Формирование системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел Носкова Людмила Германовна




Носкова Людмила Германовна. Формирование системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел: автореферат дис. ... доктора Педагогических наук: 13.00.01 / Носкова Людмила Германовна;[Место защиты: Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации].- Москва, 2016

Введение к работе

Актуальность исследования определяется изменениями, которые происходят в обществе и системе образования. Любая реформа предполагает преобразование, переустройство какой-нибудь системы. Это справедливо по отношению к реформе образования, нацеленной на смену парадигмы образовательной деятельности , что предполагает изменение подходов к определению целей, содержания и методов обучения. Национальная доктрина образования Российской Федерации выделяет как приоритет образования сферу увеличения знаний и формирования умений, отмечает необходимость «создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания … высоких нравственных принципов» , что опирается на языковую сущность образования. Президент Российской Федерации В. В. Путин 3 июля 2014 года на заседании Совета по межнациональным отношениям заметил: «…незаменимая роль русского языка…скажется на повышении качества обучения и воспитания, преподавания базовых гуманитарных предметов, которые формируют личность человека…».

Проблемы речевой подготовки актуальны не только в теоретическом и историческом планах. Не будет преувеличением сказать, что в последнее десятилетие формирование государственной политики направлено на слово, реформа образования тесно увязана разработкой квалификационных требований к использованию языка и речи в сфере управления, в том числе в правоохранительной сфере. Каждый специалист существует в ст ихии публичного дискурса, подвергаясь ежедневно воздействию различных текст ов – от служебных совещаний до рекламы . Современный человек должен быть вооружен пониманием законов и особенностей речевой среды, в которой он находится, способами ориентации в этой среде, знанием речевых механизмов, с помощью которых на него и он оказывают воздействие. Становится явной потребность в профессиональной речевой подготовке сотрудника ОВД как современному и непреложному атрибуту профессиональной деятельности в публичной с лужбе. Сотрудник органов внутренних дел должен уметь корректировать свое речевое поведение, адекватно оценивать речевое поведение окружающих, а также находить средства для лучшего взаимопонимания с носителями любых риторических культур.

Мы живем в эпоху риторического Ренессанса . 26 января 2016 года в Государственной Думе Российской Федерации было проведено заседание, посвященное вопросу языко вого образования , популяризации речевой культуры и повышению престижа русской речи. Депутаты отметили, что язык/речь – это не только учебный предмет, инструмент повседневного общения, но и то , что совершенная речь – это инструмент достижения многих целей – профессиональных, межличностных, творческих. От того , как этим инструментом будет пользоваться сотрудник органов внутренних дел, зависит во многом профессиональный результат и личный успех. Среди сущностных характеристик, декларируемых реформой образования, выделяется формирование готовности специалиста любого профиля к саморазвитию, самообразованию, направленность на активизацию учебно-познавательной

деятельности обучающегося, формирование социальной активности личности , что предполагает такие качества, как умение соизмерять свои поступки с нравственными ценностями, умение эффективно об щаться в процессе профессионального взаимодействия (вести конструктивный диалог , достигать взаимопонимания , сотрудничать для достижения общих результатов и т. п.). Нормативные документы Министерства образования и науки России содержат требования, связанные с необходимостью формирования у обучающихся речевых умений, обеспечивающих социализацию обучающихся и их эффективную профессиональную деятельность в будущем. Весьма убедительно эта тенденция проявляется в описании требований к результатам освоения обучающимися образовательных программ. Так, в содержание ФГОС В ПО по направлению подготовки 031001 «Правоохранительная деятельность» включено обладание выпускника такими компетенциями как «способность понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы, вопросы ценностно-мотивационной ориентации… способностью уважительно и бережно относится к наследию, культурным традициям,… использовать знания гуманитарных наук при решении профессиональных задач , способностью к логическому мышлению, анализу, систематизации, обобщению, критическому осмыслению информации и выбору путей их решения, …способностью креативно мыслить и творчески решать профессиональные задачи,… самосовершенствоваться, повышать интеллектуальный и общекультурный уровень, способностью осуществлять письменную и устную коммуникацию на русском языке, логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, публично представлять результаты исследований , вести полемику и дискуссии , способности к делов ому общению, профессиональной коммуникации…». Метапредметные результаты освоения образовательных программ сотрудника органов внутренних дел ориентируют на формирование умения осознанно использовать речевые средства, что подтверждает актуальность исследования в поиске формирования у сотрудников органов внутренних дел речевой подготовки.

Речь – инструмент управления обществом и общественными процессами. Современный стиль управления органами внутренних дел требует от руководителя и умений, и навыков эффективного речевого общения. В системе профессиональных характеристик сотрудника ОВД одним из важных профессиональных качеств является «умение ясно и точно излагать свои мысли, умение вести переговоры». Недостаточная речевая подготовка сотрудников ОВД, слабая компетентность в вопросах грамотного речевого общения затрудняет решение важных проблем , стоящих перед органами внутренних дел . Это также показатель необходимости профессиональной речевой подготовки сотрудника ОВД с целью совершенствования профессионализма, эффективности управленческой деятельности.

Однако возникает ряд трудностей, обусловленных значимыми недостатками в определении речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел. Наблюдаемые процессы в национальной речевой культуре, проявляющиеся в признании важной роли русского языка как средства объединения и развития нации , высоких требованиях к

грамотности и культуре общения специалиста – с одной стороны, отсутствие единой концепции, определяющей мотив, цели, стратегию и тактику работы по формированию умений, обеспечивающих эффективность коммуникативной деятельности обучающихся; низкий уровень культуры речи, нередкие нарушения языковой нормы и неоправданное использование иностранных заимствований в СМИ, неуклонное снижение количества аудиторных часов на обучение речи - с другой , оказывают отрицательное воздействие на профессиональную подготовку специалиста. В настоящее время все положения, связанные с необходимостью развивать речевую деятельность во всех ее проявлениях представлены разрозненно , без учета внутренних и внешних взаимосвязей, что придает сформулированным требованиям случайный характер , их предъявление не имеет теоретического обоснования, а значит, и практической направленности.

В 2005 году был принят Федеральный закон Российской Федерации № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», Правительством Российской Федерации приняты Постановления № 492 от 20. 06. 2011 года «О Федеральной целевой программе «Русский язык» на 2011-2015 годы (с изменениями на 5 апреля 2014 года), № 481 от 20. 05. 2015 года «О Федеральной целевой программе «Русский язык» на 2016-2020 годы, нацеленные на возрождение у российских граждан чувства гордости за родной язык , соединяющий культурные и исторические традиции. В мае 2015 года состоялось совместное заседание президентских советов по межнациональным отношениям и по русскому языку. Новое понимание целей и результатов обучения и воспитания, сформулированных в документах по модернизации образования в Российской Федерации, актуализировали требования к качеству речевой подготовки сотрудника органов внутренних дел. Это, безусловно, касается руководителей органов внутренних дел, осуществляющих управленческую, служебно-педагогическую и воспитательную деятельность . Руководство ведомства также придает значение формированию профессионально -педагогических навыков у выпускников вузов МВД России, что подтверждается принятием ряда нормативных актов последних лет.

Несмотря на важность и актуальность разработки проблем профессиональной речевой подготовки сотрудника ОВД, они до сих пор не нашли должного отражения в организационных документах учреждений и органов системы МВД, что является очевидным пробе лом. Одна из причин сложившейся ситуации - недооценка роли речевой подготовки в образовательном процессе : а ) со стороны управления ведомственным образованием , проявля ющаяся в размытости содержания требований ФГОС ВПО, ФГОС ВО к речевой подготовке сотрудников органов внутренних дел, ограничении речевой подготовки дисциплиной «Русский язык и культура речи», не всегда включённой в учебные планы да и не позволяющей решить педагогические задачи по формированию системы профессиональной речевой подготовки сотрудников ОВД, б) со сто роны профессорско -преподавательского и руководящего состава вузов системы МВД, не учитывающих роль речевой подготовки в преподавании абсолютно всех, в том числе специальных дисциплин, неосознание инструментального характера речевой подготовки для овладения специальностью, непонимание зависимости

способностей интеллекта личности от уровня ее речево й подготовки, незначительное использование воспитательного и развивающего потенциала русского языка , а он – кладезь и сокровищница национальной культуры, речевых традиций отечества.

Кадровый кризис в органах внутренних дел также является одной из причин слабой речевой подготовленности сотрудников. Отток квалифицированных преподавателей из вузов привел к невысокому уровню педагогического мастерства, личностной и речевой культуры даже среди постоянного состава вузов. 79 % опрошенных сотрудников ОВД из числа обучающихся в ведомственных учебных заведениях отметили, что слабая профессиональная речевая подготовка преподавателя (неточная инт ерпретация терминологии, многочисленные речевые ошибки, слабые риторические навыки) затрудняет о своение учебного материала. Вопрос об употреблении руководителями ОВД нецензурных выражений при обращении к личному составу, нашел отражение в ответе, что 44 % опрошенных отметили, что это случается, а 26 % наблюдали это постоянно. И этот факт показывает снижение культурного уровня, указывает на сдвиг в нравственных ориентирах в среде органов внутренних дел. Лишь 9 % обучающихся считают использование ненормативного лексикона в профессиональном общении унизительным, а 81 % признает его высокую действенность и считает оправданным его использования не только в повседневном, но и в профессиональном общении. Сложившаяся ситуация, безусловно, снижает качество профессиональной подготовки любого сотрудника органов внутренних дел.

Актуальность проблемы профессиональной речевой подготовки как
составляющей профессионализма для современной науки и практики обусловлена и тем,
что личностно -ориентированная парадигма современного образования изменила
традиционный взгляд на подготовку специалиста , только как обладающего
необходимым уровнем узкоспециальных знаний . Профессию сотрудника органов
внутренних дел относят к профессиям «повышенной речевой ответственности» (Ю. В.
Рождественский), в которых обязательным условием успешности является

профессиональная речевая подготовка, понимаемая нами как составляющая

профессиональной компетентности, включающая в себя системные риторические знания, профессионально значимые риторические умения и навыки, а также готовность и способность специалиста осуществлять речевую профессиональную деятельность.

Степень разработанности проблемы. Проведенная оценка имеющихся научных трудов показала, что проблемы развития языка и речи исследуются различными науками: филология, история, психология, социология, философия, педагогика и другие общественные науки.

Труды Ф. И. Буслаева, Б. Н. Головина, Ю. Н. Караулова, М. Н. Кожиной, В. Г. Костомарова, Л. А. Леонтьева, Е. Н. Ширяева, Л. В. Щербы и др. посвящены проблеме развития речевой культуры . С с ередины прошлого века активно разрабатывается культурноречевой аспект обучащихся (М. А. Абдуллина, Т. Г. Бирюкова, Н. Е. Богуславская, Р. К. Дроздов, А. Н. Ксенофонтова, Л. И. Новикова, Г. С. Трофимова). Работы указанных авторов имели большое значение для настоящего исследования.

Тщательно исследованы: проблема культуры общения, обретение

коммуникативной компетентности, становление речевых способностей, формирование навыков публичной речи, методика развития речи на занятиях по родному языку в средней школе; развито научное направление, связанное с профессиональной языковой культурой преподавателя (В. А. Григорьева-Голубева, Н. Г. Грудцына, И. С. Данилова, А. Н. Ксенофонтова, Н.Н.Соловьева, Е. И. Мычко и др.); уникальны работы, посвященные становлению и развитию риторического знания (В. И. Аннушкин, А. А. Волков, Т. А. Ладыженская, Н. А. Иполитова, З. И. Курцева и др .), в качестве методологических основ мы придерживались положений, исследованных в этих работах.

Отдельные научные работы посвящены изучению процесса профессиональной подготовки разного профиля специалистов (А.А. Аронов, Л. И. Беляева, А. В. Буданов, К. И. Вайсеро, И. В. Горлинский, Л . М. Колодкин, И . Ф . Колонтаевская, П. А. Корчемный, В. М. Кукушин, А. Д. Лазукин, В. М. Литвишков, Л. В. Мардахаев, А. М. Столяренко, М. П. Стурова, Н. В. Сердюк, А. А. Федотов и др.). Среди исследований -работы по развитию речевой культуры как на русском, так и на неродном язык ах у обучающихся (Л. Н. Горобец, С. В. Знаменская, М. В. Леушкина, И. В. Стрелкова), и в частности - готовящих юристов, управленцев, педагогов, иных специальностей (С.Н. Бирюкова, Ф.П. Мухадиева, В. П. Сморчкова); курсантов военных вузов (Е.В. Белосевич, В .Н. Жешко, Л. Н. Лазуткина, В. Н. Мушкатов, Т.А. Пашкова, А .В. Почепаева), образовательных организаций , готовящих специалистов различного профиля (И.Ф. Горбунова, З.Д. Жуковская, Я.Е. Кузнецов, А.К. Опришко О.К. Сазонова, Н. Г. Соболькова) и проч. Появилось направление, изучающее формирование языковой культуры будущего профессионала в системе непрерывного образования (Е.И. Мычко, В.В. Соколова и др.); изучение работ перечисленных исследователей сыграло важную роль в постановке проблемы настоящего исследования.

Указанные и иные теоретические и практические исследования, связанные с формированием языковой культуры различной целевой аудитории, явились основой для настоящего исследования. Однако названные работы не затрагивают решение научной проблемы развития теории и практики формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел. Анализ имеющейся научной литературы выявил отсутствие отдельного научного исследования, заключающегося в выявлении, обосновании формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел. Оказались недостаточно изученными: отечественный опыт професс иональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел ; педагогические основы и особенности формирования данного вида подготовки, роль педагогического сопровождения процесса формирования речевой подготовки специалистов органов внутренних дел, совершенствование системного организационно-методического обеспечения профессиональной речевой подготовки сотрудников ОВД различного уровня профессионального роста. Формирование системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел как научно-педагогическая проблема до сих пор предметом отдельного научного исследования не являлась. Таким образом, существует объективная потребность в

целостном исследовании формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел , и потому а ктуальность проблемы, её теоретическая неразработанность , а также ее практическая значимость обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования - целостный педагогический процесс профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - теория и практика формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование, разработка и апробация научных и прикладных положений формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел, обоснование путей повышения эффективности ее реализации . Опираясь на данные разных наук , мы опреде лили специфику, содержание, принципы профессиональной речевой подготовки, на основе этого разработали и внедрили научно обоснованную и экспериментально проверенную систему профессиональной речевой подготовки , способную эффективно сформировать речевые умения сотрудников органов внутренних дел.

Задачи исследования обусловлены целью:

1. Опираясь на ретроспективный обзор зарождения института речевой
подготовки специалистов в России выявить тенденции становления педагогических
основ профессиональной речевой подготовки специалистов в Российской империи.

2. Осуществить историко-педагогический анализ организации
профессиональной речевой подготовки чинов полиции в Российской империи.

  1. Проанализировать отечественный опыт профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел.

  2. Исследовать концептуальное поле речевой подготовки.

  3. Обосновать необходимость разработки Концепции формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел, а также сформулировать ее содержание и значение с учетом комплексного характера ее реализации.

  1. Определить сущность, исследовать содержание и структуру процесса формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел.

  2. Проанализировать особенности формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел и определить меры по ее совершенствованию.

  3. Разработать научные и прикладные положения формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел : охарактеризовать и конкретизировать образовательную модель формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел.

  4. Разработать организацию, методику и содержание экспериментальной работы в целях осуществления экспериментальной проверки процесса формирования

системы профессиональной речевой подготовки сотрудников ОВД.

  1. Проследить за динамикой результатов и проанализировать эффективность формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел в ходе экспериментального исследования.

  2. Изучить педагогическое сопровождение процесса формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников ОВД как направление совершенствования системы ее формирования.

  3. Проанализировать возможность совершенствования системного организационно-методического обеспечения формирова ния речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел.

  4. Уточнить направление совершенствования педагогической системы формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел, связанное с повышением уровня профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава по формированию профессиональной речевой подготовки сотрудников ОВД.

  5. Разработать практические рекомендации руководителям и педагогическому составу учебных заведений системы М ВД России с целью внедрения теоретических и практических результатов диссертационного исследования с учетом обеспечения непрерывности процесса формирования речевой подготовки специалистов ОВД.

В основу проведенного исследования положена гипотеза: сегодняшние требования, предъявляемые к уровню речевой подготовки как важной стороне профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел, не обеспечиваются существующей системой речевой подготовки в ведомственных учебных заведениях, но данное противоречие возможно разрешить на основе создания Концепции формирования системы речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел , включающей обновление педагогического сопровождения описываемого процесса; улучшение его организационно-методического обеспечения; совершенствование педагогической подготовки как руководящего, так и профессорско-преподавательского состава.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования как научной работы послужила опора на диалектические положения о всеобщей связи и развитии процессов и явлений действительности, их взаим ной обусловленности, целостности, о взаимосвязи речи - мышления, речи - сознания, о двуединстве сознания и деятельности в жизни человека, о целостно м развитии и формирования личности, о взаимной связи теории и практики в деле профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Достижение цели и решение задач диссертационного исследования,

обоснованность выводов и рекомендаций , содержащихся в текс те диссертации , обеспечивается комплексным применением общих и частнонаучных методов сбора и анализа полученной информации. Теоретические методы: аналитическая работа с научными источниками, обобщение философской, исторической, социологической, психологической, лингвистической, культуроведческой, педагогической и специальной

литературы, изучение нормативных документов , синтез , классификаци я, сравнение, обобщение, систематизаци я полученной информации, моделирование образовательно-воспитательного процесса, прогнозирование. Среди эмпирических методов активно использовались: педагогическое наблюдение, опросы (анкетирование, беседы, интервью); анализ разнообразных результатов учебной деятельности , тестирование, обобщение накопленного опыта , педагогический эксперимент ; методы обработки данных; внедрение предлагаемой модели обучения в разного уровня системах (вузовское, повышения квалификации, обучения адъюнктов); метод экспертных оценок; тренинги.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена анализом достижений педагогической науки , выстроенной логикой работы, применением социологических критериев репрезентативности выборочного исследования, средств математической статистики, сравнением использованных теоретических положений и данных, полученных диссертантом экспериментальным путем , имеющимся арсеналом методов, методик, соответствующих заявленным целям, задачам, содержанию диссертационного исследования. В целях комплексного изучения проблем рассмотрен широкий круг источников, составляющих теоретическую базу исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилась с 2002 по 2016 год и осуществлялось в несколько относительно самостоятельных этапов. Основной базой экспериментальной работы являлась Академия управления МВД России – уникальный ведомственный вуз, где представлены несколько образовательных ступеней. Работа была организована на факультете переподготовки руководящих кадров, включенных в федеральный кадровы й резерв МВД России; факультете подготовки руководителей (начальников) те рриториальных органов МВД России (направление подготовки – менеджмент, магистратура); факультете подготовки научных и научно-педагогических кадров; факультете подготовки начальствующего состава органов внутренних дел (направление подготовки – юриспруденция (магистратура); Школе педагогического мастерства Академии управления МВД России; факультете повышения квалификации начальников отделов подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и районном уровнях и их заместителей (в 2016 году упразднен); Высших академических курсах – повышение квалификации руководящего состава территориальных органов на окружном, меж региональном и районном уровнях и их заместителей. Это позволило охватить все регионы России; отчасти - отдельные страны СНГ, даже африканскую страну Гвинею Бисау (посланцев которой мы учили некоторым алгоритмам подхода к овладению и совершенствованию профессионального языка), а также Московский университет МВД России им. В. Я. Кикотя, Калининградский филиал С-Петербургского университета МВД России , Ростовский юридический институт МВД России , Российский государственный университет правосудия (выпускники которого впоследствии служат в органах внутренних дел ), а также центры профессиональной подготовки ГУВД по г . Москве, авторские семинары в практических органах внутренних дел (УВД по Кировской области , МВД по республике Марий Эл и др .).

Всего в экспериментальной работе пр иняло участие 5650 сот рудников органов внутренних дел.

Первый этап работы – подготовительный (2002-2006) – анализ изучаемой проблемы, установление уровня ее теоретической разработанности , изучение научн ой литературы по становлению и развитию исследуемой педагогической проблемы в ведомственном образовании . Одновременно с научно-теоретическим анализом шла систематизация и накопление фактического материала, характеризующего процесс формирования системы речевой подготовки сотрудников органов внут ренних дел . На данном этапе изучено реальное состояние уровня речевой подготовки обучающихся в ведомственных учебных заведениях , практических работников ОВД, проведен анализ тематических планов , учебных программ ведомственных учебных заведений , междисциплинарных связей с целью выявления противоречий и тенденций в профессиональной речевой подготовке сотрудников ОВД. На этом этапе определены объект и предмет , цели и задачи исследования , сформулирована рабочая гипотеза исследования, разработана Концепция формирования системы речевой подготовки сотрудников ОВД, обоснована методика исследования, проведен констатирующий эксперимент, изучен и обобщен опыт преподавания , наработан собственный опыт обучения речи ; намечена программа экспериментальной работы, определены методологические направления профессионально ориентированного обучения речевой деятельности.

Второй этап (2006-2011) – основной. Он содержит синтезирование результатов
анализа теоретических источников и имеющейся практики. В этот период была
подготовлена база для проведения эксперимента , разработаны критерии оценки,
проведен эксперимент, изучивший влияние различных факторов на исследуемый
процесс, определены направления повышения эффективности речевой подготовки
сотрудников органов внутренних дел, подготовлены учебные и учебно-методические
пособия, методические рекомендации, рабочие учебные программы, опубликованы
промежуточные результаты исследования, уточн ен понятийный аппарат по теме
исследования; проведены учебные занятия с использованием подгот овленных
материалов; составлен перечень речевых ситуаций, востребованных в
профессиональной деятельности, на основе анализа федеральных государственных
образовательных стандартов высшего (профессионального) образования, программ и
учебников выявл ены темы, которые стали основой интеграции курса с

общепрофессиональными и специальными дисциплинами по формированию речевых навыков; создана типология профессионально значимых речевых жанров, банк профессионально ориентированных текстов; выработаны методические ре комендации для преподавателей; подготовлены и прошли апробацию программы курсов «Тренинг профессионально ориентированных риторики и дискуссий», «Ораторское искусство», «Практическая риторика в деятельности руководителя ОВД», «Прикладная риторика в деятельности руководителя ОВД», «Профессиональная риторика руководителя органа внутренних дел».

Третий (заключительный) этап (2011-2016гг.) включал систематиз ирование

полученных результатов; обобщение эмпирических данных ; подведение итогов , формулировку выводов, участие в конференциях, конгрессах, совещаниях, продолжение индивидуальной работы с участ вовавшими в эксперименте ; внедрение полученных в ходе исследования выводов в педагогическую практику , осуществлена окончательная обработка, систематизация и обобщение полученных данных в результате эксперимента, подготовка монографий по теме исследования, оформление результатов работы в виде диссертации, подготовка публикаций и рекомендаций исследования в образовательные организации МВД России, а также практику органов внутренних дел.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. В основу исследования положена диагностика состояния языковой, рече вой и общей культуры , полученная в ходе практики преподавания, данных анкетирования и тестирования разных категорий сотрудников ОВД. Опытная работа была проведена в 4-х направлениях (уровень профессионального погружения, уровень профессионального роста , уровень научного становления и ориентировочный уровень), обусловленных уровн ями профессионального роста сотрудника ОВД. К исследованиям на р азличных этапах экспериментальной работы было привлечено около 6 тысяч сот рудников органов внутренних дел . Проанкетировано в период с 2002 по 2015 год 2996 сотрудников органов внутренних дел с различным уровнем языковой подготовки.

Констатирующий и формирующий эксперименты нашего исследования связаны с наблюдением, диагностическими исследованиями, обобщением результатов с целью получения эмпирических фактов существующих связей и отношений реального состояния развития речевой подготовки сотрудников ОВД, прогнозирования и апробации механизма ее оптимального развития. К данной части эксперимента было привлечено 1256 сотрудников полиции, что составляет более 20 процентов от общего числа сотрудников ОВД, принявших участие в опытной работе . Для проверки сделанных выводов и реализации предложений автором проводились опрос, беседы, интервью (свыше тысячи участников), анализ собственных и предложенных текстов, ролевые игры , метод изучения продуктов деятельности обучаемых – эссе, сочинения , рецензии, контрольные , творческие , научно -исследовательские работы, терминологический метод (более 3000 чел.), готовились доклады, оказывалась помощь практическим работникам в подготовке реальных мероприятий, где была нужна серьезная речевая подготовка (проведение пресс-конференций, брифингов). Результаты экспериментального исследования охватили большое количество обучающихся и работающих в Академии управления МВД России , сотрудников ОВД практических органов (МВД по республике Марий Эл, УВД по г. Санкт-Петербургу, УВД по Ростовской области, УВД по Кировской области, УВД п о Калининградской области , УВД по г. Москве, в том числе в свое время окончивших Академию управления МВД России, а также иные учебные заведения ведомства, например, Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД; Ростовский юридический институт МВД России, Восточно-Сибирский юридический институт МВД России, ВИПК МВД России), показали, что конкретное программирование деятельности по реализации разработанной педагогической системы позволяет создавать условия, способствующие

достижению обучающимися требуемого уровня владения профессиональной речью. Указанное количество принявших участие в эксперименте, позволяет говорить о том , что была обеспечена репрезентативность настоящего исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем дан комплексный теоретический анализ ранее мало изученной проблемы формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел , ее сущности, содержания , структуры и особенностей; теоретических, прикладных и иных основ ее формирования. Научная новизна состоит в том, что:

- на уровне монографического исследования осуществлен ретроспективный
анализ зарождения и развития института речевой подготовки специалистов в России;

разработана Концепция формир ования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел, позволяющая разрешить комплекс теоретических и практических проблем в этой области , имеющих значение для педагогической науки; выявлены ее сущность и содержание, впервые предметом исследования явился педагогический процесс формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников ОВД, в частности – руководителей, его закономерности, противоречия и принципы речевого развития;

обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология, включающая в себя критерии оценки состояния профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел (теоретико-нормативный, коммуникативно-деятельностный, мотивационно -целевой, личностно-результативный, и нтегральный), а также уровни обученности (стадии профессиональной подготовки) сотрудников ОВД в зависимости от степени развития общей и профессионально-ориентированной культуры сотрудника (ориентировочный; уровень профессионального погружения; уровень профессионального роста; уровень научного становления);

- обоснована комплексная программа реализации Концепции совершенствования
системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Критерию новизны соответствуют :

выделенные автором направления совершенствования педагогической системы формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел: сопровождение процесса формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутр енних дел педагогами; неуклонное повышение профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава по формированию системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел ; улучшение организационно-методического обеспечения формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел разных уровней профессионального роста; непрерывность указанного процесса как условие формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел, предложение рекомендаций по использованию теоретических и практических результатов исследования;

конкретизация теоретических положений Концепции, позволяющая внедрить профессиональную речевую подготовку сотрудников ОВД в педагогическ ую

деятельность всех ведомственных учебных заведений , заключающаяся в ее технологичности и воспроизводимости, что и обеспечивает ее использование в любом учебном заведении системы МВД;

- обоснование и экспериментальное подтверждение состоятельности Концепции формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающей ее использование и вне сферы деятельности органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Становление педагогических основ профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел имеет глубокие исторические корни. Анализ историко-педагогических отечественных материалов позволяет у тверждать, что образовательно-риторический потенциал использовался государственными чиновниками уже в период становления Древнерусского государства, хотя системного обучения профессиональной речи в России не существовало до XVI века.

  2. Вывод диссертанта о том, что выявленные тенденции становления и развития формирования системы профессиональной речевой подготовки специалистов в отечественной педагогике , учитывающие отношение к языку и речи, отводимую образованием: а) до конца XYIII века - образование обеспечива ет потребности государства, общества и отдельных социальных групп в специалистах с высоким гуманитарным уровнем, идет постепенное признание родного языка в обучении, проявляется наклонность в формировании речевой подготовки специалистов национальным речевым традициям, речевому этикету, возрастает роль речевых знаний в качественном повышении подготовки специалистов, развитии речевой подготовленности как средства и результата формирования культуры специалистов; б) российская система образования (XIX в.) утверждает родной язык в обучении как средство формирования личности, её культуры, начинает рассматривать речевую подготовку профессионалов как важнейшие факторы отечественного образования; увеличивая долю речевой подготовки в системе профессиональной подготовки, обеспечивающую и нравственное воспитание, и привитие высокой культуры и предопределяющие высокий уровень образованности обучающихся.

  3. Вывод автора о том, что в советский период педагогическ ая теория и практика профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел преобразуется в целостную и самостоятельную отрасль ; идет поиск новых путей профессионального обучения и воспитания, разрабатываются теоретические проблемы профессионального образования; создаются учебные пособия, методические рекомендации по речевой подготовке юристов, формируется ведомственная система профессионального образования на основе преемственности и последовательности реализации её элементов ; открываются высшие ведомственные учебные заведения, способные обеспечить высококвалифицированными кадрами органы внутренних дел ; идет дальнейшее исследование и развитие основ профессионального речевого образования.

  1. Утверждение диссертанта о том, что в современный российский период разработаны педагогические направления и пут и повышения эффективности образовательного процесса как императива современной образовательной политики ; достигается новое качество российского высшего гуманитарного образования , соответствующее перспективным запросам современной жизни страны; образовательный процесс опирается на инновационные технологии; дальнейшее развитие получает профессиональная речевая подготовка сотрудников органов внутренних дел, идет пересмотр традиционных форм , методик, технологий образовательного процесса по профессиональной речевой подготовке специалистов.

  2. Утверждение о том, что рассмотрение отечественной педагогической практики в формировании профессиональной речевой подготовки специалистов органов внутренних дел позволило выявить важную тенденцию: преподавание дисциплин словесного круга либо прекращалось, либо снижалось до минимума в условиях политических, экономических потрясений (революция, войны, стремительные экономические реформы). Отношение к родному языку в образовательном отечественном процессе пр етерпело серьезные изменения: от признания его приоритета, обеспечивающего ценностно-нравственное воспитание - к вытеснению родного языка языками классическими (латинский, греческий, до XVII-XVIII вв.); от утверждения обучения родному языку как средств у формирования личности в контексте профессионального-компетентностного облика в отечественном образовании (XIX – 1-я пол. XX вв.), переходя к разноплановой подго товке профессионалов, обладающих высоким уровнем владения ро дным языком (со 2-й половины XX в. по настоящее время). Современное состояние формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудника органов внутренних дел характеризуется отсутствием целостной педагогической системы, обеспечивающей требуемый уровень владения родным языком. При этом роль профессиональной речевой подготовки в качественном повышении подготовки сотрудников органов внутренних дел, развитии педагогико-речевой культуры как р езультата и средства ее формирования, обучение сотрудников ОВД на диалоговой основе, разработка специальных курсов, направленных на обучение речевым техникам , повышение требований к профессиональной речевой подготовке сотрудников органов внутренних дел возрастает.

6. Утверждение автора о том, что в основе повышения качества профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел , способных эффективно решать служебные задачи , в соответствии с требованиями ФГОС ВО , лежат теоретико-методологические положения, послужившие основанием разработки авторской Концепции формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел, определяющей сущность и структуру названного процесса и представляющей собой систему научно - педагогических взглядов, идей , целевых установок , приоритетных направлений , форм , методов и управленческих основ совместной образовательной деятельности личного состава образовательной организации системы МВД России в области формирования языковых знаний, риторических умений и навыков , составляющих стержень профессиональной

речевой подготовки, и достижение необходимого уровня результативности профессионального общения как средства и результата многосторонней подготовки сотрудника органов внутренних дел.

7. Авторская концепция, основанная на необходимости и в целях обоснования
научных положений формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников
органов внутренних дел , определения роли и места речев ой подготовки в
образовательном процессе ведомственных вузов , её значения в становлении
профессионально-педагогического мастерства сотрудников органов внутренних дел,
включающая в себя пять структурных разделов: с ущность формирования

профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел; основные цели и задачи формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел ; с труктура и содержание формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов в нутренних дел; р уководство процессом формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел, его обеспечение и саморазвитие и основные этапы ее реализации.

  1. Вывод автора о бессистемной практике подготовки специалистов органов внутренних дел в высшей школе к формированию профессиональной речевой подготовки позволил определить сущность речевой подготовки как процесс формирования системы профессиональной речевой компетенции на основе отечественной речевой традиции , выработки стойкой мотивации к постоянному речевому самосовершенствованию, способствующему личностному развитию и обеспечивающему эффективное решение актуальных профессиональных коммуникативных задач.

  2. Автором дано понятие сущности формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел – это целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая достижение необходимого (требуемого) уровня владения русским языком , речью; внутренняя потребность к непрерывному образованию (не только профессиональному) и самосовершенствованию на основе положительного изменения личности в результате самостоятельной деятельности в условиях активизирующей среды образовательного пространства , опирающейся на ценностное (общекультурное и профессионально-ориентированное) содержание, с использованием комплексной технологии, интегрирующей различные подходы и выступающей как совокупность технологий, система выбранных методов, форм, средств и приёмов обучения, составляющих инновационную модель обучения.

10. Вывод автора о том, что в содержании формирования системы
профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел
выделяются следующие компоненты:

ценностно-мотивационный (ценностные ориентации сотрудников органов внутренних дел и мотивы развития речевой культуры),

когнитивный (имеющиеся теоретико-лингвистические знания, практические речевые умения, необходимые для профессиональной речевой деятельности),

рефлексивный (самооценка профессиональной речевой деятельности, видение

дальнейшего речевого совершенствования),

- презентационный (творческое применение риторической подготовки на
практике),

- функциональный (эффективное решение профессионально-коммуникативных
задач).

11. Утверждение автора о том, что р азработанное в процессе работы над
Концепцией формирования системы профессиональной речевой подготовки автором
научно обоснованное заключение об учете положений системного, личностно –
коммуникативно - деятельностного, процессуального , контекстного ,

компетентностного, и нтегративного и иных подходов, уточнены целевые установки,
сформулировны задачи и функции речевой подготовки в вузе, названы закономерности,
принципы и управленческие основы указанного педагогического процесса, предложили
методы, формы и средства его реализации. Концептуально обоснованная структура
системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел
включает в себя выявленные в период исследования как а) традиционные
педагогические принципы
: научности и социальной обусловленности,

гражданственности, воспитывающего обучения , единства индивидуального и коллективного подходов к речевому развитию обучаемых и др. , так и специфические принципы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел: профессиональной направленности речевой подготовки, непрерывности, интенсивности формирования, активности и мотивированности, сознательности и прочности овладения речевыми знаниями , умениями и навыками , коммуникативной эмпатии , речевой рефлексии, приоритетности самостоятельного обучения, коммуникативной эмпатии (позитивное общение, направленное на уважение к собеседнику, учет интересов последнего); принцип речевой рефлексии, подразумевающий анализ речевой деятельности (своей, коллег и др .), отмечающий качество дискурса, выявляющий возникающие в ходе общения трудности, принцип коммуникативной перцепции, формирующий умения анализа и дифференциации особенности речевой деятельности, поиск адекватных ситуации коммуникативных средств , принципы использования имеющегося положительного жизненного опыта, корректировки устаревшего опыта и личностных установок и др ., б) присущие противоречия: - между высокими требованиями к качеству речевой подготовки сотрудника органов внутренних дел , выдвигаемыми ФГОС В (П)О, и недостаточным количеством предлагаемого учебного времени и слабым вниманием руководства конкретных вузов к этой проблеме; -высокой теоретизированностью предлагаемого содержания дисциплины; - между серьезнейшими задачами, стоящими перед обучающимися учебного заведения системы МВД в сфере речевой подготовки сотрудников ОВД, и снижением базового общеобразовательного уровня подготовки по русскому языку; - между необходимостью создания технологии формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников ОВД, подходящей для любого ведомственного учебного заведения, и организацией указанного процесса в рамках преподавания отдельно взятой дисциплины; - между высоким уровнем пр етензий обучающихся на высокое владение речью и

снижением уровеня мотивации к данной деятельности; - между необходимостью прогнозирования этапов и перспектив формирования речевой подготовки сотрудников ОВД как средства получения специальности и отсутствием навыков самоконтроля и самодисциплины; - между результатами речевого развития сотрудников органов внутренних дел и недостаточным уровнем педагогического мастерства и культуры со стороны постоянного состава вуза; - между постоянно растущим уровнем требований, предъявляемых к профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел, и отстающим от этого уровнем речевой подготовки; - между уровнем развития речевой подготовки, имеющимся языковым потенциалом личности сотрудника ОВД и качеством его реализации в профессиональной речевой деятельности, между мотивами и задачами профессиональной коммуникации и несовпадающими с ними результатами.

12. Сформулированное диссертантом научно-практическое понятие
профессиональной речевой подготовки сотрудника органов внутренних дел,
рассматриваемой как педагогическое явление , представляющее собой совокупность
языково-речевых общих и профессионально -ориентированных знаний и умений ,
универсальных и гуманистических способов познания и деятельности , которые
отражают зрелость и развитость всей системы социально -значимых качеств личности
сотрудника ОВД, реализующейся в индивидуально -профессиональной речевой
деятельности, являющейся показателем качественного развития знаний, интересов,
убеждений, норм деятельности и речевого поведения , функциональной грамотности ,
социальных чувств и эм оций, что гарантирует непрерывное самообразование и
самосовершенствование.

  1. Разработанная диссертантом педагогическая технология речевого развития, представляющей собой совокупность средств и форм и методов обучения и воспитания, базирующихся на дидактических принципах , закономерностях и целях, обеспечивающих эффективность речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел, а также возможность воспроизведения в условиях каждого вуза МВД России . Приоритетным направлением в технологии речевой подготовки сотрудников ОВД является обоснованный педагогико-риторический подход: от объяснения к пониманию, от монолога к диалогу и полилогу , от контроля к развитию, от управления к самоуправлению процессом совершенствования. В целях реализации этого направления предложено построение образовательного процесса в вузе на диалоговой основе с использованием активных методов коллективного и группового обучения.

  2. Научно обоснованный вывод автора о том, что формирование системы профессиональной речевой подготовки сотрудника органов внутренних дел - это целостное, иерархическое образование, предполагающее интегрирование различного рода составляющих, их согласованное функционирование, позволяющее моделировать обучающие блоки применительно к различным уровням профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (ориентировочный – средняя школа, подготовка к профессиональному обучению; профессионального погружения - среднее и высшее профессиональное образование; профессионального роста - повышение квалификации; научного становления - становление сотрудника как учёного, исследователя);

компоненты с труктуры педагогической системы (системообразующий,

системоопределяющий, структурообразующий), структурные элементы (модели
деятельностного, п редметного и функционального содержания обучения , частные
модели инновирования процесса обучения как составляющие комплексной технологии;
субъекты и объекты воспитательной системы, её функционирование и

совершенствование и т .д.). Систематизированное содержание рассматриваемого процесса как совокупность целеполагания, проецируемая на различные уровни профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, предполагающая решение фундаментальных , стратегических , тактических , промежуточных и оперативных задач, направленных на формирование теоретико-нормативных, коммуникативно-деятельностных знаний и умений, мотивационно-целевых убеждений и личностно-творческих качеств специалистов органов внутренних дел различного профиля.

15. Обоснованная автором, проверенная экспериментом технология
профессиональной речевой подготовки сотрудников ОВД, состоящая из совокупности
методов, форм и средств обучения и воспитания, основанная на дидактических
принципах и закономерностях, которые обеспечивают необходимый уровень
эффективности речевого развития сотрудников органов внутренних дел, возможность ее
повторения (воспроизведения) в условиях любого ведомственного вуза.

  1. Вывод диссертанта о том, что Концепция формирования системы профессиональной речевой подгото вки сотрудников органов внутренних дел -системное объединение целевых установок, организационных и методических мероприятий, организующих претворение целенаправленного процесса формирования профессиональной речевой подготовки в ведомственных вузах МВД России, выделение лучших вариантов для обеспечения данного процесса , подготовка руководящего и преподавательского и состава вуза системы МВД России к эффективной педагогической деятельности, направленной на речевое совершенствование сотрудников органов внутренних дел. Профессиональная речевая подготовка сотрудника ОВД выражает общеобразовательный, профессиональный характер , духовно -нравственное, интеллектуальное, эмоционально-волевое начала (риторические категории - этос, пафос и логос). В ее структуру входит языковая компетенция, текстовая и коммуникативная компетенции, что соответствует классификации «язык - речь - речевая деятельность ». Реализация профессиональной речевой подготовки сотрудника органов внутренних дел представляет собой взаимообусловленные речевые умения и навыки, позволяющие эффективно осуществлять профессиональную речемыслительную деятельность в разных регистрах : аналитическом, конструктивном и творческом, в устной и письменной речи, монологическом, диалогическом и пол илогическом режимах коммуникации, всех имеющихся стилях и жанрах речи.

  2. Разработанные диссертантом, проверенные в ходе эксперимента , и внедрённые в образовательный процесс целевые программы формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел для разного уровня профессиональной подготовки (ориентировочный, профессионального

погружения; профессионального роста и научного становления), а также взаимно связанные целями, педагогическими мероприятиями, организующими процесс формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников различного профиля; предложение некоторых путей оптимизации процесса; подготовка руководства и педагогов образовательных организаций системы МВД к результативной педагогической деятельности, направленной на достижение высоких результатов профессионально-ориентированной речи.

17. Заключение автора о том , что совершенствование системы формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел будет осуществляться по следующим направлениям:

а) педагогическое сопровождение процесса формирования системы
профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел ,
осуществляемое через сообразное целеполагание в содержании речевой подг отовки;
использование проверенных исследованием критериев и показателей сформированности
профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел; внедрение
эффективных, оптимальных, современно-организационных форм учебного процесса ;
неуклонное соблюдение практической составляющей содержания образования -
формирующего и корректирующего речевую подготовку этапов;

б) совершенствование профессионально-педагогической подготовки
руководящего и профессорско -преподавательского состава различных ступеней
системы образования по формированию системы речевой подготовки, осуществляемое
через активное содержание, выбор эффективных современных форм и методов; участие
в научных исследованиях, связанных с формированием лингворечевой культуры
сотрудников органов внутренних дел , воспитание восхищения русским языком;
подготовке условий самостоятельной работы по повышению личной речевой
подготовки, педагогического мастерства и совершенствования инновационного
потенциала для преподавательского и руководящего состава,;

в) совершенствование организационного и методического обеспечения
формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов
внутренних дел , предусматривающее пути инновационного обучения; создание
возможностей активной речевой деятельности обучающихся в учебной,
исследовательской деятельности; воспитание почтения к родному языку и личной
речевой культуре и т.д.;

г) гарантия непрерывности процесса формирования системы профессиональной
речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел как условие качественного
обновления педагогической системы; путями исполнения этого являются:
последовательность, взаимо- обусловленность и связанность целей каждого этапа и
каждой ступени образовательной системы ; осуществление предлагаемой модели
обучения по формированию профессиональной речевой подготовки сотрудников
органов внутренних дел как составляющей комплексной технологии; опора на
сознательное отношение к становлению собственной речевой подготовленности
сотрудника органов внутренн их дел как деятельности само- организующейся и

развивающейся системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том , что оно восполняет в педагогической теории пробелы, касающиеся формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников о рганов внутренних дел . Исследование позволило выявить и сформулировать теоретические и прикладные проблемы, существующие в практике профессиональной подготовки сотрудников ОВД; разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел. В диссертации сформулированы теоретические основы теории и практики формирования системы профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел разного уровня професс иональной подготовки в условиях непрерывного образования, включающие в себя систематизацию научных знаний о сущности, содержании и технологии реализации исследуемого педагогического процесса.

Основные выводы диссертанта отражены в Концепции совершенствования системы профессионально-речевой подготовки сотрудников ОВД, обогащающие и расширяющие направления педагогики высшей школы – через обобщение положений по у совершенствованию способов педагогического общения в образовательном процессе высшего образовательного учреждения , внедрение инновационных форм и технологий обучения и воспитания, развитие культуры речемыслительной деятельности как средства формирования личности профессионала, стимулирование самообразования и профессионально-педагогической подготовки постоянного и переменного состава ведомственного вуза на основе национальных культурных и речевых традиций и др.

Настоящая работа открывает перспективу будущих научных исследований в области профессиональной речевой подготовки специалистов разных областей. Дальнейшие исследования проблемы развития педагогической системы формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников ОВД в системе непрерывного образования целесообразно проводить п о следующим направлениям : углубление практической направленности образовательного процесса в указанных целях; координация усилий всех участников образовательного процесса в формировании, развитии, коррекции и совершенствовании профессиональной речевой подг отовки обучающихся; научное обеспечение профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем рекомендации для практических работников органов внутренних дел в области профессиональной речевой подготовки:

обеспечивают повышение действенности процесса формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников ОВД в различных образовательных учреждениях системы МВД России,

реализации федеральных государственных образовательных стандартов , учебных пла нов подготовки специалистов в образовательных организациях системы МВД, учебных рабочих программ и тематических планов,

исследование способствует активной разработке современных технологий подготовки специалиста на диалоговой основе, совершенствованию интеграции

гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин посредством речевого компонента, повышению требований к качеству речевой информации;

теоретические выводы и практические рекомендации , представленные в диссертации, опора на предложенную работой Концепцию могут быть использованы в ведомственной системе вузовского образования для повышения качества учебной , воспитательной, научной , исследовательской , управленческой , а также практической коммуникативной деятельности;

реализация программы позволяет сотруд никам, прошедшим обуч ение, в дальнейшем самостоятельно работать над совершенствованием своей профессионально-речевой культуры;

- - реализация программы является действенным методом профилактики и
преодоления деформации и деградации речи сотрудников (обеднение словарного запаса,
вульгаризация речи и т.д.).

Практическая значимость исследования определяется и тем, что обобщена, проанализирована и критически оценена сама профессиональная речевая подготовка сотрудников ОВД, что позволяет говорить о возможности использования сделанных выводов и рекомендаций в ежедневной деятельности образовательных учреждений системы МВД, подготовке рабоч их программ, учебно-методических материалов, научной литературы для всех образовательных учреждений ведомства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования регулярно докладывались на заседаниях кафедры психологии , педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, на совместном заседании отраслевой комиссии по бизнес-образованию и комитета по корпоративной социальной ответственности на тему: «Образование для топ-менеджеров» (2011), на 14 международных, 4 всероссийских,12 межвузовских, 6 межведомственных научных, научно-практических, научно-методических конференциях, конгрессах, круглых столах, научных семинарах и других научных мероприятиях: «Экзамен в форме дискуссии как слагаемое профессиональной подготовки сотрудников ОВД» (Барнаул, 2004); «Развитие профессионального общения в процессе обучения» (Орел, 2003); «Следует ли нам вновь изобретать велосипед или как найти потерянное в искусстве подготовки кадров». (Иркутск, 2005); «Проблемы языковой подготовки юристов» (Москва,2006); «К вопросу о статусе словесности в подготовке юристов (Иркутск, 2006); «Профессиональная речь сотрудника органов внутренних дел». (Иркутск, 2007); «Роль словесности в подготовке кадров» (Москва, 2008); «Информация и знания как ценности в повышении эффективной деятельности правоохранительных органов (Алма-Ата, 2008); «Диалогическое сопровождение реализации инновационного образования» (Минск, 2008), «Развитие речевых навыков сотрудников ОВД через обучение письменным речевым жанрам» (Орел, 2009); «Использование профессионально направленного материала как способ обучения риторике» (Москва, 2010); «Возможности риторического обучения в преодолении конфликтов» (Москва, 2010); «Риторическое образование как проблемная зона профессиональной п одготовки сотрудника органа внутренних дел» (Барнаул, 2010); «Влияние гуманитарных

технологий на формирование мировоззрения человека и общества» (Алма-Ата, 2011); «Культура – это рост мира » (Алма-Ата, 2012); «Значение профессиональной речевой подготовки сотрудников органов внутренних дел» (Москва,2016).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены в 67 научно-исследовательских и учебно-практических работах общим объемом 187 п. л.: 3 монографиях, 3 учебниках, 12 учебных и учебно-методических пособиях, практических пособиях, научных статьях, докладах, тезисах, 2 словарях, в том числе 21 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты диссертационного исследования, учебники, учебные пособия, словарь, включающие в себя данный аспект профессиональной подготовки, получившие положительные отзывы от руководителей всех уровней: территориальные органы МВД России, УМВД, ГУ , МВД субъектов Российской Федерации, внедрены в учебный процесс образовательных организаций МВД России и практических органов внутренних дел, о чем свидетельствуют полученные акты о внедрении научной продукции . Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Академии управления МВД России, Калининградского филиала Санкт - Петербургского университета МВД России, Ростовского юридического института МВД России, ВИПК МВД России, Сибирского юридического института МВД России, Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД России, в систему повышения квалификации сотрудников ОВД МВД по республике Марий Эл, служебную подготовку личного состава УМВД России по г. Тюмени и др. Материалы исследования используются для обучения сотрудников ОВД, обеспечивающих исследовательскую направленность психолого-педагогической, методической, речевой подготовки сотрудников ОВД. Система совершенствования формирования профессиональной речевой подготовки сотрудников ОВД может быть использована в комплексе мероприятий по повышению квалификации руководящего состава МВД России.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 14 параграфов , заключения, списка использованной литературы и приложений.