Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики Каракотова Мариям Хасановна

Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики
<
Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики
>



Каракотова Мариям Хасановна. Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-13/2680

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема формирования познавательной активности старшеклассников в педагогической теории и практике 14

1.1. Формирование активности учащихся в процессе обучения как педагогическая проблема 14

1.2 Структура познавательной активности учащихся старших классов .32

1.3. Характеристика дидактических условий формирования познавательной активности старшеклассников 70

1.4. Структура, типология и планирование уроков математики в старших классах сельской школы 98

Выводы к главе 3 106

ГЛАВА 2. Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики 108

2.1. Составляющие процесса формирования познавательной активности старшеклассников в процессе изучения математики 108

2.2. Педагогическое руководство формированием познавательной активности старшеклассников на уроках математики 125

2.3. Системный подход к процессу формирования познавательной активности старшеклассников при обучении математике 144

2.4 Постановка педагогического эксперимента и оценка его результатов 161

Выводы к главе 2 166

Заключение 172

Список используемой литературы 178

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Ориентация системы образования на современные и перспективные виды деятельности обуславливает поиск новых подходов к осуществлению образования, способствующего самореализации и творческому развитию личности.

Под образованностью, в отличие от обучения, современная педагогическая наука понимает способность к индивидуальному восприятию мира, широкое использование собственного опыта в оценке окружающей действительности на основе личностно значимых ценностей и внутренних установок. Задача образовательного учреждения - раскрыть потенциальные возможности каждого ребенка для их максимального усвоения и самовыражения и создать условия для учения с увлечением. Л.Н. Толстой заметил, что для того, чтобы ученик учился хорошо, нужно чтобы он учился охотно (Толстой 1948, с. 296). Писарев Д.И. в своей работе « Промахи незрелой мысли» писал: «Приохочивать, а не приневоливать к учению» (Писарев Д.И. 1984, с.294).

Познавательная активность - направленность личности на познание нового, возникающая на основе побудительных, познавательных мотивов, интересов, потребностей, проявляющаяся в учебной деятельности, направленной на совершенствование знаний и обретающая в процессе этой деятельности устойчивый характер.

Познавательную активность учащихся старших классов можно определить как непрерывный процесс получения новых знаний, самостоятельную целенаправленную учебную деятельность с использованием разнообразных форм и методов обучения.

Старший школьный возраст период становления личности, подготовки к вступлению во взрослую жизнь, к обучению в вузе.

Математика занимает особое место в системе школьных предметов, так как она является не только объектом изучения, но и средством, развивающим творческое, логическое мышление, ибо на уроках математики учащиеся

4 приобретают необходимые умения и навыки, с помощью которых они приобретают знания по другим предметам. Учебные программы по математике ориентированы на изучение её как системы, на развитие логического мышления, повышения математической культуры, выработку практических умений и навыков.

Системность изучения математики способствует не только глубокому осознанию её законов, овладению её закономерностями, но и создает предпосылки для целенаправленной работы по обогащению математическим образованием.

В последние годы исследователи (А.Г. Асмолов, Д.Н. Богоявленский, Н.Ф. Виноградова, А.Б. Воронцов, В.И. Горовая, Н.Б. Истомина, Л.В. Занков, Н.Г. Калашникова, В.Г. Кинелев и др.) отмечают острую потребность в новом подходе к процессу обучения.

В системе российского образования предприняты определенные шаги в направлении внедрения новых педагогических идей. На современное образование сегодня работают:

базисный учебный план, позволяющий, с одной стороны, сохранять единое образовательное пространство в стандартной его части, с другой - формировать вариативность образования за счет регионального и школьного компонентов;

типы и виды образовательных учреждений, в которых заложена возможность выбора для ученика и родителей;

формы получения образования: экстернат, семейное, дистанционное и др.;

вариативность содержания образования (возможность выбора программ и учебников);

технологии обучения и воспитания и др.

Переход к разнообразию учебных программ и учебников, ориентированных на вариативность в обучении, требует от педагога специальных знаний в области психологии, педагогики, предметных дидактик (А.Г. Асмолов,

Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, В.Г. Горецкий, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б, Эльконин и др.).

Кроме того, внедрение вариативных программ и учебников предполагает творческий подход учителя к организации учебно-воспитательной работы с детьми (Ш.А. Лмонашвили, Т.Н. Крохмаль, A.M. Кушнир, С.Н. Лысенкова, В.Д. Пеньковская, В.Ф. Шаталов и др.)

Нередко учителя сельских школ испытывают дефицит знаний теории и методики организации обучения математике. На наш взгляд, это объясняется тем, что педагогические вузы недостаточно готовят студентов к решению этой проблемы в школьной практике; что усугубляется противоречивостью подходов к профессиональной подготовке будущих учителей, материально-техническому оснащению школ сельской местности. Это приводит к тому, что по окончании вуза учитель математики не готов в полной мере к успешному решению учебно-воспитательных задач в условиях национальной сельской школы.

Таким образом, налицо ряд противоречий между: новым качеством жизни и действующей системой обучения: сложившейся образовательной практикой и требованиями времени; потребностью учета принципа творческой активности и самостоятельности в процессе обучения при руководящей роли учителя и реальной практикой обучения детей в национальной сельской школе; современными требованиями к учителю математики и уровнем преподавания в сельской национальной школе.

Вместе с тем, в современной педагогической теории и практике накоплен определенный опыт разрешения названных противоречий. Появившиеся в последние годы инновационные учреждения (учебные комплексы, гимназии, лицеи и др.) успешно осуществляют вариативный поход к обучению детей. В сельской местности зачастую один и тот же учитель ведет несколько предметов или один предмет, но во всех классах, что сказывается на качестве педагогической деятельности, не

способствующей развитию активности учащихся старших классов средствами учебных дисциплин.

Познавательная активность способствует развитию творческой активности и самостоятельности старшеклассников, поэтому в учебном процессе учителями должно уделяться больше внимания её формированию.

В учебно-воспитательном процессе происходит систематическое и последовательное формирование личностных качеств, которые являются важными компонентами обучаемости учащихся. Школа оказывает решающее влияние на темп, глубину усвоения знаний, умений и навыков учащимися. Формирование познавательной активности и самостоятельности является одним из механизмов становления активной позиции школьника в учебной деятельности и во внешкольном образовании.

Проблема формирования познавательной активности и самостоятельности сложна и многогранна. Общие вопросы формирования познавательной активности и самостоятельности, роль самостоятельной работы учащихся раскрыты в работах отечественных психолотов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Л.П. Леонтьев, СП. Рубинштейн, Л.М. Фридман, М.Г. Ярошевский и др.), педагогов (Л.П. Аристова, Ю.К. БабанскиЙ, М.А. Данилов, Н.А. Добровольский, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.И. Лозовая, А.В.Троценко, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.).

Ряд диссертационных работ посвящены отдельным аспектам активизации учения учащихся. О.А. Андреев, Л.А. Концевая, Н.А. Лошкарева, Е.В. Першанина и др. в своих работах рассматривают вопросы, связанные с самостоятельной работой с учебной и учебно-технической литературой. А.П. Зеш.кович, А.А. Кирсанов, Н.И. Чиканцева и др., исследуют вопросы индивидуализации учебной деятельности в процессе самостоятельной работы по формированию математических понятий.

Многообразие подходов, отраженных в работах В.И. Андреева, Л.П. Буевой, Л.П. Леонтьева и др., свидетельствует, с одной стороны, об

7 актуальности проблемы обучения старшеклассников активности и творческому подходу к процессу познания нового, а с другой, - ее многоаспектное. Именно последнее обстоятельство обусловливает необходимость вновь обратиться к данной теме в свете новых педагогических ориентиров.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования познавательной активности в математическом образовании как условия результативного обучения сельских школьников обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова эффективность формирования познавательной активности в сельской национальной школе на уроках математики? В какой зависимости педагогическое руководство учебным процессом: структурирование, типология, планирование уроков и результативность обучения с развитием познавательной активности у старшеклассников на уроках математики?

Выявление педагогических условий и средств, формирующих познавательную активность и повышающих позитивное отношение к изучению математики в сельской школе Карачаево-Черкесской Республики составило цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в сельской средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования познавательной активности старшеклассников на уроках математики в сельской общеобразовательной школе Карачаево-Черкесской Республики.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективность формирования познавательной активности и самостоятельности в учебном процессе в сельской школе повысится, если:

- обеспечить ориентацию учащихся старших классов на овладение учебно-интеллектуальными, учебно-организационными, учебно-информационными умениями;

- использовать структурно-логическую систему организации само
стоятельной работы учащихся старших классов над учебным материалом;

осуществлять дифференциацию учебного материала с использованием национально-регионального компонента;

поэтапно формировать познавательную активность и самостоятельность, основным элементом которых является последовательное восхождение учащихся от побуждения до достижения действительной познавательной активности и самостоятельности.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы в современной педагогической теории и
практике;

определить сущность, структуру, критерии показатели и уровни сформированности познавательной активности учащихся сельских школ на уроках математики;

выявить педагогические условия организации уроков математики в сельской школе, способствующие формированию познавательной активности старшеклассников, ориентированные на овладение учебно-интеллектуальными, организационными и информационными умениями;

- обосновать концепцию повышения качества знаний по математике,
на основе использования разработанной дидактической системы организации
умственной работы старшеклассников;

- осуществить систематизацию и дифференциацию учебного материала
по математики 9-11 классов сельских школ КЧР с использованием
националъно-регионал ьного компонента;

- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность
научно-практических рекомендаций исследования и внедрить их в практику
работы сельской национальной школы Карачаево-Черкесской Республики.

Методологической основой исследования явились современные достижения педагогической науки в области активизации учебной деятельности старшеклассников в обучении математики, а именно концепция

9 целостного подхода к формированию личности и теория поэтапного формирования умственной деятельности, общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов к развитию познавательной активности старшеклассников, конкретизированные в психолого-педагогической теории и практике.

Теоретическую основу исследования составили концепция об организации познавательной деятельности (В.Б.Бондаревский, В.И.Горовая, Л.В. Занков, С. Л. Рубинштейн, Ї.И. Щукина и др.); аксиологический подход к развитию познавательной активности школьников (З.К.Койчуева, Ф.Х,Лепшокова, О.А. Медведева, Н.Ф. Тальзина, Е.Ф. Щеголева и др.);

Теоретический подход к формированию задач, целей, методов, стимулов,и средств обучения в средней школе (Ю.К.Бабанский, И.Я. Лернер, Т.И. Шамова и др.); теория поэтапного формирования умственных действии (Т.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызине и др.), гуманизация процесса обучения (А.Маслоу, К, Роджерс, Е.Н. Шиянов и др.).

Поставленные задачи потребовали использования следующих методов педагогических исследований: изучение теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы построения структурно-функциональной модели решения проблемы на основе разработанной нами концепции познавательной активности; выявление, изучение, и обобщение передового педагогического опыта, опросно-диагностические (интервью, анкета, тесты, беседы и др.); обсервационные (включенное и не включенное); экспериментальные (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты) применение методов математико-статистические методы для количественной и качественной обработке результатов опытно-экспериментального исследования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2001-2006 гг. в три этапа:

первый этап (2001-2002 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, определение понятийно-терминологического аппарата

исследования, анализ состояния и уровня проведения уроков математики в сельской школе КЧР, изучение опыта ведущих математиков Республики, проведение констатирующего эксперимента;

второй (2002-2004 гг.) - теоретическое исследование, определение исходных позиций работы, параметров исследования, построение гипотезы исследования, разработка плана формирующего эксперимента и его дидактическое и методическое обеспечение;

третий (2004-2006 гг.) - разработка научно-методических рекомендаций исследования и их апробирование опытно-экспериментальным путем (проведение формирующего эксперимента), оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

дано теоретическое обоснование понятию «познавательная активность» как дидактической базы активизации познавательной деятельности старше-класников;

- определена, научно обоснована и апробирована система организации
учебной работы на уроках математики в старших классах сельских школ на
основе которой формировалась познавательная активность учащихся;

описаны структура, типы и виды уроков математики, способствующие развитию познавательной активности, обеспечивающие поэтапный подход к совершенствованию этого процесса;

обоснованы составляющие процесса формирования познавательной активности старшеклассников на уроках математики в сельской школе КЧР;

выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования учебно-воспитательного процесса на уроках математики в старших классах сельской школы Карачаево-Черкесии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем освещено состояние проблемы в современной педагогической теории и практике: выявлена сущность, структура и критерии сформированное познавательной активности старшеклассников на уроках математики на

материале сельских школ Карачаево-Черкесии; определен уровень учебно-организационных, учебно-информационных, учебно-интеллектуальных умений старшеклассников; установлены и обоснованы педагогические условия организации уроков математики, с использованием национально-регионального компонента, способствующие формированию познавательной активности инициативы и самостоятельности старшеклассников и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана научно обоснованная концепция повышения качества знаний старшеклассников по математике, разработаны и апробированы уровни познавательной активности старшеклассников, обеспечивающие самостоятельность; внедрён спецсеминар для учителей математики, преподающих в 10-11 классах «Совершенствование форм и методов обучения и воспитания па уроке математики», а также. рекомендации для учителей по повышению познавательной активности учащихся старших классов сельской школы Карачаево-Черкесской Республики.

Представленная в диссертации система средств и методических рекомендаций, а также выделенные педагогические условия могут быть использованы в процессе преподавания методики математики на физико-математическом факультете, а также на курсах повышения квалификации учителей математики средней общеобразовательной школы.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций работы определяется методологией и логикой, исследованиями с применением адекватных методов и средств изучения достаточностью объема выборок, длительным экспериментом с привлечением учителей сельских общеобразовательных школ, студентов физико-математического факультета КЧГУ во время педагогической практики по проверке результативности научно-методических рекомендаций автора по формированию познавательной активности старшеклассников на уроках математики.

На защиту выносятся следующие положения:

12 формирование познавательной активности представляет собой процесс, характеризующийся нацеленностью на самостоятельность, творчество, познание нового, возникающая на основе побудительных мотивов, интересов, потребностей, проявляющаяся в учебной деятельности, направленной на совершенствование знаний и обретающая в процессе этой деятельности устойчивый характер. Важной особенностью познавательной активности является возможность развития личности старшеклассника. Оно осуществляется при соблюдении общепедагогических, социально-педагогических и дидактических условий направленных на личностно-ориентиро-ванное и практико-ориентированное обучение;

- познавательная активность как основа учебно-интеллектуальной,
организационно-информационной деятельности учащихся старших классов
сельских школ должна рассматриваться как особый педагогический аспект
их социально-личностной позиции;

- формирование познавательной активности происходит при создании
педагогических условий, способствующих целенаправленному поэтапному
взаимодействию учителя с учащимися от дезаптивного уровня через
рефлексивный, мотивационный и поведенческий;

- организационно-педагогическими основами успешного формирова
ния познавательной активности в ходе преподавания математики в сельской
средней общеобразовательной школе являются системный подход, четкое
структурирование и планирование уроков математики, использование
национально-регионального компонента в учебном процессе, методы
проверки сформированное учебно-интеллектуальных умений и оценка
результативности процесса формирования активности и соответствующей ей
самостоятельности старшеклассников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе
опытно-экспериментальной работы на уроках математики в 10-11 классах
сельских школ Карачаевского и Зеленчукского районов, на кафедре
педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского

13 государственного университета. Основные положения и выводы докладывались на ежегодных итоговых научно-методических конференциях Карачаево-Черкесского государственного университета (2001 -2006 гг.), научно-методической конференции учителей Карачаевского и Зеленчукского районов.

По материалам диссертации опубликовано 7 публикаций.

Базой опытно-экспериментальной работы явились старшие классы сельских общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии.

Формирование активности учащихся в процессе обучения как педагогическая проблема

Важным является раскрытие смысла понятия познавательной активности и самостоятельности. В Словаре русского языка СИ. Ожегова дается следующая трактовка слова активный: «деятельный, энергичный» (Ожегов 1984, с.22). В Российской педагогической энциклопедии принцип сознательности и активности в обучении рассматривается при руководящей роли учителя. Сознательность рассматривается в двух аспектах: как понимание изучаемого и как сознательное отношение к учению, «Самостоятельность одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собственными силами» (РПЭ 2002, с.309). Знания, приобретенные в школе, быстро устаревают, их необходимо постоянно обновлять, для этого надо овладеть навыками непрерывного самообразования. Если подходить к познавательной активности в широком социальном плане, то надо отметить, что она влияет не только на улучшение качества знаний учащихся, но и на формирование личностных качеств и их подготовку к жизни.

Следует отметить, что проблема активизации обучения школьников является предметом глубокого педагогического исследования. Значительный вклад в ее разработку внесли Л.П. Аристова (1998), Б.П. Есипов (1961), М.А. Данилов (1961), И.Я. Лернер (1989), М.И. Махмутов (1981), Н.А. Половникова (1976), М.Н. Скаткин (1984), И.Ф. Харламов (1975), Т.И. Шамова (1982), Г.И. Щукина (1988) и др. В силу важности и сложности эта проблема продолжает оставаться актуальной и сегодня. Анализ педагогической литературе показал, что имеются различные определения этому понятию, которые отличаются как по содержанию, так и по объему.

По справедливому мнению М.Н. Скаткина активизация познавательной деятельности направлена на улучшение процесса усвоения знаний и на формирование активности и самостоятельности как качеств личности школьников (Скаткин 1983). Исследователь Т.И. Шамова считает, что «активизация - условие развития не только умственных возможностей ученика, но и личности в целом» (Шамова І 982). В Малой советской энциклопедии дается следующее определение: «Активность - усиленная деятельность».

Активность познания Л.П.Аристова рассматривает как проявление преобразовательного отношения субъекта к окружающим явлениям и предметам. Без наличия указанного отношения действия ученика, считает автор, не могут быть отнесены к активным: «Они в лучшем случае могут говорить лишь о моторности, что отнюдь не тождественно пониманию активности познания». Дифференцируя понятия активности и самостоятельности, она пишет: «Сущность самостоятельности - в способности субъекта действовать без посторонней помощи со стороны» (Аристова 1968). М.А.Данилов считает, что познавательная активность - «это живая энергичная деятельность, направленная на выполнение полученного задания» (Данилов 1961).

Некоторые исследователи выделяют внутреннюю (мыслительную) и внешнюю (моторную) и соответствующий этим видам активности характер самостоятельности - преобразовательный и воспроизводящий. Внешняя (моторная) деятельность служит главным образом средством, способствующим стимулированию внутренней активности и обеспечивающим контроль за его протеканием. Исследователи И.И. Родак и Л.Н. Нестерова разделяют активность на исполнительную и творческую (137). В.А. Крутецкий излагая свою позицию об активном самостоятельном мышлении, пишет: «Отношение между понятиями «активное мышление», «самостоятельное мышление»и «творческое мышление» можно обозначить в виде концентрических кругов. Это разные уровни мышления, из которых каждый последующий является видовым по отношению к предыдущему, родовому. Творческое мышление будет самостоятельным и активным, но не всякое активное есть самостоятельное и не всякое самостоятельное мышление есть творческое» (110). Автор показывает взаимосвязь между понятиями, без описания педагогической сущности каждого уровня. Мы считаем, что в процессе преподавания математики нельзя ориентироваться только на механическое решение задач, необходимо развивать у учащихся активность и творческий подход одновременно исходя из устойчивого состояния успешности.

В психолого-педагогической, методической и философской литературе имеются разные толкования понятия познавательной активности. Она рассматривается как аналитико-синтетическая деятельность учащихся в овладении системой научных знаний, как осознанная направленность усилии школьника на осмысление знаний основ наук, как интенсивные действия школьника, нацеленные на проникновение в сущность изучаемых явлений, процессов, как умственная деятельность учащихся в учебном процессе и др.

Активность познания ставится в зависимость от проявления двигательной активности (ведение записи, проведение измерений, вычислений и т.д.); организационных форм учебной работы; приемов и методов организации познавательной деятельности, учащихся на уроке. Безусловно, перечисленные признаки отражают те или иные стороны познавательной активности и самостоятельности ученика в обучении, но далеко не исчерпывают его содержание

На практике встречаются различные подходы к повышению познавательной активности и самостоятельности, изложение нового материала в полном объеме (при этом активность учащихся проявляется в запоминании этого материала, в его закреплении в ходе самостоятельной работы и применения в решении учебных и практических задач); освещение лишь узловых вопросов темы (все осталвное ученики должны усвоить самостоятельно); организация мыслительной деятельности учащихся с использованием методов сопоставления, противопоставления, сравнения, анализа, синтеза и т.д.

Очевидно, ни один из этих подходов, взятых изолированно от других, или их простое суммирование не раскрывает процессуальную сущность проблемы познавательной активности старшеклассников в обучении математике. Доминирование первого подхода может привести к сужению возможностей учебного процесса в развитии индивидуальных способностей учащихся, второй подход в достаточной степени не учитывает их психофизиологические возможности в усвоении сложного материала, а третий подход в основном ориентирует на проблемное изложение материала, которое, наряду с положительным, имеет и отрицательные стороны и ограничения в организационно-педагогическом и содержательно-сущностном плане.

Познавательная активность старшеклассников в обучении математике характеризуются прежде всего направленностью усилий на усвоение знаний, требующих от ученика высокой самоорганизованности, мобилизации душевных и физических сил, внимания, памяти, воли и др.

Характер познавательной активности, ее мотивы динамичны, с возрастом учащихся они дифференцируются (95).

Показателем сформированное познавательной активности является наличие у учащихся учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, учебно-информационных умений. Умения являются только одним из взаимосвязанных элементов познавательной активности, поэтому при их формировании следует учитывать изменение мотивации в приобретении системы знаний, рассматривать развитие этого сложного интеллектуального свойства личности в единстве с развитием самостоятельности.

Изучение научной литературы и анализ учебного процесса сельской школы показывают, что крайне недостаточно учитываются факторы, способствующие формированию познавательной активности и самостоятельности учащихся. Это негативно сказывается в выработке умений и навыков учащихся рационально организовать свою работу по усвоению новой информации, самостоятельному добыванию нужных сведений для решения познавательных задач, приводит к тому, что многие учащиеся способны лишь к репродуктивной деятельности, к решению типичных задач, не умеют переносить полученные знания в иные условия, теряются при нестандартно заданном вопросе.

Структура, типология и планирование уроков математики в старших классах сельской школы

В своей опытно-экспериментальной работе мы попытались использовать имеющиеся в педагогической литературе сведения о структуре, типологии и планировании системы уроков. Отказавшись от традиционного взгляда на урок как на внешнюю организационную форму, мы рассматривали обучение как двухсторонний (преподавание-учение) процесс. Выявив резервы повышения эффективности комбинированного урока и поэтапного преподавания, мы пересмотрели место и характер проверки знаний, умений и навыков на уроке, Это привело к устранению искусственных границ между частями урока.

Урочные этапы превратились в подвижные, взаимопроникающие части, вовлекающих учащихся в активную работу по усвоению знаний. Уроки стали более плотными, насыщенными, разнообразными. Стало усваиваться больше материала без перегрузки в экономном режиме времени и активной работе учащихся. На всех этапах учитывались индивидуальные особенности всех учеников.

Исследователь Г.П. Молонов (1981) определял в своей концепции основные черты объединенного урока следующим образом: выявление знаний органически сливается с другими этапами урока; в конце урока выставляются поурочные баллы; формирование знаний, умений и навыков протекает в единстве под наблюдением учителя, теория не отрывается от практики, новый материал усваивается в основном на уроке в сочетании с непрерывным повторением ранее изученного в новых связях. Деятельность учителя гармонически взаимодействует с работой коллектива класса и отдельных учащихся; урок протекает в темпе активной мыслительной деятельности школьников; работа в коллективе снимает вопрос о поддержании дисциплины на уроке; обучение и воспитание сливаются в единый процесс.

По его мнению, необходимо объединить; а) повторение и выявление знаний: б) объяснение и выявление знаний; в) закрепление и выявление знаний. Мы с ним полностью согласны, что приведет к единообразию формы и структуры урока во всех классах и по всем предметам.

Следуя логике учебного предмета и требованию развития познавательных способностей учащихся, рациональная организация урока создавала реальные условия для воплощения дидактического принципа систематичности и последовательности в обучении. В отличие от традиционного урока «чему и как» они будут учить, намечалась система деятельности школьников по овладению знаниями. Весь новый материал по теме урока расчленялся на небольшие логически целостные элементы, каждый из которых последовательно и основательно отрабатывался учащимися до тех пор, пока не был полностью осмыслен и усвоен. Усвоение каждой порции учебного материала проверялось сразу, и лишь после этого ученики приступали к дальнейшему изучению. Деятельность учащихся при этом представляла собой ряд небольших последовательных шагов по усвоению нового.

Отрабатывались различные варианты комбинированного урока:

а) без закрепления нового материала на уроке;

б) без опроса - переносится на конец изучаемой темы;

в) без домашнего задания;

г) с домашним заданием творческого характера, расширяющим и углубляющим круг знаний учащихся (творческие сочинения, лабораторные работы, длительные наблюдения в природе, чтение научно-популярной литературы и т.д.).

Отказ от копирования общепринятой структуры урока и определение ее в соответствии с дидактической целью и содержанием изучаемого материала показало, что нужно применять на уроке разнообразные виды самостоятельной работы старшеклассников и в процессе изучения, и закрепления материала, при этом уменьшается перегрузка домашними заданиями, осуществляется качественное усвоение знаний. При возрастании интереса и активности улучшается успеваемость. Например, в СОШ №1 ст. Зеленчукской №1, и ст. Карданикской и СОШ а. Кызыл-Октябрь в контрольных классах качество успеваемости была 69%, а в экспериментальных классах после проведения соответствующей работы она составила в среднем в 2003 г.- 82%, в 2004 г.-84%. 2005 г.-83%.

Творческий подход учителей по организации активного участия учеников в построении урока привела их к проверке знаний разнообразными методами на всех этапах урока, сочетанию элементов проверки, учитывались результаты усвоения ранее пройденного материала и умения приобрести и применить знания, которые получены в течение урока. Учителя сельских школ, где мы проводили апробацию своего исследования со временем отказались от простого закрепления материала, основанного лишь на воспроизведении изученного (М.И. Губская, М.Х. Каракотова, Т.В. Каргаева, М.С. Петросян и др). Была осознанна необходимость подхода к уроку как к единству: дидактической, логической, психологической, воспитывающей компонентов.

Так как необходимо не только тренировать память учащихся, но и развивать, воспитывать их средствами математических знаний, то в своей опытно-экспериментальной работе мы попытались сокращать время на проверку домашнего задания и опрос, совмещая его с изучением нового материала и закреплением. Это в конечном итоге привело к активизадии умственной деятельности и повышению интереса школьников к учению.

Если на начало опытно-экспериментальной работы 44% учебного времени отводилось на проверку домашнего задания, то со временем помимо изменения организационных форм занятий, мы создавали условия для усовершенствования процесса обучения с тем, чтобы будить творчество учащихся, воспитывать у них самостоятельность и активность. Если традиционный комбинированный урок начинался с проверки домашнего задания и опроса, то учителя математики Каргаева Тамара Владимировна, Петросян Мурат Самсонович, Губская Мария Ивановна (ст. Зеленчук), Кипкеевы Роза Сулеймановна и Магомед Якубович, Абдуллаева Супият Умаровна, Каракотова Мариям Хасановна (а.Кызыл-Октябрь), Байчорова Людмила Даниловна, Николаенко Раиса Алексеевна, Шутова Серафима Алексеевна (ст. Кардопик) и др. постарались изменить характер проверки знаний. Задания включали письменные ответы на вопросы; составление развернутого плана ответа; самостоятельную работу по учебнику; упражнения на изученные правила; выполнение заданий; аналогичных домашней работе; самостоятельную работу с раздаточным материалом и т.п. Это делалось и раньше, но не было определенной системы. Так как ранее учителями не ставилась задача сокращения времени на опрос и жесткой регламентации времени каждого урока с целью развития творческой активности учащихся.

Многие задания служили пропедевтическим материалом для изучения нового материала: решение и составление задач, примеров и упражнений; работы с раздаточным материалом, картами, таблицами и др.

Некоторые задания связывались с самостоятельным получением новых знаний на уроке. Помимо изложения учебного материала, учителя использовали общие приемы, активизирующие учащихся в процессе изучения нового материала: составление плана рассказа; частичное конспектирование; составление схем; выделение главной мысли; ответ на заранее подготовленные вопросы; подбор примеров; выполнение практического задания; работа с учебником и другими пособиями.

Используя структуру урока, вышеперечисленные учителя на основе преемственности и перспективности непрерывно повторяли пройденное и обязательно в связи с изучением, и закреплением нового материала, разработали вид самостоятельных работ для решения задач по математике, который требовал применения знаний из различных разделов курса и разнообразных способов их решения.

Со временем складывались определенные приемы активизации познавательной деятельности учащихся в структуре урока в процессе закрепления полученных знаний. В зависимости от сочетания видов деятельности учителя и учащихся в процессе изучения нового материала разрабатывались различные варианты закрепления приобретенных знаний.

Например, если новый материал школьники изучали самостоятельно, схема урока представляла собой следующее: а) повторительная беседа; б) выполнение устных заданий (подбор примеров, задач, придумывание своих примеров на основе регионального материала); в) письменное задание; г) творческая работа с раздаточным материалом; д) выводы. В случае частичного объяснения теоретического материала учителем в сочетании с самостоятельной работой учеников, структура приобретала следующий вид: а) устная работа учащихся (ответы на поставленные вопросы; выполнение примеров; придумывание задач на основе раздаточного материала; зрительный или слуховой диктант); б) письменная работа (самостоятельное выполнение задания но учебнику и т.п.).

Составляющие процесса формирования познавательной активности старшеклассников в процессе изучения математики

В настоящей работе опытно-экспериментальной проверке подвергся процесс формирования познавательной активности учащихся старших классов на примере изучения математики при организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе Карачаево-Черкесской Республики.

Важнейшими элементами разработанной нами системы организации учебной работы учащихся являются: целенаправленное, последовательное, изучение теоретического учебного материала под руководством учителя; выполнение индивидуальных домашних работ, включающих блок теоретических вопросов и специально подобранный набор задач. При этом получается систематизация, обобщение, глубокое усвоение и закрепление изучаемого материала, прочное усвоение основных понятий, рост интереса к процессу учебы, формирование внутренней потребности самосовершенствоваться, творчески использовать полученные знания; уверенность в собственных силах.

Познавательный интерес - избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности. Он характеризуется постоянным стремлением к новым, более полным и глубоким знаниям.

Систематически укрепляясь и развиваясь познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению и носит поисковый характер. Под его влиянием у человека постоянно возникают вопросы, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет. При этом поисковая деятельность ученика совершается с увлечением, эмоциональным подъемом.

Познавательный интерес положительно влияет на протекание психических процессов - мышления, воображения, памяти, внимания, которые под его влиянием приобретают особую направленность. Это один из важнейших мотивов учения школьников. При правильной педагогической организации он может и должен стать сильным средством обучения.

Классическая педагогика прошлого утверждала - «Смертельный грех учителя - быть скучным». Принцип сознательности и активности обучения предъявляет следующие требования к учителю:

1) знание признаков, которые определяют сознательное понимание, сознательное отношение и стиль познавательной активности обучаемых;

2) создание условий для формирования умственных действий, мыслительных операций, способствующих осознанному усвоению материала;

3) изучение методов учения и определение в процессе обучения факторов, оказывающих благоприятное влияние на воспитание положительного отношения к учебным занятиям, школе, учителям одноклассникам;

4) Планирование способов и приемов повышения познавательной активности;

5) Формирование устойчивой потребности в новых знаниях, любознательности и пытливости, самостоятельности и самообучения,

ЯЛ. Каменский в «Великой дидактике писал... «если едят без аппетита, вводя при этом все-таки в желудок пищу, то в результате это вызовет..., по меньшей мере, плохое пищеварение, нездоровье. Напротив, если еда вводится в желудок под влиянием чувства голода, то он воспринимает её с удовольствием, хорошо переваривает и успешно обращает в сок и кровь »... Поэтому «... Всеми возможными способами нужно воспламенить в детях горячее стремление к знаниям и к учению » (Каменский Я.А. 1984,163).

Наш практический 18-ти летний опыт работы в качестве учителя математики показал, что когда ребенок занимается из-под палки, он доставляет массу хлопот и огорчений учителям и родителям, когда же дети занимаются с удовольствием, то дело идет совсем по-другому.

Активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически и невозможна. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес и самостоятельность учащихся как важный мотив учения, стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества.

Познавательный интерес направлен не только на процесс познания, но и на его результат. Это всегда связано со стремлением преодолеть трудности, с волевым напряжением и усилием. Таким образом, в познавательном интересе своеобразно взаимодействуют все важнейшие проявления личности.

Констатирующий эксперимент показал, что воспроизведение теоретического материала ученики осуществляют в основном, «копируя» изложение учителя или пересказывая выученное на память, не стремясь применить какой-либо другой способ доказательства или придумывать собственный. В основном у них преобладает механическое заучивание, что ведет к формализации знаний и односторонности суждений. Основная часть учеников не способна обоснованно и аргументировано отстаивать свою точку зрения. Только 30-36% их обладает независимостью суждений, значительное число подвержено влиянию авторитетов, поэтому любое замечание учителей приводит их к отказу от собственного мнения.

Однако программа неполной средней школы предусматривает владение старшеклассниками умений решать задачи, составлять тезисы или конспект текста. Они должны уметь самостоятельно работать с учебником, решать задачи на основе известных законов и формул, связанно излагать изученный материал, подготавливать доклад или реферат, защищать их, самостоятельно написать рецензию на прочитанную книгу и т.д.

Программа указывает также на необходимость выработки ряда учебно-интеллектуальных (сравнивать, анализировать, выделять главное, логически осмысливать и др.), учебно-организационных (планировать, ставить цели и др.) и учебно-информационных (пользоваться каталогом, найти нужную книгу и др.) умений.

Опытно-экспериментальная часть работы состоит из 2 этапов: констатирующего (экспериментально-диагностическое исследование учебно -организационных, учебно-информационных, учебно-интеллектуальных умений творческой работы) и формирующего (моделирование сформированности учебно-организационных, учебно-информационных, учебно-интеллектуальных знаний, умений и навыков активной творческой работы) экспериментов.

При организации работы по этой системе, можно добиться хороших результатов в обучении самостоятельности учащихся школы.

Эффективность процесса формирования познавательной активности самостоятельности учащихся старших классов сельской школы в процессе обучения значительно повысится, если оно основывается на предварительной диагностике исходного уровня сформированности учебно-интеллектуальных, учебно-организационных, учебно-информационных умений у учащихся, Такое исследование позволит оптимально построить систему управления процессом их формирования, определить приоритет тех или иных педагогических воздействий в конкретных познавательных ситуациях.

Диагностическое исследование по определению уровня сформированности основных учеб но-организационных, учебно-информационных, учебно-интеллектуальных умений у выпускников средних школ нами проводилось в нескольких направлениях. Констатирующий эксперимент был проведен со слушателями подготовительных курсов, отделения, студентами первого курса в первые дни занятий в КЧГУ.

Экспертная оценка степени сформированности умений по единой методике у слушателей подготовительных курсов проводилась преподавателями подготовительных курсов, слушателей подготовительного отделения - преподавателями подготовительного отделения, у студентов первого курса -преподавателями университета.

Системный подход к процессу формирования познавательной активности старшеклассников при обучении математике

Мы постараемся дать некоторую характеристику организации обучения в сельской национальной школе. Рассмотрим структуру блока уроков математики. Весь процесс обучения в сельской средней общеобразовательной школе состоит из логически и организационно завершенных блоков уроков. Логически блок содержит одну крупную тему курса, а организационно заканчивается контрольной работой и, при необходимости, уроками коррекции.

Изучение материала проходит более успешно и выражается в прочных знаниях, если в основу его положен принцип укрупнения дидактических единиц. При этом оказывается целесообразно не разбивать темы на фрагменты для разных видов уроков, а изучать сразу весь материал на нескольких первых уроках, прослеживая при этом систему связей как внутри темы, так и с другими темами и предметами.

На нескольких уроках рассматриваются основные задачи по теме, затем решается набор задач разных уровней. Изучение материала заканчивается контрольной работой, тестом или зачетом (либо другой формой контроля). На консультации перед контрольной работой учитель отвечает на вопросы, возникающие у учеников в ходе выполнения домашних упражнений или дополнительной самостоятельной работы, таким образом вырисовывается в первом приближении структура блока.

Если тема содержит материал, знания которого всеми учениками не обязательно, но знакомство желательно и полезно, то такой материал выносится обычно на практическое занятие. Подготовка к нему активизирует самостоятельную учебную деятельность ученика Этот урок, как правило, размещается внутри блока.

Ученики могут быть условно разделены на тех, кто способен усвоить предмет на репродуктивном, реконструктивном и креативном уровне. Первые не идут дальше узнавания знакомой ситуации и применения в ней знакомых алгоритмов. Этот уровень молшо считать минимально обязательным результатом обучения. Такие ситуации и алгоритмы рассматриваются на этапе решения основных задач. Именно эта часть работы учителя является наиболее трудоемкой и трудной.

Следующие два уровня характеризуются применением знаний в частично знакомой и незнакомой обстановке. Забота учителя по развитию активности старшеклассников состоит в том, чтобы обеспечить каждому из них возможность достичь уровня, отвечающего его индивидуальным особенностям, Эта работа проводится на уроках закрепления и сопровождается многочисленными контрольными работами, так как требуется непрерывная информация об успехах ученика. Результаты этих работ, называемых нами срезовыми, дают учителю непрерывно меняющуюся картину расслоения класса по уровням и позволяют целенаправленно планировать последующие уроки, корректируя первоначально избранную тактику обучения и управления развитием учеников.

Таким образом, в структуре блока выделяются постоянная и переменная части. Переменная часть блока - это занятия, на которых немаловажным звеном является групповая работа. Удачная форма организации урока должна включать в себя индивидуальную, групповую и фронтальную работу. Содержание должно быть достаточно разнообразным, сочетать разные виды учебной деятельности старшеклассников и разные формы их общения, давать учителю возможность эффективного управления, а ученику - развития интереса. Таким образом, урок получается не скучным, хорошо организованным, учащиеся не устают и материал в основном понят.

Некоторые ученики объединяются в группы - обычно по три - четыре человека, чтобы они могли обсуждать хорошие решения, не мешая другим. Группы получают для совместного решения задания, причем на работу им отводится ограниченное, заранее объявленное время. По истечении указанного времени группы отчитываются о своей деятельности. Применяются разные виды отчета: отчитывается вся группа заранее выбранному ученику; отчитывается вся группа учителю; «публично» отчитывается один представитель группы.

Состав группы учитель варьирует, исходя из целей обучения. В начале урока, пока все группы заняты решением задач, учитель работает с остальными учениками в нужном ему режиме: опрос, решение общей задачи, сообщение ученика по теме урока, самостоятельная работа с учебником или задачами, срезовая контрольная работа, беседа.

Конечно, дифференциация обучения будет эффективной и действенной, так как такая педагогическая система, в которой ученик рассматривается как самый заинтересованный участник своего развития, как деятель самовоспитания, саморазвития. Педагогическую деятельность такого учителя будут характеризовать такие понятия, как «сотрудничество» и «взаимопонимание». Ведь только при сотрудничестве, взаимопонимании, доверии учителя и ученика возможна передача знаний на высоком качественном уровне. Такая педагогическая система сложна, но этого требует время.

Вместе учителями школ, где проводилась опытно-экспериментальная работа, мы убедились в том, что основу формирования познавательной активности старшеклассников, как уже было сказано, составляют «система знаний» по изучаемым предметам и учебно-интеллектуальные умения. Поэтому основное внимание в нашем педагогическом эксперименте уделялось формированию у учащихся приемов учебно-интеллектуальной деятельности с помощью специальной организации самостоятельной работы учащихся выпускных классов средней школы по математике. Она состоит из алгоритма работы с математическим текстом, методики организации повторения пройденного материала, пяти индивидуальных домашних заданий и организации системы контроля.

Алгоритм работы с математическим текстом состоит из трех этапов: 1 -й этап - обработка текста; 2-й этап - подготовка текста к запоминанию; 3-й этап - запоминание, усвоение изучаемого материала и воспроизведение. Первый этап состоит из следующих операционных элементов: а) чтение, разбивка содержания материала на главную и второс тепенную информации; б) выделение содержательной части: определений, терминов, обозна чений, свойств, примеров и контр примеров, теорем и лемм, следствий - и пояснительной части: комментариев, иллюстраций, отступлений, эвристичес ких соображений, пропедевтики понятий, заключений, возможных приме нений и т.д.; в) непосредственное осмысление отобранной информации (как со держательной, так и пояснительной); г) сравнение, соединение и систематизация материала, полученного из разных источников (наряду с учебниками используются пособия для подго товительного отделения, для поступающих в вузы, справочники), анализ изложения одного и того же материала разными авторами; д) выделение основной идеи доказательства теоремы, расчленение доказательства на части (выделение этапов доказательства), отыскание идеи доказательства каждой из частей, составление плана доказательства теоремы; е) переработка доказательств, выявление повторов, ненужных логиче ских ходов, исправление неточностей, в том числе в формулировках и определениях;