Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Галынская Елена Николаевна

Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей
<
Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей
>



Галынская Елена Николаевна. Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Галынская Елена Николаевна;[Место защиты: Кемеровский государственный университет, www.kemsu.ru].- Кемерово, 2015.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей . 19

1.1. Педагогический и культурологический подходы к проблеме здоровья, здорового образа жизни и формирования основ культуры здоровья школьников в педагогической литературе 19

1.2. Возможности учреждений дополнительного образования детей в формировании основ культуры здоровья школьников 40

1.3. Факторы, влияющие на формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей 53

Выводы по главе 1 76

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования основ культуры здоровья школьников в учреж дениях дополнительного образования детей 80

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формиро вания основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополни тельного образования детей 80

2.2. Подготовка студентов педагогического колледжа для работы по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждени ях дополнительного образования детей 95

2.3. Осуществление учебной и внеучебной деятельности по формированию основ культуры здоровья школьников в учрежденияхдополнительного образования детей 117

Выводы по главе 2 134

Заключение 137

Список используемой литературы 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние физического, психического и духовно-нравственного здоровья участников образовательного процесса остается в числе актуальных проблем отечественного образования. На здоровье обучающихся, помимо организационных, социально-экономических и клима-то-географических составляющих, негативное влияние оказывает и целый ряд факторов, связанных с процессом обучения.

Данные литературы свидетельствуют о том, что в большинстве образовательных организаций России применяются недостаточно эффективные формы работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся: около 86% учащихся образовательных учреждений имеют отклонения в физическом и психическом развитии, а к практически здоровым относится только 14% выпускников школ.

Воспитание здорового, физически и социально-психологически подготовленного поколения к жизни в современных условиях является жизненно необходимой и одной из основных задач воспитателей, педагогов, родителей, так как образовательные организации являются звеном социализации детей, где среди других личностных ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

Одной из задач Федерального государственного образовательного

стандарта (ФГОС) является обеспечение духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся и сохранения их здоровья в процессе внеурочной деятельности.

Успешная реализация этой задачи возможна, если она будет осуществляться планомерно, системно и целенаправленно на разных уровнях и этапах образования. Система непрерывного образования, включающая интеграцию общего и дополнительного образования, позволяет создать условия для эффективного осуществления воспитательно-образовательных, оздоровительно-профилактических и коррекционно-развивающих задач педагогики.

Дополнительное образование в силу своих отличительных особенностей имеет целый ряд преимуществ, которые при интеграции общего и дополнительного образования могут быть успешно использованы в образовательном процессе, поскольку позволяют рассматривать сферу самоопределения ребенка (личностного и профессионального), сферу социализации ребенка (социальной адаптации, социальной коррекции, социальной активности), сферу самореализации ребенка (самопознания, самоутверждения), сферу инкультурации ребенка (познание и «творение» объектов культуры), сферу оздоровления ребенка (физического, психического, эмоционального).

Степень изученности проблемы исследования. В отечественной педагогике накоплен значительный теоретический материал по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащихся, факторам, влияющим на здоровье подрастающего поколения, что нашло свое отражение в психолого-педагогических

исследованиях Р. И. Айзмана, М. М. Безруких, Э. Н. Вайнера, Г. К. Зайцева, В. Н. Ирхина, Г. А. Кураева, Н. К. Смирнова, В. Д. Сонькина и других ученых.

Аспекты сохранения и развития здоровья студентов получили разработку в истории педагогики и в современном исследовательском процессе. Так, в работах Л. С. Выготского, В. П. Кащенко, П. Ф. Лесгафта, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и других ученых осмысливается роль педагога, влияние социальной среды, природные и гигиенические факторы в воспитании здорового подрастающего поколения; обоснована здоровьеориентированная профессионально-педагогическая подготовка и здоровьесберегающая компетентность педагогов в исследованиях Т. С. Паниной, Э. В. Працун и других.

Роль специализированных центров здоровья в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования актуализирована в трудах Р. И. Айзмана, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Г. А. Кураева,

A. И. Федорова и других ученых.

Идеи целостного подхода к определению феномена «здоровье», его связи с адаптивно-развивающими процессами, причины и механизмы его формирования, сохранения и укрепления представлены в работах Г. Л. Апанасенко, Р. И. Айзмана, Н. П. Абаскаловой, Э. Н. Вайнера, Л. П. Вашлаевой, Э. М. Казина,

B. П. Казначеева, Н. Э. Касаткиной, Г. А. Кураева, Т. С. Паниной, Е. Л. Руд
невой, И. А. Свиридовой, Т. Н. Семенковой, Ф. Ф. Харисова, М. А. Якуничева и
других отечественных и зарубежных авторов.

Проблема реализации здоровьесберегающего компонента воспитательно-образовательного процесса в связи с формированием безопасного и здорового образа жизни школьников нашла свое отражение в исследованиях Н. П. Абаска-ловой, Э. М. Казина, А. С. Шинкаренко, проанализировавших роль урочной и внеурочной деятельности в процессе физиологической и социально-психологической адаптации обучающихся.

Особую роль в психофизическом развитии личности отводили занятиям в школе, организованным в свободное время (преимущественно во вторую половину дня) такие педагоги, как А. У. Зеленко, П. Ф. Лесгафт, С. Т. Шацкий и другие.

По мнению З. А. Каргиной, учреждения дополнительного образования детей (УДОД) располагают огромными возможностями для формирования, сохранения и укрепления психосоматического и социального здоровья на принципах организации основного когнитивного и деятельностного (практико-ориентированного) взаимодействия учащихся с высокими образцами общей культуры, вовлечения школьников в «культуротворческую деятельность» за счет развития социальных и физических возможностей различных возрастных кон-тингентов воспитанников и обучающихся.

Вместе с тем формы и способы формирования основ культуры здоровья, раскрытые в многочисленных работах, не учитывают возможности и особенности системы дополнительного образования детей, выявленные В. И. Андреевым, А. Г. Асмоловым, Е. Б. Евладовой, В. П. Головановым, А. В. Золотаревой и другими учеными.

Анализ научно-методической литературы по вопросам формирования основ культуры здоровья школьников и реализации здоровьесберегающей деятельности в учреждениях дополнительного образования детей показал, что имеющиеся возможности данного типа образовательных учреждений используются недостаточно и позволяют выявить противоречие: между потребностью формирования основ культуры здоровья школьниками и недостаточной разработанностью педагогических условий, направленных на решение данной проблемы в учреждениях дополнительного образования детей различного профиля.

Выявленное противоречие определило достаточно актуальную проблему: как формируются основы культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей?

Недостаточная разработанность и актуальность данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Объект исследования: основы культуры здоровья школьников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей будет результативным, если:

проанализирована проблема здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ) на основе педагогического и культурологического подходов;

выявлены возможности учреждений дополнительного образования детей в формировании основ культуры здоровья школьников;

учтены факторы, способствующие и препятствующие формированию основ культуры здоровья школьников;

разработана и реализована педагогическая модель формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей;

подготовлены студенты педагогических специальностей к работе по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей;

определены и уточнены критерии, показатели и индикаторы уровня сформированности основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей;

созданы и экспериментально проверены педагогические условия формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

На основе изучения проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

  1. Определить педагогический и культурологический подходы к проблеме формирования основ культуры здоровья и здорового образа жизни школьников с учетом возможностей учреждений дополнительного образования детей в формировании основ культуры здоровья школьников.

  2. Изучить и охарактеризовать факторы, способствующие и препятствующие формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

  3. Разработать педагогическую модель по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

  4. Реализовать программу научно-методической подготовки педагогов к работе по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

  5. Экспериментально проверить педагогические условия формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей различного профиля и подготовить психолого-педагогические рекомендации по данному вопросу.

Для достижения цели исследования и поставленных задач применялись методы педагогического исследования: т еоретические – анализ и обобщение данных педагогической, психолого-педагогической литературы, изучение опыта по проблеме исследования, моделирование; эмпирические – анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы, педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные подходы и взгляды на проблему культуры здоровья
(Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, В. В. Колбанов, Н. А. Смирнов и
др.);

проблема организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения на основе системно-детельностного подхода (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. В. Колбанов, Ф. Ф. Харисов и другие);

проблема сохранения и укрепления здоровья, формирования навыков здорового образа жизни у обучающихся, ценностных ориентаций (Н. М. Амосов, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, Н. Э. Касаткина, Э. М. Казин, Н. А. Литвинова, Е. Л. Руднева и другие);

внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс обучающихся (М. М. Безруких, Э. М. Казин, Э. В. Працун, Т. Н. Семенко-ва, Н. К. Смирнов, А. И. Федоров и другие);

формирование психического, социального, физического и нравственного здоровья в условиях дополнительного образования детей занимались (В. Е. Журавлев, В. В. Кириченко, Н. В. Сократов, А. В. Шувалов и другие);

реализация системно-деятельностного подхода в формировании культуры здоровья (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчи-ков и другие);

- идеи компетентностного подхода (Е. В. Бондаревская, О. Е. Лебедев и др.);

- идеи личностно-ориентированного подхода в организации здорового
образа жизни (А. И. Божович, Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев и другие).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе ГОУ СПО «Мариинский педагогический колледж», МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа», МБОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр», МБОУ ДО «Дом детского творчества», МБОУ ДО «Центр дополнительного образования», МБОУ «СОШ № 1» г. Ма-риинска, МАНОУ «Гимназия № 2» г. Мариинска.

В исследовании приняли участие 860 школьников в возрасте от 8 до 13 лет, 87 родителей, 35 педагогов, 184 студента.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом – организационно-поисковом (2011-2013 гг.) изучалось состояние проблемы формирования основ культуры здоровья школьников в науке и практике, анализировались возможности учреждений дополнительного образования детей по данной проблеме; разрабатывался терминологический аппарат исследования процесса формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей; проведены констатирующий эксперимент, анализ условий формирования личностных особенностей отношения к здоровью и здоровому образу жизни в учреждениях дополнительного образования детей различного направления.

На втором – опытно-экспериментальном этапе (2013-2014 гг.) разрабатывалась и реализовывалась педагогическая модель формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей; создавалась и внедрялась образовательная программа вариативного курса, позволяющая корректировать формирование основ культуры здоровья школьников с помощью подготовленных педагогов, занятых в системе дополнительного образования детей, уточненных критериев, показателей, индикаторов, уровня сформированности основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей; проводилось изучение и анализ промежуточных результатов.

На третьем – заключительно-обобщающем этапе (2014-2015 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследований; соотносились данные, полученные на разных этапах исследования; проводилась аналитическая обработка материалов, уточнялись положения и выводы исследования.

Научная новизна исследования:

- дополнено содержание понятия «формирование основ культуры здо
ровья»,
отражающее педагогический процесс, направленный на создание ус
тойчивой мотивации к здоровьесберегающему поведению, реализацию здоро
вого образа жизни, развитие личности как интегрированной целостности;

- расширено понятие «формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей», которое может быть сформулировано как создание педагогических условий, способствующих расширению когнитивной и деятельностной сферы в области сохранения и ук-

репления психосоматического и социального здоровья обучающихся; сбалансированному (гармоничному) развитию личности как интегрированной целостности, осуществляемому педагогами, обладающими здоровьесберегающими профессиональными компетенциями, работающими в системе дополнительных образовательных учреждений различного профиля;

выделены факторы, способствующие и препятствующие формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей;

разработана и апробирована педагогическая модель формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей, которая предполагает возможность использования психолого-педагогических и диагностических методов и форм, направленных на расширение когнитивной и деятельностной сферы личности, актуализацию ценностных ориентаций, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучающихся;

уточнены критерии и показатели, отражающие уровни сформированно-сти основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей (высокий, средний и низкий) на основании характеристики ценностных ориентаций, эмоционально-волевых, адаптивно-ресурсных, дея-тельностных и когнитивных показателей;

- реализованы педагогические условия формирования основ культуры
здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей, спо
собствующие расширению когнитивной и деятельностной сферы личности в
области сохранения и укрепления психосоматического и социального здоровья
обучающихся, корректировке личностных дефицитов с учетом профиля УДОД
и сбалансированному (гармоничному) развитию личности как интегрированной
целостности, осуществляемого педагогами, обладающими здоровьесберегаю-
щими профессиональными компетенциями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнены
и расширены научные представления о формировании основ культуры здоровья
школьников в учреждениях дополнительного образования детей с учетом фак
торов, способствующих и препятствующих данному процессу; определены и
обоснованы критерии, показатели и индикаторы оценки уровня сформирован-
ности основ культуры здоровья школьников; доказана эффективность разрабо
танной педагогической модели формирования основ культуры здоровья
школьников в учреждениях дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации педагогической модели формирования основ культуры
здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей;

- в апробации образовательной программы вариативного курса «Основы
культуры здоровья учащихся в учреждениях дополнительного образования де
тей» для подготовки педагогов, занимающихся формированием основ культу
ры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей
различного профиля;

- в разработке и обеспечении учреждений дополнительного образования детей методическими материалами по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей и повышения их здоровьесберегающей компетентности.

Личное участие соискателя состоит в проведении экспериментального исследования и получении научных результатов; определении концептуальных подходов к формированию основ культуры здоровья школьников; обобщении факторов, способствующих и препятствующих данному процессу; разработке и реализации педагогической модели формирования основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей; разработке содержания образовательной программы вариативного курса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией принципов научной методологии, комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных его цели, задачам и логике с опорой на эмпирические данные, их репрезентативность, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования и их воспроизводимостью на базе образовательных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях: X Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования», Кемерово, 2011 г.; Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век», Кемерово, 2013г.; Международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи в условиях сохранения и укрепления ее здоровья», Кемерово, 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век», Кемерово, 2014 г.; VIII студенческой научно-практической конференции с международным участием «Образование, развитие, личность», Томск, 2014 г.; I Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти русского советского писателя В. А. Чивилихина «Чивилихинские чтения – 2015», Мариинск, 2015 г.; Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Преемственность в деятельности профессиональных образовательных организаций региона в условиях модернизации», Кемерово, 2015 г.; Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования», Москва, 2015 г.; IV Международной научно-практической конференции «Педагогическое мастерство и педагогические технологии», Чебоксары, 2015 г.

Основное содержание проведенного исследования отражено в 13 научных публикациях автора диссертационной работы, в том числе по теме исследования в трех статьях, опубликованных в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование основ культуры здоровья представляет собой система
тическую, целенаправленную педагогическую деятельность, обеспечивающую
у обучающихся устойчивую мотивацию к здоровьесберегающему поведению,
реализацию здорового образа жизни, развитие личности как интегрированной
целостности.

2. Эффективность реализации педагогических условий формирования
основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образо
вания детей определяется на основе учета организационно-педагогических, со
циально-педагогических, психологических и медико-физиологических факто
ров, способствующих либо препятствующих процессу сохранения и укрепле
ния здоровья.

Факторами, способствующими формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей, являются:

- наличие профессиональных компетенций у педагогических работников
дополнительного образования детей в вопросах формирования основ культуры
здоровья; высокий уровень научно-методического, информационного обеспе
чения формирования основ культуры здоровья в учреждениях дополнительного
образования детей; оптимальное включение в систему дополнительного обра
зования механизмов, обеспечивающих результативность формирования основ
культуры здоровья школьников (группа организационно-педагогических фак
торов);

- наличие четких спланированных жизненных стратегий; успешная соци
ально-психологическая адаптация школьников в образовательной среде; устой
чивый интерес индивида к здоровому образу жизни; гармоничные семейные
отношения; отсутствие асоциальных проявлений в семье; сформированная ак
тивная жизненная позиция; академическая успеваемость; осмысленность лич
ных жизненных планов; наличие активных стратегий совладающего поведения
(группа социально-педагогических факторов);

- оптимизм, дружелюбность; устойчивость интересов к социально зна
чимой деятельности; умеренный уровень личностной тревожности; сформиро-
ванность мотивации к укреплению и сохранению здоровья, отказу от употреб
ления веществ, вредных для организма; умеренный уровень стрессоустойчиво-
сти (группа психологических факторов);

- отсутствие острых или хронических заболеваний; отсутствие наследст
венной предрасположенности к аддиктивному поведению; сбалансированное
развитие нервных и психических процессов (группа медико-физиологических
факторов).

Факторами, препятствующими формированию основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей, являются:

- низкий уровень профессиональной компетентности педагогических ра
ботников дополнительного образования детей; низкий уровень научно-

методической, информационной обеспеченности формирования основ культуры здоровья в учреждениях дополнительного образования детей; недостаточное включение в систему дополнительного образования механизмов, обеспечивающих результативность формирования основ культуры здоровья школьников (группа организационно-педагогических факторов);

академическая неуспеваемость; отсутствие устойчивого интереса к здоровому образу жизни; отсутствие прочных социально-позитивных связей; низкий уровень осмысленности личных жизненных планов; асоциальный тип семьи; несоответствие программ и технологий обучения возрастным функциональным и типологическим особенностям обучения; гиподинамия; школьная дезадаптация (группа социально-педагогических факторов);

инфантилизм, негативизм, поиск острых ощущений, агрессивность; высокий уровень личностной и ситуативной тревожности; несформированность мотивации сохранения и укрепления здоровья; отсутствие устойчивого интереса в социально значимой деятельности; низкий уровень стрессоустойчивости; негативные стратегии совладающего поведения; высокий уровень сенситивно-сти к внешним воздействиям в период полового созревания (группа психологических факторов);

низкий уровень физиологических, адаптивных возможностей личности; наличие острых и хронических заболеваний; ретардация (задержка) и акселерация (ускорение) в половом развитии; неврозы, гиперактивность и разнообразные невротические нарушения; наследственная предрасположенность к аддик-тивному поведению (группа медико-физиологических факторов).

3. Педагогическая модель формирования основ культуры здоровья
школьников в учреждениях дополнительного образования детей предполагает
использование психолого-педагогических и диагностических методов и форм
в учреждениях дополнительного образования детей, направленных на расши
рение когнитивной и деятельностной сферы личности, актуализацию ценност
ных ориентаций, способствующих сохранению и укреплению здоровья и раз
витию личности обучающихся.

4. Реализация процесса формирования основ культуры здоровья школьников
в учреждениях дополнительного образования детей
возможна на основе создания
педагогических условий, способствующих расширению когнитивной и деятельно-
стной сферы личности в области сохранения и укрепления психосоматического и
социального здоровья обучающихся, корректировке личностных дефицитов с уче
том профиля УДОД и сбалансированному (гармоничному) развитию личности как
интегрированной целостности, осуществляемого педагогами, обладающими здо-
ровьесберегающими профессиональными компетенциями.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 213 источников, 13 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения.

Возможности учреждений дополнительного образования детей в формировании основ культуры здоровья школьников

Идеи целостного подхода к определению феномена «здоровье», причины и механизмы его формирования, сохранения и укрепления представлены в работах Н. П. Абаскаловой, Р. И. Айзмана, Г. Л. Апанасенко, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. П. Казначеева, Н. Э. Касаткиной, Г. А. Кураева, Т. С. Паниной, Е. Л. Рудневой, М. А. Якуничева и других отечественных и зарубежных авторов.

Здоровье, по мнению М. А. Якуничева, - это динамическое состояние или процесс сохранения и развития биологических, социальных, духовных функций человека и общества, оптимальной трудоспособности и активности при максимальной продолжительности жизни, которые определяются уровнем усвоенности общечеловеческих, государственных и национально-региональных ценностей культуры [212, с. 23].

В. П. Казначеев подчеркивает, что здоровье - это динамическое состояние, «процесс сохранения и развития физиологических свойств, потенций психических и социальных; процесс максимальной продолжительности жизни при оптимальной трудоспособности и активности» [102].

Обобщая литературные данные относительно понятия «здоровье», следует иметь в виду мнение авторов относительно необходимости рассмотрения следующих подходов к пониманию данного феномена: здоровье как нормальное функционирование организма на всех уровнях его организации; ? здоровье как динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой; здоровье как способность к адаптации; здоровье как полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие, гармоничное развитие физических и духовных сил, позволяющее человеку реализовывать принципы единства организма, саморегуляции всех его органов, систем и активно взаимодействовать с окружающей средой [212, с. 24; 97; 95].

Показано, что с позиций медико-физиологической и психолого-педагогической науки понятие «здоровье» следует трактовать, как способность организма адаптироваться к условиям внешней среды, а «болезнь» - как результат срыва адаптации [96, с. 49].

В работе Э. М. Казина, Н. Г. Блиновой, Н. А. Литвиновой индивидуальное здоровье учащихся рассматривается как процесс непрерывного приспособления организма к условиям окружающей среды, а мерой здоровья являются адаптационные возможности организма [84].

Опираясь на фундаментальные и практические исследования П. К. Анохина, Н. А. Бернштейна, мы выражаем согласие с положением, что «физиологические механизмы управляются психическими и социальными факторами и функционируют под их сильным воздействием». Отсюда очевидна формулировка интегрального социально-биологического подхода к здоровью: «здоровым может быть признан лишь тот человек, который гармонично включен в свое социальное окружение, адекватно действует и полностью реализуется в нем в соответствии со своими возрастными индивидуально-типологическими (психофизиологическими, биологическими) особенностями» [95, с. 13].

Другими словами, здоровье - это универсальное понятие и система, заключающая в себе огромный смысл. Оно концентрирует в себе требования жизни и деятельности людей, соответствующие критериям и нормам сформировавшейся к настоящему времени культуры здоровья [212, с. 23]. Состояние интегрального здоровья определяется спецификой параметров и показателей функционирования взаимосвязанных его подсистем – соматического, психологического и социального благополучия.

Физическое здоровье означает способность человека к адаптации по отношению к различным физическим агентам внешней среды и к выполнению физической работы (к различным мышечным усилиям).

Психическое здоровье предполагает способность адаптироваться к социальной среде, общественной жизни, психическим нагрузкам (стрессу), а также к выполнению разнообразной психической деятельности, включая творческую.

Социальное здоровье представляет собой интегративный показатель совокупности определенных объективных и субъективных социальных характеристик личности. При этом социальное здоровье подразумевает успешную социализацию, здоровое социальное поведение и нормативные ценностные установки.

Социально-значимыми, количественно измеряемыми критериями, отражающими состояние здоровья населения и отдельных его групп, являются медико-демографические показатели (рождаемость, смертность, репродуктивное здоровье и др.), заболеваемость (общая, с временной утратой работоспособности, распространенность хронических заболеваний по всем классам болезней, индекс здоровья, частота обращения за скорой помощью).

В основе понятия здоровья, рассматриваемого с междисциплинарной точки зрения, лежит представление об индивидуальных динамических резервах систем ор -ганизма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социально-культурного развития личности с учетом особенностей взаимодействия факторов внешней и внутренней среды [95, с. 13].

По мнению А. Г. Щедриной, целесообразно выделять пять таких качеств индивидуального здоровья: уровень и гармоничность физического развития; резервные возможности основных физиологических систем (связанных с возрастными и фенотипическими особенностями организма); уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности организма; наличие (или отсутствие) хронического заболевания, дефекта развития; уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок [209].

Многомерность индивидуального здоровья определяется, по мнению автора, различными системами, участвующими в поддержании его конкретного состояния, уровня, которые сами по себе являются ценностями, интегрально отражающими какую-либо стороны здоровья. Они связаны между собой, подчинены и могут быть выражены количественно и качественно.

Рассмотрев различные научные взгляды на проблему здоровья, Ф. Ф. Ха-рисов выделяет кросс-культурный подход, при котором здоровье понимается как социокультурная переменная; его характеристики относительны и детерминированы специфическими социальными условиями [202, с. 4].

В соответствии с сформулированной темой нашего исследования, мы считаем, что прежде чем анализировать пути и средства решения проблемы сохранения и укрепления здоровья у обучающихся, необходимо разобраться в том, что же такое «здоровье человека» с позиций научного культурологического подхода, включающего в себя анализ физического, психического и социального здоровья.

«Здоровье» (с общефилософских и культурологических позиций) как культурообразующий символ представляет собой образ человека (идеал), соответствующий определенной системе этико-философских воззрений на мир в целом и на место (предназначение) человека в этом мире, характерной для конкретной социально-культурной общности. Здоровый человек – это человек, способный не только благополучно существовать в рамках данной культуры, но и поддерживать её своей непосредственной жизнедеятельностью. Здоровый образ жизни – система правил поведения и деятельности, которая позволяет быть счастливым и благополучным в рамках определенной культуры (БЫТЬ ЗДОРОВЫМ) [140, с. 92].

Таким образом, система взаимосвязанных культурообразующих символов «здоровье – здоровый образ – нездоровье» сохраняет целостность культуры с помощью её воспроизведения в каждом отдельном человеке [140, с. 92]. В новых социокультурных условиях здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения, основанная на медико-биологических представлениях о феномене «здоровье», не может разрешить проблему формирования у подрастающего поколения отношения к здоровью как ценности, так как медико-биологическая модель здоровья далека от социокультурных представлений о феномене «здоровье».

Опираясь на работы Л. П. Буевой, В. И. Гувакова, И. В. Кондакова, Н. Д. Никандрова, Ф. Ф. Харисова и др. можно сформулировать философское общеметодологическое содержание социокультурного феномена «здоровье», соответствующее российскому менталитету и культуре: здоровье – это состояние целостности физического, душевного и социального развития человека, которое необходимо ему для достижения личного и общественного благополучия [36; 52; 111; 141; 200; 201].

«Культурологический подход к определению понятия здоровья – это видение его содержания сквозь призму категории культуры, отражающей совокупность материальных и духовных ценностей. Культура всегда обращена к человеку, она создается для блага людей. Процесс её передачи раскрывает преемственность традиций, идущих от поколения к поколению, а развитие культуры всегда предполагает и развитие самого творца культуры – человека» [140, с. 92].

По мнению М. А. Якуничева, сущность понятия здоровья и культуры здоровья представляется по-разному, в зависимости от критериев, составляющих для его выражения [212, с. 23] (табл.1).

Одним из компонентов культуры здоровья является здоровый образ жизни (ЗОЖ), который будучи базовой ценностью, обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности организма, создает предпосылки для гармоничного развития личности, содействует проявлению высокого уровня социальной активности и творческого отношения к учебной деятельности [131, с.76].

Факторы, влияющие на формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей

Достаточно высокий уровень осведомленности учащихся УДОД спортивно-оздоровительного профиля о влиянии занятий физической культурой и спортом на здоровье и доминирующая мотивация к активной физкультурно-спортивной деятельности, по нашему мнению, указывает на то, что в данных учреждениях уделяется особое внимание формированию основ ЗОЖ, не ограничивающееся только, например, выработкой гигиенических навыков и отказом от вредных привычек, но включающее гармоничное личностное развитие, в котором формирование культуры тела составляет важную, но лишь одну составляющую.

Как видно из данных, представленных на рисунке 3, у обучающихся Дет-ско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) и Детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра регистрируются более высокие показатели когнитивной сферы, чем у школьников, занимающихся в Доме детского творчества и в Центре дополнительного образования.

Нами выявлено, что в основе формирования двигательной и физической активности школьников в УДОД спортивно-оздоровительного профиля лежат мотивационно-поведенческие процессы, позволяющие индивиду не только достичь поставленных целей физического и спортивного совершенствования, но и укрепить психическое и физическое здоровье, а также способствовать достижению социального благополучия и улучшения эмоционального состояния. Ребята, посещающие спортивные школы и центры, осознают, что занятия спортом и физической культурой способствуют улучшению настроения, хорошему самочувствию, снимает тревогу, усталость, депрессию и психосоциальный стресс.

При этом мы установили, что у подростков, занимающихся в УДОД спортивно-оздоровительного профиля, наблюдаются такие показатели дея-тельностной сферы, как поведенческие характеристики (далее по тексту и рисункам – поведенческая сфера): агрессивность (42% случаев), авторитарность (25%), однако степень развития стресса выражена в меньшем числе случаев (16%) по сравнению со школьниками, не занимающимися в системе дополнительного образования и учащимися первого года обучения в УДОД (рис. 4).

Показано, что у школьников, занимающихся социально-педагогической и художественно-эстетической деятельностью, регистрируется высокий уровень предрасположенности к развитию стресса, что в свою очередь предполагает достаточно высокую вероятность формирования дезадаптивных симптомо-комплексов и нозологических состояний на фоне достаточно выраженных параметров социально-психологической адаптации, таких как: дружелюбность (в 51% случаев), высокий уровень личностного адаптационного потенциала (в 40% случаев), существенно превышающие аналогичные показатели у лиц, профессионально занимающихся спортом (рис. 5).

Среди испытуемых учащихся, занимающихся в УДОД гуманитарного профиля, мы выявили сравнительно небольшой процент лиц с низким уровнем адаптивности (20%), принятия других (13%), интернальности (внутреннего контроля) (26,5%), самоприятия (24%), эмоциональной комфортности (19,5%); поскольку большой процент школьников находится по этим показателям в гра 66 ницах нормы: адаптивность (58,5%), принятие других (56%), интернальность (51,5%), самоприятие (43%), эмоциональная комфортность (46,5%), что свидетельствует о преимущественно позитивной окраске образа собственного Я, характерной для обследованной выборки, эмоциональной комфортности (37,5%), что в целом указывает на трудности психосоциальной адаптации учащихся, занимающихся спортом и физической подготовкой, которые в определенной мере могут быть связаны с их стремлением к доминированию, характерному для 40% учащихся УДОД спортивно-оздоровительного профиля. высокий уровень личностного адаптационного потенциала;

Анализ корреляционных плеяд, проведенный нами, характеризовал тесноту связей между отдельными подростками в многоуровневой функциональной системе, участвующей в формировании культуры здоровья, позволил нам выделить ряд возрастных и типологических особенностей показателей поведенческой, когнитивной и ценностных сфер личности школьников, посещающих УДОД гуманитарного и спортивно-оздоровительного профиля.

Показано, в частности, что у младших подростков, вне зависимости от специфики влияния учреждений дополнительного образования, регистрируются отрицательные (обратные) связи между исследованными параметрами, что указывает на отсутствие механизма когнитивного воздействия и поведенческой регуляции, способствующих устойчивой мотивации к здоровью и здоровому образу жизни (рис. 6, 7).

Взаимосвязь личностных показателей у младших школьников, посещающих УДОД спортивно-оздоровительного профиля У подростков, посещающих УДОД гуманитарного профиля, мы отметили высокую тесноту прямых корреляционных связей между параметрами социально-психологической адаптации, мотивацией к сохранению и укреплению здоровья и характером межличностных взаимоотношений у школьников, однако уровень психологического здоровья личности подростков не определяется механизмами поведенческой регуляции и не связан с расширением когнитивной сферы (рис. 8).

Мы определили, что у подростков, посещающих УДОД спортивно-оздоровительного профиля, выявляются реципрокные по отношению к гуманитариям взаимоотношения между подсистемами целостной личности: характер социально-психологической адаптации формируется на фоне устойчивой мотивации к укреплению здоровья, здорового образа жизни, а также за счет когнитивного развития данного ценностного профиля; вместе с тем с учетом доминирования спортивно-оздоровительных мероприятий у школьников не регистрируются сильные функциональные прямые связи между показателями социально-психологической адаптации, характером межличностных взаимоотношений и поведенческой саморегуляцией (рис. 9).

Подготовка студентов педагогического колледжа для работы по формированию основ культуры здоровья школьников в учреждени ях дополнительного образования детей

С молодыми людьми в клубе работал психолог, социальный педагог который проводил тренинги, коррекционно-развивающие занятия по проблемам: «Адаптация подростка в новых условиях», «Отношение к жизненным трудностям », «Разрешение конфликтных ситуаций в коллективе».

Пропагандируя здоровый образ жизни, популяризируя туризм, клуб организует активный отдых студентов: проводится личное первенство среди студентов по ориентированию на местности, основным приемам оказания первой доврачебной помощи, организации туристических походов среди школьников; «Веселые старты» между преподавателями и обучающимися; «День здоровья» для студентов 1-3 курсов; осуществляется проведение туристских походов в детских загородных оздоровительных центрах; конкурс презентаций по темам: «Топография и ориентирование», «Краеведение» и «Основы туристской подготовки». Причем все эти мероприятия организуются при непосредственном и деятельном участии самих будущих учителей.

Одним из эффективных методов подготовки студентов к здоровьесбере-гающей деятельности в УДОД стала организация нами дискуссий.

Целевая направленность дискуссий имела достаточно широкий спектр, поскольку используя данный метод работы, мы ориентировали будущих педагогов на решение различных воспитательных задач, включая: стимулирование ценностного самоопределения участников, выработку собственного отношения к миру, к себе, формирование мировоззрения; реализацию социального опыта взаимодействия, прояснения и отстаивания своей позиции, умение взаимодействовать с другими, слушать и понимать, развиваются коммуникативные способности; развитие самостоятельности мышления и создание условий для творческой самореализации [208, с. 47].

Использование разнообразных видов дискуссий: «Джефф», «Трибуна-рий», «Вертушка - защита проектов», «Жизненное кредо»,- позволило нам выявить у обучающихся мотивацию, ценностные ориентации, жизненные уста 110 новки и ожидания. Мы убедились, что они являются эффективным воспитательным средством.

Мы разработали темы и возможные вопросы, обсуждаемые на таких дискуссиях: «Моя жизнь зависит только от меня самого», «Любовь спасет мир», «От молодежи зависит будущее России», «Здоровье моей семьи», «Диета и здоровье» и другие.

Как показали наши исследования, применение профилактических семинаров-тренингов со студентами дают возможность чередовать лекционные, игровые и практические методы работы с группой, в форме единичной или серии групповых занятий с участниками в количестве от 15 до 25 человек.

Работа организовывалась таким образом, чтобы обучающиеся могли не только делиться друг с другом собственными соображениями, но и получать дополнительную информацию о человеке и его жизни, приобретать новый, более эффективный опыт; в общении с собой и другими людьми.

Практические семинары-тренинги позволили: создавать в группе студентов атмосферу доверия; откровенно обсуждать волнующие вопросы; реализовывать коммуникативный контакт с каждым участником группы; воздействовать на эмоционально-волевую сферу участников и начать вырабатывать требуемые мотивационно-поведенческие навыки.

В нашем исследовании мы использовали разнообразные темы и проблемы, обсуждаемые на проводимых занятиях: «Что такое наркомания и кто такой наркоман?», «Группы наркотиков и их влияние на организм человека», «Проблемы психической и физической зависимости наркомании», «Причины употребления наркотиков», «Защити себя от ВИЧ-инфекции», «Риск заражения ВИЧ-инфекцией при употреблении наркотиков», «За и против использования презервативов», «ВИЧ-инфицированные люди среди нас», «Заболевания, передающиеся половым путем».

Неотъемлемой частью в профессиональной и здоровьесберегающей деятельности будущих педагогов явились организованные нами досуговые мероприятия.

Досуговое мероприятие, с нашей точки зрения, – организованная общественная форма досуга, имеющая целью удовлетворение ряда физиологических (потребности в отдыхе, движении, чистом воздухе), социальных (потребности в общении, причастности, сопереживании и др.) и культурных потребностей в образовании, духовном развитии, освоении художественных ценностей и др. индивида и содействующая его рекреации.

Массовые досуговые мероприятия – это зона активного общения, удовлетворяющая потребности обучающихся в контактах. Это благоприятная сфера для осознания себя, своих качеств, достоинств и недостатков в сравнении с другими людьми. Именно в условиях внеурочной деятельности формируются общности, дающие возможность выступать в самых разнообразных социальных амплуа [20;154].

Спортивно-оздоровительные мероприятия при правильном подборе входящих в них элементов могут стать эффективным средством формирования основ культуры здоровья школьников в УДОД. Они развертываются на фоне общения в коллективе, и именно общение является самым мощным фактором формирования нравственных качеств: дети и подростки начинают осознавать причастность к коллективу, учатся управлять своими действиями в соответствии с правилами, соотносить их с действиями других. Овладевая различными командными функциями, они учатся не только организовывать свое поведение, но и активно влиять на действия своих товарищей, воспринимать задачи коллектива как свои собственные, мобилизовывать деятельность других в интересах команды. В результате укрепляются такие важные нравственные качества, как ответственность перед коллективом, чувство долга, гордость за успехи команды, формируется привычка к соблюдению норм нравственного поведения [154].

Осуществление учебной и внеучебной деятельности по формированию основ культуры здоровья школьников в учрежденияхдополнительного образования детей

Важным средством формирования основ культуры здоровья школьников в УДОД являлись организованные студентами разнообразные формы досуго-вых мероприятий. Одной из таких форм являлись здоровьесберегающие детские агитационные пробеги (агитпробеги), используемые для пропаганды здорового образа жизни среди учащихся образовательных учреждений, имеющие маршрутную карту и носящие творческий характер.

Особенности организации и проведения агитпробега: кратковременность (15-25 минут); четкость, краткость, доступность и лаконичность использования материала; творчество обучающихся (стихи, сказки, речевки, частушки, песни, кричалки и т.д.); использование динамических пауз, подвижных и познавательных игр, конкурсов, аттракционов, сюрпризов; коллективизм (группа 8-15 человек); музыкальность (исполнение песен, частушек, танцевальных движений, флешмоба); массовость аудитории (100-200 человек). Маршрутная карта здоровьесберегающего детского агитационного пробега включала: общеобразовательные учреждения города; учреждения дополнительного образования детей; дошкольные образовательные учреждения; творческие объединения в учреждениях дополнительного образования детей; детские загородные оздоровительные центры. Для успешной организации социально-корректирующей деятельности со школьниками УДОД мы руководствовались следующими рекомендациями: при организации спортивно-оздоровительных праздников и коллективных творческих дел: обеспечить постепенное возрастание физической и психической нагрузки; чередовать массовые и индивидуальные игры и задания; предусмотреть чередование игр, соревнований с высокой физической нагрузкой и эмоциональным каналом и заданий, направленных на снятие напряжения; предусмотреть участие и оценку деятельности каждого учащегося с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей; использовать знакомые и вызывающие у детей положительное эмоциональное состояние, задания, проводимые в необычной форме, с добавлением новых атрибутов, музыки, персонажей; при организации подвижных, ролевых, коммуникативных и других игр: игра не должна включать в себя даже малейшую угрозу жизни и здоровью школьника; вещи и предметы должны быть безопасны для жизни и здоровья учащегося; игра не должна унижать достоинства ребенка; участники игры должны хорошо понимать её смысл и содержание, правила, точное обозначение используемых в ней терминов, понятий; игра должна строиться с учетом физических особенностей детей, их возраста, широты кругозора; организатор должен следить за тем, чтобы в соревнованиях участвовали равные по силам дети, все участники находились в равных условиях, периодически менялись ролями и игровыми позициями; играя, необходимо стараться быть искренним с самим собой и другими, серьезно относиться к предложенной роли; обсуждая опыт, необходимо уважать мнение другого, для этого нужно внимательно слушать друг друга и не перебивать, стараясь понять, что пережил другой школьник; высказываясь при обсуждении, не нужно давать оценку другому учащемуся и его действиям, необходимо говорить от первого лица, говорить только о своем опыте; относиться с вниманием и уважением к мнению окружающих, это послужит самораскрытию и самовыражению участников; наблюдать за каждым участником и группой в целом, это дает возможность понять, какие отношения складываются в группе, насколько интересует происходящее в группе; задавать вопросы: на корректно сформулированный вопрос вы получите адекватный ответ; при организации дискуссий и мозговых штурмов следует: четко поставить проблему; равномерно распределить усилия: организовать содержательное обсуждение и поддержать психологическую атмосферу сотрудничества; активно использовать переформулирование и обобщение высказываний учащихся, без изменения их первоначального смысла; распределять внимание между участниками: дозировать внимание к активным, ободрять и вновь вовлекать устранившихся от обсуждения; задавать поддерживающие и развивающие вопросы; соблюдать регламент; сбалансировать роль участника и ведущего; 128 принимать все идеи, которые высказываются; результатом мозгового штурма должны стать разнообразные идеи, мысли, суждения; при организации профилактических семинаров-тренингов: при определении содержания необходимо учитывать возрастные и психологические особенности учащихся, их информированность по рассматриваемой проблеме, их в той или иной информации, интерес и актуальность обсуждаемой темы; выбирая методы работы с группой, необходимо учитывать место проведения, возрастные и психологические особенности школьников, поставленные цели и задачи; создать доверительную атмосферу в группе; определить время, затрачиваемое на раскрытие каждой подтемы, а также общее время, которое затрачивается на работу с группой учащихся, важно учитывать возраст и настрой участников; определить оптимальное количество участников группы (15-20 человек), атмосфера малой группы способствует более быстрому сближению учащихся и сплочению группы.

После проведенного социально-корректирующего этапа формирующего эксперимента мы провели диагностику школьников УДОД по анкетам и методикам, использованным на констатирующем этапе исследования.

Выявлено, что под влиянием корректирующего воздействия: у учащихся УДОД гуманитарного профиля показатель уровня сформированности навыков ЗОЖ увеличился с 43% до 51%; личностная ценность здоровья повысилась с 35% до 47%; у 39% школьников выработалось умение следовать распорядку дня, соответствующему требованиям ЗОЖ (до педагогического воздействия -35%); 32% учащихся стали реализовывать элементы ЗОЖ (до педагогического воздействия - 24%), физкультурой и спортом стали активно заниматься 36% (до педагогического воздействия - 23%) (рис. 13).

Школьники, посещающие УДОД спортивно-оздоровительного профиля, повысили показатели когнитивной и деятельностной сферы в сравнении с результатами констатирующего эксперимента, так уровень сформированности навыков ЗОЖ увеличился с 55% до61%; личностная ценность здоровья повысилась с 50% до 63%; 67% школьников выработали умение соблюдать распорядок дня, соответствующий требованиям ЗОЖ (до педагогического воздействия – 58%); заниматься своим здоровьем стали 67% (до педагогического воздействия – 59%), 61% занимаются физкультурой (до педагогического воздействия – 52%), 53% стали заниматься спортом (до педагогического воздействия – 49%) (рис. 14).

Это констатирует, что в учреждениях дополнительного образования детей разного профиля наблюдается увеличение показателей когнитивной сферы основ культуры здоровья школьников.

Оценивая показатели поведенческой сферы культуры здоровья учащихся, занимающихся в УДОД гуманитарного профиля, мы выявили, что у школьников, наряду с увеличением числа лиц с высоким уровнем личностного адаптационного потенциала и дружелюбностью степень развития стресса уменьшается с 24% до 18%, свидетельствуя о положительном влиянии применяемых здоровьесберегающих технологий будущими педагогами в учреждениях дополнительного образования детей (рис. 15).