Формирование познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы Петрова Ирина Вадимовна

Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы
<
Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы Формирование  познавательных универсальных учебных действий обучающихся в  образовательном пространстве  начальной школы
>



Петрова Ирина Вадимовна. Формирование познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Петрова Ирина Вадимовна;[Место защиты: Марийский государственный университет], 2016.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы

1.1. Состояние проблемы формирования универсальных учебных действий учащихся в учебной деятельности в педагогической теории и практике начального образования 18

1.2. Характеристика структуры и содержания познавательных универсальных учебных действий младших школьников 37

1.3. Обоснование педагогических условий формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы 53

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Экспериментальное исследование по формированию познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы

2.1. Оценка уровней сформированности познавательных универсальных учебных действий обучающихся 1-4 классов 83

2.2. Реализация педагогических условий формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы 113

2.3. Анализ результатов констатирующего и контрольного этапов экспериментальной работы 144

Выводы по второй главе 164

Заключение 167

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества произошло изменение целевых установок в определении образовательных результатов учащихся. Цели образования перестали выступать в виде суммы «знаний, умений, навыков», которыми должен владеть обучающийся, и явились в виде характеристик сформированности его личностных, познавательных, коммуникативных способностей, что обусловлено задачами формирования успешной конкурентоспособной личности. К некоторым критериям успешности в современной науке и практике относят умение самостоятельно учиться и способность выстраивать отношения с другими людьми. Такой подход к обучению в общеобразовательной школе требует пересмотра структуры построения учебного материала и методики его преподавания: от передачи готовых знаний к деятельностному методу обучения.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального
общего образования второго поколения определил принципиальные
изменения в содержании образования, мышлении учителя,

целенаправленном формировании ребенка как субъекта учебно-

познавательной деятельности. Новая идеология образования заключается в том, что современная школа должна воспитать человека, который будет готов учиться и приобретать новые умения на протяжении всей жизни.

Современное образование предполагает системное развитие ученика как субъекта познавательной деятельности. Обучение в школе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования должно быть направлено на становление системы познавательных универсальных учебных действий, овладение обучающимся метапонятиями и метаумениями. При этом для воспитания у обучающихся ценностного отношения к познавательной деятельности важно соблюдение ряда принципов: предметный материал рассматривается как средство развития школьника, в том числе и интеллектуально-речевого; основной целью урока является развитие школьника как субъекта познания; ученику предоставлена интеллектуальная свобода, которая обеспечивает осознанный выбор способов деятельности, развитие рефлексии.

Обучающиеся при соблюдении учителями этих принципов могут стать
субъектом учебно-познавательной деятельности (Н. Ф. Виноградова,

В. В. Давыдов, В. К. Дьяченко, Е. Н. Землянская, В. Оконь, А. И. Савенков,
В. А. Ситаров и др.). Осмысление понятия «субъект учения», его
составляющих предполагает дальнейшее их соотнесение с компонентами
познавательных универсальных учебных действий (общеучебные,

логические, постановка и решение проблемы), определенными Федеральным
государственным образовательным стандартом начального общего

образования второго поколения в качестве результата обучения в школе. Это обстоятельство и определило направление нашего исследования.

Главным индикатором сформированности предметных и

метапредметных умений являются универсальные учебные действия, под которыми понимают способность обучающихся к саморазвитию и самосовершенствованию, а также совокупность способов учебных действий, которые, обеспечивая способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, закладываются в образовательном пространстве начальной школы.

Возрастание требований общества и государства к учителю начальных
классов, изменение требований к содержанию обучения в начальной школе,
связанное с реализацией системно-деятельностного подхода,

провозглашенного как основного в Федеральном государственном
образовательном стандарте начального общего образования второго
поколения, ставят перед педагогической наукой задачу о необходимости
исследования теоретических основ формирования познавательных

универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы. Вместе с тем в педагогической теории и практике остается недостаточно изученным вопрос о педагогических условиях эффективного формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по
проблеме исследования показывает, что в науке представлены подходы к
формированию универсальных учебных действий учащихся (А. Г. Асмолов,
Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова и др.); психолого-
педагогические теории познания и деятельности, положения деятельностного
подхода в обучении (Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин, В. В. Гузеев,
В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. М. Новиков, С. Л. Рубинштейн,

Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.); проанализированы психолого-
педагогические аспекты процесса решения задач, вопросы применения
учебных задач в обучении (Г. А. Балл, П. Я. Гальперин, Л. Л. Гурова,
В. В. Давыдов, З. И. Калмыкова, Ю. М. Колягин, В. И. Крупич,

В. А. Крутецкий, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, Е. А. Машбиц,

Л. М. Фридман, Д. Б. Эльконин и др.); изучены вопросы формирования
исследовательских умений учащихся в информационно-образовательной
среде начальной школы (Э. Г. Сабирова и др.). Проблема совершенствования
содержания образования в начальной школе представлена в трудах
Л. Л. Алексеевой, С. В. Анащенковой, М. З. Биболетовой, Л. В. Занкова,
Г. С. Ковалевой, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера,

О. Б. Логиновой и др. Отдельные аспекты проблемы формирования
познавательных универсальных учебных действий школьников изучались в
трудах российских ученых: формирование универсальных учебных действий
младших школьников в оценочной деятельности (И.Е. Сюсюкина);
формирование познавательных и регулятивных универсальных учебных
действий учащихся 5-х классов (Т. М. Шахова); формирование

познавательных универсальных действий учащихся профильных классов (С. В. Чопова); формирование универсальных учебных действий как основы метапредметных образовательных результатов в процессе решения задач по информатике (Д. А. Хомякова), биологии (М. А. Королева).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных отдельным аспектам данной проблемы, вопросы формирования познавательных универсальных учебных действий у младших школьников в процессе обучения остаются недостаточно исследованными.

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить противоречия между:

потребностью образовательной практики в совершенствовании сложившейся системы начального образования и недостаточной разработанностью теоретических и научно-методических основ формирование универсальных учебных действий в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения;

задачей формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих успешность этого процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы?

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы».

Объект исследования - процесс обучения младших школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы.

Гипотеза исследования. Формирование познавательных

универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы будет эффективным, если:

- познавательные универсальные учебные действия рассматриваются
как интеграция общеучебных универсальных действий, логических
универсальных действий и действий по постановке и решению проблемы;

содержательное наполнение познавательных универсальных учебных действий детерминировано задачами достижения предметных и метапредметных результатов образования и раскрывается на основе самостоятельно выбранного учителем учебно-методического комплекса и разработанной им программы формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников;

динамика уровней сформированности познавательных универсальных учебных действий прослеживается на основе диагностики составляющих их общеучебных, логических универсальных действий и действий по постановке и решению проблемы.

Объект, предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

  1. На основе изучения литературы по теме исследования раскрыть содержание основных видов познавательных универсальных учебных действий младших школьников.

  2. Определить показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни сформированности познавательных универсальных учебных действий младших школьников.

  3. Определить организационные и методические направления работы по достижению предметных и метапредметных результатов образования в процессе формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников и разработать программу формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников.

  4. Теоретически выявить педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы.

  5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы.

Методологической основой исследования явились философские идеи
о развитии личности; единстве теории и практики; деятельности как способе
познания действительности и условий развития личности; системно-
деятельностный подход (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская,
Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, О.А. Карабанова, А.А. Леонтьев,

Д.Б. Эльконин и др.), позволяющий представить цели, способы действий,
содержание и результаты обучения как систему ключевых задач,
направленных на формирование личностных качеств обучающихся;
личностно-ориентированный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн и др.), предполагающий достижение целей образования с учетом потенциальных способностей личности; рефлексивный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е. С. Заир-Бек, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), направленный на овладение обучающимися умениями и навыками самостоятельной

познавательной деятельности и оценки ее результатов. Теоретическую основу исследования составили:

психологические и педагогические концепции о субъекте учения и учебной деятельности как ведущей в обучении (К. А. Абульханова-Славская, С. А. Арефьева, О. В. Кириллова, О. Г. Максимова, Н. А. Менчинская, Н.И. Мерлина, В.В. Репкин, В. А. Ситаров, С. Н. Федорова и др.);

концепция развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Н. А. Менчинская, Д. Б. Эльконин и др.);

концепция проблемного обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер,

A. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, В. Оконь, М. А. Чошанов и др.),
предполагающая сочетание обучения и учения, ориентированных на
формирование познавательной самостоятельности учащихся через решение
на уроках проблемных ситуаций;

концепции формирования и развития образовательной среды (Ш. А. Амонашвили, В. И. Безруков, С. Д. Дерябо, М. М. Поташник, Е. А. Ямбург, В. А. Ясвин и др.);

исследования в области организации обучения в начальной общеобразовательной школе (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков,

B. М. Монахов, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.);

- научные труды, посвященные проблеме самостоятельной
познавательной деятельности (А. П. Беляева, П. И. Пидкасистый,
Г. И. Щукина и др.).

Методы исследования:

теоретические (изучение философской, педагогической, психологической, учебной и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; анализ, синтез, обобщение);

эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);

математические (количественный и качественный анализ экспериментальных данных).

База исследования. Исследование проводилось на базе Муниципальных бюджетных образовательных учреждений «Гимназия № 9» Московского района, «Гимназия № 8» Советского района, средних общеобразовательных школ № 19 Авиастроительного района, № 86 Советского района г. Казани. В экспериментальной работе приняли участие 864 обучающихся 1-4 классов, 32 учителя начальных классов.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2009 по 2016 гг.

Первый этап (2009-2010) - аналитический: изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования; определение цели и задач, исходной гипотезы исследования, формулирование положений, выносимых на защиту; проведение констатирующего этапа эксперимента; выявление и теоретическое обоснование педагогических условий формирования

познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы.

Второй этап (2011-2015) – экспериментальный: проведение
формирующего и контрольного этапов эксперимента, апробация

педагогических условий формирования познавательных универсальных

учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы.

Третий этап (2015-2016) – обобщающий: систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных, оценка результатов экспериментальной работы, обобщение и анализ результатов проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Раскрыто содержание основных видов познавательных
универсальных учебных действий младших школьников, включающих:

- общеучебные универсальные действия (ориентировка в материале
учебника; извлечение из учебного текста информации, представленной в
явном и неявном виде; извлечение информации из рисунка, фотографии,
таблицы, схемы, разных видов диаграмм, карт; перевод информации из
одного вида в другой; действия со знаково-символическими средствами;
установление последовательности) и умения (структурировать знания;
отбирать источники информации; строить речевые высказывания в устной и
письменной речи; выделять и формулировать познавательную цель и
выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от
условий);

- логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение,
классификация и обобщение предметов, объектов, явлений; установление
причинно-следственных связей; выдвижение гипотез и их обоснование;
построение логической цепи, рассуждений и доказательства);

- действия по постановке и решению проблемы (формулирование и
самостоятельное решение проблем).

2. Определены организационные и методические направления работы
по достижению предметных и метапредметных результатов образования в
процессе формирования познавательных универсальных учебных действий
младших школьников в условиях реализации Федерального
государственного образовательного стандарта начального общего
образования второго поколения, отраженные в авторской программе
формирования познавательных универсальных умений младших
школьников.

3. Выявлены и обоснованы показатели уровня (высокого, среднего,
низкого) сформированности познавательных универсальных учебных
действий, соответствующие видам познавательных учебных действий:

- наличие знаний школьной программы и умение их использовать в
учебной деятельности (общеучебные универсальные действия);

наличие знаний, необходимых для осуществления самостоятельной познавательной деятельности на основе таких умственных действий, как анализ, синтез, сравнение, обобщение (логические универсальные действия);

способность использовать знания при решении проблемных задач (действия по постановке и решению проблемы).

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия успешного формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы:

организация работы по формированию познавательных универсальных учебных действий обучающихся на основе самостоятельного выбранного учителем учебно-методического комплекта в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения;

разработка и внедрение программы формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников, которая реализует организационные и методические направления работы по достижению предметных и метапредметных результатов образования;

использование в процессе формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в начальной школе активных форм и методов обучения, основанных на системно-деятельностном подходе;

систематическая диагностика уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представления о формировании познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы. В работе определены организационные и методические направления, реализующие цели достижения предметных и метапредметных результатов образования в процессе формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников; раскрыто содержание основных видов познавательных универсальных учебных действий (общеучебных и логических, действий по постановке и решению проблемы); определены показатели, соответствующие видам познавательных универсальных учебных действий, и охарактеризованы уровни (высокий средний, низкий) их сформированности; разработан диагностический инструментарий; выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся начальной школы.

Результаты проведенного исследования могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование в образовательном процессе начальной школы основных положений и выводов проведенного исследования способствует повышению

уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий младших школьников.

Разработанные автором педагогические условия, программа

формирования познавательных универсальных умений младших

школьников, диагностические материалы, учебно-методические пособия «Формирование и диагностика познавательных универсальных учебных действий», «Тренажер для учащихся 1-4 классов по формированию познавательных универсальных учебных действий. Рабочая тетрадь» могут найти применение в школьной практике, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (аналитическом, экспериментальном, обобщающем): получении исходных данных, организации и проведении педагогического эксперимента, анализе и обобщении результатов исследования, оформлении текста диссертации, автореферата и публикаций, три из которых – в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении полученных результатов в педагогическую практику ряда начальных школ Республики Татарстан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются опорой на системно-деятельностный, личностно-

ориентированный и рефлексивный подходы; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; многолетним опытом соискателя в качестве учителя начальных классов в г. Казани.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и
результаты исследования на различных этапах обсуждались и были
одобрены на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-
экономического института. Основные идеи, теоретические положения и
результаты исследования докладывались на научно-практических

конференциях разного уровня: международных научно-практических
конференциях «Актуальные задачи педагогики» (Чита, 2011), «Современные
тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013); Всероссийской научно-
практической конференции «Научные проблемы образования третьего
тысячелетия» (Самара, 2012); республиканской научно-практической
конференции «Обновление содержания внеурочной деятельности в
начальной школе в условиях перехода на ФГОС» (Казань, 2010);
республиканских семинарах «Методические аспекты реализации системно-
деятельностного подхода на уроках в начальной школе» (Казань, 2011),
«Урочная и внеурочная деятельность в начальной школе в условиях
реализации ФГОС НОО» (Казань, 2014); межрегиональных научно-
практических конференциях «Казанскому колледжу – 135 лет:
педагогическое наследие и современность» (Казань, 2011), «Духовно-
нравственная культура будущего специалиста XXI века» (Казань, 2013);

курсах повышения квалификации в ГАОУ ДПО «Институт развития
образования Республики Татарстан»: «Организационные и методические
аспекты введения ФГОС НОО в образовательных учреждениях РТ»
(Зеленодольск, Казань, 2010), «Методическое сопровождение деятельности
учителя начальных классов в условиях внедрения ФГОС НОО» (Казань,
2011, 2013, 2014), «Обновление предметного содержания вариативных УМК
в начальной школе на этапе внедрения ФГОС НОО» (Казань, 2011, 2012),
«Личностно-профессиональное развитие учителя в условиях введения ФГОС
НОО» (Казань, 2016), «ФГОС НОО: формирование универсальных учебных
действий в начальной школе» (Казань, 2016); мастер-классах

«Формирование универсальных учебных действий у младшего школьника»
(Елабуга, 2010), «Оценка и контроль познавательных универсальных
учебных действий младших школьников» (Елабуга, 2015); открытых уроках
в рамках посещения Президентом Республики Татарстан

Р.Н. Миннихановым ресурсного центра по подготовке педагогических кадров по теме «Ценности нашей жизни. Дружба» (Казань, 2014), «Типы текстов» (Казань, 2012), «Учимся работать в парах» (Казань, 2011); лекциях студентам Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Казанский педагогический колледж».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательные универсальные учебные действия включают
общеучебные универсальные действия и умения, логические универсальные
действия, действия по постановке и решению познавательной проблемы,
содержательное наполнение которых обусловлено задачами достижения
предметных и метапредметных результатов образования:

- общеучебные универсальные действия (ориентировка в материале
учебника; извлечение из учебного текста информации, представленной в
явном и неявном виде; извлечение информации из рисунка, фотографии,
таблицы, схемы, разных видов диаграмм, карт; перевод информации из
одного вида в другой; действия со знаково-символическими средствами;
установление последовательности) и умения (структурировать знания;
отбирать источники информации; строить речевые высказывания в устной и
письменной речи; выделять и формулировать познавательную цель и
выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от
условий);

- логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение,
классификация и обобщение предметов, объектов, явлений; установление
причинно-следственных связей; выдвижение гипотез и их обоснование;
построение логической цепи, рассуждений и доказательства);

- действия по постановке и решению проблемы (формулирование и
самостоятельное решение проблем).

2. Достижение предметных и метапредметных результатов образования
в процессе формирования познавательных универсальных учебных действий

младших школьников обеспечивается основными направлениями работы учителя: организационным, предполагающим воздействие на разные сферы личности обучающегося (личностную, регулятивную, познавательную, коммуникативную), и методическим, предусматривающим разработку научно-методического обеспечения данного процесса.

3. Уровень (высокий, средний, низкий) сформированности
познавательных универсальных учебных действий младших школьников
позволяют определить показателями, соответствующие их видам:

наличие знаний школьной программы и умение их использовать в учебной деятельности (общеучебные универсальные действия);

наличие знаний, необходимых для осуществления самостоятельной познавательной деятельности на основе таких умственных действий, как анализ, синтез, сравнение, обобщение (логические универсальные действия);

способность использовать знания при решении проблемных задач (действия по постановке и решению проблемы).

4. Успешному формированию познавательных универсальных учебных
действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы
способствуют следующие педагогические условия:

организация работы по формированию познавательных универсальных учебных действий обучающихся на основе самостоятельного выбранного учителем учебно-методического комплекта в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения;

разработка и внедрение программы формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников, которая реализует организационные и методические направления работы по достижению предметных и метапредметных результатов образования;

использование в процессе формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в начальной школе активных форм и методов обучения, основанных на системно-деятельностном подходе;

систематическая диагностика уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий младших школьников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований, и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 190 страницах, включает 12 таблиц и 8 рисунков.

Характеристика структуры и содержания познавательных универсальных учебных действий младших школьников

Процесс формирования общеучебных умений (универсальных учебных действий) по исследованиям А.В. Усовой [157] протекает по следующим этапам: - осознание учащимися значения овладения умением выполнять данное действие – мотивационная основа действия; - определение цели действия; - уяснение научных основ действия; - определение основных структурных компонентов действия (операций), общих для широкого круга задач и не зависящих от условий, в которых выполняется действие (такие структурные компоненты выступают в роли опорных пунктов действия); - определение наиболее рациональной последовательности выполнения операций, из которых слагается действие, т.е. построение модели и алгоритма действия (путем коллективных или самостоятельных поисков); - организация выполнения небольшого количества упражнений, в которых действия у учащихся подлежат контролю со стороны учителя; - обучение учащихся методам самоконтроля за правильностью выполнения данного действия; - организация упражнений, требующих от учащихся умения самостоятельно выполнять данное действие (при изменяющихся условиях); - использование данного умения при овладении новыми, более сложными умениями, в более сложных видах деятельности [157].

Итак, мы рассмотрели структуру и содержание универсальных учебных действий. Далее представим пояснение функций универсальных учебных действий. Разработчики Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения с учетом проведенных исследований в этой области определили следующие функции универсальных учебных действий: 1) обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; 2) создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, необходимость которого обусловлена поликультурностью общества и высокой профессиональной мобильностью; 3) обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование компетентностей в любой предметной области [17; 19; 22; 23; 29; 32, 126].

Следовательно, понятие «универсальные учебные действия» включает в себя зависимость успешности их формирования от организации учебной деятельности ребенка. Осознание этой зависимости помогло ученым обозначить классификации общеучебных умений.

В настоящее время определяют пять ведущих классификаций общеучебных умений (Н.И. Лошкарева [84], В.Ф. Паламарчук [112], А.В. Усова [157], Л.М. Фридман и И.Ю. Кулагина [161; 76], С.Г. Воровщиков и Д.В. Татьянченко [153]). Основаниями для классификации данных умений служат: уровень познавательной самостоятельности, вид учебной деятельности, структурные компоненты учебной деятельности, наиболее значимые стороны учебно-познавательной деятельности и др. На наш взгляд, достаточно универсальной является классификация общеучебных умений, предложенная разработчиками федерального государственного образовательного стандарта второго поколения [67]. Данная классификация универсальных учебных действий избирается в качестве основы настоящей работы.

Таким образом, в нашей работе роль главных, приоритетных умений, необходимых и достаточных для успешного осуществления младшими школьниками определенной совокупности действий, обеспечивающих их «умение учиться», приобретают четыре блока умений: 1) личностный; 2) регулятивный; 3) познавательный; 4) коммуникативный.

Развитие личности в системе образования обеспечивается благодаря формированию универсальных учебных действий, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса и от качества овладения которыми во многом зависят учебные успехи в последующих классах. Однако без целенаправленной подготовки и специально организованной деятельности формирование универсальных учебных действий обучающихся не происходит. При этом важно учесть характеристику общеучебных универсальных действий, специфику их формирования и сущность учебной деятельности.

Итак, развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития универсальных учебных действий. Интегративный характер способности к саморазвитию позволяет нам определить систему универсальных учебных действий как ключевую компетенцию, обеспечивающую у учащихся «умение учиться». Универсальные учебные действия дают ученику возможность широкой ориентации в различных предметных областях, в построении самой учебной деятельности, а именно, как отмечает О.А. Карабанова: «обеспечивают учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты» [62, с. 11].

Обоснование педагогических условий формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы

Развитие у школьников предпосылок к независимому построению своих действий может быть достигнуто путем выработки у них обобщенных способов и приемов действий (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных учебных действий), с помощью обогащения структуры учебной деятельности: возможность младших школьников самостоятельно строить, изменять и перестраивать умственные действия в соответствии с различными ситуациями практической деятельности. Решающим моментом здесь может стать формирование у школьников начального звена способностей к планированию, контролю, оценке, т.к. именно они формируют основу для самостоятельности в учебном процессе, готовности к независимой организации учебной деятельности и к регуляции школьников своих учебных действий.

Рациональному решению третьего принципа, предполагающего развитие у младших школьников учебного сотрудничества и совместной продуктивной оценочной деятельности между субъектами учебного процесса, что подробно изучено И.Е. Сюсюкиной, способствует организация учебного взаимодействия учащегося (учащихся) с учителем.

Оценочное сотрудничество в ее исследованиях [151] понимается как это особая форма жизнедеятельности, определенный уровень отношений, основанный на оценочном взаимодействии детей с одноклассниками и с учителем, при котором максимально раскрывается личностная инициатива учащихся, появляется взаимный обмен информацией. То есть оценочное сотрудничество характеризует комплекс специфических психологических особенностей, которые проявляются в двух основных аспектах: в оценочном взаимодействии учащихся друг с другом и с учителем.

Развитие оценочного сотрудничества как формы интеллектуального и социального диалога учащихся друг с другом и учителем характеризуется И.Е. Сюсюкиной значительной личностной потребностью и собственной инициативой ребенка, максимальной согласованностью совместных действий, свободным владением навыками рефлексивно-содержательного анализа, развитой способностью удерживать и согласовывать несколько позиций, высокой степенью продуктивности совместной деятельности (в сфере «ученик-ученик») и равноправным общением, полным соответствием содержания взаимодействия общей задаче деятельности, максимальной степенью произвольности действий ученика, развитым умением критически мыслить, легкостью перехода от совместной оценочной деятельности с учителем к индивидуальной (в сфере «ученик-учитель»). Этот уровень является основой для возникновения у учащихся интеллектуальной и личностной потребности в саморазвитии.

Таким образом, идея учебного сотрудничества и совместной продуктивной учебной деятельности ориентирует обучающихся на успех, что дает возможность изучать учебный материал в системе, ориентировать школьников на цель учебной деятельности, определять систему ученического самоконтроля и самооценки, и, что очень важно, благодаря учебному взаимодействию обучающиеся учатся учиться. Эта идея может быть принята за основу в организации процесса формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в образовательном пространстве начальной школы.

Кроме того, рациональное решение четвертого принципа мы видим в использовании на уроках таблицы требований (вкладыш в журнале учителя, дневнике школьника) по каждому учебному предмету (Д.Д. Данилов) [38], куда учитель выставляет отметки (или «+») за то программное умение, которое демонстрировалось учеником при решении конкретной учебной задачи (задания). Таблица требований позволяет учителю и родителям отследить реальные успехи и достижения каждого ученика, т.е. какими программными требованиями школьник уже овладел, а какие умения он пока не сумел продемонстрировать, над чем ему еще предстоит работать. Общий взгляд на текущие и итоговые отметки, выставленные в таблице требований, позволяет сделать вывод о динамике работы и обученности каждого ученика.

Комплекс педагогических условий формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы является именно комплексом, построенным по принципу взаимодополнительности, где каждый элемент в отдельности направлен на решение частных задач, и лишь их интеграция дает нам возможность системного формирования изучаемых нами действий.

Обоснование педагогических условий формирования универсальных учебных действий младших школьников построены с учетом:

1) положений системно-деятельностного подхода, интерпретирующего процесс обучения как целенаправленную деятельность учащегося и позволяющего рассматривать формирование универсальных учебных действий младших школьников в общей структуре процесса обучения, находящегося и функционирующего в системе отношений с другими структурами;

2) положений личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего учет индивидуальных особенностей обучаемых, интересов, возможностей и потребностей;

3) положений рефлексивного подхода как рефлексия процесса деятельности конкретного учителя и рефлексия соучастников процесса, направленный на овладение обучающимися умениями и навыками самостоятельной познавательной деятельности и оценки ее результатов.

Реализация педагогических условий формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся в образовательном пространстве начальной школы

Формирующий эксперимент нашей экспериментальной работы был направлен на апробацию предлагаемых авторских педагогических условий и выявление их эффективности. Охарактеризуем формирующий эксперимент. Первое педагогическое условие – организация работы по формированию познавательных универсальных учебных действий обучающихся на основе самостоятельного выбранного учителем учебно-методического комплекта в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.

С целью оказания методической помощи учителям начальных классов по формированию познавательных универсальных учебных действий младших школьников мы разработали конспекты уроков для всех классов. Конспекты были апробированы в течение пяти лет в разных общеобразовательных школах в работе с детьми начальной школы. Кроме того, это методическое обеспечение было представлено на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и получило высокую оценку.

В работе с учителями мы особое внимание обращали на умение ими ставить цель, задачу урока, создать на уроке проблемную ситуацию, подбирать задания на формирование познавательных универсальных учебных действий. Кроме того, мы оказывали помощь учителям в организации деятельности детей на принципах деятельностного подхода, в том числе, как дети открывают новые знания, проговаривают их не только устно, но и оформляют их в виде схем, таблиц, моделей.

Приведем пример опорной схемы конспекта урока. 113 Опорная схема урока № 1 на тему «Типы текстов: текст – описание, текст – повествование, текст – рассуждение». Цели: 1) Сформировать представление о различных типах текстов, научить различать текст – описание, текст – повествование, текст – рассуждение. 2) Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, классификацию, обобщение. 3) Воспитывать веру в свои силы, формировать коммуникативные качества. Оборудование: учебник «Русский язык» Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина – М, Просвещение, 2014 г.; интерактивная доска, компьютер, проектор.

Демонстрационный материал: карточки двух шагов учебной деятельности (Д-1); эталоны: «Типы текстов» (Д-2); карточка с планом (Д-3); мультфильм «Маша и медведь» (11 серия); электронное приложение к учебнику; компьютерная презентация программы Microsoft Office Power Point.

Раздаточный материал: карточки для выполнения пробного действия (Р-1) для 2 этапа; конверты с заданием для работы в парах (Р-2) для 5 этапа; чистые листы для оформления эталона для 5 этапа; карточки для самостоятельной работы (Р-3) для 7 этапа; карточки с числами 1, 2, 3 (Р-4) для 9 этапа.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Реализация универсальных учебных действий в содержании урока: Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности. Регулятивные УУД: определение и формулирование с помощью учителя цели деятельности на уроке; определение с помощью учителя последовательности действий; осуществление контроля в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; осуществление коррекции – внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения с эталоном; оценивание деятельности на уроке (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению).

Познавательные УУД: осуществление анализа объектов; осуществление сравнения, классификации по заданным критериям; построение рассуждений в форме простых суждений об объекте.

Коммуникативные УУД: работа в паре – умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации: принятие общего решения в совместной деятельности; осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.

Опорная схема урока № 2 на тему «Обычаи и праздники иудеев». Цель: формировать представление об обычаях и праздниках в иудаизме. Задачи: 1) Познакомить с обычаями, обрядами, праздниками иудеев, расширить знания о праздниках в религиях мира. 2) Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение. 3) Воспитывать уважительное отношение к религиозным обычаям и праздникам иудеев; формировать коммуникативные качества. Оборудование: учебник «Основы религиозных культур народов России» А.Н. Сахаров, К.А. Кочегаров – М, Русское слово, 2012 г., интерактивная доска, компьютер, проектор.

Анализ результатов констатирующего и контрольного этапов экспериментальной работы

У 52,7% КГ и 52,2% ЭГ наблюдается средний уровень: находит нужную информацию в художественных текстах, частично в научно-познавательных; находит почти всю информацию в рисунке, частично в таблицах, схемах; определяет части, целое на круговой диаграмме, но выполняет задания по диаграмме неточно; переводит информацию из одного вида в другой частично; правильно строит речевое высказывание в устной речи, частично в письменной; строит схему модель, но фиксирует на информацию частично; последовательность по сюжетным картинкам определяет, но может 1-2 части поменять метами; частично отбирает источники информации, необходимые для решения поставленной задачи; выделяет все главные признаки, несколько второстепенных; соединяет почти все части в целое в правильной последовательности; выделяет различия и один-два признака сходства в объектах, явлениях; выполняет группировку объектов явлений по двум-трем основаниям; частично выполняет обобщение объектов, явлений; выделяет причины и следствия событий частично; понимает содержание текста, изображение на рисунке, но не точно ставит проблемный вопрос; понимает заданный проблемный вопрос, но формулирует способ решения проблемы не четко; обращается к учителю за разъяснением.

На низком уровне находятся 38,1% КГ и 19,7% ЭГ учащихся 2 классов: извлекает информацию из текста, сюжетного рисунка, таблицы, схемы хаотично, неверно; определяет части, целое на круговой диаграмме неверно; переводит информацию из одного вида в другой хаотично, неверно; допускает ошибки при отборе источников информации для решения поставленных задач; речевое высказывание в устной речи сбивчиво, хаотично; речевое высказывание в письменной речи не соответствует теме; выделяет главные и второстепенные признаки объектов, явлений неверно; выделяет части и целое неверно; выделяет только различие в объектах и явлениях; выполняет группировку, обобщение объектов, явлений по заданным признакам с ошибками; не видит разницы между причиной и следствием; выделяет все причины и следствия с ошибками; формулирует проблемный вопрос неверно по тексту и рисунку; не понимает заданный проблемный вопрос, формулирует способ решения только с помощью наводящих вопросов; работает хаотично, обращается к учителю за подробными разъяснениями.

Для определения уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий обучающихся 3 класса мы использовали разработанный нами диагностический инструментарий (Приложение 3). Диагностика осуществлялась на уроках (3 урока по 45 минут) в течение двух дней. Ребенку выдавался комплект из 22 заданий на выявление сформированности познавательных универсальных учебных действий. 50 40 30 20 10

Уровень сформированности познавательных универсальных учебных действий учащихся 3 классов ЭГ и КГ на контрольном этапе

По результатам диагностики, мы отметили, что 11,3% КГ и 30,9% ЭГ учащихся 3 классов соответствуют высокому уровню, а, следовательно, находит всю нужную информацию в явном и не явном виде в художественных, научно-познавательных текстах, в сносках к тексту, в подписях к фотографиям и рисункам по тексту; извлекает информацию из рисунка, фотографии, таблицы, карты, простой и сложной схемы, диаграммы; переводит информацию из одного вида в другой; строит схему, модель, кодирует, декодирует информацию; определяет последовательность в подаче информации; отбирает источники информации необходимые для решения задач; осознанно правильно строит речевое высказывании в устной и письменной речи, составляет небольшие собственные тексты; выделяет все главные и второстепенные признаки объектов; осуществляет синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая недостающие компоненты; выделяет все признаки сходства и различия в объектах, явлениях; осуществляет сравнение, классификацию и обобщение самостоятельно, выбирая основания и критерии для него; устанавливает причины и следствия событий без ошибок; понимает, что такое гипотеза, аргумент, факт, умеет высказать предположение, находит все нужные аргументы из предложенных; доказывает и подтверждает фактами суждение; грамотно формулирует проблемный вопрос, формулирует два способа решения проблемы; работает полностью самостоятельно.

50,2% КГ и 50,6% ЭГ соответствуют среднему уровню, т.е. находит нужную информацию в явном виде в художественных текстах, почти всю в научно-познавательных текстах, сносках, подписях и фотография к тексту; находит частично информацию, представленную в не явном виде; находит частично нужную информацию в картинке, фотографии, карте, сложной таблице, составной схеме, диаграмме; переводит информацию из одного вида в другой, допуская неточности; строит схему, модель, кодирует и декодирует информацию частично; отбирает частично источники информации из предложенного списка; правильно строит речевое высказывание в устной речи; составляет небольшие собственные тексты (отходит от темы); Выделяет главные признаки и несколько второстепенных; соединяет части в целое в правильной последовательности, при достраивании и восполнении недостающих элементов допускает ошибки; выделяет два, три различия и одно-два сходства в объектах явлениях; осуществляет сравнение частично выбирания основания и критерии для него; осуществляет частично классификацию и обобщение объектов, явлений; понимает, что такое причина и следствие, но допускает ошибку при выделении причины и следствия; понимает, что такое гипотеза, аргумент, факт, не всегда может высказать предположение; находит нужные аргументы из предложенных частично, доказывает и подтверждает фактами данные суждения частично; понимает содержание текста, знает опорные слова в формулировании проблемы; проблемный вопрос по тексту, рисунку формулирует нечетко; понимает заданный проблемный вопрос, нечетко формулирует способ решения проблемы; обращается к учителю за разъяснением.

И 38,5% и 18,5% учащихся КГ и ЭГ соответственно находятся на низком уровне, а именно на большинство вопросов данных по содержанию текста отвечает неправильно; находит информацию, факты в заданном тесте в явном и неявном виде неверно; не умеет работать со сносками, подписями фотографий; извлекает информацию из рисунка, фотографии, таблицы, схемы, диаграммы, карты с ошибками; переводит информацию из одного вида в другой с ошибками; допускает ошибки при построении схемы, модели, при кодировке и декодировке информации; допускает ошибки при отборе источников информации для решения задачи; речевое высказывание в письменной речи хаотично, односложно (небогатый словарный запас); речевое высказывание в устной речи сбивчиво; выделяет главные, второстепенные признаки с ошибками; допускает ошибки в объединении частей; выделяет различие, сходство в объектах, явлениях с ошибками; выполняет группировку, обобщение предметов по одному основанию; не видит разницы между причиной и следствием, называет причины и следствия с ошибками; не понимает, что такое гипотеза, факты и аргументы; выдвинуть гипотезу не может, не находит нужные аргументы и факты; Формулирует проблемный вопрос неверно; не совсем понимает заданный проблемный вопрос;