Формирование социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии Шабанов Артем Геннадьевич



Шабанов Артем Геннадьевич. Формирование социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Шабанов Артем Геннадьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии 17-81

1.1. Понятие социальной инициативности в педагогической науке 17-37

1.2 Содержательные аспекты процесса формирования социальной инициативности студентов 38-56

1.3 Педагогические аспекты использования коучинг-технологии в контексте формирования социальной инициативности студентов 56-75

Выводы по первой главе 76-81

Глава 2. Экспериментальная работа по апробации модели формирования социальной инициативности студентов 82-169

2.1. Научное обоснование и разработка педагогической модели формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии 82-103

2.2. Организация и результаты экспериментальной работы по апробации модели формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии 103-163

Выводы по второй главе 164-169

Заключение .170-177

Список литературы 178-215

Приложения .216-239

Понятие социальной инициативности в педагогической науке

На протяжении развития отечественной и зарубежной науки значительный интерес к изучению проблемных аспектов инициативности отмечался со стороны ученых - философов, педагогов, психологов, социологов, политологов и представителей других научных областей.

В педагогической науке особый расцвет исследовательского внимания к данной теме наблюдается, начиная с 60-х годов ХХ века, что нашло свое отражение в создании целого ряда научных трудов. В частности, появляются работы, посвященные становлению социальной инициативности подрастающего поколения посредством выполнения общественно полезной деятельности и участия в пионерских и комсомольских организациях.

Обзор психолого-педагогических исследований последних лет также свидетельствует о том, что тематика социальной инициативности продолжат оставаться одной из актуальных и значимых проблем на сегодняшний день. Так, по мнению Т.К. Окушко, в последнее время отмечается особая заинтересованность педагогики в поиске путей теоретического и практического решения проблемы развития социальной инициативности личности, активный поиск и анализ отечественного и зарубежного опыта работы в данном направлении [205].

Логика нашего исследования предполагала рассмотрение понятия «социальная инициативность», а также теоретического обоснования ее содержательно-структурных характеристик, что позволило нам в дальнейшем перейти к моделированию процесса формирования социальной инициативности, обнаружению и экспериментальной апробации социально - педагогических условий формирования социальной инициативности студентов на основе использования современных методов, форм и средств работы.

Обращаясь к изучению сущности социальной инициативности студентов, нам представляется необходимым провести анализ категориально-понятийного аппарата исследования, основными составляющими которого являются понятия «инициатива», «инициативность» и «социальная инициативность».

Теоретически важной при рассмотрении и обнаружении сущности понятия «инициативность» является обращение и анализ дефиниции «инициатива». Непосредственно само слово «инициатива» образовано от латинского «initium», что дословно переводится как начало. Выступая межпредметным, данное понятие получило широкое распространение в рамках гуманитарных областей науки и стало предметом изучения для философов, психологов, социологов и педагогов.

Изучение основных содержательных аспектов инициативы отмечается уже в работах древнегреческих философов Платона и Аристотеля и имеет давнюю научную историю.

Местом первого упоминания понятия «инициатива» считаются труды ученого – философа Дж. Локка, который считал проявление собственной инициативы важным для достижения успеха. При этом главный мотив инициативы он видел в личной заинтересованности индивида.

В рамках педагогической науки одним из первых пытался найти ответ на вопрос о сущности инициативы основатель дидактики Я.А. Коменский. Ученый считал, что только при условии поиска нового возможно всестороннее и гармоничное познание мира [135].

Схожее мнение высказывал К.Д. Ушинский, который утверждая необходимость развития оригинальности и недопустимость ее подавления, отмечал важную роль стремления человека проявлять личный почин в собственной деятельности [304].

О значимости развития инициативы у подрастающего поколения говорится также в работах Н.К. Крупской. По мнению ученого, рождение и становление инициативы заключается в стремлении индивида к активному выполнению действий, в наличии у него широких и разноплановых интересов, в способности осуществлять самодеятельность и преодолевать трудности и препятствия [150], [151].

Для отечественной педагогической науки характерно всестороннее изучение проблемы инициативности в контексте рассмотрения игры, общественно-полезной деятельности и самодеятельности личности как ключевых условий зарождения и развития инициативы. Так, в работах Р.М. Капраловой представлены исследовательские аспекты понимания коллективной инициативы, сутью которой выступает селекция самим коллективом рациональных и полезных идей, суждений, предложений, действий и т.д. Говоря об организации целенаправленного формирования инициативы, Р.М. Капралова считала, что это возможно лишь при условии индивидуального подхода на основе достоверного понимания индивидуально-личностных особенностей каждого конкретного человека [117].

Ретроспективный анализ научной литературы показал, что в общем плане инициатива представляет собой определенное действие индивида, которое совершается оригинальным способом или реализуется во имя принципиально новой идеи или цели для себя и/или социума [213].

Вместе с тем, в современной педагогической науке общепризнанной выступает точка зрения, согласно которой понятие инициативы должно включать в себя не только процессуальные аспекты реального осуществления нового действия, но и начальные этапы действия, предшествующие его выполнению.

Современный исследователь А.Н. Махинин подчеркивал важность представления инициативы в трех формах (проявлениях):

- инициатива-предложение;

- инициатива-действие;

- инициатива-позиция [175]. Данный подход позволяет учитывать взаимосвязь и взаимопереход внешней активности индивида во внутреннюю и наоборот, что, безусловно является важным моментом любого психолого-педагогического исследования.

В современном понимании понятие «инициатива» подразумевает под собой следующие значения:

1) начинание, внутреннее побуждение человека к осуществлению новым видов и форм деятельности;

2) внутреннее побуждение к поиску новых путей решения задач посредством выхода за границы заданных условий и ограничений;

3) исполнение лидирующей и/или руководящей роли в определенном действии;

4) способность и готовность индивида к реализации активных действий;

5) склонность к предприимчивости в выдвижении и практической реализации какой-либо новаторской идеи, мысли, способа решения определенной проблемы;

6) форма личностного (творческого) самовыражения, демонстрация активности по отношению к кому-либо, побудительный механизм познания, общения и деятельности;

7) одна из форм активности, выступающая первопричиной начала осуществления деятельности;

8) определенная форма выражения и проявления потребностей индивида, способ его взаимодействия с социальной реальностью.

Осуществленный анализ педагогической литературы показал, что инициатива представляет собой конкретную способность личности, которая заключается в склонности к активному и самостоятельному осуществлению каких-либо действий, реализации личного почина в собственной деятельности.

В зарубежной научной литературе отражено следующее понимание: инициатива – это свойство личности, включающее в себя когнитивные и мотивационные аспекты и предопределяющее совершение надситуационной интеллектуальной активности с целью выдвижения новаторской идеи и осуществления деятельности по практическому применению данной идеи, в ходе которого осуществляются личностные изменения и авторские преобразования окружающей реальности [376]. 1

Таким образом, в рамках проводимой работы мы пришли к выводу, что понятие «инициатива» имеет собственное самостоятельное значение и смысл, отличный от понятия «инициативность». Так, нам близка точка зрения С.М. Зиньковской, которая в своей диссертационной работе отмечает, что инициатива выступает в качестве инструмента и результата инициативности [108]. Вместе с этим, Т.С. Борисова говорит о том, что инициатива является не только средством, но и начальной ступенью инициативности [33].

Другими словами, инициатива часто отождествляется с началом инициации, в то же время инициативность понимается как личностное качество, обуславливающее устойчивую склонность к инициации и предрасположенность к возникновению и реализации инициативы [33]. Следовательно, в понятии «инициативность» вектор внимания переносится на фактическое проявление инициативы, т.е. реальное совершение новых действий, непосредственно на сам продуктивный акт творения [130].

Таким образом, исходя из проведенного теоретического анализа, инициативность является многоплановым понятием и обладает более широким значением по сравнению с инициативой.

Педагогические аспекты использования коучинг-технологии в контексте формирования социальной инициативности студентов

Ключевой идеей применения коучинг-технологии в процессе формирования социальной инициативности выступает понимание каждого студента как уникальной личности, обладающей огромным потенциалом, благодаря которому возможно самостоятельное и творческое проявление инициативности личности и принятие ответственности за решение различных социально значимых задач. Так, в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указывается приоритетность развития осознанности, инициативности, компетентности и ответственности у обучающихся. Следовательно, введение коучинг-технологии в образовательный процесс содействует реализации данного нормативно-правового документа [307].

Поскольку одним из основных современных требований к жизнедеятельности человека выступает необходимость осмысленного, нравственно целесообразного и социально полезного преобразования действительности, то приоритетом становления будущего специалиста является развитие его инициативности, субъектности и самостоятельности. По мнению В.А. Болотова и В.В. Серикова, общество нуждается в молодых людях, способных самостоятельно осуществлять выбор, принимать социально полезные решения, практически реализовывать их и нести ответственность за будущее развитие страны [30].

Сформированная таким образом одна из целей профессионального образования предполагает качественное расширение содержания образования и его переход на становление у будущего специалиста профессионально-личностных компетенций. Использование коучинг-технологии соответствует поставленной цели относительно гуманизации системы профессионального образования и позволяет создать личностно-развивающее образовательное пространство, которое строится согласно логике индивидуализированного обучения и содействует самоопределению, самореализации и самосовершенствованию студентов. Следовательно, использование инновационных форм педагогических технологий выступает необходимостью в контексте организации профессионального образования, т.к. создает благоприятные условия для повышения уровня обучения и воспитания студентов.

Актуальность выбора коучинг-технологии в процессе формирования социальной инициативности студентов, с одной стороны, обусловлена запросами практики, а с другой - потребностью в поиске эффективных технологий осуществления педагогического взаимодействия, способствующего профессионально-личностному развитию будущих специалистов.

Использование коучинг-технологии в процессе формирования социальной инициативности представляется эффективным по причине высокого потенциала данной технологии и ее направленности на личностное развитие студента и повышение результативности его деятельности в различных сферах жизни. В основе данной технологии лежит проблемно-ориентированный подход, что, в свою очередь, предполагает активное участие непосредственно самого студента в решении социальных проблем [260], [261]. Помимо формирования инициативности, коучинг-технология позволяет развивать активность, осознанность, целеустремленность, самостоятельность и другие качества личности [198]. 8

Технология коучинга имеет свою историю развития и становления; в современной науке изучение теоретических основ данной методики осуществляется на междисциплинарном стыке философии, педагогики, психологии, логики, менеджмента и других научно-практических дисциплин.

Исторический экскурс позволил нам установить, что зарождение коучинг-технологии произошло в 70 - 80-е гг. ХХ в. в США и было связано с деятельностью Томаса Дж. Леонарда, который по праву считается «отцом коучинга». Будучи финансистом по образованию, он сумел распространить идеи коучинга в мировом масштабе и благодаря этому создать целостную индустрию коучинга. Первоначально предложив американской нации востребованный курс планирования собственной жизни под названием «Жизнь создаёт нашу жизнь», Томас Дж. Леонард в 1992 г. утвердил Университет коучинга (CoachUniversity) и в 1994 г. - Международную федерацию коучинга (InternationalCoachFederation), деятельность которых распространено в 85 государствах [95]. В настоящее время в мире отмечается большая популярность коучинг-технологии как системы установления индивидуального успеха личности [295], [298].

Время появления коучинг-технологии в Российской Федерации соотносится в 1997 г. В настоящее время его активное использование связано с деятельностью в сфере менеджмента, консалтинга, проведения бизнес-тренингов, а также в системе образования. Проблемам использования коучинг-технологии посвящены работы различных отечественных и зарубежных авторов: М. Аткинсон, Э. Парслоу, Д. Хамери, Дж. Уитмор, И.К. Адизес, М. Бэт О Нил, Н.Е. Гульчевская, О.И. Давыдов, И.Ф. Дедкова, М. Лымарева, М.М. Поташник, А. Пригожин и др.

Первоначальное значение слова «коуч» определяется как «карета», «повозка», «вагон», «дилижанс», т.е. определенное транспортное средство, которое помогает человеку перемещаться в пути и достаточно быстро достигать цели. В 30-х г. XIX в. студенты так стали называть педагога (репетитора), который мотивировал и помогал студенту подготовиться к сдаче экзамена. 9

В современном понимании под словом «коуч» понимают тренера, наставника и т.д. [41], [167], [272], [298], [317].

Разработчик менеджмент- и бизнес-направления в коучинге Дж. Уитмор утверждал, что для профессионального и личностного успеха человеку необходимо акцентировать свое внимание не на негативных аспектах, которые происходили с ним в прошлом, но на осознание будущих возможностей. При этом важно понимать, что человек не получает готовое решение ситуации от коуча, но находит его сам, направляемый коучом [302].

Таким образом, коучинг-технология соотносится с майевтикой – методом философствования, предложенным Сократом, и суть которого сводится к самостоятельному поиску человеком знания, скрытого внутри него самого, при помощи наводящих вопросов, в противовес получению готовых ответов извне. Коуч посредством специально направленного диалога и основываясь на своем авторитете и возникшем доверии содействует продвижению обучающегося через пересмотр прежних действий и привычных установок к самостоятельному пониманию и осознанию новых поведенческих моделей [293].

Выступая эффективным инструментом профессионально-личностного развития, коучинг-технология основывается на следующей идеи: каждый человек имеет достаточное количество внутренних ресурсов для достижения желаемых целей и становления своей личности согласно собственным идеальным представлениям. Для обнаружения данных ресурсов человеку необходимо погружение в свой внутренний мир с целью осознания истинных мотивов, анализа совершаемых поступков, уточнения желаний и т.д. Однако, по словам К. Юнга, «самая страшная встреча - это встреча с самим собой» [354]. Поэтому для встречи с самим собой человек, как правило, нуждается в опытном наставнике - коуче [240].

Приступая к анализу сущности понятия «коучинг» первоначально следует отметить, что в научной литературе не существует единого определения и различные исследователи предлагают собственное определение данного понятия. 0

В соответствии с определением Международной федерации коучинга, под коучингом следует понимать целостную систему реализации объединенного потенциала (социального, личностного, профессионального, творческого и т.д.) всех участников процесса развития для получения предельно эффективного результата [55].

В зарубежной литературе также распространено следующее понимание: коучинг – это целенаправленный планомерный процесс, посредством которого специалист – коуч фасилитирует устойчивые позитивные изменения клиента или группы клиентов, ориентируясь на получение максимально эффективного результата и содействуя самостоятельному научению и личностному росту [367].

В проекте профессионального стандарта специалиста в области коучинга (коуча), разрабатываемого на территории РФ, под коучингом понимается особая организация самостоятельной деятельности взрослых людей, направленная на мобилизацию и развитие внутренних ресурсов в рамках решения актуальных жизненных, профессиональных и иных задач [226].

В рамках проводимой работы мы выделили несколько аспектов в понимании коучинга.

Научное обоснование и разработка педагогической модели формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии

Для достижения цели и решения поставленных исследовательских задач мы обратились к разработке и научному обоснованию педагогической модели формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии, что позволило обеспечить необходимую структурированность и управляемость данного процесса, а также создало оптимальные условия для прогнозирования эффективности осуществляемой деятельности.

В современной науке и образовательной практике моделирование педагогического процесса все чаще признается приоритетным и перспективным методом, который представляет собой построение, исследование и практическую проверку определенной модели. При этом важно понимать, что модель выступает абстрактным, искусственно созданным объектом в виде идеального образа, который схож с изучаемым педагогическим объектом, явлением или процессом и воспроизводит в упрощенном виде структуру, свойства и взаимосвязи между компонентами данного объекта, явления или процесса.

Большой вклад в разработку различных аспектов педагогического моделирования внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: В.Г. Афанасьев, А.И. Богатырев, В.А. Веников, Б.А. Глинский, Н.А. Глузман, А.Н. Дахин, А.А. Деркач, В.И. Загвязинский, Л.Б. Ительсон, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Лодатко, А.К. Маркова, В.И Михеев, И.Б. Новик, В.Г. Свинаренко, Г.В. Суходольский, Х. Хеккаузен, В.А. Штофф, Г.П. Щедровицкий, М.В. Ядровская, В.А. Ясвин и др.

Обладая мощным познавательно-оценочным потенциалом, педагогическая модель характеризуется следующими основополагающими признаками – способностями:

1) мысленная и/или материальная репрезентация конкретной системы;

2) воссоздание (повторение) объекта исследования;

3) замещение объекта исследования;

4) предоставление нового знания об объекте исследования [233].

Таким образом, осуществляемое нами проектирование педагогической модели представляет собой целенаправленную организацию практического воссоздания процесса формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии с учетом воспроизводимых социально-педагогических условий и закономерностей данной деятельности. Важность педагогического знания, полученного в ходе построения, изучения и практической проверки педагогической модели, обусловлено обнаружением конкретных инструментальных средств, обеспечивающих эффективное формирование социальной инициативности у современных студентов.

В рамках проводимого моделирования анализировались непосредственно те аспекты осуществляемой деятельности, которые были направлены на формирование социальной инициативности студентов. Формирование социальной инициативности студентов – это система специально организованных педагогических воздействий по стимулированию самодеятельности личности посредством создания соответствующих социально - педагогических условий.

Педагогическая модель формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии представляет собой целостный научно-теоретический конструкт, соединяющий в единое целое взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты последовательной педагогической деятельности, направленной на реализацию стратегии эффективного формирования социальной инициативности студентов в контексте современного образовательного пространства высшей школы. 4

Благодаря представленной модели становится возможным воспроизведение и понимание основных компонентов формирования социальной инициативности студентов. Кроме этого, модель содействует определению и выявлению широкого спектра ключевых факторов и социально-педагогических условий, обуславливающих содержательно-структурные характеристики процесса формирования социальной инициативности студентов.

Разработанную нами модель следует отнести к структурно-функциональным, поскольку ее аналитическое рассмотрение позволяет определить динамичную систему структурных компонентов и функциональных связей, которые во взаимосвязи обеспечивают устойчивость и целостность процесса формирования социальной инициативности студентов.

К структурным компонентам процесса формирования социальной инициативности студентов мы отнесли следующее:

- цель и задачи;

- теоретико - методологические подходы и принципы;

- содержание деятельности. Структурные компоненты обеспечивают непосредственное воспроизведение взаимоотношений между основными аспектами процесса формирования социальной инициативности студентов.

Функциональные компоненты включают в себя динамичные связи обозначенных выше структурных компонентов модели, определяют этапы формирования и условия эффективности модели и представляют собой способы функционирования разработанной педагогической модели.

Анализ содержательных аспектов и возникающих взаимосвязей между структурными и функциональными компонентами педагогической модели формирования социальной инициативности студентов в итоге способствует совершенствованию всей педагогической системы.Схематическое представление педагогической модели формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии отображено на рисунке 1.

Как видно из рисунка 1, главными составляющими педагогической модели формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии выступили следующие блоки:

1. концептуальный;

2. содержательный;

3. организационно-деятельностный;

4. аналитико-результативный. Исходя из логики нашего исследования, основополагающим блоком представленной модели является концептуальный блок, который включает в себя основную цель, задачи, теоретико - методологические подходы и принципы.

При создании педагогической модели формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии мы исходили из социального заказа общества и государства к образовательной системе, в контексте которого содержатся требования к гражданину страны, его социально важным качествам и мировоззрению. Потребность общества в формировании личности, готовой самостоятельно принимать ответственные решения и активно участвовать в целесообразной деятельности в различных сферах жизнедеятельности, определила цель педагогической модели -формирование социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии.

Образовательная практика показывает, что студенчеству как особой социально-возрастной группе присуща личностно значимая цель проявления социальной инициативности. Данная цель обуславливает мотивационный компонент осуществления социально-значимой деятельности, благодаря которой протекает реализация студента в социуме. Для преподавателя как субъекта образовательной деятельности социально значимой целью выступает участие в создании оптимальных социально - педагогических условий для формирования социальной инициативности студентов. Общая цель формирования социальной инициативности студентов была конкретизирована в следующих задачах:

1) овладение необходимыми представлениями и знаниями о социальной реальности, субъектах и объектах социальной жизни, актуальных социальных проблемах различного уровня, о содержательных аспектах социальной инициативности, ее значении как в жизни человека, так и для социума в целом, о путях и способах осуществления социально-полезной деятельности, о качествах социально инициативной личности;

2) становление позитивной эмоциональной оценки значимости проявления социальной инициативности как личностного качества и способа самореализации в общественной жизни;

3) развитие у студентов ценностей просоциальной направленности и мотивации осуществления социально значимой самодеятельности;

4) формирование у студентов способности предложить оригинальную и осмысленную социально полезную идею, распространить ее и реализовывать в процессе самостоятельной и ответственной деятельности с целью реализации себя и конструктивного преобразования окружающей действительности;

5) развитие готовности анализировать результаты своей деятельности относительно их социальной значимости и модуса воздействия на развитие общества.

Организация и результаты экспериментальной работы по апробации модели формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии

С целью проверки результативности педагогических условий формирования социальной инициативности студентов нами была проведена опытно-экспериментальная работа. База исследования - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВО «НГПУ»). Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 174 человека (студенты, преподаватели вуза), из них 66 студентов экспериментальных и 67 студентов контрольных групп.

Проведение опытно-экспериментальной работы предполагало следующие этапы:

1. Констатирующий- диагностика исходного уровня сформированности социальной инициативности студентов.

2. Формирующий - организация и реализация формирующего эксперимента по апробации модели фомирования социальной инициативности студентов.

3. Контрольный - диагностика итогового уровня сформированности социальной инициативности студентов, анализ данных, статистический анализ результатов с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок – U критерия Манна-Уитни. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -20 с целью оценки достоверности различий вторичных показателей сформированности каждого компонента модели социальной инициативности студентов.

Для полной системной характеристики уровня сформированности социальной инициативности студентов необходимо определить критерии, показатели и уровни сформированности социальной инициативности личности.

Каждый из пяти компонентов модели формирования социальной инициативности студентов (мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный, деятельностный, рефлексивный) характеризуется несколькими показателями, характеристика котоорых представлена в табл. 1.

Мотивационный компонент готовности включает в себя систему социальных потребностей, социальных установок, социальных интересов и мотивов социальной активности личности.

Эмоционально-волевой компонент готовности включает в себя систему социальных ценностей и идеологические ценности.

Познавательный компонент готовности включает в себя базовые знания и сформированность личной компетенции в вопросах социальной жизни.

Деятельностный компонент готовности включает в себя общую социальную деятельность личности.

Рефлексивный компонент готовности включает в себя способности личности к социальному саморазвитию, к социальному саморегулированию.

На основе выделения критериев были определены уровни сформированности социальной инициативности личности: пассивный уровень, формально-инициативный уровень, продуктивно-инициативный уровень. В таблице 2 представлено соотношение уровней сформированности каждого из компонентов и критериев, показателей.

Из таблицы 2 видно, что каждый уровень имеет определенные характеристики из компонентов модели. Показателями пассивного уровня сформированности социальной инициативности личности мы определяем следующие основные характеристики:

- отсутствие или эпизодическая развитость внутренних мотивов и ценностных ориентаций на реализацию социальных потребностей,

- неотчетливое осознание собственной социальной активности, минимальный объем несистематизированных знаний в социальной сфере;

Типичными характеристиками формально-инициативного уровня сформированности социальной инициативности личности являются следующие аспекты: некоторое осознание внутренних мотивов и ценностных ориентаций на реализацию социальных потребностей, отмечаются зачатки познавательного интереса на основе накопления элементарных знаний о сущности социальной сферы, частично развитые способности к поверхностному социальному саморазвитию и средняя социальная саморегуляция.

Продуктивно-инициативный уровень сформированности социальной инициативности характеризуется сформированными стремлениями, умениями и навыками в социальной активности, положительной мотивацией к практическому осуществлению собственной социальной активности, достаточно целостной системой знаний, достаточно целостными способностями социального саморазвития и социальной саморегуляции.

Для достижения цели данного эмпирического исследования были использованы методики, представленные в таблице 3.

Таким образом, таблица 3 демонстрирует, что данный комплект методик исследования позволяет оценить сформированность всех компонентов модели.