Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин Бадлуева Татьяна Алексеевна

Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин
<
Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин
>




Бадлуева Татьяна Алексеевна. Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-13/190-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательного интереса у учащихся.

1.1. Психолого-педагогическая сущность познавательного интереса 11

1.2. Особенности формирования познавательного интереса у учащихся в процессе экологического образования 29

1.3. Роль естественнонаучных дисциплин в формировании у учащихся 8-9 классов познавательного интереса к экологии 45

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Педагогические условия формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

2.1. Состояние проблемы формирования познавательного интереса у учащихся к экологии в практике школьного естественнонаучного образования 73

2.2. Формирование познавательного интереса у учащихся к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин 94

2.3. Развитие познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе внеурочной деятельности по предметам естественнонаучного цикла 108

Выводы по второй главе 121

Заключение 122

Библиография 125

Приложение 137

Введение к работе

В период развития науки и техники, усиления взаимодействия человека и природы одной из главных задач обучения становится формирование познавательного интереса у учащихся к экологии в процессе изучения ряда естественнонаучных дисциплин. Преподавание географии, биологии, физики, химии в основной школе открывает огромные возможности для учителя в процессе формирования у учащихся современных взглядов, благодаря содержанию естественнонаучных дисциплин и их глубокой связи с современной наукой и техникой, изучению природной среды человека.

Сегодня стало очевидно, что общество должно обратить внимание на настоящее и будущее состояние природы, переходя от эпизодического взаимодействия с нею к сознательно направленному. У выпускников школ, как у всего населения в целом, преобладает потребительский подход к природе; низок уровень восприятия экологических проблем как личностно значимых для каждого; не развита потребность практического участия в работе по изучению и улучшению окружающей среды. Возможность изменить данную ситуацию предоставляется в условиях реализации задач экологического образования.

Теоретические основы экологического образования раскрыты в трудах Н.М. Черновой, В.М. Галушиной, К.Н. Благосклонова, Н.В. Тихомировой, И.Д. Лаптева, И.Т. Суравегиной, А.И. Захлебного, И.Д. Зверева, Т.В. Кучер, Д.Н. Кавтарадзе, С.Д. Дерябо, В.А. Левина.

Необходимость целенаправленного педагогического процесса, реализующего задачи экологического образования, отражена в работах Е.М. Алексахиной, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Г.Н. Коропа, Н.М. Михайловой, Т.Б. Невзоровой, Л.В. Романенко, Е.С. Сластениной, А.В. Тихоновой, Е.В. Яковлевой.

Знание экологических проблем еще не является гарантом их успешного решения. Необходим личностный подход к данному вопросу,

выражающийся в проявлениях интереса к природным явлениям и процессам. В практике современной школы продолжает доминировать установка на наращивание знаний, умений и навыков у учащихся, следствием чего является несформированность познавательных интересов. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с совершенствованием процесса обучения. Необходимость формирования познавательных интересов обусловлена не только объективными требованиями общественного развития, но и самой природой экологического образования как творческого процесса.

Особенности познавательного интереса и проблемы его развития получили достаточно широкое освещение в педагогической и психологической литературе, где определяют его как первичное, фундаментальное условие в предверии успешного выполнения любой деятельности (СТ. Шацкий, В.Н. Мясищев, В.Г. Иванов, Н.Г. Морозова). Некоторые исследователи изучают его в аспекте двустороннего характера (С.Л. Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Л. Леонтьев, Н.Ф. Талызина). В исследованиях П.Ф. Каптерева, Э.Г. Юдина, B.C. Швырева, Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьева, В.П. Зинченко познавательный интерес логически взаимосвязан с конкретной деятельностью. Проблема формирования познавательного интереса и организация этого процесса отражены в работах М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной, A.M. Матюшкина, Л.А. Аристовой, B.C. Библера, А.В. Брушлинского, Г.А. Давыдовой.

Анализ изучения проблемы формирования познавательного интереса показывает, что, несмотря на определенный уровень её теоретической и практической разработанности, недостаточно рассмотрены такие аспекты, как формирование его в процессе экологического образования, пути и средства, формы и методы стимулирования потребности у учащихся к познанию сложного мира взаимодействия человека и природы, в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла. Ибо именно естественнонаучные дисциплины обладают наибольшим экологическим

потенциалом и играют важнейшую роль в формировании экологического сознания у школьников. В этой ситуации от учителей географии, биологии, физики, химии требуется непрерывное самообразование и самосовершенствование. Экологическое образование должно быть построено так, чтобы каждый этап его был пронизан идеей формирования познавательного интереса у учащихся к экологии, взаимозависимости и взаимодействия человека и природы. В условиях глобального повышения экологического сознания современного общества, сложилось противоречие между потребностью в развитии познавательного интереса у школьников к экологии и существующим уровнем изученности этого сложного противоречивого процесса.

Актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ К ЭКОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН».

Цель исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании педагогических условий формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания школьных предметов естественнонаучного цикла.

Объектом исследования выступает экологическая направленность естественнонаучных дисциплин 8-9 классов общеобразовательной школы.

Предметом исследования является процесс формирования у учащихся познавательного интереса к экологии.

Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин будет протекать успешно, если совокупность педагогических условий включает в себя:

6
обеспечение в процессе преподавания, экологической
направленности содержания предметов естественнонаучного
Ф цикла;

процесс обучения, основанный на проблемном,
исследовательском подходе будет носить поэтапный характер,
включающий в себя диагностику уровня подготовленности
школьников, мотивацию, целенаправленную организацию
учебной деятельности, контроль за качеством знаний;
дифференцированный подход к выбору методов обучения в
зависимости от этапа и качества усвоения экологических
знаний, а также подбор разноуровневых заданий
ориентированных на формирование познавательного интереса,
в соответствии со способностями учащихся;
^ - организация внеурочной деятельности, дающей возможность

учащимся включаться в творческий, исследовательский поиск, направленный на практическое применение знаний; целенаправленное развитие личностных качеств учащихся, способствующие формированию экологически грамотной личности, стремящейся к постоянному, самостоятельному повышению своего экологического образования, осознанно

# включающейся в активную природоохранную деятельность.

В связи с целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

  1. раскрытие сущности и определение особенностей формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии;

  2. выявление возможностей естественнонаучных дисциплин в формировании у учащихся познавательного интереса к

экологии;

  1. определение состояния проблемы формирования познавательного интереса у учащихся к экологии в практике школьного естественнонаучного образования;

  2. выявление наиболее эффективных путей и педагогических условий формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин и экспериментальная их проверка;

  3. разработка научно-обоснованных рекомендаций по созданию условий формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

Методологической основой исследования являются принципы и положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов о сущности познавательного интереса, его формирования и развития. В частности, теоретические основы исследования составляют идеи психологической теории деятельности о сущности познавательного интереса (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев); положения теории развития экологического образования (А.И. Захлебный, И.Д. Зверев, К.Н. Благосклонова); идеи о единстве теоретического и практического мышления (А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Г.С. Костюк); фундаментальные теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов).

В своем исследовании мы опирались на концептуальные работы Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина - по методологии педагогического исследования; В.В.Краевского - по содержанию, структуре учебного материала; Г.И. Щукиной, Н.Ф. Талызиной, Э.Г. Юдина, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Г.Ц. Молонова, Г.И. Морозовой - по формированию познавательного интереса.

Методы исследования. На каждом этапе в зависимости от его задач, применялись теоретический анализ состояния проблемы,

тестирование, анкетирование, непосредственное наблюдение, изучение продуктов учебной деятельности учащихся, экспериментальная работа, математические методы обработки статистических данных.

Базой исследования явились школы №№ 20, 49 г. Улан-Удэ, на разных этапах исследования было охвачено более 600 учащихся.

Этапы исследования. На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998 - 1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, экологическая, экономическая, методическая литература по проблеме формирования познавательного интереса в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин. Выявлены возможности и роль экологических знаний в формировании познавательного интереса. Это позволило уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить цели и задачи исследования, наметить пути их решения.

На втором, поисковом этапе (1999 - 2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней познавательного интереса у школьников, осуществлялась экспериментальная работа на основе разработанного содержания курсов географии, биологии, физики, химии с экологической направленностью.

На третьем, заключительном этапе (2000 - 2001 гг.) была осуществлена систематизация результатов экспериментальной работы. Подводились итоги, осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, проверялись выводы и результаты исследования, проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

выделены компоненты содержания экологического образования в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин и их роль в формировании познавательного интереса к экологии у учащихся 8-9 классов;

теоретически сформулированы педагогические условия по формированию познавательного интереса у школьников к экологии, виды и содержание приемов его реализации в процессе учебной деятельности;

на основе систематизации и обобщения научных работ определён комплекс педагогических условий для формирования познавательного интереса у школьников к экологии; выявлены способы диагностики и критерии уровня познавательного интереса у школьников;

экспериментально обоснована технология формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии. Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования использованы в разработке педагогических рекомендаций по формированию познавательного интереса у учащихся к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин; разработано и внедрено четырехкомпонентное содержание экологического образования в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин; разработаны педагогические рекомендации по диагностике уровня познавательного интереса у учащихся к предметам с экологической направленностью и к экологии в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

формирование познавательного интереса обусловлено содержанием экологического образования, в котором цель обучения учащихся направлена на формирование экологической культуры личности;

формирование познавательного интереса осуществляется целенаправленной организацией учебной деятельности школьников, в процессе постановки и решения творческих и проблемных задач; путем создания определенных

педагогических условий, включающих целостный, деятельный подходы;

теоретические подходы определения критерий познавательного
интереса и условия определения их уровня,
теоретически обоснованная и экспериментально

апробированная технология формирования познавательного интереса у школьников 8-9 классов к совокупности научных дисциплин, исследующих взаимоотношение организмов и окружающей среды. Апробация результатов исследования осуществлялась через участие на семинарах для педагогов в Бурятском институте повышения квалификации работников образования; основные положения диссертации докладывались: на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы развития национально-региональной системы образования» (Улан-Удэ, 1998г.); межрегиональной научно-практической конференции «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания» (Улан-Удэ, 1998г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000 г.); научно-практической конференции «Теория и практика современного образования в республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2001); научно-практической конференции «Экологическое образование и воспитание в системе профессионального образования» (п.Селенгинск, Кабанского района республики Бурятия, 2002); на методических совещаниях учителей в школах г. Улан-Удэ, посвященных экологическому образованию; основные положения исследования были использованы при разработке экологических программ для школ г.Улан-Удэ. Результаты полученных данных внедрены в практику работы педагогических коллективов средних школ №№ 20, 49 г.Улан-Удэ.

11 Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 7 приложений, 30 таблиц и списка литературы, представляющего 208 источников, из них 4 работы зарубежных авторов.

Психолого-педагогическая сущность познавательного интереса

Одним из основных вопросов исследования, связанного с изучением познавательного интереса, является вопрос о трактовке понятий «познание», «интерес», «деятельность», «познавательная деятельность», «познавательный интерес». В связи с этим, мы считаем, целесообразно рассмотреть данные понятия.

В деятельности человека всегда присутствовала тяга к познанию мира. Процесс познания проходил через процесс обучения, который всегда играл исключительно важную роль. С каждым витком развития общества открывались все новые горизонты познания, что влекло за собой накопление богатейшего теоретического материала и опыта, что делало саму жизнь и практику основами познания. Одна из главных особенностей человека, выделившая его из животного мира, — тяга к познанию. В западноевропейской философии проблема познания более полно освещается с 17 века. Вопросу познания уделяли внимание Р. Декарт, Дж. Локк, К. Маркс, Ф. Энгельс: вся живая природа врывается в теорию познания, давая критерии истины - пока мы не знаем закона природы, он, существуя и действуя, помимо нас и вне нашего сознания, делает нас рабами «слепой необходимости». После познания закона наша деятельность носит целенаправленный характер.

Рассматривая познание с философской точки зрения, отметим, что познание представляет собой особый вид человеческой деятельности, заключающийся в форме активного отношения к окружающему миру. Познание не может получить окончательного завершения, то есть познание бесконечно и безгранично. Задача учителя состоит в активном воздействии на ученика таким образом, чтобы ученик был настроен не на активную «приемку» знаний, а на активное их усвоение. Средством способным активизировать деятельность школьника является побуждение интереса.

Сложность понятия «интерес» доказывает наличие различных суждений о его природе.

К.А. Гельвеций: «На земле интерес есть великий волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета» [38, С. 14].

С. Л. Рубинштейн: «Интерес всегда принимает характер двустороннего отношения. Если меня интересует какой-нибудь предмет, это значит, что этот предмет для меня интересен» [147, С. 27].

СТ. Шацкий: «Интерес - такой способ работы, который в дальнейшем дает ему возможность разделить круг своих интересов» [186, С. 18].

Л.С. Выготский: «Интерес - это расположенность и готовность организма к известной деятельности, сопровождаемая повышением жизнедеятельности и чувства удовлетворения» [36, С.6].

Продолжая анализ философской, психологической и педагогической литературы, мы пришли к выводу о том, что интерес как сложное и значимое образование имеет множество трактовок. Он рассматривается как:

- проявление умственной и эмоциональной активности человека [147];

- активное познавательное отношение к миру [91, 118, 119];

- специфическое отношение к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью [ 135];

- избирательная направленность внимания человека [48];

Несмотря на различную трактовку интереса, проявляется общность

в различных подходах его понимания, из которых выделяется принадлежность к свойствам личности: отношение, потребность, направленность, деятельность.

Не изучив интереса, невозможно рассматривать процесс развития и взаимоотношения личности и общества, общность социальных групп. Интерес - не продукт воли и сознания, он обусловлен общественными взаимоотношениями. Это проявление внутренней сущности субъекта и отражение объективного мира. Это личностное качество человека, порожденное обществом.

Таким образом, интерес, будучи свойством личности, является побудителем деятельности человека. Особое положение интерес занимает в школьном возрасте. Поэтому в данной работе мы рассматриваем одну из главных сторон понятия «интерес» - познавательный интерес.

Сама природа познавательного интереса представлена эмоционально-волевыми и интеллектуальными процессами, значение которых заключается в удовлетворении духовных запросов, порождении стремления к познанию. То есть это активный и целенаправленный поиск получения новых знаний. Таким образом, познавательный интерес - одно из самых значительных внутренних свойств человека которое играет огромную роль не только в познании окружающего мира с целью биологической и социальной ориентации в окружающей среде, но и в проникновении в ее многообразие, способности отражать в сознании причинно-следственные связи, закономерности влияния природной среды на человека. Познавательный интерес дает возможность личности проникнуть в научные истины, добытые человечеством, отыскать новые возможности более полного освоения человеком избранной социальной деятельности, разноуровневые области познания.

Особенности формирования познавательного интереса у учащихся в процессе экологического образования

Небывалый масштаб воздействия человека на природную среду становится важнейшей отличительной чертой современности. Наличие современных проблем взаимодействия общества и природы обусловило появление новых задач перед школой и педагогикой, призванных преодолеть последствия негативного воздействия на природу. Одна из древнейших проблем, беспокоившая человечество, - вопрос о месте человека в мире, об отношении людей к природе, о возможности четко определить отношения, существующие в системе «человек - природа». Решению этих проблем способствует экологическое образование. Кроме того, в популярных журнальных статьях появились все более произвольные трактовки понятия «экология». В них экологией называют охрану природы, а её предмет видят во взаимодействиях природа - общество. И сегодня в массовом сознании экология зачастую представляется синонимом охраны окружающей среды. В настоящее время сложилось такое положение, при котором существуют как бы две экологии. Одна из них - вполне сформировавшаяся наука, а другая -принявшая от экологии только её название.

Впервые, в 1866 году, это слово ввел в научный обиход Эрнст Геккель. Он считал предметом исследования экологии связь живых существ со средой обитания. Экология развивала идеи Ч.Дарвина о многообразных взаимосвязях растений и животных со средой. Но сейчас экология переросла границы биологии и способна стать теоретической основой для построения разумных отношений между человеком и природой. Поэтому понятие «экология» характеризуется единством социальных, технических, экономических, гигиенических, духовно-нравственных факторов жизни людей. И как следствие выделяют социальную, техническую, медицинскую экологию, экологию промышленности и т.д.

С учетом теоретических основ комплексной экологии, фрагментарных представлений о мире развивается экологическое образование. О разнообразии представлений и практике экологического образования свидетельствует существование научно-педагогических школ.

Школа под руководством Н.М.Черновой и В.М. Галушиной [195] рассматривает экологическое образование через научные экологические принципы. То есть экология служит теоретической основой при разработке многих мероприятий в сельском, рыбном, охотничьем хозяйстве и медицине, а также в практике охраны природы.

Объектом изучения школы К.Н. Благосклонова, Н.В. Тихомировой служит понятие «охрана природы», характеризующаяся следующим определением: «система мер, направленных на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и охраной природной среды, обеспечивающих сохранение и восстановление природных ресурсов, предупреждающих вредное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека» [196, С. 13]. Следствием данного определения явилось природоохранное просвещение, состоящее из 4 ступеней:

1. дошкольное воспитание. Задача - научить детей любить природу, не быть к ней равнодушным;

2. общеобразовательная школа. Задача - сформировать у детей чувство заботы и ответственности за общегосударственное добро, развить чувство прекрасного;

3. природоохранное просвещение в ВУЗах и ССУЗах;

4. подготовка специалистов.

Общеизвестна школа И.Д. Лаптева [51], И.Т. Суравегиной [161, 162], А.И. Захлебного [51], И. Д. Зверева [52]. Ими отмечено, что экологическое образование в общеобразовательной школе развивается по двум направлениям. Первое связано с изучением вопросов охраны природы в структуре учебных предметов на уроках и экскурсиях. Второе - во внеклассной и внешкольной деятельности учащихся

Рассмотрим более подробно направления данной школы, учитывая её достижения в области экологического образования.

Основополагающими работами в области экологического образования являются труды А.Н.Захлебного. На основе анализа взаимодействия общества и природы, А.Н. Захлебный определил цели и задачи образования и воспитания подрастающего поколения и населения в области охраны окружающей среды; отразил модель формирования, у членов общества, ответственного отношения к природе, состоящую из четырех блоков: а) факторы, влияющие на мировоззрение школьника; б) проявление свойств личности учащихся в отдельных видах деятельности; в) «каналы», через которые педагог воздействует на личность ученика; г) педагогические средства. А.Н. Захлебный определил подходы к содержанию природоохранного образования. То есть природоохранное образование должны включать знания об изучаемом объекте, цели, способы и средства природопользования, аксиологические и деонтологические знания (ценность природы, правовые и нравственные отношения).

Теоретически, по мнению А.Н. Захлебного, возможно формирование у школьников ответственного отношения к природе, в основу теории заложено - понимание необходимости её охраны. Руководствуясь позицией дидактов, А.Н. Захлебный выделил 4 основные компоненты содержания экологического образования: 1) система знаний о природе, обществе, принципах природопользования, оценочные знания о результатах взаимодействия общества и природы, о путях оптимизации этого взаимодействия; 2) система общих интеллектуальных и практических умений и навыков экологического характера; 3) опыт творческой деятельности по изучению и практическому участию в охране природной среды; 4) система норм, проявляющаяся в оценочно-эмоциональном отношении к природной среде, созданных обществом.

Состояние проблемы формирования познавательного интереса у учащихся к экологии в практике школьного естественнонаучного образования

Необходимость формирования познавательного интереса к экологии объясняется тем, что экология органически входит в качестве составной части не только в экономику и политику, но и экологические знания становятся неотъемлемым компонентом человеческой культуры. К сожалению, подрастающее поколение не проявляет стабильного интереса к экологии, экологическим проблемам. Подтверждением данного высказывания явились результаты опроса, проведенного среди учащихся 8-9 классов (в количестве 265 человек) школ г.Улан-Удэ. Школьникам были предложены следующие вопросы: 1) назовите проблемы мирового и регионального масштаба волнующие Вас на сегодняшний день; 2) причиной экологических проблем являются человек и человечество в целом. Какие Вы видите возможные пути устранения данных проблем?

Несмотря на большой поток информации природоохранного характера в средствах массовой информации, ученики, отвечая на 1 вопрос, больше взволнованы политической обстановкой в мире и стране. Большинство учеников (49 %) обеспокоено социальными проблемами, их волнуют экономические вопросы. Немногие школьники (32 %) назвали экологические проблемы первостепенными, у большинства (19 %) они упоминались последними в списке ответов, некоторые их не отметили вообще.

Лена Т.: «На данный момент меня больше всего волнует проблема политической обстановки как в мире, так и в стране. Я очень боюсь войны. Что касается проблем в республике, то на первое место я бы поставила низкий уровень образования, а на втором - загрязнение озера Байкал».

Витя М. : «В Бурятии главная проблема - наркомания и рост числа больных СПИДом. Именно в этой области нужно усиленно работать. Вторая проблема - социальный уровень населения. Но эта проблема не только Бурятии, но и страны. Третья проблема - экологическая. А лично для меня четвертая проблема Бурятии, а конкретно г.Улан-Удэ - низкая организация досуга молодежи».

Алдар Н.: «На уровне мирового масштаба меня волнует загрязнение Мирового океана, террористические акты. Что касается проблем в Бурятии, то главная из них социальная проблема. Голодный и социально не защищенный народ не может думать ни о культуре, ни об образовании, и тем более об экологических проблемах»

Отвечая на второй вопрос, 56 % учеников предложили меры, направленные на физическое состояние человека, в своих рассуждениях они оправдывали войны, эпидемии. Более тактичные предложения касались в изменения демографической политики стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Южной Азии. 39 % респондентов указали на необходимость экологического образования. И 5 % школьников затруднились ответить на этот вопрос.

Олег С: «На этот вопрос можно ответить по-разному. Я думаю, что если человек является причиной всех бед, то от него нужно избавляться как от источника проблем. Это не значит, что нужно убивать, просто необходимо установить нормы на количество детей в семье, как в Китае или Японии».

Слава Р: «С таким человечеством как сейчас экологических проблем не решить. Нужно заново сотворить мир или оставить только младенцев и воспитывать их по заданным правилам».

Олеся О: «Во-первых, ввести в школах предмет «экология», как обязательный. Во-вторых, ввести уголовное наказание за нарушения в биосистемах, более суровое».