Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Основин Александр Владимирович

Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы
<
Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы
>



Основин Александр Владимирович. Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Основин Александр Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева], 2017.- 269 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы 17

1.1. Историография проблемы патриотизма как социально-педагогического феномена 17

1.2. Общая характеристика содержания и структурных компонентов патриотизма 30

1.3. Сущностные характеристики и ресурс образовательной среды школы в формировании патриотизма старшеклассников. 46

1.4. Принципы и подходы к организации образовательной среды школы как теоретические основы формирования патриотизма старшеклассников 62

Выводы по 1-й главе 78

ГЛАВА 2. Cтруктурно-содержательная модель формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы 87

2.1. Проектирование структурно-содержательной модели образовательной среды школы 87

2.2. Организационно-педагогические условия и критерии эффективности формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы 99

2.3. Педагогические технологии формирования патриотизма старшеклассниковв образовательнойсредешколы 122

2.4. Эмпирическая проверка эффективности структурно-содержательной модели формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы 159

Выводы по 2-й главе 178

Заключение 185

Литература 193

Введение к работе

Актуальность исследования. С учетом нового осмысления

национальных интересов и степени реальности угроз национальной безопасности России выдвигаются новые требования к организации и содержанию воспитательного процесса. Особую значимость приобретает ориентированность образовательной среды школы на формирование гражданской позиции, ответственности, патриотизма старшеклассников, их патриотических чувств, убеждений, преданности Отечеству и гордости за него. Именно в старшей школе интенсифицируются процессы жизненного и гражданского самоопределения, правовой и политической культуры, выбор целевых, нравственных и смысловых установок личности позволяющих противостоять экстремизму, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным признакам.

Проблема формирования патриотизма старшеклассников в

образовательной среде школы позиционируется как приоритетная во многих
императивных и нормативных правовых документах. В качестве основной
задачи Российской Федерации, определенной в «Стратегии развития
воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», является
воспитание личности обладающей знаниями и умениями, отвечающим
требованиям XXI века, разделяющей традиционные нравственные ценности,
готовой к мирному созиданию и защите Родины. В этой связи особое значение
принадлежит организованной системе патриотического воспитания в школе,
направленной на решение социальных и педагогических задач: формирование у
обучающихся целостного мировоззрения, российской идентичности;

приобщение к духовно-нравственным и социокультурным ценностям; воспитание уважения к своей семье, обществу, государству и потребность сохранять национальное культурно-историческое наследие.

Поэтому чрезвычайно актуально оптимизировать образовательную среду школы, которая является одним из определяющих факторов

формирования патриотизма и создающей условия, возможности, потребности для реализации вариативных программ по патриотическому воспитанию. Решая данную задачу необходимо стимулировать мотивы, нравственные и смысловые установки обучающихся, развивать навыки самоанализа на коллективном и индивидуальном уровнях.

Стратегические ориентиры в данном контексте сформулированы Президентом Российской Федерации В.В. Путиным (03.02.2016), где определено: «не может быть никакой иной объединяющей идеи кроме патриотизма». Следовательно, становится очевидной проблема в разработке новых теоретических подходов (культурологического, аксиологического, средового) к организации образовательной среды школы способствующей формированию патриотизма старшеклассников.

Анализ монографической литературы свидетельствует о многообразии
подходов к проблеме формирования патриотизма. Сущностные и
содержательные аспекты патриотического воспитания обучающихся стали
предметом научного исследования ряда отечественных ученых (А.В. Беляев,
Т.И. Власова, А.Н. Вырщиков, Б.В. Вульфов, Н.А. Савотина, Г.Н. Филонов и
др.). Ряд исследований построено на идеях поиска корреляции между
решением задач патриотического воспитания и поликультурным, духовно-
нравственным, этическим воспитанием обучающихся (А.Ю. Белогуров, Р.С.
Бозиев, А.Я. Данилюк, О.Н. Малова и др.). Для нашего исследования особое
значение имеют научные труды, рассматривающие вопросы теории
становления и развития образовательной среды (Н.М. Борытко, Л.И.
Новикова, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков, О.Г. Тринитатская, Т.И.
Шамова, В.А. Ясвин и др.). Среди нерешенных к настоящему времени
проблем, наиболее актуальными выступают вопросы создания

образовательной среды, в рамках которой будет происходить консолидация педагогических ресурсов общего и дополнительного образования с целью формирования патриотизма старшеклассников.

Практика показывает, что старшеклассники не всегда подготовлены к реальной жизни, остаются актуальными проблемы межличностного и социального общения, формирование умений, которые необходимы современному гражданину. Старший школьный возраст характеризуется формированием ценностных ориентаций, выбором жизненного пути, профессиональным, социальным самоопределением и подготовлен к восприятию новых общественных отношений, способен эффективно взаимодействовать как с государственными, так и с общественными организациями.

Исследование показало, что в теоретическом и практическом аспектах проблема формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы разработана недостаточно.

Так, представленные подходы раскрывают вопросы становления,
развития образовательной среды, структурные и содержательные

компоненты патриотизма, но не определяют в достаточной степени их смыслового содержания, сущностных характеристик, специфических принципов как теоретической основы формирования патриотизма. При этом образовательная среда школы не изучена с позиции стратегического, содержательного ресурса и ее роли на личностное развитие обучающихся и педагогов. В связи с этим возникает необходимость разработки научно-педагогических и системных основ формирования патриотизма в образовательной среде школы.

Анализ теории и практики формирования патриотизма

старшеклассников в образовательной среде школы позволил выделить следующие противоречия, между: объективно возросшей потребностью российского общества в формировании патриотизма старшеклассников в условиях социокультурных изменений и недостаточным использованием ресурса и педагогического потенциала образовательной среды школы в его формировании; потребностью общеобразовательной школы в формировании патриотизма, социальной и гражданской активности старшеклассников и

недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий,
обеспечивающих эффективность данного процесса; сложившимися

традиционными подходами в формировании патриотизма обучающихся и
новыми трендами социально-образовательной среды в разработке и активном
внедрении инновационных программ, расширяющих представления о
патриотизме и его значимости в развитии личности; потребностью в
отслеживании изменений в процессе формирования патриотизма

старшеклассников и отсутствием специализированного критериально-диагностического аппарата.

Исходя из актуальности и выявленных противоречий, а также необходимости их разрешения, сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия, средства, формы и методы формирования патриотизма старшеклассников в условиях образовательной среды школы.

Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать
тему и цель предпринятого исследования. Тема исследования:

«Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы»

Цель исследования разработка научно-педагогических и

организационно-системных основ формирования патриотизма

старшеклассников в образовательной среде школы.

Объект исследования – образовательная среда школы.

Предмет исследования – процесс формирования патриотизма

старшеклассников в образовательной среде школы.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том,

что процесс формирования патриотизма старшеклассников в

образовательной среде школы будет наиболее эффективен, если: изучены и

проанализированы теоретические положения раскрывающие возможность

формирования патриотизма старшеклассников, определена их структура,

сущность, содержание и специфика; определен понятийный аппарат

процесса формирования патриотизма старшеклассников, уточнены

сущностные характеристики образовательной среды и принципы;

разработана и научно обоснована структурно-содержательная модель
образовательной среды школы; определены и обоснованы организационно-
педагогические условия организации образовательной среды школы;
модифицирована, апробирована и внедрена в практику система

интерактивных педагогических технологий, методов работы педагогов с
обучающимися, разработан и верифицирован диагностический аппарат
исследования; разработана и внедрена авторская программа по

формированию патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить теоретические основы формирования патриотизма
старшеклассников в контексте методологии средового подхода с
определением структуры, сущности, содержания и специфики.

2. Разработать понятийный аппарат исследования: дополнить
представление об образовательной среде как стратегическом ресурсе и
условии формирования патриотизма старшеклассников с выделением ее
сущностных характеристик и принципов. Конкретизировать и
интерпретировать понятие «патриотизм старшеклассников».

3. Спроектировать и апробировать структурно-содержательную модель
образовательной среды школы, способствующую формированию
патриотизма старшеклассников.

4. Выявить, обосновать эффективность организационно-
педагогических условий формирования патриотизма старшеклассников в
образовательной среде школы.

5. Модифицировать, апробировать на практике систему интерактивных
педагогических технологий и методов работы педагогов с обучающимися,
ориентированных на формирования патриотизма старшеклассников в

образовательной среде школы. Разработать и верифицировать критериально-диагностический аппарат исследования.

6. Разработать и внедрить авторскую программу по формированию патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.

Методологической основой исследования являются: системный подход к познанию явлений объективной реальности (В.П. Беспалько, O.E. Газман, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.М. Монахов и др.); деятельностный подход к изучению социальных явлений, позволяющий осмыслить роль активной позиции личности старшеклассника в присвоении опыта проявления чувств патриотизма в образовательной среде школы (Б.Г. Ананьев, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, и др.); культурологический (И.В. Блауберг, В.С. Библер, И.Ф. Исаев, М.С. Каган и др.); средовой – создающий возможность личности проявлять степени свободы волеизъявления патриотических чувств, позиции, отношений, поступков (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, И.И. Сулима, О.Г. Тринитатская и др.); личностно-развивающий (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.М. Лизинский, И.Д. Фрумин и др.), социокультурный подход к исследованию педагогических феноменов (А.Н. Вырщиков, Е.П. Белозерцев, М.Б. Кусмарцев).

Теоретической базой исследования послужили идеи и положения фундаментальных работ в области: педагогического моделирования (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); теории и практики патриотического воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, А.С. Гаязов, Е.В. Лозинский, Н.И. Шевченко и др.); концептуальные современные идеи патриотического воспитания (П.И. Ба-бочкин, А.Н. Вырщиков, О.Д. Федотова, Г.Н. Филонов и др.); формирования патриотизма средствами учебных дисциплин (Н.Ф. Крицкая, А.В. Усова, О.Р. Шефер и др.); образовательной среды и ее взаимодействия с внешней средой (Л.А. Боденко, С.Д. Дерябо, В.А. Карпов, И.М. Улановская, В.А. Ясвин); развивающей среды (С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, О.Г. Тринитатская и

др.); управления образовательной средой (В.С. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Ясвин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений
использовался комплекс методов исследования: теоретические: анализ
(историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-

сопоставительный) социально-философской, культурологической,

психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

моделирование педагогических систем, процессов и явлений; обобщение
научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; эмпирические –
анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка в рамках

констатирующего и формирующего этапов эксперимента; количественная и качественная оценка полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ «Школа № 60»; МБОУ «Школа № 87»; МБОУ «Гимназия № 95» г. Ростова-на-Дону; МБОУ «Школа № 2» г. Аксая Ростовской области. В исследовании приняли участие 508 человек, из них 215 обучающихся 10 – 11 классов, 107 обучающихся составили контрольную группу, 108 обучающихся – экспериментальную, 24 руководителя образовательных организаций, 64 учителя, 205 родителей.

Основные этапы исследования.

Первый этап – констатирующий (2011 – 2012 гг.) осуществлялся историко-педагогический и теоретический анализ проблемы, определялась цель, гипотеза, задачи, ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат, отбор методов исследования.

Второй этап – формирующий (2012 – 2014 гг.) был посвящен
разработке и реализации модели образовательной среды школы,
осуществлялась проверка гипотезы, совершенствовалась логика

педагогического эксперимента, проводился констатирующий и

формирующий эксперимент исследования.

Третий этап – обобщающе-внедренческий (2014 – 2016 гг.)
проводился количественный и качественный анализ результатов

экспериментальной работы, уточнялись выводы и положения, выносимые на защиту; апробировались полученные данные в форме учебных пособий, статей, докладов на конференциях, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Основные результаты исследования, полученные лично

соискателем и определяющие его новизну:

– выявлена сущность процесса формирования патриотизма

старшеклассников в контексте методологии средового подхода;

– обоснованы концептуально–методологические, стратегические

ориентиры построения образовательной среды школы с позиции системного, деятельностного, средового, культурологического, личностно-развивающего подходов;

– выделена и научно обоснована совокупность ведущих и
специфических конкретно-средовых принципов организации

образовательной среды школы способствующих формированию патриотизма старшеклассников;

– обоснован потенциал образовательной среды школы и уточнена е роль
в качестве ведущего ресурса для формирования патриотизма

старшеклассников;

– выявлены сущностные характеристики образовательной среды школы позволяющие, оптимизировать процесс формирования патриотизма старшеклассников (контекстуальность, пассионарность, социокультурная общность, социально-партнерский характер взаимодействия субъектов образовательной среды школы);

– конкретизировано и интерпретировано определение понятия «патриотизма» (патриотизм нами понимается, как сложное, целостное, интегрально-личностное образование и как социально-педагогический феномен в системе многоплановых и многомерных отношений, объективно

воспроизводящих и самостоятельно развивающихся в образовательной среде в процессе активного взаимодействия субъектов образовательного процесса в реальном пространственно-временном континууме) в контексте современной культурно-исторической концепции развития образования и методологии средового подхода;

– выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы, реализация которых может обеспечить результативность образовательного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования:

– расширены имеющиеся теоретические представления о

необходимости и возможности процесса формирования патриотизма
старшеклассников в образовательной среде школы; дана новая

интерпретация понятия «патриотизм старшеклассников» в образовательной среде школы;

– дополнено понятие «образовательная среда школы» как

стратегический, содержательный и специально организованный ресурс
социально-культурных, коммуникативно-партнерских, учебных, внеучебных,
демократически-коллегиальных условий, факторов, принципов оказывающих
опосредованное влияние на процессы формирования патриотизма

старшеклассников;

– спроектирована, научно обоснована и апробирована структурно-
содержательная модель образовательной среды школы, послужившая
основанием для разработки программы формирования патриотизма

старшеклассников;

– теоретически обоснованы и верифицированы критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы (критерии (когнитивный, аксиологический, аффективный, деятельностный), показатели (представления обучающихся о патриотических ценностях, патриотических чувствах и реальное поведение (поступки)

индивида как субъекта деятельности и др.) и уровни (высокий, средний, низкий), позволяющие отслеживать сформированность компонентов патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

– разработана комплексная программа формирования патриотизма
старшеклассников «Патриот России» представленная модулями:

гуманитарным культуротворческим, социально-практическим;

– авторские программы методологического семинара «Патриотизм –
главная национальная идея», творческие мастерские, учебно-

исследовательские сессии могут быть использованы в практической работе методистов, учителей, классных руководителей;

– разработан и экспериментально обоснован диагностический
инструментарий (анкеты, опросники, тестовые задания), критерии,
показатели, позволяющие своевременно определять уровни

сформированности патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы;

– подготовлена и опубликована в ходе исследования монография, учебное пособие, статьи вносят вклад в развитие педагогической науки; результаты исследования могут быть использованы в подготовке педагогических кадров и системе повышения квалификации работников образования; методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по формированию патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными
непротиворечивыми методологическими позициям и адекватностью методов
исследования его логике и задачам, длительностью опытно-

экспериментальной работы и личным участием в ней автора как экспериментатора; подтверждена качественным и количественным анализом полученных данных, отражающих результаты исследования.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 – «Общая педагогика, история педагогики и образования» (по педагогическим наукам);

Положения, выносимые на защиту:

1. Базовое понятие «патриотизм старшеклассников» представляет
собой сложное, целостное, интегрально-личностное образование и как
социально-педагогический феномен в системе многоплановых и
многомерных отношений, объективно воспроизводящих и самостоятельно
развивающихся в образовательной среде в процессе активного
взаимодействия субъектов образовательного процесса в реальном
пространственно-временном континууме. Структура патриотизма состоит из
следующих компонентов: когнитивный (углубленное осмысление сущности
патриотизма и способов его проявления в различных видах человеческой
деятельности); аксиологический (система ценностей определяющих поступки
человека, выбор целевых и смысловых установок для активной
общественной деятельности и жизненного самоопределения); аффективный
(патриотические чувства и убеждения, обуславливающие глубокие
эмоциональные ощущения в бескорыстной преданности и любви к Родине,
гордости за свою культуру, достижения науки, уважительное отношение к
традициям); деятельностный (поступки и действия патриотической
направленности, активной гражданской позиции, идентификация своих
интересов с интересами Отечества).

2. Образовательная среда школы представляет собой стратегический,
содержательный и специально организованный ресурс социально-
культурных, коммуникативно-партнерских, учебных, внеучебных,
демократически-коллегиальных условий, факторов, принципов оказывающих
опосредованное влияние на процессы формирования патриотизма
старшеклассников. Сущностными характеристики образовательной среды

школы, являются: контекстуальность, пассионарность, социокультурная
общность, социально-партнерский характер взаимодействия субъектов
образовательной среды школы. Принципы организации образовательной
среды, обеспечивающие целостность и эффективность процесса

формирования патриотизма старшеклассников: ведущие (принцип

целостности, принцип сознательности и активности, принцип

продуктивности и надежности обучения; принцип мультикультурности; принцип социокультурной и национальной идентификации принцип сакральности; принцип импликации традиций и инноваций; принцип поликультурности);специфические конкретно-средовые (принципориентации на гражданские ценности и ценностные отношения; принцип аффилиации; принцип имплементарности; принцип вариативности; принцип обратной связи; принцип диалогизации; принцип индивидуализации; принцип интерактивного воспитания и обучения; принцип субъектности опыта).

3. Структурно-содержательная модель процесса формирования
патриотизма старшеклассников включает следующие взаимосвязанные
компоненты: содержательно-целевой, определяющий цели, задачи и
ценностно-смысловое ядро содержания гуманитарного модуля и

методического сопровождения процесса формирования патриотизма
старшеклассников; концептуальный определяется принципами и функциями
патриотического воспитания; социально-коммуникативный, представленный
формами организации учебных, внеучебных видов деятельности и событий,
обеспечивающих активное коммуникативное взаимодействие обучающегося
с социальными партнерами, как участниками процесса формирования
патриотизма старшеклассников; предметно-пространственный,

отражающий комплекс средовых условий формирования патриотизма
старшеклассников; процессуально-технологический компонент,

технологический процесс формирования патриотизма обучающихся

осуществляется посредством интерактивных педагогических технологий модульного обучения; оценочно-результативный позволяющий выявить

критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма

старшеклассников.

4. Формирование патриотизма старшеклассников осуществляется при
определенных организационно-педагогических условиях. Система данных
условий включает: совместное программирование предстоящей
инновационной деятельности, актуализируя воспитательный потенциал
семьи в формировании патриотизма (совместное проведение заседаний
клубов, семинаров, педсоветов); межведомственное взаимодействие с
социальными институтами воспитания в инновационных проектах школы
(активное участие обучающихся в организации ученического
самоуправления); интеграцию гуманитарного, культуротворческого и
деятельностного модулей в образовательную среду, наполнение содержания
обществоведческого и филологического циклов (история, обществознание,
литература) регионально-ориентированными дидактическими единицами;
использование интерактивных, диалогово-коммуникативных педагогических
технологий во внеурочной деятельности для активного и всестороннего
взаимодействия субъектов образовательного процесса; партисипативное
управление, обеспечивающее мотивацию, включенность субъектов в систему
отношений в образовательной среде, обуславливающее активное участие в
деятельности с патриотически направленным содержанием.

5. Интерактивные педагогические технологии формирования
патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы: 1 группа
технологий направлена на освоение гуманитарного модуля,
обеспечивающего формирование когнитивного компонента патриотизма
старшеклассников (проектная методика и методика кейс-стади, социально-
коммуникативные методы); 2 группа – технологии направленные на
формирование аксиологического компонента патриотизма старшеклассников
(образовательная экспедиция (обучение через живое наблюдение и
проживание, эссе, имитационная игра), проблемно-поисковые, ситуативное
обучение); 3 группа – технологии направлены на формирование

аффективного компонента патриотизма старшеклассников (технологии социального партнерства, кластерного взаимодействия, коммуникативно-диалоговые, рефлексивные, стимулирующие, побуждающие методы); 4 группа – технологии направленные на формирование деятельностного компонента патриотизма старшеклассников (социальное проектирование, фотоконкурсы, волонтерское движение, дискуссионный клуб).

6. Выделены и обоснованы критерии (когнитивный, аксиологический,
аффективный, деятельностный), показатели (представления обучающихся о
патриотических ценностях, патриотических чувствах и реальное поведение
(поступки) индивида как субъекта деятельности и др.) и уровни (высокий,
средний, низкий), позволяющие отслеживать сформированность

компонентов патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.

Личный вклад соискателя в моделирование теоретической и
реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
конкретизированы, интерпретированы, дополнены определения понятий
«патриотизм старшеклассников», «образовательная среда школы»

составляющие основу категориального аппарата исследования; выделена и
научно обоснована совокупность ведущих и введена в научный оборот
система специфических конкретно-средовых принципов организации
образовательной среды школы формирования патриотизма

старшеклассников; выявлены сущностные характеристики образовательной
среды школы, позволяющие оптимизировать процесс формирования
патриотизма старшеклассников (контекстуальность, пассионарность,

социокультурная общность, социально-партнерский характер

взаимодействия субъектов образовательной среды школы); спроектирована, научно обоснована и апробирована структурно-содержательная модель образовательной среды школы, ставшая основанием для разработки программы формирования патриотизма старшеклассников «Патриот России»; выделены и обоснованы критерии, показатели и уровни,

позволяющие отслеживать сформированность компонентов патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты обсуждались на ежегодных августовских конференциях
образовательных организаций Ростовской области, в Южном федеральном
университете на международной междисциплинарной научно-практической
конференции «Патриотизм как фактор национальной безопасности» (Ростов-
на-Дону, апрель 2015), на региональном семинаре «Государственно-
общественное управление образованием и внедрение новых образовательных
технологий формирования гражданской активности учащихся в

образовательной среде школы» (Таганрог, 2013), а так же в ходе работы
автора с руководителями и педагогами школ Ростовской области по
проблеме гражданско-патриотического воспитания обучающихся в

образовательной среде школы (2011 – 2015 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на базе на базе: МБОУ «Школа № 60»; МБОУ «Школа № 87»; МБОУ «Гимназия № 95» г. Ростова-на-Дону; МБОУ «Школа № 2» г. Аксая Ростовской области.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,

библиографического списка, включающего 262 источников (6 из них – на иностранном языке), приложений.

Общая характеристика содержания и структурных компонентов патриотизма

Исторически сложились несколько направлений в понимании патриотизма: естественно-природное (идея Земли-матери), сакральное (почитание памяти предков), духовно-охранительное (идея Святой Руси), государствен-ническое (империя Всероссийская), православно-монархическое (православие, самодержавие, народность), классовое (идея пролетарской солидарности) и др. Историко-ретроспективный анализ литературы показал, что первое упоминание в российской истории о патриотизме, как основополагающем качестве встречается в XVII веке, хотя первые признаки возникновения подобного явления относятся к периоду становления государственности в Древней Руси. Его значимость определялось высшими ценностями и добродетельностью, а любовь к Отечеству стала считаться важной личностной характеристикой. В эпоху правления Петра I, патриотизм становится выше всех ценностей в общественно-политической жизни государства. Во второй половине XVIII века в обществе складываются педагогические представления о принципах и условиях патриотического воспитания. Основополагающие принципы построения школы, были заимствованы Екатериной II у австрийцев. Известный российский педагог Ф. И. Янкович (1741 – 1814) перевел на русский язык различные уставы и инструкции для учителей, издал первые учебники на русском языке. В его работе «Руководство учителям народных училищ», содержащей указания по всем вопросам организации учебновоспитательного процесса в школах и гимназиях, отмечено, что гражданственность выступает необходимой составляющей частью личности человека. В последствии, к проблеме патриотического воспитания, обращают свое внимание ряд русских педагогов и просветителей (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, В.А. Жуковский, Н.М. Карамзин, А.Н. Радищева, М.М. Сперанский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, и др.).

Так, А.Н. Радищев отмечал, что «истинный человек и сын отечества есть одно и то же», он «ежели уверен в том, что смерть его принесет крепость и славу отечеству, то не страшится пожертвовать жизнью». Раскрывая важные качества, которые, по его мнению, должны быть присущи каждому человеку, он писал: «Тот есть прямо благороден, которого сердце не может не трепетать от нежной радости при едином имени отечества» [цит. по: Макаренко. 1957]. Профессор А.П. Куницын в своей речи, на открытии Царскосельского лицея, в «Наставлении воспитанникам» адресованной мальчикам 11 – 12 лет из дворянских семей, среди которых были А. Пушкин, И. Пущин, В. Кюхельбекер и другие, сказал, что основными задачами воспитания молодого поколения должны быть: «водворить в сердце сына праотеческие добродетели, учинившие бессмертным целое поколение; даровать согражданам истинного соревнователя в общественных пользах» [цит. по: Макаренко. 1957].

Ретроспективный анализ литературы первой половины XIX века показал, что проблема формирования патриотизма выходит за рамки только педагогической деятельности и приобретает выраженную общественную значимость. Свидетельством этого служит тот факт, что идеи патриотизма в своих трудах изучали политические деятели, а не только педагоги. Русский математик, создатель неевклидовой геометрии, Н.И. Лобачевский (1792 – 1856) в своей речи «О важнейших предметах воспитания», произнесенной по случаю окончания учебного года и выпуска студентов Казанского университета 5 июля 1828 г., отмечал: «Пусть примеры в истории, истинное понятие о чести, любовь к Отечеству, пробужденная в юных летах, дадут заранее то благородное направление страстям и ту силу, которые дозволят торжествовать над ужасом смерти» [Лобачевский, 1832]. По мнению Н.И. Лобачевского, развитие науки и образования в России возможно только тогда, когда каждый причастный к этому процессу будет любить свою Родину и трудиться на благо ее укрепления и процветания. Философ и педагог XIX века И.Ю. Ястребцов подчеркивал, что «у каждого человека есть свои обязанности, которые состоят в том, чтобы быть полезным человечеству, Отечеству и самому себе» [Ястребцов, 1987], причем, долг к Отечеству требует, «чтоб делиться с ним своими способностями... Безумно жертвовать своими выгодами бесполезно для Отечества; еще безумнее жертвовать ими во вред ему» [Ястребцов, 1987]. Определяя понятие «Отечество», ученый отмечал, что «оно не есть земля только, на которой человек живет. Оно есть идея, развивающаяся в религии, языке, науках, нравах того народа, к которому человек принадлежит и для физического благосостояния которого служит известная доля вод и земель с их животными, растительными и минеральными произведениями. Сии произведения кроме физической пользы имеют еще и пользу нравственную, содействуя своим образом к развитию общей идеи народа; потому заключены сугубо в круге той симпатии, которая объемлет все принадлежащее Отечеству и все ему споспешествующее, все отечественное. Долг основывается не на одном только неопределительном расположении сердца, а на положительных началах рассудка» [Ястребцов, 1987]. Анализируя понятие «патриотизм», автор подчеркивает, что «патриотизм может быть так же ложным или не достигающим своей цели, как и неуместная благотворительность. Между благотворительностью и патриотизмом много общего. Презренна притворная благотворительность, презренна и притворная любовь к Отечеству, но и та и другая неизъяснимо облагораживают душу, когда они чисты» [Ястребцов, 1987].

Принципы и подходы к организации образовательной среды школы как теоретические основы формирования патриотизма старшеклассников

Чем полнее и активнее человек использует возможности среды, тем более успешно происходит его саморазвитие. Как отмечает в связи с этим О.Ю. Мондонен: «Среда стимулирует развитие личности и участвует через предъявление наличных возможностей в формировании новых потребностей личности, а личность, в свою очередь, реализует активный поиск в среде необходимых ей возможностей для удовлетворения потребностей либо непосредственно участвует в создании новых возможностей, изменяя среду» [Мон-донен, 2009]. Именно непосредственное образовательное окружение, прежде всего содержание и практика образования (как процесса и результата освоения культуры, осмысливания культурных фактов), оказывает формирующее воздействие на человека. Методология системно-деятельностного подхода направляет исследовательский процесс на изучение различных сторон патриотической деятельности как способа фиксации ценностей и смыслов патриотизма в личностном опыте подрастающих поколений.

В процессе гуманизации педагогических систем возникает проблема организации образовательной среды, которая обеспечит педагогические условия равновесия во взаимодействии внешнего социума и внутренней среды развития личности. Тенденции развития гуманистической образовательной парадигмы затрагивают пути создания условий для индивидуализации культуросообразной образовательной среды, что стимулирует рост исследований в области педагогической теории и практики с целью гуманизации образовательного пространства. Культурологический подход является методологической основой педагогики и носит междисциплинарный характер. Основу этого подхода составляют идеи философии и гуманистической психологии, в частности К. Роджерса. Сторонники культурологического подхода считают центральной фигурой образовательного процесса личность обучающегося, который сам вправе выстраивать свой образ жизни, выбирать область интеллектуальных, физических, художественных интересов, стремиться самостоятельно решать свои проблемы. Педагог в такой системе взаимоотношений признается как равноправный субъект. Деятельностный подход ориентирован на организацию и управление целенаправленной учебно-воспитательной деятельности обучающегося в контексте его жизнедеятельности, направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориента-ций, понимания смысла обучения и воспитания. Центральной идеей деятель-ностного подхода в воспитании является единство личности и деятельности. Суть воспитания заключается в том, что в центре внимания стоит совместная деятельность педагогов и учащихся, в реализации вместе выработанных целей и задач. Педагог не подает репродуктивные образцы нравственной, гражданской, патриотической культуры, а создает их вместе с обучающимися, совместный поиск в процессе деятельности и составляет содержание воспитательного процесса. Согласно концепции гуманистического подхода, человек представляет собой высшую ценность, имеет право на существование, благополучие, жизнедеятельность. Поэтому для гуманной педагогики права и свободы учащегося, его всестороннее развитие и саморазвитие являются приоритетными. Гуманистический подход в воспитании базируется на взаимном уважении, справедливости и любви во взаимодействии «педагог – обучающийся». Гуманизм в образовании является универсальной человеческой ценностью, без опоры на которую трудно воспитать гражданина-патриота своей страны. Личностный подход, это важнейший принцип психолого-педагогической науки, предусматривающий создание активной образовательной среды и учет особенностей индивидуальности личности в развитии и саморазвитии. Принцип определяет статус обучающегося в образовательном процессе, признает его активным субъектом деятельности, способствует становлению субъект-субъектных отношений в образовательной среде школы. К.К. Платонов писал личностный подход, это «Индивидуальный подход к человеку как к личности с пониманием ее как системы, определяющей все другие психические явления» [Платонов, 1984]. Идея личностного подхода, в том, что в школу приходят не просто обучающиеся, а личности со своим миром чувств, эмоций и переживаний, следовательно, педагогу в своей работе следует это учитывать. Профессиональный педагог знает и владеет такими современными образовательными технологиями, методами и приемами, благодаря которым обучающийся ощущает себя личностью, чувствует уважение и доброжелательность окружающих. Вместе с тем, опыт современной школьной практики показывает, что личностный подход полноценно реализуется только в гуманистической системе воспитания. Ценностный подход, определяет воспитание как процесс освоение учащимся системы ценностей. Ценностный подход помогает рассматривать проблемы образования и воспитания с позиций основных задач гуманизации педагогического процесса. Гуманистические традиции, берут начало в народной педагогике.

В отечественной научной литературе получила развитие идея о ценностях, которые, выполняя роль стимулов, создают условия для реализации индивидом своей активности на нормативно-ролевом и личностно-смысловом уровнях. По мнению И.Ф. Исаева, «познание сущности ценностей на лич-ностно-смысловом уровне помогает раскрыть значение этой категории для анализа явлений конкретной педагогической реальности. Природа возникновения системы общечеловеческих ценностей лежит в плоскости формирования и удовлетворения потребностей человека. Между субъектом и объективными условиями возникает противоречие, разрешая которое человек обеспечивает свое саморазвитие. Таким образом, удовлетворение потребностей есть процесс разрешения противоречий, в ходе которого формируются и изменяются структуры личности» [Сластенин, Исаев, Шиянов, 2002].

Организационно-педагогические условия и критерии эффективности формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы

В соответствии с целью и задачами нашего исследования, было необходимо провести апробацию разработанной структурно-содержательной модели организации образовательной среды школы в практической деятельности. В связи с этим, на данном этапе были поставлены следующие практические задачи экспериментальной работы: разработать систему организационных мероприятий по внедрению структурно-содержательной модели образовательной среды школы способствующей формированию патриотизма старшеклассников; внести изменения в содержание компонентов существующей образовательной среды с учетом особенностей формирования патриотизма старшеклассников; разработать систему мониторинга, обеспечивающего непрерывное отслеживание формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы; экспериментально проверить эффективность структурно-содержательной модели образовательной среды, создающей условия для формирования патриотизма старшеклассников.

Экспериментальной базой исследования явились школы – базовые экспериментальные площадки ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО: МБОУ «Школа № 60»; МБОУ «Школа № 87»; МБОУ «Гимназия № 95» г. Ростова-на-Дону; МБОУ «Школа № 2» г. Аксая Ростовской области. В исследовании приняли участие 508 человек, из них 215 обучающихся 10 – 11 классов, 107 обучающихся составили контрольную группу, 108 обучающихся – экспериментальную, 24 руководителя образовательных организаций, 64 учителя, 205 родителей.

Для реализации разработанной структурно-содержательной модели образовательной среды, нами были определены следующие этапы проектирования: – первый этап – аналитический – в ходе этого этапа, выявлялись проблемы в организации и управлении образовательной средой школ, ее влияние на формирование патриотизма старшеклассников, анализировались ее ресурсы и потенциал, определялись цели, задачи, педагогические принципы организации образовательной среды, проводился анализ и систематизация научно-педагогической литературы раскрывающей суть проблемы, создавалось нормативно-правовое, технологическое обеспечение процесса формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы; – второй этап – подготовительный – осуществляется проектирование структуры образовательной среды, создающей условия для формирования патриотизма старшеклассников, исследовалась результативность ее новой структуры, а также проводился анализ ее влияния на формирование патриотизма старшеклассников; – третий этап – основной – уточняются результаты внедрения структурно-содержательной модели образовательной среды школы и ее влияние на формирование патриотизма старшеклассников, проводилась обработка результатов исследования, коррекция его выводов, систематизация и обобщение результатов, концептуальное оформление.

Таким образом, нами предложено следующая структура деятельности участников образовательного процесса ОУ (руководители, педагоги) по созданию структурно-содержательной модели формирования патриотизма старшеклассников: проектирование механизмов управления образовательной среды ОУ; предпроектное обследование состояния ресурсов образовательной среды ОУ, а также диагностика сформированности патриотизма старшеклассников; отбор основных принципов организации образовательной среды ОУ; создания проекта-программы по управлению образовательной средой ОУ; создание структуры управления образовательной средой; программно-технологическое обеспечение образовательной среды; определение основных этапов и мероприятий по реализации программы управления образовательной средой в общеобразовательном учреждении с целью формирования патриотизма старшеклассников.

Спроектированная структурно-содержательная модель образовательной среды школы является актуальной и своевременной, имеющей своей целью формирование патриотизма старшеклассников.

Первый этап – аналитический. Задачами данного этапа явились: проанализировать типичные проблемы, возникающие у руководителей школы в процессе создания структуры образовательной среды и управления ею с целью формирования патриотизма старшеклассников; проанализировать ресурсы образовательной среды школы (кадровые, научно-методические, финансовые, информационные и др.); изучить уровень сформированности патриотизма старшеклассников.

Решая первую задачу, нами были выявлены и проанализированы: структурные компоненты образовательной среды школы, ее возможности по формированию патриотизма старшеклассников; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность ОУ в сфере формирования патриотизма старшеклассников; материально-техническая база; кадровая политика ОУ в сфере формирования патриотизма старшеклассников; стимулирование работников, участвующих в процессе создания локальных образовательных сред, создающих условия для формирования патриотизма старшеклассников.

Анализ показал, что школа в сфере создания и управления образовательной средой, с целью формирования патриотизма старшеклассников сталкивается с рядом проблем: не сформирована структура образовательной среды школы, отсутствуют компоненты, необходимые для формирования патриотизма старшеклассников; не создана актуальная нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность ОУ в сфере формирования патриотизма старшеклассников. Для управления образовательной средой необходимы локальные акты, регламентирующие работу школы в данном направлении. Нормативно-правовое обеспечение, созданное в школах, часто носит фрагментарный характер, отражая требования приказов и рекомендаций министерства образования и управления образования; анализ материально-технической базы школ показал, что она недостаточна для формирования патриотизма старшеклассников; существенные проблемы возникают в сфере кадровой политики школы в сфере патриотического воспитания.

Эмпирическая проверка эффективности структурно-содержательной модели формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы

Одним из социальных проектов, выполненных группой обучающихся 10 – 11 классов МБОУ гимназии № 95 г. Ростова-на-Дону, стал проект «Патриот Дона». Идея проекта «Патриот Дона» появилась у старшеклассников, когда в рамках городской акции «Память» они побывали в семьях ветеранов-инвалидов Афганской и Чеченской войн. В ходе исследовательской деятельности обучающиеся четко представили проблему: в современном обществе такие люди с особыми потребностями испытывают бытовые трудности с передвижением, обслуживанием и работой. В ходе проекта «Патриот Дона» обучающиеся организовали серию акций помощи ветеранам-инвалидам, создавая комфортные бытовые условия. Целью проекта «Родник Ростова» явилось исследование возможности сохранения и использования родников г. Ростова-на-Дону как естественных источников пресной воды. В ходе проекта обучающиеся провели исследование качества воды 4-х родников г. Ростова-на-Дону, и выявили, что состав воды имеет вредные примеси. Учащиеся организовали очистку родника и в течение последних лет обеспечивают уход за этим источником. В стихах, рисунках, картинах отражают красоту природных зон вокруг родника, организуют выставки работ для населения и убеждают ростовчан не пить сырую родниковую воду. В ходе проекта «Улицы Ростова» учащиеся узнали, знают ли ростовчане улицы города и историю их названия. В ходе проекта был подготовлен материал, который помог жителям города Ростова-на-Дону узнать историю смены названий улиц города и их значение. Проект «Портрет патриота» представил широкому кругу респондентов визуальное представление о современном патриоте России. Юные художники школы проиллюстрировали специальный выпуск школьной газеты «Росток», посвященный Дню народного единства. На все события, которые происходят в стране, у старшеклассников есть своя позиция, мнение и оценка. Каждое поколение рисует своих героев. Но обучающиеся всех поколений рисуют дома и цветы, зверей и машины, солнце и облака. И главное – семью, маму и папу. К. Воннегут однажды написал: «Мы то, чем хотим казаться, и поэтому должны серьезно относиться к тому, чем хотим казаться». Фраза точно передает то, что мир, который мы сейчас показываем и объясняем нашим детям, и станет основой того, что они построят вокруг себя через 30 – 40 лет. Проект «Флаг России – лучший флаг» позволил обучающимся одарить вниманием и заботой людей, которые в канун дня согласия и примирения оказались в одиночестве. Обучающиеся изготовили около 200 креативных флагов России, организовали в школе выставку, а затем раздарили флаги одиноким пожилым людям, в семьи с детьми-инвалидами, ветеранам и всем желающим. В ходе проекта «Чистый город у Тихого Дона» обучающиеся провели ряд экологических акций, направленных на благоустройство территории Советского района и оздоровление экологической обстановки. Обучающиеся предложили собственную программу «Чистый город у Тихого Дона», которая одобрена и поддержана участниками экологического форума, состоявшегося в школе 9 апреля 2013 года. Таким образом, процесс формирования патриотизма старшеклассников, потребность в творческой самореализации обеспечивала участие обучающихся в акциях, фестивалях, смотрах и концертных программах районного, городского и областного уровня. Реализация технологии социального проектирования в образовательном процессе школы позволила не только применить полученные учащимися знания в познавательной, практической, социально полезной деятельности, но и эффективно формировать патриотизм старшеклассников.

Проведенное исследование показало, что в ходе работы над социальными проектами у учащихся формируются навыки инновационного поведения: умения общаться со старшими, вести диалог, работать с официальными документами, отстаивать свои права; расширяются знания учащихся о сложностях, взаимосвязях окружающей действительности; привлекается внимание учащихся к актуальным проблемам общества и города. Участие в про 143 ектной деятельности позволяет обучающимся выйти за рамки одного предмета, изменить привычный круг общения, попробовать себя в новых неожиданных ролях; учащиеся вовлекаются в реальную практическую деятельность общественной направленности, приобретают опыт реального участия в жизни сообщества, решения социально значимых проблем в социуме, что способствует формированию всех компонентов патриотизма. Любому обществу нужны патриоты, поэтому в ходе экспериментальной работы нам необходимо было научить учащихся не оставаться равнодушными к проблемам общества, своего района, города, страны. Одной из эффективных интерактивных педагогических технологий, которую мы использовали при формировании патриотизма, являлась технология коллективного творческого дела (И.П. Иванов) [Иванов, 1994], которую мы модифицировали в процессе исследования.

В контексте формирования компонентов патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы технология коллективного творческого дела реализовывалась последовательно, согласно модифицированному нами содержанию и алгоритму, направленного на развитие патриотических чувств и духовно-нравственных ценностей личности старшеклассников.

На первой стадии – предварительной работы осуществлялся выбор учащимися творческого дела на основе осмысления актуальных проблем, связанных с государством, обществом, личностью. На этой стадии к коллективному поиску творческого дела активно подключались родители, общественные организации, социальные партнеры школы. Создавалась база данных, куда заносили свои идеи учащиеся. Анализ идей обучающихся показал, что ими были предложены идеи по подготовке гражданско-патриотического праздника; помощи ветеранам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам; по созданию новой экспозиции в школьном музее и др. Данная стадия завершалась тем, что учащиеся определяли для себя направления деятельности и с кем, они в микрогруппе будут реализовывать высказанные идеи.