Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения Товарищева Фекла Дмитриевна

Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения
<
Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения
>




Товарищева Фекла Дмитриевна. Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:01-13/470-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические проблемы формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения 10

1. Психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной направленности старшеклассников 10

2. Критерии и уровни сформированное профессиональной направленности старшеклассников в условиях профильного обучения 22

3- Анализ практики формирования готовности сельских старшеклассников к выбору профессии 42

Глава II Основные направления и средства формирования профессиональной направленности в условиях профильного обучения 62

1. Особенности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сельском социуме 62

2- Содержание, формы и методы формирования профессиональной направленности старшеклассников в различных типах сельских общеобразовательных учреждений 77

3. Реализация профессиональных планов выпускников сельских общеобразовательных учреждений 96

Заключение 112

Литература 117

Приложения

Введение к работе

Изменение социально-экономических условий, создание рынка труда, рост безработицы оказывают неблагоприятное воздействие на процесс социализации растущего человека. В данной ситуации наиболее социально не защищены выпускники общеобразовательных учреждений, поскольку рынок труда предъявляет повышенные требования к уровню образовательной и профессиональной подготовки специалистов.

Анализ практики работы общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия) показывает, что старшеклассники испытывают существенные затруднения при выборе будущей профессии, вследствие незнания технологий профессионального самоопределения, неумения проектировать свой жизненный и профессиональный путь в рыночных условиях. Выбираемые выпускниками профессии не в полной мере соответствуют потребностям рынка труда республики,

В связи с этим особую значимость приобретает проблема формирования профессиональной направленности старшеклассников как основы, способствующей осознанному выбору будущей профессии- Решение данной проблемы предполагает поиск новых подходов к организации профессиональной ориентации с учетом тех изменений, которые произошли в образовательной системе республики: появление новых видов общеобразовательных учреждений, реализация профильного обучения, разноуровневых образовательных программ, вариативности образования. При этом требуется принять во внимание этнорегио-нальные особенности республики, этнопедагогические традиции обучения и воспитания подрастающего поколения в условиях Крайнего Севера, специфику сельских общеобразовательных учреждений.

Проблема формирования профессиональной направленности учащихся в теории профессиональной ориентации рассматривается в трудах А.Е. Голом-штока, Л.А. Йовайши, Е,А. Климова, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В,А.

Полякова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, определивших концептуальные положения, условия и педагогические технологии подготовки обучающихся к жизни и выбору профессии.

Гуманистические идеи развития личности й формирования готовности растущего человека к принятию решения о профессиональном выборе нашли отражение в работах А.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божо-вич, JLC. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова,

Пути формирования профессиональной направленности учащихся в условиях общеобразовательной школы раскрыты в исследованиях М.А. Добрынина, Н.К Елаева, В.В. Кревневича, В.Р. Ленгвинаса, П.Т. Магзумова, Г Л Ни-кова, А.П. Сейтешева и др., в которых определены содержание, формы и методы профориентационной работы педагогов.

Возможности профильного обучения в развитии личности рассматриваются в работах ДМ. Аболина, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, В.Г\ Каташева, ИД. Чечель и др., определивших основные пути реализации гуманистической стратегии образования, направленной на личностно-ориентированную подготовку учащихся к выбору будущей профессии.

Определению оптимальных условий функционирования образовательной системы республики посвящены исследования В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, АХ. Корниловой, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина и другие, в которых раскрыты методологические подходы к управлению общеобразовательными учреждениями, концептуальные положения о развитии национальных школ, педагогические технологии обучения и воспитания учащихся с учетом этнопедагогических традиций.

В работах Г .Р. Волкова, АЛ, Григорьевой, А.В. Мордовской, А.Д. Семеновой, И.И. Черкасовой и др., рассматриваются педагогические условия подготовки подрастающего поколения к жизни и труду на Севере, в частности, к выбору профессии.

Анализ накопленного в теории и практике опыта подготовки учащихся к выбору профессии в условиях профильного обучения показывает, что проблеме формирования профессиональной направленности старшеклассников не уделяется должного внимания. Не изучены возможности сельских общеобразовательных учреждений в профориентациовной работе, недостаточно раскрыта специфика малокомплектных школ. В этой связи недостаточная разработанность данного направления в вышеуказанных исследованиях не позволяет составить целостное представление о научном и организационно-практическом обеспечении процесса формирования профессиональной направленности старшеклассников.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная ее изученность в теории обусловили выбор темы нашего исследования: "Формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения".

Цель исследования заключается в определении условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения.

Объектом исследования является подготовка учащихся старших классов к выбору будущей профессии в условиях профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения будет эффективным, если:

профориентационная работа с сельскими старшеклассниками организуется с учетом этнических и региональных особенностей республики;

обеспечивается взаимодействие всех субъектов сельского социума, открытость этносоциальной среды по отношению к личности старшеклассника;

осуществляется включение компонентов профориентаций в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений;

используется многопрофильное^ и вариативность профессионально-образовательных программ общеобразовательных учреждений с учетом образовательных и профессиональных потребностей старшеклассников.

Задачи:

  1. Выявить возможности профильного обучения в теории и практике профессиональной ориентации учащихся для формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников.

  2. Обосновать содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися старших классов для формирования их профессиональной направленности с учетом профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждениях.

  3. Определить критерии и уровни сформированное профессиональной направленности старшеклассников.

  4. Разработать методические рекомендации по использованию возможностей профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждениях для формирования профессиональной направленности учащихся старших классов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте саморазвития, концепция РАО о профессиональном самоопределении молодежи, теории о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном влиянии на процесс ее социализации, идеи личностно-ориентированной профориентационной подготовки учащихся, системный, личностный, деятельностный подходы к формированию профессиональной направленности старшеклассников-Методы исследования - изучение и обобщение педагогически ценного отечественного и зарубежного опыта по профориентации, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по

вопросам профориентации, изучение школьной документации, наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, мониторинг развития личностных особенностей, метод экспертной оценки.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились Черкех-екая средняя школа-лаборатория, Ытык-Кюельская средняя школа №1, Таттин-ская гимназия, Тыарасинский наслег Таттинского улуса.

Исследование проходило в три этапа:

На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялись изучение и анализ теории и практики по проблеме исследования, организация констатирующего эксперимента с целью выявления состояния готовности старшеклассников к выбору профессии, что позволило определить педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся старших классов, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-1998 гг.) на основе разработанных положений о формировании профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения проводился формирующий эксперимент, в процессе которого определялись эффективность содержания, форм и методов профориентационной работы с учащимися старших классов; уточнялись оптимальные условия, обеспечивающие формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилась проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в определении критериев и уровней сформированное профессиональной направленности старшеклассников; выявлении особенностей формирования профессиональной направленности старшеклассников с учетом возможностей профильного обучения, спе-

цифики сельского социума и общеобразовательных учреждений; обосновании условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения; составлении программы профориентационной работы с учащимися старших классов с учетом их индивидуальных особенностей и специфики сельского социума; подготовке методического пособия в помощь педагогам по формированию профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

критерии и уровни сформированности профессиональной направленности старшеклассников;

основные направления, формы и методы профориентационной работы с сельскими старшеклассниками по формированию их профессиональной направленности в условиях профильного обучения;

педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения (создание и использование возможностей открытой сельской социальной среды в формировании профессиональной направленности учащихся старших классов; использование вариативности многопрофильное, внешней и внутренней дифференциации профильного обучения для реализации личностно-ориентированной подготовки старшеклассников к выбору профессии с учетом их личностных возможностей; включение в содержание образовательного процесса компонентов системы профессиональной ориентации (профпросвещение, профдиагностика, профконсультация, профориентиро-ванная деятельность, профадаптация, профотбор); обогащение профориентаци-онным материалом содержания профильного обучения учащихся старших

классов);

- личностно-ориентированный подход к учащимся старших классов с учетом уровня сформированное их профессиональной направленности.

Апробация исследования. Результаты работы обсуждались и были одобрены на заседаниях советов образования Республики Саха (Якутия), Тат-тинского улусного управления образования, на встречах с педагогами Ытык-Кюельской средней школы №1, Таггинской гимназии* Черкехскои средней школы-лаборатории, августовских совещаниях учителей улуса, заседаниях кафедры педагогики педагогического института Якутского государственного университета им. MJC Аммосова.

Внедрение результатов исследования. Содержание формы и методы профориентационной работы по формированию профессиональной направленности старшеклассников используются в деятельности общеобразовательных учреждений Таттинского улуса PC (Я),

Психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной направленности старшеклассников

Разработка теории формирования направленности личности как одной из стержневых характеристик в отечественной психологии связана с именами Б,Г. Ананьева, Л.С Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.Д Левитова, В,Н. Мясищева, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, СЛ. Рубинштейна и др. В трудах данных авторов раскрываются существенные стороны направленности личности как важнейшей подструктуры личности, определяется ее место и роль в структуре общих интегральных характеристик индивида. Согласно современным теориям личности, человек как носитель сознания есть целое, образованное на основе интеграции различных психических процессов и состояний, обеспечивающее индивиду необходимую последовательность и устойчивость в отражении окружающей действительности.

Как известно, проблема формирования личности в процессе обучения в общеобразовательных учреждениях исследована достаточно полно в работах (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский В .В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, А.В, Петровский, И.С. Якиманская и др.). Причем многоаспектность понятия "личность" вызывает различные ее трактовки в разных науках. Так, в философии личность рассматривается как устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества- Быть личностью означает быть субъектом деятельности самосознания. За этим пониманием - богатая традиция философского анализа. В европейской философии это работы Фихте, Гегеля и других философов.

В отечественной психологии личность понимается как конкретный субъект деятельности в единстве его индивидуальных свойств и социально заданных характеристик или как специфическое свойство индивида, как "совокупность интегрированных в нем социально значимых черт" (122). По мнению А.Н, Леонтьева, личность есть особое качество, которое природный индивид приобретает в системе общественных отношений. Автор считает, что личность человека ни в каком смысле не является предшествующей по отношению к его деятельности, как и его сознание, она ею порождается (121). Таким образом, формирование личности происходит в процессе деятельности индивида, включенного в сложную систему общественных отношений. Становление личности - это развитие системы личностных СМЫСЛОВ.

Я.А. Коменский в работе "Материнская школа" и К, Д. Ушинский в "Родном слове'' отмечали, что становление личности ребенка имеет прямую связь с окружающей средой. Положение о личности как продукте социальной среды и воспитания четко отстаивали французские просветители XVIII в. Социальное поведение человека объясняется внутренними врожденными качествами. Личность в этой связи отражает "качество" социальности - результат активности и самосознания индивида, сохранения им внутренней автономии в социальных общностях.

Выдающийся отечественный психолог Л.С. Выготский подчеркивал, что личность есть понятие социальное, оно выражает все, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность не рождается, а возникает в результате культурного и социального развития. Становление человека как личности, по Выготскому, предполагает диалектическое взаимодействие двух относительно автономных, но неразрывно связанных друг с другом рядов развития - натурального биологического и социального. Исследователь подчеркивает, что среду надо рассматривать не как "обстановку развития", которая извне определяет развитие ребенка; воздействие среды меняется количественно и качественно в зависимости от того, через какие ранее возникшие психологические свойства, включая возрастные особенности ребенка, они преломляются.

Однако все сторонники социальной обусловленности личности не могли объяснить, кто реализует воспитание, нацеленное на формирование новой, более совершенной личности- К, Маркс сделал вывод, что социальные условия (включая воспитание) изменяют человека потому, что он сам, стремясь создать для себя благоприятные условия, меняет, не осознавая этого, свою человеческую сущность.

Педагогические аспекты понятия "личность" мы находим у СИ. Гессена; "личность есть дело рук самого человека, продукт его самовоспитания, поскольку личность никогда не дана готовой, но всегда созидается, она есть не пассивная вещь, но творческий процесс" (34,21).

Подводя итог вышесказанному, отметим, что личность характеризуется таким уровнем психического развития, который позволяет ей управлять собственным поведением. Личность - это человек, сознательно создающий себя. В социальном плане личность является субъектом деятельности самосознания, включенным в систему общественных отношений. Существенной психологической характеристикой человека является целостность его личностной структуры, интегративных социально значимых черт.

Мы придерживаемся точки зрения Л.С. Выготского о том, что «личность, как субъект, обладает всеми природно-индивидуальными качествами,., владеет этими качествами, свойствами, энергиями, развертывает их в реальном бытии» Y32). J

Основу личности составляет ее структура, т.е- относительно устойчивая связь и взаимодействие всех сторон личности как целостного образования. Поэтому основанием для выявления структуры личности должны быть иерархия деятельностей личности и лежащая за ней иерархия мотивов и соответствующих потребностей.

В теории существуют различные подходы к выделению структурных компонентов личности. Наиболее детальную картину мы находим у К.К. Платонова, выделяющего в структуре личности четыре основные подструктуры: биологически обусловленную, психологическую, социальную и подструктуру направленности. Подструктура направленности объединяет моральные черты личности, ее нравственные и эстетические отношения, интересы, идеалы, стремления, убеждения и мировоззрение- По мнению автора, направленность личности определяет отношение человека к действительности.

Действительно, анализируя мотивационно-потребностную и эмоционально-волевую сферы личности, можно выделить наиболее значимые интегральные образования, представляющие собой своего рода системообразующее начало, ядро личности. Именно таким образованием является направленность личности. В повседневной жизни, когда имеют в виду направленность личности и ее проявления в поведении человека, говорят о "внутреннем стержне личности", "главной внутренней тенденции", "смысле жизни человека".

Для нашего исследования значимым является положение Л.И- Божович о том, что целостная структура личности прежде всего определяется ее направленностью.

Анализ отечественных теорий личности показывает, что личная направленность характеризуется личным мотивом, который ориентирован на достижение субъектных целей. Мотивы человека, как осознаваемые, так и не осознаваемые им, являются формой проявления его потребностей. Другими словами, потребности человека конкретизируются и проявляются в мотивах.

Таким образом, определяющим в характеристике направленности личности является мотив деятельности, имеющий направляющие и смыслообра-зующие функции. Он представлен как генерализованное, стержневое свойство индивида, представляющее начало, ядро личности. По нашему мнению, мотив -это содержание направленности, внутренняя побудительная сила, потребность в самоутверждении. Это подтверждается тем, что в психологических исследованиях направленность личности рассматривается в связи с активностью личности как генерализованное, стержневое свойство человека.

Изучение проблемы направленности личности свидетельствует о том, что в психологии нет единого понимания своеобразия направленности как индивидуальной характеристики. Многие авторы рассматривают направленность личности как результат наличия у человека определенной структуры его мотива-ционной сферы.

По мнению К.К. Платонова, направленность личности - это совокупность взглядов, идей, убеждений человека, ориентированных на достижение относительно сложных и отдаленных жизненно важных целей.

В понимании Б,Ф, Ломова направленность личности выступает как системообразующее качество, определяющее ее психологический склад (123). Такой же точки зрения придерживается ОС. Мартынова. Исследователь считает, что направленность является "сложным и важным психологическим свойством личности, занимающим ведущее место в ее структуре"(127.5),

Следующей существенной характеристикой направленности личности является то, что это система отношений человека к действительности. В.Н. Мя-сищев отмечает, что "мое отношение к моей среде есть мое сознание" (144). Под направленностью личности автор понимает отношение человека к миру, людям, себе.

Интересна трактовка C.JL Рубинштейна, который определяет направленность как систему побуждений или мотивов, влияющих на ее деятельность. Автор считает, что направленность является важнейшей стороной личности, определяющей ее социальную и нравственную ценность.

Таким образом, направленность личности рассматривается различными авторами, как сугношение личности к миру, людям* себе (В.Н. Мясищев), как совокупность взглядов, идей, убеждений (КЛС Платонов), как система мотивов (Л.И- Божович, С Л. Рубинштейн).

Из вышеизложенного следует, что направленность личности представляет собой сложное психологическое, системно-генерализованное образование, отношение человека к миру, себе, системное свойство личности, отражающее устойчивую взаимосвязь инициатора действий с заданной целью и обеспечивающее регуляцию поведения и деятельности человека.

Как было отмечено ранее, изучение функциональной природы направленности личности показывает, что она формируется в деятельности. Основу научного исследования направленности личности составляет положение А.Н. Леонтьева о решающей роли мотивационного компонента деятельности. По его мнению, реальный смысл учения для ученика определяется не знанием значения изучаемого предмета - теоретического или практического, а следовательно, и не целями, которые ставятся перед учащимися учителем, а мотивами ученика - его отношением к предмету. Исследователь считаем что "мотив деятельности может сдвигаться, переходить на предмет (цель) действия" (122). Этот момент представляется нам важным в понимании функциональной природы направленности личности- Именно так и появляется новая деятельность, и рождаются новые отношения человека к действительности,

Критерии и уровни сформированное профессиональной направленности старшеклассников в условиях профильного обучения

Изучение теории и практики по проблеме исследования показывает, что в современных условиях подготовка школьников к осознанному выбору профессии осуществляется в процессе профильного обучения, что обусловило рассмотрение его возможностей в формировании профессиональной направленности старшеклассников.

Вопросы организации профильного обучения учащихся рассматриваются в работах Л.М, Аболина, Н.И. Бабкина, МЛ. Барболина, B.C. Безруковой, Б.С. Гершунского, В.В. Гусеева, B.C. Леднева, ВТ. Каташева, М.Н. Скаткина и других.

Ряд исследователей (Г.В.Дорофеев, Л.А, Кузнецова, CJ5- Суворова, В.В. Фирсов и др.) отмечает, что профильное обучение способствует качественной подготовке выпускников школ к дальнейшему обучению в вузах по избранному профилю.

По мнению Л.Н- Нугумановой, профильная школа как общеобразовательное учреждение обеспечивает формирование профессиональной направленности благодаря включению в учебно-воспитательный процесс блока профильных дисциплин (152).

В раскрытии сущности профильного обучения заслуживает внимания исследование, проведенное М.И. Губановой. Раскрывая разновидность профильного обучения, автор отмечает его своеобразие, заключающееся в более демократичной и широкой форме фуркации школы III ступени (38),

В диссертационном исследовании Г.К. Болотиной показаны возможности выбора учащимися и родителями профиля обучения. Автор рассматривает соотношение базисного и вариативного компонентов предметов естественнонаучного цикла лицея.

Н.А Заруба считает, что профильное обучение - это вид дифференцированного обучения в старших классах, который предполагает углубленное изучение предметов стандарта образования (72).

Как видно из вышеназванных исследований, проблема профильного обучения является актуальной и социально востребованной обществом. Вместе с тем анализ практики показывает, что назрела необходимость поиска оптимальных путей организации в селах новых видов школ с профильным обучением, учитывая особенности региона, в котором они находятся.

Изучение указанной проблемы в историко-логическом аспекте свидетельствует о том, что профильное обучение в современной отечественной школе -закономерный итог развития идей и опыта организации дифференцированного обучения.

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу о том, что для выявления и развития способностей школьника необходимо в общеобразовательных учреждениях организовать профильное дифференцированное обучение, удовлетворяющее потребности и интересы старшеклассников.

Как видно из истории развития школьного образования, на протяжении многих лет вдея дифференцированного обучения не находила отражения в учебных планах школ. Принцип единой общеобразовательной школы истолковывался как одинаковые, унифицированные единые требования для всех учащихся без учета их склонностей и интересов-

В целях дифференциации обучения в школах в 1967-1968 учебном году вводятся факультативные курсы по выбору, создаются специальные классы и школы с углубленным изучением отдельных предметов- Каждому учащемуся предоставляется право выбора предмета для углубленного изучения, организуется профильное обучение - специализация образования в той области, где у ученика проявились наиболее устойчивые интересы и способности.

Характерной особенностью профильной школы того периода является наличие блока специальных предметов, который позволил строить учебный процесс более целенаправленно и в значительной степени решать проблемы преемственности обучения. Следует отметить, что профильное обучение также предполагают углубленное изучение группы предметов, связанных с будущей профессией-

Являясь одним из видов дифференциации обучения учащихся, профильное обучение не только обеспечивает наиболее способным и одаренным детям оптимальные возможности для получения качественного образования, осознанного выбора профиля, а также создает условия для приобретения опыта познавательной, созидательной деятельности.

Становится очевидным тот факт, что профильное обучение - это уров-невое вариативное содержание образования. Такая вариативность образования дает возможность: гибкого анализа и учета познавательных интересов старшеклассников, их социальных потребностей, профессиональных планов; конструирования педагогического процесса, ориентированного на формирование профессиональной направленности личности; выбора из всего многообразия видов общеобразовательных учреждений. Это должно найти отражение в обновлении содержания обучения и воспитания учащихся путем внесения изменений в учебные планы профильных школ, в создании гибкой региональной системы управления на различных уровнях. На наш взгляд, основное отличие профильного обучения от традиционного состоит в следующем: системность и преемственность обучения; вариативность обучения; внешняя и внутренняя дифференциация, личностно - ориентированное образование; допрофессиональная подготовка учащихся; формирование мотивации будущей профессии личности.

Таким образом, профильное обучение направлено на решение проблемы личностно-ориентарованного обучения и воспитания школьников. Именно на этой основе была разработана федеральная стратегия профильного обучения, активизирующая процесс формирования личностных качеств учащихся, усвоения знаний, индивидуального развития учащегося.

Наше исследование показало, что вариативность образования посредством организации профильного обучения способствует развитию профессиональной направленности. В связи с этим появляются новые возможности по созданию благоприятных условий, обеспечивающих эффективность формирования данного процесса, поскольку профильность образования помогает школьнику осознать и проявить себя субъектом профессионального выбора.

Учитывая образовательные и воспитательные возможности профильного обучения, в ходе нашего исследования основное внимание было уделено определению факторов и условий, влияющих на формирование профессиональной направленности старшеклассников. При этом для нас значимы были теоретические разработки М.А. Добрынина, Н.К. Елаева, B.C. Ендальцева, В.В. Кревне-вича, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова, В.Ф. Сахарова, В.А. Сластенина и др., в которых выявлены основные пути формирования профессиональной направленности школьников.

Для нас также представили интерес работы Ю.Г. Барабаша, B.C. Зайцева, А.С. Карамана, А.Д. Копытова, A.M. Низамова, В.А. Степанова, А.А. Темербе-ковой, раскрывающие особенности формирования профессиональной направленности учащихся в условиях городского социума. В данных исследованиях подчеркивается, что процесс формирования профессиональной направленности личности сложный, многоуровневый, зависящий от многих факторов и условий, который осуществляется в ходе профессиональной ориентации.

Методологическую основу нашего исследования составили работы Л.В. Ботяковой, А.Е. Голомштока, К.М. Гуревича, Л.А. Йовайши, Е.А. Климова, И.И. Назимова, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, определяющие теоретические подходы к профессиональной ориентации, ориентированные на системность, комплексность и целостность при изучении проблемы профессионального самоопределения личности.

Основываясь на современных трактовках профессиональной ориентации (В,А. Поляков, С.Н. Чистякова), мы рассматриваем ее как систему научно-практической деятельности различных социальных институтов (школа, семья, вузы, ССузы и др.)» направленную на формирование профессионального самоопределения с учетом личностных возможностей учащихся и потребностей рынка труда.

Подчеркивая значимость профессиональной ориентации в развитии личностных особенностей школьников, М.А.Добрынин отметил, что формирование профессиональной направленности является результатом скоординированной профориентационной работы субъектов профориентации, направленной на становление устойчивых доминирующих мотивов и стремлений растущего человека, определяющих его выбор и освоение конкретной профессии (57).

Особенности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сельском социуме

Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности старшеклассников осуществлялась по этапам: констатирующий, формирующий и заключительный.

Констатирующий этап предусматривал изучение начального состояния предмета для дальнейшего его преобразования, исходных условий для организации педагогического эксперимента.

В ходе данного этапа нами рассмотрены и изучены возможности сельского социума в формировании профессиональной направленности личности, при этом учитывалась природно-географическая специфика республики, ценности народной педагогики, их единство с общечеловеческой культурой; практическая направленность содержания трудовой деятельности старшеклассников в сельской местности.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал создание оптимальных условий для формирования профессиональной направленности старшеклассников.

В процессе педагогического эксперимента осуществлялась исследовательская проверка педагогических условий формирования профессиональной направленности старшеклассников, способствующих данному процессу; диагностика сформированное профессиональной направленности личности, подготовленности ее к выбору профессии; мониторинг качественного изменения отношения учащихся к проблеме выбора профессии.

Заключительный этап опытно-экспериментальной работы предусматривал уточнение оптимальности условий, способствующих формированию профессиональной направленности старшеклассников, определение их результативности, обобщение материалов исследования.

В процессе опытно-экспериментальной работы использованы следующие методы: системный анализ; теоретический анализ психолого-педагогических исследований, наблюдение, анкетирование, собеседование, интервьюирование, экспертные оценки.

Педагогический эксперимент по использованию возможностей сельского социума в формировании профессиональной направленности старшеклассников проводился в Тыарасинском наслеге Таттинского улуса республики. С этой целью составлен социальный паспорт Таттинского улуса.

Таттинский улус расположен на северо-востоке от г. Якутска. Территория улуса составляет 18 тыс.кв. км. Население улуса представляют 20 национальностей, большинство из которых составляют саха. Основная отрасль экономики улуса - сельское хозяйство, которое имеет животноводческое направление.

В Таттинском улусе - 14 сельских наслегов. После распада государственных хозяйств во всех селах созданы коллективные предприятия, артели. В настоящее время в улусе функционирует 77 фермерских хозяйств.

За последние годы заметно укреплена экономическая база предприятий, что подтверждается работой мясо-молочного комбината, агротехенаба, деревообрабатывающих производств, бытовых комбинатов, строительных предприятий и др. Развитие малого и средного бизнеса представлено 23 частными предприятиями.

В улусе имеется 18 общеобразовательных учреждений, в которых обучается более 4,5 тысяч учеников.

Анализ педагогической деятельности общеобразовательных учреждений показал, что в содержании образования заметно обновление форм и методов обучения учащихся. За последние годы в улусе открылись различные по видам общеобразовательные учреждения: гимназия, школы-лаборатории, авторская школа, филиал пединститута на базе Ытык - Кюельской средней школы № 1.

Так, Таттинская многопрофильная сельская гимназия является центром научно-методической, интеллектуально-просветительской работы с педагогическими кадрами, родителями, населением, общественностью.

Педагогическим коллективом Черкехской средней школы-лаборатории внедряется модель формирования и развития мотивации деятельности учащихся.

В Тыарасинской средней школе-лаборатории разрабатывается оптимальная модель сотрудничества школы, семьи и общественности в развитии сельского ребенка.

Педагогическим коллективом Баягинской средней школы-лаборатории внедряется программа воспитания школьников "Эркээйи".

Чымнайская авторская средняя школа с нетрадиционным содержанием образования и способом обучения, работает по проблеме обучения учащихся родному языку, воспитания, возрождая народные традиции.

Углубленное изучение якутского языка и литературы, культуры народа саха осуществляется в Игидейской средней школе.

Работа общеобразовательных учебных учреждений улуса направлена на осуществление республиканской программы "Сельская школа - духовный центр преобразования села".

В ходе констатирующего этапа эксперимента выбраны следующие направления исследования: 1. Использование возможностей сельской школы как одного из факторов воспитания детей; 2. Реализация возможностей семьи в трудовом воспитании; 3. Объединение воспитательного потенциала субъектов сельского социума для формирования профессиональной направленности личности старшеклассников; 4. Организация участия детей в традиционных видах труда.

Для того, чтобы использовать особенности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сельском социуме необходимо выявить специфику его основных факторов.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы выявили следующие факторы.

Во-первых, одним из факторов, определяющих специфику формирования профессиональной направленности старшеклассников в сельском социуме, является школа.

Сельская школа - самая точная социологическая модель общества. Это особое звено социальной системы со свойственными ей проблемами, которыми озабочено население наслега, улуса, республики.

Сельская школа всегда имела значение для выживания села: демографическое - закрепление молодежи на селе (открытие школы - признак заселенности местности); экономическое - наращивание потенциала села.

Таким образом, сельская школа - это условие и средство возрождения села, она выполняет селообразующую, селосохраняющую функцию.

Во-вторых, семейному воспитанию придается исключительно важное значение как одному из основных факторов формирования профессиональной направленности старшеклассников в сельском социуме.

В ходе исследования нами было установлено, что трудовое воспитание подрастающего поколения всегда связано с семьей- Именно семья является хранителем этнопедагогических и трудовых традиций. В целом, семья является главным условием реализации возможностей и способностей старшеклассников, так как располагает широким диапазоном влияния на формирование профессиональной направленности личности.

В-третьих, народное воспитание занимает не последнее место в формировании у старшеклассников трудовых умений, навыков, в выборе профессии. При этом установлено, что важное значение имеет окружающая среда, уровень хозяйственно-бытовой деятельности населения села.

В современных условиях традиционным фактором народного, трудового воспитания в селе является туолбэ. Трудовые традиции народа в туолбэ для самого ребенка способны создать условия для развития и формирования интересов и мотивов к тем или иным видам трудовой сферы. Эффективным условием, стимулирующим саморазвитие личности в туолбэ, является отношение окружающих к увлечению старшеклассника. Мнение жителей дает возможность пробудиться внутренним источникам активности личности (задаткам, способностям), что особенно важно для формирования профессиональной направленности учащихся старших классов- Воспитательный потенциал сельской среды, туолбэ позволяет старшекласснику самоутвердиться, что является главной движущей силой его формирования. Самореализация личности осуществляется, когда старшеклассник овладевает началами определенной профессии. При этом самостоятельность учащихся всегда на виду в туолбэ. В данном случае туолбэ реализует принцип воспитания: ребенок не "готовится к жизни и труду", а живет и трудится в реальной действительности. Этим обеспечивается управляемость процесса формирования личности в туолбэ.

Содержание, формы и методы формирования профессиональной направленности старшеклассников в различных типах сельских общеобразовательных учреждений

Анализ литературы и изучение опыта общеобразовательных учреждений по использованию профориентационных возможностей в учебном процессе позволяют выделить следующие основные направления их деятельности:

1, Использование форм, методов обучения и воспитания, условий, способствующих формированию профессиональной направленности личности школьника;

2, Совершенствование профориентационной работы.

Для изучения формирования профессиональной направленности старшеклассников, готовности их к выбору профессии нами проведено анкетирование. Анализ данных, полученных в ходе анкетирования, показал, что осознанный выбор характеризуется подготовленностью учащихся к самостоятельной познавательной деятельности, наличием знаний о профессии и осознанием своего соответствия планируемому выбору. Результаты исследования позволили определить уровень готовности старшеклассников к будущей профессиональной деятельности, сформированное их профессиональной направленности.

Для проведения анкетирования мы использовали методики по определению мотивов (Е.М. Павлютенков, ПА. Шавир, В-В. Ярошенко и др.), профессиональной направленности (Н.К. Елаев, В.В, Кревневич, СП, Крягдже, А.П. Сейтешев), профессиональных интересов и склонностей (А,Е. Голомшток, Е.А.Климов), жизненных и профессиональных планов ( В.И. Журавлев, ЕА. Климов, Н.С, Пряжников).

Структура опросника состоит из 3 основных блоков. Блок вопросов, направленных на получение информации о профессиональных планах старшеклассников; мотивации выбора профессии; их практической подготовки.

В анкетировании приняли 64 учащихся 6 средних общеобразовательных учреждений Таттинского улуса республики. Возрастной состав: 15 лет - 3 чел. ( 7, 8 %), 16 лет - 28 чел. ( 43,7 %), 17 лет - 23 чел. (35, 9 %), 18 лет -10 чел. ( 15,6 %).

В ходе опроса старшеклассникам предлагалось ответить на вопрос: "Какую профессию Вы выбрали?": а. еще не знаю - 4 чел. ( 6,25 %); б. пока не определился с выбором профессии -16 чел. (25% ); в. собираюсь выбрать (указали одну конкретную профессию) - 43 чел. (67,2%); г. не ответили - 1 чел. (1,6 %).

Анализ ответов показал, что из общего числа опрашиваемых 6,25% еще не определились в выборе будущей профессии.

По итогам анкетирования, в самые престижные сферы профессиональной деятельности вошли: 1. Образование - 34 %; 2. Финансово -экономическая - 18 %; 3. Сельское хозяйство - 11%; 4. Медицина - 9%.

Как видно, наибольшей привлекательностью пользуются педагогические профессии. На втором месте по своей престижности для старшеклассников -; финансово-экономическая сфера. Значительно реже школьники выбирают профессии сельского хозяйства и медицины. Таким образом, из приведенных дан-: ных следует, что старшеклассники не ориентированы на профессии, связанные с производственной сферой, транспортом, инженерной деятельностью, научной сферой, а также со сферой услуг.

Результаты анкетирования показывают, что в качестве причин, влияющих на выбор профессии, учащиеся указывают:

интересы - 75 %, способности - 46, 8 %, советы родителей -25 %, книги -10,9 %э телевидение -7,8 %.

Данные анкетирования также свидетельствуют, что в процессе выбора старшеклассником будущей профессии особую значимость имеет интерес, не менее важной является способность.

Кроме того, учащимся были предложены вопросы об их участии в профессиональных пробах. Так, 56,2 % старшеклассников принимали участие в профессиональных пробах, 15,6 % - не участвовали.

В основном, выпускники связывают свое будущее с продолжением образования: 93 % опрошенных намерены после школы обучаться дальше; 3,1 % планирует поступить на работу; не знают - 3,1 %.

Анализируя данные анкетирования, мы ставили следующие задачи: - изучить индивидуально - психологические особенности личности учащихся; - выявить общие характеристики выбора профессии, профессиональных представлений старшеклассников;

- определить уровень подготовленности учащихся.

Подводя итоги опроса, можно отметить, что у старшеклассников достаточно высокий уровень образовательных запросов. Из данных анкетирования следует, что большинство старшеклассников определились в своих профессиональных планах. Однако часть опрошенных еще не выбрали будущую профессию. Они не указали, какую профессию хотели бы приобрести в жизни.

Вместе с тем, выпускники традиционных школ ниже оценивают уровень своей подготовленности к выбору профессии. Это объясняется, на наш взгляд, недостаточным знанием старшеклассниками своих индивидуально-психологических особенностей, содержания профессии, неумением соотносить свои возможности с требованиями профессии.

Опытно-экспериментальная работа проводилась также в Черкехской средней школе. Педагогический коллектив школы работает над решением проблемы "Формирование и развитие мотивации выбора вида деятельности",

В ходе опытно-экспериментальной работы для достижения цели формирования профессиональной направленности старшеклассников мы определили следующие направления деятельности: - обеспечение взаимодействия всех субъектов профориентации; - введение в образовательный процесс школы профильного обучения; - использование в профориентационной работе возможностей сельского социума.

Одним из основных аспектов нашей экспериментальной деятельности являлся мониторинг развития и формирования осознанного выбора школьниками профиля обучения» будущей профессии.

В опытно-экспериментальной работе для определения степени развития интересов и склонностей учащихся использовались дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова, "Карта интересов" С.Я. Кар-пиловской, опросник Айзенка. Нашей целью было, не изменяя формы опрос-никовэ выявить интересы старшеклассников к занятиям, учебной деятельности. Исследованием было охвачено 154 учащихся.

В 1995 г- по решению педагогического совета школы с согласия родителей открыты уровневые классы. Предпосылкой создания уровневых классов в школе послужила кружковая работа по интересам. Классы были подобраны по результатам диагностирования, собеседований, по итогам контрольных работ. Учителями школы осуществлялась работа по составлению и корректировке учебных программ для разноуровневого обучения, было начато глубокое изучение причин отставания школьников в учебе.

Целью профильного обучения школьников было удовлетворение и развитие интересов учащихся в определенной области знаний, углубленное изучение отдельных предметов, подготовка их к осознанному выбору профиля обучения. Школа, войдя в режим экспериментальной работы, на 11-ой ступени (6-8 классы) создала табкую уровневую систему обучения, основной задачей которой являлось "выравнивание" ученика. Были созданы классы Б и А. Класс Б предусматривает уровень обязательной подготовки, затем учащимся предоставлялась возможность подняться на уровень класса А (уровня возможностей). Уровневые классы А реализовали повышенный уровень требований (Рис.2).