Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма : методология, теория, практика Гулиев Новруз Амирхан-оглы




Гулиев Новруз Амирхан-оглы. Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма : методология, теория, практика : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Гулиев Новруз Амирхан-оглы; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2007.- 452 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-13/50

Введение к работе

Актуальность исследования. Вступление человека в информационную цивилизацию, ускорение процессов глобализации, развертывание конкурентной борьбы на рынках труда определяют нарастающее внимание общества и государства к вопросам подготовки специалистов Задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего нашей страны. Повышение профессионализма менеджера, подготовка и формирование управленческого корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - первостепенная задача и необходимое условие модернизации системы профессионального образования России, в частности вузов, ориентированных на подготовку специалистов социально-профессиональной сферы (туризма, регионального туризма). Актуальность данной проблемы усиливает выбор нашей страны столицей зимней Олимпиады 2014 года.

В практике отечественной школы накоплен значительный опыт формирования управленческого корпуса С конца 90-х годов XX века подготовка специалистов ориентируется на социально-профессиональную компетентность, укрепляются связи образования и культуры, признается, что культура является определяющим условием реализации созидательного потенциала личности и общества, формой утверждения самобытности народа и основой духовного здоровья нации, гуманистическим ориентиром и критерием развития человека и цивилизации, внедряются в образовательный процесс культу-ротворческие, диалоговые технологии

Вступление России в Болонский процесс углубило требования к результату общего и особенно высшего профессионального образования, который формулируется в категории «компетенция» / «компетентность», отразивших суть новой парадигмы результата образования Основные акценты поставлены на практику применения знаний, выработку операциональной и технологической составляющих, а не только на сами знания (не только «что», но и «как»), сложную интегративную (когнитивно-эмоциональную, ценностно-мотивационную, регулятивную) природу результата образования, формируе-мость личностного качества как сложного новообразования.

Специфика современного состояния общественной жизни отмечена нарастающим вниманием к проблеме сущности и бытия человека, так как происходит постоянное изменение условий жизни, ее содержания, меняется образ самого человека Актуализируется экзистенциально-антропологическая проблематика, закладывающая те прочные основания, на которых будет вы-

страиваться последующее духовное развитие человека, «ухватывающая» внутренний мир человека, субъективные побуждения, эмоции, психологические миры личности.

В то же время необходимо констатировать, что реализация стратегий формирования социально-профессиональной компетентности менеджера туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода как цели и способа создания нового знания в образовательном процессе требует решения определенных педагогических проблем Теоретический анализ исследований и обобщение достижений практики позволяют сделать вывод о том, что формирование социально-профессиональной компетентности менеджера затруднено в контексте сохраняющихся в образовательном процессе ориентации на передачу знаний.

Среди затруднений учеными указываются: отсутствие в массовой практике высшей школы понимания социально-профессиональной компетентности менеджера как особого феномена, требующего новых подходов в его формировании (Г .В Белая), в большинстве случаев у молодежи утрачено доверие к тем нравственным принципам и нормам, которые поддерживали в ней веру в идеальное (У В. Федосова), профессиональные образовательные парадигмы направлены на последовательное повышение ранее сформированного образовательного уровня (И А Зимняя), недостаточная научно-методическая подготовленность преподавательского корпуса к культуре педагогической деятельности (Л.Б Соколова), к ориентации на социально и личностно значимые качества (А.В. Кирьякова)

Решение указанных проблем требует глубокого теоретического осмысления феномена социально-профессиональной компетентности менеджера туризма, её формирования с позиций экзистенциально-антропологического подхода

Процесс профессионального становления человека, развитие его сущностных оснований и личностных качеств признается важнейшим К его различным аспектам обращались классики педагогики А Дистервег, Я А. Ко-менский, ИГ. Песталоцци, В.А Сухомлинский, КД Ушинский, философы НА. Бердяев, МС. Каган, А.Ф Лосев, МК Мамардашвили, В В Розанов, психологи В В Зеньковский, В П. Зинченко, И.С Якиманская

Вопросы человека, человеческого существования, обретающего свою свободу и свой смысл, решают Б.М Бим-Бад, К Вальверде, К М Долгов, Л К Рахлевская, Г М Тавризян, У В. Федосова

Изучают содержание культуры, культуры личности, культуры деятельности, культуры взаимодействия человека с другими людьми А Г Асмолов,

Г С Батищев, В.Л Бенин, В С. Библер, Г.В. Драч, Б.С Ерасов, Ю.М Лотман, И.Т Пархоменко, А А Радугин, П А Сорокин, В М Фриче.

Значительное число работ посвящено гуманизации образования и моделям отечественной высшей школы (В И. Андреев, С И. Архангельский, М.Н. Берулава, В А. и Г.А. Бордовские, А.И. Галаган, П.А Жильцов, О Е Лебедев, В Г Рындак, В А. Сластенин); рассмотрению компетентности как личностного качества (Е П. Белозерцев, И А Зимняя, А А. Деркач, Н В Кузьмина, А.К Маркова, Ф Ш. Терегулов, А.В Хуторской)

В центре внимания исследований И С Батраковой, Е С. Заир-Бек, Е.И. Казаковой, И А. Колесниковой, В Ю. Кричевского, Г.Н. Серикова, А П. Тря-пицыной, НВ Чекалевой находится проблема управления образованием в условиях обновления, развития педагогических систем

В работах И.Т.Балабанова, Е В. Жулевич, Г.М Долматова дается общая характеристика познавательного туризма и его разновидностей. Туристскую мотивацию анализируют М.Б Биржаков, И Т Балабанов, А.А Крючков и др. Менеджмент и маркетинг туризма рассматриваются в исследованиях МБ. Биржакова, В А Квартального, А Д Чудновского и др Проблемы педагогики туризма изучались Ю А. Ведениным, В А Горским, И В Зориным, Л.И Мухиной, А А Остапец-Свешниковым и др Проблемы подготовки специалистов для туристской деятельности освещались в работах ДВ. Ермиловои, А Н. Кузнецова, В Н. Лебедева, О.Ю. Марковой, Н.В. Табуновой и др. В работах В А Квартального акцентируется внимание на вопросах сохранения национального культурно-исторического наследия.

Теоретический анализ позволил констатировать отсутствие в науке обобщенного знания о социально-профессиональной компетентности менеджера туризма, научно-методического обеспечения процесса её формирования с позиций экзистенциально-антропологического подхода.

В связи с этим проблема настоящего исследования актуализируется наличием ряда противоречий в современной теории и практике вузовской подготовки менеджера туризма, обладающего социально-профессиональной компетентностью, между

- объективной потребностью общества в личности менеджера регио
нального туризма, готового к постоянному профессиональному росту, недос
таточной социальной и профессиональной мобильностью выпускников вуза в
условиях развивающегося рынка туриндустрии,

— все возрастающим значением туризма в решении глобальных про
блем международного сотрудничества, развитии экономики, повышении

престижа страны и слабым использованием в этом культурного регионального потенциала,

. - современными требованиями к личности менеджера-профессионала туризма и преобладающими традиционными в вузах методами и формами подготовки специалистов;

, - отсутствием научного обоснования экзистенциально-антропологического подхода в подготовке специалиста, что снижает качество процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма,

- требованием педагогической практики современного вуза в про
граммно-методическом обеспечении подготовки менеджера регионального
туризма и недостаточной разработанностью конкретных условий реализации
экзистенциально-антропологического подхода к формированию его социаль
но-профессиональной компетентности в педагогической науке

Известные противоречия наблюдаются и в теории, и в практике внутри-вузовской деятельности, суть которых сводится к следующему

гуманистическая парадигма, экзистенциально-антропологический, личностно-деятельностный подходы более декларируются, чем реализуются в образовательном процессе высшей школы,

индивидуальные особенности и возможности студентов как потребителей образовательных услуг, значение развития их культурно-нравственных ценностей недостаточно осознано профессорско-преподавательским составом

Проблема исследования: каковы методология, теория и практика реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального ту-ризма"?

Актуальность рассматриваемой проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма (методология, теория, практика)»

Объект исследования: формирование социально-профессиональной компетентности специалиста в образовательном процессе вуза

Предмет исследования: методология, теория и практика формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в образовательном процессе вуза на основе экзистенциально-антропологического подхода.

Цель исследования: обосновать методологические основания для разработки теории формирования социально-профессиональной компетентности

менеджера регионального туризма в контексте экзистенциально-антропологического подхода.

Гипотеза исследования: экзистенциально-антропологический подход обеспечит эффективность формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма при создании методологии, теории и практики, включающих

характеристику общественно-исторических предпосылок формирования социально-профессиональной компетентности менеджера туризма;

раскрытие содержания и структуры понятия «социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма» как интегративного, формируемого личностного качества,

определение целевых приоритетов в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе аккумулирования совокупности ведущих идей идея опоры на внутренний мир человека, субъективные побуждения, эмоции, ценностные ориентации, реализации заложенного в человеке потенциала (А Маслоу, К. Роджерс); гуманистической направленности,

выявление педагогических условий, в которых происходит интерио-ризация педагогом и студентом универсального знания о порождающих личность био-, психо-, социокультурных процессах;

ориентацию в педагогической деятельности на принципы интерсубъ-ектности, природосообразности, гуманности, антропности, рефлексии, куль-туросообразности,

построение концептуальной модели реализации экзистенциально-антропологического подхода в конструировании процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, отражающей структурно-содержательное наполнение (ценностно-смысловое ядро, экзистенциально-антропологическое поле личности), динамику сформированности социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма соответственно этапам (вхождения будущего менеджера в диалог культур, обогащения экзи- и антропосфер личности, проектирования экзистенциальной и антропологической перспектив),

интеграцию технологий (диалога, образовательной поддержки, пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия; исследовательские, игровые);

программно-методическое обеспечение исследуемого процесса, позволяющего субъекту социально-профессиональной компетентности избирать адекватные направления в решении задач (осмысление будущим менед-

жером разнообразных жанров философствования мыслителей - представителей экзистенциального и антропологического направлений, интеркультурная коммуникация, учет социальных, экономических, национально-психологических и культурных особенностей региона, рефлексия интеротношений в частности с региональным туристом, ответственность за его нравственное, эстетическое, духовное мировосприятие). Задачи исследования:

  1. Определить совокупность положений, составляющих общественно-исторические предпосылки формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

  2. Раскрыть содержание и структуру понятия «социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма» как интегративного, формируемого личностного качества

  3. Разработать теоретико-методологическое обоснование экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в вузе.

  4. Разработать концепцию реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

  1. Обосновать необходимость интеграции технологий в обусловливающих согласование действий субъектов условиях по реализации экзистенциально-антропологического подхода

  2. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной компетенции менеджера регионального туризма с позиций экзистенциально-антропологического подхода.

Ведущая идея исследования заключается в том, что формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма требует наряду с компетентностным, культурологическим, аксиологическим учета экзистенциально-антропологического подхода Непосредственная причина сегодняшнего обращения к данному подходу связана с тем, что современная ситуация, с учетом перспектив ее развития в XXI веке, объективно нуждается в осуществлении крупных и долгосрочных проектов, нацеленных на возвышение главной ценности и цели сохранения культуры большой и малой родины человека Важно, чтобы менеджер (туризма) воспитал в себе свое оригинальное видение и понимание поиска возможностей постижения личности Фундаментом понятия личности должна стать интерсубъективность- идея интерсубъективности исходит из того, что мы не одиноки в этом мире, и что бы мы ни делали — мы в ответе за происходящее с другими

Мы всегда нуждаемся в посредничестве «другого», чтобы прийти к самим себе.

В соответствии с концепцией исследования предлагается теоретико-методический комплекс формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма В него входят

экзистенциально-антропологический подход к профессиональному образованию;

модель целостной социально-профессиональной компетентности менеджера туризма,

концепция реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера туризма

Методологической основой диссертационного исследования явился критический анализ прежде всего онтологии и гносеологии современной экзистенциальной философии человека и педагогической антропологии, концептуальных идей и базисных принципов, содержащихся в произведениях мыслителей экзистенциального и антропологического направлений, историко-философский анализ категорий «компетентность» как культурной ценности, теория взаимообусловленности и целостности явлений Практиковались сравнительно-аналитический, синтетический методы. Методологическим инструментом в анализе исследуемого предмета послужили принципы системности, конкретности, всесторонности, интерсубъектности, концепция целостной социально-профессиональной компетентности человека Компаративистская специфика исследования позволила выявить различие в подходах к пониманию сущности личности и тем самым глубже раскрыть особенности экзистенциальной концепции субъекта

Теоретической основой исследования являются

- на философском уровне рассмотрение проблемы человека, челове
ческого существования, обретающего свою свободу и свой смысл (Р Ф Ав
деев, М Вебер, И А Зимняя, МС Каган, С Кьеркегор, Г Марсель,
Ж П Сартр, М Хайдеггер, К Ясперс); антропологической педагогики (В.М
Бахтин, Б М Бим-Бад, П Ф Лесгафт, Н И Пирогов, Л М Рахлевская, Ф Ш
Терегулов, К Д. Ушинский); гносеологических основ логики и методологии
науки (О С. Анисимов, И В Блауберг, В.В. Краевский, А С. Майданов, Н М
Новиков, А А Орлов, В Э Штейнберг, Г.П Щедровицкий); труды по про
блем взаимосвязи культуры и образования, искусства, этнопедагогики (С.С
Аверинцев, А Н. Аверьянов, В Г. Афанасьев, М.М Бахтин, В Л Бенин,
Г Н Волков, Л С Выготский, П С Гуревич, М Н Дудина, А Ф Лосев,

А.И Ракитов, В.Н Садовский, Л.Б. Соколова, Л.Н. Столович, А.Д. Урсул, Э Г. Юдин);

на общенаучном (теоретическом) уровне* базой формирования концепции послужили труды В.А. Болотова, Л.П. Буевои, В А Горского, Б С Ерасова, В И Загвязинского, А Г. Здравомыслова, М С Кагана, А Н Леонтьева, М Рокича, СЛ Рубинштейна, А А Ручки, В А. Сластенина, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринова;

на педагогическом (конкретно-научном) уровне- концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как педагогических принципов Реализация вышеприведенных принципов осуществлялась на основе исследований В И. Андреева, А А. Бо-далева, Е В. Бондаревской, 3 И Васильевой, В И. Загвязинского, Э Ф. Зеера, B.C. Ильина, А.В. Кирьяковой, В П Конецкой, В В. Серикова, И Унт, А В Усовой, И.С Якиманской,

на технологическом уровне концепция менеджмента (В С Алексеев-ский, Е.М Бабосов, Г.В. Белая, ПВ Большаник, А В Бусыкин, Н. Винер, Л М Кустов, И С. Ломакина, А К. Маркова, В.М Распопов, Н В Самоукина, Г.Н Сериков, ВП Симонов, Т.Н Третьякова, ЭА Уткин, ВМ Шенель, Л Янокка), педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В Кларин, Г.К Се-левко)

Методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач и проверки гипотетических положений применялись методы теоретико-педагогический анализ (историографический, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта), опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), праксиметрические (анализ деятельности студентов и преподавателей); экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперимент); количественной и качественной характеристики полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков)

Этапы

/ Предварительный (1996-1999 гг) Изучение системы подготовки менеджеров в вузах страны; сбор эмпирических данных о деятельности работающих выпускников разных специальностей, анализ научной литературы и учебно-методической документации; знакомство с опытом отечественных и зарубежных вузов, определение и анализ существующих проблем и противоречий в теории и практике вузовской подготовки менеджера регионального

туризма; формулировка цели и рабочей гипотезы исследования, выбор его объекта и предмета, осуществление предварительной разработки модели формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, коррекция содержания, форм и методов образовательной деятельности преподавателей и студентов на основе экзистенциально-антропологического подхода

2 Теоретический (1999-2001 гг) Теоретический и практический поиск
оптимального содержания, форм и способов подготовки специалистов, раз
работка и экспериментальная проверка концепции реализации экзистенци
ально-антропологического подхода к формированию социально-
профессиональной компетентности менеджера регионального туризма; раз
работка учебных планов, дидактических комплексов, учебно-методических
материалов, программ, рекомендаций; апробация в учебном процессе инте
грации технологий обучения, их внедрение в практику подготовки менедже
ра регионального туризма с позиций экзистенциально-антропологического
подхода

3 Экспериментальный (2001-2006 гг) Проведение педагогического
эксперимента по проверке положений гипотезы исследования; корректировка
исследовательских задач и положений; осуществление количественного и ка
чественного анализа полученных в результате эксперимента данных, кон
сультирование преподавателей на семинарах и курсах повышения квалифи
кации; подготовка и издание учебных пособий, монографии, методических
рекомендаций, статей по теме исследования, обобщение результатов иссле
дования и оформление рукописи диссертации, ее апробация на семинарах и
научно-практических конференциях

Экспериментальной базой научного исследования явились Оренбургский государственный институт менеджмента, Омский государственный институт сервиса, факультет сервиса Алтайского государственного университета, факультет рекламы и сервиса Иркутского государственного университета, Уфимский государственный институт сервиса, факультет географии (специальность «Социально-культурный сервис и туризм») на базе Омского государственного педагогического университета, факультет туризма Сибирского государственного университета физической культуры

Научная новизна исследования:

1. Определена совокупность положений, составляющих общественно-исторические предпосылки формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в образовательном про-

цессе вуза (философские, социокультурные, социально-экологические, пси-холого-педагогические).

  1. Раскрыты содержание и структура понятия «социально-пррфессиональная компетентность менеджера регионального туризма», позволяющие рассматривать его, с одной стороны, как индикатор, с помощью которого можно судить о менеджере регионального туризма как об экзистенциальном субъекте, с другой - рассматривать как меру качества его деятельности.

  2. Разработаны теоретико-методологические основы экзистенциально-антропологического подхода, представленного совокупностью смысло-образующих идей, понятий и принципов, определяющих ориентиры для социально-профессиональной практики подготовки специалиста сферы «человек - человек» и преобразования процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, активизирующего усиление субъективности.

4., Разработана концепция реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе ведущей идеи актуализации человеческого потенциала и выявленных закономерностей, представленной в структурно-функциональной модели исследуемого процесса

5 Обоснована необходимость интеграции технологий (диалога, образовательной поддержки, пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия; исследовательские, игровые).

6. Разработано научно-методическое обеспечение реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

Теоретическая значимость результатов исследования

1. Разработаны методологические (совокупность аксиологического, культурологического, деятельностного, синергетического подходов, где системообразующим выступает экзистенциально-антропологический подход), теоретические (целевые ориентиры, структурно-содержательные компоненты и экзистенциально-антропологические доминанты формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма), практические (интегрированные технологии, критерии, уровневые показатели сформированности социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма) основы, определяющие взаимообусловленность экзистенциально-антропологического подхода и процесса формирова-

ния социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

2 Определены сущностные характеристики социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма (личностное, интегратив-ное, формируемое качество, включающее, наряду со знаниями и умениями, эмоционально-волевую, мобилизационную регуляцию поведенческого проявления, культуру взаимодействия, культуру личности, культуру деятельности), что способствует уточнению содержания компетенции формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода,

3. Разработана концепция формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, реализующая ведущую идею о ценности личности (цели), необходимости осуществления крупных, долгосрочных проектов, нацеленных на возвышение главной ценности, сохранение культуры большой и малой родины, требующих подготовки менеджера с оригинальным видением поиска возможностей их реализации и понимаем роли личности Закономерности, вытекающие из них принципы, концептуальная модель обеспечивают качественный уровень системы профессионального образования, являются фундаментальной основой, адаптирующим фактором при дальнейшей разработке и видоизменении отдельных комплексов взаимодействия инновационных и традиционных форм образования.

4 Экзистенциально-антропологический подход в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма создает основу для выявления системы вопросов, связанных с разработкой программ подготовки компетентных специалистов, может быть использован при разработке компетенций развития индивидуальности студента, учитывается при разработке индивидуальных образовательных маршрутов студентов

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что

1 Обоснованы педагогические условия научно-методического сопровождения в образовательном процессе вуза а) наполнение содержания изучаемых дисциплин экзистенциально-антропологической тематикой; б) усвоение сущности социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, экзистенциально-антропологического подхода, их взаимообусловленности; в) защита авторского проекта саморазвития экзистенциально-антропологического стиля профессиональной деятельности менеджера регионального туризма, г) мониторинг уровня сформированное социально-

профессиональной компетентности менеджера регионального туризма), обеспечивающие формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

2. Обосновано программно-методическое обеспечение реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма согласно направлениям, содержательному (реализация в содержании образования идеи экзистенции, обращенной к смысложизненной проблематике, актуализирующей реальную субъективность, основанной на знании, «признании», «принятии», «понимании» личностью другой личности, во всех проявлениях осуществляющей свой внутренний, глубинный и духовный мир (Р Мей, М Хайдеггер, К. Ясперс), реализация идеи педагогической антропологии, апеллирующей к повышению роли человеческой индивидуальности, творческого начала в человеке, знанию, «облаченному» в ценностные формы, познанию собственного места в бытии, человеческим основаниям образовательной деятельности); организационному (реализация многообразия вариативных образовательных программ в вузах); социокультурному (использование возможностей и особенностей культуры, искусства, природы, экономики, традиций региона в качестве средств формирования исследуемого качества, их анализ и интерпретация в деятельности менеджера туризма)

  1. Создано диагностическое сопровождение педагогического мониторинга, представляющего комплекс мотивационно-ценностных диагностических материалов и обоснованных процессуально-содержательных и личностных критериев и показателей результативности индивидуализированного и персонифицированного вузовского образования

  2. Разработаны технологии (диалога, образовательной поддержки, пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия, исследовательские, игровые), позволяющие обеспечить сформированность и удовлетворенность социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма

5 Разработаны образовательные программы подготовки студентов,
включающие теоретические положения исследования, служащие основой для
преподавания курсов «Экзистенциально-антропологический подход в фор
мировании социально-профессиональной компетентности менеджера регио
нального туризма», «Региональный компонент в подготовке специалиста»,
содействующих формированию социально-профессиональной компетентно
сти будущего менеджера

6 Создано содержательно-дидактическое обеспечение образовательного процесса школ и учреждений дополнительного образования детей, в котором результаты являются основанием для решения прикладных проблем формирования внутренней культуры личности будущих менеджеров образования и производства

Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы, длительностью экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику работы региональных вузов, аудитом министерской аттестации, математической обработкой полученных количественных показателей; апробацией результатов исследования в аудитории специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем:

  1. реализации концепции исследования в работе Омского института сервиса, что нашло свое отражение в планах работы вуза, результатах внутреннего и внешнего аудита, в оценках и актах Государственной экспертной комиссии,

  2. публикации и внедрения в практику работы российских вузов по подготовке МРТ тринадцати учебников и учебных пособий, пять из которых допущены МО РФ «Введение в специальность (туризм)» (2002 г.), «Туризм региона» (2002 г), «Основы социальной работы» (2003 г.), «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника» (2004 г), «Сервисная деятельность» (2005 г.),

  3. выступлений на международных конференциях- Современные достижения спортивной науки - СПб. . ГДОИФК, 1994; Физическая культура, спорт и здоровье нации - СПб . ГДОИФК, 12-15 06 1996; Культурный туризм для мира и развития - М РМАТ, 26-28 09.2000, Состояние и перспективы развития туризма на пространстве СНГ - СПб : Ин-т управления и экономики, 2000; Возможности развития туризма Сибирского региона и. сопредельных территорий. - Томск ТГУ, 24-25 10.2001, Стратегия развития потребительского рынка Омского региона - Омск: МГУТ, 2001, Подготовка кадров, проблемы и перспективы развития - М . МГУ, 2002, Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса - Омск ОГИС, 2003, Наука и сервис, VIII-я международная научно-практическая конференция - М : МГУС, 2003, Туристическое образование в РФ: практика, проблемы, перспективы-М, 2003;

  4. выступлений на Всероссийских научных конференциях I Всероссийская конференция-ярмарка - Н-Новгород Ин-т прикладной физики РАН,

1992, Экология физвоспитания. - Тула ТЛИ, 1995; Проблемы совершенствования системы физического воспитания - Карачаевск КЧГПУ, 1996, Туризм подготовка кадров, проблемы и перспективы развития - М .: МРУ С, 26-27 03.2001;

  1. выступлений на региональных конференциях, посвященных подготовке специалистов туриндустрии. Омск, 1984; 1987; 1996; 2001; 2002,2003,

  2. ежегодных выступлений на внутривузовских научно-методических конференциях начиная с 1990 г по 2006 г;

  3. публикации результатов исследования в трех монографиях, 10 учебных пособиях, 30 статьях, 28 выступлениях;

  4. внедрения основных результатов исследования в практику работы высших учебных заведений Южно-Уральского госуниверситета, Сибирского госуниверситета физической культуры и спорта, Уфимской государственной академии сервиса; Сибирского госуниверситета путей сообщения (Новосибирск), Омского государственного педагогического университета, Иркутского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им И И Ползунова

Личный вклад автора состоит в обосновании методологических, теоретических и практических основ формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на основе экзистенциально-антропологического подхода, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса в вузе, получении научных результатов, изложенных в диссертационном исследовании, авторских монографиях, статьях и учебно-методических пособиях; реализации предлагаемых автором концептуальных подходов в образовательных учреждениях всех типов, подготовке аспирантов

Положения, выносимые на защиту:

  1. Генезис социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма имеет исторические, философские, социокультурные и психолого-педагогические предпосылки, сопряженные с общими тенденциями развития культуры, личности, образования, педагогической мысли, теории и практики менеджмента

  2. Социально-профессиональная компетентность менеджера туризма как личностное интегративное, формируемое качество проявляется в адекватности решения (стандартных и особенно нестандартных, требующих творчества) задач, всего разнообразия социальных и профессиональных ситуаций, в его действиях, деятельности, поведении и поступках, в основе своей ответст-

венных, гуманных, уважительных. Она шире знаний и умений, включает их в себя наряду с эмоционально-волевой регуляцией поведенческого проявления.

3. Методологической основой формирования социально-профес
сиональной компетентности будущего менеджера регионального туризма
наряду с деятельностным, компетентностным, аксиологическим, систем
ным, синергетическим, выступает экзистенциально-антропологический
подход, требующий интериоризации знаний о порождающих личность био-,
психо-, культурных процессах, выдвигающий в качестве приоритетных на
правлений субъективное взаимодействие и самоактуализацию личности, от
каз от управленческих и манипулятивных установок.

4. Теория формирования социально-профессиональной компетентности
будущего менеджера регионального туризма включает концепцию реализации
экзистенциально-антропологического подхода в исследуемом процессе в сово
купности ценностно-смыслового ядра, характеризующегося системностью,
плотностью, модальностью, силой, экзистенциально-антропологического поля
личности как области ее внутреннего потенциала, в пределах которого проис
ходит взаимодействие чувств, воли, эмоций, ответственности за «другого»,
личностных смыслов, создающих образовательную и профессиональную пер
спективы; закономерности"

формирование социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма закономерно обусловлено потребностями общества, государства и региона в личности менеджера регионального туризма,

эффективность формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в экзистенциально-антропологическом подходе закономерно детерминированы внешними (национальная культура, социально-политические и социально-экономические условия, доминирующая образовательная парадигма) и внутренними факторами, связанными с личностными характеристиками субъекта (потребности, мотивы, способности, индивидуальные психические особенности), а также включенностью субъекта учебного заведения в образовательное пространство региона, научно-исследовательскую работу по решению регионально-муниципальных проблем менеджмента туризма,

социально-профессиональная компетентность менеджера регионального туризма закономерно сопровождается выбором качества идеала субъектов образования, принятием культурной нормы менеджмента, при движении к которой в образовательно-временном пространстве отклонения от запрограммированного пути выполняют экзистенциально-антропологическую функцию введения системы в режим саморегуляции, самоорганизации;

целостность, гомогенность социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма на всех уровнях реализации экзистенциально-антропологического подхода закономерно обеспечивается содержанием, методами, технологиями и требует выражений результата в единых показателях: становление, саморазвитие, самоактуализация, самосовершенствование личности,

базовая идея внутрикорпоративной культуры в результате действия экзистенциально-антропологического подхода закономерно экстраполируется на весь образовательный процесс через субъект-субъектные, субъект-коллективные отношения;

степень сформированное социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма закономерно взаимосвязана с реализацией экзистенциально-антропологического подхода, качеством подготовки менеджера как субъекта регионального туризма.

5. Концептуальная модель реализации экзистенциально-антропологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма в образовательном процессе вуза, сконструированная на принципах гуманистической направленности (отношение преподавателя к студенту как полноправному субъекту взаимодействия, ответственного за собственное самосовершенствование), интерсубъективности (утверждение ответственности экзистенциального субъекта за происходящее с Другим, социальная справедливость,), природосообразно-сти (осуществление образовательного процесса с учетом био-социо- и психогенных факторов развития личности, научное понимание взаимосвязи природных и социально-культурных процессов), кулътуросообразности (включенность студента в мировую, российскую и национальную культурную среду на основе общечеловеческих ценностей развития поликультурности личности), антропности (признание целостности человека, сочетание умственного и нравственного воспитания с физическим) позволяет целостно представить процесс и обеспечить его реализацию в практике

6 Интеграция технологий (диалога, образовательной поддержки; пробуждения внутренней силы личности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, рефлексивного взаимодействия, исследовательские, игровые) обусловливает согласование действий субъектов по реализации экзистенциально-антропологического подхода в выработке цели, содержания процесса формирования социально-профессиональной компетентности менеджера регионального туризма, обеспечивает поэтапность процедур, учет

времени, ресурсов, данных мониторинга, педагогических условий, сравнение результатов образования с целями

Результаты исследования используются в учреждениях образования разных типов, в подготовке аспирантов, повышении квалификации менеджеров туризма.