Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу Асманская, Елена Александровна

Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу
<
Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу
>



Асманская, Елена Александровна. Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Асманская Елена Александровна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/732

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу 17

1.1. Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу как педагогическая проблема 18

1.2. Научные предпосылки и педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопроеоэюдению перехода детей в среднюю школу 41

1.3. Теоретическая модель педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу как научная основа подготовки будущих учителей начальных классов 54

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Технологии, содержание и организация опытно-экспериментального исследования по формированию профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу 79

2.1. Технологии формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу 79

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 110

2.3. Тенденции, принципы и условия формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу 135

Выводы по второй главе 145

Заключение 148

Список использованной литературы 155

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации образования, реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» усилия педагогов России направлены на достижение нового современного качества дошкольного, школьного и профессионального образования, и одним из направлений этого процесса является разработка и экспериментальная апробация моделей реформирования системы подготовки педагогических кадров, взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании. Подготовка будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению адаптации детей к обучению в средней школе, несомненно, относится к разряду таких проблем, решение которых способствует совершенствованию профессионального и общего образования на основе стимулирования инновационных процессов.

Трудности, которые переживают многие выпускники начальной школы в процессе обучения в среднем звене, в большинстве случаев становятся причиной их неуспеваемости, стрессов, тревог, психологического нездоровья, снижения учебной мотивации. Учащиеся с трудом приспосабливаются к новым условиям учебной деятельности, новому характеру взаимоотношений в коллективе сверстников и с учителями-предметниками.

Педагоги и психологи считают этот период детства сложным для детей,
при этом исключительно значимым для дальнейшего развития личности. В 9-
12 лет происходит синхронизация двух кризисных периодов в жизни
школьника - возрастного (переход в подростковый период) и
образовательного, который является по своей сути деструктивным. Отсутствие
плавного перехода из начальной школы в среднюю, преемственности между
разными ступенями образования и болезненно протекающий для большинства
школьников адаптационный период в 5 классе беспокоят как ученых
педагогов и психологов, так и учителей-практиков (В.В. Давыдов,
Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман, Т.П. Безуглая, С.А. Беличева, Г.В. Бурменская,
СВ. Вахрушев, Н.Н. Деменева, И.В. Дубровина, А.З. Зак, З.И. Калмыкова,
Т.Н. Князева, С.Н. Костромина, Т.Ф. Кумарина, Н.Г. Лусканова,

Е.В. Новикова, К.Н. Поливанова, Т.В. Прокофьева, О.А. Сизова,

В.И. Слободчиков, Л.Б. Слугина, Н.В. Сомова, Е.Ю. Сушкова, Л.И. Теплова, О.В. Хухлаева, Л.А. Ясюкова и др.).

Обнадеживает то, что образовательный кризис поддается исправлению, «обезвреживанию». Можно создать педагогические условия, позволяющие детям безболезненно преодолевать адаптационный период в средней школе, благодаря специальной подготовке будущих учителей начальных классов к такой работе. В данном исследовании сделана попытка выявить пути формирования готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, предполагающего ценностное гуманное отношение будущего учителя к детям; построение индивидуальной траектории их развития на диагностической основе.

Учитель начальных классов может осуществлять целенаправленную пролонгированную подготовку учащихся на диагностической основе к успешному и бескризисному переходу в среднее звено, называемую педагогическим сопровождением. Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу как личностно ориентированная системная деятельность учителя на диагностической основе предполагает взаимодействие и сотрудничество субъектов педагогического процесса, прогнозирование личностного развития детей, создание индивидуальной траектории бескризисного перехода в основную школу.

Понятие педагогическое сопровождение стоит в ряду таких категорий гуманистической педагогики как педагогическая поддержка, психолого-педагогическое сопровождение, помогающее поведение учителя, психологическая безопасность субъекта, безопасность образовательной среды (И.А. Баева, Г. Бардиер, В.Б. Бедерханова, Т.И. Безуглая, М.Р. Битянова, Н.В. Бодягина, О.С. Газман, Я.Л. Горшенина, И.Д. Демакова, А.А. Деркач, Н.В Жутикова, Л.Е. Ильина, Т.Н. Князева, Л.М. Митина Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, В.В. Семикин, А.Л. Уманский, Г.А. Цукерман, Н.Л. Шлыкова, И.М. Яковенко и др.).

Многочисленными исследованиями установлено (М.Р. Битянова,
Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Н. Деменева, Н.В. Дубровина, З.И. Калмыкова,
Т.Н. Князева, С.Н. Костромина, А.К. Маркова, Е.В. Новикова,

К.Н. Поливанова, В.И. Слободчиков, О.В. Хухлаева, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Л.А. Ясюкова и др.), что процесс адаптации проходит практически безболезненно для тех школьников, у которых сформированы учебная деятельность, познавательная активность и развита рефлексия, то есть успешность адаптации учащихся к условиям обучения в средней школе зависит от личностного психологического ресурса школьника, накопленного в начальной школе.

С учетом всего сказанного актуальны следующие противоречия.

между потребностью в педагогическом, психологическом и организационном совершенствовании системы подготовки будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу и отсутствием соответствующих научных разработок в этой области;

между необходимостью в теоретическом и технологическом обосновании деятельности учителя начальных классов по осуществлению педагогического сопровождения перехода детей к обучению в средней школе и слабой научной, методической и технологической разработанностью этой проблемы.

Названные противоречия позволили обозначить проблему, значимую для развития и сохранения психологического здоровья детей: каковы теоретические и технологические основы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу?

Цель исследования: выявление теоретических и технологических основ, условий подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Объект исследования: формирование личности будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Исходя из проблемы, объекта и предмета исследования сформулирована следующая гипотеза:

Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу как личностного образования, характеризующегося ценностно-смысловым отношением к профессиональной деятельности, педагогической, психологической и диагностической компетентностью и владением специальными технологиями будет осуществляться эффективнее, если

в основу формирования положены научно обоснованные структурно-функциональная и технологическая модели деятельности учителя по педагогическому сопровождению подготовки детей начальных классов к обучению в средней школе;

теоретическая концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу основывается на теории формирования личности учителя, на концепции профессионального педагогического образования;

- определены педагогические условия и принципы формирования
профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к
пролонгированной деятельности по сопровождению детей начальных классов
к обучению в основной школе;

- создана и апробирована технологическая система подготовки будущего
учителя начальных классов к осуществлению педагогического сопровождения
перехода детей в среднюю школу.

Задачи исследования:

  1. Выявить степень разработанности и педагогические предпосылки решения проблемы формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

  2. Создать структурно-функциональную и технологическую модели деятельности учителя по педагогическому сопровождению подготовки детей начальных классов к обучению в средней школе.

  3. Определить сущностные концептуальные и критериальные основы формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

4. Выявить педагогические условия и принципы формирования
профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к
педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

  1. Создать и экспериментально проверить технологические основы подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению педагогического сопровождения перехода детей к обучению в средней школе.

  2. Выявить тенденции формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Методологическую основу исследования составляют учения о человеке
как субъекте личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-
Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), системного подхода в
педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, B.C. Гершунский,
В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов,
М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков и др.) и гуманистического и аксиологического
подходов в педагогических исследованиях (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя,
В.А. Караковский, В.В. Краевский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова,

В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина и др.).

Исследование опирается на методологию и теорию педагогики высшей
школы, формирования личности учителя (О.А. Абдуллина,

СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, Е.НШиянов, А.И.Щербаков и др.); на концепцию проектирования индивидуального образовательного маршрута ученика в педагогическом процессе (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, А.П. Тряпицына и

ДР-)-

Теоретическая база исследования строится на положениях:

теории формирования личности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Д.Б. Эльконина, и др., согласно которой только раскрытие индивидуальности каждого ученика в процессе обучения и воспитания обеспечивает образование в современной школе.

идеологии психолого-педагогического сопровождения, как основного подхода в организации практической педагогической помощи детям в условиях образования (И.А. Баева, М.Р. Битянова, Е.М. Борисова, О.С. Газман, А.А. Деркач, Н.В Жутикова, Е.И. Казакова, Т.Н. Князева, Л.М. Митина, В.В. Семикин, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Е.Н. Шиянов и др.).

Научная концепция исследования сложилась из идей А.Ф. Ануфриева,

Л.А. Байковой, Т.И. Безуглой, М.Р. Битяновой, С.А. Беличевой,

Е.М. Борисовой, СВ. Вахрушева, Н.Л. Васильевой, А.Л. Венгера,

Н.Н. Деменевой, И.В. Дубровиной, А.З. Зака, К. Ингенкампа,

З.И. Калмыковой, Т.Н. Князевой, СН. Костроминой, Т.Ф. Кумариной,

Т.В. Лазаревой, Н.В. Лебедевой, Н.П. Локаловой, Н.Г. Лускановой,

М.В. Николаевой, Е.В. Новиковой, Р.В. Овчаровой, К.Н. Поливановой,

Т.В. Прокофьевой, В.И. Слободчикова, Л.Б. Слугиной, Г.А. Цукерман, Л.А. Ясюковой и др.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка
выдвинутых предположений обеспечивались комплексом

взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа
(сравнительно-сопоставительный, системный, моделирования,

проектирования, аналитико-синтетический); диагностические

(стандартизированные методики, тесты); эмпирические (наблюдение, эксперимент, анкетирование, метод экспертных оценок); качественные и количественные методы обработки эмпирических данных, методы статистической обработки (контент-анализ, факторный анализ; % _ критерий Пирсона, Q - критерий Розенбаума и др.).

Научная новизна исследования:

- конкретизировано и научно обосновано понятие «профессиональная готовность будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу»;

- определены ведущие признаки профессиональной готовности будущего
учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу:
ценностно-смысловое отношение к педагогическому сопровождению
личностного развития детей; педагогическая, психологическая и
диагностическая компетентность; умение решать педагогические проблемные
психодиагностические задачи; умение создавать индивидуальные личностные
и профессиональные программы развития на диагностической основе;
рефлексивные умения;

выявлены педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, основанные на системном, гуманистическом, аксиологическом, личностном, субъектно-деятельностном и технологическом подходах;

создана модульная технологическая основа формирования готовности будущих учителей начальных классов, включающая ценностно-ориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули;

- подобран комплекс современных специальных инновационных
технологий, инструментально обеспечивающих деятельность учителя
начальных классов по педагогическому сопровождению перехода детей в
среднюю школу.

Теоретическая значимость исследования:

Теоретическая концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу как личностного образования, характеризующегося ценностно-смысловым отношением к профессиональной деятельности, педагогической, психологической и диагностической компетентностью и владением специальными технологиями, обогащает целостную теорию формирования личности учителя.

Созданный комплекс технологий (программы личностного и
профессионального развития на диагностической основе; решение
педагогических проблемных психодиагностических задач;

психодиагностические таблицы; диалоговое общение и рефлексивные технологии) способствует совершенствованию технологической и методической подготовки будущего учителя начальных классов.

Научно-обоснованные и прошедшие экспериментальную проверку содержание, условия, принципы и ведущие признаки формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу способствуют развитию профессионализма личности учителя начальных классов.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования для совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов, формирования его личности, совершенствования педагогического процесса в вузе, обеспечения бескризисного развития школьника в критические периоды на основе диагностического сопровождения:

концепция педагогического сопровождения личностного развития школьника в период перехода в среднюю школу может быть положена в основу совершенствования учебно-воспитательной работы в школе;

технологическая модель и комплекс технологий формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу могут быть использованы в системе профессиональной подготовки учителей начальной школы в вузах, в системе переподготовки педагогических кадров;

- критерии и показатели сформированности профессиональной
готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода
детей в среднюю школу могут использоваться при оценке эффективности
профессиональной подготовки будущих специалистов и профессионального
мастерства работающих учителей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Институт психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, средние школы № 13, 44 города Рязани, школы № 1, 2, 105 рабочего поселка Шилове Исследованием было охвачено на разных его этапах 34 студента, 31 учитель, более 100 школьников.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2003-2007 г.г.) - теоретико-методологический, на котором изучалась методологическая, педагогическая и психологическая литература по проблеме исследования, положительный педагогический опыт; определялся научный аппарат, цели, задачи, содержание исследования; уточнялись проблема, гипотеза и стратегия исследования; разрабатывалась теоретическая концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Второй этап (2007-2009 г.г.) - мониторинго-поисковый, включающий уточнение программы эксперимента, отбор диагностического материала; сбор эмпирического материала, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - обобщающе-результативный, заключительный, на котором систематизировались и обобщались результаты исследования, внедрялась в образовательный процесс система формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу; осуществлялась подготовка и оформление текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных научно-методических конференциях «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (2010 г.; Москва), «Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях» (2009 г.; Рязань), «Формирование личности педагога-профессионала в условиях многоуровневого образования» (2009 г., Рязань); на всероссийских научно-методических конференциях «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (2003 г.; Рязань), «Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования» (2002 г.; Рязань), «Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (2004 г.; Рязань), «Приоритеты и перспективы развития современного школьного и вузовского образования» (2010 г.; Рязань).

Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Результаты исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Российский научный журнал. № 2 и № 4 за 2010 год, «Школа будущего». № 6 за 2010 год).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу как личностное образование характеризуется ценностно-смысловым отношением к профессиональной деятельности, педагогической, психологической и диагностической компетентностью и владением специальными технологиями.

Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу как личностно ориентированная системная деятельность учителя на диагностической основе предполагает взаимодействие и сотрудничество субъектов педагогического процесса, прогнозирование личностного развития детей, создание индивидуальной траектории бескризисного перехода в основную школу. В его основу положены показатели психологической готовности детей начальной школы к переходу в среднюю школу: учебная субъектность, мотивационная и интеллектуальная готовность,

ориентационные навыки, способности к регуляции своих действий, социальная ориентированность.

2. Теоретическая модель деятельности будущего учителя по
педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу,
опирающаяся на системный, гуманистический, аксиологический, личностный,
субъектно-деятельностный и технологический подходы, включает:
мотивационно-ценностный, личностно-деятельностный, технологический,
рефлексивно-аналитический компоненты. Устойчивость связей структурных
компонентов обеспечивают функции: коммуникативная, информационно-
познавательная, прогностическая и функция сопровождения.

3. Теоретическая концепция формирования профессиональной
готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода
детей в среднюю школу опирается на теорию формирования личности
учителя, на концепцию профессионального педагогического образования и
включает следующие положения: детерминантами педагогического
сопровождения являются педагогическое взаимодействие; личностная
позиция учителя; развитие личности ребенка, особенности адаптации детей к
средней школе; диагностическая деятельность учителя; готовность к
педагогическому сопровождению содержит ценностно-смысловой
(мотивационный) и когнитивно-деятельностный (компетентность и
технологическую подготовленность) компоненты; ее формированию
способствуют личностно-ориентированная и гуманная среда вуза и
использование специальных технологий.

Ведущие признаки профессиональной готовности будущего учителя к
педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу являются
показателями ее сформированности (ценности и смыслы педагогического
сопровождения личностного развития детей; педагогическая, психологическая
и диагностическая компетентность; умение решать педагогические
проблемные психодиагностические задачи и разрабатывать

психодиагностические таблицы; умение создавать индивидуальные личностные и профессиональные программы развития на диагностической основе; рефлексивные умения).

Уровневые характеристики отражают сформированность в личности учителя компонентов профессиональной готовности и ведущих признаков (оптимальный (высокий) уровень, допустимый (средний) уровень, критический (низкий) уровень.

4. Условиями формирования готовности студентов к педагогическому
сопровождению являются: опора на теорию формирования личности учителя
и на концепцию современного профессионального педагогического
образования, его инновационность; педагогическое сопровождение
формирования будущего профессионала; реализация модульной
технологической системы (ценностно-ориентационный, психолого-
педагогический и организационно-педагогический модули); комплекс
специальных технологий.

Принципы формирования профессиональной готовности: принцип педагогического сопровождения личностного развития; принцип субъектного подхода и личностной ориентации педагогического процесса; принцип гуманистической направленности педагогической системы вуза; принцип проблемности и диалогичности; принцип диагностического сопровождения личностного развития субъектов педагогического процесса; принцип комплексности и последовательности; принцип рефлексивности.

5. Система эффективного формирования профессиональной готовности
будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в
среднюю школу включает ценностно-ориентационный, психолого-
педагогический и организационно-педагогический модули.

Технологии формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу: создание программ личностного и профессионального совершенствования на диагностической основе; решение педагогических проблемных психодиагностических задач; контекстное обучение; создание психодиагностических таблиц; диалоговое общение и рефлексивные технологии.

6. Ведущая тенденция формирования профессиональной готовности
будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению
перехода детей в среднюю школу: пролонгированный характер
педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу,
осуществляемого в процессе личностного развития младшего школьника.
Частные тенденции: детерминация педагогического сопровождения
педагогическим взаимодействием; зависимость от личностной позиции
учителя; обусловленность формирования педагогической, психологической и
диагностической компетентностью будущего учителя.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической основой исходных теоретических положений исследования; применением комплекса современных, взаимодополняющих методов исследования, соответствующих объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования и методов статистической обработки; оптимальным сочетанием теоретического, эмпирического и экспериментального аспектов исследования и непротиворечивостью опытно-экспериментальных данных; внедрением в практику и апробацией полученных результатов в системе педагогической подготовки учителя начальных классов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список литературы содержит 242 наименования. Объем диссертации 173 страницы компьютерного текста (без приложений), иллюстрированного 12 таблицами и 3 рисунками, имеется 13 приложений.

Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу как педагогическая проблема

Успешность обучения бывших младших школьников в основной школе зависит от множества факторов, которые можно представить как объективные, не зависящие от детей и окружающих их взрослых, и субъективные, возникающих благодаря усилиям тех и других. Объективно в нашей школе отсутствует плавный переход от одной школьной ступени (начального образования) к более сложной ступени (среднее образование). К объективным факторам можно отнести природные задатки детей, которые определяют успешность обучения уже в начальной школе. К сожалению, даже очень хороший учитель начальных классов работает с объективно существующим «детским материалом» и только с некоторой долей достоверности может прогнозировать дальнейшие успехи ученика. Объективно существует своеобразие каждого учителя, которое зависит от темперамента, характера и его индивидуального стиля деятельности. Однако в процессе профессиональной подготовки у всех учителей начальных классов можно формировать ценности и смыслы педагогического сопровождения развития детей на основе педагогической, психологической и диагностической компетентности.

К субъективным факторам можно отнести осуществление специально организованной деятельности учителя начальных классов по педагогическому сопровождению развития детей на диагностической основе, создание индивидуальных программ с учетом природных задатков ребенка, зоны его ближайшего развития. Тесное сотрудничество с заинтересованными родителями, включение их в формирование и коррекцию развития детей, так же можно отнести к фактором успешного преодоления трудностей периода адаптации детей к средней школе. Субъективными факторами выступают специальные мероприятия, обеспечивающие преемственность между начальной и средней школами. К ним относят: разработку педагогами и психологом школы программы адаптации учащихся; принятие каждым классным руководителем идеи адаптационного периода и осознание его смысла; составление классным руководителем программы адаптационного периода с учетом возможностей учителей и детей на основе базовой программы; создание директором школы, его заместителями организационных условий, обеспечивающих адаптационный период для детей (приказ по школе, изменение расписания, предоставление кабинетов для работы и т.п.); привлечение других специалистов (учителей физкультуры, руководителей театральных кружков) для помощи ученикам в их адаптации к средней школе (Н.И. Дереклеева, М.Ю. Савченко, И.С. Артюхова) [49].

Однако, как бы хорошо не была организована такая работа, для большинства детей период привыкания к условиям средней школы остается бо лезненным (по нашим данным для 67% детей). Поиск эффективных путей преодоления кризисных явлений в школьном обучении, в частности, создание условий для благоприятного вхождения учащихся в школьную действительность и дальнейшего продвижения по ее ступеням получил название школьной адаптации [19, 46, 53, 102, 103, 152, 217].

Предпосылки для успешной адаптации детей к условиям среднего звена психологи связывают с уровнем сформированности учебной деятельности на этапе начального обучения, с наличием психологических новообразований, необходимых для перехода на следующий возрастной этап развития. Психологические новообразования - умения совершать действия во внутреннем плане, произвольность, рефлексия, теоретическое мышление - являются не только результатом развитой учебной деятельности, но и знаком возникновения новой социальной ситуации развития, которая зарождается в последний период начального обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин). Школьники начинают входить в новый тип отношений с окружающими. Но, к сожалению, на практике даже в пятом-шестом классах далеко не все учащиеся способны осознать и принять новые требования и ожидания социальной среды.

Как отмечает Г.А. Цукерман, успешность адаптации к новым условиям обучения тесно взаимосвязана с решением задач развития, которые связаны с интегрированием разнообразных переживаний, часто противоречивых требований и оценочных суждений педагогов, с приспособлением к разным стилям деятельности и общения учителей. В обучении и общении ребенок должен постепенно отказаться от ориентации на заданный учителем образец и перейти к выбору собственных действий. Этот процесс должен регулироваться самооценкой, формируемой в общении со сверстниками, в котором подросток активно осваивает нормы, цели и средства социального поведения и вырабатывает критерии оценки себя и других.

Т.А. Крылова предлагает облегчить для школьников процесс адаптации через систему следующих мероприятий: диагностика уровня адаптации школьни ков 5 класса к обучению в среднем звене; групповые консультации родителей и педагогов; совместное проведение с педагогами адаптационных классных часов для пятиклассников; участие психолога в проектировании учебных и воспитательных занятий; консультирование индивидуальных случаев дезадаптации; реализация программ сопровождения адаптации; оценка эффективности адаптации.

Для выявления педагогических, психологических и организационных условий, детерминант подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу необходимо учитывать характер трудностей, которые испытывают дети. Н.В. Лебедева систематизировала трудности адаптации детей при переходе из начальной школы в основную школу. Их условно можно поделить на несколько групп: 1. Трудности, связанные с перестройкой сложившихся стереотипов и приспособлением к новой дидактической ситуации. 2. Трудности, связанные с наличным фондом знаний и способностями к их усвоению, неумение учиться. 3. Трудности, связанные с характером межличностных отношений. 4. Трудности, связанные с особенностями личностного развития учащихся.

Отечественных педагогов и психологов давно интересует проблема адаптации школьников к условиям основной школы. О ней писала К.И. Мельникова еще в 1952 году, Д.Б. Эльконин и Т.В. Драгунова - в 1967 году. В последние десятилетия решение проблемы адаптации детей к обучению в средней школе рассматривается с разных позиций: через организацию деятельности школьной психологической службы (И.В. Дубровина, М.Р. Би-тянова, Р.В. Овчарова, СВ. Феоктистова и др.); через создание концепции адаптации учащихся в образовательной среде (С.А. Беличева, И.А. Коробейников, Н.Г. Лусканова, Е.В. Новикова и др.); через обобщение практического опыта педагогов, накопленного в условиях современной массовой школы (Т.В. Азарова, Е.И. Афанасьева, М.Р. Битянова, Н.Л. Васильева, Е.И. Данилова, Е.Г. Коблик, Е.А. Осипова, Н.Л. Сомова, Н.И. Сперанская и др.).

Научные предпосылки и педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопроеоэюдению перехода детей в среднюю школу

В национальном образовательном проекте «Наша новая школа» охарактеризована роль современного учителя, так как «новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Задача учителя - помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя — ключевая особенность школы будущего» (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»). Подготовка будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу как составляющая целостного формирования личности ребенка отвечает потребностям новой школы, способствует совершенствованию профессионального и общего образования на основе стимулирования инновационных процессов - формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Рассмотрим научные предпосылки формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу. Предпосылка - это предположение, рассматриваемое как истинное, это то, что является условием другого. Мы рассматриваем предпосылки формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов педвуза к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу для того, чтобы иметь возможность определить и создать педагогические условия для ее формирования в педагогическом вузе.

Подготовка будущих учителей начальных классов к психолого-педагогическому сопровождению адаптации детей к обучению в средней школе опирается на теорию формирования личности учителя. Отечественными педагогами и психологами вскрыты закономерности и особенности формирования личности учителя (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, СВ. Кондратьева, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, А.В. Петровский, В.А. Сластё-нин, И.В. Страхов, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков и др.). Выделены его профессионально значимые качества (Е.Г. Балбасова, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова и др.), созданы системная (Ф.Н. Гоноболин, А.И. Щербаков), структурная (СВ. Кондратьева, Л.М. Митина, В.А. Сластё-нин) и прогностическая (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская) модели личности учителя. Основу моделей составляют педагогические способности - общие (необходимые всем учителям, независимо от преподаваемого предмета) и специальные (с учетом специфики преподаваемого предмета). Все ученые сходятся во мнении о том, что гармония в структуре личности учителя достигается за счет максимального развития тех способностей, которые создают преобладающую направленность его личности, придающую смысл всей жизни и деятельности педагога, то есть основным (стержневым) в формировании структуры личности учителя является его профессионально-педагогическая направленность (Н.Ф. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Реан, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.). Она является тем каркасом, вокруг которого компонуются основные профессионально значимые свойства личности педагога. Профессиональная направленность личности учителя включает интерес к профессии учителя, педагогическое призвание, профессионально-педагогические намерения и склонности. В русле гуманистической педагогики основой педагогического призвания является любовь к детям. Это основополагающее качество является предпосылкой самосовершенствования, целенаправленного саморазвития многих профессионально значимых качеств, характеризующих профессионально-педагогическую направленность учителя (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Е. Мажар, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, А.Р. Фонарев, В.А. Сластёнин, Л.В. Яковлева и др.). Л.М. Митина рассматривает педагогическую направленность в качестве одной из интегральных характеристик педагогического труда учителя, наряду с педагогической компетентностью и эмоциональной гибкостью [134].

Профессиональное становление личности будущего учителя осуществляется в системе педагогического образования. Мы рассматриваем профессиональное становление личности учителя в условиях вуза в соответствии с концепцией системы современного профессионального педагогического образования. Концепция — это определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет или явление, руководящая идея для их систематического освещения. Концепция выполняет функцию опережения практических действий, то есть функцию создания мысленных моделей неизвестных пока явлений и несовершенных действий. Все звенья педагогического образования должны максимально стимулировать активное состояние всех структурных компонентов личности учителя в их единстве. Культурологический подход требует создания предпосылок для самоопределения личности учителя в культуре. Реализация личностно деятельностного подхода предполагает моделирование в процессе профессионального обучения и воспитания будущих учителей начальных классов задачной структуры педагогической деятельности. Индивидуально-творческий подход, преодолевая массово-репродуктивный характер современного педагогического образования, выводит его на личностный уровень, обеспечивает выявление и формирование у учителя творческой индивидуальности [187].

Цель педагогического образования кратко можно сформулировать как профессионально-личностное развитие и саморазвитие учителя. Профессиональное становление учителя в процессе профессионального образования должно сформировать гражданина, искренне озабоченного судьбой своей Родины, человека гуманистической, духовно-нравственной ориентации, педагога, владеющего современным знанием ребенка и умеющего с ним работать, специалиста в одной из областей науки, способного видеть ее в системе современного знания и культурной практики.

Стратегия профессионального образования строится на основе прин ципов: непрерывности; единства социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности учителя; гуманизации педагогиче ского образования; ориентации на творческую деятельность; фундаментали зации педагогического образования во взаимосвязи с его практической на правленностью в целостном процессе подготовки учителя; открытости, ва риативности, динамичности изменений в содержании, формах и методах под готовки учителя в соответствии с требованиями настоящего и прогнозами на будущее; демократизации, инициативы и творчества участников педагогиче ского процесса, широкое самоуправление; ориентации на внедрение в учеб но-воспитательный процесс современных информационных технологий (Г.А. Алферов, Е.П. Белозерцев, Л.К. Гребенкина, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, П.В. Лепин, А.В. Лубков, В.В. Маландин, А.А. Орлов, Л.С. Подымова, В.В. Пустовойтов, В.Г. Пряникова, Н.Г. Руденко, Н.К. Сергеев, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.) [187].

Технологии формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу

Исследование любого явления предполагает апробацию на практике теоретической модели, многократную проверку и коррекцию, доработку ее с учетом недостатков. Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу осуществлялось в процессе реализации программы экспериментальной работы, ее коррекции, для чего постоянно фиксировались изменения в отношении будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению, рост их компетентности (педагогической, психологической и диагностической). С этой целью производились специальные замеры развития различных составляющих профессиональной готовности, что потребовало разработать критериальные основы таких замеров.

Критериальные характеристики достаточно устойчивы, если они созданы на основе научно верной концепции. В педагогике сложились требования к понятию «критерий». Критерий - это признак, на основании которого производится оценка, суждение, определение или квалификации. Критерии должны отражать основные закономерности формирования личности: с их помощью устанавливаются связи между всеми компонентами исследуемой системы, качественные показатели должны выступать в единстве с количественными (С.Г. Спасибенко).

Профессиональная готовность выступает основным критерием и результатом подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу. Вследствие того, что критерий этот имеет нормативную характеристику и может быть измерен, он проходит в своем развитии критический (низкий), допустимый (средний) и оптимальный (высокий) уровни.

Оптимальный уровень. Будущий учитель начальных классов полностью осознает смысл и значимость деятельности по пролонгированной подготовке перехода детей в среднюю школу. Обладает педагогическими, диагностическими и психологическими знаниями, позволяющими компетентно осуществлять формирование личности ребенка и сопровождать переход детей в среднюю школу. На творческом уровне решает педагогические проблемные психодиагностические задачи, владеет специальными технологиями (психодиагностические таблицы, рефлексивные технологии, технология «портфолио» и др.). Сознательно осуществляет рефлексивную деятельность.

Допустимый уровень Будущий учитель начальных классов считает значимой деятельность по пролонгированной подготовке перехода детей в среднюю школу. Обладает достаточными педагогическими, диагностическими и психологическими знаниями, позволяющими осуществлять формирование личности ребенка и сопровождать переход детей в среднюю школу. Решает большинство педагогических проблемных диагностических задач, владеет специальными технологиями (психодиагностические таблицы, технология «портфолио» и др.). Сознательно, но не регулярно осуществляет рефлексивную деятельность.

Критический уровень. Будущий учитель начальных классов слабо осознает значимость деятельности по пролонгированной подготовке перехода детей в среднюю школу. Педагогические, диагностические и психологические знания не систематизированные, их не достаточно для формирования личности ребенка и сопровождения перехода детей в среднюю школу. Ино гда решает педагогических проблемные диагностические задачи, частично владеет специальными технологиями (психодиагностические таблицы, технология «портфолио» и др.). Не регулярно осуществляет рефлексивную деятельность.

Работа по формированию профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу - это подготовка к осуществлению деятельности по пролонгированному педагогическому сопровождению. Деятельность, как специфический вид активности человека, динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит познание и преобразование окружающего мира и удовлетворение своих потребностей имеет предметность и субъект-ность.

Исходя из общепринятого понимания предметности, то есть предметность как опосредованное воздействие объекта на субъект, который в процессе деятельности преобразуется, мы характеризуем предметность педагогического сопровождения как взаимодействие учителя с личностью ученика, изучение его особенностей, заботливое отношение к его проблемам, понимание и помощь в их разрешении. Предметом деятельности учителя выступает развивающаяся личность, ребенок, которому требуется помощь и поддержка квалифицированного старшего товарища.

Субъектностъ деятельности учителя начальных классов проявляется в активности субъекта-учителя; его гуманистической направленности и избирательности деятельности; потребности познавать ребенка; установками на развитие своего ученика, мотивацией достижения высокого результата в деятельности; глубоким личностным смыслом.

Деятельность учителя начальных классов опосредована объективной необходимостью - знать своего ученика во всех отношениях, воспитать его во всех отношениях, развивать его личность. Ценностно-смысловое отношение к детям, уважение детства, понимание и забота ярче всего проявляется в заинтересованности педагогической деятельностью (профессионально педагогическая направленность), идентификации себя с этой деятельностью. Направленность рассматривается как устойчивая доминирующая система мотивов-интересов, убеждений, идеалов, вкусов, определяющая потребности человека. Личностный смысл выражает отношение целей деятельности человека к ее мотивам, к тому, что его побуждает (А.Н. Леонтьев). Формируя смысловое отношение к педагогическому сопровождению будущих учителей начальных классов, мы закладываем основы будущего осуществления педагогической деятельности, цель которого — личностное развитие детей, понимание и забота, подготовка к бескризисному переходу детей в среднюю школу. Показ значимости такого пролонгированного педагогического сопровождения детей, несомненно, способствует формированию искомой готовности у будущих педагогов. В силу этого необходимо, чтобы студент принял идеологию педагогического сопровождения, осознал значимость такой деятельности для дальнейшего развития личности школьника. При этом особое место в структуре отношения будущего учителя к этой идеологии мы отводим положительное, заинтересованное отношение к диагностическому сопровождению личностного развития. Диагностическая деятельность имеет особый смыслообразующий заряд, владение ею вызывает интерес к личности ребенка, к психологии и педагогике. Таким образом, представляется целевой и мо-тивационный компоненты деятельности учителя по педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы

Экспериментальная работа проводилась на базе Рязанского государственного университета имени С.А Есенина в Институте психологии, педагогики и социальной работы с 2008 по 2010 год. По сущности исследование носило теоретический и экспериментальный характер (психолого-педагогический эксперимент). Теоретическое исследование было направлено на решение поставленной проблемы, эксперимент как основной метод научного познания дал возможность проверить выдвинутые предположения (гипотезы). Формирующий эксперимент, проводимый со студентами 2, 3 и 4 курсов (34 человека), позволил через создание специальных условий раскрыть закономерности, механизмы, динамику, тенденции становления изучаемого явления, определить возможности оптимизации процесса формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Цель экспериментальной работы состояла в проверке правильности теоретических и технологических основ формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, в выявлении педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей к обучению в средней школе.

В ходе опытно-экспериментальной работы были поставлены и затем решены следующие задачи: определение стратегии и тактики эксперимента; экспериментальная проверка гипотезы; проверка надежности измеряемых ведущих признаков, выступающих показателями сформированности профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу; экспериментальная проверка эффективности условий, принципов, методов формирования профессиональной готовности.

Характер задач определил стратегию проведения опытно-экспериментальной работы, которая предполагала несколько этапов. 1. Прогностический этап — создание гипотетической теории объекта исследования, выдвижение гипотез; на основе теоретической модели изучаемого явления выявление параметров функционирования, тенденций и технологий формирования профессиональной готовности к педагогическому сопровождению перехода детей к обучению в средней школе. 2. Диагностический этап - подбор комплекса диагностических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; диагностика и опытно-экспериментальная проверка основных сущностных компонентов профессиональной готовности студентов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу; их коррекция с учетом выявленных противоречий и тенденций, совершенствование экспериментальной программы. 3. Формирующий этап - реализация программы формирования профессиональной готовности к педагогическому сопровождению перехода детей к обучению в средней школе. 4. Контрольно-оценочный, заключительный - систематизация и обобщение результатов исследования, внедрение системы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

С учетом особенностей исследовательских задач подбирались методы диагностики и способы анализа полученных результатов. Одним из методов являлся -метод контент-анализа, суть которого состоит в выделении единиц содержания и квантификации полученных данных (В.Н. Дружинин). Стандартными единицами при анализе текста в контент-анализе являются: 1) слово (термин, символ), 2) суждение или законченная мысль, 3) тема, 4) персонаж, 5) автор, 6) целостное сообщение. Каждая единица контент-анализа рассматривается в контексте более общей структуры. При анализе результатов анкетирования мы использовали сравнение матриц эмпирической встречаемости разных единиц с теоретической матрицей. Метод контент-анализа был выбран в силу его достоинств: отсутствие эффекта воздействия исследователя на поведение испытуемых, надежность данных, возможности использования больших массивов информации (В.Н. Дружинин). Ме тод контент-анализа сочетался с факторным и корреляционным анализом, которые позволили определять связи между двумя или более переменными.

Наличие в профессиональной готовности студентов смыслового компонента определило выбор теста «Методики выявления системы жизненных ценностей» (по М. Рокичу), модифицированной применительно к нашему исследованию. Для изучения мотивационной сферы личности в экспериментальной работе использовались тест-опросник «Уровня субъективного контроля» (УСК) (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд), методика «Изучение личностной направленности» (В. Смейкл, М. Кучер), «Педагогические ситуации» (по Р.С. Немову). Для изучения рефлексивных умений студентов - «Методика определения индивидуальной меры рефлексивности» А.В. Карпова и В.В. Пономаревой.

Анализ и оценка результатов решения студентами проблемных педагогических психодиагностических задач по определенным критериям (умения осуществлять феноменологию педагогической проблемы, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать проблему и гипотезы) рассматривался как диагностический метод исследования. Ценный экспериментальный материал представляли тексты творческих работ студентов «Я — профессионал», индивидуальные программы личностного и профессионального развития, портфолио, курсовых, научно-исследовательских студенческих работ, которые были подвергнуты контент-анализу. Для оценки статистической однородности показателей и выявления различий в распределении признака мы использовали %2 - критерий Пирсона, для проверки достоверности полученных результатов — Q - критерий Розен-баума.

Для наглядного представления сущности формирующего эксперимента и диагностических срезов на каждом его этапе была разработана программа, которая содержит краткий перечень основных направлений формирования профессиональной готовности студентов к пролонгированному педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу (таблица 6). Работа по формированию профессиональной готовности студентов проводилась в соответствии с модульной системой формирования, диагностические срезы, как видно из таблицы, в точности отражают ведущие признаки профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу. Кроме того, вместе с изменением и усложнением содержания формирующего эксперимента от года к году, усложняются и диагностируемые факторы.