Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Сыпачева Гузялия Шарибзяновна

Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе
<
Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе
>



Сыпачева Гузялия Шарибзяновна. Формирование правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Сыпачева Гузялия Шарибзяновна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2015.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений 22

1.1. Сущностно-содержательные характеристики правовой компетентности студентов педагогических направлений 22

1.2. Концептуальные основы процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений 29

1.3. Формы интерактивного взаимодействия как механизм оптимизации процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений 39

1.4. Модель процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе 50

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе 65

2.1. Констатирующий этап исследования 65

2.1. Программа формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе (формирующий этап эксперимента) 79

2.3. Контрольный этап исследования 99

Выводы по второй главе 111

Заключение 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегические цели и задачи модернизации образования, получившие отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах среднего и высшего образования, Национальная доктрина образования РФ до 2025 года, коренные изменения образовательной парадигмы определяют новое качество личности студентов педагогических направлений и актуализируют проблему формирования правовой компетентности педагогических кадров всех уровней, возрастание их социально-правовой активности, гражданской и правовой ответственности за результаты своей деятельности.

На современном этапе развития образования педагог должен обладать высоким уровнем профессиональной компетентности, интегрирующей его профессиональные и личностные качества, содержащей в своей структуре комплекс компетенций, которые позволили бы ему в дальнейшем реализовывать свою педагогическую деятельность на высоком качественном уровне на основе правового обеспечения профессиональной деятельности, иметь устойчивую мотивацию к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, соответственно, быть конкурентоспособным на рынке труда.

В связи с этим возникают потребности в формировании правовой компетентности студентов педагогических направлений, обновлении содержания и создании новых методик профессиональной подготовки на различных этапах среднего профессионального, вузовского образования, уважительно относящихся к законам, умеющих не только использовать правовые знания в своей деятельности, но и защищать их. Качественно новый уровень этой компетентности позволит выпускнику в новых условиях, уже профессиональной деятельности, самостоятельно выстраивать правомерные и корректные образовательные отношения.

В условиях развития образования, информационного общества, при современном уровне освоения молодыми людьми его преимуществ, правовая компетентность студентов педагогических направлений не может быть эффективно сформирована вне интерактивного контекста; без использования информационно-коммуникационных технологий, междисциплинарной интеграции дисциплин учебного плана, стратегий сотворчества субъектов образовательного процесса.

Формы интерактивного взаимодействия обладают огромным потенциалом для оптимизации процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений, саморазвития в этой области.

Степень разработанности проблемы

Пути решения задач, связанных с разработкой новых концептуальных подходов к совершенствованию существующей образовательной системы, с обновлением содержания и методики профессионального образования, в частности педагогического, с выявлением его инновационных возможностей нашли свое отражение в трудах ведущих ученых и исследователей (3. А. Андросова, В. А. Афанасьев, В. И. Байденко, А. П. Беляева, И. А. Белых, Е. В. Вавилин, М. А. Викулина, А. Я. Данилюк, Л. Е. Елизарова, Э. Ф. Зеер, И. А.

Зимняя, В. В. Краевский, Г.А. Кручинина, Г. К. Селевко, В. В. Сохранов, В. Д. Шадриков и др.).

Проблема качественной подготовки выпускника образовательных учреждений педагогического профиля разного уровня изучалась с позиции разных подходов: коммуникативного (М. С. Байматова, Л. К. Гейхман, Е. В. Мельник, А. А. Миролюбов, Т. Н. Пилыцикова и др.), личностно-деятельностного (Р. М. Ассадуллин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.), ситуационного (Л. Б. Барнс, Б. 3. Вульфов, Н. В. Гришина, К. Р. Кристенсен, М. М. Поташник, Н. М. Солодухо, Л. Ф. Спирин, Э. Дж. Хансен и др.), когнитивного (Дж. Брунер, В. Н. Дружинин, М. С. Можаров, Д. Пойа, Р. Л.Солсо, Д. В.Ушаков и др.), междисциплинарного (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Б. С. Гершунский, В. С. Шубинский и др.), технологического (Ю. К. Бабанский, Б. Блум, В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Дж. Кэролл, И. П. Раченко и др.), эвристического (В. И.Андреев, Г. Я. Буш, А. Д. Король, В. Н. Соколов, А. В. Хуторской и др.), компетентностного (В. И. Байденко, К. Э. Безукладников, В. А. Болотов, С. В. Гурин, Э. Ф. Зеер, П. П. Терехов, Г.С. Трофимова и др.). Данные подходы отражают многообразие научных идей по вопросу формирования профессиональной компетентности выпускника образовательных учреждений педагогического профиля разного уровня.

В научно-педагогических исследованиях (А. С. Аникина, С. В. Гурин, Ю. В. Ерохина, С. А. Куприянова, М. В. Мотехина, П. А. Мусинова, О. Ю. Назарова, С. А. Рудых и др.) доказывается, что формирование правовой компетентности студентов в образовательном процессе эффективно при реализации определенного комплекса организационно-педагогических условий. Развитию правовых компетенций будущего учителя посвящены исследования Т. С. Волох, Е. Е. Герасимович, М. П. Козловцева, А. А. Шайдурова и др.

Теория педагогической интеракции как научная основа интерактивных технологий развития творческой активности личности имеет свою историю. Попытка систематизации теоретического и практического опыта по проблеме педагогической интеракции была предпринята М. А. Петренко. В своей работе ученый раскрывает новую теорию педагогической интеракции как научной основы интерактивных технологий развития творческой активности личности в инновационной социокультурной среде образовательного учреждения, определяет фундаментальное ядро педагогической интеракции, представляет авторскую типологию педагогических интеракций на основе рефлексивного подхода, ее системных характеристик. Представленная автором теория позволяет по-новому использовать методологию педагогической науки в логике синергетического подхода.

Актуальностью обладают исследования в области применения форм интерактивного обучения, использования групповой динамики (Ф. А. Абашева, Н. П. Аникеева, И. Г. Абрамова, А. А. Вербицкий, И. П. Иванов, В. Я. Платов, А. М. Смолкин, С. А. Шмаков и др.); основ педагогической интеракции и поиска наиболее эффективных форм и методов обучения на основе организации взаимодействия субъектов образовательного процесса (Л. К. Гейхман, М. В. Кларин, Э. Г. Костяшкин, Е. Н. Федорова, Т. Л. Чепель и др.).

Однако, анализ научной литературы и результатов исследований в этом направлении, изучение практического опыта в области правовой подготовки будущих учителей, наблюдение за организацией учебного процесса в

образовательных учреждениях, в частности в учреждениях среднего профессионального педагогического образования, позволили сделать вывод о том, что, проблема формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе не получила целостного исследования, и выделить ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных противоречий на следующих уровнях:

на социально-педагогическом уровне - между актуальной проблемой становления в России гражданского общества, потребностями социума в высоком качестве выпускника выпускника образовательных учреждений педагогического профиля, требованиями ФГОС педагогического образования к уровню его правовой компетентности, его правосознания и правовой активности и недостаточной разработанностью системы подготовки специалиста такого качества;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью концептуального обоснования и построения модели процесса формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений, в частности на интерактивной основе, и недостаточной разработанностью методологических основ, психолого-педагогических и организационных условий эффективности данного процесса;

на научно-методическом уровне - между реально существующими научно-теоретическими и методическими особенностями формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений, потребностью в оптимизации этого процесса и недостаточным реализацией потенциала, внедрением в учебный процесс интерактивных технологий как одного из средств оптимизации;

Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости определения концептуальных основ процесса формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений, а также в выявлении организационно-педагогических условий эффективности этого процесса на интерактивной основе.

Исходя из вышесказанного, из актуальности и недостаточной научной разработанности проблемы была выбрана тема диссертационного исследования: «Формирование правовой компетентности у студентов педагогических направлений на интерактивной основе».

Цель исследования: научно обосновать, разработать модель формирования правовых компетенций у студентов педагогических направлений на интерактивной основе и экспериментально проверить эффективность ее реализации.

Объект исследования: процесс формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение процесса формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений на интерактивной основе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что процесс формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений будет эффективным, если:

определены сущностно-содержательные характеристики правовой компетентности студентов педагогических направлений,

определены концептуальные основы формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений;

в качестве механизма оптимизации процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений реализуются формы интерактивного взаимодействия;

разработана и реализована на практике модель формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе, которая:

* базируется на принципах открытости (незамкнутости) образовательной
системы, нелинейности и диалогичности образовательного процесса и др.;

* основана на формах интерактивного взаимодействия (сотворчество
субъектов образовательного процесса, использование информационно-
коммуникационных технологий, междисциплинарное взаимодействие);

^предусматривает внедрение в учебный процесс интерактивных технологий, инновационных методов обучения;

- содержание модели как учебно-методическое обеспечение процесса
формирования правовой компетентности студентов на интерактивной основе
включает в себя специальный учебный курс, инновационные учебно-методические
комплексы по правовым дисциплинам, технологии развития критического
мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных
карт; электронные учебные пособия;

реализуется комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе;

- определен критериально-диагностический аппарат для установления
эффективности реализации модели формирования правовой компетентности
студентов педагогических направлений на интерактивной основе.

Задачи исследования:

1.Определить сущностно - содержательные характеристики правовой компетентности студентов педагогических направлений.

2. Опре де лить концептуальные основы формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений.

3.Исследовать формы интерактивного взаимодействия как механизм оптимизации процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений.

4.Теоретически обосновать, разработать модель формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.

5.Определить комплекс организационно-педагогических условий

эффективности реализации модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.

6. Определить критериально-диагностический аппарат для установления эффективности реализации модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.

7.Экспериментально проверить эффективность модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.

Методологическая основа исследования: структура и логика исследования опираются на общую схему уровней методологии: уровень философской методологии как категориальную основу изучения поставленных проблем; уровень

методологии общенаучных принципов исследования, осуществленный в рамках анализа основных теорий и подходов к исследованию систем, к числу которых относится и система образования и человек; конкретно-научную методологию, на основе которой выстроено исследование процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений.

Концепция исследования основана на методологии системного,
синергетического, компетентностного, личностно-ориентированного,

аксиологического, деятельностного, интеракционистского подходов,

диалектической связи общего и единичного, единстве традиционного и инновационного; законах непрерывности и преемственности развития личности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход и системный анализ как направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин и др.); принципы детерминизма; синергетические положения о развитии открытых систем, их нелинейной динамике в анализе социально-психологических проблем личности и общества (В. И. Андреев, В. И. Аршинов, О.Н. Астафьева, Р. Г. Баранцев, В. Г. Буданов, В. Г. Виненко, Е. Н. Князева, М. С. Ковалевич, С. П. Курдюмов, М. А. Петренко, И. Пригожий, М. А. Федорова, С. Д. Якушева и др.); личностно-ориентированный подход (Н. А. Алексеев, В. А. Беликов, М. Н. Берулава, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, Л. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, Б. М. Теплов, К. Д. Ушинский, И. С. Якиманская и др.); аксиологический подход (А.Г.Асмолов, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, Л.В. Моисеева, Н.В. Назаров и др.); теории воспитания и развития личности (М. А. Викулина, А. Н. Леонтьев, В. В. Сафонова и др.); деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Р. М. Ассадуллин, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.); компетентностный подход (В. И. Байденко, К. Э. Безукладников, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г.К. Селевко, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Дж. Равен и др.); концепция педагогического взаимодействия и сотрудничества субъектов в достижении целей (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.В. Коротаева, С.А.Смирнов, И.С. Якиманская и др.); междисциплинарный подход (С. Вайнберг, Э. Джадж, И. Т. Касавин, Э. М. Мирский, Ж. Пиаже, А. С. Степин и др.), дидактическая теория межпредметных связей (И.Д. Зверев, Л.В.Загрекова, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова и др.); интеракционистский подход (Г. Блумер, М. Вебер, Г. Зиммель, Р. Коллинз, Дж. Мид, П.А. Сорокин и др.); положения теории правового сознания и правовой культуры, как элементов общественного сознания и общечеловеческой культуры (Г.Ф. Гегель, И.А. Ильин, B.C. Нерсесянц и др.); труды по теории и методике преподавания правовых дисциплин и методической подготовке будущих учителей (К. Э. Безукладников, А. В. Коротун, Е. М. Кропанева, Е. А. Певцова, Н. Н. Сапрыкина и др.); психолого-педагогические основы использования мультимедиа в образовательном процессе (В. П. Беспалько, М. П. Лапчик, Е. С. Полат, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, А. В. Федоров, А. В. Хуторской, и др.); труды исследователей по проблемам интеракции (М. М. Бахтин, Н. Н. Богомолова, Ю. Н. Емельянов, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, Р. С. Немов, М. А. Петренко и др.).

Методы научного исследования:

теоретические: аналитическое исследование философской, нормативной, психолого-педагогической литературы по тематике исследования; изучение, сравнительный анализ, обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования (зарубежного в том числе); метод теоретического моделирования, анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

эмпирические - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, рефлексивный и критериальный анализ сформированности правовой компетентности студентов педагогических направлений по ряду дисциплин учебного плана;

- квалиметрические: регистрация, ранжирование, шкалирование, методы
математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГБОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1» (всего 159 студентов педагогических специальностей «Преподавание в начальном образовании», «Социальная педагогика»).

Исследование проводилось с 2009 по 2014 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2009-2010 гг.) - анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений.

Второй этап (2010-2011 гг.) - определение сущностно-содержательной характеристики правовой компетентности студентов педагогических направлений, теоретическое обоснование, разработка методики ее формирования, определение зон взаимодействия дисциплин профессионального цикла с целью выстраивания интерактивной основы обучения. Моделирование процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.

Третий этап (2011-2014 гг.) - практическая реализация разработанной модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе. Проверка ее эффективности в системе среднего профессионального педагогического образования. Обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Личный вклад диссертанта заключается во включённом участии на всех этапах исследования; непосредственной организации, проведении опытно-экспериментальной работы и получении эмпирических данных; активной апробации научного замысла, анализе эмпирического материала, обработке и интерпретации данных, полученных в ходе экспериментальной работы; обосновании методологии формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе; разработке модели формирования исследуемой компетентности; определении диагностического аппарата, позволяющего установить эффективность реализации предложенной модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений; внедрении основных положений исследования в образовательный процесс в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Пермский педагогический колледж № 1»; публикации основных результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработаны:

-модель формирования правовой компетентности студентов педагогических
направлений на интерактивной основе, основанная на приоритетных в современных
условиях методологических подходах: системном, синергетическом,
компетентностном, личностно-ориентированном, аксиологическом,

деятельностном, междисциплинарном, интеракционистском и др., составляющих ее научный аспект, среди содержащихся в ней научного, прикладного, практико-организационного и оценочно-рефлексивного аспектов;

-содержание модели как ее праксеологическая проекция, учебно-методическое обеспечение процесса формирования правовой компетентности студентов на интерактивной основе с использованием современных информационно-коммуникативных технологий и возможностей сети Интернет. Содержание модели включает в себя специальный учебный курс, инновационные учебно-методические комплексы по правовым дисциплинам, технологии развития критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт; электронные учебные пособия.

определен:

- критериально-диагностический аппарат для установления эффективности
реализации модели формирования правовой компетентности студентов
педагогических направлений на интерактивной основе.

предложены:

- инновационные подходы и методики формирования правовой
компетентности студентов педагогических направлений, такие, как интерактивная
основа организации данного процесса, методика, интегрирующая инновационные
междисциплинарные технологии критического мышления, критериального оценивания,
проектной деятельности, рефлексивных карт, дистанционного консультирования,
электронные учебные пособия.

доказана:

- целесообразность применения и потенциал форм интерактивного
взаимодействия субъектов образования и инновационной методики (созданной на
интерактивной основе в логике философско-синергетических концептов,
интегрирующей инновационные междисциплинарные технологии критического
мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт и
т.п.) для формирования правовой компетентности студентов педагогических
направлений в системе СПО.

введены:

- понятие «правовой компетентности студентов педагогических
направлений» в свете новых требований к качеству выпускника среднего
профессионального педагогического образовательного учреждения, под которым
понимается интегральное качество личности студента педагогических направлений,
характеризующееся единством его правовой подготовленности на теоретическом
уровне, освоением совокупности ключевых правовых компетенций; практической
готовностью и способностью к реализации профессиональной педагогической
деятельности в современном нормативно-правовом поле, к защите прав и интересов
несовершеннолетних учащихся (воспитанников), к регулированию
образовательных отношений, к реализации и отстаиванию профессиональных прав

педагога, саморазвитию и самосовершенствованию своей правовой культуры и развитию правовой культуры социума. Теоретическая значимость работы:

доказана целесообразность развития процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе, способствующего повышению качества выпускника образовательных учреждений педагогического профиля;

применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, в том числе методы теоретического анализа, эмпирического исследования, педагогический эксперимент, его количественный и качественный анализ;

изложены основные идеи, преимущества и перспективы форм интерактивного взаимодействия субъектов образования и инновационной методики, созданной на интерактивной основе в логике философско-синергетических концептов, обосновывающие возможность и механизм эффективного формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений;

- раскрыто содержание уровней сформированности компонентов «правовой
компетентности студентов педагогических направлений» в свете новых требований
к качеству выпускника среднего профессионального педагогического
образовательного учреждения»;

изучены связи между структурными компонентами правовой компетентности студентов педагогических направлений системы СПО;

проведена модернизация существующей методики формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений, посредством реализации форм интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса, что обеспечило достижение студентами высокого качества овладения правовой компетентности;

раскрыты существующие на сегодняшний день проблемы несоответствия требований социума к качеству выпускника образовательных учреждений педагогического профиля и уровнем его профессиональной, в частности правовой компетентности;

раскрыты существующие на сегодняшний день противоречия между актуальной проблемой становления в России гражданского общества, потребностями социума в высоком качестве выпускника педагогических образовательных учреждений, требованиями ФГОС СПО к уровню его правовой компетентности, его правосознания и правовой активности и недостаточной разработанностью системы подготовки специалиста такого качества; между необходимостью концептуального обоснования и построения модели процесса формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений, в частности на интерактивной основе, и недостаточной разработанностью методологических основ, психолого-педагогических и организационных условий эффективности данного процесса; реально существующими научно-теоретическими и методическими особенностями формирования правовой компетентности у студентов педагогических направлений, потребностью в оптимизации этого процесса и недостаточным реализацией потенциала, внедрением в учебный процесс интерактивных технологий как одного из средств оптимизации;

Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют представления о процессе формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений, о новых механизмах, методах и организационно-педагогических условиях оптимизации этого процесса.

Практическая ценность исследования:

разработана и внедрена модель формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе, обладающая высоким уровнем целостности содержания, способствующая объединению традиционных и инновационных методов формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений (внедрена в ГБОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1»);

определены комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе, критерии оценки сформированности правовой компетентности;

определены возможности и перспективы практического применения разработанных научно-методических положений о формировании правовых компетенций будущего учителя в образовательном процессе в рамках курса «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»: определены цель, задачи, содержание обучения; отобраны, внедрены и апробированы приемы и технологии; применены и реализованы на практике значимые положения диссертации в виде программ соответствующих курсов и методических пособий, направленных на формирование правовых компетенций будущего учителя; предложено расширенное применение результатов исследования в практике обучения учителей в образовательном учреждении СПО (осуществлено включение положений исследования в лекционные курсы дисциплин базовой и вариативной частей профессионального цикла и профессиональных модулей), ее адаптация для организации курсов повышения квалификации учителей и преподавателей образовательных учреждений Пермского края.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам 3. «Педагогическая антропология (концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические системы /условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования)» и 7 «Практическая педагогика (обобщение передового педагогического опыта; инновационное движение в образовании; опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений; системные изменения профессионально-педагогической деятельности учителя, в том числе её сущности, структуры, функций; деятельность общественных организаций в сфере образования; социальное партнерство образовательных учреждений)» паспорта научной специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования.

Апробация результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования.

Основные положения работы были представлены в формате докладов и сообщений на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования ГБОУ СПО «Пермский педагогический колледж № 1»; на международных конференциях: «Новые технологии в образовании» (Таганрог, 2011); «Современный

учитель: личность и профессиональная деятельность» (Таганрог, 2013); «Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс» (Москва, 2014); «Наука и технологии: шаг в будущее» (Прага, 2014); «Научная мысль информационного века» (Варна, 2014); «Новейшие научные достижения» (София, 2014); на всероссийской конференции «Молодежь в меняющемся мире: актуальные проблемы и перспективы изучения» (Екатеринбург, 2011); на региональной конференции «Проблемы и перспективы подготовки педагогов в ведения новых образовательных стандартов» (Пермь, 2011); в ходе VII Межрегиональной олимпиады аспирантов по педагогическим специальностям (Челябинск, 2014).

Результаты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях автора, в том числе 5 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены корректностью методологического аппарата исследования; использованием взаимодополняющих друг друга научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных его цели и задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о научно-педагогическом исследовании.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сущностно-содержательные характеристики правовой компетентности студентов педагогических направлений. Правовая компетентность студентов педагогических направлений рассматривается в исследовании как ключевая профессиональная компетенция. Это интегральное качество личности студента педагогических направлений, характеризующееся единством его правовой подготовленности на теоретическом уровне, освоением совокупности ключевых правовых компетенций; практической готовностью и способностью к реализации профессиональной педагогической деятельности в современном нормативно-правовом поле, к защите прав и интересов несовершеннолетних учащихся (воспитанников), к регулированию образовательных отношений, к реализации и отстаиванию профессиональных прав педагога, саморазвитию и самосовершенствованию своей правовой культуры и развитию правовой культуры социума.

  2. Концептуальные основы формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений. Процесс формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений основан на реализации системного, синергетического, компетентностного, личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, междисциплинарного, интеракционистского и др. подходов, традиционных и инновационных формах, методиках и методах организации данного процесса; непрерывности и преемственности развития личности. В качестве механизма оптимизации процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений реализуются формы интерактивного взаимодействия.

3. Структурно-функциональная модель формирования правовой
компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.

Модель содержит научный, прикладной, практико-организационный и оценочно-
рефлексивный аспекты, в ее основании лежат принципы открытости
(незамкнутости) образовательной системы, нелинейности и диалогичности
образовательного процесса и др., формы интерактивного взаимодействия
(сотворчество субъектов образовательного процесса, использование
информационно-коммуникативных технологий, междисциплинарное

взаимодействие).

  1. Содержание модели как ее праксеологическая проекция, учебно-методическое обеспечение процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе, реализация которого направлена на формирование и развитие их правовой компетентности, потребности правового самообразования, собственной правовой культуры, готовности и способности создавать условия для реализации ценностных правовых установок в будущей педагогической деятельности. Содержание модели включает в себя специальный учебный курс, инновационные учебно-методические комплексы по правовым дисциплинам, технологии развития критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт; электронные учебные пособия.

  2. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации модели формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе. Комплекс организационно-педагогических условий рассмотрен как совокупность взаимосвязанных элементов, позволяющих оптимизировать процесс формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами к каждой из них, заключения, списка литературы (362 источника, в т.ч. -26 на иностранных языках), приложений.

Концептуальные основы процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений

Одной из особенностей современной эпохи является быстрый темп развития социума, его цивилизационных основ, при константном приоритете прав человека, личности. Право выступает важнейшим компонентом цивилизации наряду с ценностными ориентирами, идеями, наукой, искусством, образованием.

Образование как система, основной функцией которой является обучение и воспитание человека, претерпевает постоянные изменения различного масштаба, от глобальной модернизации всей системы, развития инновационных процессов в образовании, коренных изменений нормативной правовой базы до локальных перестроек внутри образовательного учреждения, внедрения отдельных инноваций и т.д. должна функционировать в строгом правовом поле.

Это означает, что функционируя, система образования руководствуется правовыми целями и задачами государства, общества, как то - создание правового государства, гражданского общества, демократизация управления, воспитание гражданственности и т.д.; принимает, осваивает и активно проводит в жизнь модернизацию в образовательной сфере через исполнение, эффективное использование и участие в создании новой нормативной базы своего функционирования и развития; выполняя этим свои социальные функции.

Состояние упорядоченности общественных отношений при функционировании любой социальной общности, будь то система образования, социум или государство, достигается социальным регулированием, как нормативным - определенными стандартами, образцами, эталонами, моделями поведения участников социального общения, так и индивидуальным. Социальные нормы регулирования отношений в социуме - права, морали, обычаев, традиций, политические, экономические, общественных организаций и т.д. - являются регулирующими и отношения субъектов образования нормами.

На сегодняшний день одной из главных потребностей социума и приоритетных задач системы образования является подготовка выпускника образовательных учреждений педагогического профиля, готового и способного реализовывать педагогическую деятельность в интересах детей, последовательно защищать права подрастающего поколения, свои права и не посягать на права другого. Это отражает новое качество профессиональной компетентности выпускника, одной из ключевых составляющих, приобретающей все большее значение является правовая компетентность.

Компетентность, формируясь и совершенствуясь под воздействием многих факторов, в частности образования, семьи, референтной группы, социокультурных, экономических, политических условий жизни, реализуемой деятельности и т.д., приобретает статус ключевой, если овладение ею позволяет решать проблемы как повседневного, так и значимого, глобального характера. Совершенствование такого рода компетентности требует развития и саморазвития интеллектуальной сферы, в частности абстрактного мышления, саморефлексии, определения своей собственной позиции, самооценки, критического мышления и др.

Говоря о компетентности и компетенциях вообще, будем исходить из позиций: Г.П.Щедровицкого, определяющего компетентность как интегральную характеристику качеств личности, результат подготовки выпускника образовательного учреждения для выполнения деятельности в определенных областях. Компетенция, в его понимании, - это предметная область, в которой индивид хорошо осведомлен и в которой он проявляет готовность к выполнению деятельности [Щедровицкий, 2005]. - К. Э. Безукладникова, который подчеркивает, что компетенции целесообразно формулировать в терминах «готовность и способность», где «готовность» соотносится с долговременной готовностью как интегративным личностным образованием, включающим в себя мотивационный, эмоционально-волевой, установочно-поведенческий и оценочный компоненты, а «способность» - с когнитивным и поведенческим аспектами (владение знанием содержания компетенции, опытом проявления компетенции в разнообразных ситуациях), включающий в себя информационный и практико-операционный компоненты. [Безукладников, 2011а]. - Г.К. Селевко, определяющего компетентность как образовательный результат, выражающийся в подготовленности выпускника, в реальном владении методами, средствами деятельности и возможности решить поставленные задачи [Селевко, 1996].

Если говорить именно о педагогической компетентности, то по определению В.А. Сластенина, данная компетентность отражает единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности. Готовность же раскрывается через структуру педагогических умений, а именно: аналитических, прогностических, проективных, рефлексивных, информационных, ориентационных, коммуникативных и др. [Сластенин,1997]

Правовая компетентность, в широком ее понимании, отражает качество действий человека любой специальности, обеспечивающих эффективное использование в профессиональной деятельности законодательных и иных нормативных правовых документов органов власти; локальных нормативных правовых актов; принятие решений в рамках существующей законодательной базы. По мере развития профессиональной компетентности, правовые компетенции, составляющие ключевую правовую компетентность, укрупняются и интегрируются с другими компетенциями (общекультурными, общепрофессиональными, узкопрофессиональными, коммуникативными и т. п.), проявляясь в новом качестве, представляя собой спираль диалектического развития.

Формы интерактивного взаимодействия как механизм оптимизации процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений

Практическая часть диссертационной работы осуществлялась в ходе комплексного исследования, направленного на изучение процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе.

В задачи предварительного проверочно-поискового эксперимента входило: - выяснить реальное состояние проблемы формирования правовых компетенций в сфере среднего профессионального педагогического образования; - уточнить содержание правовой подготовки студентов педагогических направлений, определить зоны взаимодействия дисциплин профессионального цикла с целью выстраивания интерактивной основы обучения; - изучить, отобрать и апробировать отдельные технологии формирования правовых компетенций студентов педагогических направлений;

Решение этих задач обусловило включение в предварительный проверочно-поисковый эксперимент следующих этапов: 1) наблюдение за учебной деятельностью студентов педагогических направлений; 2) уточнение содержания правовой подготовки студентов педагогических направлений, определение зон взаимодействия дисциплин профессионального цикла; 3) апробация отдельных технологий формирования правовых компетенций (электронное учебное пособие «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», технология развития критического мышления и др.).

Проведённый предварительный проверочно-поисковый эксперимент позволил констатировать необходимость коррекции содержания правовой подготовки и технологической составляющей компетентностной подготовки выпускников. Необходимость разработки методики формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе, интегрирующей разные формы взаимодействия в инновационной развивающей среде была обусловлена в ходе анализа выявленных недостатков: а) не все студенты проявляли стремление к совершенствованию своих правовых компетенций, демонстрировали творческое, инновационное начало и способность к осознанному риску в собственной образовательной и научно-исследовательской деятельности. Собственная позиция профессиональной деятельности не всегда была достаточно отчётливой. Подобная ситуация могла быть следствием низкого уровня учебной мотивации студентов, неспособности самостоятельно выстраивать свою образовательную траекторию; б)немногие студенты демонстрировали умения критически анализировать процесс собственной педагогической подготовки, что, вероятней всего, было вызвано низким уровнем развития критического мышления у большинства студентов, несовершенством традиционной системы оценивания; в) лишь часть студентов проявляли умения применять на практике знания из сферы правовых и дидактических наук, использовать их на междисциплинарном уровне. Данная проблема могла быть результатом недостаточного уровня интерактивной составляющей образовательного процесса, малым количеством зон междисциплинарного взаимодействия дисциплин, неявной связью теории и практики; г) преобладание аудиторной формы взаимодействия преподавателя и обучаемых, а также традиционный формат лекционных занятий тормозили развитие мотивационного и установочно-поведенческого компонентов правовой компетенции студентов; д) внедрение в учебный процесс отдельных технологий (электронное учебное пособие «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», технология развития критического мышления, применение педагогических технологий и др.) не всегда приводило к ожидаемым результатам, очевидно, ввиду отсутствия системности в стратегии комплексного использования технологического инструментария. В этой связи было принято решение разработать программу формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе в рамках курса дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» с целью оптимизации процесса компетентностной подготовки выпускников.

Практическая часть диссертационной работы осуществлялась в ходе комплексного исследования, направленного на изучение процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Пермский педагогический колледж № 1» г. Перми.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 115 студентов педагогических направлений из них - 53 студента 3 курса направления «Преподавание в начальных классах» и 62 студента 3 курса направления «Социальная педагогика».

Программа формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений на интерактивной основе (формирующий этап эксперимента)

Базовый блок имеет и практическую направленность. Студенты приступают к написанию критических эссе на основе анализа нормативно-правовых документов. Работа с каждым текстом выделяется в отдельный модуль и состоит из трех этапов - внеаудиторная работа с текстом, аудиторное обсуждение текста и самостоятельная работа по написанию эссе.

Работа в рамках каждого модуля базового блока также строится на основе технологии развития критического мышления. Внеаудиторная работа с текстом документа предполагает выполнение заданий на антиципацию, прочтение документа и его предварительный анализ. Антиципация, или этап вызова, призвана повысить мотивацию и снять возможные трудности в восприятии текста документа. Приёмы, используемые на данном этапе, включают варианты прогнозирования: - по заголовку - антиципация развития сюжета по отдельным словам, взятым из контекста документа; антиципация развития сюжета и предположение возможных идей текста на основе заголовка и т. д.; - по отрывку - антиципация на основе предложений, взятых из контекста отрывка и др. [Пасеева, 2011]. Следующий этап внеаудиторной работы с текстом - прочтение. На данном этапе студентам предлагается использовать прием «Инсерт», а также прием «Разбивка на кластеры». Прием «Инсерт» предполагает, что во время чтения текста студенты на полях расставляют пометки («v» -если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете; «-» - если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали; «+» - если то, что вы читаете, является для вас новым; «?» - если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу), а после чтения текста с маркировкой учащиеся заполняют маркировочную таблицу, состоящую из четырёх колонок. Содержание пометок может варьироваться в зависимости от особенностей изучаемого текста.

Прием «Разбивка на кластеры» эффективен на этапе изучения нового материала. Составляя кластер, студент записывает в центре ключевое слово или понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими словами или значениями, от которых, в свою очередь, лучи расходятся далее и далее [Балашова, 2011].

Предварительный внеаудиторный анализ текста включает работу с базовой схемой интерпретации текста документа (подробнее см. приложение 3), возможно также использование приёмов «корзина идей», «мозговой штурм», создание ментальных карт и др.

Аудиторное обсуждение текста основывается на применении базовой схемы интерпретации текста, включающей набор основных элементов анализа (тема, идея, отношение к данному тексту документа и т. д.), а также заполнении различных графических организаторов при работе в группах. Графические организаторы могут быть представлены в форме кластеров, схем, диаграмм, таблиц синтеза и т. д. На занятиях широко используется приём «мозговой штурм» и разные виды дискуссий. На данном этапе после завершения дискуссий студенту предлагается заполнить карту рефлексии по тексту документа («Взгляд, отношение, отражение» - общее восприятие текста, вопросы, возникшие в ходе обсуждения, и выражение своего отношения к прочитанному), которая готовит студентов к самостоятельному написанию критического эссе (подробнее см. приложение 2, таблица 3).

Завершающий этап работы с текстом - внеаудиторное создание собственного продукта (критическое эссе) на базе изученного текста документа. Студенты знакомятся с различными стратегиями написания эссе еще при изучении первого базового блока, на данном этапе они осуществляют выбор адекватной стратегии, обобщают весь собранный и изученный материал в письменной форме в соответствии с установленными требованиями. В условиях обновления образовательной парадигмы возникла острая необходимость в критериальном оценивании учебных достижений студентов, под которым понимается процесс, основанный на сравнении учебных достижений студентов с чётко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам образовательного процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования [Красноборова, 2010]. В рамках курса «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» была разработана система критериев, дескрипторов, оценочных шкал и инструментов оценивания критического эссе (подробнее см. приложение 4).

Критическое эссе традиционно является одним из основных продуктов, позволяющих провести промежуточную аттестацию по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности». Однако данный продукт всецело ориентирован на правовую составляющую подготовки будущего учителя и, следовательно, не может в полной мере отразить интерактивный характер процесса формирования правовых компетенций. В связи с этим в рамках промежуточной аттестации по курсу предлагается создание другого продукта - плана-конспекта урока. На наш взгляд, данный продукт эффективно интегрирует правовую и дидактическую составляющую компетентностной подготовки выпускника и позволяет объективно оценить уровень сформированности тех или иных правовых компетенций. Включение подобного вида промежуточной аттестации также потребовало разработки системы критериев, дескрипторов, оценочных шкал и инструментов оценивания плана-конспекта урока (подробнее см. приложение 5).

При составлении плана-конспекта урока студентам предлагается использовать сетевые ресурсы с аутентичными текстами, а также методические материалы и электронные учебные пособия.

В ходе обучения курсу «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» студенты выполняют задания, созданные в контексте каждой из описанных технологий (см. подробно приложение 7).

Контрольный этап исследования

Динамичность и сложность функционирования и развития современного образования предъявляют всем его субъектам новые требования, и, прежде всего - студентам педагогических направлений. Благодаря технологически ориентированным программам, базирующимся на образовательно-педагогических концепциях, учитель способен непосредственно и прямолинейно влиять на личность обучающегося таким образом, чтобы сформировать у него социально значимые и индивидуально необходимые человеческие качества, отвечающие запросам современного мира. Достижение позитивных результатов на этом пути зависит, прежде всего, от уровня сформированности правовой компетентности студентов, будущих учителей.

Результаты проведенного диссертационного исследования свидетельствуют о том, что цель достигнута, поставленные задачи решены, а выдвинутая нами гипотеза подтверждена. Основные результаты исследования позволили сделать следующие выводы и обобщения: Правовая компетентность студентов педагогических направлений рассматривается в исследовании как ключевая профессиональная компетенция. Это интегральное качество личности студента педагогических направлений, характеризующееся единством его правовой подготовленности на теоретическом уровне, освоением совокупности ключевых правовых компетенций; практической готовностью и способностью к реализации профессиональной педагогической деятельности в современном нормативно-правовом поле, к защите прав и интересов несовершеннолетних учащихся (воспитанников), к регулированию образовательных отношений, к реализации и отстаиванию профессиональных прав педагога, саморазвитию и самосовершенствованию своей правовой культуры и развитию правовой культуры социума.

В качестве ключевых структурных элементов правовой компетентности студентов педагогических направлений, высокого уровня освоения которых им необходимо достичь в процессе обучения, целесообразно рассматривать взаимосвязанные: содержательные компоненты (аксиологический (ценностно-смысловой), гносеологический (содержателъно-правовой), праксеологический (функционалъно деятелъностный), рефлексивно-оценочный) как совокупность жизненных ценностей, ценностей педагогической деятельности, знаний и умений организовывать эту деятельность в правовом поле, рефлексивных способностей, педагогической рефлексии, а так же совокупность правовых компетенций как обобщенных способов действий, обеспечивающих продуктивное выполнение профессиональной деятельности, осваиваемых студентами в процессе формирования правовой компетентности.

Процесс формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений основан на реализации системного, синергетического, компетентностного, личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, междисциплинарного, интеракционистского и др. подходов, традиционных и инновационных формах, методиках и методах организации данного процесса; непрерывности и преемственности развития личности. В качестве механизма оптимизации процесса формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений, реализуются формы интерактивного взаимодействия (сотворчество субъектов образовательного процесса, использование информационно-коммуникативных технологий, междисциплинарное взаимодействие), которые обеспечивают достижение студентами высокого качества ее овладения.

Программа, включающая в себя специальный методические комплексы по правовым дисциплинам, технологии развития критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт; электронные учебные пособия, направлена на формирование и развитие правовой компетентности студентов, потребности правового учебный курс, инновационные учебно- самообразования, собственной правовой культуры, готовности и способности создавать условия для реализации ценностных правовых установок в будущей педагогической деятельности.

Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют представления о процессе формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений, о новых механизмах, методах и организационно-педагогических условиях оптимизации этого процесса.

Основные положения формирования правовой компетентности студентов педагогических направлений внедрены в образовательный процесс в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Пермский педагогический колледж № 1» г. Перми. Разработанная в диссертации программа используется при подготовке студентов на педагогических специальностях образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Однако проведённое исследование не претендует на исчерпывающую проблему формирования правовой компетентности студентов. Актуальным представляется разработка концепции формирования правовой компетентности учителей в контексте непрерывного образования, а также разработка инновационной развивающей образовательной среды различных учреждений профессионального образования.