Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Стрелкова Анастасия Владимировна

Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов
<
Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов
>



Стрелкова Анастасия Владимировна. Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Стрелкова Анастасия Владимировна;[Место защиты: ГАОУВОМ Московский городской педагогический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов 15

1.1. Особенности развития общего образования в современных социокультурных условиях 15

1.2. Научно–педагогические подходы к формированию социальных компетенций в старшем подростковом возрасте . 22

1.3. Метод кейсов как инструмент формирования социальных компетенций . 45

Выводы к главе 1 58

Глава 2. Педагогические условия формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов 63

2.1. Модель формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов 63

2.2. Разработка и применение кейсов, ориентированных на формирование социальных компетенций . 76

2.3. Анализ применения метода кейсов в экспериментальной группе 92

2.4. Результаты экспериментальной работы по формированию социальных компетенций методом кейсов . 113

Выводы к главе 2 126

Заключение. 132

Список литературы. 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы интернационализации и глобализации мировой экономики, а также социально-экономические условия развития страны определили приоритеты образовательной политики России. Федеральные государственные образовательные стандарты (далее ФГОС) задали новую парадигму образования, определили задачи по формированию личностных, метапредметных и предметных результатов, обучающихся на различных уровнях общего образования. Одним из целевых ориентиров, устанавливающих требования к качеству образования, становится готовность выпускников к выбору моделей поведения, обеспечивающих успешную социализацию в современных культурных условиях.

Проблема формирования социальной компетентности занимает одно
из ключевых мест в педагогической науке (А. Г. Асмолов, Д. Гоулман,
Э. Ф. Зеер, Н. В. Калинина, Е. В. Коблянская, Д. В. Люсин,

А. М. Прихожан, А. И. Савенков, Д. В. Ушаков, Д. И. Фельдштейн,

И. Д. Фридман, А. В. Хуторской и др.). В исследованиях освещены вопро
сы структуры, диагностики социальной компетентности, особенности ее
проявления у младших школьников, подростков (В. Н. Дружинин,
Д. В. Люсин, Р. Стернберг, Ю. А. Тюменева, Л. И. Уманский,

Д. В. Ушаков и др.), юношей (М. В. Ерохова, Г. И. Марасанов,

Н. А. Рототаева, Г. Трост и др.). Социальная компетентность признается интегративным качеством, которое обусловливает способность личности к самореализации (Б. Г. Ананьев, Л. А. Баранова, Э. Де Боно, Д. В. Люсин, А. И. Савенков, Р. Стернберг и др.).

Несмотря на устойчивый научный интерес к педагогическим закономерностям и образовательным технологиям, обеспечивающим овладение обучающимися необходимыми для жизни в современном обществе социальными компетенциями, недостаточно полно изучены особенности их формирования у старших подростков с учетом ценностноцелевых ориентиров, установленных ФГОС общего образования. С одной стороны, технологии, которые позволяют создавать образовательную среду, повышающую мотивацию к участию в коллективных социально значимых действиях, известны, но, с другой, они нуждаются в более полном теоретическом осмыслении, а также во внимательном методическом анализе и внедрении в образовательный процесс школы через системно-деятельностный подход, способствующий достижению личностной и социальной зрелости.

Анализ научных источников и педагогической практики позволяет определить направление поиска наиболее продуктивных подходов и способов решения проблемы формирования социальных компетенций у старших подростков. Одним из основных методов, максимально отвечающих данным потребностям, становится метод кейсов, включающий в се-

бя, в той или иной мере, многие известные педагогической науке методы и компилирующий их так, как будет наиболее эффективно в той или иной реальной педагогической ситуации. Исследуя процесс формирования социальных компетенций у подростков, мы включаем метод кейсов в более широкий социальный и культурный контекст, отмечаем, что данный метод в совокупности с традиционными методами обучения, способен привести к требуемым результатам образования.

Значительный вклад в разработку и внедрение метода кейсов в Рос
сии внесли Г. А. Брянский, Ю. Ю. Екатеринославский, Ю. Д. Красовский,
В. Я. Платов, О. В. Козлова, Д. А. Поспелов, В. С. Рапоппорт,

О. А. Овсянников и др. Исследования, посвященные данному методу, в основном рассматривают особенности его внедрения в процесс подготовки студентов образовательных программ экономической направленности (М. М. Бирншейн, Г. А. Брянский, О. В. Козлова, Ю. Д. Красовский, В. Я. Платов, A. B. Сидоренко, Ю. П. Сурмина и др.) Ряд ученых (Ю. П. Сурмин, В. И. Лобода, К. Меер, O. A. Овсянников, A. B. Сидоренко и др.) считают кейс-метод педагогической технологией предназначенной для обучения взрослых профессиональной деятельности. Использование же метода кейсов в образовательном процессе школы изучено менее подробно, несмотря на достаточно большое число отдельных методических разработок российских педагогов. Эффективная практическая реализация метода кейсов в общем образовании требует всестороннего и глубокого научнопедагогического осмысления, оценки педагогического потенциала кейс-метода для формирования социальных компетенций обучающихся общеобразовательных организаций.

Актуальность темы исследования определяется наличием противоречий в современной педагогической науке и образовательном процессе школы, а именно:

между необходимостью освоения обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, соответствующих ведущей деятельности подросткового возраста, норм и правил общественного поведения и недостаточной разработанностью научнопедагогических подходов к формированию социальных компетенций с учетом возрастных и психофизических особенностей современных подростков, а также требований к результатам образования в двадцать первом веке;

между потребностью в модернизации общего образования, внедрении активных методов обучения (в том числе метода кейсов), основанных на системно-деятельностном подходе, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий использования метода кейсов.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: какие педагогические условия обеспечат формирование социальных компетенций у старших подростков с учетом возрастных, психофизических особенностей и специфики современной социокультурной ситуации их разви-

тия? Постановка проблемы определила выбор темы диссертации – «Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов».

Цель исследования – разработать педагогические условия формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов.

Объект исследования – формирование социальных компетенций старших подростков.

Предмет исследования – формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов.

Гипотеза исследования: результативность формирования социальных компетенций старших подростков повысится, если будет обеспечен комплекс условий:

научно обоснован состав социальных компетенций, оптимальных для формирования в старшем подростковом возрасте;

разработана педагогическая модель формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов;

определены особенности применения метода кейсов в образовательном процессе школы в целях формирования социальных компетенций, обучающихся;

сформулированы требования к содержанию, структуре, типологии кейсов, ориентированных на формирование социальных компетенций обучающихся.

Задачи исследования:

1. На основе анализа социокультурной ситуации развития, психоло
гических особенностей современных подростков, требований федераль
ных государственных образовательных стандартов к результатам основно
го общего образования выявить состав компетенций, оптимальных для
формирования в старшем подростковом возрасте.

  1. Выявить дидактические особенности организации образовательного процесса в основной школе, направленного на формирование социальных компетенций старших подростков с использованием метода кейсов.

  2. Разработать педагогическую модель формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов.

4. Сформулировать требования к структуре, содержанию, типологии кейсов, применяемых в целях формирования социальных компетенций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:
– научно обоснована система дидактических требований к
применению метода кейсов в целях формирования социальных
компетенций обучающихся старшего подросткового возраста; доказано,
что результативность данного метода обеспечивается метапредметным,
«сквозным» характером кейсов, актуализацией в их содержании
социального опыта и жизненных приоритетов обучающихся,

обеспечением субъектной позиции старших подростков в процессе отбора тематики кейсов, реализацией принципа сотрудничества в ходе решения кейсов;

– разработана и апробирована педагогическая модель формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов, целью реализации которой является обеспечение готовности обучающихся к осознанному ответственному выбору и (или) самостоятельному конструированию социально приемлемых моделей поведения при решении типовых и нетиповых задач;

– с учетом особенностей старшего подросткового возраста
(потребность в самоопределении, социально-культурной идентификации,
приобретении первоначального опыта вхождения в социально-

экономические отношения; интерес к освоению «взрослых»

поведенческих моделей) и современных социокультурных реалий (информационное общество, префигуративная модель межпоколенческих отношений, виртуализация, геймизация сознания) установлен состав социальных компетенций, для формирования которых наиболее эффективным является метод кейсов;

– установлены признаки (валидность, реалистичность; связь содержания с актуальными для обучающихся социальными проблемами, полнота и оптимальная достаточность описания ситуации, практикоориентиро-ванность) и структура (обязательное наличие ситуационно–задачного и информационно–аналитического блоков, соотносимых как текст и контекст) кейса, направленного на формирование социальных компетенций;

– обоснована типология кейсов, применяемых для формирования социальных компетенций старших подростков: мини-кейсы (основываются преимущественно на содержании гуманитарных предметов, используются для формирования отдельных компонентов социальных компетенций, могут быть групповыми и индивидуальными); «сквозные» кейсы (интегрируют учебную и внеучебную деятельность, предусматривают командную работу, выполняемую в течение длительного времени).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно расширяет теоретические представления о формировании социальных компетенций старших подростков за счет научного обоснования роли, места метода кейсов в этом процессе, а также дидактических требований к его применению.

Определенный на основании научного анализа социокультурных и психологических особенностей старшего подросткового возраста состав социальных компетенций, для формирования которых наиболее эффективным является метод кейсов, позволяет уточнить требования ФГОС общего образования к личностным, предметным и метапредметным результатам выпускников образовательных программ основного общего образования; установить взаимосвязь между современными целями образовательного процесса и педагогическими условиями их достижения.

Предложенное в диссертации определение кейса, разработанная типология кейсов, приведенная научная характеристика их структуры и содержания, особенностей применения способствуют развитию дидактических концепций, посвященных вопросам внедрения в образовательный процесс интерактивных методов обучения, уточняют ключевые идеи ком-петентностного подхода, в части его использования при реализации образовательных программ общего образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы реализации модели формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов, в подготовке комплекса кейсов, необходимых для применения разработанной модели, в формировании требований к кейсам, которые могут быть самостоятельно созданы в педагогической практике. Материалы исследования могут быть внедрены в образовательный процесс общеобразовательной организации, использованы для разработки и реализации программ повышения квалификации учителей.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют общенаучные принципы познания, положения теории деятельности и теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, теории личностно-ориентированного образования, ключевые теоретические положения компетентностного, системно-деятельностного подходов.

Общенаучный уровень составляют:

идеи общей теории деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. C. Выготский,

B. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, В. П. Зинченко,

C. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, В. Д. Шадриков);

системный подход к изучению педагогических явлений (В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. И. Савенков, А. В. Хуторской);

система научных воззрений по проблеме организации совместной
учебной деятельности школьников (И. В. Вачков, А. Н. Воронин,

И. А. Зимняя, Е. Н. Ильин, Р. Л. Кричевский, С. Миллер, А. В. Мудрик,

A. И. Савенков, В. А. Ситаров, Е. И. Сухова, В. Ф. Шаталов и др.);

идеи теории эмоционального и социального интеллекта (Р. Бар-Он,

B. К. Вилюнас, Д. Гоулман, Д. В. Люсин, А. И. Савенков, Р. Стернберг,
Д. В. Ушаков, М. А. Холодная)

научные работы, раскрывающие проблему социализации ребенка
школьного возраста в образовательной системе (Л. В. Байбородова,
М. В. Воропаев, Л. С. Выготский, Э. Дюркгейм, Е. А. Леванова,

A. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, А. В. Мудрик А. В. Петровский,

B. А. Сухомлинский, Г. Тард, В. Р. Ясницкая и др.);

Конкретно-научный уровень составляют:

методология педагогического исследования (В. В. Афанасьев, В. А. Сластенин, B. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий);

современные концепции субъект-субъектного взаимодействия
(Е. И. Артамонова, A. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер,

Л. М. Митина, А. И. Савенков, B. В. Сериков, А. В. Петровский, О. В. Хухлаева, И. С. Якиманская);

идеи социально-педагогической поддержки человека в процессе
социализации (Е. И. Артамонова, А. В. Быков, М. В. Воропаев,

И. Ф. Дементьева, А. М. Прихожан, П. А. Шептенко, Т. И. Шульга и др);

научные работы, посвященные изучению сущности методов ак
тивного обучения в школе (Ю. С. Арутюнов, A. A. Вербицкий,
С. Г. Вершловский, А. Л. Лифшиц, Б. Н. Герасимов и др.);

исследования, посвященные изучению метода кейсов, его функций
и обучающих возможностей (Л. Б. Барнс, Н. И. Быкова, Ю. П. Сурмин,
В. В. Глухов, А. И. Наумов, А. П. Панфилова, Н. Н. Пискунова,

B. Я. Платов, Н. Л. Титова, Э. Дж. Хансен и др.);

концепции формирования образовательной среды, в том числе информационной образовательной среды (Е. А. Алисов, С. В. Бондаренко,

C. Н. Вачкова, М. В. Воропаев, Г. М. Коджаспирова В. А. Плешаков,
И. В. Роберт, В. А. Ясвин).

Теоретикопрактическая направленность диссертационного исследования обусловила выбор методов:

теоретических: теоретико-методологический и системно-структурный анализ, обобщение, синтез, сравнение, прогнозирование результатов; эмпирических: наблюдение (прямое, косвенное и включенное наблюдение); мониторинг детских вопросов, анкетирование, беседа; педагогический эксперимент; методы математической статистики и качественной обработки результатов.

Экспериментальная база исследования: экспериментальная работа проводилась на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения «Школа № 1995» с учащимися 6-7 классов. В опытно экспериментальную работу были вовлечены 44 ученика и 5 педагогов. Исследование проводилось с 2012 по 2015 год и включало три основных этапа.

Первый этап (2012–2013 гг.) – организационный. На этом этапе изучалось современное состояние проблемы исследования, проводился анализ литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, истории, методике воспитательной работы, учебно-методической документации среднего общеобразовательного учреждения. На основе анализа теории и практики социализации старших подростков были выявлены сущность и содержание этого процесса, определены предпосылки и факторы построения образовательного процесса, ориентированного на формирование социальных компетенций. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2013 – май 2015 гг.) – формирующий. На этом этапе была подвергнута эмпирической проверке педагогическая модель формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов, реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.

Третий этап (июнь – октябрь 2015 года) – закрепляющий. Он связан с анализом результатов работы, коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертационных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение метода кейсов в целях формирования социальных
компетенций старших подростков предусматривает соблюдение комплек
са принципиально важных дидактических требований:

– насыщенность содержания кейсов метапредметным социальным контекстом, мультипроблемность, дискуссионность рассматриваемых ситуаций, не предполагающих однозначного решения;

– связь решаемых задач с жизненными приоритетами, интересами, ценностями подростков;

– использование «сквозных» кейсов, выполнение которых предполагает интеграцию урочной и внеурочной деятельности, актуализацию межпредметных знаний, социального опыта обучающихся;

– вовлеченность обучающихся в работу по подбору тематики и совершенствованию содержания кейсов;

– преимущественное использование кейсов, основанных на групповой работе, но предполагающих учет индивидуальных особенностей обучающихся при формировании групп;

– реализация принципа сотрудничества в процессе решения кейсов, выполнение учителем роли модератора поиска обучающимися оптимального решения предложенного кейса.

2. Педагогическая модель формирования социальных компетенций
старших подростков методом кейсов представляет собой динамическую
структуру, которая включает несколько компонентов:

– целевой: определение педагогических условий, обеспечивающих формирование социальных компетенций старших подростков; оптимизация педагогических задач с учетом ценностей, интересов обучающихся;

– методологический: опора на принципиальные положения системно– деятельностного, личностно-ориентированного, диалогового подходов;

– организационно–методический: разработка и применение системы кейсов, ориентированных на формирование социальных компетенций; этапность внедрения; определение функций участников педагогического взаимодействия в процессе использовании метода кейсов;

– результативный: оценка динамики формирования социальных компетенций с использованием специально разработанных качественных по-

казателей, содержащих поведенческие индикаторы, позволяющие установить наличие или отсутствие определенной социальной компетенции, обеспечивающие возможность персонализированной и неперсонализиро-ванной оценки.

3. Исследование психологических особенностей и современного социокультурного контекста развития старших подростков, анализ требований ФГОС основного общего образования к личностным и метапредмет-ным результатам обучающихся позволили определить состав социальных компетенций, для формирования которых в старшем подростковом возрасте наиболее эффективным является метод кейсов:

– способность находить конструктивные модели поведения при изменении условий решаемой задачи;

– способность ориентироваться в информационном пространстве,
отражающем культурную, экономическую, политическую жизнь

общества, его различных социальных групп;

– способность применять полученные теоретические знания на практике в процессе решения различных социальных задач;

– способность работать в больших и малых группах, определять свою роль в работе группы и выполнять ее, сотрудничать со сверстниками и людьми старшего поколения для достижения поставленной цели;

– способность продуктивно решать конфликтные ситуации, основываясь на понимании ментальных, этнических, культурных особенностей различных социальных групп;

– способность вести деловую электронную переписку с различными адресатами в целях получения информации, необходимой для решения задачи.

4. Кейс, направленный на формирование социальных компетенций, представляет собой комплект материалов, в состав которого входят ситуационно-задачный и информационно-аналитический блоки, соотносимые как текст (ситуация, содержащая явную или латентную проблему, не предполагающую использования стандартных алгоритмов действий) и контекст (предыстория ситуации, дополнительные сведения, раскрывающие ее детали, характеризующие участников и др.). При формировании первого блока в качестве источника используется предметное, межпредметное, надпредметное (связанное с реальной жизнью обучающихся) содержание. Информационно-аналитический блок должен включать материалы, подобранные по принципу семиотической неоднородности (сочетание научного и художественного стилей, вербальные тексты, схемы, таблицы и др.), что позволяет включать различные каналы восприятия и интерпретации информации.

Кейс, направленный на формирование социальных компетенций, должен обладать признаками:

– валидности – соответствия содержания кейса формируемой социальной компетенции;

– реалистичности и доступности описания ситуации;

– оптимальной достаточности описания ситуации (полноты фактов, необходимых для понимания при отсутствии избыточных сведений и подсказок);

– практикоориентированности – возможности непосредственной реализации в социальных практиках подростков решений, полученных при выполнении кейса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью поставленной в работе проблемы; теоретическими подходами; опорой на современные научные концепции в области педагогики; применением взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; соотношением количественного и качественного анализа материалов; взаимосвязанностью результатов, полученных автором на разных этапах исследования; личным опытом работы диссертанта, приобретенным в педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты ис
следования обсуждены и получили одобрение на международной (Москва,
2015), Всероссийской (2014), региональных (Москва, 2013-2014) научно
практических конференциях, региональных научнопрактических семина
рах, заседаниях кафедры педагогики Московского государственного педа
гогического университета, городских и районных методиче
ских объединениях педагогов Москвы, педагогических и административ
ных советах государственного бюджетного общеобразовательного учре
ждения «Школа №1995» (Москва); отмечены дипломом на Всероссийском
конкурсе: «Педагогические кейсы» (Обнинск, 2014/2015), а также нашли
отражение в тезисах и научных статьях автора.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами и таблицами

Научно–педагогические подходы к формированию социальных компетенций в старшем подростковом возрасте

Современное общество выдвигает серьезные требования к уровню подготовки молодого человека к будущей жизнедеятельности. Подготовка начинается в дошкольном возрасте с использованием развивающих программ в детских садах. Все последующее школьное образование нацелено на то, чтобы хорошо подготовить молодого человека к взрослой жизни, обучить его правильно и по назначению использовать ранее полученную информацию для достижения целей, свободно владеть современными ИКТ, продуктивно вести диалог или полилог, брать на себя ответственность за свои поступки и решения, составлять план самостоятельных действий и придерживаться его, профессионально применять специальные навыки, добиваться успехов в личной жизни, быть полезным обществу и государству.

Современное российское общество – общество постиндустриальное, которое характеризуется развитием высоких технологий, повышением уровня образования, медицины, постоянным научным прогрессом и улучшением качества жизни людей. К характерным чертам постиндустриального общества относятся: – ценностное отношение к труду, направленное на совершенствование потенциала трудящегося, удовлетворение его потребностей в самовыражении и развитии; – преобладание идей антропоцентризма, признание человеческой свободы, естественных прав человека, возможности выбора, творческой свободы и других ценностей человеческой сущности; – постоянная социальная мобильность, при которой основными «социальными лифтами» выступают способности и уровень образования, а не прирожденный социальный статус; – высокое значение науки и образования; знание и информация выступают основой производства материальных и нематериальных благ; – процесс культурной глобализации, при которой идет формирование международной знаковой системы коммуникации; – восприимчивость к новациям, динамизм, плюрализм, многообразие. Происходящие социально-экономические перемены в российском обществе, развитие новых представлений об общей культуре социума и культуре отдельной личности, о взаимоотношениях личности и общества, об образцах социального поведения и способах действий определяют необходимость изменения общественного представления о роли и содержании образования. Реалии современного мира требуют ориентации образования на изменяющиеся потребности личности и общества, открытости к будущему, мобильности и изменчивости опыта в пределах жизни одного поколения.

Современное образование все больше ориентируется на подготовку компетентного человека. Образование становится непрерывным, открытым, ориентированным на результат. Именно поэтому основная ставка реформирования образования делается на формирование у подрастающего поколения компетенций, которые позволят в течение жизни управлять собственным образованием, правильно определять направления своей деятельности и результативно заниматься самообразованием. Урочная и внеклассная деятельность, дополнительное образование, которое является неотъемлемой частью современного образования, стремятся к главной цели – достигнуть результатов, обеспечивающих готовность выпускников ответить на вызовы современного мира.

Практикоориентированное направление школьного образования в рамках компетентностного подхода направлены на реализацию самых высоких требований к уровню подготовки молодого человека. Все большую актуальность приобретают новые средства образования – информационные технологии. Многие со 17 временные педагогические исследования посвящены проблематике проектирования и моделирования новой развивающей среды и обучающего пространства, называемого «информационное образовательное пространство» и «информационная образовательная среда».

Информационная образовательная среда понимается как «специально организованное и поддерживаемое (средствами программного обеспечения) образовательное пространство, в котором происходит формирование и развитие интеллектуального и личностного потенциала субъекта» [1, с. 147]. Педагоги, обучающиеся и другие субъекты среды, как основные пользователи средств информационных, коммуникационных технологий, должны не только уверенно владеть современными технологиями, но и уметь ими пользоваться в рамках образовательного и научного процессов, поддерживать в информационной среде постоянную связь друг с другом и решать общие образовательные задачи.

Основу образовательного процесса в информационной образовательной среде составляет контролируемая, целенаправленная, самостоятельная работа обучающихся. Учащийся может выбирать для учебы любое удобное место, заниматься по индивидуальному расписанию, имея необходимый комплект специальных средств обучения и согласованные возможности по поддержанию личного контакта с педагогом по доступным электронным средствам связи. Несомненно, что только сочетание всех вышеприведенных форм взаимодействия педагогов и учащихся дает возможность реализовать передовые педагогические методики и обеспечить наибольшую эффективность процесса обучения. Роль педагога в процессе обучения в информационной образовательной среде существенно отличатся от роли учителя традиционной школы с присущими ей методиками обучения.

Особое внимание следует уделять выбору видов учебных материалов, используемых в учебном процессе. Наряду с традиционными учебниками, учебными пособиями, сборниками задач в информационной образовательной среде целесообразно использовать электронные учебники, компьютерные обучающие системы, аудио и видеоматериалы, лабораторные дистанционные практикумы, базы данных и знаний с удаленным доступом, электронные библиотеки с удаленным доступом, дидактические материалы на основе экспертных обучающих систем, дидактические материалы на основе геоинформационных систем.

Метод кейсов как инструмент формирования социальных компетенций

Для реализации созданной модели нами выбран системно-деятельностный подход, который реализуется через культивирование собственной позиции учащегося в различных ситуациях, нахождение в ситуации выбора, учет индивидуальных особенностей развития подростка, обращение к личностным смыслам подростков в социальной деятельности, достаточную автономность и самостоятельность в контроле формирующего процесса. Принцип деятельности реализуется в том, что обучающимся приходится вычленять проблемы и задачи из имеющейся информации самим. Осознавать при этом содержание и формы своей деятельности, активно участвовать в их изменениях и совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его социальных компетенций.

Самостоятельная деятельность учащихся, направленная на достижение определенной цели и самооценку, – необходимое условие для реализации метода кейсов, – инициируется через диалоговый подход. Диалогическое взаимодействие в педагогической литературе рассматривается как средство развития личности и предполагает отношения равноправия и взаимного признание субъектов. Для диалога необходима атмосфера доверия и доброжелательности, свободы и взаимопонимания, сотворчества равных. Диалог – признак компетентного социального поведения, и в то же время является условием формирования компетенций путем включения подростка в общение. Социальные умения и навыки формируются в непосредственном опыте активного социального взаимодействия подростков. Диалоговое взаимодействие предполагает отношения равноправия и взаимного признание субъектов, обеспечивает формирование нового опыта. Наводящие вопросы ведут учащихся к цели. Под влиянием наводящих вопросов у подростков возникает уверенность, что он знает то, о чем идет дискуссия или беседа, включается механизм объяснения и «достраивания» непосредственно воспринимаемой информации.

Личносто-ориентированный подход концентрирует внимания педагога на целостной личности человека. В.А. Сластенин дает такую характеристику: «Личностный подход не исчерпывается ориентацией на формирование личностных смыслов. Тем не менее, именно в них мир предстает перед человеком в свете тех мотивов, ради достижения которых он действует, борется и живет. В личностных смыслах человека открывается значение мира, а не равнодушное знание о действительности. В них рождаются ориентиры жизненного самоопределения, они определяют направленность личности, которая выделяется практически во всех подходах к структурированию личности как ее важнейший компонент. Личностный подход вне зависимости от дискуссии относительно структуры личности означает ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Он настоятельно требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение. Он предполагает опору в воспитании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий» [135].

Механизм формирования социальных компетенций учащихся в модели представлен как последовательная реализация совокупности личностно ориентированных ситуаций: осознание значимости личных ресурсов как поля успешной жизнедеятельности, столкновение с событиями, где появляется желание проявить себя, ситуации анализа принятого решения и собственной жизненной позиции. Таким образом, у учащихся происходит не только изменение способов действий в определенных ситуациях, но и изменение отношения к ситуации, вместе с ними появляется не просто желание приспособиться к новым условиям – появляется опыт.

При работе с методаом кейсов образовательный процесс проходит несколько этапов. Организационный этап включает в себя 2 ступени: подготовительный: перед началом работы с кейсом учитель продумывает пе дагогическую образовательную ситуацию, которая будет предложена для ре шения, создает дружелюбную среду, организует равноправное взаимодействие в группе, устанавливает правила и ограничения в работе модератора кейса, вы являет лидеров, инициирует самостоятельность и ориентацию на успех. Обязательная первичная проверка актуального состояния. установочный: мотивирование к дальнейшей деятельности (рассказ и объяс нение созданной ситуации, работа с источниками информации и освоение не обходимых ИКТ, а также методы «круглого стола», «мозгового штурма» и зна комство с кейсом через введение в изучаемую проблему), анализ актуальности и значение решения для каждого из участников группы, а также определяется круг задач, граница анализа и поиска решений, режима работы.

Модель формирования социальных компетенций методом кейсов инициирует подростковую потребность действовать и пробовать, быть причастными к взрослости, отсюда на этапе представления и рассказа о работе с кейсом важно не упустить этот момент. Здесь, в целях усиления мотивации, не стоит снижать игровой момент работы с кейсом, так как игра по-прежнему не чужда взрослеющим подросткам. Особенно мотивирует детей то, что им предлагается серьезная, взрослая, жизненная ситуация в безопасности, они отдают отчет в том, что их работа будет под контролем, но в обмен за безопасность они даже рады этому контролю.

Разработка и применение кейсов, ориентированных на формирование социальных компетенций

Согласно среднему показателю экспертной оценки отмечалось крайне слабое проявление сотрудничества при исполнении учебных заданий или во внеклассных мероприятиях. Учащиеся не понимали важности и значимости совместной работы в полной мере. В то же время растущая потребность у подростков к самореализации и самоутверждению не находит своего удовлетворения, так как отсутствуют компетенции построения совместной работы, при этом желание проявить себя часто приобретает выраженную деструктивную окраску (Д.И. Фельдштейн [195]). В поведении подростков наблюдалось главное желание – удовлетворить, в первую очередь, свои интересы. Некоторые учащиеся постоянно демонстрировали поведение соперничества и доминирования, не принимающие во внимание другие позиции. Отсюда потребность в специальных занятиях, формирующих компетенцию сотрудничества. Основой формирующего влияния сотрудничества в экспериментальной работе стал комплекс кейсов квестового характера.

В контрольной и экспериментальной группе учащихся до начала эксперимента наблюдается достаточно средний уровень социальной компетентности относительно хронологического возраста. Однако анализ данных по отдельным компонентам показывает, что не все проявляются на достаточном или среднем уровне. Замечено в ходе последующих бесед, что большинство учащихся при ответе на вопросы, относительно ИКТ компетентности ориентировались, прежде всего, на поиск развлекательной информации и скачиванию игр из сети Интернет. В начале года у учащихся не было устойчивого представления о возможностях портативной коммуникативной техники, которую зачастую они использовали лишь для игр и общения в социальных сетях. С внедрением электронной образовательной среды в школе № 1995 учащимся было необходимо применять планшетный компьютер именно в учебных целях, для выполнения конкретных образовательных задач. Неоднократно на уроке или после необходимо было уделять время для обучения школьников использовать планшетный компьютер в работе.

При подготовке к формирующему этапу нами были выделены и проанализированы возможные риски, с которыми мы можем столкнуться при реализации модели. Во-первых, для участия в экспериментальной группе не было отбора участников, вошли ученики с разной степенью развития социальных компетенций и различным социальным положением. При применении метода кейсов данный факт не является «минусом», т.к. групповая работа над кейсом предполагает наличие в группе разных участников, что обеспечивает при правильном участии модератора формирование новых социальных компетенций, таких как: способность устанавливать дружеские отношения в коллективе, работать в больших и малых группах, нахождение собственного места в работе группы, сотрудничать со сверстниками и людьми старшего поколения для достижения поставленной цели. При решении некоторых кейсов невозможно было справиться самому, поэтому приходилось прибегать к помощи других людей. Правильно подобранный методический комплект, который подразумевает в отдельных случаях только групповую работу, минимизирует риск, связанный с дефицитом навыков сотрудничества. Различный уровень сформированности компетенций окажется «плюсом» при правильно налаженном сотрудничестве в группе.

Во-вторых, инициирование мотивации к участию. Сложность проведения формирующей работы с применением метода кейсов в экспериментальной работе во внеурочное время заключалась в том, что подростки находились в естественных условиях образовательного процесса, а, следовательно, занятия были дополнительной временной нагрузкой к еженедельной учебной нагрузке для участников формирующего эксперимента, что, естественно, удлиняло учебные дни детей. В связи с этим мы вынуждены были соблюдать достаточно большой временной разрыв между отдельными занятиями, заполняя эти перерывы творческими домашними заданиями, чтобы сохранить максимально положительное эмоциональное состояние, полученное участниками в ходе эксперимента. Это дало возмож 102 ность не ослабить мотивацию участников работы. Дальше, в опытно-экспериментальной проверке модели нарастание интереса подростков инициировали новые обстоятельства, которые представляла практика: подготовка заданий с учетом склонностей ребят, а для тех, чьи склонности не проявляются ярко, давались попеременно различные задания, предоставлялась возможность остаться там, где будет действительно интересно.

В-третьих, немалую роль в нежелании «играть» по теме кейса играло влияние друзей, которые не желают следовать правилам, их мало тревожит будущее, а также, выполнено ли школьное домашнее задание или нет. Их влияние нельзя недооценивать, так как дети слишком быстро перенимают плохой пример, особенно если хотят казаться «своими» в компании сверстников, и, как следствие, подросток не хочет участвовать во внеклассных мероприятиях, потому что это «не круто», по мнению сверстников. Чтобы воздействовать на такой подход, следовали объяснения, что можно быть «крутым» и одновременно, к примеру, иметь высокий балл по школьным предметам. Рассказ о своей истории, о собственном трудовом опыте и появлении трудовой книжки в 16 лет имел особый резонанс. Один из подростков в этот же день, придя домой, сделал заявление о желании работать в период каникул. Мама и папа в этой семье, не только приятные люди в общении, но и успешны в бизнесе. Родители, обладая материальным достатком и ссылаясь на возраст ребенка, были просто потрясены степенью проявления взрослого понимания необходимости и желания трудовой деятельности своего ребенка. Инициатива подростка реализовалась с папиным участием. Эмоциональная близость с членами семьи очень важна для поддержки.

Результаты экспериментальной работы по формированию социальных компетенций методом кейсов

Особо заметен отрыв экспериментального класса от контрольного по сформированности в конце года таких социальных компетенций, как способность работать в больших и малых группах, определять свою роль в работе группы и выполнять ее, сотрудничать со сверстниками и людьми старшего поколения для достижения поставленной цели; решать конфликтные ситуации, основываясь на понимании ментальных, этнических, культурных особенностей различных социальных групп, что говорит об эффективности решения долговременных кейсов в группе, без возможности справится с задачей самостоятельно, при включенном участии модератора. Продуктивное решение возникающих конфликтных ситуаций является неотъемлемой частью долговременной групповой работы при выполнении работы над кейсом, что положительно сказалось на формировании компетенции в довольно короткий срок.

Стоит заметить, что в конце года, согласно результатам анкетирования по самооценке сформированности социальных компетенций, экспериментальный класс отмечает сформированность таких компетенций, как способность работать в больших и малых группах, определять свою роль в работе группы и выполнять её, сотрудничать со сверстниками и людьми старшего поколения для достижения поставленной цели больше, чем контрольный класс. После проведения эксперимента, наших педагогических наблюдений и анализа можно сделать вывод, что при отсутствии применения кейсов в урочной и внеклассной деятельности отмечается стремление старших подростков к индивидуализации процесса жизнедеятельности, отделению от большой группы, замыканию в малых первичных группах. Стоит заметить, что такая прогрессивная потеря способности к налаживанию долгосрочных и продуктивных социальных контактов, выделение себя из большой группы может быть выражена в трудностях, связанных с дальнейшей учебной и профессиональной деятельностью.

С самого начала мы поставили цель – сформировать четко выделенные нами социальные компетенции через создание особых педагогических условий, поставили задачи и выработали механизмы их решения, что в итоге привело к четко намеченному результату. Разработанная нами модель полностью управляема модераторами образовательного процесса, внутри нее есть место для свободного планирования и педагогической организации процесса использования кейсов, адекватных социальной реальности обучающихся. Модель можно воспроизвести вне зависимости от ранее устоявшихся реалий учебного процесса при необходимом выполнении выделенных и обоснованных в исследовании педагогических условий: равенство участников кейса, комфортность общения, отсутствие доминирующей роди педагога, наличие модератора кейса, актуальность выбранных материалов кейса, урочная и внеклассная деятельность.

Применение метода кейсов в урочной и внеклассной деятельности в течение всего учебного года, постоянная работа с определенной базой созданных кейсов обеспечивала положительную динамику в формировании социальных компетенций школьников. Экспериментальная группа показывает большую способность находить конструктивные модели поведения при изменении условий решаемой задачи; ориентироваться в информационном пространстве, отражающем культурную, экономическую, политическую жизнь общества, его различных социальных групп; применять полученные теоретические знания на практике в процессе решения различных социальных задач; работать в больших и малых группах, определять свою роль в работе группы и выполнять ее, сотрудничать со сверстниками и людьми старшего поколения для достижения поставленной цели; продуктивно решать конфликтные ситуации, основываясь на понимании ментальных, этнических, культурных особенностей различных социальных групп; вести деловую электронную переписку с различными адресатами в целях получения информации, необходимой для решения задачи.

1. Педагогическая модель формирования у старших подростков необходимых для жизни социальных компетенций методом кейсов представляет собой динамическую структуру и включает в себя несколько компонентов: – целевой: создание педагогических условий, обеспечивающих формирование социальных компетенций старших подростков; гармонизация педагогических задач и ценностей, интересов обучающихся; – методологический: реализация принципиальных положений системно-деятельностного, личностно-ориентированного, диалогового подходов; – организационно-методический: разработка и применение системы кейсов, ориентированных на формирование социальных компетенций; этапность внедрения; определение функций участников педагогического взаимодействия в процессе использовании метода кейсов; – результативный: инструментарий мониторинга динамики формирования социальных компетенций.

2. Механизм формирования социальных компетенций учащихся в модели представлен как последовательная реализация совокупности личностно ориентированных ситуаций: осознания значимости личных ресурсов как поля успешной жизнедеятельности, столкновение с событиями, где появляется желание проявить себя, ситуации анализа принятого решения и собственной жизненной позиции.

Особенность разработанной модели состоит в том, что она представляет образовательный процесс в целостности урочной и внеклассной деятельности. 2. Кейсы, ориентированные на формирование социальных компетенций, характеризуются следующими особенностями: - кейс, направленный на формирование социальных компетенций, представляет собой комплект материалов, в состав которого входят ситуационно-задачный и информационно-аналитический блоки, соотносимые как текст (ситуация, содержащая явную или латентную проблему, не предполагающую использования стандартных алгоритмов действий), и контекст (предыстория ситуации, дополнительные сведения, раскрывающие ее детали, характеризующие участников, включающие необходимую теоретическую информацию). При формировании первого блока в качестве источника используется предметное, межпредметное, надпредметное (связанное с реальной жизнью обучающихся) содержание. Информационно-аналитический блок должен включать несколько материалов, подобранных по принципу семиотической неоднородности (сочетание научного и художественного стилей, вербальные тексты, схемы, таблицы и др.), что позволяет включать различные каналы восприятия и интерпретации информации.