Формирование творческих способностей учащихся в процессе изучения физики в школе Пасмурнов Василий Федорович



Пасмурнов Василий Федорович. Формирование творческих способностей учащихся в процессе изучения физики в школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2005. - 20 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Бурная эпоха становления нового российского общества породила быстрые изменения во всех сферах жизни человека: общественно-экономической, культурной, духовной, социальной и других. В постипдуслриаіьпой промьіншеїшости произошла смена парадигм: от энергетических технологий - к информационным; в науке -от анализа - к синтезу; в образовании - от подготовки узких профессионалов - к специалистам, готовым к системному решению фундаментальных проблем. В связи с этим серьезные изменения происходят и в сфере образования. Государственной Думой и Советом Федерации были приняты Национальная доктрина образования до 2025 года и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Правительством Российской Федерации было сделано заявление о необходимости государственных инвестиций в образование и воспитание новой творческой личности, необходимости духовно-нравственного возрождения человека и общества.

Все эти изменения обозначили проблему развития творческих способностей учащихся как одну из важнейших. Не являясь новой, данная проблема уже длительное время воспринимается в школе с особой остротой. Ее содержание постоянно углубляется и развивается в сторону социально-педагогического і гаполі геї іия.

Традиционно проблема развития творческих способностей школьников выделялась как чисто двдакгаческая, с пси связывались и определенные достижения в результатах обучения. С развертыванием научно-технической революции усилилось внимание к эффекту решения этой проблемы, возможностям через формирование и развитие познавательной творческой деятельности личности влиять на станошіение и развитие ее высших психических функций. В последние годы в сфере образования все больше стало складываться представление о значимом социально-педагогическом статусе развития творческих способностей детей; ученые и практики все чаще подчеркивают явную зависимость процессов воспитания от развития способностей учащихся. Именно благодаря правильно и своевременно сложившимся базовым способам познавательной деятельности, успешнее решаются задачи воспитания и самовоспитания личности. Осмысление социально-педагогического значения проблемы развития творческих способностей учащихся происходило постепенно. Вначале это наблюдалось в дидактико-мелодическом плане; трактовки развития творческих способностей как компонента содержания образования (при этом заметно увеличилось количество исследований, напраатен-иых па теоретико-методологическое обоснование данного объекта в структуре общего и специального образования); затем - в плоскости психолого-педагогических категорий с акцептом внимания.

Таким образом, в школах опыт решения проблемы как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в целом.

Вместе с тем, в теории и педагогической практике формирования и развития творческих способностей учащихся продолжают сохраняться серьезные пробелы. В теории педагогики не определены возможности использования отдельных учебных предметов в целях их эффективного влияния па развитие творческих способностей обучаемых, необходимые ориентиры систематичности и последовательности управления формированием и развитием творческих способностей школьников. Все это подвигает учителя на поисковую работу и создание собственных авторских программ и технологий формирования и развития творческих способностей личности в процессах обучения и воспитания. Школа нацелена на активное практическое решение этой проблемы. В то же время научные основы формирования и развития творческих способностей учащихся в процессе изучения различных учебных предметов до сих пор останутся недостаточно исследовагшыми.

Так, в рабагах ІТІА Амопашвили, А.Е. Дмитриева, М.Р. Львова, Т.К. Чекмаревой показаны основы развития творческих способностей в системе только начальной школы. Дцдактико-методагіеские варианты развития творческих способностей в границах различных учебных дисциплин предложены ЕЛІ- Бруновым, ТЛІ. Герасимовой, ГЛІ. Давыдовым, П.И. Запорожец, ТА Ладыженской, А.Ф. Никитиным, В.Н. Руденко, А.В. Усовой в обобщенном варианте. Программа развития обособленных интеллектуальных умений подготовлена В.Ф. Паламарчук. Пути формирования готовности школьников к дальнейшему обучению и самообразованию посредством развития их познавательных способностей исследуются А.К. Громцевой, Л.А. Концевой, Г.Ф. Майстрепко, Л.А. Николаевой, И.Т. Фе-доренкоидр.

Анализ связей и зависимостей между правильной и своевременной организацией деятельности по развитию творческих способностей учащихся и структурой учебной деятельности, между качеством обученное™ и процессом становления социально активной личности входит в состав исследований специалистов в области теории воспитания и педагогической психологии. Ученые психологи (А.В. Захарова, А.К. Маркова, В.В. Репкип, Л.М. Фридман, Д.Б. Элькопии, И.С. Якиманская) изучают закономерности становления и развития у детей различных компонентов учебной деятельности в процессе овладения основами эмоционачъной, волевой и познавательной культурами. Специалисты в области теории воспитания исследуют процессы и результаты спениатьных педагогических мер воздействия на формирование социальной активности личности (З.И. Васильєва, Б.З. Вульфов, А.В. Иващенко, В.А. Караковский, И.С. Марьсико, Т.Н. Мальковская, Н.И. Монахов, И.Л. Невский, М.М. Поташник, СЕ. Хозе), воспитание нравственных привычек у обучаемых посредством развития организационных, коммуникативных умений (О.С. Богданова, Р.Г. Гурова, Г.М. Иващенко, И.Б. Первин, В.И. Петрова).

Исследование проблемы формирования творческих способностей учащихся также обогащается за счет достижений в передовой педагогической практике (И.П. Волков, Т.И. Гончарова, Е.П. Гузик, С.А. Гуре-вич, С.Н. Лысснкова и др.).

В то же время проблема становления и развития творческих способностей учащихся в процессе изучения физики остается недостаточно изученной. В последние годы практический опыт и специальные исследования показывают, что уровень развития познавательных способностей выпускников средней общеобразовательной школы в области ориентации и оперирования знаниями основ физики, изучаемой в школе, в большинстве случаев не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним при поступлении в вуз. Таким образом, существует противоречие между современными социально-экономическими условиями жизни, требующими от человека умений нестандартных, творческих решений жизненно важных проблем и недостаточной разработанностью процесса развития творческих способностей личности в процессе се образования; между потребностью в высоком уровне развития у школьников творческих способностей в освоении учебной программы по физике и неразработанностью соответствующего образовательного процесса. Все это определило тему нашего диссертационного исследования «Формирование творческих способностей учащихся в процессе изучения физики в школе», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования творческих способностей учащихся в процессе изучения физики в школе.

Объект исследования - образовательный процесс по изучению физики в школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования творческих способностей учащихся в образовательном процессе по изучению физики в школе.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования творческих способностей учащихся в процессе изучения физики в школе.

Гипотеза - формирование творческих способностей учащихся в процессе изучения физики в школе будет успешным, если:

- уточнены понятия «творческая деятельность» и «творческие способности ученика», конкретно определена их содержательная сущность в процессе изучения физики в школе, разработаны критерии оценки развития творческих способностей обучаемых;

- в образовательном процессе по физике технологически реализованы следующие положения: ученик не становится субъектом обучения, а им изначально является как носитель субъективного опыта; учебная познавательная деятельность ребенка организуется не как производная от обучения, а как самостоятельный, индивидуальный, личностно значимый, а потому очень действенный источник развития; «вектор развития» строится от ученика к определению необходимых индивидуатьных педагогических воздействий, способствующих его дальнейшему развитию; ученик совершенствуется в своем развитии не столько па основе воспроизводства общественного опыт, сколько на основе ивдивидуачьного;

- разработана и апробирована в процессе обучения модель развития творческих способностей обучаемых, в основе которой использован метод проектов;

- в организации проектной деятельности школьников учтены и органично согласованы ее индивидуальный и групповой характеры, способствующие формированию творческих способностей обучаемых;

- целевые ориентиры учебной деятельности системно и пролонгирование определяют целостность процесса изучения физики, направленного на формирование у школьников творческих способностей;

- в образовательном процессе используются нестандартные методы, формы, средства, представляющие компоненты инновационных технологий формирования и развития личности. Задачи исследования:

1. Разработать категориальные понятия проблемы исследования.

2. Охарактеризовать традиционный процесс изучения физики в школе с позиций возможностей и условий формирования и развития творческих способностей учащихся.

3. Выделить и проанализировать уровни развития творческих способностей учащихся в ходе традиционного процесса обучения физике.

4.. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования творческих способностей учащихся в процессе изучения физики в школе.

5, Разработать практические рекомендации по организации образовательного процесса по физике, ориентированного на становление и развитие творческих способностей учащихся.

Методологической основой исследования являлись: общая теория развития и деятельности;, принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о творческой сущности личности (И А Ильин, Г.И. Щукина, Н.В, Кузьмина и др.); методологические подходы: деятельностный (В.В. Давыдов, М.М. Махмутов и др.); культурологаческий (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.); аксиологический (З.И. Равкин, 1І.ІІ. Шиянов и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад и др.); личностно-деятельнсстный (В.П. Зинченко, ВА Стасгенин и др.). 

Дтя решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - аначиз философской, педагогической, психологической, публицистической литературы, освещающих в целом исследуемую проблему; анализ материатов моїшторшіга результативности учебной деятельности учащихся, развитая их творческих способностей; педагогическое наблюдение, обобщение данных педагогического опыта, изучение учебной документации; педагогический эксперимент; математические методы обрабогки данных исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись школы города Касимова - 116 учащихся 11-х классов. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе школы №1 г. Касимова Рязанской области. В фавнительном анализе использовашсь данные мониторинга учащихся 11-х классов из 89 регионов России, участвовавших в Федеральном эксперименте обучающихся физике по учебнику ГЛ. Мякишева.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап - поисково-анатитический (1996 - 2000гг.) -вкшочал изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыта преподавания физики в школах г. Касимова, г. Рязани и других регионов страны; уточнение понятийного аппарата; определение методики опытно-экспериментатьной работы, критериев и показателей развития творческих способностей у школьников в процессе изучения физики; проведение констатирующего эксперимента; выбор контрольных и экспериментальных групп.

Второй этап - опьггно-экспериментатьный (2000 - 2003 гг.). На этом этапе в ходе формирующего эксперимента осуществлялась апробация эффективности разработанных диссертантом педагогических условий формирования творческих способностей у школьников в процессе изучения физики.

Третий этап - обобщающий (2003 - 2004гг.). Он включал проверку, обработку и обобщение полученных данных; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; анализ и оформление результатов в виде каїїдидатекой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены и охарактеризованы возможности и ориентиры образовательного процесса по изучению физики в школе с позиций формирования и развития творческих способностей учащихся;

- разработана модель-система развития способов познавательной деятельности, формирующей творческие способности учащихся в процессе изучения физики в школе;

- обоснованы и раскрыты педагогические условия эффективного формирования творческих способностей учащихся па всем протяжении образовательного процесса по физике в школе.

Теоретическая знач имость исследования заключается втом, что в нем:

- дано уточнение категориачьных понятий процесса формирования у учащихся творческих способностей при изучении физики в школе;

- представлен образовательный процесс по изучению физики, направленный на формирование у школьников творческих способностей;

- разработаны критерии оценки уровней сформированное™ творческих способностей обучаемых физике в школе.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, полученные в ходе эксперимента, результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы в процессе формирования творческих способностей учащихся средствами учебного предмета по физике па протяжении всего периода его изучения в школе.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических положений; использованием комплекса методологических подходов и методов исследования, адекватных исследуемой проблеме; повторной проверкой экспериментальных педагогических условий, давших позитивный результат; единством качественного и количественного анализа эмпирического материала, выявляющего динамику формирования творческих способностей у школьников в процессе изучения физики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными категориальными понятиями процесса формирования у учащихся творческих способностей при изучении физики в школе являются: творчество, определяемое с позиций создания обучаемым образовательной продукции в области учебного предмега; творческая деятельность учащегося как процесс взаимодействия ученика с внешними образовательными областями в виде: познание (освоение) объектов окружающего мира и имеющихся знаний о нем, создание учеником личностного продукта образования, как эквивалента собственного образовательного приращения, самоорганизация видов деятельности познания и созидания; формирование творческих способностей как процесс специально организованного обучения, обеспечивающий развитие и саморазвитие личности ученика как субъекта познания и предметной деятельности па основе организованной возможности проявить обучаемому избирательность к предметному материалу, его ввду и форме, становление личностно значи мых ценностей и впуїреї и шх установок.

2. Ориентирами образовательного процесса по изучению физики в шкале с позиций формирования и развития творческих способностей учащихся выступают следующие положения: развитие индивидуальности личности - это прежде всего развитие пагрсбпоеги и способное™ ее к саморазвитию; педагогическая помощь школьнику направлена на создание предпосылок развития интереса к самопознанию, осознанию особенностей своего «Я», осмыслению своих интеллектуальных возможностей, умений самоконтроля за результатами своей деятельности; стремление к самоопределению в выборе видов учебной творческой деятельности и активной позиции по апюшепию к саморазвитию способностей в творческой деятельности, потребности в совместном развитии с другими учащимися, развитии себя через развитие другого.

3. Педагогическими условиями формирования у учащихся творческих способностей при изучении физики в школе являются:

- конкретная пеленапраатенность и определенность содержательной сущности процесса формирования творческих способностей у учащихся при изучении физики в школе, четкие критерии оценки развития уровней творческих способностей обучаемых;

- реализация в образовательном процессе по физике следующих положений: ученик не становится субъектом обучения, а им изначально является как носитель субъективного опыта; учебная познавательная деятельность ребенка организуегея не как производная от обучения, а как самостоятельный, индивидуатьный, личностно значимый, действенный источник развития; «векгор развитая» строится от ученика к определению необходимых индивидуатъных педагогических воздействий, способствующих его датьнейшему развитию; ученик совершенствуется в своем развитии не столько на основе воспроизводства общественного опыта, сколько на основе индивидуального;

- использование модели-системы развития творческих способностей обучаемых, в основу которой положен метод проектов;

- в организации творческой проекшой деятельности школьников учтены и органично согласованы ее индивидуатьный и групповой характеры;

- целевые ориентиры учебной деятельности системно и пролонгирован ) определяют многообразие видов творческой деятельности учащихся в целостности процесса изучения физики на всей ;

- в образовательном процессе используются нестандартные методы, формы, средства, представляющие компоненты иіпювапиогпгьіх технологий формирования и развития личности.

Апробация и внедрение результатов исследования в ходе организации процесса обучения физике в средних школах №1, №6 и №4 г. Касимова Рязанской области. Материалы исследования обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной творчеству академика А.В. Перышкина, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 312 наименований и притоже-ний, В работе содержатся таблицы, гистограммы.