Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Лебедев Валерий Сергеевич

Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы
<
Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы
>




Лебедев Валерий Сергеевич. Формирование социально-ориентированной личности в условиях средней общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2001 203 c. РГБ ОД, 61:02-13/67-X

Содержание к диссертации

стр.

ЕЬедение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования социально-
ориентированной личности 18

  1. ГЪнятие "соїіиально-ориентированная личность" 18

  2. Традиции социального воспитания, механизмы социализации и их влияние на формирование социально-ориентированной личности 36

  3. Опыт работы педколлектива по интеграции семейного воспитания, школьной среды и социума в процессе развития со-1тиальноч>риентированной личности 54

1.3.1. Общие положения о семейном воспитании, школьной

среде и социуме 54

  1. Икола и соцпум 57

  2. Школа и семья » 62

  3. Школа, семья и социум 69

Глава 2. Педагогические возможности формирования социаль-ноч>риентированной личности в средней общеобразовательной

школе 72

2.1. Формирование социальноч>риентированной личности на

основе совместного обучения учащихся в школе и вузах 72

  1. Методика и управление качеством образования 87

  2. Роль изучения иностранных языков при формировании

социальнскзриентированной личности 98

22. Обеспечение ооііиальнсчпеяатоіических условий формиро
вания социально-ориентированной личности 106

  1. Інфраструктура школы как основа системы совместного воспитания 108

  2. Основные аспекты планирования системы совместного

воспитания 113

Глава 3. Медико-психолоп-гаеские условия формирования соци
ально-ориентированной личности 128

3.1. Роль школьной медицины в оздоровлении учащихся 128

3.2 Совместная деятельность учителя и психолога как условна

формирования соииально-ориентироваї^ной личности 134

3.3. Анализ итогов поіхолоіх>-педагогическс>го обследования

результатов работы 147

Заключение 178

Литература 180

Введение к работе

Современная ситуация в образовании является отражением кризиса, в котором находится общество в целом. Переход к многообразию форм собственности, свободному предпринимательству, конкуренции, попытки демсфвтизации усилили социальную напряженность, ісонфликтность, остроту отношений между людьми. Современный социальный заказ требует от системы образования новых подходов к содержанию учебно-востштательных программ, новых форм и методов их реализации.

Очевидно, что авторитаризм и строгая гхгпаментация воспитания, заформалюованность и процентомания, усредненный показатель в обучении и отсутствие индивидуального подхода к личности, единообразие программ и одинаковый подход ко воем школьникам не могут обеспечить развития человека, способного жить и работать в условиях рыночных отношений. Успех преобразований в России во многом связан с обеспечением перехода от индустриального к постиндустриальному обществу на основе устойчивого и стабильного прогресса, формирования социально ориентированной модели общественных отношений, учитывающей разнообразные интересы и потребности граждан в различных сферах жизни общества (ПО, 53).

Практика инновационных преобразований последних лет показывает, что определенные шаги в сторону реформирования традиционной системы образования уже сделаны Однако анализ инновационного поля России дает основания полагать, что реформирезание носит однобокий характер, "уклоняясь" в сторону элитарного образования, индивидуального развития. Связано это с тем, что четкой пхтударствен-ной политики в образовании по существу нет. Существуют две противоположные тенденции: с одной стороны, гахдпринимаются большей

частью неосознанно попытки развала образования. Это связано с уничтожением ранее существовавших режимов, авторитарных структур. С другой стороны, в этом развале крисіаллизуїотся, с той или иной степенью энергии, различные группы, течения, школы, которые пытаются его преодолеть на некоторых новых основаниях. Чтобы сохранить фушадюнируюшее образование, нужно его не ломать, а где можно тюддерживать и развивать. Следовать определенной государственной политике в области образования, которая основывается на принципах іуманисшческого характера образования, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружакщей природе, Родине, семье, единства федерального культурного и образовательного пространства (50, 4). ГЬскольку федеральная программа развития образования выражена очень нечетко, началось возвращение к прошлому: возникли гимназии, лицеи, гфедполагающие работу с учащимися повышенного интеллектуального потенциала На этом фоне начинают резко развиваться индивидуальные формы работы Остальные общеобразовательные учреждения и обучающиеся в них школьники остались как бы на ''задворках''. В обычных общеобразовательных средних школах экспериментов проводится значительно меньше. В основном инновации присутствуют в образовательных учреждениях нового типа. В последние годы российская школа начинает терять свои позиции в области подготовки учащихся. ГЬэтому в Законе "Об образовании" предъявляются большие требования к содержанию образования, которое является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Содержание образования должно обеспечивать формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню обрезова-

тельной программы (ступени обучения) картины мира; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества (50,13).

Возникает противоречие между новыми социально-экономическими требованиями, которые предлагает жизнь, и формирующейся образовательной системой. Цэоблема состоит в том, чтобы найти формы, методы и содержание массового образования, соответствующие новым целям.

Но особенно актуальным и в то же время слабым звеном в учебно-воспитательном процессе оказалось "формирование социальной адаптивности и мобильности, жизненной устойчивости, самостоятельности, инициативы, ориентации в ситуациях, человеколюбия, взаимопонимания, т.е. как раз таких качеств, без которых мы не сможем выжить в условиях, которые предлагает нам жизнь'' (47,6).

Уже давно установлено, что смена экономических формаций и глобальные изменения в жизни общества всегда сопровождаются обострением различных проблем и прежде всего социальных. Еполне понятно, что свое отражение социальные проблемы находят и в педагогике. Поэтому в кризисные периоды общественной жизни особенно возрастает роль и значимость социального воспитания и социальной педагогики. Современный социум наполнен такими явлениями, как преступность, коррупция, безработица, богатство одних и нищета других, алкоголизм, наркомания, социальное сиротство. Все это негативно влияет на нравственное, психическое, физическое здоровье человека (110,48).

Ситуация резко усложнилась, но появились и новые резервы воспитания, свобода выбора содержания и методов, востребованность педагогического таланта Современная школа должна помочь учащимся стать психически устойчивыми к изменениям и кризисам в обществе, чувствовать себя увереннее на рыже труда Этому будут способ-

6 ствовать полное 11-летнее (4 + 5 + 2) и планируемое в перспективе 12-летнее образование, которое даст возможность для более основательного обучения, социализации, получения профессионального образования (134, ст. 35).

Анализ социальной ситуации, имеющегося опыта перестройки школы позволяет наметить новые ориентиры развития образования.

Педагогическая наука поставлена перед необходимостью ответить на поставленные жизнью сложнейшие вопросы как использовать в воспитании накопленный обществом мощный духовный потенциал; как учесть в повседневной практике меняющуюся социальную психологию людей, как осуществить развитие ооііиально-ориентированной личности в окружающем мире.

ВИЗагвязинский пишет: "Г^юисходит серьезное изменение целей образования, а, следовательно, и критериев его эффективности. Не качество знаний как таковое и, тем более, не объем усвоенных знаний и умений, а развитие личности, реализация уникальных человеческих возможностей, подготовка к сложностям жизни становятся ведущей целью образования" (47, 7).

На сегодняшний день мы имеем огромное количество научных работ, в которых подчеркивается, что наученность по предметам не дает основания говорить о высоком творческом потенциале личнсюти, о качестве образования. "Знания сами по себе не обеспечивают развития, даже интеллектуального" (47,8).

Национальная доктрина развития образования (2000 г.) отражает решимость и волю государства принять на себя ответственность за настоящее и будущее отечественного образования, являющегося основой социально-экономического и духовного развития России. В ней обозначены основные цели и задачи образования, и тем не менее необходимы поиски новых форм, методов, путей решения проблем образования и особенно воспитания

В настоящее время образовательные учреждения, получив огромную самостоятельность, сами формируют учебный плен, разраба-тывают стратегию своего развития, выбирают учебные предметы, особенно в части школьного компонента Эти прогрессивные явления в то же время ведут к разобщенности действий образовательных учреждений, нарушается единство образовательного пространства Особенно большой разрыв наблюдается между средней и высшей школой.

Закон "Об образовании1', разработанные в К&тистерстве общего и профессионального образования Российской Федерации Положения "О средней общеобразовательной школе", "О гимназии", Концепция структуры и содержания общего среднего обрвэования позволяют искать, варьировать, переходить от унифицированных форм организации образования (средняя общеобразовательная школа, профтехучилище) к разнообразию форм и типов образовательных учреждений: школы с углубленным изучением предметов, гимназии, лицеи, колледжи, частные школы, высшие профтехучилища» учебно-воспитвтельнью комплексы типа сад-школа, лицей-колледж-вуз и т.д.

В Федеральной программе развития образования (140), утвержденной 10.04.2000 г. Цэезидентом РФ, определена структура будущей 12-летней школы, где очень важное значение имеет 3 ступень, ключевым моментом которой является профильный характер, обеспечивающий развитие общих интеллектуальных, познавательных умений, способностей, гражданских качеств личности, подготовку к жизни.

Старшая ступень школы создает условия для подготовки молодежи к выполнению своих социальных функций - трудовых, познавательных, гражданских, общественных, семейных, досуговых

Необходим переход от разрушенного жизнью регламентированного авторитарного воспитания к гуманному, ненасильственному, свободному, основанному на добровольном выборе форм и характера учебной деятельности, инициативе и доверии к воспитанникам

І*

Для этого необходимо организовал, учебно-воспитательный процесс; обеспечивакпдий самореализацию личности ребенка не только в актуальных условиях, но и в будущем. Речь идет о непрерывном образовании, о том, что уже в рамках с^шеобрвэовательной школы необходима прсфилкэеция и ориентация на профессию.

Назрела необходимость разработки качественно иных подходов к происходящим социальным процессам: выработки адекватных социально-обусловленных параметров оценки и прогноза идеологии и поведенческой структуры отдельных групп молодежи, что предполагает направленность системы воспитания детей на их подготовку к жизни в принципиально новых социально-экономических условиях. Однако сложность решения этой важнейшей проблемы усугубляется обусловленностью укоренившихся в обществе, общественном сознании противоречий:

между необходимостью гуманно ориентированного социального воспитания школьника и имеющимися негативными явлениями в обществе;

между потенциальными возможностями субъектов общества воспитания соииальненэриентированной личности и отсутствием механизмов вовлечения в эту деятельность институтов социума;

между потребностью в развитии творческих способностей, целенаправленной сотхиапизацней личности и дефицитом духовности, общей культуры в обществе;

между необходимостью подготовки высококвалифицироЕ^анньк специалистов и слабым ресурсным обеспечением их подготовки, исключительно нкзкой оплатой труда (особенно интеллектуального);

между коллективным характером воспитания прежде и индивиду-атьным подходом к личности в настоящее время;

между утраченным во многом институтом вехзштания, консервативным и негативным подходом в тюспитании учащихся в боль-

шинстве образовательных учреждений и нарастающей потребностью в социализации личности и ее социальной ориентации в современных условиях;

ОЕЛЬИСГ ИХЛВДОВАНИЯ. Г^юцесс формирования социально-ориентированной личности на безе средней общеобразовательной школы в условиях развития рыночных отношений, становления демократии. ПРВДМЕГ ИХЩДОВАНИЯ. Содержание и методы воспитания соииальнснориентированной личности, подготовки школьников к различным социальным ролям и сферам деятельности; условия оптимального сочетания социализации и индивидуализации старших школьников.

ВВДУЩ\Я ИДЕЯ И ГИПОТЕЗА Констатировав факт разобщенности и нескоординированности деятельности учебно-гюспитательных учреждений и положив в основу опьпно-экслериментальной работы идею о потенциальных возможностях их объединенных усилий, мы предположили, что появится возможность сформировать социально-ориентированную личность, если:

система учебнсчвоспитательной деятельности всех образовательных субъектов будет взаимосвязана содержательно, методологически и методически;

в образовательных учреждениях будут созданы педагогические условия, позволяющие реализовать личностно и социально значимые потребности через актуализацию положительно направленного потенциала школьника К педагогическим условиям мы относим: создание инфраструктуры школы с вовлечением социума, семьи в воспитательную систему школы, высокий кадровый потенциал педагогов, создание профильных классов и углубленного изучения предметов, координацию и идентификацию программ с целью устранения разрыва в требованиях к подготовке, уровню знаний и развития учеников между общеобразовательной и высшей школой;

будут развиты инновационные характеристики личности: ощущение нового, поиск нестандартных решений, потребность приобретать новые знания, желание и потребность глубоко разбираться в разнообразных процессах, явлениях, сущностях, умение удавляться и развитое чувство любопытства, которые обусловят социально значимые качества адаптивность, коммуникативность и др. категории, обусловливающие характер "вживания" индивида в социум;

детям с разными уровнями способностей, характером на всех ступенях их личностного развития (от детского сада до школы 3 ступени) будет предоставлена сфера их самореализации в социально-значимой деятельности.

Тогда по окончании школы, вуза или другого учебного заведения они займут достойное место в обществе.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИХЛЕДОВАНИЯ. Цело выступают моделирование и реализация одного из оптимальных вариантов формирования оэциальнсьориентированной личности в конкретных со-циально-педагоіических условиях.

Задачи:

1. Выявить социальный заказ, оітределшощий необходимость формирования ооциатьлоориентированной личности в средней школе.

2 Разработать и реализовать модель формирования социаль-ночэриентированной личности, способы сотт^дничества с учреждениями образования, культуры, медицины, спорта, социальных служб, правоохранительных органов, молодежных комитетов. Выявить условия оптимального сочетания социальной адаптации и индивидуальной самореализации учащихся.

  1. Нейти оптимальный вариант объединения усилий учебно-воспитательных учреждений по программе "школа-вуз"

  2. Разработать рекомендации по развитию социальной ориентации школьников.

МБГОДОЛОПтЧВСКИМ ОБОСНЭВАИФМ работы стало положение о социальной детерминации развития человека как личности, положение воспитания как самостоятельного и более широкого, чем обучение, процесса, так как оно направлено на формирование целостного субъекта, положение о том, что система воспитания должна представлять из себя совокупность целей воспитания, ценностей воспитания, воспитательных программ, соответствующих им технологий, положение о многофункционатіьности воспитания (Б. С. Гершунский, НА Караковсжий, НЕ Паркова, ЕА Ямбург и др).

ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ОРИ&ІГИРАМИ послужило положение о том, что воспитание должно выполнять сждующие функции:

человехсюбразующая или человекоразвивакжщя функция, которая предполагает создание условий, воспитательных ситуаций, способствующих формированию гуманистической направленности, личностному присвоению общечеловеческих качеств (ВА Сухомлинский, ША Амонашвили и др.),

культурообразующая функция, обеспечивающая возможность сохранения, поддержки и развития культуры (а не идеологии), которая одновременно может являться и средством, и цепью саморазвития личности воспитанника (ЕЕ Бондаревсквя, АГ. Асмолов и др.);

функция социализации - способствование созданию условий, обеспечивающих нормальные отношения между поколениями, обеспечение безболезненного вхождения выпускников в жизнь общества (ВГ. Бочарова, Б.З. Е^льфов, ММ.ГЬюткин и др.).

Основанием исследования явились базовые положения психологических теорий деятельносшого (АНЛеонтьев) и личностного (С.ЛРубишпгейн, ВН Мясищев, ЕГ.Ананьев, АГ-Асмолов и др.) подходов.

Для нас имели особое значение вопросы активизации личности как субъекта воспитания, рассмотренные в работах С.Т.Швцкого,

АСМакнренко, ВАСухомлинского, ИШЪанова, ЛИНЬвиковой, ВГ.Бочаровой, ВДСеменова, ММПжлкина, НЕ Щ/рковой и др.

Цж описании конкретного педагогического опыта, приводимого в нашем исследовании, мы опирались на педагогичен акм%шгию, педагогическую этику и методологические положения организации и проведения педагогического исследования, отраженные в работах Ю.Г.Бабанского, ВИЗагвязинского, С.АГильманова, МНД>даной, МНСкаткина и др.

При выборе и обосновании типа экспериментального подтвер
ждения положений, вьщвинушх нами в руководстве проведенного ис
следования, мы пользовались работами Б.ПБитинаса, Б.З.Вутьфова,
МИШиловой и др., в которых разработаны подходы к осуществлению
педагогической диагностики.
,

Характер объекта и предмета исследования определили отбор методов, используемых в работе, предпсяагаїощих сочетание изучения теории и практики воздействий на личность с анализом коїжретньк воспитательных возможностей школы и внешкольных учреждений.

Данные методологические положения должны послужить основой раскрытия концепции социальной ориентации, отработки рекомендаций по моделированию инфраструктуры образовательного учреждения как педагогически ориентированной системы, воздействующей на развитие личности (В АКараковский, ЛИНовикова, Н Л.Селиванова и др).

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УСОЕШНОСШ РЕЗУЛЬТАТОВ

Мы исходим из необходимости комплексной оценки результатов работы и предполагаем следующие критерии успешности:

образовательный, показьіваїощий подготовку учащихся по профилирующим дисциплинам;

социальный, содержащий в себе динамику показателей правонарушений учащихся и выпускников, адаптацию в вузе и жизни, устойчивого профессионального выбора;

социальной устойчивости и мобильности, т.е. способности самораз-виваться и влиять на социализацию окружающих людей в нужном обществу направлении;

инициативность - творческое восприятие окружающей действительности, потребность создавать новое, получение высокого удовлетворения от творческого процесса;

предпгяшмчивость-умение адаптироваться к различным социально-экономическим и мсрально-ікжхсшогическим, социальным условиям, не просто приспосабливаться к ним, а извлекать из этого необходимую личную и общественную выгоду,

медицинский, который включает в себя статистику физического развития и состояния здоровья учащихся (количество хронических заболеваний, острых, простуцных и т.д), меры профилактики и динамику изменений;

психологические характеристики мотивации, жизненных идеалов, адекватности самооценки, трудолюбия, открьгтости, доброжелательности, эмпатии,

выявленность и реализация способностей и индивидуального своеобразия личности.

ВЕДУЩИМИ МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ явились опытно-экспериментальная работа, анкетирование, опросы, интервьюирование, моделирование, деловые игры, наблюдение, метод оценивания независимых характеристик.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов обеспечивается путем сопоставления данных, полученных различными методами, сравнением со статистичесхими данными региона, страны Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися в педагогической науке данными и практическими результатами.

ЭТАПЫ ИССЛЦДОВАНИЯ. Исследование проводилось в течение 8 лет.

Первый этап (1992-1997 годы) - организационно-постановочный - оформление замысла, изучение социальной, педагогической и психологической литературы Содержание практической работы - формирование экспериментального сощіально-ледагогического комплекса (ЭСТЖ). Был подготовлен Устав комплекса, подобраны кадры, сформирована материальная база, заключены договоры с вузами города Тюмени, разработаны учебные планы и их программное обеспечение, достигнуто согласование с вузами города, с которыми заключены договоры, подготовлены научно-методические документы для исследования. Проведен эмпирической анализ базы исследования, сформированы профильные классы, созданы медико-ітсихологическая и социально-педагогическая службы ОУ.

Второй этап (1997-1999 годы) - преобразующий Сформирован блок анализа изучаемого явления, разработаны и реализованы модели инфраструктуры многопрофильного учреждения общего образования, созданы условия психологического комфорта педагогов, учащихся и родителей школьников, условия, максимально способствующие социальной ориентации школьников. Цюведены серии анкетных опросов детей и их родителей, интервью групп, психологическое тестирование испытуемых.

Третий этап (1999-2001 годы) - заключительный Проверягиоь и статистически обобщались результаты исследования, выверялись обоснования и уточнялись формулировки выводов и рекомендаций.

Базой исследования явились:

1) Экспериментальный социально-педагогический комплекс (ЭСПК), организованный в микрорайоне улицы Ватутина г.Тюмени в 1991 году. В состав которого вошли две общеобразовательные школы, 4 детских сада, три детских клуба дополнительного образования, одна музыкальная школа В составе комплекса успешно работали медико-психологическая и социально-педагогическая службы Сложились дого-

верные отношения с высшими учебными заведениями, поликлиникой №8, административными управленческими органами микрорайона

2) С1997 года в результате реорганизации ЭСОК исследования продолжились в средней общеобразовательной школе № 81 с углубленным изучением предметов, которая выделилась из комплекса как самостоятелшое к^эидическое лицо. При этом все лучшие традиции ооциалшо-педагогического комплекса перешли вместе с педагогами в школу №81.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В работе:

впервые введено понятие "шідаалшс-юриентированная личность", охарактеризовьваюгея условия, в которых она может формироваться;

обоснованы воспитательные функции каждого подразделения инфраструктуры соїіиально-адаптироішнной школы с ее многообразием;

разработана методика системы совместного обучения (ООО), субъектами которой являются учителя школы, преподаватели вуза и учащиеся;

предлагается система совместного воспитания (ОСВ), участниками ее являются ученики, педагоги, психологи, родители, социум;

в ходе диагаостики развития ученика впервые выделяется зона ближайшего социального саморазвития как промежуток между пер-шективными задачами, посташкнными взрослыми в плане освоения социальных ценностей и норм, и самостоятельно поставленными и решаемыми учеником;

определяются условия и механизмы формирования социально-ориентированной личности в условиях глубокого экономического, социального, политического, научно-технического обновления общества и глубоких реформ образования;

16 - доказано, что ооциальноюриснтированная личность может быть

сформирована в средней общеобразовательной школе при содружестве педагогического и ученического коллективов с семьями, социумом.

ГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Разработанные средства и условия помогут педагогам, социальным работникам, работникам правоохранительные культурнсьпгххветительских органов, воспитателям осознанно и целенаправленно формировать подобную инфраструктуру, обеспечивакхдую Боепитание сещиально-ориентированной, активной, творческой личности. В диссертации использован опыт работы автора в качестве генерального директора экспериментального социально-педагогичеосого комплекса, а с 1997 года руководителя средней общеобразовательной школы № 81 с углубленным изучением предметов. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Формирование социально-ориентированной личности включает

  1. Развитая ооциально-едцптированная инфраструктура школы активно влияет на формирование потребностей в непрерывном образовании

  2. Концепция системы совместного обучения (ССО) сїимулирует активное совместное творчество учителей и учащихся, развивает умение учиться, которое необходимо во всей дальнейшей жизни

  3. Система совместного воспитания (ОСВ), участниками которой являются педагоги и психологи школы, преподаватели вузов, медицинские и технические работники и учащиеся, позвешяющая усилить позитивные факторы, устранить и нейтрализовать негативные, широко привлекая потенциальные воспитательные резервы социума

  4. ГЬлэжекие о зоне ближайшего социального саморазвшия (самообучения, самовоспитания, самосоциализации) как постоянной цели и ориентире социального развития учащихся.

  5. К условиям, при которых наиболее успешно проходит формирование у учащихся потребностей в непрерывном образовании, жиз-

ненной сямоооцишжоации в окружающей среде, самореализации в новых социально-экономических условиях, относятся: а) среда социального воспитания как совокупность различных культурно-информационных сред, где организуется бытие ребенка, формируются способы жизни; б) среда обучения - создание и реализация условий для получения качественного общего и професіонального образования; в) среда дополнительного образования, где происходит творческая самореализация, творческий выбор интересов, информирование; г) среда общения, - где для школьников в процессе их развития учителями и родителями создаются наилучшие условия для творческого характера учебной деятельности, обеспечивается благоприятный морально-психсиюгичесжий, эмоциональный климат, это среда, в которой организуются ооциально-психологические процессы в детском и педагогическом коллективах, в семье.