Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Олейников Сергей Викторович

Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части
<
Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части
>



Олейников Сергей Викторович. Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Олейников Сергей Викторович;[Место защиты: Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (Военный университет);].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части 18

1. Педагогическая наблюдательность как психолого-педагогическая проблема 18

2. Структурно-содержательная характеристика процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части 31

3. Специфика формирования педагогической наблюдательности офицера в современных условиях 44

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части 70

1. Организация, методика, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части 70

2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части 89

Глава 3. Основные пути повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части 103

1. Повышение мотивации офицеров к активной военно-педагогической деятельности 103

2. Обеспечение комплексности психолого-педагогической подготовки офицеров на основе сочетания теоретического и прикладного обучения на примере решения характерных задач работы с личным составом 118

3. Совершенствование руководства саморазвитием педагогической наблюдательности офицеров 138

Заключение 157

Список литературы

Структурно-содержательная характеристика процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части

В отечественной научной мысли к концу XIX века сложилось мнение, что без развитой способности наблюдать невозможно добиться успеха ни в научной, ни в какой-либо другой практической деятельности. А учитель, чтобы выполнять важную роль в обществе и успешно осуществлять педагогическую деятельность, должен обладать определенными качествами, в том числе наблюдательностью. В связи с чем, вопросам развития и формирования наблюдательности, как профессионально-важного качества, придавалось большое внимание.

В дореволюционной педагогической литературе прослеживается стремление ученых и педагогов-практиков определить сущность, роль и значение наблюдательности в профессиональной деятельности педагога и обосновать необходимость специальной образовательной подготовки учителей и воспитания у них системы значимых педагогических качеств, в ряду которых наблюдательность занимает важное место.

Активный интерес к изучению психологического наблюдения в нашей стране появляется в 20-30 гг. XX вв. М.Я. Басов разработал методику объективного психологического наблюдения за поведением личности, находящейся в непрерывном процессе развития, а также разработал техники проведения наблюдения и способы фиксации результатов.

«Каждый человек, поскольку он должен воспринимать и наблюдать окружающий мир, ориентируясь в нём в своих собственных целях заинтересован в максимальном развитии в себе способности наблюдать».2 М.Я. Басов утверждал, что профессиональная наблюдательность имеет большое значение и играет важную роль в различных профессиях. К данным профессиям, в первую очередь он относит представителей психолого-педагогических наук. Для них он полагал предъявляются более высокие требования к использованию метода наблюдения в их профессиональной деятельности, а развитие навыка наблюдения в профессиональной психолого-педагогической деятельности – приоритетным направление, приоритетной задачей профессионального совершенствования.1

Б.Г. Ананьев в 1940 году написал свой труд «Воспитание наблюдательности школьников», в котором заложил основы практической работы по ее развитию. Наблюдательность он понимал, как «совокупность личностных качеств и способностей человека, необходимых для наиболее продуктивного, творческого наблюдения».2 Говоря об этой проблеме, Б.Г. Ананьев считал, что наблюдательность, как качество личности, совершенно необходимо в любой познавательной деятельности, формируется в процессе наблюдения. Причем под наблюдением он понимал не всякую совокупность внешних впечатлений человека, а произвольную деятельность, направленную на восприятие и понимание определенных явлений жизни. Можно видеть, но не увидеть существенного, можно слушать, но не услышать самого важного, можно читать, но не вычитать нужного. Для всего этого вычленения важного, нужного, существенного и требуется наблюдательность, вырабатываемая в длительном развитии личности, посредством «живого созерцания» и мышления.3 При наблюдении, необходимо воспринимать необходимое для профессиональной деятельности, в соответствии с поставленными целями и задачами, а не все происходящее вокруг, воздействующее на все органы чувств.

Большую роль наблюдению в своих трудах отводит В.А. Сухомлинский. Из наблюдений не только черпаются знания, - в наблюдениях знания живут, благодаря наблюдениям они, можно сказать, идут в оборот, применяются как инструменты в труде.4 Говоря о важности педагогического наблюдения, в деятельности педагога В.А. Сухомлинский писал - «Учитель объясняет, например, тригонометрические функции, но главная его мысль – не о функциях, а об учениках: он наблюдает, как работает каждый школьник, какие трудности восприятия, мышления, запоминания встречают отдельные воспитанники. Он не только учит, но и умственно воспитывает в процессе учения».1

Большую роль в деятельности педагога отводил наблюдательности А.С. Макаренко. Он обладал таким уровнем ее развития, который позволял «с первого взгляда по внешним признакам, по неуловимым гримасам и физиономии, по голосу, по походке, еще по каким-то мельчайшим завиткам личности, может быть, даже по запаху, сравнительно точно предсказывать, какая продукция может получиться в каждом отдельном случае из этого сырья». Развивая проблему развития наблюдательности у учителей А.С. Макаренко считал, что «нужно уметь читать на человеческом лице, на лице ребенка, и это чтение может быть описано в специальном курсе. Ничего хитрого, ничего мистического нет в том, чтобы по лицу узнавать о некоторых признаках душевных напряжений».

Чтобы учитель мог выполнить основные свои задачи обучения, воспитания, развития учащихся, ему необходимо уметь не только изучать учащихся в течение длительного времени, но и оперативно проникать в сложный духовный мир ребенка в каждый конкретный момент времени. Чтобы понять внутреннее состояние учеников, учителю необходимо владеть техникой «чтения» выразительных движений, т.е. обладать педагогической наблюдательностью. При этом важно помнить, что наблюдая, изучая ребенка, его надо воспитывать, а воспитывая, надо изучать его.2

В 20-80 гг. XX в. отечественными педагогами основное усилие в науке было направлено на разработку и внедрение методики психолого-педагогического наблюдения в педагогическую деятельность.

Специфика формирования педагогической наблюдательности офицера в современных условиях

Из проведенного анализа должностных обязанностей специалистов по работе с личным составом воинской части мы видим, что они могут оказывать помощь и принимать участие в вопросах методического обеспечения процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части. Психолог части -изучать индивидуально-психологические особенности военнослужащих, признаки различных форм девиантного поведения военнослужащих, особенности невербального поведения и цветопредпочтения военнослужащих, методов профилактики различных форм девиантного поведения и т.д.

Инструктор по социальной работе и профилактике правонарушений - обучать командиров рот, взводов практическим навыкам работы с личным составом, а также методике укрепления воинской дисциплины и правопорядка в подразделении; выявления признаков неуставных взаимоотношений в воинском коллективе, межнациональных конфликтов и т.д.

Инструктор по общественно-государственной подготовки и информированию – обобщать и распространять передовой опыт военно-педагогической деятельности, особенно по формированию педагогической наблюдательности у офицеров воинской части. Проведение занятий о месте, роли и значении педагогической наблюдательности в военно-педагогической деятельности офицера. Направляет работу библиотеки по накоплению литературы по вопросам военной педагогики и психологии, педагогической культуры офицера, педагогического мастерства и профессионально-важных качеств военного педагога.

В результате анализа должностных обязанностей по обучению и воспитанию офицерского состава в условиях воинской части можно сделать вывод, что в прямой постановке целевая установка на формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части отсутствует. Но в целях повышения результативности военно-педагогического процесса, качества выполнения своих должностных обязанностей по обучению и воспитанию подчиненного личного состава, данное профессионально-важное качество, как педагогическая наблюдательность, может формироваться имеющими силами и средствами в условиях воинской части Для этого имеются соответствующие силы: заместитель командира части по работе с личным составом, психолог, инструктор по ОГП и информированию, инструктор по социальной работе и профилактике правонарушений. И соответствующие занятия в системе общественно-государственной подготовки, методической подготовки должностных лиц к проведению работы с личным составом, профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом.

В целях объективной оценки состояния процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части в современных условиях были изучены мнения всех участников военно-педагогического процесса о необходимости и путях формирования педагогической наблюдательности у офицеров.

О положении дел, касающихся оценки качества формирования педагогической наблюдательности в ходе профессионально-должностной подготовке с офицерским составом воинских частей: в/ч 19612 г. Наро-Фоминск; в/ч 35666 г. Кореновск, в/ч 20925г. Белгород, могут свидетельствовать мнения офицерского состава, в том числе командования частей (батальонов).

Мнения руководящего состава сводятся к следующему: 1. Считают педагогическую наблюдательность одним из профессионально-важных качеств офицера, необходимого для успешного исполнения должностных обязанностей по обучению и воспитанию военнослужащих, поддержанию правопорядка и воинской дисциплины (35% от общего числа опрошенных офицеров); 2. Отсутствует ясное понимание места, роли, значения педагогической наблюдательности в военно-педагогической деятельности офицера (45%); 3. Отрицают значимость педагогической наблюдательности в военно-педагогической деятельности офицера (20%). Основными причинами непонимания места и роли педагогической наблюдательности в профессиональной деятельности офицерского состава являются: - отрыв теории психолого-педагогической науки от практической составляющей военно-профессиональной деятельности; - недостаточный уровень мотивации должностных лиц части на военно-педагогическую деятельность; - слабо развитая система подготовки должностных лиц ответственных за обучение и воспитание личного состава; - слабый уровень военно-педагогической подготовки по вопросам формирования профессионально-важных качеств должностных лиц некоторых воинских частей.

Мнения офицерского состава части сводятся к следующему: 1. Считают педагогическую наблюдательность одним из профессионально-важных качеств офицера, необходимого для успешного исполнения должностных обязанностей по обучению и воспитанию военнослужащих, поддержанию правопорядка и воинской дисциплины (21% от общего числа опрошенных офицеров); 2. Отсутствует ясное понимание места, роли, значения педагогической наблюдательности в военно-педагогической деятельности офицера (56%); 3. Отрицают значимость педагогической наблюдательности в военно-педагогической деятельности офицера (23%).

Исследование также показало, что большинство офицеров (82%) впервые слышат термин педагогическая наблюдательность. Но после непродолжительных раздумий, смогли в незначительной степени раскрыть значение педагогической наблюдательности в военно-педагогической деятельности офицера (56%). Не смогли справиться с этой задачей (25%) офицеров. В ходе оценки уровня педагогической наблюдательности у офицерского состава низкий уровень педагогической наблюдательности был выявлен у 66,7% офицерского состава.

Анализ практической деятельности офицерского состава, позволил выявить некоторые особенности. Часть офицеров (26%) принявших участие в опытно-экспериментальном исследовании не обращаются за помощью в ходе решения военно-педагогических задач к психолого-педагогической науке, не используют соответствующие рекомендации в практической деятельности. Другие 74% офицерского состава обращаются к психолого-педагогической науке, от случая к случаю, при этом используют уже накопленный практический опыт.

Данное обстоятельство стало возможным, по причине, низкого уровня психологических и педагогических знаний, практических умений и навыков на фоне общего снижения интереса к психолого-педагогической науке. Все это может привести: - к непониманию и недооценки необходимости и важности учитывать достижения и рекомендации психолого-педагогической науки в военно-педагогической деятельности (55% офицеров); - к сомнению в эффективности применения предложенных рекомендаций (36%); - к неиспользованию предлагаемых рекомендаций психолого-педагогической науки в практической военно-педагогической деятельности (9%). В ходе опытно-экспериментальной работы с использованием анкетного опроса была изучена оценка удовлетворенности офицерским составом своего уровня психологических и педагогических знаний, результаты которого отражены в таблице (см. таблицу 3).

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части

При проведении формирующего эксперимента группой экспертов, совместно с диссертантом выполнялась проверка рабочей гипотезы опытно экспериментального исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в экспериментальных группах в рамках профессионально-должностной подготовки, и не требовала существенных изменений в планирующих документах части, а также дополнительного привлечения сил и средств.

Основным компонентом, занимающим центральное место в формирующем эксперименте, является разработанная и апробированная целевая педагогическая программа повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицерского состава части, включающая в себя три модуля мероприятий: 1. Мероприятия, проводимые командованием воинской части; 2. Мероприятия, проводимые командирами подразделений; 3. Мероприятия, осуществляемые в ходе самостоятельной подготовки офицерского состава. Мероприятия каждого модуля, объединены общими целевыми установками, временным периодом, осуществляются комплексно в ходе занятий по профессионально-должностной, общественно-государственной, методической и профессиональной подготовки с офицерским составом и направлены на повышение эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицерского состава части.

Целевая педагогическая программа определяет конкретные мероприятия, а также порядок и последовательность действий субъекта в целях качественного усвоения необходимого учебного материала, способствующего повышению эффективности процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров.

Все проводимые мероприятия и воспитательные воздействия должен быть направленны на повышение эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицерского состава части, которое достигается увеличением плотности дидактических единиц на занятиях профессионально-должностной подготовки.

Динамика критериев эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части, осуществляется в ходе проводимой опытно-экспериментальной работы, где происходит фиксация как положительного изменения – роста критерия, так и отрицательного изменения – снижения критерия. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части, установлен рост значений критериев. Необходимо отметить, что рост оценочных значений основных критериев не остается постоянным, а изменяется в зависимости от конкретного этапа опытно-экспериментального исследования и проводимых мероприятий. Так же в ходе опытно экспериментальной работы установлен порядок включения различных субъектов в военно-педагогическую деятельность по повышению эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части. Следует отметить, что одним их важных факторов, оказывающих положительное воздействие на повышение эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицерского состава, является возможность использования процедуры оценки полученного результата.

Возможность оценки полученного результата, выступает в данном процессе обратной связью, что позволяет определить сформированный уровень педагогической наблюдательности офицера и при необходимости корректировать дальнейшее педагогическое воздействие в целях повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицерского состава.

Таким образом, Разработана и апробирована целевая педагогическая программа повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицерского состава части, включает в себя совокупность целенаправленных, последовательных, согласованных мероприятий, разработанных с целью обеспечения согласованных воздействий командования части, батальонов, отдела по работе с личным составом и повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части в ходе профессионально-должностной, общественно государственной, методической подготовки должностных лиц к проведению работы с личным составом, профессиональной подготовки должностных лиц органов по работе с личным составом.

В ходе теоретического анализа были выявлены и в ходе опытно-экспериментального исследования обоснованы основные критерии оценки эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицерского состава части и их конкретные показатели: мотивационно-целевой (отражение целевых установок на формирование педагогической наблюдательности у офицеров в планирующих документах, частота и качество контактов офицера с представителями органов по работе с личным составом, время, уделяемое офицерами вопросам работы с личным составом, наличие педагогической направленности и мотивированность офицеров на работу с личным составом.); содержательный (наличие специальных разработок для сбора диагностической информации, практическое использование методики сбора и получения информации методом наблюдения, знание признаков отклоняющегося поведения (НУВ, НПН, СР, алкоголизм, наркомания, игромания и т.д.), умение оценивать невербальное поведения военнослужащих в практической деятельности, наличие педагогических дневников у офицерского состава и регулярность их ведения.); методический (отражение в планах профессионально-должностной подготовки вопросов формирования педагогической наблюдательности офицеров, регулярность проведения с офицерским составом командирских, учебно методических сборов, открытых и показных занятий, качество организации взаимодействия с целью обмена педагогическим опытом, оценка качества педагогической практики должностных лиц путем анализа документов, оценка навыков практического применения различных методов, приемов и средств обучения и воспитания военнослужащих); результативный (состояние правопорядка и воинской дисциплины, оценка педагогической наблюдательности офицера руководством, оценка воздейственности педагогической деятельности офицера на подчиненное подразделение, знание офицером индивидуально-психологических особенностей подчиненных, развитие прогностических навыков офицера).

Обеспечение комплексности психолого-педагогической подготовки офицеров на основе сочетания теоретического и прикладного обучения на примере решения характерных задач работы с личным составом

Полученные знания о механизме формирования мотива, позволяют в ходе опытно-экспериментальной работы осуществить командованием части целенаправленную деятельность, позволяющую повысить мотивацию офицеров к активной военно-педагогической деятельности. Указанная работа предполагает проведение направленного комплекса мероприятий педагогических воздействий на сознание, чувства и волю офицерского состава части с целью актуализирования конкретных побуждений и мотивов, которые способствуют формирование педагогической наблюдательности у офицерского состава части.

В основу этой работы была положена идея об осознании офицерами личной ответственности за военно-педагогическую деятельность по постановке и конкретизации целей и задач по формированию педагогической наблюдательности для ее успешного осуществления. Это и является опредмечиванием потребности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что эффективными условиями повышения мотивации офицеров к активной военно-педагогической деятельности заключается: в показе важности профессиональной, методической и профессионально-должностной подготовки офицеров в вопросах формирования педагогической наблюдательности; активизация познавательной и творческой деятельности офицерского состава в ходе профессионально-должностной подготовки; улучшение организации профессионально-должностной подготовки; воспитание у офицеров убежденности в социальной значимости военно-педагогической деятельности. Проанализируем их более подробно.

Показ важности профессионально-должностной подготовки офицеров в формировании педагогической наблюдательности у офицеров предусматривает понимание офицерами значимости и зависимости между успешной методической подготовкой к проведению работы с личным составом, профессиональной подготовкой офицеров по работе с личным составом и эффективной практической военно-педагогической деятельностью по обучению и воспитанию подчиненных, а также поддержания правопорядка и воинской дисциплины.

В результате осознания этой зависимости у офицеров возникает потребность присутствовать на занятиях по профессионально-должностной подготовке, вникать в проблемы воинских коллективов, обучаться передовым методикам воспитания и обучения личного состава, формировать и развивать военно-педагогические способности и повышать свою педагогическую культуру. Данные потребности в ходе длительной актуализации преобразуются в ведущий профессиональный мотив, который позволяет быть профессионалом своего дела, чтобы успешно решать задачи связанных за обучением и воспитанием подчиненных.

Наиболее эффективными средствами и способами показа важности занятий в ходе профессионально-должностной подготовки (усиление потребностей в ее овладении) выступают: - показ применения на практике изучаемого материала дисциплин, теоретических знаний, практических умений и навыков) в разрешении сложных и острых проблем военно-педагогической деятельности; - показ ярких примеров, раскрывающих значение профессионально-должностной подготовки офицеров в работе с личным составом, взятых из художественных и военно-мемуарных произведений, а также использование передового и личного опыта заместителя командира части по работе с личным составом; - изучение пропаганда передового военно-педагогического опыта офицеров по обучению и воспитанию военнослужащих; - доведение до офицеров громких и резонансных преступлений и происшествий, ставших возможными в результате крайне низкой и малоэффективной военно педагогической деятельности командования данных воинских частей и подразделений, а также их совместный анализ в ходе занятий по профессионально должностной подготовке.

Имеющиеся средства и способы, усиливают потребности офицерского состава в усвоении психологических и педагогических знаний, практических навыков и умений, что позволяет активизировать внутренние сознательно-волевые установки офицера, чем определяют преобразование потребностей в устоявшийся интерес, который побуждает офицеров формировать педагогическую наблюдательность, с целью повышения результативности военно-педагогической деятельности.

В результате анализа опытно-экспериментальных данных, свидетельствует о желании офицеров быть профессионалом, от взгляда которого не ускользнет не одна мелочь, является самым сильным мотивом, побуждающим офицеров формировать высокую педагогическую наблюдательность. Данное обстоятельство подтверждается также результатами опроса офицерского состава в экспериментальных группах. 37% офицеров, желание быть профессионалом, поставили на первую позицию в системе иерархии основных профессиональных и познавательных мотивов.

Необходимо отметить, что эффективность данной деятельности зависит от многих условий. К примеру, в результате констатирующего эксперимента, было выявлено, что в некоторых частях мероприятия направленные на разъяснение важности профессионально-должностной подготовки офицеров к профессиональной деятельности по обучению и воспитанию подчиненных осуществляется от случая к случаю. В результате чего, мотивация офицеров на активную военно-педагогическую деятельность остается низкой. Как следствие в ходе опытно-экспериментального исследования, одной из решаемых задач было уточнение условий, способствующих офицерам понять роль профессионально-должностной подготовки в эффективном решении задач по формированию педагогической наблюдательности у офицерского состава части.