Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания Филатова Ольга Анатольевна

Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания
<
Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания
>




Филатова Ольга Анатольевна. Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ сферы обслуживания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 253 c. РГБ ОД, 61:02-13/1994-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ с. 15.

1.1. Формирование социокультурной адаптивности молодого поколения к динамике рыночных отношений как педагогическая проблема с. 15.

1.2. Социально-психологические особенности студентов ССУЗ их влияние на формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений сЗ5.

1.3. Возможности предметов общегуманитарного цикла в формировании у студентов ССУЗ социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений , с. 68.

Глава 2. Педагогическая модель формирования социокультурной адаптивности студентов к динамике рыночных отношений и ее реализация в процессе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ с.95.

2.1. Содержание процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ с.95.

2.2. Технология процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ с. 117.

2.3. Критерии и уровни формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ. Ход и результаты эксперимента по проверке разработанной педагогической модели с.163.

Заключение с.197.

Библиографический список использованной литературы с. 202.

Приложения с. 219.

Введение к работе

Социально- политические изменения, произошедшие в нашем обществе, актуализировали становление нового типа социальных отношений, в которые люди вступают в процессе производства и потребления товаров и услуг, владения современными формами собственности, исполняя актуализированные рыночной экономикой социальные и социально- профессиональные роли. Эти отношения находятся в постоянной динамике, выражающейся не только в их развитии, весьма трудно и противоречиво осуществляющимся в нашей стране, но и во множественных переходах для каждого участника отношений от одного их вида к другому, от одной социальной или социально- профессиональной роли к другой. Так, один и тот же человек последовательно или одновременно может играть роль производителя рыночных товаров и услуг, посредника, предлагающего товары и услуги потребителю, и потребителя, выбирающего их. Будучи производителем товаров, он может играть роль наемного работника, но, купив акции своего предприятия, или, открыв собственное дело, становится его совладельцем или владельцем бизнесменом -предпринимателем и должен научиться мыслить и воспринимать производственные проблемы в ином масштабе. Разорившийся же бизнесмен вынужден предлагать свои услуги на рынке труда в качестве наемного работника и т. д.

В условиях обозначенной динамики отношений успех дела, а очень часто и сама возможность выжить, зависит от способности лица воспринять и учесть новые обстоятельства и новый тип взаимоотношений с людьми, осуществить выбор роли, возможной и необходимой в данной ситуации, быстро овладеть правилами ее исполнения, а при необходимости так же эффективно сменить роль, не «зацикливаясь» на старой. При этом важна социокультурная адаптация к смене социальных ролей - понимание и принятие социокультурной сущности роли, ее социокультурных ценностей, освоение культуры ее исполнения, а так же (и это особенно важно) овладение социокультурным механизмом перехода от роли к роли.

Отсутствие социокультурной адаптации имеет отрицательные последствия. В условиях весьма далекого от совершенства развития рыночной экономики переход к новым ролям и новым отношениям, нередко сопровождающийся негативными явлениями («дикая» несдерживаемая законами конкуренция, возросшая роль денег при отсутствии широких возможностей их зарабатывания честным путем, серьезное ухудшение материального положения большинства населения и пр.), может осуществляться антикультурным и антинравственным путем, усугубляющим культурный и нравственный кризис общества.

Эффективность социокультурной адаптации к динамике рыночных отношений зависит от наличия такого важного качества личности как социокультурная адаптивность, то есть готовность, предрасположенность к социокультурной адаптации. Социокультурная адаптивность к динамике рыночных - интегративное личностное качество, предполагающее наличие социокультурных знаний, взглядов и убеждений, ментально-эмоциональных установок и отношенческих подходов, определенных черт характера и свойств личности, обеспечивающих возможность ее включения в динамику социальных ролей, освоение социокультурного механизма перемен.

Формирование социокультурной адаптивности современного молодого поколения к динамике рыночных отношений - важная педагогическая задача. В ее решении заинтересовано все общество, уже переживающее последствия того, что множество людей не может адаптироваться к рыночным явлениям и их динамике (к новой роли денег, необходимости освоения новых социальных ролей, к смене ролей, их выбору, переходу от роли к роли) и испытывает материальные и психологические трудности или адаптируется к рынку, отрицая выработанные человечеством культурные ценности и ломая культурные связи. Акцент на социоісультурную адаптив- ность позволил бы не только снизить прессинг негатива, но и включить личность в динамику рыночных отношений в качестве их активного участника и созидателя на новой социокультурной основе, способствующей прогрессу и цивилизации. Проблема формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений, несмотря на ее актуальность, не нашла еще должного освещения в педагогической науке. Хотя наукой разработаны теоретико- методологические и методические подходы к содержанию и к различным аспектам воспитания и подготовки к жизни и профессиональной деятельности в обществе рыночной экономики.

Огромное значение имеет формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ - многочисленного отряда современной учащейся молодежи, будущих специалистов среднего звена и высококвалифицированных рабочих, представителей среднего слоя нашего общества, которые призваны сыграть существенную роль в прогрессивном общественном развитии. Оно имеет определенную специфику, обусловленную социально-психологическими характеристиками данной категории молодежи.

Большую роль в формировании социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений специалистов среднего звена играет их общетеоретическая подготовка в ССУЗ и, в частности, предметы, определяемые в типовом учебном плане в ССУЗ как предметы общегуманитарного цикла. Предметы общегуманитарного цикла закладывают основы общегуманитарной культуры специалиста, без которой немыслима его профессиональная культура. Они формируют гуманистическое мировоззрение личности, ее отношение к жизни, труду, людям, обществу и современным общественным отношениям. С нашей точки зрения, предметы общегуманитарного цикла в ССУЗ должны сыграть существенную роль в формировании ментально- эмоциональной мировоззренческой основы интегративного личностного качества современного специалиста - его социокультурной адап-

6 тивности к динамике рыночных отношений. Однако их возможности в данном плане еще не реализованы.

Таким образом, нами выделены следующие противоречия: Социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений является актуальным личностным и общественно значимым качеством современного участника общественных отношений, их активного созидателя на новой культурологической основе. Оно есть существенный элемент социо-культуры специалиста новой формации. Однако многие представители современного молодого поколения испытывают дефицит данного качества, приводящий к личным проблемам и усугубляющий кризис культуры и нравственности в обществе.

Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений студентов ССУЗ — будущих молодых специалистов является актуальной педагогической задачей, для решения которой уже имеется научно-теоретическая база. Однако задача эта остается нерешенной и неразработанной с теоретической точки зрения в конкретном обозначенном нами аспекте.

Предметы общегуманитарного цикла в ССУЗ вносят огромный вклад в общекультурную гуманитарную подготовку специалиста, векторнонаправ-ленную на профессиональную подготовку. Они имеют большой потенциал для решения поставленной нами задачи - формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений, так как обладают огромными возможностями в плане формирования социокультурных взглядов, убеждений, личностно- эмоционального отношения к динамике рыночных отношений, понимания социокультурной сущности социально значимых ролей. Однако воспитательный потенциал предметов общегуманитарного цикла в данном аспекте не реализован в полной мере и требует педагогического оснащения.

На основании выявленных противоречий формулируется проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов обще гуманитарного цикла в ССУЗ?

Проблема может быть решена путем теоретико-экспериментальной разработки педагогической модели процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ на примере ряда предметов, вносящих разноаспектный вклад в формирование ментально- эмоциональной (мировоззренческой) основы искомого качества, и выявлении на ее основе условий эффективности исследуемого процесса.

Цель исследования: определить педагогические условия эффективности процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике ры-ночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ.

В качестве объекта исследования нами выбран процесс формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ, готовящих специалистов - менеджеров в сфере туристического бизнеса. Выбор обусловлен актуальностью в современном обществе пакета социальных и социально- профессиональных ролей лиц данной профессии, их непосредственном участии в динамике рыночных отношений, важностью формирования искомого качества у специалистов среднего звена, отвечающих за организацию дела и становление отношений в трудовом коллективе, принимающем активное участие в общении с разными категориями населения, способными внести новые идеи в практику становления рынка услуг в нашей стране. Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ.

Задачи исследования: 1. Дать научно обоснованное определение понятия «социокультурная адаптивность к динамике рыночных отношений», определить формиро- вание социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ как педагогическую проблему.

Разработать модель адаптивной к динамике рыночных отношений личности и выявить признаки социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений. На их основе смоделировать содержание процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ сферы обслуживания, учитывая возрастные и социально-психологические особенности студентов ССУЗ.

Разработать технологию адаптации модели содержания процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в содержание предметов общегуманитарного цикла (на примере специальности «менеджмент в сфере туризма») и формирования на ее основе искомого личностного качества. Методологической основой нашего исследования являются: концепция социально-профессионального становления студента ССУЗ и его педагогического обеспечения на основе гуманизации и гуманитаризации обще теоретической и профессиональной подготовки, их интеграции, социокультурной парадигмы совершенствования учебно-воспитательного процесса в ССУЗ, личностно-ролевого подхода (Мухаметзянова Г.В., Осипов П.Н., Ибрагимов Г.И.,); концепция формирования динамического социокультурного стереотипа специалиста новой формации - лидера современного производства (Волович JLA.) и совершенствование гуманитарной подготовки студента ССУЗ на ее основе в интеграции с профессиональной подготовкой и с использованием социокультурного подхода (Волович Л.А., Кадырова Ф.М., Архипова М.П., Тихонова Л.П.); идеи и методологические подходы к разработке содержания и технологии процесса воспитания в современных условиях (Лихачев Б.Т., Нигматов З.Г., Сироткин Л.КХ, Хузиахметов А.Н.); теория системно-ориентированного и системно-синергетического подхода к его осуществлению (Таланчук Н.М.).

В основу исследования положены следующие аксиоматические идеи: Социокультурная адаптивность к динамике рыночных отношений - важное социально значимое качество современного специалиста, элемент его социокультуры, составляющая черта динамического социокультурного специалиста новой формации.

Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений является составной частью социально-профессионального становления студента ССУЗ, его общегуманитарной подготовки, векторно-направленной на интеграцию с профессиональной.

Предметы общегуманитарного цикла призваны заложить ментально-эмоциональную мировоззренческую культурно-гуманитарную основу искомого качества, их воспитательный потенциал в данном аспекте реализуется в рамках личностного социокультурного подхода к совершенствованию гуманитарной подготовки в ССУЗ. На основе культурно-модульной технологии и в качестве составляющей системно-ориентированного воспитания личности будущего специалиста.

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования, основываясь на вышеприведенных аксиоматических идеях и данных поискового эксперимента, нами разработана следующая гипотеза исследования: формирование социокультурной адаптивности будущих специалистов к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ будет эффективным, если: - его содержание, спроектированное на основе личностного подхода, будет представлено в виде блочно-модульных интегрантов, заключающих в себе систему социокультурных знаний, взглядов, ценностных ориентации, убеждений о динамике рыночных отношений- Системообразующим фактором при этом явится определенная совокупность ментально-эмоциональных мировоззренческих установок и идей, отражающих личностную позицию студента в отношении к переменам, связанным с динамикой рыночных отношений, к переходу от одной социально акту- альной роли к другой и освоению социокультурной сущности и социокультурного механизма динамики ролей; - будут использованы разнообразные версии адаптирования содержания процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений к социокультурному аспекту учебного материала предметов общегуманитарного цикла, направленному на формирование гуманитарной культуры специалиста среднего звена, интегрирующейся с профессиональной культурой в общую культуру специалиста; будет применяться блочная культурно-модульная технология процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ с использованием активных форм и методов воспитания личности, обеспечивающих ее системно-ролевое ориентирование. Исследование прошло в четыре этапа. Первый этап (І998г.) - поисковый, включал теоретическое осмысление исследуемой проблемы, определение цели, объекта, предмета, формулирование задач и выдвижение гипотезы исследования. На данном этапе изучалась педагогическая и психологическая литература по проблеме, анализировался педагогический опыт, определялись методологические подходы к исследованию.

На втором этапе исследования (1999-2000гг.) разрабатывалась педагогическая теоретико-экспериментальная модель процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ.

Для разработки содержательного блока модели проводилось разноас-пектное исследование: конструирование модели адаптивной к динамике рыночных отношений личности осуществлялось на основании данных социологического исследования, базой которого явились лица, преуспевающие в рыночных отношениях, выпускники ССУЗ, а так же преподавательский состав и родители учащихся, и теоретическое моделирование. п Далее был проведен констатирующий эксперимент, выявляющий расхождение между состоянием дел на практике по сформированности искомого качества у студентов ССУЗ и показателями адаптивности к динамике рыночных отношений по идеальной модели и определены основные направления коррекции. На основе полученных данных и теоретического анализа воспитательного потенциала предметов общегуманитарного цикла было разработано основное содержание процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ.

Для разработки технологического блока модели был использован теоретический анализ и педагогическое моделирование, разрабатывались и пилотировались методические разработки ролевых игр, лингво-конструкций, создания КС ситуаций и других методик воспитания в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на примере дисциплин общегуманитарного цикла в ССУЗ - Основы социологии и политологии, Иностранный язык, Основы экономики, Основы философии.

Третий этап (2000-2001гг.) связан с осуществлением эксперимента по проверке разработанной модели процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ, выявлены и апробированы условия эффективности данного процесса.

Четвертый этап (2001-2002г.) - обобщающий. На этом этапе производилась обработка, систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации по их внедрению.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто содержание понятия «социокультурная адаптивность к динамике рыночных отношений» как интегративное личностно и социально значимое качество специалиста нового типа представляющее собой совокупность свойств личности, обеспечивающих ее внутреннюю готовность активно включаться в динамику рыночных отношений на социо- культурной основе. Определены значение и особенности формирования его мировоззренческой основы у студентов ССУЗ в ходе преподавания предметов общегуманитарного цикла; разработаны и обоснованы критерии и уровни сформированности социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ. Первая группа критериев связана с таким показателем как диалектический подход к динамике общественного развития, вторая группа критериев связана с правильным пониманием сущности динамики рыночных отношений, готовность к освоению новых социальных ролей, их социокультурного аспекта, третья - с освоением социокультурного механизма динамики ролей и перехода от роли к роли на социокультурной основе. На основании вышеприведенных критериев выделено четыре уровня сформированности данного качества: нулевой (дезадаптированные), низкий, средний и высокий; на примере менеджмента в сфере туризма разработано содержание процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ как система социокультурных знаний, взглядов и убеждений. Определена совокупность ментально-эмоциональных установок и мировоззренческих идей как системообразующий фактор содержания. Выявлены условия эффективности разработки данного содержания: по-блочная разработка, опирающаяся на модель адаптивной к динамике рыночных отношений личности; выявление системообразующего фактора, гармонизированная направленность на решение актуально и перспективно значимых задач воспитания современного молодого поколения и преодоление мировоззренческих противоречий в сформированности искомого качества у студентов ССУЗ; разработана блочная культурно-модульная технология процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ (на примере ряда предметов). Выявлены условия ее эффективности: социокультурно личностный подход, выраженный в базированности содержательных интегративных блоков-модулей процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла на показателях социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений личности специалиста среднего звена нового типа, интегративный подход, обоснованное разнообразие версий адаптирования.

На защиту выносится концептуальная модель процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ сферы обслуживания: критерии и уровни сформированности социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений студентов ССУЗ. совокупность ментально-эмоциональных установок и мировоззренческих идей как системообоазующий фактор содержания процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ и условия эффективности разработки данного содержания. педагогические условия эффективности блочной культурно-модульной технологии процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут служить для развития теории обучения и воспитания личности специалиста новой формации.

Практическая значимость исследования: материалы исследования позволяют совершенствовать процесс воспитания студентов ССУЗ в современных условиях. Они могут обогатить процесс гуманитарной подготовки специалиста среднего звена в единстве с другими аспектами подготовки к н трудовой деятельности и к жизни в обществе рыночной экономики. Данные материалы будут использованы для написания методических рекомендаций по совершенствованию преподавания общегуманитарных дисциплин в ССУЗ, полнейшей реализации их воспитательного потенциала.

Перспективность исследования состоит в том, что на его основе может конструироваться система формирования социокультурной адаптивности молодого поколения к динамике рыночных отношений в условиях многоступенчатой подготовки специалиста, его непрерывного образования (школа, ССУЗ, ВУЗ, система самосовершенствования).

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается надежной методологической базой исследования, многосторонностью изучения и анализа предмета исследования, использованием разнообразных методов исследования.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования, основные теоретические положения обсуждались на научно-практических конференциях: на научно-практической конференции молодых ученых и студентов Казанского государственного педагогического университета, 1998г., межвузовской республиканской научно-практической конференции, Казань, 1998г., межвузовской научно-практической конференции, Казань,, 1999г.} межвузовской научной конференции, Казань, 2000г., республиканской научно-практической конференции Казанского государственного университета, 2000г., межвузовской научно-практической конференции, Казань, 2001г., на заседаниях лаборатории гуманитарного образования и формирования личности Института среднего профессионального образования Российской Академии Образования.

Формирование социокультурной адаптивности молодого поколения к динамике рыночных отношений как педагогическая проблема

Приступая к рассмотрению проблемы формирования социокультурной адаптивности студентов ССУЗ к динамике рыночных отношений, мы в самом начале нашего исследования предполагаем решить следующие задачи: Во-первых, необходимо сформулировать понятие «социокультурная адаптивность личности к динамике рыночных отношений» поскольку в заданной формулировке оно не встречается в педагогической литературе. Для этого нами был произведен понятийный анализ родственных терминов и выведено искомое определение с тем, чтобы придерживаться его в дальнейшем.

Во-вторых, необходимо обосновать педагогическую значимость формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений, то есть определить его как важную задачу воспитания молодого поколения на современном этапе, показать ее актуальность и практическую значимость, а так же степень разработанности в научных исследованиях в качестве педагогической проблемы. Важно проанализировать какие аспекты проблемы или условия ее успешного решения уже предложены учеными, а что еще предстоит сделать.

Социокультурная адаптивность к динамике рыночных отношений представляет собой сложное психолого-педагогическое явление. Понятийный анализ этого термина, с нашей точки зрения, должен включать анализ значения всех его основных аспектов, поэтому нам предстоит рассмотреть, что есть с педагогических позиций адаптивность, социокультурная адаптивность, социокультурная адаптивность к определенному типу общеевенных отношений - рыночным отношениям и их динамике.

Адаптивность - в широком смысле слова означает способность (готовность) организма или индивида к адаптации.

Термин «адаптация» наряду с термином «социализация» и «развитие личности» является одним из базовых понятий, без которых невозможно говорить о формировании личности. Адаптация вначале была изучена как физиологическое явление. Ее трактовали как перестройку физиологических систем организма, обеспечивающую целесообразное приспособление к новым условиям жизни [67,с.8]. Но уже в 20-30 гг. 20 столетия исследователи пришли к выводу, что слишком узкое, понятие адаптации не перспективно. Ученые подчеркивали, что можно говорить об адаптации с психологической, социальной, педагогической, философской точек зрения. Так, по определению психологов, человек как сложная психологическая система, постоянно взаимодействуя со средой, окружением, группой, действуя, общаясь, познавая, или входит в гармонию с внешним миром или самим собой, то есть адаптируется или не достигает гармонии (не адаптируется), результатом чего является внутренний дискомфорт, биологические и физиологические сбои, эмоциональный надрыв или конфликт с окружающими людьми, дезорганизация деятельности и поведения.

Вскоре появившийся термин «социальная адаптация» прочно завоевывает позиции и становится одним из популярных и часто употребляемых терминов в самых разных науках, особенно в психолого-педагогических. Это понятие раскрыто в статьях Андреевой Д.А.[8], Балл Г.А. [14], диссертационных исследованиях Белкина П.Г. [18], Ганн Ю.В. [37]. Рассмотрение адаптации как социально-психологического явления имеется в трудах Ми-лославовой Н.А.[94,95]. Социально-психологическим фактором адаптированное личности посвящена диссертация Кряжевой И.К. [72]. Формы и механизмы социальной адаптации освещены в монографии Наладжан А.О.[110]. Социальная адаптация как всеобщее педагогическое явление и процесс рассмотрена Нигматовым З.Г., Валеевой Р.А. [112]. Философским проблемам теории адаптации посвящен сборник под редакцией Царего-родцсва Г.И.[173]. Психологическим проблемам (в частности проблеме роли адаптации в предотвращении стрессов и нервных срывов) - работа МеерсонаФ.З. [91].

Термин «социальная адаптация» определяется следующим образом: «адаптация - это процесс активного приспособления индивида к изменившейся среде с помощью различных социальных средств [68,с.6]. Она трактуется учеными и как «процесс активного приспособления к социальной среде» или как «деятельность по приспособлению к социальной среде». Она понимается так же как «готовность к выполнению социальных ролей» и как «принятие социальных связей» [73,с.17]. Имеет место и такой подход к раскрытию понятийного содержания данного термина: «адаптация есть способность изменить себя в зависимости от новых социальных явлений» [153,с.40-41]. Под социально-психологической адаптацией понимают взаимодействие личности со средой, которое характеризуется приспособлением, которое рассматривается и как процесс и как результат деятельности в отношении к изменившимся (меняющимся) условиям социальной среды. Адаптация означает процесс конструктивного приспособления, в результате которого человек оказывается в состоянии справиться с предъявляемыми требованиями таким образом, что трудности преодолеваются, и возникает чувство роста собственных возможностей [70,с,12]. Адаптация может иметь активную и пассивную форму. Большинство авторов подчеркивает, что процесс адаптации предполагает обязательную активность личности, именно это позволяет ей гармонизировать свои отношения со средой путем изменения социальных ролей, формирования навыков общественного поведения, стремления к цели и т.д. Среди новых подходов, сложившихся в отечественной психологии и педагогике, выделяется дея-тельностный подход. Адаптация рассматривается как деятельность, имеющая следующие функции: а) освоение относительно стабильных условий среды, б) решение повторяющихся типичных проблем путем использования принятых способов социального поведения [68,с.6]. Кряжева И.К. отмечает, что адаптация предусматривает психологическую включенность в деятельность [72]. П.Т. Белкин условием успешной адаптации считает сознательное отношение к ведущей деятельности и обязательное опо-срелованпе адаптации коллективной деятельностью [18].

Социально-психологические особенности студентов ССУЗ их влияние на формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений

Объект нашего исследования - процесс формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ. Это весьма многочисленный отряд студенческой молодежи, который готовится занять место специалистов среднего звена - очень важного и ответственного в условиях рыночной экономики. От уровня их адаптированности к современным общественным отношениям во многом зависит их развитие.

В данном параграфе мы обратимся к социально-психологическим особенностям студентов ССУЗ, с тем, чтобы: а) обосновать наш выбор данной категории молодежи как субъекта современных общественных отношений и объекта воспитания СКА к их динамике; б) рассмотреть специфику формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений у студентов ССУЗ и ее влияние на условия его эффективности. Нам предстоит определить состояние дел по сформированное искомого качества у студентов ССУЗ выбранного нами профиля. И в заключении мы рассмотрим основные педагогические теории и концепции воспитания и формирования личности студентов ССУЗ - будущих специалистов современного производства, которые могут послужить методологической базой нашего собственного исследования изучаемого процесса.

Для выявления тех характеристик, которые имеют непосредственную связь с формированием социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений, нам предстоит изучить социально-психологический портрет студента ССУЗ, представленный в современной научно-психологической литературе. Результатом работы должно стать формулирование ряда требований к конструируемой нами модели процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений.

Согласно типовому положению об образовательном учреждении средне-векового профессионального образования, утвержденного в 1994г., ССУЗ являются образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования. В главные задачи ССУЗ входит: удовлетворение потребностей личности в получении среднего профессионального образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности, содействие в культурном, физическом, нравственном развитии; удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах со средним профессиональным образованием [163,с.1].

В настоящее время системе среднего профессионального образования свойственны такие черты как: многоуровневость, многоступенчатость профессиональной подготовки кадров, вариативность и гибкость образовательных программ и структур, многофункциональность ССУЗов [!99,с.41-47].

По данным социологических исследований сегодня в Татарстане функционируют 67 ССУЗ. Контингент студентов 52 тыс. человек, из них 35 тыс, человек с дневной формой обучения. Таким образом, студенты ССУЗ составляют основную часть нашей молодежи. [121].

Студенты ССУЗ это молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет, закончившие в большинстве неполную среднюю школу. Часть студентов поступает в ССУЗ в 17 лет, после окончания средней школы. Психолого-возрастные особенности студентов ССУЗ типичны для данной возрастной группы, когда заканчивается подростковый период развития и начинается юношеский. По данным психологии, этот период характеризуется бурным развитием различных сфер человеческой личности: эмоционально-волевой, познавательной, нравственной. Идет процесс формирования взглядов, убеждений, мировоззренческих позиций, Еще Ушинский К.Д. считал период жизни человека от 16 до 22х лет решающим: «Здесь именно довершается период образования отдельных верениц представлений, и если не все они, то значительная часть их группируется в одну сеть, достаточно обширную, чтобы дать решительный перевес тому или другому направлению в образе мыслей человека и его характера» [170,с.441-442].

Поступление в ССУЗ - это время профессионального и социального самоопределения. Именно в это время происходят основные процессы, связанные с утверждением в выборе профессии, выработкой соответствующих умений и навыков, нужных деловых качеств личности.

В данном возрасте уже имеются благоприятные условия для формирования личностных качеств, важных в обществе рыночной экономики - деловитости, предприимчивости, умения налаживать деловые контакты, договариваться о делах, распределять обязанности и т.д. Подобные качества получают развитие практически во всех сферах деятельности, в которые вовлечен студент ССУЗ и которые организуются на групповой основе: учение, труд. Однако возрастает необходимость социальной, психологической, нравственной адаптации пятнадцати-шестнадцати летних к изменившейся окружающей социальной среде, она связана с увеличением характерных для данного возраста противоречий и конфликтов: стремление к самостоятельности и отсутствие умения реализовать ее, поиск своего места во взрослом обществе и инфантильность. В возрасте 15-17 лет происходит формирование системы личностных ценностей, которые начинают определять содержание деятельности личности, сферу ее общения, избирательность отношения к людям, оценку людей и самооценку [111 ,с. 194].

Для данного возраста характерно активное становление мировоззрения, приводящее к быстрому разделению людей на группы, существенно отличающиеся друг от друга по уровню социальной мировоззренческой зрелости. Важным для данного этапа становится становление взрослой ответственности и развитие ценностно-временной структуры «Я», выражающейся в соотношении между прошлым, настоящим и будущем. Так, по мнению Снегиревой Т.В., существуют шесть типов ценностно-временной структуры «Я»: все три «Я» связаны друг с другом и в равной степени соответствуют идеальному «Я». Это субъективное гармоническое представление человека о себе.

Содержание процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ

Условиями разработки содержания процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ мы считаем: - обусловленность этого содержания целями и задачами подготовки молодого поколения к современным общественным отношениям, учет особенностей постановки этих целей; - учет возможностей и воспитательного потенциала предметов общегуманитарного цикла; - учет социально-психологических особенностей студентов ССУЗ и особенностей формирования у них искомого качества. Основанием разработки искомого содержания является сконструированная на базе данных поискового эксперимента модель адаптированной к динамике рыночных отношений личности и выявленные на ее основе признаки адаптивности к динамике рыночных отношений. Формирование социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений следует рассматривать в контексте целей воспитания молодого поколения на современном этапе, при ее постановке важно учитывать как положительный опыт формулирования целей воспитания в отечественной педагогике, так и его недостатки. Для отечественной педагогики характерна постановка целей воспитания с ориентацией на идеальные общественные отношения и идеальный тип общественного развития, который якобы скоро должен иметь свое место в будущем. Чтобы доказать справедливость данного утверждения, кратко проследим эволюцию целей. В первый период развития советской педагогики с 1917 по 1936гг. центральное место занимает проблема воспитания, целью которого является воспитание общественно-активных людей, коллективистов в духе «демократического социализма». Идеи развиваются Шацким СТ., Блонским П.П., Макаренко А.С.. Актуализируется цель - сформировать нового человека, который будет строить коммунизм - светлое будущее человечества, весьма далекое от реальной жизни людей в данный период. Пленум ЦК ВКП (б) от 5 сентября 1931г. ставит еще одну важную задачу — подготовку грамотных специалистов, что смещает акцент на проблему образования. Она становится центральной в период с 1936 по 1985гг. Фактической же целью воспитания второго периода (30-ые гг.) становится овладение способами приспособления к существующей политической системе. Третий этап развития советской педагогики включает хрущевский и брежневский периоды. Официальной целью воспитания в это время является формирование гармонично-развитой личности.

В понимании того,, что такое гармонично развитая личность можно выделить целый ряд подходов. Одни авторы связывали гармоничность с профессиональной универсальностью (Иванов В., Струмлин С.[45,156]), другие (Кондратенко Ф., Сафар М. [65]) с гармоничностью духовной - эмоциональной, волевой, физической, духовной. Соколов Э. всесторонность личности видит в развитии всех видов ее деятельности, составляющих ее структуру - преобразовательной, коммуникативной, познавательной, ценностно-ориентационной и художественной [151]. Для Фролова И., Надольного И., Лазоренко Е. всесторонность является совокупностью соответствующих идеалу качеств [109,77]. Это научное мировоззрение, добросовестное отношение к труду, высокая разносторонняя ориентированность в производственных процес- сах и пр. По Когану Л.И. - это личность, максимально проявляющая творческий потенциал, ее критерием являются творческие способности [60]. Нравственно воспитание в хрущевско-брежневский период было наце-;, лено на формирование коммунистической нравственности, получившей наиболее яркую концентрацию в «Кодексе строителя коммунизма». В годы перестройки ряд исследований был посвящен анализу с критических позиций основного содержания коммунистической морали [60,100]. Подчеркивалась ее ориентация на классово-партийные ценности, их приоритет над общечеловеческими, обязательная идейность и преданность коммунистическим идеалам, являющимися идеологическими монополистами в обществе, коммунистическое отношение к труду (то есть готовность бесплатно трудиться на благо общества, забыв о себе), коллективизм и всеобщее равенство, граничащее с уравниловкой. Четвертым этапом развития советской педагогики можно назвать педагогику сотрудничества, которая выросла из педагогических идей 20ых гг., вобрала идеи Макаренко А.С., Сухомлинского В.А. Сохранив в качестве цели воспитания всестороннее развитие, она определяет иные условия развития личности, провозглашает приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, предлагает перестройку взаимоотношений между учителем и учеником.

Происходит обращение к гуманистическим началам, личность провозглашается наивысшей ценностью. Однако, анализируя цели воспитания, поставленные отечественными учеными в период перестройки, мы так же обнаруживаем выявленную характерную закономерность: предлагается идеальный вариант переустройства общества (в данном случае это построение социализма с «человеческим лицом»), идеальный вариант отношений в этом обществе и ставится цель - формировать у молодого поколения готовность к этим отношениям. Таким образом, цели воспитания вновь ориентированы на подготовку молодого поколения к идеальному, еще не существующему варианту общественных отношений и пропагандируемому типу общественной морали. В 90ые гг. в формулировку раннее существовавшей цели воспитания -формировать гармонично развитую личность, — привнесен новый аспект: формировать личность, наделенную высокими духовными запросами и приверженностью к общечеловеческим ценностям. Так Красин А.Н. подчеркивает, что всесторонность - это свободная самореализация личности. Она должна выражаться ЇЇ новом типе человека, который предполагает становление нового \ ..и работника с универсализацией его способностей в условиях творческого труда и нового типа общественного деятеля [57]. Сироткин Л.Ю. считает, что современный идеал - это личность самореализующаяся, самодвижущаяся к высшей квалификации, высшему качеству, высшему проявлению творчества [144].

Технология процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ

Разработанная нами технология процесса формирования социокультурной адаптивности в ходе изучения предметов об ще гуманитар ного цикла в ССУЗ имеет два аспекта. Аспект первый - адаптирование блоков разработанного нами содержания формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений к социокультурному аспекту содержания учебного материала предметов общегуманитарного цикла и создание на этой основе моно и поли интегративных блоков-модулей процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отноше-нийна базе общегуманитарной подготовки студентов ССУЗ, имеющую векторную направленность на профессиональную. Аспект второй - формирование социокультурных взглядов и убеждений учащихся, их ментально-эмоциональных установок (мировоззренческой основы искомого качества) на базе данного содержания в рамках разрабатываемых блоков-модулей.

Одним из главных педагогических условий эффективности формирования социокультурной даптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ является адаптация модели содержания данного процесса к учебному материалу предметов на базе блочно-модульной технологии. Она, с нашей точки зрения, должна быть произведена благодаря выявлению социокультурного компонента содержания учебного материала курсов, усилению его воспитательного потенциала и адаптированию к нему путем его переструктурирования и содержательного обогащения блоков разрабатываемой нами модели процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений. Далее необходимо создание на основе межпредметных связей полиинтегративных блоков, так же имеющих прямой выход на формиро- вание ментально-эмоциональных установок, выражающих личностную пози цию студентов ССУЗ в отношении к динамике рыночных отношений, определенных нами в качестве системообразующего начала системы социокультурных свойств личности, их мировоззренческого аспекта, составляющих ее интсгративное качество — социокультурную адаптивность к динамике рыночных отношений. С нашей точки зрения, должны быть использованы разнообразные версии адаптирования блоков разработанной модели в содержание учебного материала и их интеграция в процессе гуманитарной подготовки специалиста среднего звена. Покажем это на примере ряда предметов. Иностранный язык играет роль пролонгирующего курса в системе блоков модели процесса формирования социокультурной адаптивности к динамике рыночных отношений в ходе изучения предметов общегуманитарного цикла в ССУЗ.

Представленный для изучения материал дает возможность педагогу остановиться на характеристике той или иной социальной роли. Например, при изучении темы «Кто он и кто ты по профессии?» характеризуются различные профессии. С целью освоения структурных моделей языка вычленяются самые характерные и типичные качества того или иного специалиста, дается общая характеристика социально-профессиональной роли. При этом нами делается акцент на ролях, исполняемых выпускниками данного техникума, работающих в сфере туристического бизнеса в сфере организации. Преподаватель так же имеет возможность остановиться на достоинствах и недостатках профессии и, что особенно важно для решения поставленной нами задачи, на качествах, характеризующих хорошего специалиста. Может быть дана характеристика специалиста, актуальная в условиях рыночной экономики (в лексический компонент урока в дополнении к имеющемуся материалу могут вводиться такие термины как «конкурентоспособность» «competitiveness», «профессиональные качества» «professional qualities», «профессиональные умения» «professional skills» и пр.). Может состояться разговор о значении профессионализма, о важнейших составляющих данного качества, о роли общей культуры личности для развития важных профессиональных качеств.

Тема социальных и социально-профессиональных ролей получает развитие при изучении тем «Рабочий день» и «Напряженный день», где иллюстрируется поведение и деятельность человека на протяжении дня, которым можно давать ту или иную оценку (акцент на социокультурной оценке), сравнивать со своим собственным рабочим днем. Может быть рассмотрен и проанализирован рабочий день представителей разных профессий и исполнителей разных социальных ролей - студента, специалиста, бизнесмена. Обратим внимание: материал содержит богатый потенциал для формирования социокультурных представлений о разнообразных ролях и важен для ликвидации противоречивости представлений, например, о роли бизнесмена на основе анализа его рабочего дня. Материал так жедает возможность осуществить «примеривание» того или иного время провождения и образа жизни на свою личность (вопросы: нравится ли тебе такое время провождение? Хотел ли бы ты или смог ли бы ты проводить свой рабочий день таким образом?).

Поскольку опрос студентов показал, что деньги занимают одну из ведущих позиций в их интересах и они предполагают их зарабатывать, представляется возможным обсудить этот актуальный вопрос на конкретном примере при изучении текста «Она хочет иметь собственные деньги». На данном занятии можно поднять .проблему условий зарабатывания денег, личностных качеств, обеспечивающих материальное благосостояние, проблемы экономии, накопления, культуры зарабатывания, культуры траты, то есть потребления товаров и услуг. Здесь могут быть проиграны роли работника, зарабатывающего деньги, потребителя, тратящего их, с акцентом на их социокультурной сущности (например, состоится разговор о культуре потребления товаров и услуг).

Тема «Свободное время» так же играет роль в углублении представлений о сущности ролей, востребованных в обществе рыночной экономики: например, может быть поставлен вопрос о культуре проведения свободного времени специалиста, может вестись разговор о свободном времени бизнесмена.

Темы «Соединенные Штаты Америки» и «Великобритания» позволяют говорить о социальном устройстве этих стран, поставить вопрос о социальной стратификации, динамике рыночных отношений в историческом и экономическом и социальном смысле, провести сравнительный анализ с нашей страной.