Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Антипова Ирина Николаевна

Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода
<
Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода
>



Антипова Ирина Николаевна. Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-13/1117-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование познавательной активности личности как цель современного образования.

1.1. Методологические основы процесса формирования познавательной активности личности 13

1.2. Научно-теоретические основы формирования познавательной активности личности 33

1.3.Условия формирования познавательной активности личности в образовательном процессе высшей школы 57

ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ 74

ГЛАВА II. Технология задачного подхода как средство формирования познавательной активности курсантов военного вуза.

1. Технологии задачного подхода в образовательном процессе современного военного вуза 76

2. Описание констатирующего эксперимента 96

3.Анализ хода и результатов формирующего эксперимента 111

ВЫВОДЫ по П-ой ГЛАВЕ 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ЛИТЕРАТУРА 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной и экономической жизни страны и всего мирового сообщества обуславливают появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, суть которой проявляется в необходимости переключения системы образования на,.«овую стратегию жизнедеятельности, а значит и на новую концепцию образования, подразумевающую новую теорию, методологию и технологию реализации. Детерминированный социальным заказом общества, в отечественной школе совершается повсеместный переход от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство «готового знания», к продуктивной школе, основанной на принципах активного постижения знаний. В связи с этим требуются разработка новых технологий образования, предполагающих совершенно иные формы дидактического и межличностного взаимодействия, ориентированные на развитие субъектности обучающихся, на активизацию их сознательной и самоуправляемой познавательной деятельности. В создавшихся условиях проблема стимулирования активности обучающихся в ходе образовательного процесса приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных эмпирических поисков и научно-теоретических исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, В.Дж.Гордон, К.Роджерс, А.Ротенберг, К.В.Тейлор, Р.Торренс, В.Франкл). Значительно возрос интерес современной науки к исследованию проблем познавательной деятельности в трудах теоретиков и практиков педагогики второй половины XIX века: Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерева, Н.А.Корфа, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского.

Выявление условий и средств, стимулирующих активность обучающихся, рассматривается сегодня как многоаспектная проблема, в рамках которой исследуются различные направления: организация самостоятельной работы в процессе решения учебных задач (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин); формирование приемов познавательной деятельности (В.В.Давыдов,

4 Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин); использование обобщенных знаний, составляющих ориентировочную основу деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); введение в содержание обучения методологических знаний (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый); осуществление самоконтроля учебной деятельности (Л.И.Рувинский); преобразование реальности в ее обобщенной сути (Э. де Боно, К. Дункер, И.И. Ильясов, И.П. Калошина, Ю.Н. Кулюткин,. и др.).

Вместе с тем реалии сегодняшнего дня, характеризующиеся повсеместным переходом от принципа "Образование на всю жизнь" к принципу "Образование через всю жизнь", требуют иного понимания человека как личности, способной к активной познавательной деятельности на всем протяжении своей жизнедеятельности, стремящейся к постоянному пополнению и обновлению полученных знаний. Это означает, что объектом пристального внимания педагогической теории и практики сегодня должно стать формирование познавательной активности как базового основания личности каждого субъекта образовательного процесса.

В связи с этим приобрело актуальное звучание изучение активности как основы жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова-Славская, М.Я.Басов, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.А.Ситаров, Д.Н.Узнадзе, Б.В.Шорохова и др.), анализ путей и средств формирования познавательной самостоятельности обучающихся (Н.Г.Алексеев, В.К.Буряк, Л.Г.Вяткин, С.И.Зиновьев, П.И.Пидкасистый, В.А.Пузанов и др.), выявление сущности познавательной активности как качества личности (Л.П.Аристова, Н.А.Половникова, Р.А.Низамов, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова).

Вместе с тем при всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными технологические аспекты формирования познавательной активности в условиях обучения в вузе. Одновременно с этим высшая школа испытывает острую нужду в научно-теоретическом осмыслении и практической разработке технологий формирования познавательной активности обучающихся. Особенно актуальна данная проблема для современной

5 высшей военной школы, осуществляющей повсеместный переход к личностно

ориентированному образовательному процессу как условию повышения профессионально-личностного становления военных специалистов. Актуальность предпринятого исследования определяется:

потребностью общества в человеке, способном активно добывать новые знания и обладающем познавательной активностью как базовым основанием личности;

необходимостью обновления существующей практики подготовки военных специалистов на основе использования продуктивных педагогических технологий, позволяющих реализовать требования личностно ориентированного образовательного процесса в условиях современной высшей военной школы;

неразработанностью научно-теоретических и организационно-методических аспектов использования технологии задачного подхода как средства формирования познавательной активности обучающихся.

Противоречия между объективной потребностью практики в наличии познавательной активности как базового основания личности, позволяющего современному военному специалисту постоянно обновлять имеющиеся знания, и недостаточная разработанность технологических основ ее формирования в условиях образовательного процесса в современном военном вузе определили выбор темы исследования: «Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода».

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета: «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (номер Госрегистрации 01.960.010.422,1996-2000 гг.).

Цель исследования — на основе системно-целостного подхода с учетом личностных и социальных ориентиров сконструировать и апробировать на практике. целостную педагогическую систему формирования познавательной активности курсантов на основе использования технологии задачного подхода.

Объект исследования — образовательный процесс в условиях современного военного вуза.

Предмет исследования — совокупность психолого-педагогических условий и средств, позволяющих формировать познавательную активность личности на основе использования технологии задачного подхода.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода будет успешным, если:

теорет'ическо-методологические и дидактические основы данного процесса рассматривать как совокупность социально и профессионально обусловленных психолого-педагогических характеристик, раскрывающих сущность познавательной активности как базового основания личности курсанта современного военного вуза;

на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработана, научно обоснована и внедрена в образовательный процесс современного военного вуза система логических конструктов, позволяющих использовать технологию задачного подхода в обучении математики как основу формирования познавательной активности личности;

формирование познавательной активности курсантов на основе применения технологии задачного подхода является приоритетным направлением в образовательном процессе современного военного вуза и основывается на целенаправленной и специально организованной педагогической деятельности преподавательского состава.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

— с позиций личностно ориентированного образования и требований совре
менной социокультурной ситуации проанализировать состав понятийно-
терминологического обеспечения процесса формирования познавательной ак
тивности как базового основания личности и уточнить характеристики исход-

7 ных базовых понятий: «познавательная деятельность», «познавательный интерес», «познавательная самостоятельность», «активность», «базовое основание личности»;

научно обосновать модель познавательной активностью как базового основания личности, описать ее компонентный состав, разработать методический инструментарий (критерии, уровни и качественные показатели) диагностики уровня ее сформированности на различных этапах обучения в военном вузе;

выявить сущность и специфику технологии задачного подхода, охарактеризовать ее возможности в формировании познавательной активности курсантов современного военного вуза;

на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработать систему логических конструктов, позволяющих использовать технологию задачного подхода в обучении математики как основу формирования познавательной активности курсантов военного вуза;

предложить программы спецкурсов «Формирование познавательной активности курсантов» и «Технология задачного подхода в условиях высшей школы», разработать методические рекомендации работникам военного вуза по их использованию.

Методологической основой исследования являются:

— общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

— теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, Г.П.Корнев,
Ю.А.Кустов, О.Б.Капичникова, А.К.Маркова, З.А.Решетова, Е.В.Ткаченко);

— основные положения теории познавательной деятельности (Н.Г.Алексеев,
В.К.Буряк, Л.Г.Вяткин, С.И.Зиновьев, П.И.Пидкасистый, В.А.Пузанов и др.); —
концептуальные идеи личностно ориентированного образования
(Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков,

— концептуальные идеи личностно ориентированного образования

(Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, Г.И.Якиманская и др.);

теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса {С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Н.Д..Никандров и др.);

методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский);

— теория активности как основы жизнедеятельности личности
(К.А.Абульханова-Славская, МЯ.Басов, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов,
В.С.Мухина, А.В.Петровский, ВАЛетровский, В.А.Ситаров, Д.Н.Узнадзе,
Б.В.Шорохова и др.).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической, специальной и методической литературы; изучение нормативных документов, методы монографических исследований; сравнительно-сопоставительный анализ учебного процесса в различных режимах его функционирования. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы формирования познавательной активности с позиций междисциплинарного подхода.Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему), в ходе которого применялись наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ документации и продуктов деятельности. На заключительном этапе работы в ходе анализа накопленного эмпирического материала в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных. Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень познавательной активности курсантов на различных этапах образовательного процесса в военном вузе.

9 Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось

поэтапно с 1990 по 2000 годы на базе Балашовского военного авиационного института. Исследованием было охвачено 300 курсантов и 50 преподавателей БВАИ.

На первом этапе (1990 - 1992 годы, аналитический эксперимент) с позиций междисциплинарных исследований изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись теоретико-методологические подходы к ее решению, исследовалась практика работы различных образовательных учреждений по формированию познавательной активности; определялись возможности различных воспитательных и дидактических технологий в организации данного процесса; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

Я а втором этапе (1992-1994, пробный эксперимент) велась опытно-экспериментальная работа по применению различных педагогических технологий в целях формирования познавательной активности курсантов; устанавливалась научно-методическая связь с педагогами различных образовательных учреждений Балашовского региона, накапливался опыт работы в высшей школе.

На третьем этапе (1994-1996, поисковый эксперимент) претерпевали изменения цели и задачи эксперимента; выявлялась эффективность технологии задачного подхода как средства формирования познавательной активности курсантов; на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях осуществлялась разработка системы логических конструктов, позволяющих использовать технологию задачного подхода в преподавании математики как средство формирования познавательной активности курсантов; координировалась деятельность преподавателей различных подразделений и кафедр военного вуза.

На четвертом этапе (1996-2000, констатирующий и формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной авторской педагогической системы; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы, полученные в

10 ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других военных вузов; велась апробация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1.В ходе междисциплинарного анализа на методологическом, научно-теоретическом, общепедагогическом и организационно-методическом уровнях выявлены и охарактеризованы условия, эффективно влияющих на формирование познавательной активности личности в образовательном процессе профессиональной высшей школы.

  1. Выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс формирования познавательной активности личности в условиях современной военной высшей школы.

  2. Предпринята попытка определения познавательной активности как базового основания личности, разработана ее модель; описаны качественные и количественные критериальные показатели оценки; предложен методический инструментарий диагностики уровня ее сформированности на различных этапах обучения в военном вузе.

  3. Охарактеризована технология задачного подхода как основы формирования познавательной активности личности; предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная система логических конструктов, на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разрабатывающая механизм включения технологии задачного подхода в обучении математики в образовательный процесс современного военного вуза как основы формирования познавательной активности будущего военного специалиста-летчика.

  4. Научно обосновано, методически разработано и внедрено содержание деятельности педагогических кадров, адекватное целям реализации личностно ориентированной парадигмы в образовательном процессе современного военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

теоретически смоделированная и апробированная на практике система формирования познавательной активности курсантов на основе использования технологии задачного подхода позволяет целенаправленно совершенствовать образовательный процесс современного военного вуза;

выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий позволяют определить уровень познавательной активности курсанта на различных этапах его обучения;

предложенная система психолого-педагогического просвещения работников военного вуза, раскрывающая сущность познавательной активности личности и основные характеристики технологии задачного подхода; разработанные в целях этого дидактические материалы и методические рекомендации способствуют реализации требований личностно ориентированной парадигмы в образовательном процессе современного военного вуза.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, базирующихся на фундаментальных концепциях современного образования; внутренней непротиворечивостью логики исследования, основанной на единстве теории и практики, оптимальном сочетании научно-теоретического и эмпирического материала; решением поставленных в исследовании задач; повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; длительностью проведения экспериментальной работы; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; апробацией выводов в массовой аудитории военного и гражданского вузов; личном участием автора в экспериментальной деятельности; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов; использованием методов математической статистики в обработке данных.

12 На защиту выносятся:

  1. Понятие о познавательной активности как базовом основании личности, ее обобщенная модель, качественные и количественные критериальные показатели оценки, методический инструментарий диагностики уровня ее сформи-рованности на различных этапах обучения в военном вузе.

  2. Характеристика технологии задачного подхода как основы формирования познавательной активности обучающихся.

  3. Система логических конструктов, конструктов, на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разрабатывающая механизм включения технологии задачного подхода в обучении математики в образовательный процесс современного военного вуза как основы формирования познавательной активности личности.

  4. Система деятельности педагогических кадров военного вуза по формированию познавательной активности обучающихся на основе использования технологии задачного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Балашовского филиала СГУ, в процессе выступлений на научно-методических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1999, 2000 гг.), «Проблемы становления гармоничной личности» (Балашов, 2000 г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в Балашовском военном авиационном институте.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Балашовского ВАИ. Материалы исследования положены в основу спецкурсов и спецсеминаров «Формирование познавательной активности курсантов» и «Технология задачного подхода в условиях высшей школы», который на протяжении 4-х лет ведутся для преподавательского состава БВАИ.

Методологические основы процесса формирования познавательной активности личности

В условиях нынешней социокультурной ситуации резко обострилась потребность в личности, способный к опережающему мышлению, нацеленный на преобразовательные процессы в различных сферах жизнедеятельности современного общества, готовой активно пополнять и обновлять свои знания. Одна из важных тенденций развития образования состоит в пересмотре самой концепции организации учебно-познавательной деятельности, педагогического руководства ею. От концепций жесткого, авторитарного управления, где обучающийся выступает «объектом» педагогических воздействий, переходят к системе организации, поддержки и стимулирования познавательной самодеятельности субъекта учения, созданию условий для творчества, к обучению творчеством, педагогике сотрудничества. На это направлена идеология активного обучения, в котором «школа памяти» уступает место «школе мышления», исследовательскому подходу к усвоению теории, формированию умений и навыков.

В теории и на практике осуществляется перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность ученика. Отсюда требование активизации учебной работы обучающихся, попытки научить их учиться, необходимость реализации принципа активности личности в обучении и жизненном самоопределении. Все это предполагает повышение уровня личностной активности не только обучающихся, но и преподавателей, рассмотрение обучения как процесса межличностного взаимодействия и общения в системах «педагог — воспитанник», «обучающийся — группа учащихся», организуемого в направлении достижения объединяющей их цели — формирования теоретического и практического мышления, развития личности каждого субъекта образовательного процесса, а также развития самого преподавателя.

В этой связи разработка проблемы формирования познавательной активности личности важна не только как фундамент для решения актуальных образовательных проблем, но и как основание для построения целостной системы, ориентированной на развитие интеллектуального потенциала нации в целях преобразования современного общества. Вот почему при разработке современных подходов к данной проблеме необходим методологический анализ, с позиций многоаспектных исследований (культурно-антропологических, философских, социальный, психологических, педагогических и др.) выявляющий роль и место познавательной активности в системе актуальных проблем жизнедеятельности человеческого общества и в реформировании системы образования как одного из главных институтов социокультурного наследования.

Подобный анализ необходим в силу того, что, как отмечает Б.С.Гершунский: «Самым непосредственным и работоспособным «агентом» будущего является сфера образования. Именно образование принципиально «работает» на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно в конечном итоге — экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом... Образование и общество неотделимы. Это — одна система, и истинные масштабы этой системы нами пока еще не осознаются сполна. Ясно одно: любые сколько-нибудь глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказываются на состоянии сферы образования. И вместе с тем именно сфера образования, откликаясь на эти общественные и цивилизационные проблемы, будучи чувствительной к ним, способна и обязана оказывать свое существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать или, напротив, тормозить их, находить свои специфические возможности решения глобальных или локальных социальных проблем, упреждать нежелательное развитие событий» (38, 18-19).

Культурно-антропологический аспект проблемы формирования познавательной активности личности базируется на анализе основных положений национальной доктрины образования, разработка которой обусловливается тремя группами факторов, среди которых есть общезначимые и национально специфические.

Во-первых, предположением о том, что наиболее вероятный путь развития современного общества предполагает переход от индустриализма к постиндустриализму («информационному обществу», «обществу знаний»). Сторонники этого направления (Д.Белл, З.Бжезинский, Г.Кан, О.Тоффлер) утверждают, что одним из главных отличий послтшдустриальной цивилизации от индустриальной будет преобладание в составе населения дипломированных специалистов и ученых. Это означает, что перспектива перехода к общедоступному высшему и послевузовскому образованию потребует от каждой страны, не желающей отстать навсегда, разработки соответствующей национальной доктрины, предполагающей установку на формирование творческой, активно постигающей знания личности как цели образования.

Научно-теоретические основы формирования познавательной активности личности

Осмысление роли и места активной познавательной деятельности как эффективного пути освоения знаний имеет долгую историю и осуществляется с позиций различных наук, вместе с тем можно констатировать, что в современной педагогической теории и практике еще не разработаны полностью проблемы, раскрывающие научно-теоретические основы процесса формирования познавательной активности личности. Однако уже определились или по крайней мере наметились ведущие тенденции в подходах к решению данной проблемы. Их жизненность и перспективность зависят от степени соответствия новым реалиям образовательной и социокультурной ситуации, поскольку изменяющееся общество и новые направления в образовательной политике требуют значительных конструктивных преобразований не только в выявлении сущности познавательной активности личности, но и в содержании, формах и методах педагогической работы по ее формированию у различных категорий обучающихся.

Анализ имеющейся литературы показывает, что для выявления сущности познавательной активности как психолого-педагогического понятия необходимо проанализировать ряд исходных базовых понятий: «учебная деятельность», «познавательная деятельность», «познавательный интерес», «познавательная самостоятельность», «активность».

Учебная деятельность представляет собой основную форму включенности в общественное бытие людей в возрасте от б—7 до 22—23 лет (И.А.Зимняя, И.И.Ильясов, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин, В.А.Якунин) Одним из важных структурных компонентов деятельности является действие — морфологическая единица любой деятельности. Иначе как в форме действий деятельность не существует. Это важнейшая «образующая» в человеческой деятельности. Согласно А. Н. Леонтьеву, «действие — это такой процесс, мотив которого не совпадает с его предметом (т. е. с тем, на что оно направлено), а лежит в топ деятельности, в которую данное действие включено» (92,137).

Как подчеркивается в теории деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А. Н. Леонтьева и др.): «Существует своеобразное отношение между деятельностью и действием. Мотив деятельности может сдвигаясь, переходить на предмет (цель) действия. В результате этого действие превращается в деятельность... Именно этим путем и рождаются новые деятельности, возникают новые отношения к действительности» (92, 133). Таким образом, всякая, в том числе учебная деятельность, анализируется только через входящие в нее самые разнообразные учебные действия.

Существенным для анализа учебных действии является момент их перехода на уровень операций. Согласно А. Н. Леонтьеву, операции — это способы действия, отвечающие определенным условиям, в которых дана его цель. Сознательное целенаправленное действие в обучении, многократно повторяясь, включаясь в другие более сложные действия, постепенно перестает быть объектом сознательного контроля обучающегося, становясь способом выполнения этого более сложного действия. Это так называемые (А. Н. Леонтьев) сознательные операции, бывшие сознательные действия, превращенные в операции. Упроченное действие становится условием выполнения другого, более сложного и переходит на уровень операции. Отметим, что переход с уровня действия на уровень операции есть основа технологизации обучения.

Наряду с сознательными операциями в деятельности существуют операции, которые ранее не осознавались как целенаправленные действия. Они возникли в результате «прилаживания» (А.Н.Леонтьев) к определенным условиям жизнедеятельности. Они могут быть результатом либо интериоризированных внешних предметных сознательных действий (Ж.Пиаже, П.Я.Гальперин), возникающих в развитии или обучении, либо представлять операциональную сторону психических процессов: мышления, памяти, восприятия.

Учебные действия могут иметь различные виды и рассматриваться с разных точек зрения, с разных позиций: с субъективно-деятельностной, с предметно-целевой; с точки зрения отношения к предмету деятельности; с позиции внутренних или внешних действия; с дифференциации внутренних умственных, интеллектуальных действий, по психическим процессам.

В контексте нашего исследования наибольший интерес представляет рассмотрение учебных действий с позиции доминирования продуктивности — ре-продуктивности (В.В.Давыдов, Л.Л.Гурова, А.К.Маркова, О.К.Тихомиров, Д.Б.Эльконин и др.). Репродуктивными называются исполнительские, воспроизводящие действия, которые осуществляются по заданным критериям, шаблонным способом, образцам. Осуществляемые по самостоятельно сформированным критериям действия целеобразования, преобразования, воссоздания, а также контроля, оценки, анализа н синтеза рассматриваются как продуктивные.

Технологии задачного подхода в образовательном процессе современного военного вуза

Проблема формирования познавательной активности обучающихся, многоаспектно и комплексно исследуемая в теории и практике профессиональной школы, является особенно актуальной для образовательного процесса в военном вузе, переживающем период обновления в связи с потребностями реформирования Российских Вооруженных Сил. Современный этап развития высшей военной школы характеризуется интенсивным поиском нового в теории и практике. Этот процесс обусловлен рядом противоречий, главное из которых — несоответствие традиционных методов и форм обучения и воспитания будущих офицеров новым тенденциям развития системы профессионального образования, нынешним социально-экономическим условиям развития армии и общества в целом.

Изменился социальный заказ общества по отношению к военной профессиональной школе: необходимо формирование личности, способной к творческому, к сознательному, самостоятельному определению своей деятельности, к саморегулированию, которое обеспечивает достижению этой цели. Уже недостаточно владеть багажом из суммы знаний, умений и навыков. Современному обществу необходим офицер, квалифицированный специалист, конкурентоспособный профессионал, готовый к определенным социально и личностно значимым достижениям. Именно поэтому личностная направленность военно-профессионального образования сегодня является одной из основных тенденций развития высшей военной школы.

Данный социальный заказ отражает сущность положений новой Военной доктрины РФ, выдвигающей повышенные требования к уровню профессиональной подготовки Вооруженных Сил, перед которыми ставятся новые задачи, исходя не только из роста технических возможностей, но и проблем, связанных с экономическими, экологическими и политическими вопросами в мирное и военное время. В этом контексте совершенствование системы военного образования необходимо рассматривать как одно из приоритетных направлений военного строительства, поскольку от профессионализма военных кадров, их готовности выполнить свой воинский долг в большей степени зависит боеспособность Вооруженных Сил.

При этом приоритетный путь совершенствования профессионально-личностного становления военного специалиста предполагает формирование новой общенациональной идеологии, способной служить основой воинского воспитания, как базис ценностных ориентации образовательного процесса в современной высшем военном вузе. В качестве таковой, по мнению целого ряда исследователей, занимающихся проблемами военной педагогики (О.В.Адамцевич, Г.С.Кондратенков, В.А.Саксеев, В.И.Пашорин и др.), должна возродиться в естественно первозданном виде государственно-патриотическая идея служения Родине, обогащенная демократическими идеалами, общечеловеческими ценностями, принципом верховенства прав человека. В их исследованиях отмечается, что «только на прочном фундаменте осознанного патриотизма в его высшем проявлении — готовности к защите Родины — у личного состава можно сформировать высокие морально-боевые и психологические качества, необходимые каждому солдату и офицеру: верность воинскому долгу, присяге, Боевому знамени части, дисциплинированность, честность и правдивость, мужество и героизм, способность к самопожертвованию» (147, 20-24.)

Таким образом, на первый план организации образовательного процесса в высшей военной школе выступает задача реализации принципа активности в получении образования: создание оптимально направленных условий для выявления и развития способностей обучающихся, удовлетворения их интересов и потребностей, развития познавательной активности и творческой самостоятельности.