Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Абубакирова Расима Киньягалиевна

Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества
<
Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества
>



Абубакирова Расима Киньягалиевна. Формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Абубакирова Расима Киньягалиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества 17 - 60

1.1. Понятие «социальная ответственность» и его характеристики 17 - 31

1.2. Особенности сельского сообщества как фактор формирования социальной ответственности подростков 31 - 46

1.3. Проектирование педагогических условий формирования социальной ответственности сельских подростков 46 - 58

Выводы по первой главе 59 - 60

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация модели формирования социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества 61 - 114

2.1. Педагогическое конструирование модели формирования социальной ответственности сельских подростков. 61 - 67

2.2. Выявление исходного уровня сформированности социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества 67 - 79

2.3. Организация целенаправленного педагогического процесса по формированию социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества 79 - 98

2.4. Анализ результатов апробации модели формирования социальной ответственности сельских подростков 99 - 111

Выводы по второй главе 112 - 114

Заключение 115 - 119

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в отечественной педагогике провозглашается гуманистический подход к развитию личности ребенка, закрепленный, в частности, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ, где одной из задач воспитания обозначается формирование социально ответственной личности.

С приходом в образовательные организации нового поколения школьников перед педагогами встает проблема контроля их поведения, соблюдения ими норм и правил учебной деятельности, дисциплинированности, ответственности за свой выбор и действия по отношению к окружающим. Необходимым личностным качеством субъектов образовательного процесса, в контексте предоставления свободы выбора, выступает социальная ответственность.

Современное сельское сообщество, определяемое как социальный институт, выполняющий функции социализации, социального участия, взаимопомощи по отношению к членам общности, основанной на эмоциональных, родственных, соседских отношениях, характеризуется наличием ряда социальных проблем, препятствующих формированию социальной ответственности подростков: разрушение социальной инфраструктуры, рост безработицы, падение уровня жизни, снижение ее продолжительности, сосуществование интеграционных и дезинтеграционных процессов и др. Возникает необходимость сохранения традиционных ценностей и отношений вместо индивидуализма и утверждения ценностей рыночной экономики (А.Р. Ахметгалиева).

Все большую актуальность приобретают проблемы, связанные с необходимостью повышения уровня образования на селе, поиском возможности дополнительного образования, малочисленностью классов сельских школ, необходимостью духовно-нравственного роста сельских жителей, возобновлением деятельности учреждений образования, культуры и здравоохранения. Несмотря на ограниченность перспектив жизни в селе и миграцию молодежи в город, в селах остаются преимущественно люди пожилого возраста, продолжающие традиции воспитания детей: например, сельских подростков с раннего возраста приучают к ведению хозяйства, воспитывая чувство долга перед старшими. Привязанность к природе, соблюдение традиций, социальный контроль более свойственны сельским школьникам, нежели городским.

Однако низкий уровень образованности, ограниченность в выборе индивидуальных образовательных траекторий, духовный кризис подавляют нравственные качества современного сельского подростка, зачастую лишенного чувства ответственности и долга перед обществом.

На фоне современного состояния российского сельского сообщества, необходимости модернизации системы воспитания в школах с малым контингентом обучающихся, свобода выбора, провозглашаемая системой

современного образования, не всегда гармонично соотносится с пониманием нравственного долга на селе; проблема формирования социальной ответственности сельских подростков остается неразрешенной, что делает актуальной тему настоящего исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Проблема соотношения свободы выбора и ответственности за результаты деятельности личности рассматривалась в работах М.М. Бахтина, А.В. Брушлинского, В.В. Ильина, Э.И. Рудковского, А.Г. Спиркина и др. Сущность феномена личностной ответственности изучали А.В. Белов, Г.М. Заболотная, С.В. Карпухин, И.Д. Кочетова, К.К. Муздыбаев, И.М. Парамонова, В.Ф. Сафин, В.Г. Сахарова, В.И. Сперанский, Л.И. Султанова и др. С морально-нравственной позиции ответственность рассматривалась В.В. Знаковым, А.С. Капто, Е.М. Пеньковым, Г.Л. Тульчинским, X. Хекхаузеном, К. Хелкамом и др. Социальная ответственность трактуется учеными как регулятор поведения личности, соотнесения его с принятыми нормами или требованиями правил жизнедеятельности.

Педагогическую задачу формирования ответственности подростков решали в своих исследованиях Н.В. Гузенко (в процессе организации проектной деятельности), М.В. Ковалевская (в поведенческом аспекте), М.А. Осташева (в психологическом аспекте), С.Л. Сидоркина (в процессе организации социально значимой деятельности) и др. Тем не менее, на фоне проведенных исследований вышеуказанных авторов, нерешенной остается локальная педагогическая задача формирования социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества.

Традиции воспитания детей на селе базируются на ценностных приоритетах народных обычаев: воспитания «всем миром», взаимопомощи на селе, формирования уважительного отношения к старшим, к родителям, чувства долга перед ними, любви к родным местам, включения детей в различные виды трудовой деятельности. А.А. Богданов, В.Г. Бочарова, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко в своих работах отмечали особую ценность коллективизма в труде как условия сосуществования и взаимодействия в сельском сообществе.

В социологии ряд исследований посвящены изучению современной сельской общности: различным видам поддержки (внутри села и между городом и селом), родственному окружению, взаимодействию сельских жителей, степени модернизации их поведения, трансформации сельского сообщества (В.А. Артемов, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, В.И. Староверов и др.).

Исследований, посвященных специфике формирования социальной ответственности подростков в условиях изменения сельской общности, недостаточно. В педагогических исследованиях фрагментарно раскрыты такие важные вопросы, как тенденции эволюции традиционных ценностей сельского социума в условиях реформирования российского общества; учет новых явлений сельской общности в воспитательной работе с подростками,

разработке программ формирования социальной ответственности школьников. Необходимость исследования специфики формирования социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества обусловлена недостаточностью теоретических и практических знаний о характерных чертах воспитания в селе, востребованностью учета особенности сельского сообщества в социальной, культурной, педагогической деятельности, в разработке программ обучения и воспитания сельских школьников.

Наметившаяся потребность разработки теоретических и практических основ формирования социальной ответственности сельских подростков обусловлена существующими противоречиями между:

- современными реалиями воспитания сельских школьников, наличием
социальных изменений в российских селах и необходимостью сохранения
традиционных механизмов, возможностей сельского сообщества в
формировании ответственности личности, а также обозначения новых
действенных ориентиров воспитания сельских детей;

- потребностью общества в социально ответственных гражданах и
отсутствием разработанного научно-методического обеспечения формирования
социальной ответственности (в частности, сельских подростков).

Из данных противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социальной ответственности сельских подростков?

Цель исследования – спроектировать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социальной ответственности подростков в сельском сообществе.

Объект исследования – социальное воспитание сельских подростков.

Предмет исследования – процесс формирования социальной ответственности подростков в сельском сообществе.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что формирование социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества будет эффективным, если:

учтены особенности сельского сообщества, определяющие специфику социального окружения подростков и востребованность в социально ответственных его членах;

сельские подростки вовлечены в социально значимую деятельность, ориентированную на проявление ими «чувства взрослости», предоставление им свободы выбора в принятии решений, самоорганизацию и самоконтроль;

реализованы социально-педагогические проекты, основывающиеся на национальном компоненте воспитания, жизненном укладе, быте, любви к родному краю, заботливом отношении к природе, гражданской ответственности, патриотизме, готовности быть сопричастным к проблемам сельского сообщества;

организовано эффективное взаимодействие подростков и их родителей, нацеленное на формирование социальной ответственности школьников посредством актуализации семейных традиций, ценностей, приобщения к

труду, выполнению домашних поручений и обязательств и способствующее повышению уровня родительской компетентности.

Задачи исследования:

  1. Обосновать содержательную характеристику специфики социальной ответственности сельского подростка.

  2. Проанализировать воспитательный потенциал сельского сообщества с целью выявления причин, с одной стороны, способствующих, а с другой – препятствующих эффективности целенаправленно организованного педагогического процесса формирования социальной ответственности подростков.

  3. Разработать и апробировать модель формирования социальной ответственности подростков, выступающую научно-методическим воплощением обоснования системно организованного процесса формирования социальной ответственности в условиях сельского сообщества.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования социальной ответственности сельских подростков.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философской, педагогической и социально-психологической теорий о личности, социологические и психолого-педагогические теории о социальном развитии человека, психолого-педагогические теории формирования ценностных ориентации, концепции гуманизации и гуманитаризации образования, системный, личностно-ориентированный, компетентностный и деятельностный подходы, теории воспитания и развития личности в подростковом возрасте, педагогические концепции развития личности в условиях сельской среды.

Теоретической основой исследования выступают следующие теории и положения:

- концептуальные положения социализации личности (Е.П. Белинская,
М.А. Галагузова, Е.А. Леванова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина,
В.П. Сергеева, Л.А. Ядвиршис и др.), гуманизации образования (Ш.А.
Амонашвили, Д.А. Белухин, Я. Корчак, А.И. Крупнов, В.А. Сухомлинский, К.Д.
Ушинский и др.);

- теоретические подходы к духовно-нравственному воспитанию
школьников (Е.П. Белозерцев, А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, М.П. Нечаев,
В.А. Тишков);

идеи воспитания детей посредством трудовой деятельности в теории коллектива (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий);

теоретические основы воспитания ответственности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Л. Марищук, Т.В. Машарова, В.П. Прядеин);

- теоретические подходы к формированию личной ответственности
(М.В. Кириллова, Л.В. Сохань, Н.И. Фокина);

- теоретические основы проектирования образования в сельских школах
(А.И. Азаров, С.А. Ахметшина, А.А. Богданов, В.Г. Бочарова и др.).

Исходя из цели и задач исследования и для проверки выдвинутой гипотезы, были использованы следующие методы исследования:

теоретические – анализ и обобщение научной литературы, основных понятий, педагогического опыта по проблеме исследования;

эмпирические – эксперимент, опрос (определение социальных проблем села, препятствующих воспитанию социально ответственных детей), анкетирование (диагностика исходного и конечного уровня сформированности социальной ответственности сельских подростков), беседа (установление доверительного взаимодействия социального педагога с сельскими подростками), изучение продуктов деятельности (выявление эффективности программы, анализ дневников работы воспитанников трудового лагеря, детских сочинений); социально-педагогическое проектирование;

математические – количественный и качественный анализ результатов исследовательской работы, их наглядное оформление.

Экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы сел Баишево и Старый Сибай Баймакского района республики Башкортостан. В исследовании приняло участие 26 сельских педагогов, 95 подростков, родители школьников.

Исследование проходило в период с 2011 по 2015 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2011 – 2012 гг.) был связан с поиском и анализом научно-теоретической информации, значимой для решения проблемы формирования социальной ответственности, а также с определением понятийного аппарата исследования.

Второй этап (2012 – 2014 гг.) подразумевал проектирование и обоснование педагогических условий формирования социальной ответственности сельских подростков, а также включал организацию и реализацию педагогического эксперимента в условиях сельского сообщества.

Третий этап (2014 – 2015 гг.) состоял в завершении исследовательской работы и сопровождался анализом и обобщением полученных результатов экспериментальной деятельности, выяснялась эффективность разработанной модели формирования социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества, подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. конкретизировано понятие «социальная ответственность сельского подростка», представляющее собой интегральное качество его личности, характеризующееся совокупностью динамического, результативного, когнитивного и мотивационного компонентов, в обобщенной форме отражающих способность подростка отдавать отчет в своих действиях, исполнять взятые на себя обязательства, прогнозировать последствия своей деятельности, соблюдать моральные нормы и правила жизни в сельском обществе, определены и раскрыты его структурные характеристики;

  2. выявлена специфика формирования социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества, отражающая жизненный уклад, сельскохозяйственный труд как средство воспитания, взаимопомощь, образ

жизни селян, социальный контроль, близость к природе, семейные отношения и нравственные нормы сельских жителей;

  1. разработана и экспериментально проверена модель формирования социальной ответственности сельских подростков, включающая целевой, методологический, содержательный, диагностико-результативный компоненты, по результатам апробации которой были сформулированы теоретические и практические выводы и рекомендации;

  2. определены и обоснованы педагогические условия формирования социальной ответственности сельских подростков, учитывающие реализацию педагогических возможностей сельского сообщества, ориентацию на психологические особенности сельских подростков, включение их в социально значимую деятельность, традиции семейного воспитания, потенциал социально-педагогического проектирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- выявлении факторов, детерминирующих эффективность формирования
социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества:
малочисленность классов сельских школ, недостаточный уровень образования
на селе, возможности дополнительного образования, духовно-нравственного
роста сельских жителей, возобновления деятельности учреждений образования,
культуры и др.;

- разработке критериально-диагностического инструментария оценки
сформированности уровня социальной ответственности сельских подростков,
включающего следующие критерии (показатели): поведенческий
(самостоятельность, обязательность, активность, инициативность,
выносливость), праксеологический (продуктивность, добросовестность,
прогнозирование последствий, преодоление трудностей, препятствующих
выполнению обязательства), познавательный (осведомленность, осмысленность
социально значимых действий, понимание социальной ответственности),
побудительный (чувство долга, эмпатия, стремление быть ответственным,
стремление к самореализации);

выявлении функций воспитательного пространства сельского сообщества, воздействующего на формирование социальной ответственности подростков: информативной, смыслообразующей, практической;

разработке модели формирования социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества, раскрывающей сущность цели, задач, принципов, подходов, педагогических условий, методов, основных направлений работы, критериев и показателей эффективности, ожидаемого результата формирования социальной ответственности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы формирования социальной ответственности сельских подростков, методического инструментария, который может быть использован для диагностики уровня сформированности социальной ответственности у сельских школьников. Полученные результаты исследования, востребованные с учетом ФГОС нового поколения, частично внедрены и могут быть

использованы в полном объеме социальными педагогами, заместителями директоров школ по воспитательной работе, классными руководителями, учителями, родителями в целях обеспечения результативности социально-педагогической, воспитательной деятельности в решении конкретной задачи формирования социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества. К использованию педагогами данные результаты нашли воплощение в методических рекомендациях по организации воспитательной работы с сельскими подростками. Разработано методическое пособие по формированию социальной ответственности сельских подростков, предназначенное для социальных педагогов, заместителей директора школы по воспитательной работе, студентов, аспирантов, родителей сельских школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются адекватностью теоретических и эмпирических методов цели и задачам исследования, личным участием автора диссертации в апробации результатов исследования в условиях сельского сообщества, проведением статистической обработки результатов, аргументированностью выводов, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование социальной ответственности – это целенаправленно, систематично и планомерно организованный педагогический процесс становления интегрального качества личности, характеризующегося совокупностью динамического, результативного, когнитивного и мотивационного компонентов, в обобщенной форме отражающих способность личности отдавать отчет в своих действиях, исполнять взятые на себя обязательства, прогнозировать последствия своей деятельности, соблюдать моральные нормы и правила жизни в обществе. Являясь значимой составляющей социального воспитания, формирование социальной ответственности необходимо учитывает возрастные особенности и фактор социального окружения развивающейся личности.

  2. Особенности формирования социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества определяются традициями коллективного труда, взаимопомощью, образом жизни, сельским укладом, социальным контролем, близостью к природе, ведением домашнего хозяйства, семейными отношениями и нравственными нормами сельских жителей (уважительным отношением к старшим, родителям, чувством долга перед ними, включением детей в различные виды трудовой деятельности и др.).

  3. Модель формирования социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества состоит из четырех блоков: целевого, методологического, содержательного, диагностико-результативного. Целевой блок включает в себя цель и задачи формирования социальной ответственности сельских подростков (развитие способности брать на себя ответственность за трудовые дела и свое поведение, воспитание привычки подходить к любому делу продуманно, доводить дело до конца, воспитание направленности на

развитие трудовых навыков, формирование дисциплинированности,
уважительного и заботливого отношения к старшим, чувства гражданской
ответственности, усвоение норм и правил поведения в обществе), компоненты
социальной ответственности (динамический, результативный, когнитивный,
мотивационный). Методологический блок содержит принципы (гуманизации,
ценностной ориентации, социальной направленности деятельности, единства
воспитательных задач педагогов и родителей), подходы (системный,
деятельностный, культурологический, личностно-ориентированный) к
формированию социальной ответственности сельских подростков.
Содержательный блок состоит из педагогических условий, методов (социально-
педагогического проектирования, формирования навыков и привычек
поведения, формирования нравственных представлений, суждений, оценок),
основных направлений работы по формированию социальной ответственности.
В диагностико-результативный блок входят критерии (поведенческий,
праксеологический, познавательный, побудительный), показатели

сформированности социальной ответственности.

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию социальной ответственности сельских подростков, выступают:

учет особенностей сельского сообщества, определяющих специфику социального окружения подростков и востребованность в социально ответственных его членах;

вовлечение сельских подростков в социально значимую деятельность, ориентированную на проявление ими «чувства взрослости», предоставление им свободы выбора в принятии решений, самоорганизацию и самоконтроль;

реализация социально-педагогических проектов, основывающихся на национальном компоненте воспитания, жизненном укладе, быте, любви к родному краю, заботливом отношении к природе, гражданской ответственности, патриотизме, готовности быть сопричастным к проблемам сельского сообщества;

организация эффективного взаимодействия подростков и их родителей, нацеленного на формирование социальной ответственности школьников посредством актуализации семейных традиций, ценностей, приобщения к труду, выполнению домашних поручений и обязательств и способствующего повышению уровня родительской компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на педагогических советах средних школ сел Старый Сибай и Баишево Баймакского района республики Башкортостан, на городских научно-практических конференциях, Всероссийских научных круглых столах 2012 – 2013 гг.: «Актуальные проблемы социальной педагогики: методология, теория, практика», Москва, 2012; «Социальная педагогика начала XXI века: научный и духовно-нравственный потенциал», Москва, 2012; «Ресурсы социальной педагогики в формировании нового человека и общества», Москва, 2013; а также на Международных научных конференциях 2013 – 2015 гг.: «Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека»,

Москва, 2013; «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития», Москва, 2014, 2015; «Педагогическое образование: вызовы XXI века», Смоленск, 2014.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Материал изложен на 212 страницах, содержит 52 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 273 наименования.

Особенности сельского сообщества как фактор формирования социальной ответственности подростков

К концу XX века феномен «социальная ответственность» потерял свое значение в воспитании личности, как это было, к примеру, в Советском Союзе, когда он рассматривался в неразрывной связи с дисциплинированностью и организованностью. В настоящее время данное понятие не имеет точного определения и обсуждается учеными-педагогами, психологами, философами. Содержание термина «ответственность» рассматривали ученые А.В. Белов, Г.М. Заболотная, С.В. Карпухин, И.Д. Кочетова, Г.В. Лаказова, О.Е. Пазина, И.М. Парамонова, В.Г. Сахаров, Л.И. Султанова и др. [25].

В истории философии и богословия свободу воли рассматривали в тесной связи с ответственностью человека за свои действия, с исполнением долга и принятием своего призвания. Также волю относили к проявлению сформировавшейся личности, способной отдавать отчет в своем поведении. Ответственность возникла с появлением самого общества. Происхождение общества повлекло за собой появление прав и обязательств его представителей друг перед другом, особенно в трудовой деятельности. Моральные нормы и правила поведения устанавливались в форме обычаев общежития, которые соблюдались, в основном, доброй волею. В случаях нарушения данных правил и норм человека считали посягателем на ценности племени, общности и наказывали.

Понятие «ответственность» было введено Альфредом Бэном, который определял ее в контексте «наказуемости» [99, с. 3]. Проблема ответственности достаточно длительный период рассматривалась правоведами только с данной стороны.

Большую сформированность социальная ответственность получила в классовом обществе. Из-за разнообразия нравственных и моральных норм в таком обществе социальная ответственность приобретает различные виды, из которых юридическая, гражданская, нравственная.

В большой психологической энциклопедии ответственность определяется как «специфическая для зрелой личности форма саморегуляции и самодетерминации, выражающаяся в осознании себя как причины совершаемых поступков и их последствий и в осознании и контроле своей способности выступать причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и в собственной жизни» [60].

В западной психологии ответственность рассматривалась не в общей ее совокупности, а в отдельных аспектах, одной из которых была выделена социальная ответственность – «склонность человека вести себя в соответствии с интересами других людей и социального целого, а не в узкоэгоистических интересах, придерживаться принятых норм и исполнять ролевые обязанности» [258].

Словарь русского языка С.И. Ожегова определяет понятие ответственности как «необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях, поступках», понятие «ответственный» как «облеченный правами и обязанностями в осуществлении какой-нибудь деятельности, в руководстве делами», «имеющий высоко развитое чувство долга, ревниво относящийся к своим обязанностям» [163].

В толковом словаре Д.Н. Ушакова ответственность рассматривается как «положение, при котором лицо, выполняющее какую-нибудь работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-нибудь обязанностей, обязательств» [235].

В философской энциклопедии ответственность рассматривается как «отношение зависимости человека от чего-то, что воспринимается им в качестве определяющего основания для принятия решений и совершения действий.

Объектом ответственности могут быть другие люди, в том числе будущие поколения, общности, а также животные, окружение, материальные, социальные и духовные ценности и т.д.» [250]. В истории философии феномен «ответственность» связан с понятием «свобода» (свободы воли, слова, действий) и «вина». Свобода является неотъемлемым условием ответственности, а «ответственность – одно из проявлений свободы, в частности как автономии: человек вправе принимать решения и совершать действия согласно своим предпочтениям, но он должен отвечать за их последствия и не может перекладывать вину за негативные результаты своих действий на других. На это указывал еще Аристотель, подчеркивая, что произвольное (свободное) действие, но совершенное в неведении, свидетельствует о порочности действия, а то и испорченности самого деятеля» [189].

Таким образом, ответственность также является философским понятием, которое характеризует отношения личности с обществом с позиции сознательного выполнения предъявляемых друг к другу требований.

Проектирование педагогических условий формирования социальной ответственности сельских подростков

Формирование социальной ответственности подростков основывается на воспитании ее отдельных компонентов, представленных в модели исследования. Из множества составляющих характеристик ответственности в данной работе были выбраны интегральные переменные, описанные А.И. Крупновым, среди которых активность и направленность. Первая переменная – активность – включает в себя динамический и результативный компоненты. Следующая переменная – направленность – когнитивную и мотивационную составляющие ответственности [125].

Методологический блок содержит принципы и подходы формирования социальной ответственности сельских подростков. В модель формирования вошли принципы гуманизации, ценностной ориентации, социальной направленности деятельности, единства и сотрудничества воспитательных задач педагогов и родителей. Принцип гуманизации в работе по формированию социальной ответственности состоит в уважении личности подростка, его выбора, в доверительных отношениях сельских учителей и школьников, сотрудничестве и доброжелательности.

Принцип ценностной ориентации в данной работе подразумевает формирование социальной ответственности как ценности, характеристики личности подростка. Также приоритетными являются нравственные нормы и правила поведения, ценности и традиции жизни сельской общности. Среди ценностей личности, формируемых в рамках настоящего исследования, можно отметить любовь к близким, родному краю, уважение старших, привычку подходить к делу продуманно, порядочность, воспитанность, свободу в выборе, смелость брать на себя ответственность и т.д.

Принцип социальной направленности деятельности определяется общественной значимостью работы школьников, способствующей положительным изменениям в личности подростка и сельском окружении. Придерживаясь данного принципа, у детей предполагалось формировать самоотдачу во благо окружающих, оказание добровольной помощи нуждающимся в этом людям, отодвигающее собственные нужды на второстепенный план, учет чужих интересов в деятельности, приводящий к общественной пользе. Принцип единства и сотрудничества воспитательных задач педагогов и родителей реализовывался посредством объединения воспитательного потенциала двух социальных институтов – семьи и школы – с целью воспитания социально ответственных детей.

В качестве подходов к формированию социальной ответственности сельских подростков выступают: - системный, направленный на формирование у школьников составляющих характеристик социальной ответственности как сложной системы данного качества личности, которая рассматривается в целостном единстве, взаимосвязи, взаимозависимости; - деятельностный, ориентированный на подготовку сельских подростков к активному участию в социально направленной деятельности, на способствование приобретению навыков трудовой, общественной, преобразующей деятельности, проявлению инициативности и самостоятельности в работе, требующей ответственного отношения школьников; - культурологический, заключающийся в воспитательной работе по формированию социальной ответственности сельских подростков, основанной на национальной культуре, культурных ценностях, народных обычаях и семейных традициях; - личностно-ориентированный, позволяющий организовать процесс воспитания сельских школьников сообразно способностям, интересам и возможностям каждого подростка. Содержательный блок состоит из педагогических условий, методов, основных направлений работы по формированию социальной ответственности сельских подростков.

В модели формирования указаны следующие педагогические условия: учет особенностей сельского сообщества, определяющих специфику социального окружения подростков и востребованность в социально ответственных его членах; вовлечение сельских подростков в социально значимую деятельность, ориентированную на проявление ими «чувства взрослости», предоставление им свободы выбора в принятии решений, самоорганизацию и самоконтроль; реализация социально-педагогических проектов, основывающихся на национальном компоненте воспитания, жизненном укладе, быте, любви к Родине, заботливом отношении к природе, гражданской ответственности, патриотизме, готовности быть сопричастным к проблемам сельского сообщества; организация эффективного взаимодействия подростков и их родителей, нацеленного на формирование социальной ответственности школьников посредством актуализации семейных традиций, ценностей, приобщения к труду, выполнению домашних поручений и обязательств и способствующего «повышению уровня родительской компетентности» [35].

В рассматриваемом блоке также содержатся методы формирования социальной ответственности сельских подростков, среди которых: метод социально-педагогического проектирования (формирование социально ответственных подростков в ходе реализации социально-педагогических проектов и акций); - методы «формирования навыков и привычек поведения» (пример, поручение, приучение к социально одобряемому поведению) [20]; - методы «формирования нравственных представлений, суждений, оценок» (беседа, убеждение, использование ситуаций выбора социально-нравственной позиции) [Там же].

Воспитательная работа по формированию социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества включает в себя следующие основные направления:

1) выполнение сельскими подростками общественно значимой деятельности, которая явилась основой социально-педагогического проекта летнего трудового лагеря при сельской школе (посильная помощь в хозяйстве сельским старикам, посадка и уход за школьным цветником и огородом, уборка и ремонт в сельской школе, трудовые соревнования между группами-бригадами, акция «День милосердия»);

2) участие школьников в волонтерской деятельности в условиях сельского сообщества, направленной на помощь сельским пенсионерам, инвалидам, младшим школьникам и дошкольникам, с целью осознания долга перед ними; участие в социально-педагогических проектах, основывающихся на жизненном укладе, быте, народных праздниках, ценностях своей нации;

3) формирование гражданской ответственности через организацию социальных акций, основывающихся на национальном компоненте воспитания, любви к Родине, готовности быть сопричастным к проблемам жителей села (вручение школьниками плодов своей работы односельчанам на акции «Цветочный карнавал»);

4) содействие в реализации проекта по организации эффективного взаимодействия подростков и их родителей с целью формирования у школьников социальной ответственности посредством актуализации семейных традиций и ценностей, приобщения детей к совместному хозяйственному труду, выполнению домашних поручений и обязательств (занятия «Социальные роли», «Маленький хозяин(ка)», «Посвящение в родители», «Шэжэре», акции «Старость в радость», «В ответе за тех, кого приручили», «Милосердие»).

Выявление исходного уровня сформированности социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества

Следующее направление, по которому был реализован социально-педагогический проект, называлось «Помощь по-соседски». Оно включало в себя трудовую деятельность в помощь всем односельчанам по хозяйству.

Отметим, что сельская местность всегда отличалась жизненно важной трудовой закалкой ее жителей, повседневной хозяйственной рутиной. Важность безвозмездной услуги молодежи, как покупка продуктов и необходимых лекарств для стариков и инвалидов, живущих в селе, физически неспособных делать это самим, приобретала более значимый характер, когда в поиске нужных вещей необходимо было ехать за покупками в город.

По нашему мнению, такой подход по отношению к беспомощным селянам способствовал формированию в ходе реализации проекта заботливого и бережного отношения к людям, что и являлось основной задачей проекта. Главную роль здесь сыграла воспитанность добровольного и инициативного отношения к общественной работе у сельской молодежи.

Очередной немаловажной крупинкой в воспитании ответственного отношения подростков не только к людям, но к окружающему их миру, стала осенняя социальная акция в рамках данного проекта, названная «Кукушке по кормушке», посвященная заботе о природе, о птицах. Цель данной социальной акции состояла в воспитании трепетного и заботливого отношения к окружающей природе, к живым существам, оставшихся в трудной жизненной ситуации.

Третья составляющая данного проекта, которая называлась «Забота о детях», была направлена на оказание посильной помощи детям-инвалидам, а также младшим школьникам в учебе и организации досуга. Подростки играли с детьми с ограниченными возможностями также как и со здоровыми, и даже помогали им в учебе. Главным было в такой работе проявление внимания, заботы и толерантности со стороны друзей, сверстников, односельчан. Младшим школьникам, в свою очередь, молодежь помогала продвигаться в учебе, развиваться умственно и физически, организуя их повседневный досуг: подростками были проведены развивающие игры на свежем воздухе, в воде, в комнате за столом и др. Также не менее важным в рамках данного направления мероприятием стало оказание подростками шефской работы в детском саду.

В последние месяцы лета была проведена акция «Подготовка к школе». Ее суть состояла в оказании помощи многодетным семьям, которые порой имеют трудности с обеспечением своих детей необходимыми школьными принадлежностями. Общественная деятельность не только принесла пользу селянам, но и вовлекла тем самым младших школьников в волонтерскую деятельность, смогла заставить их почувствовать гордость за участников проекта, вызвала стремление подражать им. Нами было замечено повышение интереса и стремления сельских подростков активно участвовать в общественной жизни села, в результате которого были развиты чувство коллективной ответственности и сотрудничества среди школьников.

Результаты, которые были получены в ходе реализации социально-педагогического проекта, состоят в приобретении сельскими подростками навыков трудовой и волонтерской деятельности, в проявлении заботы к окружающим людям, установлении и укреплении связи между поколениями.

Следующим направлением педагогического процесса по формированию социальной ответственности подростков сельской школы является экологическое воспитание, что и стало целью третьего проекта. Особое внимание в процессе реализации данного проекта было уделено соблюдению педагогического условия, заключающегося в формировании заботливого отношения к природе, гражданской ответственности, патриотизма, чувства долга, готовности быть сопричастным к проблемам сельского сообщества. Для достижения цели проекта были решены следующие задачи: привлечение сельских школьников к защите окружающей среды, посадке цветов и деревьев; воспитание самостоятельности, проявление готовности быть сопричастным к благоустройству окружающей среды.

Необходимость воспитания чувства долга, как перед людьми, так перед природой, натолкнули на идею организовать сельскими школьниками их собственный маленький проект по организации цветника перед домом, и вручение плодов своей работы односельчанам.

Замысел данного проекта состоял в том, чтобы внедрить подростка в такие условия, где он реализовал бы все свои способности, интересы и идеи. Необходимостью стало приобретение школьниками знаний о ландшафтном дизайне, полученных в процессе дополнительного образования обучающихся, что оказало значительное влияние на расширение их предметных и межпредметных компетентностей.

В разработке плана по озеленению территории перед домом совместно с каждым школьником участвовали родители и педагоги, которые руководствовались принципом сотрудничества и сотворчества. Анализ планов посадки растений подростков указывает на самостоятельность школьников в выявлении предстоящих трудности и риски работы. Можно утверждать, что участники проекта ответственно подошли к своей трудовой деятельности, предсказали результаты своих поступков. В ходе данного проекта был учтен принцип индивидуального подхода в воспитании социальной ответственности подростков, а также принцип самоконтроля и самодисциплины участника проекта.

Безусловно, повышению мотивации школьников способствовало то, что в ходе непосредственной реализации данного проекта исследования они были предупреждены о последующей организации конкурса среди цветников на выявление лучшего в селе. Преследуя поставленную цель и задачи проекта, подросткам была предоставлена самостоятельная посадка растений и уход за ними.

Организация целенаправленного педагогического процесса по формированию социальной ответственности подростков в условиях сельского сообщества

В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, прослеживаются изменения следующих показателей: улучшение значений динамического и результативного компонентов (на 8 баллов каждый), мотивация социоцентрическая повысилась на 6 единиц, значения когнитивной составляющей ответственности и стремлений превзошли значения контрольной группы на 5 делений.

Наиболее значительных изменений претерпел компонент, связанный с операциональными трудностями – на 14 позиций понизился уровень трудностей, встающих перед подростками при выполнении ответственной работы. Это объясняется тем, что в ходе реализации эксперимента подростку удалось научиться управлять проявлением своих желаний, своими словами, поведением, и преодолевать трудности, связанные с недостаточным самообладанием.

На 5 баллов повысилось значение компонента «взятие ответственности на себя». Нежелание брать ответственность уступило потребности подростка ощутить себя достаточно взрослым и походить на усидчивых сверстников, чтобы приметить положительные стороны возложенной на него ответственности перед обществом.

Изменения, прослеживаемые на рисунке 7, свидетельствуют о том, что программа формирующего этапа исследования позволила подросткам осознать и принять значимость изучаемого качества и показать себя в качестве ответственных людей перед сельским сообществом.

Согласно таблице 6, после апробации модели формирования социальной ответственности в экспериментальной группе уровень значений компонентов значительно выше уровня показателей у подростков контрольной группы, что говорит об эффективности реализации данной модели.

В ходе эксперимента многими родителями было отмечено повышение активности и инициативности подростка при выполнении ежедневных домашних обязательств. Было замечено, что школьник сам принимал решение в ходе выполнения поручений, никто из родителей почти не принимал участия в самостоятельной хозяйственной работе школьника. При этом подросток чувствовал себя взрослым и самостоятельным, что, по словам родителей, приносило ему удовольствие от своей деятельности.

Нами были исследованы ежедневные дневники, которые вели школьники в течение всей смены летнего трудового лагеря при сельской школе – первого социально-педагогического проекта формирующего этапа эксперимента. В этих дневниках дети планировали свою работу и делали заметки по ее выполнению.

Например, в дневнике одного из школьников была описана непривычная для 12-летнего ученика обязанность в «день труженика», когда необходимо было прополоть и окучить четыре ряда картофельного поля школы, чего раньше не умел делать подросток. В дневнике, в графе освоенных навыков, он отметил умение пользоваться мотыгой, также заметил, что с ее помощью можно сформировать кучки и даже грядки на огороде. Но наиболее весомой стала заметка последней графы о том, где ему пригодились эти знания и умения: по возвращению после лагерной смены домой он сам, без присмотра и указаний родителей «…прополол и окучил участок картофельного поля…» в тот же день, применив наработанные навыки.

В ходе хозяйственных работ на территории школы и села, ученики научились многим правилам и техникам сельскохозяйственной деятельности, которые не только пригодятся им в последующем, но непременно помогут способствовать формированию таких социальных качеств, как дисциплинированность, трудолюбие, активность, инициативность и т.д. Следующим многозначительным опытом подростка стал «день пожилых». В одной из записей школьников этот день был отмечен как наиболее полезный для жителей села: «… дети научились видеть и замечать проблемы пожилых людей по дому и хозяйству». После дня пожилых родителями была замечена тенденция повторного посещения больных стариков теми же детьми, что указывает на положительные изменения в степени сформированности ответственности перед сельскими жителями. В данном случае подростками была осознана потребность окружающих в их помощи, чувство долга перед старшими помогло осмыслить значение ответственного подхода в ходе деятельности школьной общности.

Стоит отметить, что в ходе исследования были использованы не только практические методы воспитания социальной ответственности. К теоретическим приемам работы можно отнести беседы с подростками и их родителями на классных часах, информирование детей о важности их деятельности по отношению к классу, школе, селу. Например, каждая посадка цветов, овощей, растений сопровождалась разъяснениями цели данной деятельности, которая была направлена непосредственно на благо окружающих. Работа по благоустройству школьного, сельского участков не обходилась без пояснения поставленных задач перед школьниками. Помощь малоподвижным и пожилым людям по хозяйству и дому обсуждалась заблаговременно на ученических сборах, а также после выполненных работ периодически проходили дискуссии о нерешенных проблемах жителей села.

Немаловажное значение приобрел прием ежедневного назначения каждого школьника организатором групп-бригад (в лагерной смене, в других проектах). Каждый подросток смог испытать чувство ответственности перед сельским сообществом, школой. В процессе наработки опыта управления, дети получили возможность почувствовать себя взрослыми и самостоятельными людьми, что, безусловно, сказалось на формировании их самостоятельности, умения обдуманно подходить к разрешению задач перед коллективом, принимать сложные и ответственные решения на благо сельскому сообществу.

Иными словами, в ходе реализации социально-педагогических проектов сельские школьники научились брать ответственность за свои слова и поступки, систематически выполнять закрепленные за собой обязанности, контролировать себя и окружающих.