Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Даровских Ирина Сергеевна

Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности
<
Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности
>



Даровских Ирина Сергеевна. Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Даровских Ирина Сергеевна;[Место защиты: Вятский социально-экономический институт].- Киров, 2015.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования представлений по истории россии у подростков во внеурочной деятельности

1.1. Историческая культура, исторические знания и представления как педагогическая проблема: сущность и структура 15

1.2. Основные критерии и показатели сформированности представлений по истории России у подростков 39

1.3. Педагогический потенциал внеурочной деятельности в формировании у подростков представлений по истории России 59

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование процесса формирования представлений по истории россии у подростков во внеурочной деятельности

2.1. Диагностика сформированности представлений по истории России у подростков 83

2.2. Реализация педагогических условий формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности 105

2.3. Сравнительный анализ сформированности представлений по истории России подростков контрольной и экспериментальной групп 122

Выводы по второй главе 145

Заключение 147

Библиографический список

Основные критерии и показатели сформированности представлений по истории России у подростков

В России в настоящее время отчетливо прослеживаются изменения, затрагивающие всё общество, в том числе и образовательную сферу. Следует сделать акцент на том, что прогрессивное развитие любого общества зависит от сознания его членов, что в свою очередь во многом обусловлено образованием.

Нельзя не отметить тот факт, что к началу XXI в. в историческом образовании мы наблюдали подход, согласно которому исторический процесс во всей своей полноте не оценивался. Между тем возможность использования исторического материала практически не реализовывалась в процессе формирования нравственных качеств у школьников. Следует обратить особое внимание на то, что предмету «история» в школе должно отводиться главное место как в процессе воспитания учащихся, так и в процессе формирования их мировоззрения. Согласно Концепции исторического образования, эту деятельность можно обозначить как специально организованный процесс развития у учащихся способностей самостоятельного решения проблем, имеющих социальное и личностное значение в различных сферах деятельности, на основе изучения истории общества [96, с. 2]. Соответственно, главной целью исторического образования должно быть изучение основных правил и положений развития общества и формирование исторического мышления у школьников.

Одной из главных задач в системе образования и воспитания детей должно стать воспитание патриотизма и гражданственности, направленных на развитие любви к своему Отечеству, верности своей Родине, стремлению к прогрессивному развитию страны. Данное положение неоднократно подчеркивал президент РФ В. В. Путин, отмечая: «Бережное отношение к истории нашей страны, к воинской славе отцов и дедов, первый и совершенно необходимый шаг к строительству обновлённой, крепкой и стабильной России [...] общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений» [146].

Одна из главных ролей в формировании у детей патриотизма и гражданственности отводится нашему государству. В этой связи следует обратиться к Национальной доктрине образования Российской Федерации, в которой, в частности, отмечается: «Цели воспитания и образования историческая преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, воспитание патриотов» [132].

Проблемы формирования у школьников патриотизма и гражданственности раскрываются в трудах В. Г. Белинского [14], А. Н. Вырщикова [46], К. А. Гельвеция [51], Н. А. Добролюбова [64], М. Б. Кусмарцева [46], К. Д. Ушинского [187], А. А. Харченко [198], Н. Г. Чернышевского [199] и др. Если обратиться к работам советских педагогов, то вопросы воспитания любви и уважения к Родине у детей были предметом исследования И. С. Марьенко [123], М. А. Терентия [183] и др. В настоящее время в законе РФ «Об образовании» в качестве одного из ведущих принципов политического курса нашего государства в сфере образования названо воспитание у школьников любви и уважения к своей Отчизне [190]. Это требует особого внимания и анализа таких понятий, как патриот, патриотизм, любовь к Отечеству.

Любовь и уважение к своей стране является одним из важнейших качеств человека как личности, человека, которого мы и называем патриотом. Если обратиться к справочной литературе, то данное понятие будет трактоваться как «любитель отечества, ревнитель о благе его» [62, с. 24] или как «человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины» [168, с. 296].

К. Д. Ушинский особое внимание отводил воспитанию у детей любви к своей Отчизне и формированию у них доброты и милосердия: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» [187, с. 160]. Н. А. Добролюбов [64] и Н. Г. Чернышевский [199] главную задачу воспитания подрастающего поколения видели в подготовке гражданина, любящего свою Родину. Если обратиться к исследованиям других ученых (Л. Р. Болотина [28], Р. В. Павелко [140], Л. Ф. Спирин [174] и др.), то они представляли воспитание как часть идейно-политического, а В. В. Белорусова [16], Н. И. Болдырев [29], Л. И. Мищенко [131], И. Ф. Харламов [197], Г. И. Щукина [204], Н. Е. Щуркова [205] и др. как часть нравственного воспитания.

Педагогический потенциал внеурочной деятельности в формировании у подростков представлений по истории России

На рис. 11 представлено выражение среднего значения сформированности каждого компонента исторических представлений в экспериментальной группе шестого класса. Совокупность вышеизложенных критериев (когнитивного, эмоционально-образного, ценностно мотивационного) дала нам возможность определить уровень сформированности исторических представлений у подростков шестых классов на констатирующем этапе в экспериментальной и контрольной группах (см. рис. 12). Уровень сформированности исторических представлений у подростков шестых классов на констатирующем этапе (контрольная и экспериментальная группы) Методики, которые мы использовали в процессе исследования сформированности исторических представлений у подростков шестых классов выявили следующие общие результаты.

У большинства подростков шестых классов экспериментальной группы выявлен низкий уровень (52,1%) сформированности исторических представлений (недостаточные знания исторических фактов, создание образов на основе эмоций не проявляется, мотивация отсутствует). 32,9% исследуемых школьников шестых классов показали средний уровень сформированности исторических представлений (фрагментарные знания исторических фактов, создание образов на основе эмоций проявляется частично, мотивация проявляется частично). И только 15% подростков шестых классов экспериментальной группы показали высокий уровень сформированности исторических представлений (недостаточные знания исторических фактов, создание образов на основе эмоций проявляется в полной мере, устойчивая мотивация проявляется в полной мере).

Следует отметить в виде схематичного изображения все компоненты (когнитивный, эмоционально-образный и ценностно-мотивационный) исторических представлений подростков седьмых классов для того, чтобы показать долю каждого компонента в общем уровне сформированности у них исторических представлений (см. рис. 13). Уровень Когнитивный компонент Эмоционально-образный компонент Ценностно-мотивационный компонент вышеизложенных критериев (когнитивного, эмоционально-образного, ценностно-мотивационного) дала нам возможность определить уровень сформированности исторических представлений у подростков седьмых классов на констатирующем этапе в экспериментальной и Соответственно, у большинства подростков седьмых классов экспериментальной группы выявлен низкий уровень (50%) сформированности исторических представлений (недостаточные знания исторических фактов, создание образов на основе эмоций не проявляется, мотивация отсутствует). 29,7% исследуемых школьников седьмых классов показали средний уровень сформированности исторических представлений (фрагментарные знания исторических фактов, создание образов на основе эмоций проявляется частично, мотивация проявляется частично). 20,3% подростков седьмых классов экспериментальной группы показали высокий уровень сформированности исторических представлений (недостаточные знания исторических фактов, создание образов на основе эмоций проявляется в полной мере, устойчивая мотивация проявляется в полной мере).

Также в виде схематичного изображения представлены все компоненты (когнитивный, эмоционально-образный и ценностно-мотивационный) исторических представлений подростков восьмых для того, чтобы показать долю каждого компонента в общем уровне сформированности исторических представлений у подростков (см. рис. 15).

Уровень сформированности исторических представлений у подростков восьмых классов на констатирующем этапе (контрольная и экспериментальная группы)

У большинства подростков восьмых классов экспериментальной группы выявлен низкий уровень (41,5%) сформированности исторических представлений (недостаточные знания исторических фактов, создание образов на основе эмоций не проявляется, мотивация отсутствует). 37,6% исследуемых школьников восьмых классов показали средний уровень сформированности исторических представлений (фрагментарные знания исторических фактов, создание образов на основе эмоций проявляется частично, мотивация проявляется частично). И только 20,9% подростков восьмых классов экспериментальной группы показали высокий уровень сформированности исторических представлений (недостаточные знания исторических фактов, создание образов на основе эмоций проявляется в полной мере, устойчивая мотивация проявляется в полной мере).

В экспериментальном исследовании были использованы методы статистического анализа данных, представленные процедурами критериально уровневого анализа, процентного распределения подростков по уровням, расчета среднего уровневого показателя (СУП). СУП представляет собой интегральный показатель уровня развития и проявления изучаемого свойства, учитывающий процентное распределение по уровням показателей.

Расчет данного показателя осуществлялся для трехуровневой шкалы по формуле: СУП = , где а, b, c процентно выраженные количества испытуемых, находящихся соответственно на 1-ом, 2-ом, или 3-ем уровнях. СУП в нашем исследовании может быть выражен величинами от 1 (нижний показатель, если все обследуемые находятся на низком уровне изучаемого свойства) до 3 (высший показатель возможен в случае, если все обследуемые находятся на высоком уровне развития изучаемого свойства). СУП рассчитывается до сотых долей и очень чувствителен к статистическим различиям между сравниваемыми группами.

Таким образом, данные констатирующего эксперимента говорят нам о том, что необходима специальная, систематическая работа учителя, направленная на развитие у подростков интереса к познанию, развития образного мышления, создание устойчивой мотивации.

Анализ показал, что уровень исторических представлений подростков в экспериментальной и контрольной группах примерно одинаков. Это свидетельствует о том, что в незначительной степени сформированы или не сформированы компоненты исторического представления: когнитивный, эмоционально-образный и ценностно-мотивационный.

Придавая большое значение созданию условий познания и, исходя из данных, полученных на основе констатирующего эксперимента, нами были продуманы способы формирования исторических представлений подростков, которые рассмотрены в следующем параграфе.

Реализация педагогических условий формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности

Формирующий эксперимент осуществлялся в несколько этапов. На первом этапе была проведена разработка методики формирования у подростков представлений по истории России во внеурочной деятельности.

В нашем исследовании этап рассматривается как последовательная часть образовательного процесса, на котором используются определенные формы, методы и средства организации внеклассной работы по истории, обеспечивающие формирование представлений по истории России у подростков. Теоретическое обоснование формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности осуществлялось нами в ходе констатирующего эксперимента, а их апробация в ходе формирующего.

Этапы образовательного процесса включают деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и преобразуется объект воздействия. Эта деятельность не сводится к одноразовому акту, а представляет собой процесс, которому присуща определенная протяженность во времени, включающая промежуток от формирования цели до ее практического решения. В философии понятие «процесс» определяется как закономерное, последовательное изменение явления. Это изменение осуществляется под влиянием внешних и внутренних факторов. При этом под внешними факторами в педагогике понимаются специально созданные педагогические условия, а под внутренними нравственно-психологические ресурсы личности ли группы.

Целостность и взаимосвязь структурных компонентов исторических представлений подростков и показателей их сформированности обеспечивает разработанным этапам структурное и содержательное единство, которое реализуется посредством гибкого использования разнообразных форм и методов. Предположительным результатом реализации разработанных условий образовательного процесса выступает позитивная динамика уровней сформированности исторических представлений подростков.

Учитывая, что на формирование исторических представлений влияют как внешние, так и внутренние воздействия, методические приемы строились в соответствии с педагогическими условиями реализации модели на основе личностно-ориентированного обучения, которое позволило сделать учение личностно значимым и личностно принятым, учитывающим особенности познавательной сферы, рефлексии подростков. Проектируемые методики опирались на результаты констатирующего эксперимента, подробно представленные в первом параграфе второй главы.

Одним из основных факторов эффективности развития исторических представлений является качество разработки ее научно-педагогических основ. При реализации педагогических условий мы исходили из того, что учебный материал на уроке продолжался и во внеурочной деятельности. Таким образом, внеурочная работа по истории делала материал легко воспринимаемым школьниками с разным уровнем подготовленности, оставляя при этом и ученику, и учителю известную свободу маневра в пределах учебной темы, и способствовала эффективному формированию исторических представлений. В результате развивались самостоятельность, активность учащихся. В свою очередь формирование исторических представлений способствовала развитию внимания учащихся.

Характеризуя особенности каждого вида внимания, следует отметить, что в образовательной деятельности непроизвольное и произвольное внимание находятся в сложной взаимосвязи. По мере углубления в учебную деятельность по истории она все больше увлекала школьника, захватывала его мысль, внимание, проявлялся интерес. Происходил переход от непроизвольного внимания к произвольному.

Вместе с тем ориентация учителя только на произвольное внимание приводит к переутомлению детей, к снижению интереса к учебной деятельности. Таким образом, формирование исторических представлений с помощью зрительных образов помогала сочетать произвольное и непроизвольное внимание.

Зрительные образы по истории способствовали решению не только образовательных задач, но и развитию устойчивого внимания и интереса к истории.

Одним из важнейших принципов дидактики является принцип наглядности обучения, обусловленный необходимостью чувственного восприятия изучаемых предметов и явлений как основы для формирования исторических представлений и понятий. Специфика создания зрительных образов с целью формирования представлений по истории России в подростковом возрасте состояла в том, что он должен соответствовать возрастным особенностям учащихся, быть ясным и четким, соответствовать эстетическим и физиологическим требованиям.

Использование произведений искусства или их фрагментов помогало представить исторические события. Отечественное изобразительное искусство обладает огромным духовным, познавательным и эстетическим 107 потенциалом. Именно поэтому приобщение школьников к этому искусству одно из важнейших условий формирования исторических представлений. Стенограмма бесед: Экспериментатор: ребята, посмотрите на репродукцию картины А. Бенуа «Торжественный выход императрицы Екатерины II». Как вы думаете, для чего художник создал это произведение? Иван С.: Бенуа создал эту картину для того, чтобы показать роскошь жизни Екатерины II. Дарина Т.: Эта картина показывает величие императрицы Екатерины II, мощь России в годы ее правления.

Организуя работу по формированию представлений по истории России в процессе изучения истории, мы имели в виду то, что всякое явление исторического прошлого имеет для школьника как познавательную, так и воспитательную ценность. Познавательная ценность при изучении истории вытекает из содержания, а воспитательная в результате эмоциональной значимости исторического содержания. Следовательно, исторические и эстетические представления и понятия формируются одновременно.

Таким образом, формирование представлений по истории России помогало решать задачи эстетического, патриотического и гражданского воспитания.

Данная работа была нацелена на использование разнообразных видов, форм, средств и методов обучения с целью развития у учащихся гражданского и национального самосознания, формирования у них личного отношения к историческим и современным событиям и персоналиям.

Для решения этих задач наиболее эффективным было применение комбинированных, комплексных форм, которые оптимально сочетали в себе определенные методы. В процессе формирования исторических представлений у подростков особое место отводилось внеурочной деятельности, которая определялась как неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса в школе.

В рамках внеурочной деятельности по истории предусматривалось наличие трех основных компонентов: материально-технического, образовательного и организационного. Под материально-техническим обеспечением подразумевались кабинеты для занятий, помещения, специальное оборудование, техника, макеты, и т.д. К материально-техническому обеспечению также имеют косвенное отношение предметы искусства, литературные произведения и т.д.

К организационным средствам формирования представлений по истории России относились все мероприятия, осуществляемые с применением различных материально-технических и образовательных средств, максимально реализующие как общие, так и конкретные задачи в рамках формирования и развития личности гражданина и патриота [99].

Классная и внеурочная работа по истории органически связана между собой, так как решает одни и те же задачи.

Основными особенностями внеурочной работы по истории в школе являлись: возможность удовлетворения и дальнейшего развития индивидуальных познавательных интересов и наклонностей учащихся, широкие возможности использования разнообразных форм и методов работы.

Сравнительный анализ сформированности представлений по истории России подростков контрольной и экспериментальной групп

На диаграмме видно, что уровни сформированности представлений по истории России у подростков шестых классов свидетельствуют о том, что высокий и средний уровни увеличились на 9,3% и 12,8% соответственно, а низкий уровень уменьшился на 22,1%; у учащихся седьмых классов высокий и средний уровни увеличились на 6,7% и 17,6% соответственно, а низкий уровень уменьшился на 24,3%; у подростков восьмых классов высокий и средний уровни увеличились на 6,4% и 10,3% соответственно, а низкий уровень уменьшился на 16,7%.

Соответственно, система реализации формирования представлений по истории России подростков во внеурочной деятельности не только способствовала повышению качества знаний учащихся и эффективности учебного процесса, но и развитию познавательного интереса к истории как к учебному предмету. Результаты исследования показали, что реализация системы формирования исторических представлений подростков во внеурочной деятельности плодотворно сказалась не только на прочность и качество знаний школьников, но также способствовало формированию качеств личности учащихся. В экспериментальных классах учащиеся отличаются активностью во время проведения семинаров, конференций, экскурсий. Они стремятся использовать дополнительную литературу по предмету. Их отличает потребность в определении собственных оценок и позиций, умение и желание аргументировать и отстаивать свое мнение.

Таким образом, можно считать по результатам эксперимента, что нам удалось достигнуть сдвига в личностных качествах, знаниях, умениях и навыках учащихся экспериментальных классов, раскрепостить и развить у них творческий потенциал. В результате формирования исторических представлений во внеурочной деятельности произошло значительное раздвижение границ представлений, восприятия исторического прошлого страны.

Экспериментальная работа осуществлялась с 2010 по 2015 гг. и состояла из трех этапов: диагностического, практического и оценочного этапа эксперимента.

На диагностическом этапе эксперимента изучались индивидуально-личностные характеристики участников эксперимента. Это проверялось при анализе ответов на вопросы, разработанные для беседы с учащимися. Учащиеся делились на группы и выполняли тесты, отвечали на вопросы анкеты. Результаты тестирования проверялись совместно с психологом.

Констатирующий эксперимент показал общий уровень сформированности исторических представлений у подростков экспериментальных групп: в шестых классах на низком уровне сформированности исторических представлений находились 52,1% испытуемых, на среднем 32,9%, на высоком 15% учащихся подросткового возраста: в седьмых классах: на низком уровне находились 50% испытуемых, на среднем 29,7%, на высоком 20,3% учащихся; в восьмых классах: на первом низком уровне находились 41,5% испытуемых, на среднем 37,6%, на высоком 20,9% учащихся подросткового возраста.

С учетом полученных результатов в экспериментальной группе была разработана модели и педагогические условия, способствующие формированию представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности. Апробация разработанной модели формирования у подростков исторических представлений во внеурочной деятельности была осуществлена на базах трех школ: МБОУ СОШ с УИОП № 9 города Кирова, МБОУ СОШ с УИОП № 60 города Кирова, МБОУ СОШ с УИОП № 5 города Слободского. Формирование исторических представлений осуществлялось на всех этапах учебного процесса. Также учитывались возрастные особенности подростков. При формировании представлений по истории России активно использовались проблемные задания, наглядные материалы, экскурсионная деятельность. Сочетание повторяемости и углубления учебного материала и его систематизация проводилась во внеурочной деятельности для формирования и развития исторических представлений.

Анализ результатов, полученных по завершении экспериментальной работы, показал формирование у подростков представлений по истории России во внеурочной деятельности. Реализация данной системы плодотворно сказалась не только на прочность и качество усвоения исторических знаний школьников, но также способствовало формированию качеств личности учащихся. Отмечается выраженная динамика по уровню сформированности исторических представлений у подростков благодаря внеурочной деятельности:

Таким образом, динамика показателей сформированности у подростков представлений по истории России во внеурочной деятельности на констатирующем и контрольном этапах исследования позволяет сделать вывод об эффективности процесса организации деятельности по формированию исторических представлений во внеурочной деятельности. Полученные результаты показывают значительное повышение уровня сформированности у подростков экспериментальной группы представлений по истории России во внеурочной деятельности. Следовательно, мы можем утверждать, что экспериментальная работа подтвердила обоснованность выдвинутой гипотезы.