Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Марчук Ольга Анатольевна

Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными
<
Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными
>



Марчук Ольга Анатольевна. Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Марчук Ольга Анатольевна;[Место защиты: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний - ФКОУВПО].- Рязань, 2015.- 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными

1.1. Профессионально-личностная готовность сотрудников к взаимодействию с осужденными как проблема пенитенциарной теории и практики 16

1.2. Сущность, содержание и структура профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными .46

1.3. Педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными .66

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными

2.1. Модель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников как основа опытно-экспериментальной работы .85

2.2. Диагностика состояния профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными .97

2.3. Технология формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными ..124

Выводы по второй главе 148

Заключение 150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важных аспектов развития уголовно-исполнительной системы (УИС) на современном этапе является формирование ее кадрового потенциала, осуществляющего профессиональную деятельность в условиях модернизации, ориентирующей всех сотрудников на гуманистический воспитательный характер взаимодействия с осужденными. Как показывают исследования, в настоящее время состояние кадров исправительных учреждений (ИУ) характеризуется высоким уровнем изменения количественного и качественного состава работников (Б. Б. Казак, Ф. Ф. Кренслер). Это влечет за собой появление таких слабых сторон в организации деятельности исправительных учреждений, как поступление на службу лиц без специального профессионального образования и практического опыта, отсутствие преемственности между более и менее опытными сотрудниками, недостаточная сформированность у вновь пришедших профессионально значимых социальных и культурных ценностей, опыта взаимодействия с осужденными. В связи с этими особенностями многие сотрудники, поступившие на службу в исправительные учреждения (ИУ), не всегда готовы к взаимодействию с осужденными, которое является обяза тель ной составляющей их профессиональной дея -тельности. Как следствие, возникает потребность специально формировать готовность сотрудников к взаимодействию с осужденными в процессе выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Необходимость совершенствования профессиональной подготовки сотрудников системы исполнения наказаний подчеркивается многими авторами, обращающимися к практике пенитенциарной сферы, эффективность деятельности которой, по мнению ряда экспертов, остается низкой (Н. П. Барабанов, А. Н. Сухов). В приказе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 28 декабря 2010 г. № 555 «Об организации воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы» отмечается, что воспитательная работа должна быть направлена на формирование у работников уголовно-исполнительной системы необходимых профессиональных качеств, а ее эффективность достигается наличием подготовленных в профессиональном отношении кадров.

В связи с изложенным мы рассматриваем специальное формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными как потенциально значимый фактор улучшения качества воспитательной работы. Особое значение формирование профессионально-личностной готовности имеет для тех категорий сотрудников, которые непосредственно взаимодействуют с осужденными, а именно для сотрудников отделов воспитательной работы с осужденными и сотрудников отделов безопасности.

Анализ научной литературы, посвященной деятельности исправительных учреждений, собственного опыта практической работы в данной сфере свидетельствует о том, что многие сотрудники учреждений, исполняющих наказания, испытывают серьезные затруднения при осуществлении профессионального взаимодействия с осужденными, то есть не умеют и не знают, как устанавливать контакт с осужденными, не умеют заинтересовать собеседника, самостоятельно решать нетипичные ситуации, слабо проявляют свои коммуникативные способности, имеют недостаточную профессионально-психологическую подготовку как составляющую профессионально-личностной готовности, следствием которой становятся неоправданная агрессивность, сниженная сензитивность, эмоциональная неустойчивость (В. С. Красник).

Вместе с тем в педагогической и психологической науке накоплен значительный потенциал исследований, связанных с изучением готовности к взаимодействию как профессионально значимого педагогического феномена (Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.).

Таким образом, проведенный анализ теории и практики готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными позволяет установить противоречия, мешающие этому процессу:

- между новыми целевыми и ценностными установками государственного и общественного запросов на воспитательную деятельность сотрудников исправительных учреждений, закрепленными в Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, с одной стороны, и отсутствием системы подготовки сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, с другой стороны;

между имеющимся потенциалом общепедагогических и психологических научных исследований в области подготовки кадров к взаимодействию и недостаточным его использованием в рамках пенитенциарной педагогики;

между объективной необходимостью формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к исправительному и ресоциализирующему характеру взаимодействия с осужденными и ограниченными возможностями достижения такой готовности традиционными средствами и методами.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, в соответствии с которой определена тема исследования «Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными».

Степень научной разработанности проблемы исследования. В педагогической науке и практике воспитания накоплен достаточно большой опыт изучения процессов воздействия, взаимодействия в контексте рассмотрения проблем общения в целом и педагогического общения в частности. Исследование проблем отдельных видов общения нашло отражение в работах А. А. Бода-лева, Г. В. Бороздиной, B. C. Грехнева, В. А. Кан-Калика, А. Н. Леонтьева, Б. Т. Лихачева, Б. Ф. Ломова и др.

В последнее десятилетие актуализируется исследование проблем коммуникации и коммуникативной компетентности педагогов в широком контексте изучения процесса межличностных отношений различных представителей профессий типа «человек - человек» (Г. В. Бороздина, В. А. Горянина, Е. П. Ильин, А. В. Карпов, Я. Л. Коломинский, В. Н. Куницына, С. Н. Лютова, В. П. Морозов, А. П. Панфилова, Л. А. Петровская, Л. Н. Собчик и др.).

В области пенитенциарной педагогики и юридической психологии проблеме подготовки кадров к взаимодействию в среде исправительных учреждений в общем контексте своих исследований уделяли внимание такие специалисты, как Н. П. Барабанов, Ю. В. Гагарин, Р. Г. Галикеев, М. Г. Дебольский, Б. Б. Ка-

6 зак, А. М. Киселев, М. И. Кузнецов, В. М. Литвишков, С. А. Лузгин, Н. И. Махи-борода, А. И. Папкин, А. В. Пищелко, В. М. Поздняков, Р. В. Пузыревский, Д. В. Сочивко, А. М. Столяренко, М. П. Стурова, А. Н. Сухов, Н. А. Тюгаева, А. И. Ушатиков и др.

До настоящего времени проблема профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными ставилась и изучалась преимущественно в плане профессионально-когнитивной готовности, меньше - в плане эмоциональной готовности (В. М. Поздняков, А. Н. Сухов, С. А. Лузгин). Проведенные исследования не ставили специальную задачу изучения педагогических условий формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию как средства и инструмента достижения профессионал ьной цели эффективного исправления осужденных. К числу немногих современных работ, посвященных профессионально-личностной подготовке в пенитенциарной сфере, можно отнести исследования А. Н. Сапожникова, раскрывающее деятельностный подход к формированию педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, Ю. В. Гагарина, где рассматривалось формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными, Р. В. Пузыревского о формировании профессиональной готовности курсантов ведомственных вузов ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

В данн ых работах в качестве одного из значимы х фа кторо в готовности к профессиональной деятельности также называется умение общаться, строить взаимодействие с осужденными, однако специального подробного научного изучения этот аспект готовности в них не получил. Между тем общепризнано, что оптимально выстроенное профессиональное взаимодействие сотрудников с осужденными становится ведущим, доминирующим фактором, предопределяющим успешность исправления и ресоциализации последних в исправительном учреждении.

Объектом диссертационного исследования является профессионально-личностная готовность сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

Предметом диссер тационного исследования выст упают педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

Гипотеза исследования: эффективное формирование профессионально-личностной готовности сотрудников ИУ к взаимодействию с осужденными будет осуществлено, если:

1) будет разработана и внедрена в процесс подготовки теоретическая мо
дель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников ис
правительных учреждений к взаимодействию с осужденными, обеспечивающая
системный, деятельностный, аксиологический и личностно ориентированный
подходы;

2) будут определены и реализованы педагогические условия формирова
ния профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных уч
реждений к взаимодействию с осужденными.

Для достижения указанной цели в соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить и научно обосновать теоретические основы формирования готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, отвечающему требованиям современной гуманистической педагогической парадигмы и задачам развития уголовно-исполнительной системы.

  2. Охарактеризовать сущность, содержание, структуру профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

  3. Определить педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

4. Разработать и апробировать модель и технологию формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными, а также критериально-диагностический инструментарий оценки готовности сотрудников к такому взаимодействию.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды, раскрывающие особенности функционирования исправительного учреждения (А. И. Зубков, В. М. Поздняков, А. М. Столяренко, М. П. Стурова), специфику взаимодействия сотрудников с осужденными (М. И. Кузнецов, В. М. Лит-вишков, С. А. Лузгин, Н. А. Тюгаева), основы формирования профессиональных отношений (В. Г. Деев, М. Г. Дебольский), криминогенного общения (А. Н. Сухов), личностные особенности сотрудников (Д. В. Сочивко, А. И. Уша-тиков), особенности формирования профессиональной готовности к деятельности (К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Сласте-нин), ценностные ориентации личности (В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков, О. Б. Широких).

Концептуальные положения гуманистической педагогической парадигмы образования о человеке как самоценности, его социальной и деятельностной сущности, а также закономерностях и особенностях его развития рассматриваются в трудах Н. А. Бердяева, Е. В. Бондаревской, Л. С. Выготского, В. И. За-гвязинского, И. Ф. Исаева, И. А. Колесниковой, А. Н. Леонтьева, А. С. Макаренко, Л. С. Перевозчиковой, В. А. Сластенина и др.).

В диссертационном исследовании использованы положения:

системного подхода к изучению процесса взаимодействия, обоснованного С. И. Архангельским, Ю. К. Бабанским, В. П. Беспалько, В. И. Загвязин-ским, В. В. Краевским, Т. А. Ильиной, М. Н. Скаткиным, Э. Г. Юдиным и предполагающего целостный характер рассмотрения совокупности выделенных нами компонентов исследуемого явления;

деятельностного и личностно-ориентированного подходов к взаимодействию, изложенных в трудах К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Бодалева, B. C. Грехнева, В. В. Давыдова, И. А. Зимней, Н. В. Кузьминой, А. Н. Леонтьева, Л. М. Митиной, А. К. Марковой, В. А. Сухомлинского и других, которые требуют

9 учитывать зависимость результата деятельности от наличия определенных качеств личности, их развития и проявления в ходе включения в деятельность;

- аксиологического подхода, представленного в работах А. А. Деркача, Э. Ф. Зеера, М. С. Кагана, А. А. Леонтьева, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова, О. Б. Широких и других, в соответствии с которым необходимы выявление и учет значимых ценностей, мотивов, смыслов как профессионально важных для педагога факторов, детерминирующих деятельность субъектов воспитательного процесса.

Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проходило в несколько этапов: 1) теоретический; 2) экспериментальный; 3) обобщающий.

Первый этап - теоретический (2012-2013 гг.). Его основными задачами были: изучение теоретических работ по проблеме исследования, определение объекта и предмета, цели, задач исследования, формулирование гипотезы исследования и подбор методики проведения опытно-экспериментальной работы. Осуществлялось теоретическое обобщение особенностей профессиональной деятельности и, главным образом, обе спечения процесса взаимодействия сотрудников с осужденными в исправительных учреждениях, в которых в дальнейшем предполагалось проведение опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - экспериментальный (2013-2015 гг.). На данном этапе в соответствии с поставленными задачами проводились опытно-экспериментальная работа с целью проверки рабочей гипотезы исследования, изучение динамики формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, а также определение основных педагогических путей повышения эффективности данного процесса, подготовка и публикация научных статей по теме исследования.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 234 человека, из них 100 человек сотрудники отделов воспитательной работы с осужденными и отделов безопасности, среди которых выборку в 48 человек составляли сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными (начальники отрядов), выборку в 52 человека – сотрудники отдела безопасности (средний и младший начальствующий состав), 34 человека – руководители различных ИУ, участвующие

10 в опытно-экспериментальной рабо те в качестве экспертов, 100 чело век – осужденные, давшие свою оценку процесса взаимодействия сотрудников ИУ с ними.

Опытно-экспериментальной базой являлись мужские исправительные колонии общего режима УФСИН России по Кировской, Московской, Смоленской и Тамбовской областям.

В процессе диссертационного исследования использованы следующие научные психологические и педагогические методы: теоретические метод ы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.), эмпирические методы (анализ документов и литературных источников, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, анкетирование, изучение результатов деятельности, психодиагностические методики: «Индивидуально-типологический опросник (ИТО)» Л. Н. Собчик, «Экспертная оценка невербальной коммуникации», разработанная А. М. Кузнецовой, «Коммуникативные и организаторские способности (КОС-1)», адаптированная В. В. Синявским и Б. А. Федоришиным, «Стратегия поведения в конфликтной ситуации» К. Томаса, адаптированная Н. В. Гришиной, «Ценностные ориентации личности (ЦОЛ)», адаптированная Л. А. Верещагиной, констатирующий и формирующий эксперимент и др.); прогностиче-ско-верификационные методы (экспертные оценки, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров), методы психодиагностической и статистической обработки данных (программы Psychometric Expert 8.0 и Statistika 10.0).

Третий этап - обобщающий (2014-2015 гг.). В этот период осуществлялись систематизация, обработка, анализ полученных данных. Целью этапа была проверка действенности выявленных путей совершенствования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, умения сотрудников реализовать сформированную профессионал ьно-личностную готовность в ходе своей деятельности для достижения эффективности процесса взаимодействия, формулировались выводы и перспективы дальнейшего исследования. На данном этапе также происходили оформление диссертации, подготовка и публикация научных статей по теме исследования.

11 Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

теоретически обосновано и эмпирически исследовано содержание понятия «профессионально-личностная готовность» применительно к профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений в отношении осужденных с позиций системного, деятельностного, аксиологического, лично-стно-ориентированного подходов;

выявлены изменения в представлениях о характере взаимодействия сотрудников с осужденными и готовности сотрудников к нему, обусловленные целями и задачами уголовно-исполнительной системы в ходе процесса ее исторического развития;

охарактеризованы содержание и структура готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными как сложного ин-тегративного образования, заключающегося в наличии определенных знаний, умений, навыков, личностных качеств, способностей, ценностных ориентаций, смыслов, детерминирующих успешность исправления и ресоциализации осужденных в исправительных учреждениях;

спроектированы и апробированы в опытно-экспериментальной работе научно обоснованные технология, модель и программа формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными, учитывающие современную специфику деятельности исправительных учреждений;

- разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяю
щий оценить уровень готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными;

- определен комплекс педагогических условий, способствующих форми
рованию профессионально-личностной готовности сотрудников исправитель
ных учреждений к взаимодействию с осужденными.

Теоретическая значимость исследования заключается: в определении сущности, содержания и структуры профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными; обогащении теоретических основ изучения и формирования профессионально-личнос тных качеств с отр удников исправительных учреждений ; расширении научных знаний в области диагностики, проектирования и реализации процесса подготовки сотрудников к взаимодействию с осужденными. Представленные в дис-

12 сертации результаты исследования особенностей и условий профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными дополняют научную теорию пенитенциарной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного практи ческого решения проблемы формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, направленному на их ресоциализацию и исправление, и могут быть использованы в процессе их дополнительного образования, профессиональной подготовки, повышения квалиф икации и переподг отовки. Разработанные педагог ические условия формирования готовности к взаимодействию и педагогические рекомендации по оптимизации профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений могут быть использованы в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, что должно содействовать повышению результативности их профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на ф ундамен тальные положения педагог ической науки, использованием совокупности научно обоснованных методов исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора и других сотрудников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-личностная готовность сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными – это сложное интегративное качество личности, обеспечивающее результативность взаимодействия и успешность выполнения связанных с ним профессиональных задач, основанное на иерархии компонентов, условно названных нами праксиологическим, личностным, аксиологическим и когнитивным. Праксиологический как системообразующий компонент, включающий в себя все остальные, выражается в готовности применять знания, умения, навыки, личностные качества в ситуациях взаимодействия в практической деятельности, личностный компонент характеризуется наличием профессионально значимых качеств, способностей, помогающих эффективному взаимодействию; аксиологический компонент проявляется в наличии ценностных ориентаций личности, идеалов, смыслов, соответствующих

13 гуманистическому, ресоциализирующему характеру взаимодействия; когнитивный компонент выражается в наличии специальных знаний в области взаимодействия и профессиональной деятельности.

2. Педагогическими условиями формирования профессионально-личностной
готовности у сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с
осужденными выступают:

  1. конкретизация сущности и содержания структурных компонентов готовности в соответствии с целями и задачами воспитания и исправления;

  2. специально организованная поэтапная работа по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников, главным звеном которой является обучение, реализующее системный, деятельностный, аксиологический и личностно-ориентированный подходы;

  3. соответствие программы обучения структуре и содержанию готовности при использовании в обучении активных практико-ориентированных методов (кейс-метод, контекстное обучение, ролевые игры), направленных на создание и отработку реальных ситуаций взаимодействия, рефлексию собственной профессионально-личностной позиции сотрудников исправительных учреждений при взаимодействии с осужденными в контексте гуманистической педагогической парадигмы;

  4. выявление и учет в ходе формирования готовности значимых личностных качеств сотрудников, особенностей их деятельности и профессиональной среды в исправительном учреждении, влияющих на формирование индивидуальной готовности к взаимодействию;

  5. определение критериев (поведенческого, индивидуального, ценностного, знаниевого), показателей по каждому критерию (например, глубина знания нормативно-правовых документов, осознанность специальных профессиональных знаний в области взаимодействия, психологических, педагогических основ взаимодействия и т. д.), уровней сформированности профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными (высокий, средний, низкий), адекватных ее структуре и содержанию, которые обеспечивают полноценную диагностику результатов специально организованной работы по ее формированию.

3. Авторская модель формирования профессионально-личностной го
товности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осуж-

14 денными включает в себя цель, подходы (системный, деятельностный, аксиологический, личностно-ориентированный), педагогические условия, критериально-диагностический инструментарий оценки готовности к взаимодействию, этапы формирования готовности сотрудников к взаимодействию (мотивацион-ный, диагностический, формирующий, контрольный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-теоретических, научно-методических и научно-практических конференциях: в рамках круглого стола «Современное состояние и перспективы развития психологического обеспечения деятельности УИС» Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система Российской Федерации» (Рязань, Академия ФСИН России, 22-23 ноября 2012 г.), научно-методи ческой конференции «Подго товка сотрудников уголовно-исполнительной системы в современных условиях: от бакалавриата до адъюнктуры» (Рязань, Академия ФСИН России, 13-14 февраля 2013 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Деевские чтения -2013» на тему «Психология деструктивного поведения личности в пенитенциарной среде» (Рязань, Академия ФСИН России, 29 марта 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные риски и управление ими в современном обществе» (Мурманский государственный гуманитарный университет, 5 декабря 2014 г.).

Результаты диссертационного исследования (практические рекомендации) по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными используются в практической деятельности территориальных органов ФСИН России, а также в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений, содержит 12 рисунков и 17 таблиц.

Сущность, содержание и структура профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными

При анализе проблемы исследования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными мы исходили из понимания профессионально-личностной готовности как общепедагогической категории. Так, в словаре С. И. Ожегова понятие «готовность» рассматривается как состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь (логически от слова «подготовка»)1.

В современной педагогической и психологической литературе существуют различные определения готовности - как психического функционального состояния (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. Б. Леонова, В. А. Сластенин), как избирательной направленной активности (В. И. Ильин, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, Н. К. Сергеев), как интегративного личностного качества (Е. П. Ильин, В. С. Мерлин, В. А. Ядов), как необходимого уровня профессионализма и результата профессиональной подготовки (А. К. Маркова, Е. А. Климов, В. Д. Шадри-ков).

Общим для всех определений выступает понимание готовности как необходимого условия, предпосылок для осуществления определенной деятельности, организации определенного процесса2. В связи с этим определение готовности к чему-либо в педагогических и психологических работах, исследующих профес 17 сиональную деятельность или организацию какого-либо процесса в определенной области, основывается на анализе этой деятельности или процесса, к которому должен быть готов субъект. В нашем случае таким звеном выступает взаимодействие как процесс, предполагающий вступление сотрудников исправительных учреждений и осужденных (субъектов взаимодействия) в целенаправленный контакт друг с другом, взаимное влияние, воздействие одних на других. С современной педагогической точки зрения процесс взаимодействия включает в себя лич-ностно ориентированную субъект-субъектную коммуникацию сотрудников и осужденных, направленную на решение важной социально значимой задачи -исправление и ресоциализацию последних1.

Несмотря на то, что большинством ученых-пенитенциаристов коммуникативные качества и коммуникативная подготовка отмечаются как значимые для успешной профессиональной деятельности сотрудников2, общепринятого определения профессионально-личностной готовности сотрудников ИУ к взаимодействию (эффективному, педагогическому, достигающему цели ресоциализации) в настоящее время в пенитенциарной педагогике не существует. Это связано прежде всего с тем, что само понятие «взаимодействие» стало использоваться в педагогических работах сравнительно недавно (с 60-х годов ХХ в.) с введением в качестве инструмента анализа деятельностного подхода. Тем не менее, поскольку контакт сотрудников ИУ с осужденными обусловлен объективно, их воздействие друг на друга существовало задолго до этого3. Взаимодействие, а значит и определенный уровень готовности к нему, всегда имплицитно присутствовали в неявном, скрытом виде в профессиональной деятельности сотрудников ИУ, направ 18 ленной на охрану, надзор, содержание, обеспечение безопасности и исправление осужденных1.

Ретроспективный анализ проблемы готовности к взаимодействию показывает, что в конкретно-исторических условиях представление о ней неоднократно менялось, получало различные новые трактовки в зависимости от общего уровня развития педагогики, пенитенциарной практики, социокультурных представлений, соответствующих определенной эпохе, и тех профессиональных функций, которые предписывалось выполнять сотрудникам исправительных учреждений. Рассматривая исторический процесс возникновения и развития ИУ, можно констатировать, что эта проблема существует с момента появления тюрем.

Впервые тюремное заключение в России как самостоятельный вид уголовного наказания появился в Судебнике 1551 г. Начало формированию тюремной системы было положено принятием Соборного уложения царя Алексея Михайловича в 1649 г., где срок наказания колебался от 3 дней до пожизненного заключения. Взаимодействие между надзирателями и заключенными в тюрьмах того времени было связано исключительно с задачей охраны: «все усилия тюремных надзирателей и сторожей были направлены на недопущение побега заключенны-ми»2. В связи с этим готовность к взаимодействию выражалась в знании инструкций по содержанию заключенных, правильном выполнении функций надзора, демонстрации надежности охраны. Такого рода готовность не несла в себе какого-либо педагогического содержания, поскольку задача исправления заключенных не ставилась3.

Впервые взаимодействие сотрудников исправительных учреждений с преступниками как проблема находит свое отражение в работах ученых-пенитенциаристов в 19 начале XX века, а именно в трудах Н. Ф. Лучинского, С. В. Познышева и других в общем контексте рассмотрения вопросов религиозно-нравственного, умственного, физического воспитания заключенных, средств и методов воздействия на них, роли личности сотрудника того времени в воздействии на заключенного1.

Еще более активный характер взаимодействия между сотрудниками и осужденными, оказывающий целенаправленное воспитывающее воздействие, начинает формироваться в советской педагогике с 20-х годов XX в. Так, в РСФСР в 1920 г. в утвержденном Народным комиссариатом юстиции Положении об общих местах заключения было введено понятие нового средства воспитательного воздействия под названием «учебно-воспитательное дело», составной частью которого была культурно-просветительная работа2.

С 20-х годов XX в. в Главном управлении мест заключения Народного комиссариата внутренних дел СССР началась реформа, в рамках которой были определены цели наказания и средства их достижения, в том числе организация воспитательного воздействия на заключенных3. Несмотря на сложность обстановки в местах заключения и трудности осуществления их реформы, культурно-просветительная работа становилась общепризнанным средством воспитательного воздействия на заключенных4. Это выдвинуло ряд новых требований к сотрудникам и их готовности заниматься такой работой. Как указывает М. Г. Детков, в деле организации воспитательного воздействия на заключенных «наиболее сложными оказались вопросы кадров и методического обеспечения исправительно-трудового процесса»5, поскольку профессионально подготовленных сотрудников практически не было, успешность их взаимодействия зависела от наличия или отсутствия у них педагогических способностей, профессионально значимых качеств, гуманистической направленности личности, предрасположенности к ком муникации и оказанию влияния на других людей. Таким образом, в этот период проблема профессиональной готовности персонала только начинает актуализироваться как значимая для успешной работы с осужденными, но не решаемая на практике. Это подтверждается и в трудах А. В. Луначарского, изучавшего проблемы образования и воспитания, теоретические вопросы перевоспитания заключенных, педагогической деятельности, а также проблемы специальной подготовки педагогов для работы с осужденными

Педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными

В связи со сложностью и многоаспектностью предмета исследования основной целью опытно-экспериментальной работы является необходимость проверить эффективность реализации педагогических условий формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными. Этот процесс требует предварительного создания модели формирования готовности.

Использование метода моделирования1 дает возможность объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании - сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент, построение логических конструкций и научных абстракций2. Проектирование модели до начала опытно-экспериментальной работы позволит уточнить взаимосвязи и логические отношения между компонентами исследуемого явления, выработать общий алгоритм формирования, обеспечить нормативный образ процесса формирования готовности в наглядной форме. В ходе опытно-экспериментальной работы модель апробируется, уточняется, конкретизируется.

На основе анализа особенностей профессиональной деятельности сотрудников ИУ, целей и задач их взаимодействия с осужденными, установленных ранее структуры и содержания готовности к взаимодействию, исходя из выбранных нами методологических подходов (системного, деятельностного, аксиологического, личностно-ориентированного), а также опираясь на исследование С. Л. Рубинштейна1 о систематизированном и последовательном поэтапном формировании готовности к профессиональной деятельности, мы разработали теоретическую модель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников ИУ к взаимодействию с осужденными.

При разработке модели в качестве исходных положений выступали следующие: а) профессионально-личностная готовность рассматривается как состав ная часть общей профессиональной готовности, являясь ее важнейшим компо нентом; б) готовность формируется в процессе деятельности, аккумулируя все накопленное на предыдущем этапе; так формируется профессиональный опыт, следуя от низшего к высшему уровню развития, то есть предшествующий уро вень служит основой для формирования последующих уровней; в) своевременное определение уровня сформированности готовности у конкретной личности дает возможность определить перспективный план ее развития, позитивного совершенствования и самосовершенствования сотруд ников.

Сотрудники ИУ в развитии своей профессиональной готовности достигают определенного уровня подготовки, опираясь на имеющийся жизненный опыт, как специально передаваемый (имеется в виду обучение), так и складывающийся стихийно (в процессе взаимодействия), как в профессиональной, так и в любой другой деятельности2. В связи с этим обязательным этапом формирования профессионально-личностной готовности к взаимодействию должна быть диагностика исходного уровня развития всех ее компонентов: личностного, когнитивного, аксиологического, праксиологического. Рассматривая формирование профессионально-личностной готовности к взаимодействию с позиций системного подхода, можно выделить следующие основные этапы этого процесса: мотивационный, диагностический, формирующий, контрольный. Эти этапы положены в основу теоретической модели, схематически представленной на рисунке.

Мотивационный этап является системообразующим звеном и выражается в формулировании главной цели подготовки сотрудников - формировании их профессионально-личностной готовности к взаимодействию с осужденными с учетом системного, деятельностного, аксиологического и личностно-ориентированного подходов.

Диагностический этап представляет собой структурные части профессионально-личностной готовности, их взаимосвязи и наполнение значимыми элементами, предполагает определение исходного уровня готовности сотрудников к взаимодействию.

Особое значение на этом этапе уделяется определению коммуникативных и организаторских способностей, значимых для взаимодействия личностных качеств сотрудников, ценностных ориентаций, способов поведения в конфликтных ситуациях, поскольку знанием нормативных актов о своих профессиональных обязанностях сотрудники, как правило, обладают.

Формирующий этап определяет методы формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными, которые осуществляются в соответствии с выделенными педагогическими условиями формирования готовности.

Контрольный этап позволяет оценить на основе критериально-диагностического комплекса и в соответствии с выделенными уровнями эффективность сформированности профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными.

Диагностика состояния профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными

Чтобы понять, как проходила работа, разберем конкретное занятие. Все участники садятся в круг, приветствуют друг друга. Ведущий всех приветствует, сообщает тему занятия, цель и спрашивает, с каким настроением и ожиданиями они пришли, просит каждого высказаться вслух. Пока все высказываются, ведущий старается запомнить актуальность занятия для каждого участника, в этом заключается сущность индивидуальной работы ведущего с участниками. Таким образом, охватываются два вида работы с каждым сотрудником одновременно, а именно групповая и индивидуальная.

Затем ведущий предлагает конкретную ситуацию, которая соответствует цели занятия - актуализировать опыт вербального (словесного) общения, умения выражать свои мысли, научиться эмоциональному самовыражению (проявлению актуальных эмоций).

Пример ситуации: осужденный приносит начальнику отряда заявление в суд с просьбой пересмотра дела, начальник отряда его принимает. Через месяц он подходит к начальнику отряда и спрашивает, не пришел ли ответ, начальник отряда сообщает, что ответа не было, осужденный начинает в ответ ему грубить. Каковы действия начальника отряда?

Участники делятся на тройки, в которых один сначала выступает в роли сотрудника, второй – осужденного, третий – в роли наблюдателя. Сотрудники по кругу проигрывают ситуацию, затем меняются ролями, пока каждый не побудет во всех трех ролях. После этого они в тройках обсуждают поведение, внутреннее состояние из каждой роли, отмечают, что понравилось, что не понравилось, какие способы выхода из ситуации они видят. Затем каждый выбирает из предложенных решений то, которое ему больше подходит либо которое больше подходит к ситуации, и участники проигрывают эту ситуацию еще раз, но уже с готовым решением. Потом происходит обмен мнениями. Возможность участвовать в ситуации взаимодействия с позиции «другой» стороны, поставить себя на место того, с кем контактируешь, оказалась действенным способом демонстрации ошибок в реализации взаимодействия, изменения мотивации к обучению способами эффективной коммуникации.

Другой способ работы с ситуацией: участник проигрывает свою сложную ситуацию, которая произошла в недавнее время или может произойти. Проигры 131 вается тот исход ситуации, который предполагает участник, затем остальные участники группы дают обратную связь о том, какие у них возникли внутренние ощущения на проигранную ситуацию.

По такому алгоритму можно работать с любыми ситуациями, которые требуют поиска наиболее оптимального решения.

Следует отметить, что в ходе работы потенциал сотрудников обоих отделов только нарастал, у них появился интерес к результатам занятий, к возможности каждому предложить свою проблемную ситуацию по взаимодействию, причем не только с осужденными, но и сотрудниками, другими людьми, проанализировать и получить профессиональные рекомендации от своих коллег, так как «со стороны виднее». Более того, на последующих занятиях они стали говорить о том, что у них получилось и что не получилось при взаимодействии с осужденными, то есть открылись для анализа и самоанализа. Для нас такое поведение сотрудников являлось показателем того, что практические занятия для них имеют определенный смысл и приносят пользу, оказывают помощь в работе.

Завершались занятия решением контрольной ситуации, которую каждому участнику предлагали другие участники группы. Все контрольные ситуации были решены сотрудниками самостоятельно и в основном не вызывали у них затруднений.

После проведения практических занятий от участников эксперимента с целью реализации обратной связи были получены отзывы о качестве проведенных занятий, в которых они отмечали высокий уровень организации работы, возможность практическим путем проработать сложные ситуации взаимодействия, получить отклик группы о своем поведении, попробовать различные способы поведения в достаточно безопасной обстановке; необходимость проведения подобных занятий с определенной периодичностью для постоянного анализа (читай - разбора) сложных ситуаций взаимодействия между сотрудниками и осужденными.

В процессе проведения теоретических занятий в рамках служебной подготовки, а также подобных практических занятий в комплексе происходит приобретение и формирование специальных психологических и педагогических знаний в области процесса коммуникации, постепенно меняется культура общения, сотрудники обучаются эффективным способам взаимодействия, получают опыт общения в разных условиях, созданных на занятиях, научаются использовать различные стратегии поведения в конфликтных ситуациях, так как они подлежат моделированию. Следовательно, все это способствует развитию имеющихся у них личностных качеств, способствующих установлению контакта с собеседником, формированию отдельных компонентов готовности, которые также направлены на оптимизацию процесса взаимодействия сотрудников с осужденными, а в целом формируется профессионально-личностная готовность как интегративное качество личности сотрудника.

Участники экспериментальной группы давали собственную оценку тому, чему они научились в процессе занятий, и пришли к выводу о том, что их умения и навыки в сфере профессионального и коммуникативного взаимодействия существенно улучшились. Приобретались новые знания о процессе коммуникации, взаимодействия с педагогической точки зрения в процессе всей работы, формировались и улучшались: овладение вербальным и невербальным способами общения, умения устанавливать контакт с собеседником, понимать, слушать и слышать других людей, располагать собеседника к ситуации общения, умения и навыки педагогического взаимодействия с осужденными с учетом их индивидуальных различий при работе с первым и вторым блоками, умения прогнозировать поведение осужденных в ситуациях, умения применять различные стратегии поведения в конфликтных ситуациях в зависимости от самих ситуаций как показатель гибкости поведения сотрудника при осуществлении взаимодействия, стремление к оптимизации процесса взаимодействия в различных ситуациях общения; укреплялись основные ценностные ориентации личности, взаимодействие из профессиональной необходимости становилось важным при достижении целей, развивались личностные качества сотрудников, такие как эмпатия, общительность, совестливость стрессоустойчивость, коммуникативность, эмоциональность, рефлексия, уверенность в себе, ответственность, честность, человеколюбие (гуманизм), строгость, принципиальность, работоспособность, активность, справедливость, правдивость, самостоятельность, настойчивость.

Процесс формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию завершался третьим этапом эксперимента – контрольным. В ходе контрольного этапа вновь измерялся уровень тех же показателей, определяющих успешность взаимодействия, что и на диагностическом этапе, затем результаты сравнивались.

Сравнению подлежали только те характеристики, которые имеют прямое отношение к формируемому качеству, то есть возраст, уровень образования и индивидуально-типологические особенности личности мы не учитывали, так как их изменить за короткий промежуток времени невозможно.

В таблицах 10, 11, 12, 13 приведены результаты повторной диагностики на контрольном этапе эксперимента личностного и ценностного компонентов профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными. Эти результаты получены после проведения программы занятий по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными (формирующего этапа эксперимента).

Данные в таблицах 10, 11, 12, 13 демонстрируют положительную тенденцию формирования профессионально-личностной готовности сотрудников, которая включает в себя компоненты готовности (праксиологический, личностный, аксиологический, когнитивный), поэтому мы делаем вывод о повышении уровня сформированности готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными в процессе проведения всей опытно-экспериментальной работы.

Технология формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными

Таким образом, на основании соотнесения уровней сформированности готовности и реальных знаний, умений, навыков, которые проявляли сотрудники в процессе опытно-экспериментальной работы, можно сделать вывод о том, что уровень сформированности профессионально-личностной готовности сотрудников достаточно высокий. Следует оговориться, что высокий уровень не предпола 145 гает быстрое изменение профессионально-личностной готовности сотрудников от среднего уровня до высокого. Это говорит о том, что в процессе нашей экспериментальной работы наметилась четкая и устойчивая тенденция к повышению уровня готовности при соблюдении всех условий и особенностей, обозначенных нами как необходимые.

Важно отметить, что педагогические условия, представленные как элемент теоретической модели формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными, проявлялись полностью, содержание уровня профессионализма (какие знания у сотрудников были и какие они приобрели) мы полностью раскрыли в ходе опытно-экспериментальной работы; формирование профессионально-личностной готовности сотрудников невозможно без специально организованной работы, которая была проведена с помощью разработанной программы занятий; вся работа по формированию профессионально-личностной готовности проходила только с учетом особенностей профессиональной среды и деятельности сотрудников, то есть конкретные ситуации в ходе занятий разбирались и анализировались с позиции выполнения сотрудниками своих профессиональных обязанностей, выявленные в ходе проведения опытно-экспериментальной работы значимые личностные качества сотрудников учитывались при проведении программы занятий, а также были определены критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-личностной готовности. В соответствии с выделенными уровнями мы определили уровень сформированности профессионально-личностной готовности сотрудников после проведения опытно-экспериментальной работы.

На основании анализа формирующего и контрольного этапов, а также исходя из полученных результатов формирования профессионально-личностной готовности сотрудников можно сделать вывод о том, что разработанные модель, технология формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными, апробированные нами, демонстрируют эффективность и выступают необходимыми и значимыми условиями формирования профессионально-личностной готовности сотрудников ИУ к взаимодействию с осужденными. Это заключение подтверждается не только количественными и качественными результатами проведенных измерений, но и положительными отзывами практических работников и самих осужденных, что дает нам возможность говорить об обучении сотрудников взаимодействию с осужденными и наметившейся тенденции формирования готовности к такому взаимодействию.

На основании проведенного исследования нами разработана научно обоснованная программа занятий, направленная на формирование и развитие профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными (прил. 9), и практические рекомендации по формированию готовности (прил. 10).

Направленное на исправление и ресоциализацию взаимодействие сотрудников с осужденными является важным инструментом повышения эффективности деятельности ИУ. Обеспечение соответствующей подготовки, формирование у сотрудников готовности к взаимодействию с осужденными выступает определенным этапом в решении значимой задачи развития УИС согласно действующей Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Разработанные в результате данного исследования практические рекомендации в первую очередь предназначены для начальников отрядов – сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными и сотрудников отдела безопасности как среднего, так и младшего начальствующего состава. Именно эти категории сотрудников непосредственно осуществляют постоянное взаимодействие с осужденными. Тем не менее разработанная программа занятий по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников ИУ к взаимодействию с осужденными может быть полезна и для других категорий сотрудников, работающих с осужденными. Занятия могут проводить начальники отделов, другие сотрудники, имеющие опыт проведения воспитательной работы.

Данное исследование не претендует на окончательное и всестороннее изучение условий формирования профессионально-личностной готовности к взаи 147 модействию. Мы считаем, что поддержание высокого уровня готовности к взаимодействию должно осуществляться и проверяться в спонтанных, а не специально организованных учебных ситуациях взаимодействия в реальной практической деятельности сотрудников. Можно предположить, что в реальной деятельности сотрудников существенными факторами, повышающими или снижающими их личную заинтересованность в профессиональном взаимодействии, выступают отношение руководства ИУ к данной задаче, создание благоприятного психологического климата, поддерживающего необходимость воспитывающего гуманного характера взаимоотношений с осужденными, моральное и материальное стимулирование готовности к взаимодействию. В силу ограниченности временных рамок опытно-экспериментальной работы влияние этих факторов не было достаточно изучено и представляет собой перспективное направление дальнейших исследований.

Результаты опытно-экспериментальной работы демонстрируют положительную тенденцию формирования всех структурных компонентов готовности при использовании разработанной теоретической модели формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными с учетом выявленных педагогических условий, включающей в себя определенные подходы, этапы, программу занятий, методы и формы работы с сотрудниками. Основой педагогической работы выступают занятия с использованием элементов контекстного и кейсового методов обучения. Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации и программу занятий по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников ИУ к взаимодействию с осужденными, которые могут быть использованы в деятельности УИС.