Формирование продуктивного стиля педагогического общения во внеучебной деятельности студентов (на материале факультетов общественных профессий педагогических ВУЗов) Коломиец, Анна Васильевна




Коломиец, Анна Васильевна. Формирование продуктивного стиля педагогического общения во внеучебной деятельности студентов (на материале факультетов общественных профессий педагогических ВУЗов) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Киев, 1989.- 27 с.: ил.

Введение к работе

, Демократизация и гуманизация советского общества, ориентация ^еро^на. максимальное раскрытие творческого потенциала личности находят2 своё отражение и в такой специфической области "практических общественных отношений" (К.Маркс), как воспитание подрастающего поколения.Сегодня перед советской школой стоят исключительно важные, требующие неотложных радикальных решений проблемы,связанные прежде всего с демократизацией воспитательного процесса, поддержкой творческой инициативы педагогов и учащихся, с острой необходимостью реальных перемен в воспитании и обучении детей и молодёжи.Это предусматривает качественные преобразования в профессиональной подготовке будущих учителей-воспитателеЙ.Её совершенствование предполагает решение комплекса задач, среди которых центральное место, занимает подготовка будущих воспитателей к педагогическому общению,потому что в практической деятельности учителя общение является основой педагогического творчества.

Феномен общения, активно исследуемый в различных научных дисциплинах, в последнее время является предметом особого интереса и в педагогика в связи с реализацией идеи личностного взаимодействия учителя и учащихся.Монографические исследования по проблемам педаго-т гической деятельности, осуществлённые Ф.Н.Гоноболинш,В.А.Кан-Кали-ком,С.В.Кондратьевой, Н.В.Кузьминой, Т.Н.Йальковской, В.А.Сластёни-ным и др., раскрывают внутренние механизмы.воздействия личности учителя на личность ученика. В результате исследований А.В.Киричука, Х.Я.Лийметса, А.В.Мудрика и др. получены важные данные о возможностях педагогического управления классным коллективом через педагогическое общение.Экспериментальные исследования А.А.Андреева.Н.П.Аникеевой, А.Н.Бодалева, Н.А.Березовина, Я.Л.Колсминского.Н.Ф.Масловой и др. позволяют проследить влияние стиля профессионального общения учителя на социально-психологический климат в детском коллективе и

развитие личности ребёнка.Целеналравленное и последовательное развитие этих направлений в исследовании психологии личности и факторов, обусловливающих её формирование, вносят существенный вклад в теоретическую и экспериментальную разработку проблем личности и общения во взаимосвязи их друг с другом. Работы педагогов и психол гов подготовили почву для перехода от доминирующей в традиционном учебно-воспитательном процессе школы субъект-объектной схемы к более богатым и развитым субъект-субъектным формам общения учителя и ученика.

Прослеживая наличке теснейшей взаимосвязи между отмеченными исследованиями, можно с полным основанием рассматривать педагогическое общение одним из важных факторов оптимизации учебно-воспитательного процесса школы. Этим объясняется повышенный интерес исследователей к поиску путей интенсивного обучения общению студентов педагогических вузов (А.С.Карпов.Е.Б.Орлова.Л.А.Савенкова, Ю.И.Турчанинова и др.).Анализ экспериментальных исследований,внедрённых в практику работы высшей педагогической школы.позволяет выделить следующие пути повышения коммуникативной компетентности будущих учителей: перестройка структуры учебных занятий,чтение спецкурсов, специальным образом организованная педагогическая праї тика студентов. В.А.Кан-Калик,Г. А.Ковалев,Л. А.Петровская обращаются к психол'ого-педагогическому тренингу как предпосылке продуктивности общения учителя и учащихся.При этом авторы употребляют для характеристики развёртывающегося взаимодействия термин "продуктивный стиль педагогического общения", не определяя,однако,само понятие, что. существенно затрудняет процесс управления формированием этого личностного качества у будущих учителей.Развитие коммуникативного компонента структуры личности будущего учителя обусловливі ется целостным учебно-воспитательным процессом вуза, включающим к

учебную,так и знеучебнуга деятельность студентов.Важное место в сиг-теме внеучебной деятельности студентов педагогических институтов занимают факультета общественных профессий (ФОП).Внесение содержательно-методических структурных корректив в организацию работы зтих факультетов расширяет возможности учебного процесса для выявления и развития профессионачьно-творчэских способностей будущих учителей, обеспечивает условия для непосредственного взаимодействия студентов с учащимися по субъект-субъектной схеме на основе увлеченности совместной творческой деятельностью.Именно этот аспект работы ФОП(ов), являясь наиболее актуальным с точки зрения подготовки студентов к работе в условиях демократизации и гуманизации школы, обладает большими потенциальными возможностями для формирования такого профессионально значимого качества будущего учителя как индивидуальный стиль педагогического общения. В то же время этот аспект не исследовался ни в работах, посвященных проблеме профессионально-педагогического общения, ни в диссертациях, анализирующих роль факультетов общественных профессий в процессе профессионального становления молодых специалистов.Наметившаяся тенденция к реорганизации факультетов общественных профессий в факультеты дополнительных педагогических профессий, занятия на которых обязательны для всех студентов-педагогов, подтверждает важность исследования возможностей этих структурных подразделений вуза в деле совершенствования профессиональной подготовки учительских кадров, что и определило тему исследования:"Формирование продуктивного стиля педагогического общения-во внеучебной деятельности студентов" /на материале факультетов общественных профессий педагогических вузов/. .

Объектом исследования явилось формирование личности будущего учителя-воспитателя. Предмет исследования составил процесс формиро-

4 вания у студентов продуктивного стиля педагогического общения.

Цель работы заключалась в определении условий,способствующие повышению эффективности процесса формирования у студентов продук' ного стиля педагогического общения в системе факультетов обществ: них профессий.

В основу исследования положена следующая-гипотеза:если общественно-педагогическая деятельность студентов на факультете общественных профессий будет носить коллективный творческий х-ракті включая корректировку процесса профессионального общзния с учащим] на основе учета современных требовании к учители как личности тзі ческой, демократичной и оптимистично ориентированной в прогности ческой-оценке своих воспитанников, то это позволит эффективно вл. ять- на формирование у будущих учителей продуктивного стиля педаг гяческого общения.

Общая цель, к ведвинутая гипотеза потребовали решения следую щих задач:

изучить содержание к структуру продуктивного стиля педагогичес го общения;

выявить возможности факультетов общественных профессии по форм вания у будущих учителей продуктивного стиля педагогического оби ния и раскрыть особенности этого процесса;

определить условия,способствующие повышению эффективности прої са формирования у студентов продуктивного стиля педагогического щения в системе факультетов общественных профессии, и пути СОВЄ| шенствования их деятельности.

Методологическую основу исследования составичи марксисте^ ленин:>ое учение о социальной сущности личности и роли деятель» ти в'й формировании.Исследование основывалось на содержащихся 1 программных документах ЦК КПСС, постановлениях Советского прави

тва и материалах Всесоюзного съезда работников народного.образования (1988 г.) требованиях осуществления качественных преобразований в системе высшего'образования в стране, направленных на активизацию человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества.

Методы исследования. Для реализации поставленные задач применялись методы наблюдения, анкетирования, контент-анализа,методы психологической диагностики, констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки полученных материалов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультетов общественных профессий Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького,Черниговского государственного педагогического института им.Т.Г.Шевченко, Нежинского государственного педагогического института им.Н.В.Гоголя, СШ " 29 г.Чернигова,Козе-лецкой СП и Даничской восьмилетней школы Черниговской области.

Исследование проводилось на протяжении 6 лет /1983-1989/, им было охвачено 1227 человек /учителя.учащиеся,студенты педагогических институтов/»

Научная новизна. В диссертации дано рабочее определение понятия "продуктивный стиль педагогического общения" на основе выведен-, ного соотношения гностического, эмоционального и поведенческого компонентов этого феномена. Разработаны критерии оценки продуктивности стиля педагогического общения.Установлено, что процесс формирования структурных компонентов стиля приобретает единый взаимосвязанный характер в деятельности, носящей творческий коллективный характер. Наиболее благоприятные возможности для этого во внеучебной деятельности обеспечивает факультет общественных профессий.

Теоретическое значение работы состоит в разработке принципов организации учебно-воспитательного процесса S0IKа),реализация кото-

рых позволяет действенно управлять формированием продуктивного стиля педагогического общения у студентов. К ним относятся принципы развития, самодеятельности, самоорганизации, общественно-педагогической направленности, коллективизма и социальной ответственности Раскрыты педагогические условия, способствующие повышении эффективности процесса формирования исследуемого феномена у слушателей факультетов общественных профессий.

Практическое значение исследования заключается, в разработке методики диагностики уровня еформированности продуктивного стиля педагогического общения у будущих учителей и практических рекомендаций по организации коллективной творческой деятельности на факулі тете общественных профессий, включающей социально-педагогический ""ренинг.

Апробация работы. Основные положения и предварительные результаты исследования сообщались автором на Всесоюзной научно-методичес кой конференции "Роль общественно-политической практики в подготові высококвалифицированных специалистов" /Харьков,1987/,межвузовской научно-практической конференции, посвященной ICO-летию со дня рождения А.С. Макаренко /Киев,1988/, областной научно-практической конференции "Педагогическое наследие Н.К.Крупской и современная школа" /Чернигов,1989/, ежегодных научных конференциях Киевского и Черниговского государственных пединститутов.

На защиту выносятся:

I. Рабочее определение понятия "продуктивный стиль педагогиче; кого общения". Он трактуется нами как личностное качество учителя, которое отражает индивидуальноттипологические особенности социально-психологического взаимодействия педагога и учащихся по субъект-субъектной схеме, характеризуется глубоким пониманием внутреннего мира своих воспитанников, активной гуманистической установкой на

7
учащихся, умением адекватно эмоционально откликаться на их поведе
ние к состояние, выбирая при этом по отношению к каждому из них
индивидуальный способ обращения, позволяющий достичь педагогически
целесообразного ре.зультата.Критериями продуктивного стиля педагоги
ческого общения выступает единство глубины уровня гностического
компонента к увлеченности, как характеристики'эмоционального компо
нента, что реализуется на адекватном» с проекцией на будущее,уровне
поведения. »

'2.'Положение о том, что формирование -продуктивного стиля педагогического общения характеризуется единством развития таких его структурных когетонектов как гностический, эмоциональный и поведенческий.Происходит это наиболее эффективно в условия;: коллективной творческой деятельности» для организации которой факультет общественных профессий, ориентированный на развитие творческой .индивидуальности педагога, обладает наибольшими возиозкностяый.

  1. Совокупность принципов, лежащая в основе научной-организации учебно-воспитательного процесса факультета общественных профессий которая віслячает а себя принципы развития,самодеятельности,самоорганизации, общественно-педагогической" направленности коллективизма, социальной ответственности и обеспечивает эффективность формирования продуктивного стиля педагогического общения у студентов.

  2. Совокупность педагогических условий», позволяющих организовать коллективную творческую деятельность слушателей факультета. К ним относятся:

добровольность комплектования контингента слушателей, что обеспечивает возможность работать с целостно ориентированной группой студентов и стимулирует творческий процесс их деятельности;

организация учебно-воспитательного процесса, предусматриващая создание базовых коллективов школьников при учебных секциях факуль-

тета, адаптация методики коллективной творческой деятельности к условия.; SOII(a), введение социально-педагогического тренинга в естественные условия общественно-педагогической практики будучих учителей..