Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Исаева Кулайна Алихуловна

Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан)
<
Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан) Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан)
>



Исаева Кулайна Алихуловна. Формирование толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования (на примере республики Казахстан): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Исаева Кулайна Алихуловна;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования толерантных качеств школьников 17

1.1. Психолого-педагогические основы формирования толерантных качеств школьников в рамках содержания поликультурного образования 17

1.2. Поликультурное образование как условие формирования этнотолерантного поведения школьников 41

1.3. Педагогическая модель системы формирования толерантных качеств школьников 66

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации поликультурного образования для формирования толерантных качеств школьников 90

2.1. Педагогическая среда поликультурного образования, способствующая развитию толерантности школьников 90

2.2. Эффективность системы формирования толерантных качеств школьников в поликультурной среде 112

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации системы формирования толерантных качеств школьников 127

Заключение 138

Список литературы

Поликультурное образование как условие формирования этнотолерантного поведения школьников

В настоящее время процесс развития Республики Казахстан требует от образовательных учреждений выполнения социального заказа общества и населяющих его наций, этносов и народностей передавать молодому поколению богатство культуры, традиций и языка казахского народа, богатство духовно-нравственных ценностей, опыта совместного проживания народов населяющих территорию Казахстан, обогащать их культурой, приобщать к ценностям мировой культуры.

Основными теоретическими и экспериментальными идеями, которые представлены авторами многочисленных исследований, являются: формирование у воспитанников толерантных качеств, взглядов, суждений, которые будут необходимы им для будущей самостоятельной жизни в мультикультурном пространстве, развития и признания плюрализма культур, «поликультурной зрелости», всестороннего комплексного освоения поликультурного пространства, становление позитивной, положительной этноидентичности как основы формирования поликультурной образованности, развития поликультурной личности, развитие у школьников способности проявления толерантных качеств , к положительному взаимодействию с поликультурной средой и оказание школьникам помощи в их определении в поликультурной среде (Б.С. Гершунский, В.С. Агеев, В.Н. Гуров, Л.М. Иванова, Л.М. Дробижева, Л.П. Ильченко, В.А. Лекторский, Е.Ю. Клепцовой, П.И. Мамедов, И.В. Песков, С.Б. Селезнев, Н.И.Подобед, М.С. Юнусовой, А.М. Хупсарокова и др.).

Процесс формирования толерантности как качества личности школьника следует рассматривать как сложную совокупность конструктивных, разнообразных и структурных форм отношений между представителями этнических групп. В перечисленных ранее социальных и педагогических исследованиях выявлено, что вхождение в зарождающуюся культуру и адаптация к ней могут сопровождаться некоторыми деструктивными явлениями: депрессией и ностальгией, повышенной раздражительностью и тревожностью, недостатком уверенности в собственной компетентности, психологическими стрессами и дискомфортом, путаницей в личностной и поликультурной идентичности, ценностных ориентациях, потерей прежнего социального статуса и друзей, отверженностью и т.д. Молодые люди, вчерашние выпускники общеобразовательных школ, часто попадают в неизвестный, «новый» для себя мир. Это ведет за собой социальные и психологические проблемы, которые связаны с адаптацией к незнакомой культуре. Уменьшить возникшие негативные последствия может воспитательно-педагогическая система, которая ориентирована на формирование толерантных качеств школьников, готовых к взаимоотношениям в многообразной поликультурной среде.

Формирование толерантных качеств школьников, поликультурной личности становится важным аспектом государственной политики, цель которой - это подготовка подрастающего поколения к труду, к жизни, к коммуникации в современном разнообразном поликультурном мире.

В психологии и педагогической науке сложились теоретические положения, которые необходимы для выявления и решения рассматриваемого вопроса. В первую группу входят исследования развития самосознания личности (Г.Н. Волков, В.К. Бацын, В.С. Собкин, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и др.); особенностей этнического самосознания и этноидентичности (Аясбеков С.А., Ю.П. Ивкова, Ю.В. Бромлей, Л.И. Сексенбаева и др.). Многие исследования посвящены проблемам этнической психологии: проблеме формирования толерантного самосознания и этнотолерантных взаимоотношений (Л.М. Дробижева, В.Н. Гуров, Г.В. Суходольский, О.А. Спицина), воспитанию поликультурной личности через формирование поликультурной идентичности (Д. Жазыбаев, Е.Н. Дворникова) этническому самосамосознанию представителей различных этносов (Л.П. Ильченко, А.Н. Зятьков, В.С. Собкин, В.А. Лекторский и др).

Проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в поликультурном пространстве выбрана в число приоритетных в документах ЮНЕСКО, ООН и Совета Европы. В Докладах Международных комиссий ЮНЕСКО о мировых стратегиях развития поликультурного образования подчеркивается, что одной из важнейших функций в процессе поликультурного образования является обучение людей жить вместе, оказание помощи им в преобразовании существующей взаимозависимости этносов и государств в осознанную солидарность. Современная цивилизация ставит перед наукой проблему выявления путей перехода всемирного сообщества от философии воспитания к философии мира.

Развитие поликультурной образованности школьников предполагает воспитание их толерантных качеств. По определению Тишкова В.А., толерантные качества - это «общественная или личностная характеристика, предполагающая осознание того, что социальная среда и мир являются многомерными, а значит, и взгляды на этот мир разнообразные. Поликультурная личность характеризуется осмыслением и осознанием своего поведения во взаимодействии с представителями различных культур, которое строится на взаимопринятии, взаимоуважении и взаимопонимании, что и проявляется в функции толерантных качеств (консенсуса). Толерантные качества поликультурной личности гармонизируют отношения с окружающей поликультурной средой» [203,c.43].

Предистория вопроса толерантности уходит корнями в античный мир. Хотя, толерантные качества не стали темой размышлений античных ученых и философов, в то время уже было сформулировано базовое теоретическое положение о взаимоотношениях «Я и другие», получившее впоследствии свое дальнейшее развитие.

В «Никомаховой этике» Аристотель писал, что самым налучшим из людей следует считать не того, кто «поступает сообразно с добродетелью по отношению к себе», а того, кто «поступает так по отношению к другим; а это трудное дело» .

Римский император Марк Аврелий Антоний в сочинении «Наедине с собой» или «К самому себе» писал о необходимости уважительного отношения к собеседнику: «Пытайся влиять на людей убеждением. Если они не внемлют, не греши сам против закона справедливости … . Укажи им на истинное добро и пользу, но без раздражения и негодования … . Привыкай слушать как можно внимательнее то, что тебе говорят, и старайся вполне усвоить себе мысль того, кто говорит с тобой … . Надо вникать в нравы и привычки людей, чтобы понять, какими они руководствуются обычаями и в чем их сила» [220, с.32].

В средние века поэт, писатель и философов Аль-Фараби особое внимание уделял идее толерантных качеств в трактате «О взглядах жителей добродетельного города», где описал сущностный смысл мысли о нужности для каждого человека быть толерантным: «Быть справедливым по отношению к своим людям и чужим» [17, с. 53].

В словаре Ларруса слово «tolerance» первый раз упоминается в XII веке. В «Оксфордском словаре английской этимологии» возникновение слова «tolerance» относит к началу XV века. В XV веке данное слово использовалось в значении «выносливость», а в XVI веке в описание толерантных качеств личности добавляются значения: «сдержанность», «позволение», «воздержанность» [64, с.118].

Педагогическая модель системы формирования толерантных качеств школьников

Игровые технологии реализуются на занятиях с помощью игровых ситуаций и приемов, выступающих как средство стимулирования и побуждения школьников к учебно-познавательной деятельности . Педагогические цели и задачи ставятся перед школьниками в виде игровых заданий; учебно-образовательная деятельность подчиняется правилам игры; учебно-образовательный материал используется в качестве ее средства, в учебно-образовательную деятельность вводится элемент соревнования, переводящий педагогическую цель, задачу в игровую; успешное выполнение задания ведет к положительным результатам.

В развитии толерантных качеств школьников важную роль занимают деловые игры и их различные модификации: операционные, психодрама, имитационные, ролевые, деловой театр и социодрама.

Исследования Е.В. Артыкбаевой, Г.К. Нургалиевой, Р.Ч. Бектургановой, Е.С. Полат, А.И. Тажигуловой, И.В. Роберт и др. посвящены использованию в учебном процессе информационных технологий, имеющих важное значение в процессе развития толерантных качеств школьника.

Информационные технологии, сочетаясь с народной педагогикой, способствуют формированию единого образовательного пространства в рамках всего мирового социума. Доступ к международным банкам данных в области поликультурного образования, к современным информационным магистралям, к ресурсам глобальных и локальных сетей: библиотек, периодических изданий, электронных учебников может быть использован опыт всех стран по формированию толерантных качеств. Школьники создают свои Web-страницы, работают с Web-серверами, помещают на них информацию о себе, своей школе и своих интересах. Использование телекоммуникационных сетей в процессе поликультурного образования позволяет школьникам участвовать в телеконференциях и интернет конференциях разного масштаба. Возможен интернет-чат со сверстниками из различных стран и городов мира в виртуальных классах, участие в дистанционных олимпиадах и конкурсах, что намного повысит эффективность развития толерантных качеств школьников и мотивацию к обучению.

Методы с использованием информационных технологий предусматривают применение заданий поисковой и исследовательской направленности, важнейшими характеристиками которых выступают следующие: - задания не относятся к какому-то определенному учебному предмету, что позволяет осуществлять межпредметные связи в образовательном процессе; - содержание заданий имеет образовательную и воспитывающую, поисковую и исследовательскую направленность, при котором вовлеченность школьников в решение заданий способствует формированию у них способности к разрешению социальных и гражданских проблем в будущем; - организация выполнения вышеназванных заданий предполагает групповую и индивидуальную формы работы школьников; задания применяются на всех этапах процесса обучения по курсу «Республика Казахстан - авангард интернационализма»: осмысления, понимания, восприятия знаний через систематизацию и закрепление, обобщение, применение.

В результате выполнения заданий поисковой и исследовательской направленности у школьников развиваются способы творческого и теоретического мышления, признаками которых являются способность к проектированию, целеполаганию и конструированию, моделированию и переносу методов решения заданий; когда школьники приобретают умения прогнозировать отдаленные и ближайшие последствия деятельности, навыки системного анализа, умения соотносить действия с поставленными целями. Вышеназванные навыки и умения составляют основу толерантных качеств, которые способствуют эффективным взаимоотношениям в поликультурном образовательном пространстве.

К третьей группе методов относятся методы организации поведения школьников и их жизнедеятельности, способствующие формированию и закреплению в опыте школьников нравственной мотивации и позитивных форм и способов поведения. К ним относятся ситуационно- воспитывающие методы, методы создания успеха в процессе поликультурного образования, методы поощрений, методы соревнования и др. Данные методы решают в процессе поликультурного образования нижеследующие задачи: - формирование межкультурной коммуникации и межкультурных отношений; - накопление толерантного опыта деятельности школьников и поведения.

Эффективное применение вышеназванных методов в процессе поликультурного образования является условием: формирования позитивного отношения к цели предлагаемой деятельности; постановка цели вырабатываемых умений; опора на успех; выполнение действий на основе образца; организация активной личной позиции; опора на мнение общества.

Если поликультурное пространство в процессе поликультурного образования интегрируется в политолерантную среду общества, где находится школа, то построение педагогической системы, направленной на развитие толерантных качеств будет продуктивным и успешным. Такая интеграция способствует формированию культурных, познавательных, образовательных нужд субъектов процесса поликультурного образования и их удовлетворению, развитию творческого потенциала субъекта в области поликультурных интересов; предусматривает формирование атмосферы доброжелательности и взаимной ответственности и позитивного социального и психологического климата; способствует расширению опыта в межэтническом взаимодействии и самоформированию личности. Содержание интеграционного процесса предусматривает: - разработку и обязательное использование спецкурса для школьников, направленного на решение задач толерантного воспитания; - создание в социальных и культурных объектах и общеобразовательных школах, связанных с деятельностью школьников научных, учебных и методических центров, которые координируют направленность в процессе поликультурного образования на развитие толерантных качеств школьников; - подготовку педагогов на специальных курсах, курсах повышения квалификации - носителей поликультурной компетенции; - включение школьников в межнациональные и межэтнические взаимоотношения, партнерство с общественными, национальными и культурными центрами и организациями. Создание в общеобразовательных школах научных, учебных и методических центров помогут выполнять в педагогической системе нижеследующие функции: - обучающая, которая направлена на изучение понятий «толерантные качества», «толерантные качества» этнополитики государства; - научная и методическая, которая координирует направленность в процессе поликультурного образования на формирование толерантных качеств школьников; - социальная и педагогическая, которая направлена на овладение школьниками поведенческой компетенцией, составляющей толерантные качества;

Эффективность системы формирования толерантных качеств школьников в поликультурной среде

Анализ данных таблицы 5 и рисунка 6 показывает достаточный уровень уважения к уникальной культуре каждой нации, вместе живущих в Казахстане (6,6% и 55,8%) и не гарантирует наличие позитивных социальных установок, которые проявляются в отношениях школьников друг с другом в поликультурной среде школы и класса. Низкий уровень развития положительных социальных установок школьников свидетельствуют о имеющих место интолерантных установок и их преодолении, о недостаточном внимании школьного воспитания к вопросам формирования готовности школьников к поликультурному общению, к овладению техникой толерантной коммуникации, что педагогическая система исследуемых школ слабо направлена на интерграцию границ толерантных качеств, созданию условий для школьников в поликультурной среде.

Оценивание деятельностного критерия, который характеризует направленность поликультурного образования экспериментальных школ на развитие толерантных качеств, овладение школьниками необходимой техникой, которая включает следующие методы: - опрос-анкета школьников и классных руководителей, содержащий вопросы, связанные с изучением причин просчетов и ошибок школьников, имеющих место в общении в поликультурной среде школы и класса; - опрос-анкета школьников, цель которого есть изучение их мнений относительно причин и проблем, возникающих в условиях поликультурного и межэтнического взаимодействия; - собеседование со школьниками, цель которого есть изучение взаимной связи и практической реализацией в процессе межэтнической коммуникации знаний этических правил и норм взаимодействия в поликультурной среде; - собеседование с педагогами, цель которого - изучение вопросов организации толерантного воспитания и связанные с ним формирование умений школьников общению с представителями разных наций.

Разработана и осуществлена программа наблюдения, цель которой было изучение способов поликультурной коммуникации школьников в процессе образовательной деятельности, опосредованное наблюдение осуществлялось педагогами, а непосредственное наблюдение осуществлялось автором.

Результаты исследования критерия деятельности представлены в таблице 6. Полученные данные свидетельствуют о недостаточном овладении школьниками толерантным поведением. Только 12,6 % школьников владеют и выполняют нормы и правила межэтнического взаимодействия, и не допускают просчетов и ошибок в процессе осуществления совместных дел, решения общих задач.

Половины испытуемых, около 42,8 % слабо владеют техникой толерантного поведения, что проявляется в неумении адаптироваться к стилю поведения и образу мышления иных этнических общностей, отсутствии этнопсихологической гибкости.

Отличительной характеристикой школьников, которые владеют техникой толерантного поведения, это умение договариваться в сложных ситуациях взаимодействия, согласовывать позиции, находить компромисс в условиях разделения зон ответственности и в согласовании прав и обязанностей.

Большая часть школьников, 45,6 %, владеют навыками поликультурной коммуникации на среднем уровне, испытывают определенные трудности в построении межнациональной и межэтнической коммуникации. Главной причиной названных трудностей является отсутствие высокой общей культуры школьников, основными проявлениями которой являются интолерантные качества, эмоциональная несдержанность, слабое понимание политики сотрудничества. 41,2 % школьников отличает слабый уровень владения межэтнической коммуникацией, психологически неподготовленные к построению взаимовыгодных отношений с окружающими, это дети, отягощеннные негативными установками к культуре, традициям, особенностям иных наций, не умеющие строить отношения с представителями своего и других наций, не коммуникативные в решении совместных коллективных дел.

Критерий деятельности отражает наработанный опыт толерантных качеств и межэтнической коммуникации школьников. Он выступает индикатором наличия или отсутствия межнациональной, межэтнической напряженности в коллективе, в культуре межнациональных отношений, индикатором способности интернационального коллектива к решению возникающих проблем, индикатором качества воспитательно-образовательной системы, где обучаются представители разных общностей, индикатором работы социнститута, кторорый создает образовательные, организационные условия функционирования поликультурной среды. Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, обобщают следующее: - формы и методы поликультурного воспитания носят традиционный характер и способствуют формированию толерантных качеств школьников; - воспитательно-образовательные системы общеобразовательных школ, которые участвуют в эксперименте уделяют внимание толерантному воспитанию школьников, что имеет отражение в целевых установках большинства школьников к овладению поликультурными знаниями, в мероприятиях, связанных с изучением нормативных и правовых документов Республики Казахстан, в воспитательных целях толерантного характера при проведении различных мероприятий; - современные инновационные технологии в воспитательной работе используются недостаточно педагогами в процессе воспитания толерантных качеств в процессе поликультурного образования в решении назревших задач, что проявляется в организации процесса поликультурного образования: классных часах, уроках, проектной деятельности школьников, осуществлении разработанных воспитательных мероприятий; - показатели критериев когнитивного, эмоционального, деятельностного мотивационного свидетельствуют о формировании толерантных качеств школьников в противоречивом характере: одна сторона, школьники овладевают поликультурными знаниями, уважают законы Республики Казахстан, культуру всех этносов, живущих в Казахстане; другая - интерес к иной культуре невыраженный, потребность в межнациональной коммуникации избирательная, отсутствие положительных соцустановок к поликультурному, межэтническому взаимодействию и др.

Выводы по исследованию служат базой для организации экспериментальной и опытной работы в школах, где проводился эксперимент и поиску направлений педагогической системы, ведущую цель которой явялется развитие толерантных качеств школьников.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации системы формирования толерантных качеств школьников

Анализ результативного компонента поликультурного образования и модели процесса формирования толерантных качеств школьников позволили определить критерии и показатели оценки сформированности данного качества. В этой связи констатирующий и формирующий эксперименты строились с позиции изучения и наполнения новым содержанием определенных в модели компонентов, оценка которых осуществлялась на основе деятельностного, когнитивного, эмоционально-мотивационного критериев, показатели и уровни, развития которых давали полное представление о состоянии искомого качества.

Констатирующий эксперимент, проведенный в ряде средних общеобразовательных школ г. Жетысая указал на наличие противоречий, существующих в реальной практике школьного поликультурного образования. С одной стороны, общество и государство испытывает объективную потребность в школьниках, которые обладали бы толерантными качествами личности, с другой стороны, в школах наблюдается отсутствие целенаправленной систематической работы по формированию и формированию таких качеств.

В условиях открытости демократического государства актуализируется необходимость социализации и адаптации школьников в полиэтничном мировом обществе, которые на сегодняшний день недостаточно подготовлены к поликультурному, межэтническому взаимодействию. Учителя осознают необходимость развития толерантных качеств личности школьников в учебно-воспитательном процессе школы, большинство которых не готовы к осуществлению данной деятельности, не используют воспитательных возможностей содержания преподаваемых ими предметов и внеклассного общения. В нормативно-правовых документах системы общего среднего поликультурного образования декларируется реализация поликультурологического подхода, но отсутствует обоснование такого важного образовательного результата, как «толерантная культура

Педагогическое осмысление насущных противоречий, изучение инновационного опыта школ, перспективный и ретроспективный анализ понятийно-категориального аппарата поликультурного образования явились предпосылками к выработке подходов к построению системы формирования толерантных качеств школьников. Вместе с тем, теоретические основания построения такой системы, разработанные в первой главе диссертации: цели, содержание системы, принципы её построения, педагогические механизмы, осуществляющие воспитательное воздействие, условия функционирования этих механизмов послужили источниками выявления закономерностей её построения.

Закономерность первая - система формирования толерантных качеств школьников сама является действенным педагогическим механизмом, если в её построении и функционировании учитываются поликультурные интересы объектов её влияния.

Закономерность вторая - целевой, содержательный и деятельностный компоненты реализуют функцию развития толерантных качеств только тогда, когда интегрированное поликультурное пространство школы и социума ориентировано на решение совокупности задач толерантного воспитания.

Закономерность третья - образовательный процесс обладает значительными ресурсами в формировании положительного опыта проявления толерантных качеств школьников, если его задачи и содержание целенаправленно насыщаются толерантным компонентом.

В настоящем исследовании, мы дополняли дидактические задачи урока задачами воспитания толерантных качеств, а в содержание изучаемых предметов включали такие образовательные элементы, которые, не нарушая общей цели учебного занятия, вызывали интерес к поликультуре различных народов и формировали позитивные социальные установки в поликультурной среде.

Закономерность четвертая - эффективность поликультурного образования в развитии толерантных качеств школьников зависит от готовности педагогов разрабатывать и использовать педагогические технологии, основным содержанием которых является создание ситуаций в учебной и внеучебной деятельности, обогащающих опыт сотрудничества и межэтнического взаимодействия школьников.

Закономерность пятая - разработка и внедрение в воспитательно-образовательный процесс школьников специального курса, содержание которого посвящено поликультурному воспитанию, оказывает значительное положительное влияние на формирование и развитие всех составляющих толерантных качеств школьников, если его формы и методы носят практико-ориентированный характер: разработка и защита групповых учебных проектов, участие в совместных акциях, в которых формируется гражданская активность школьников, дискуссии и обсуждения законов и этнополитики Республики Казахстан и пр., которым является спецкурс для школьников «Республика Казахстан - авангард интернационализма».

Закономерность шестая - эффективность построенной системы зависит от готовности педагогического коллектива школы к решению соответствующих задач воспитательной работы. Отсюда следует, что формирование такой готовности должно быть обеспечено организационно-педагогическим условиями в образовательном учреждении.

В настоящем исследовании такими условиями являлись деятельность созданных научно-учебно-методических центров, аккумулирующих творческий потенциал педагогов в решении задач поликультурного воспитания и разработка обучающего курса для учителей «Педагогические основы толерантных качеств ».

Формирующий эксперимент, проведенный в соответствии с этими положениями, показал, что реализованная модель процесса формирования толерантных качеств школьников позволила создать положительную динамику уровней толерантных качеств школьников по каждому критерию, использованному в исследовании.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы и позволили построить, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему формирования толерантных качеств школьников в процессе поликультурного образования.