Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Зайнулабидов Булат Магомедович

Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности
<
Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности
>



Зайнулабидов Булат Магомедович. Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Зайнулабидов Булат Магомедович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный педагогический университет], 2016.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования проблемы формирования социальной ответственности старшеклассников на основе вовлеченияв добровольческую деятельность 15

1.1. Методология анализа проблемы социальной ответственности личности в истории науки 15

1.2. Современные психолого-педагогические исследования проблемы воспитания социальной ответственности старшеклассников 34

1.3. Добровольческая деятельность как фактор формирования социальной ответственности старшеклассников 49

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности 72

2.1. Модель формирования социальной ответственности у старшеклассников в условиях добровольческой деятельности 72

2.2. Технологии добровольческой деятельности в формировании социальной ответственности старшеклассников 82

2.3. Характеристика зависимости социальной ответственности и уровня вовлеченности старшеклассников в добровольческую деятельность 99

Выводы по второй главе 125

Заключение 130

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы отмечается рост интереса государства к проблемам реализации молодежной политики, совершенствования воспитательного процесса в общеобразовательной школе, обращение образовательной системы к ценностям духовно-нравственного воспитания учащихся.

В нормативно-правовом плане это находит отражение в таких документах, как Стратегия государственной молодежной политики в РФ до 2016 года, Концепция государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, до 2025 года, Национальной инициативе «Наша новая школа», Федеральном законе №273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» и других.

В документах, регламентирующих молодежную политику государства, определенный акцент сделан на вовлечение молодежи в добровольческую деятельность и социальную практику. С этой целью во всех федеральных округах проводятся всероссийские и региональные молодежные форумы, силами региональных исполнительных органов власти в области молодежной политики реализуются образовательные площадки по обучению добровольческим практикам, на базе вузов действуют волонтерские штабы студенческой молодежи.

Многие мероприятия международного и всероссийского уровня (Олимпиада в Сочи, празднование 2000-летия Дербента и др.) были успешно реализованы еще и потому, что в их проведении участвовали обученные молодые добровольцы-волонтеры.

Согласно Стратегии социально-экономического развития СевероКавказского федерального округа до 2025 года более одной трети общей численности населения Северо-Кавказского федерального округа составляет молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, что обуславливает необходимость проведения грамотной и эффективной молодежной политики.

Среди приоритетных направлений молодежной политики Стратегия определяет следующие:

поддержка общественных объединений молодежи;

оказание информационно-консалтинговой помощи молодежи;

- формирование межрелигиозной терпимости, проведение мероприя
тий, направленных на интеграцию молодежи Северо-Кавказского федераль
ного округа в общественную жизнь страны.

Стратегия государственной молодежной политики в РФ до 2016 года в числе приоритетных направлений определяет вовлечение молодежи в социальную практику путем реализации ряда проектов, среди которых выделяется проект «Доброволец России».

В соответствии с Концепцией государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, до 2025 года, одним из основных направлений выступает со-3

здание условий для вовлечения молодежи в добровольческую деятельность, обучение и подготовка волонтеров, а также использование их деятельности в целях социально-экономического развития округа. Эти документы формируют государственный заказ на поиск путей эффективного развития добровольческой деятельности среди детей и молодежи как фактора патриотического воспитания и развития гражданственности.

Добровольчество в последние годы становится одной из наиболее эффективных социальных технологий в образовании. В ряде психолого-педагогических работ отмечается роль добровольческой деятельности в достижении высокой результативности образовательных траекторий, разрабатываемых в современных российских условиях: в психолого-педагогическом сопровождении школьников с посттравматическими стрессовыми расстройствами, профилактике школьного насилия, в инклюзивном образовании, миротворческом и патриотическом воспитании молодежи, в педагогической профилактике зависимого поведения учащихся. Однако, исследований воспитательного потенциала добровольческих технологий сравнительно немного, что формирует необходимость проведения теоретико-методологического анализа поставленной проблемы.

Несмотря на значительный рост добровольческого движения в России, школы вовлечены в этот процесс весьма незначительно, методологическая база такой деятельности силами учащихся общеобразовательных школ практически не разработана, что обуславливает интерес автора к теоретическим аспектам проблемы выявления воспитательного потенциала добровольчества в формировании социальной ответственности старшеклассников.

Таким образом, проблема исследования определяется следующими противоречиями:

- между социальным заказом общества и государства на вовлечение
детей и молодежи в социальную практику и добровольческую деятельность
и недостаточностью научного обоснования педагогики добровольчества в
старших классах общеобразовательной школы;

между необходимостью поиска путей совершенствования воспитательной работы в старшем школьном возрасте и недостаточной разработанностью технологий и методик воспитания социальной добровольческой активности на основе базовых ценностей российского общества;

между потребностью современной школы в активизации роли педагога в социальном воспитании учащихся и недостаточной подготовленностью учителей к педагогической организации этого процесса.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование социальной ответственности старшеклассников в добровольческой деятельности».

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования – педагогические условия формирования со-

циальной ответственности старшеклассников общеобразовательных учреждений.

Цель исследования – разработать модель формирования социальной ответственности старшеклассников на основе вовлечения их в добровольческую деятельность.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что добровольческая деятельность может выступать фактором формирования социальной ответственности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений. Воспитательный процесс по формированию социальной ответственности учащихся в старшем школьном возрасте будет более успешным если соблюдать следующие условия:

- специальная организация процесса вовлечения в социальную практи
ку и добровольческую деятельность в воспитательном процессе общеобразо
вательного учреждения;

организация работы школьного добровольческого штаба, в составе которого совместно действуют лидерский актив учащихся старших классов, классные руководители (опирающиеся на добровольческие технологии работы со школьниками), заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог;

учет индивидуальных особенностей добровольцев и предоставление им выбора предпочитаемого вида добровольческой деятельности;

использование методов педагогической диагностики уровня вовлеченности старшеклассников в социальную практику (полуструктурированное интервью для выявления мнения педагогов о необходимости вовлечения школьников в добровольческую деятельность, методики «Оценка уровня социальной ответственности школьника», «Оценка степени вовлеченности в добровольческую деятельность», "Оценка осознанности взаимосвязи добровольческой деятельности и патриотизма" для школьников);

привлечение к работе школьного штаба представителей добровольческих организаций, действующих на базе вузов региона и использование их опыта работы;

использование инновационных добровольческих технологий, техник и практик (социальный театр, молодежный форум, школьная медиация, мультитерапия и др.);

привлечение родительской общественности к добровольческим инициативам учащихся и постоянная связь с родительским комитетом;

- повышение квалификации психолого-педагогического коллектива
образовательного учреждения в области добровольчества и современных со
циально-педагогических технологий вовлечения детей в добровольческую
деятельность.

Цель обусловила следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования социальной ответственности у старшеклассников в условиях добровольческой

деятельности.

  1. Выявить педагогические условия формирования социальной ответственности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений на основе добровольчества.

  2. Разработать модель формирования социальной ответственности учащихся старших классов общеобразовательной школы.

  3. Разработать методы и технологии работы учителя по вовлечению учащихся в добровольческую деятельность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

  1. Социально-философские концептуальные положения о взаимосвязи свободы, моральных обязательств и ответственности личности, разработанные в этических концепциях и трудах Аристотеля, Платона, Сократа, Пьера Абеляра, Ф. Аквинского, И.Д. Скотта, У.Оккама, Т.Гоббса, И.Канта, Г.Гегеля, Ф. Шеллинга, И. Фихте и др.

  2. Философско-психологические положения об антиномии добра и зла в сознании личности, порождающие интенциональную сущность свободы и социальной ответственности, развиваемые в работах Ж.Сартра, С.Л.Франка, Э. Фромма и др. ученых XX века.

  3. Психологические концепции общественной природы личности с позиций деятельностного и системного подходов, развиваемые в работах Б.Г.Ананьева, С.Л. Рубинштейна, А.Г.Ковалева, К.К.Платонова и И.С.Кона.

  4. Социологические исследования в области изучения социальной ответственности с позиций интересов государства и личности С.В. Карпухина, М.Н. Губачева, В.А. Сергеева, В.Н. Подшивалова, Л.И. Султановой, А.В. Белова и др.

  5. Положения о необходимости использования в воспитательном процессе школы опыта народной педагогики и этнокультурных традиций, преломляющихся через призму современных педагогических технологий в социокультурном пространстве образовательного учреждения, развиваемые в трудах дагестанских ученых Б.Ш. Алиевой, З.М. Магомедовой, З.Ш. Ма-гомедовой, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова, С.Т. Тучалаева и др.

  6. Исследования в области изучения воспитательного потенциала добровольческих технологий в образовательной деятельности В.В. Митро-фаненко, И.А. Степановой, Н.В. Маковей, Л.В. Болотовой, И.Г. Каблуковой, И.В.Руденко, Э.Д. Ахметгалеева, С.Г. Екимовой, П.О.Омаровой, Д.З. Маго-медова, Е.В.Коржуевой, Н.В.Курилович, Л.В.Мосиенко и др.

Методы исследования: анализ литературных источников, анкетирование школьников и учителей с использованием авторских методик (полуструктурированное интервью для выявления мнения педагогов о необходимости вовлечения школьников в добровольческую деятельность, «Оценка уровня социальной ответственности школьника», «Оценка степени вовлеченности в добровольческую деятельность», «Оценка осознанности взаимосвязи добровольческой деятельности и патриотизма»), констатирующий,

формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка данных (t- критерий Стьюдента).

Научная новизна исследования определяется тем, что теоретико-методологическому анализу была подвергнута проблема формирования социальной ответственности старшеклассников на основе вовлечения в добровольческую деятельность. Обоснованы педагогические условия вовлечения в социальную практику учащихся старших классов общеобразовательной школы. Разработана модель формирования социальной ответственности старшеклассников в условиях добровольческой деятельности. Описана структура школьного добровольческого штаба и основные направления его деятельности. Разработаны и апробированы ряд методик педагогической диагностики (методика «Оценка уровня социальной ответственности школьника», методика «Оценка степени вовлеченности в добровольческую деятельность», методика "Оценка осознанности взаимосвязи добровольческой деятельности и патриотизма" для школьников). Научно-педагогическому анализу подвергнуто использование технологий добровольческой деятельности в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведен теоретический анализ воспитательного потенциала добровольческой деятельности в формировании социальной ответственности школьников в системе общеобразовательных учреждений. Теоретически обоснована модель воспитания социальной ответственности учащихся старших классов общеобразовательной школы в условиях добровольческой деятельности. Определены педагогические принципы вовлечения школьников в социальную практику. Рассмотрены основные направления использования добровольческих технологий в гражданском и социальном воспитании старшеклассников. Показана роль педагога в воспитании социальной ответственности учащихся. Разработаны методики педагогического мониторинга уровня вовлеченности старшеклассников в социальную практику.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель формирования социальной ответственности учащихся старших классов общеобразовательной школы может быть использована для совершенствования содержания и методов работы учителя и социального педагога по вовлечению старшеклассников в добровольческую деятельность. Предложенные технологии добровольческой деятельности могут быть применены для развития гражданской и социальной активности учащихся, повышения качества инклюзивного образования, профилактики асоциальных явлений в детской и молодежной среде силами самих школьников.

Авторские методики педагогической диагностики «Оценка уровня социальной ответственности школьника», методика «Оценка степени вовлеченности в добровольческую деятельность», методика "Оценка осознанности взаимосвязи добровольческой деятельности и патриотизма" могут быть применены в системе педагогического мониторинга воспитательного процесса в школе.

Материалы исследования могут быть также использованы на лекциях для студентов педагогических вузов и в процессе повышения квалификации работников образования и социальной защиты населения.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Движения добровольцев Дагестана в г. Махачкале, а также его отделений в г.Хасавюрте и г.Дербенте, МОУ «Лицей им. Омарлы Батырая» (пос. Сер-гокала Сергокалинского района Республики Дагестан). В исследовании приняли участие 85 педагогов и 450 учащихся, обучающиеся в старших классах.

Этапы исследования. Исследование было проведено в ходе реализации взаимосвязанных этапов.

1 этап (2007 -2011 г.г.) – подготовительный: становление практической
компетентности автора в сфере добровольческой деятельности, поиск соб
ственного видения темы исследования, участие в добровольческом движе
нии, сбор первичного материала.

  1. этап (2011-2013) – теоретико-практический: формулирование методологического аппарата исследования, проведение теоретико-методологического анализа, разработка экспериментальной базы исследования.

  2. этап (2013-2015) – экспериментальный: проведение серии констатирующих, формирующих и контрольных экспериментов, уточнение и конкретизации начальных теоретических конструктов и гипотезы, статистическая обработка данных.

  3. этап (2015-2016) – заключительный: систематизация и обработка полученных результатов, литературное оформление материалов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется уровнем теоретико-методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии формирующих экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологическая характеристика социальной ответственности учащихся старших классов общеобразовательной школы, включающая: уровень социальной ответственности, степень вовлеченности в добровольческую деятельность, осознанность взаимосвязи добровольческой деятельности и патриотизма, соотношение уровня социальной ответственности и степени вовлеченности в добровольческую деятельность.

  2. Педагогические условия воспитания социальной ответственности старшеклассников: специальная организация процесса вовлечения в социальную практику и добровольческую деятельность; учет индивидуальных особенностей добровольцев и предоставление им выбора предпочитаемой добровольческой деятельности; привлечение к работе школьного штаба представителей добровольческих организаций; использование инновационных добровольческих технологий, техник и практик; привлечение родительской общественности к добровольческим инициативам учащихся; повыше-

ние квалификации психолого-педагогического коллектива образовательного учреждения в области добровольчества и современных социально-педагогических технологий вовлечения детей в добровольческую деятельность.

  1. Модель формирования социальной ответственности старшеклассников общеобразовательных учреждений в условиях добровольческой деятельности, включающая в себя педагогическую диагностику; создание специфического социокультурного пространства; работу школьного добровольческого штаба; реализацию добровольческой деятельности в процессе воспитания патриотизма, дружбы народов и гражданственности, психолого-педагогического и социально-культурного сопровождения населения различных групп риска (лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, лиц пожилого и преклонного возраста); профилактику асоциальных явлений среди детей и молодежи; создание условий для саморазвития и самообразования молодежных лидеров; формирование социальных и пред-профессиональных компетенций учащихся.

  2. Методы и технологии работы учителя по вовлечению учащихся в добровольческую деятельность, включающие методики педагогической диагностики («Оценка уровня социальной ответственности школьника», «Оценка степени вовлеченности в добровольческую деятельность», "Оценка осознанности взаимосвязи добровольческой деятельности и патриотизма" для школьников), технологии школьной медиации и мультитерапии, методы организации социального театра и молодежного форума.

Апробация и внедрение исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация общего и специального образования: перспективы и достижения» (г. Махачкала, 2010); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика: опыт и перспективы» (г. Махачкала, 2012); Всероссийском молодежном образовательном форуме «Каспий-2012» (пос. Манас Карабудахкентского района РД, 2012); Втором Всероссийском форуме Движения добровольцев Дагестана "3D-формат-2012" (г. Избербаш, 2012); Всекавказском молодежном образовательном форуме "Машук-2012" (г.Пятигорск, 2012) в ходе интерактивного мастер-класса по теме «Философия добровольчества: чем ты можешь помочь своей стране?»; на V Международном студенческом форуме Российской Академии Естествознания (Москва, 2013); Третьем Всероссийском форуме Движения добровольцев Дагестана "3D-формат-2013" (г. Избербаш, 2013); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь за патриотизм и межнациональное согласие (г. Избербаш, 2013); Международном студенческом форуме Российской Академии Естествознания (Москва, 2014); Четвертом Всероссийском форуме Движения добровольцев Дагестана "3D-формат-2014" (г. Избербаш, 2014); Юбилейной научной сессии профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ДГПУ, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (Махачкала, 2015); IX

съезде Всероссийского педагогического собрания "Воспитание патриота и гражданина (Москва, 2015); заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений (иллюстративный материал в виде 5 таблиц и 18 рисунков и диаграмм.

Современные психолого-педагогические исследования проблемы воспитания социальной ответственности старшеклассников

Методологический анализ проблемы социальной ответственности личности требует от нас обращения к философским и социологическим работам, которые позволили бы нам обрисовать основное понимание феноменологии этого понятия в истории науки.

Обращение к античной философии свидетельствует о том, что тема ответственности является одной из центральных в этических учениях Аристотеля, Платона, Сократа и других древних философов.

Аристотель исходит их постулата, что человек по своей сущности является добродетельным и стремящимся к счастью во благо для себя и государства. Однако, понимание счастья для каждого различно, так как одни подразумевают под этим богатство, другие - власть, третьи - здоровье и т.д. Это формирует необходимость моральной ответственности за свои поступки, так как в погоне за счастьем личность может нарушит принцип действия во благо [11].

Согласно Аристотелю, несмотря на врожденную природу добродетельности, ответственность должна развиваться посредством упражнения в добродетельных поступках. Переводя на современную научную терминологию, можно сказать, что древнегреческий философ обозначил современную проблему воспитания личности посредством вовлечения в добровольческую практику, что является основным тезисом нашего исследования.

При этом, Аристотель считает, что предпосылкой социально ответственного ("добродетельного") поведения является свобода в совершении нрав ственных поступков, так как человек не может отвечать за действия, совершенные под принуждением.

Центром этического учения Сократа выступает индивидуальная ответственность и осознанный выбор личности. Человек должен полностью отвечать за свои поступки на основе понимания того, что он совершает. Основным средством повышения ответственности личности является получение знаний о морали и добродетельном поведении [55].

Социальная философия Платона исходит из концепта, что в каждом человеке есть стремление к идеалу (к прекрасному, благу и истине). Благодаря существованию мира "идей" в мире вещей люди осознают, что такое добро. В попытках понять, что такое "благо", личность начинает различать добро и зло. Образование (педагогическая "пайдейя") должно быть направлено на поиск истины в процессе взаимодействия идеала и конкретной жизненной ситуации. Таким образом, Платон приходит к тому, что моральная ответственность личности формируется в процессе воспитания [137].

Цель философии по Эпикуру - достижение счастья, которое познается в удовольствии. Однако, удовольствие само по себе - не является благом: гастрономические и любовные наслаждения не должны быть чрезмерными, ибо человеку надлежит жить разумно, нравственно и справедливо, следовательно, ответственность личности создается путем разумного сочетания нравственного поведения и удовольствий. Отношения между людьми должны строится на справедливости и добродетели, которые являются результатом ответственного отношения к обществу [94].

Нравственный выбор и ответственность личности при его совершении, несмотря на страдания, является одним из опорных пунктов философии Сенеки. "Нравственные письма к Луцилию" могут стать сегодня одним из основных учебников по педагогике добровольческой деятельности, поскольку основаны на милосердии и человеколюбии. Сенека связывает сострадание к людям со свободой личности, которую невозможно подавить даже под пыткой. Основой нравственного выбора является добродетельность человека, который носит в душе идею Бога [153].

Средневековая социальная философия в большей мере посвящена проблеме моральной и социальной ответственности, так как сконцентрирована на христианской морали, направленной на милосердие и сострадание.

Пьер Абеляр изложил свою этическую концепцию в трудах "Познай самого себя" и в "Диалоге между философом, иудеем и христианином". По мнению средневекового философа, человек несет полную моральную ответственность за все свои действия, поступки и поведение, добродетельность или греховность которых определяется намерением. С его точки зрения личность должна нести ответственность за совершенное зло только тогда, когда осознает это. Если моральные принципы человека не противоречат тому, что он делает, то он не совершает греха [34].

Согласно Фоме Аквинскому, человеку дана возможность свободного осознанного выбора на основе интеллекта и воли, которые формируют ответственность за свои поступки. При этом он признавал, что недостаточность знаний в сфере морали может частично снять эту ответственность, если проступок совершен по неведении [15].

Учение о свободе воли Иоанна Дунса Скотта до некоторой степени определяет и проблему ответственности личности. Цель нравственности и моральности личности - в реализации волевого аффекта совершенной любви к Богу. Если Фома Аквинский определяет психологическим основанием ответственности разум, то Скотт во главу угла ставит волевое усилие [23].

В философии Уильяма Оккама сделана попытка преодолеть противоречия средневековой этики. Для него все человеческие способности являются результатом их поступков. Оккам считал, что сочетание интеллекта и аффекта позволит сформировать ответственное поведение личности. При этом внутренние факторы, детерминирующие поведение человека, должны лежать в основе формирования ответственности [33].

В более поздние периоды социально-философский анализ проблемы ответственности мы встречаем в трудах Т. Гоббса, Б. Спинозы, Д.Дидро, Ф.де Ларошфуко и др.

По мнению Бенедикта Спинозы, социальная ответственность личности формируется под влиянием общества, которое присваивает себе право устанавливать общие для всех законы и ограничивать человеческие страсти. В этом смысле преступления существуют только при государственном управлении, так как в их основе - нарушение установленного закона, которого при "естественной" жизни индивида не существовало бы. Социальная ответственность выступает, как стремление поступать в соответствии с человеческой добродетелью, принятии общественно одобряемого образа жизни, признании за государством права наказывать за нарушения этого образа жизни [163].

Франсуа де Ларошфуко отрицает необходимость социальной ответственности, так как стремление к личной выгоде является для него единственным стимулом для человеческого поведения. Потребности и интересы личности выступают основой поступка, а значит, только страх наказания (а не нравственность) останавливает индивида от совершения проступков [77].

По Гельвецию (который до некоторой степени разделяет взгляды Ларошфуко) социально ответственное поведение является результатом общественной жизни. Оно должно формироваться в результате воспитания и политической организации общества, которые позволят трансформировать природный эгоизм в разумный ("благородный") эгоизм [55].

Добровольческая деятельность как фактор формирования социальной ответственности старшеклассников

Большинство наших волонтеров начинают с интерактивной школы добровольчества (2й уровень). Однако, следует отметить, что такие участники Движения добровольцев Дагестана, как Байрам Мамедов (г. Дербент), Магомед Алиев (сел. Магарамкент), Сайпудин Магомедов (г.Хасавюрт) не только стали руководителями отделений Движения добровольцев Дагестана в своих районах, но и способствуют развитию добровольчества как в Республике Дагестан, так и в Северо-Кавказском федеральном округе.

Ведущим направлением добровольческой деятельности выступает воспитание патриотизма, дружбы народов и гражданственности на идеологической платформе формирования общероссийской идентичности. Школьный добровольческий штаб определяет структуру деятельности, основные мероприятия, ответственных. В числе мероприятий выступают: тренинги по патриотическому воспитанию, работа социального театра, акции и мероприятия, направленные на празднование Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Начиная с 2013 года в ходе реализации этого добровольческого направления под руководством координатора Движения добровольцев Дагестана Д.З.Магомедова и при научном консультировании профессора П.О.Омаровой была апробирована комплексная программа организации работы со старшеклассниками Ботлихского, Гунибского, Сергокалинского, Хасавюртовского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Новолакского, Дербентского, Ки-зилюртовского, Каякентского, Карабудахкентского, Кумторкалинского районов Дагестана в 2013-2016 гг. Таким образом, были представлены равнинные, предгорные и горные районы республики.

В основу программы был положен обучающий семинар-тренинг для лидеров из числа старшеклассников «Тренинг по формированию общероссийской идентичности как фактор гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма», разработанный нами совместно со специалистами Межвузовского центра по разработке методологического обеспечения новых подходов к формированию культуры межнационального общения в условиях многонационального региона ДГПУ З.З.Гасановой и Д.З. Магомедо-вым с последующей работой с более младшими учащимися, основанный на четырехмодульной системе: 1. Формирование команды и культуры межнационального общения. 2. Социально-психологические особенности и конфликтологическая культура личности. 3. Предрассудки, стереотипы, дискриминация. 4. Формирование общероссийской идентичности. В рамках этого направления используется и добровольческая технология «социальный театр», в котором старшеклассникам большую помощь оказывают студенты Дагестанского государственного педагогического университета и волонтеры Дагестанского регионального республиканского отделения Всероссийского фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

Технология социального театра появилась сравнительно недавно и корни ее лежат в психодраме Дж.Морено.

Социальный театр значительно отличается от обычной театральной постановки тем, что актерами выступают не профессиональные актеры и даже не любители, а обычные волонтеры. В основе технологии выступает театрализация жизненного опыта (возможно, историй не только из совей собственной жизни, но и из жизни других людей) с последующим обсуждением со зрителями, которые сами выступают участниками интерактивного взаимодействия.

Алгоритм реализации социального театра следующий: 1. Волонтеры принимают решение об использовании технологии социального театра и создается будущая «труппа». 2. На интерактивной встрече участников труппы обсуждаются различные жизненные истории, возможные повороты событий, выбирается три – пять историй, которые станут основой будущего спектакля. Эти истории чаще всего связаны с каким-либо асоциальным явлением, которое волонтеры предлагают зрителям обсудить. 3. Выбранные истории становятся основой для написания сценария, распределения ролей, выбора и подготовки необходимого минимума декораций. Здесь следует отметить именно минимизацию декоративных средств с целью привлечения внимания зрителя не к актерской игре, а сути разыгрываемой истории. 4. Следующий этап – репетиции, в которых волонтерская группа обыгрывает все возможные варианты, оттачивает свое мастерство в передаче социального контента будущего спектакля. 5. После того, как спектакль социального театра готов, его предлагают зрителям. Чаще всего – в ходе работы молодежной конференции или форума, праздничных мероприятий и других поводов. Многие поставленные спектакли прошли в ходе работы всех молодежных форумов Движения добровольцев Дагестана («3D-формат-2011», «3D-формат-2012», «3D-формат-2013», «3D-формат-2014»), Всероссийского форума-конвента «Будущее России» и др. 6. После спектакля ведущий предлагает зрителям задать вопросы персонажам (которые продолжают оставаться в образе), дать им совет либо высказать свое отношение к ситуации. 7. После завершения обсуждения каждой истории «актеры» выходят из образа своего персонажа и сообщают свои настоящие имена и отношение к своему персонажу. Так проходит обсуждение всех ситуаций, разыгранных перед зрителями.

В основе эффективности социального театра лежит технология «равный - равному», когда интерактивное взаимодействие осуществляется между представителями одной возрастной группы. Основными фасилитаторами действия выступают сверстники, с которыми легче общаться, в коммуникации с которыми меньше барьеров, которые используют аутентичный молодежный сленг и т.д. При этом зритель – участник более глубоко проникает в суть разыгрываемой истории, осознает ее глубинный подтекст, «примеряет» роль отрицательного персонажа. Даже сами истории, которые послужили основой для всего спектакля – это личные истории реальных свертников, в большинстве своем референтных зрителю.

Технологии добровольческой деятельности в формировании социальной ответственности старшеклассников

Результаты экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Разработанные в ходе экспериментального исследования авторские методики (полуструктурированное интервью для выявления мнения педагогов о необходимости вовлечения школьников в добровольческую деятельность, методика «Оценка уровня социальной ответственности школьника», методика «Оценка степени вовлеченности в добровольческую деятельность», методика "Оценка осознанности взаимосвязи добровольческой деятельности и патрио тизма" для школьников) являются весьма эффективными средствами педагогической диагностики характеристики социальной ответственности учащихся старших классов.

2. Структуру социальной ответственности составляют такие характеристики, как уровень социальной ответственности, вовлеченность в добровольческую деятельность, осознанность взаимосвязи добровольческой деятельности и патриотизма, соотношение уровня социальной ответственности и степени вовлеченности в добровольческую деятельность.

3. В современной российской школе отмечается недооценка роли добровольческой деятельности школьников в воспитательном процессе. Результаты исследования экспертной оценки учителей показывают, что больше половины выборки (63,5%) низкий уровень понимания необходимости вовлечения старшеклассников в добровольческую деятельность.

В результате у половины учащихся старших классов отмечается низкий уровень социальной ответственности (50,2%), несмотря на то, что большинство школьников (64,9% от выборки) осознают необходимость патриотического и интернационального воспитания и связывают его с добровольчеством.

4. Материалы исследования свидетельствуют о том, что существует тесная взаимосвязь между социальной ответственностью школьника, уровнем его вовлеченности в добровольческую деятельность и осознанием взаимосвязи между воспитанием патриотизма и дружбы народов и добровольчеством.

5. Разработанная нами модель формирования социальной ответственности старшеклассников включает в себя: педагогическую диагностику по разработанной нами схеме, цель, методы, средства, основные направления деятельности (создание специфического социокультурного пространства, работу школьного добровольческого штаба, реализацию в школе добровольческой деятельности в сферах воспитания патриотизма, дружбы народов и гражданственности; психолого-педагогического и социально-культурного сопровож дения населения различных групп риска (лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, лиц пожилого и преклонного возраста); профилактики асоциальных явлений среди детей и молодежи; создания условий для саморазвития и самообразования молодежных лидеров; формирования социальных и предпрофессиональных компетенций юношей и девушек старшего школьного возраста). При вовлечении старшеклассников в добровольчество проводится специализированный тренинг, направленный на информирование о том, что такое добровольчество, какова его философия, возможности и потенциал развития.

6. Основной организационной структурой при реализации добровольческой деятельности в школе выступает школьный добровольческий штаб. Каждое направление деятельности штаба основывается на осуществлении технологических алгоритмов.

7. В основе эффективности работы штаба положена технология «равный - равному», когда интерактивное взаимодействие осуществляется между представителями одной возрастной группы. Основными фасилитаторами действия выступают сверстники, с которыми легче общаться, в коммуникации с которыми меньше барьеров, которые используют аутентичный молодежный сленг и т.д.

8. Участие в интерактивном взаимодействии помогает школьникам осознать и увидеть со стороны различные социальные ситуации, в которые они попадают (или могут попасть), эмоционально воспринять позитивные варианты решения проблем, перенести этот новый для себя опыт в свою жизненную реальность и, возможно, переосмыслить свои жизненные перспективы. Это позволяет волонтерам обсудить со своими сверстниками без длительных назиданий и скучных нотаций различные асоциальные явления в детской и молодежной среде, способствует профилактике социальных отклонений.

9. Анализ полученных данных по результатам серии контрольных экс периментов свидетельствует о том, что реализация предлагаемой модели фор мирования социальной компетентности учащихся старших классов общеобра зовательной в экспериментальных группах привела к существенным измене ниям в сторону роста показателей, достигающие уровня статистической зна чимости результатов формирующего эксперимента.

10. Количественная оценка результатов исследования показывает, что значительно возросло число школьников с высоким и средним уровнем социальной ответственности (соответственно, 32% и 48%) и снизилось число школьников с низким уровнем социальной ответственности (20%).

11. Возросли показатели вовлеченности в добровольческую деятельность. По результатам контрольного эксперимента в экспериментальных группах с высоким и средним уровнем отмечается 28% и 47% школьников от общего числа учащихся экспериментальных групп, принявших участие в исследовании, в то время как с низким уровнем вовлеченности в добровольческую деятельность осталось 25% от общего числа испытуемых.

12. Изменились показатели осознанности школьниками взаимосвязи между проявлениями патриотизма и добровольческой деятельностью – возросло количество школьников с высоким и средним уровнем (соответственно, 48% и 33 %от общего числа учащихся старших классов экспериментальных групп, принимавших участие в исследовании), в то время как школьников с низким уровнем осознанности указанной взаимосвязи осталось сравнительно немного (14% от общего числа испытуемых).

Характеристика зависимости социальной ответственности и уровня вовлеченности старшеклассников в добровольческую деятельность

Второй этап представляет собой отбор участников для специальной тре-нинговой подготовки отбираются те старшеклассники из числа добровольцев, которые изъявили желание принять участие в работе школьной службы медиации, обладают необходимым личностным потенциалом (способность поддерживать позитивные взаимоотношения, общаться на равных, пользуются авторитетом в коллективе класса, способны к эмпатийной поддержке товарищей и др.).

На третьем этапе проводится тренинг обучения технологии школьной медиации с использованием активного социально-педагогического обучения, групповой работы, моделирования и анализа конфликтных ситуаций.

Четвертый этап направлен на формирование и развитие навыков реализации процедур школьной медиации в условиях практического взаимодействия и реальных ситуаций.

На пятом этапе старшеклассники учатся анализировать социально-психологический климат в классе и школе, участвуют вместе со взрослыми (педагогами или родителями) в разрешении и урегулировании конфликтов.

Основные принципы работы добровольных медиаторов: 1. Принцип добровольности, который предполагает, что все участники процедур медиации участвуют в них добровольно, без какого-либо принуждения со стороны администрации, психолого-педагогического коллектива школы, а также родительской общественности. 2. Принцип конфиденциальности предполагает, что вся информация, полученная участниками примирительных процедур в ходе обсуждения или иных действий не может быть разглашена посторонним за исключением случаев специально оговоренных законодательством Российской Федерации. Это принцип также включает в себя требование к медиатору сохранять в тайне сведения, полученные от одной из сторон в ходе проведения школьной медиации, от других участников конфликта, если первая сторона не дает согласие на передачу этой информации другим лицам. 3. Принцип сотрудничества означает, что все стороны в конфликте, включая медиаторов, должны направить совместные усилия для разрешения сложившейся ситуации и достижение примирения. 4. Принцип равноправия означает, что все стороны в конфликте имеют равные права, и мнение каждого участника должно быть учтено для достижения взаимодвыгодного решения. 5. Принцип беспристрастности и независимости медиатора означает необходимость выбора таких добровольцев для участия в примирительных процедурах, которые сами не являются сторонами конфликта, не имеют личной заинтересованности и не находятся в созависимых отношениях с противодействующими сторонами. В то же время медиатор имеет право вступать во взаимодействие как со всеми участниками медиации, так и индивидуально с кажды (без оповещения всех заинтересованных лиц).

Процесс медиации начинается с соглашения о проведении примирительных процедур. Текст соглашения содержит в себе ответы на следующие вопросы: 1. Что является предметом конфликта? 2. Кто выступает сторонами конфликта и в качестве медиаторов для его урегулировния? 3. Каков будет порядок проведения школьной медиации. 4. В какие предполагаемые временные рамки будут осуществляться примирительные процедуры?

В ходе специального тренинга школьной медиации старшеклассники приобретают навыки бесконфликтного общения, анализа конфликтных ситуаций, выбора стратегий поведения, которые помогают им при осуществлении урегулирования школьных конфликтов. В связи с тем, что старшеклассники выступают в качестве самостоятельных посредников в деконструктивных ситуациях, эффективность медиаторской деятельности возрастает за счет включения эффекта «равный – равному». Так как медиаторов конфликтующие школьники выбирают по взаимному согласию, то они часто выбирают ребят из референтных групп, чье мнение является для них значимым и к которому они прислушаются с большим желанием, нежели ко мнению более взрослых участников примирительных процедур.

В ходе использования технологии школьной медиации учащиеся, выступающие в качестве сторон противодействия должны прийти к медитативному соглашению, которое осуществляется в письменной форме. Такое соглашение должно содержать в себе ответы на следующие вопросы: 1. Кто является сторонами конфликта? 2. Что послужило предметом спора для этого конфликта? 3. Как проводилась процедура медиации? 4. Кто выступал в качестве медиатора (медиаторов)? 5. К каким обязательствам пришли участники спора? 6. Что необходимо сделать участникам по итогам проведения школьной медиации? 7. Каковы сроки исполнения обязательств по данному соглашению? В ходе своей деятельности старшеклассники-добровольцы, которые выступают в качестве медиаторов по необходимости могут привлечь к примирительным процедурам социальных педагогов, классных руководителей, педагогов-психологов.

Для минимизации возможных рисков некачественного проведения этой технологии в школах, где работали наши экспериментальные службы медиации назначались взрослые кураторы, пользующиеся авторитетом у учащихся, имеющие высокий уровень развития культуры педагогического общения и обладающие навыками бесконфликтного общения.