На преобразующем этапе с экспериментальной группой несовершеннолетних проводилась опытно-экспериментальная работа, в рамках которой реализовывались программы по формированию опыта социально безопасного поведения в группах дошкольников, младших школьников и подростков.

На оценочном этапе диагностировался уровень сформированности опыта социально безопасного поведения и коррелирующих с ним качеств после реализации программы по формированию опыта социально безопасного поведения. На основе полученных результатов сформулированы выводы об эффективности разработанной программы, проанализированы ошибки, допущенные в ходе реализации опытно-экспериментальной работы.

На проектировочном этапе разработаны рекомендации по усовершенствованию и внедрению в широкую практику программы формирования опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в процессе онлайн-социализации.

Подробное описание этапов работы.

На диагностическом этапе была проведена оценка сформированности каждого компонента социально безопасного поведения несовершеннолетних в экспериментальной и контрольной группах. В качестве критериев и показателей сформированности опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в процессе online-социализации выступили: информационно-понятийная грамотность (знания о существующих социальных опасностях, о правилах и способах конструктивного взаимодействия с социальной средой, т.е. сформированность ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов социально безопасного поведения); операциональная грамотность (умения и навыки социально безопасного поведения; опыт реализации социально безопасного поведения в системе общественных отношений, т.е. сформированность операционно-деятельностного компонента социально безопасного поведения); функциональная грамотность (умения осуществлять эмоционально-волевое регулирование поведения, строить план и осуществлять контроль собственных поступков, принимать решения, умения анализировать и оценивать как собственное поведение, так и окружающих, т.е. сформированность регулятивного и рефлексивного компонентов социально безопасного поведения). В соответствии с возрастным периодом формирования опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних использовался диагностический инструментарий для оценки показателей сформированности компонентов социально безопасного поведения (таблица 5).

Анализ результативности опытно-экспериментальной работы

После окончания опытно-экспериментальной работы была проведена повторная диагностика уровня сформированности опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних в контрольной и экспериментальной группах.

Результаты итоговой диагностики, а также динамики формирования опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних дошкольного возраста контрольной и экспериментальной групп представлены в таблицах 15 и 16.

Результаты контрольной диагностики (рисунки 17, 18) свидетельствуют о том, что у несовершеннолетних дошкольного возраста экспериментальной группы присутствует значительное повышение уровня сформированности опыта социально безопасного поведения, в то время как у дошкольников контрольной группы изменения незначительны.

Результаты итоговой диагностики и динамика формирования опыта социально безопасного поведения несовершеннолетних младшего школьного возраста в двух группах представлены в таблицах 17, 18.

Результаты контрольной диагностики (рисунки 19, 20) свидетельствуют о том, что у несовершеннолетних младшего школьного возраста экспериментальной группы присутствует значительное повышение уровня сформированности опыта социально безопасного поведения, в то время как у младших школьников контрольной группы изменения незначительны.

В ходе анализа полученных результатов мы можем увидеть, что средний показатель по каждой группе имеет положительную динамику в экспериментальной группе и практически не изменяется в контрольной. Следует отметить, что в данной таблице представлены средние значения по методикам диагностики компонентов социально безопасного поведения, приведенных ранее в несовершеннолетнего заполнялась таблице 5, поскольку на каждого индивидуальная диагностическая карта.

Содержательных изменений у подростков контрольной сформированности социально безопасного поведения не произошло.

Оценим динамику структурных компонентов социально безопасного поведения у подростков контрольной группы (рисунки 21, 11).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в процессе развития, без использования специальных средств, формирование социально безопасного поведения проходит хаотично с неочевидными результатами.

В ходе реализации программы в экспериментальной группе проводилась диагностика уровня сформированности социально безопасного поведения, результаты которой сравнивались с результатами контрольной группы. По результатам диагностики уровня сформированности социально безопасного поведения, можно сделать вывод, что использование социальных сервисов при формировании социально безопасного поведения, сотрудничество студентов и подростков способствовало повышению уровня сформированности опыта социально безопасного поведения, организации атмосферы свободного развития каждого ребенка, сопровождаемой положительными эмоциями и высоким уровнем познавательной активности подростка (рисунок 23).

По итогам проделанной работы диагностировался уровень сформированности социально безопасного поведения как конкретных действий, обеспечивающих социальную безопасность несовершеннолетних (таблице 4), коррелирующих с ней качеств после включения в процесс online-социализации.

В контрольной группе средние значения измеряемых компонентов социально безопасного поведения между начальным и итоговым этапами исследования изменились незначительно, изменения в контрольной группе не являются статистически значимыми.

В результате опытно-экспериментальной работы, в экспериментальной группе отмечается рост средних значений измеряемых компонентов социально безопасного поведения. В ходе работы усовершенствовалась система знаний подростков о возможных социальных опасностях окружающей среды, их физических свойствах, причинах возникновения опасности, о правилах и способах социально безопасного поведения в обществе; улучшилась эмоционально-волевая регуляция поведения, подростки стали более осознанно планировать и контролировать свои действия, принимать решения, осуществлять анализ и оценку результатов своего поведения в опасной ситуации, выявлять их соответствие поставленным целям, своевременно вносить изменения в программу действий.

Уровень сформированности социально безопасного поведения стал выше, более чем у половины подростков группы. Эмпирическая оценка активности несовершеннолетних с позиции соотношения характера взаимодействия с социальной средой и степени владения ими навыками безопасного поведения позволила нам выделить четыре варианта проявления безопасного поведения в пространстве социального взаимодействия: владение человеком навыками безопасного поведения в обществе и безопасность его поведения для других людей; владение человеком навыками безопасного поведения в обществе, но опасность его поведения для других людей; невладение человеком навыками безопасного поведения в обществе, но безопасность его поведения для других людей; невладение человеком навыками безопасного поведения в обществе и опасность его поведения для других людей.

По итогам проделанной работы диагностировался уровень сформированности опыта социально безопасного поведения как конкретных действий, обеспечивающих социальную безопасность несовершеннолетних, коррелирующих с ней качеств после включения в процесс online-социализации (таблица 21).

Полученные результаты были проанализированы на предмет статистической значимости.