Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Митрахович, Ольга Анатольевна

Формирование у старшеклассников умения работы с информацией
<
Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Формирование у старшеклассников умения работы с информацией Формирование у старшеклассников умения работы с информацией
>



Митрахович, Ольга Анатольевна. Формирование у старшеклассников умения работы с информацией : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Митрахович Ольга Анатольевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2012.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/580

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теореотико-методологические основы формирования у старшелкассников умения работы с информацией. 15

l.l.TeopemuKo-методологические подходы к формированию у школьников умения работы с информацией. 15

1.2. Анализ теории и практики формирования у школьников умения работы с информацией . 46

1.3. Дидактические основы формирования у школьников умения работы с информацией. 91

1.4. Технология формирования у старшеклассников умения работы с информацией. 115

Выводы по первой главе. 135

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка технологии формирования у старшеклассников умения работы с информацией. 138

2.1. Цель, задачи, содержание, методы педагогического эксперимента по формированию у старшеклассников умения работы с информацией. 138

2.2. Организационно-педагогические условия реализации технологии формирования у старшеклассников умения работы с информацией 151

2.3. Обобщение и оценка результатов исследования по формированию у старшеклассников умения работы с информацией 208

Выводы по второй главе 219

Заключение. 223

Литература 231

Электронный ресурс 246

Приложения 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление информационного общества приводит к фундаментальной трансформации образования. Востребованным становится образование, которое позволяет человеку уверенно войти в мир информации, ее поиска, анализа и интерпретации. Нормативно-правовые акты Российской Федерации в области образования (Федеральный закон «Об образовании», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральный государственный образовательный стандарт начального и общего среднего образования, «Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года») пронизаны идеей формирования высокой информационной культуры нашего общества. Школе как важнейшему социальному институту становления личности поставлена задача - создать условия для формирования у школьников умения работать с информацией.

К настоящему времени накоплено значительное число теоретических и практико-ориентированных исследований, посвященных проблеме формирования информационной грамотности, информационной компетентности, информационной культуры и информационной деятельности у учащихся школы и вуза (Н.И. Гендина, А.В. Горячев, А.Л. Семенов, А.В. Хуторской, Т.Н. Романчен-ко, М.Б. Лебедева, Т.А. Аверьянова, Г.С. Галиуллина, Б.И. Блюменау, В.А.Уханов и др.).

Теоретические основы решения проблемы формирования умений исследованы учеными-психологами Д.Н. Богоявленским, Н.А. Менчинской, Е.Н. Каба-новой-Меллер, Е.А. Милеряном, Н.Д. Левитовым, К.К. Платоновым, Л.Б. Ительсоном и др.

Дидактическая проблема формирования умений раскрыта в работах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, А.В. Усовой, Т.Н. Шамовой и др. Проблема классификации умений была предметом изучения Н.А. Лошкаревой, В.Ф. Паламарчук, Д.В. Татьянченко, С.Г. Воровщикова, Л.М. Перминовой и др., которые определили место умения работы с информацией в составе общеучебных.

Столь разностороннее освещение проблемы формирования умения работы с информацией у школьников является не только заполнением определенного вакуума в научно-методической освоенности проблемы, но и реакцией на сформированность этого умения у школьников в настоящее время.

По данным международного исследования PISA (2000, 2003, 2006, 2009 годов) читательская грамотность российских учащихся 9-10 классов оказывается существенно ниже мировых стандартов. Российские 15-летние учащиеся в 2009 году демонстрируют относительную (значимо ниже среднего уровня по странам Организации экономического сотрудничества и развития) умелость в вычитывании и интерпретации авторских сообщений и слабость в умении выразить свое мнение по поводу прочитанного, включить сообщение текста в кон-

текст собственного опыта, критически отнестись к авторскому сообщению. За последние годы наряду с ростом показателя «умение находить и извлекать информацию из текстов», существенно уменьшился показатель «умение осмыслять и оценивать сообщения текстов».

Несмотря на основательную научную представленность аспектов формирования умения работы с информацией у школьников, остается нерешенным ряд проблем, которые обусловлены противоречиями между:

потребностью общества, государства и семьи в подготовке школьников к жизни в информационном обществе и недостаточными возможностями школы для удовлетворения этой потребности;

современными требованиями к учению школьников как к осмысленной, личностно-ценностной деятельности, построенной на продуктивной работе с информацией, и недостаточным научно-методическим и организационно-педагогическим обеспечением данного процесса;

необходимостью взаимодействия школы и семьи в обеспечении единых подходов к формированию умения работы с информацией у школьников и ограниченностью условий его реализации в образовательном процессе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разрешении противоречия между динамичной информатизацией школьного образования и недостаточной научно-методической обеспеченностью формирования умения у старшеклассников работы с информацией.

Решение данной проблемы определяет цель исследования: научно обосновать и разработать технологию формирования у старшеклассников умения работы с информацией.

Объект исследования - общеучебные умения школьников.

Предмет исследования - формирование умения у старшеклассников работы с информацией.

Замысел и организация исследования предполагали выдвижение гипотезы: процесс формирования у старшеклассников умения работы с информацией будет успешным, если:

общее умение работы с информацией представляет систему, взаимосвязанными компонентами которой являются частные умения: поиск, переработка, создание, представление, хранение и передача информации;

в образовательном процессе реализуется технология формирования умения работы с информацией, обеспечивающая поступательное продвижение старшеклассников в освоении соответствующих способов деятельности по этапам: формирование первоначального умения на уровне знания способа действия, безошибочное выполнение действия по образцу, применение умения в сходных ситуациях, применение умения в новой ситуации на основе самостоятельного определения цели, мотивированного выбора способов и средств ее достижения

при работе в одной образовательной области с последующим переносом умения в другие образовательные области;

- освоение способов деятельности при работе с информацией осуществляется при активном взаимодействии учащихся с различными источниками информации и носителями актуального социокультурного опыта с учетом особенностей деятельности учащихся на разных этапах познания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования у школьников умения работы с информацией.

  2. Разработать и обосновать технологию формирования у старшеклассников умения работы с информацией.

  3. Осуществить экспериментальную проверку технологии формирования умения у старшеклассников работы с информацией.

  4. Определить уровни сформированности у старшеклассников умения работы с информацией.

  5. Обосновать организационно-педагогические условия реализации технологии формирования у старшеклассников умения работы с информацией.

Методологическая основа исследования базировалась на философском, общенаучном, специально-научном уровнях исследования.

Философская основа исследования базируется на основополагающих принципах гносеологии (философской теории познания), эпистемологических трактовках феноменов восприятия, понимания, осмысления, обобщения, а также на положениях диалектической логики о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; учении об образе человека в пространстве образования как существа биосоциального и духовного (А. Портман, Г. Плесснер, М. Шелер и др.), теории диалогической природы образовательной деятельности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский и др.).

На общенаучном уровне в исследовании реализованы системный (М.А. Данилов, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), рефлексивный (Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), ресурсный (A.M. Кондаков, В.Н. Лизинский), мотивационный (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков и др.), антропологический (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев и др.), компетентностный (В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А.Зимняя, М.А. Холодная, А.В. Хуторской и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы, теория информации и информационных процессов (А.Я. Гиляревский, А.В. Соколов, Р.С. Фриндланд, М. Уолш и др.).

Специально-научный уровень исследования составляют концепции учебной деятельности (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.), концепция информационной деятельности (В.А.Уханов), логико-дидактический подход (В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепция формирования приемов учебной работы (Е.Н. Кабанова - Меллер), концепция развития продуктивного мышления (З.И. Калмыкова, А.В. Швырев), концепция проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепции формирования общеучебных умений (С.Г. Воровщиков, Н.А. Лошкарева, В.Ф. Паламарчук, Л.М. Пермино-ва), концептуально-инструментальная система интерактивного обучения и воспитания (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, И.П. Подласый), концепция управления качеством образования (В.В. Лебедев, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова, Н.А. Шарай).

При проведении исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анализ продуктов образовательной деятельности участников образовательного процесса, анализ статистических и качественных показателей международных и отечественных исследований, социологические методы (анкетирование, глубинные интервью, фокус-группы), диагностические методы (тестирование, целенаправленное включённое наблюдение), прогнозирование, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы разного типа и вида: ГОУ СОШ №№ 489, 1119, 1270, 1685, НОУ СОШ «Надежда» г. Москвы.

Организация и этапы исследования - поставленные задачи определили содержание и логику педагогического исследования, которое проводилось в три этапа.

I этап (2007-2008 уч. г.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной
научной литературы по проблеме исследования, формирование теоретико-
методологической базы исследования, анализ педагогического опыта по фор
мированию умения работы с информацией, разработка и проведение констати
рующего эксперимента, определение уровней сформированности умения у
старшеклассников работы с информацией, разработка технологии формирова
ния умения у старшеклассников работать с информацией, определение показа
телей ее эффективности.

II этап (2008-2010 уч. г.) - проверка гипотезы исследования, выявление
организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешную реализа
цию технологии формирования у старшеклассников умения работы с информа
цией.

III этап (2010-2011 уч. г.) - систематизация и обобщение результатов экс
периментальной работы.

Научная новизна исследования:

в условиях динамичной информатизации современного общества обоснована потребность в исследовании процесса формирования у старшеклассников умения работы с информацией;

раскрыты сущность и структура умения у старшеклассников работы с информацией: поиск, переработка, создание, представление, хранение и передача информации;

разработана, обоснована и оснащена ресурсами технология, обеспечивающая формирование умения у старшеклассников работы с информацией на основе рационального использования свойств информационно-образовательной среды образовательного учреждения: мультимедийность (представление информации различными способами), адаптивность (удовлетворение разнообразных образовательных запросов личности), многоаспектность (представление информации о процессе или явлении с различных точек зрения); создана методика формирования умения у старшеклассников работы с информацией;

создана система учебных заданий для каждого этапа познания на основе учебной и внеучебной информации, ориентированная на формирование частных умений, входящих в общее умение работы с информацией, обеспечивающих освоение учащимися способов действий с информацией при постепенном сокращении дозы помощи учителя и повышении уровня самостоятельности учащихся;

определены организационно - педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии формирования умения у старшеклассников работы с информацией;

разработаны показатели сформированности умения работы с информацией, определяющие уровень его овладения старшеклассниками;

созданы программы подготовки учителей и родителей, ориентированные на овладение методикой формирования умения у старшеклассников работы с информацией.

Теоретическая значимость исследования:

- аргументирована общенаучная значимость анализа процесса формирования у старшеклассников умения работы с информацией;

конкретизировано понятие «умение работы с информацией», уточнены его компоненты и характеристики свойств (универсальность, системность, субъ-ектность);

выявлена специфика формирования взаимосвязанных частных умений, составляющих общее умение работы с информацией: поиск, переработка, создание, представление, хранение и передача информации;

научно обоснована связь между многократным переносом умения в ситуации отличные от тех, при которых оно формировалось, и уровнем обобщенности этого умения;

- определены знания, лежащие в основе формирования умения у старшекласс
ников работы с информацией.

Практическая значимость исследования: - положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой опытно-экспериментальной работой и могут быть рекомендованы к внедрению в деятельность образовательных учреждений любого типа и вида;

- созданная методика формирования умения работы с информацией может быть
использована педагогами и руководителями образовательных учреждений в
реализации единой методической темы; методистами - при консультировании
учителей по вопросам формирования умений в системе повышения квалифика
ции.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучаемой проблеме; совокупностью исходных методологических и теоретических позиций при создании технологии формирования умения работы с информацией у старшеклассников; единством общенаучных подходов к исследованию, адекватных задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью полученных результатов, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Умение работы с информацией - это общеучебное умение, сложное по своей структуре, представляющее совокупность взаимосвязанных частных умений: поиск, переработка, создание, представление, хранение и передача информации, которые своим содержанием конкретизируют общее умение.

  2. Технология формирования у старшеклассников умения работы с информацией основывается на системном, мотивационном, деятельностном, ресурсном, рефлексивном, культурологическом, антропологическом, компетентностном, личностно-ориентированном подходах; принципах обучения в информационном обществе; основных положениях теории поэтапного формирования умственных действий, концепций программированного обучения, проблемного обучения, формирования общеучебных умений и навыков, вариативного образования и др. и включает целевой, структурно-содержательный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты.

  3. Ресурсное обеспечение технологии формирования у старшеклассников умения работы с информацией представляет совокупность методологических, информационных, материально-технических, кадровых и личностных компонентов.

  4. Эффективность технологии формирования у старшеклассников умения работы с информацией может быть оценена целевым, социально-психологическим, технологическим и ресурсным показателями.

5. Реализация технологии формирования умения у старшеклассников работы с информацией обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями:

выделение формирования умения работы с информацией в качестве одной из задач образовательного процесса;

соблюдение последовательности технологических этапов и выполнение требований к содержанию деятельности учителя и учащихся на каждом из них;

овладение учителями методикой формирования умения у старшеклассников работы с информацией;

разработка системы заданий для каждого этапа познания, ориентированной на формирование частных умений, входящих в общее умение работы с информацией, обеспечивающей работу учащихся в зоне ближайшего развития при сокращении дозы помощи учителя и возрастания степени самостоятельности учащихся;

- использование внеучебной информации, отражающей развитие основных
сфер жизни общества (экономической, политической, социальной, духовной)
при разработке учебных заданий, направленных на формирование умения ра
боты с информацией;

использование в образовательном процессе личностно ориентированных образовательных технологий, обеспечивающих индивидуальные траектории развития старшеклассников;

включение в процесс формирования умения у старшеклассников работы с информацией всех субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей и социальных партнеров школы), получающих психолого-педагогическую поддержку со стороны образовательного учреждения;

- использование методик, позволяющих выявить уровни сформированности
умения у старшеклассников работы с информацией.

Апробация и внедрение результатов исследования: технология формирования умений работать с информацией у старшеклассников была реализована в образовательных учреждениях: ГОУ СОШ №№ 489, 1119, 1270, 1685, НОУ СОШ «Надежда» города Москвы. Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались на заседаниях педагогических советов, советов по экспериментальной работе, на методических семинарах; на городском научно-методическом семинаре по экспериментально-инновационной деятельности образовательных учреждений Москвы (2010 г.); на Международном образовательном форуме «Инновации в образовании» (Москва, 2011г.); на Международных научно-практических конференциях в Кирове (2008 г.), Новосибирске (2009, 2011гг.), Ульяновске (2009 г.), Екатеринбурге (2010 г.), Твери (2010 г.), Москве (2010, 2011 гг.), Таганроге (2011 г.), Пензе (2011 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Анализ теории и практики формирования у школьников умения работы с информацией

Исследование процесса формирования умения работы с информацией у школьников предполагает уточнение понятия «умение» и определение его позиции в соотношении с другими категориями теории обучения, каковыми являются знания, навыки и компетентности. Термин «знание» широко употребляется в научной литературе. В Российской педагогической энциклопедии дается следующее определение знаний: «Знания - проверенный исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности; адекватное ее отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий. Знания фиксируются в форме знаков естественных и искусственных языков» [135, С.331]. В словарях русского языка различаются смысловые оттенки слова «знание»: 1) субъективный - знание как принадлежность, свойство знающего что - либо; 2) результативно - итоговый - знание как плод учения, опыта; 3) отчужденно - объективный - знание как весть. В "Словаре русского языка"[149] также различено три аспекта: 1) обладание какими - либо сведениями, осведомленность в какой -либо области; 2) совокупность сведений, познаний; 3) постижение действительности в целом и в ее отдельных частях. Таким образом, в определении «знания» отражается его сущность как результат научного познания человечеством окружающей действительности, а также результат познания отдельного субъекта. Для нашего исследования важным является выявление соотношения понятий «знание» и «информация». Познание действительности возникает на основе взаимодействия человека с информацией. Информация - от лат. informatio -разъяснение, изложение, осведомленность - обозначает некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, т.е., отчужденной от человека системы сведений как отражений явлений материального и духовного мира [115]. Согласно позиции К. Шеннона, информация - это снятая неопределенность, т.е. реальность, позволяющая решать жизненные задачи. Однако информация как объективная реальность не может быть ощутима в чистом виде, ей присуща форма представления - информационное сообщение. Информационное сообщение - это кодированный эквивалент события, явления или факта [161]. Присвоение информации приводит к формированию знаний, включающих в себя совокупность информации, необходимой для решения задачи, включающая в себя информацию о системах понятий проблемной области, соответствие этих систем понятий, текущем состоянии проблемной области и методах решения задач [115, С. 154].

Дополнительную информацию, необходимую для формирования знаний, человек присваивает из результатов собственной деятельности, выявляющей новые свойства и связи элементов реальности [66, С.229-230]. Раскроем смысл понятия «знание», относящийся к учебному познанию. В дидактике термин "знание" - характеризует одну из важнейших целей обучения; - определяет, указывает на средство педагогического воздействия; - раскрывает содержание, внутреннюю сторону педагогического процесса; - обозначает материал, в котором воплощается педагогический замысел. [34, СП]. Результатом учебного познания является овладение учащимися знаниями, составляющими теоретическую основу изучаемых предметов. Но это овладение носит специфический характер и выражается не в открытии новых теоретических идей, а в познании того, что уже добыто в науке и что нужно понять, сохранить в памяти, уметь воспроизводить и применять на практике, то есть сделать индивидуальным достоянием каждого обучающегося. «Когда говорят, что человек как индивид не открывает, а лишь усваивает уже добытые человечеством знания..., то это, собственно, значит лишь то, что он не открывает их для человечества, но лично для себя он должен их открыть, пусть «переоткрыть». Человек доподлинно владеет лишь тем, что он добывает собственным трудом» [137, С.34]. Подчеркнем особенность знания как предмета усвоения учащимися словами В.В. Давыдова: школьники не создают понятий образов, ценностей и норм общественной морали, а присваивают их в процессе учебной деятельности. Но в процессе его выполнения школьник осуществляют мыслительные действия, адекватные тем, посредством которых исторически вырабатывались эти продукты духовной культуры [47, С. 147]. Виды знаний и их структура, подлежащие усвоению школьниками, представлены и обоснованы в фундаментальном исследовании по теоретическим основам содержания образования, выполненном лабораторией теоретических проблем дидактики Института общей педагогики АНП СССР под руководством В.В. Краевского и И.Я.Лернера [83], а также в других трудах, посвященных проблемам содержания и структуры процесса обучения [82], [145].

Технология формирования у старшеклассников умения работы с информацией.

Формирование умения работы с информацией у старшеклассников требует учета психологических особенностей данной возрастной группы, включающих характеристики таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память, воображение и мышление. У старшеклассников растет познавательная активность, усиливается рефлексия. Наблюдение становится более целенаправленным и систематическим. В развитии памяти увеличивается роль отвлеченного словесно-логического, смыслового запоминания, ведущие позиции в учебной деятельности занимает произвольная память. Развивается избирательность внимания, совершенствуется способность к его переключению и распределению. Мыслительная деятельность характеризуется более высоким уровнем обобщения и абстрагирования; нарастанием тенденций к причинному объяснению явлений, обретением способности к сложным внутриречевым операциям. Ведущей деятельностью старшеклассников становится учебно-профессиональная деятельность [187], определяющая их потребности к самоопределению, которое связано с переработкой больших массивов как учебной, так и внеучебной информации.

Психологические особенности и субъектный опыт старшеклассников определяют требования к организации их обучения: формирование целостной системы научных убеждений, мировоззренческих установок, обучение отбору идей, защите собственного мнения, обоснованной оценке фактов, сопоставлению точек зрения. Реализация данных требований связана с освоением старшеклассниками умения работы с различными видами и источниками информации, извлекать из нее знания для успешного решения познавательных и жизненно важных задач.

Формирование у старшеклассников умения работы с информацией происходит в системе предметного обучения, что необходимо учитывать при разработке технологии. Характер знаний и особенности представления информации отличаются в зависимости от образовательной области. Естественнонаучные и гуманитарные предметы в школе имеют особенности, связанные со спецификой самих естественнонаучных и социально-гуманитарных областей знаний. В первой из них принципиальное значение имеют умения построения строгих гипотез и проведения эксперимента с формальным его описанием, во второй - умения толкования текстов и работы с языком, используемым для создания текстов социального, философского и художественного характера.

На предметах естественнонаучного цикла старшеклассники должны осваивать умения предметного обращения с конкретными правилами, прежде всего - с формальными логическими операторами (формулы и т.п.). Гуманитарные же предметы нацелены на формирование презентативных умений и герменевтических (толковательных) способностей, то есть умений понимать текст (позицию автора) и интерпретировать ее, выражая собственную позицию и осознавая свою принадлежность к той или иной ценностно-обоснованной позиции по социальным или этическим вопросам.

И те, и другие умения являются общеучебными умениями, позволяющими работать с различными видами информации, однако имеющими границы переноса на другие предметы. В то же время на всех предметах формируются умения более высокого уровня обобщенности, связанные с применением основных приемов мыслительной деятельности: эвристический поиск информации, анализ, интерпретация информации в соответствии с известными теориями и правилами, переформатирование информации универсальными способами (перевод текстовой информации в графики, диаграммы, схемы, таблицы и наоборот), обобщение информации. Умения создавать информационный продукт, представлять его на основе знаний правил выступления перед аудиторией, создания электронной презентации, способов сохранения и передачи информации также формируются вне контекста учебной информации по тому или иному предмету.

Для реализации идей, содержащихся в научных теориях усвоения знаний и умений, принятых нами за основу формирования умения работы с ин- , \, формацией у старшеклассников, была разработана соответствующая технология.

Технология в любой сфере - это деятельность, в максимальной мере отражающая объективные законы данной предметной сферы и поэтому обеспечивающая наибольшие для данных условий соответствие результатов деятельности поставленным целям. Термин «образовательные технологии» означает построение образовательного процесса с гарантированным результатом.

В соответствии с данным подходом дается определение в «Педагогической энциклопедии»: «Педагогическая технология - совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели» [135, Т.2, С. 126].

Организационно-педагогические условия реализации технологии формирования у старшеклассников умения работы с информацией

В данном исследовании опытно-экспериментальной проверке подверглась технология формирования у старшеклассников умения работы с информацией. В системе образовательного процесса школ были исследованы особенности формирования умения работы с информацией у старшеклассников при взаимодействии ряда субъектов: учащихся, учителей, родителей и социальных партнеров образовательных учреждений. При исследовании процесса формирования у старшеклассников умения работы с информацией необходимо выявить тенденции, характерные для его состояния во всех возрастных группах учащихся. Поскольку переход на старшую ступень обучения связан как с достижением определенных результатов в освоении действий с информацией у школьников, так и со сложившимися стереотипами деятельности, имеющих общие причины, связанные с формированием данных умений на протяжении всего периода обучения, мы провели констатирующий эксперимент среди учащихся 4-х, 8-х и 10-11 классов.

При подготовке к проведению констатирующего эксперимента были разработаны анкеты для учащихся, педагогов и родителей, сценарии фокус-групп для учащихся, глубинных интервью с педагогами, программы наблюдения за деятельностью педагогов во время учебных занятий, алгоритмы изучения школьной документации. Разработка ориентиров для констатирующего эксперимента по выявлению проблем и противоречий в формировании у школьников умения работы с информацией осуществлялась с учетом методики, результатов и выводов международных и отечественных исследований по оценке читательской грамотности и сформированности общеучебных умений школьников. Основные дефициты в информационных умениях наших школьников, выявленные международным исследованиями PISA (2006, 2009 гг.) и PIRLS (2006 г.), связаны с - выделением информации из вопроса (задания), - обобщением и интерпретацией информации, - сделать вывод на основе информации, содержащейся в тексте, - привлечением информации, не содержащейся непосредственно в условии задачи, - учета точки зрения или информированности адресата, - реконструкции замысла, цели автора текста [87, С. 52-57]. В целом проявляется некритичное воспроизведение привычных стереотипных способов действий с информацией, основанное на принципе «узнавания задачи», то есть применение стандартных способов решения в строго определенных ситуациях. Решая задачи констатирующего эксперимента, мы опирались на подходы к оценке и полученные результаты проводимого ежегодно контроля сформированности познавательных и информационно-коммуникативных умений учащихся Московским центром качества образования [199]. Недостаточно сформированными умениями у учащихся - выпускников начальной школы являются - составление простого плана к тексту, - формулирование оценочных суждений на основе текста, - нахождение в тексте примеров, поясняющих смысл слов, -определение примерного содержания незнакомой книги по ее назва нию, типу справочного издания. Согласно результатам, полученным Московским центром качества образования, большие затруднения испытывают учащиеся старших классов при выполнении заданий на преобразование и интерпретацию научной информации.

Только половина учащихся умеют различить факт, мнение, доказательство, устанавливать причинно-следственные связи. Анализ развернутых ответов на задания информационно-коммуникативного теста показал, что ученики испытывают трудности при работе со сведениями, которые приводятся в условии задания, затрудняются соотносить имеющиеся данные с поставленным требованием. Одновременно выявлено, что до 80% учащихся 5-х классов умеют определять тему и главную мысль текста, извлекать из различных текстов информацию, представленную в явном виде; 86% учащихся 5-х классов успешно анализируют информацию, представленную в виде таблиц и умеют ее преобразовывать в другие формы, предложенные в условии задания, то есть не требующие выявления новых зависимостей. Диагностикой отмечается также более высокий процент выполнения заданий учащимися 10-х классов (до 70-80%), основанных на применении умений извлечения информации, заданной в явном виде из текста, таблиц, графиков, диаграмм, также не требующих аналитических действий.

Изучение результатов международных и отечественных исследований способствовало констатации серьезных затруднений учащихся при выполне- , ,) !ь нии заданий на применение умений работать с информацией, связанных, прежде всего, с осуществлением аналитических действий, с использованием опыта их выполнения в меняющихся условиях. Вероятностными причинами проявляющихся затруднений нами были определены следующие: - узкопредметная направленность преподавания, отсутствие должной координации при формировании информационно-аналитических умений; - необеспеченность полного цикла усвоения в системе учебно познавательной деятельности школьников; - ориентирование на подготовку к выполнению формата традиционных контрольных работ по только что изученному материалу в ущерб формиро ванию полноценной информационной деятельности; - недостаточная интеграция в образовательный процесс актуальной информации, предъявляемой обществу как результат развития основных форм его сознания (наука, искусство, мораль, право, религия и т.д.). Констатирующий эксперимент предполагал всестороннее изучение исходного состояния сформированности у школьников умения работы с информацией и обстоятельств, обуславливающих данное состояние.

Обобщение и оценка результатов исследования по формированию у старшеклассников умения работы с информацией

Родителям предоставлялись индивидуальные консультации по конкретным вопросам поддержки учебно-познавательной деятельности детей, поддержки в выполнении проекта, исследования (методика выполнения, подготовка к презентации, критерии оценивания), формирования портфолио, создания модельных ситуаций в системе семейного воспитания (поручения по сбору информации для организации семейного отдыха, для подготовки семейных праздников, ведения дневника путешествий, хроник семейных историй в истории страны и т.д.), развития диалоговых форм общения (обсуждение информационных сообщений, художественных произведений, проблем информационной безопасности).

Не менее важным, чем педагогическое просвещение родителей в отношении формирования умений работать с информацией являлось включение родителей в образовательный процесс на деятельностной основе. Значительная часть родителей стали участниками и в некоторых случаях организаторами направлений работы школы, связанных с информационной деятельностью: организация постоянно действующих детско-взрослых сообществ: редакционные коллегии школьных изданий, коллективы интернет-журналов, поисковые группы школьных музеев, съемочные группы; участие родителей в работе Научного общества учащихся (консультирование, предоставление профессиональной информации для проектов по запросу учащихся, посредничество в получении различной информации (статистические сведения, архивные данные, справочные материалы) в учреждениях и организациях); участие родителей в работе жюри школьных дебатов, конкурсов проектов, изобретений, исследовательских работ, стендовых и интернет-сессий творческих работ учащихся (рецензирование, отзывы, оценки на сайтах школы); участие родителей в организации работы школьных информационно-образовательных ресурсов, дискуссионных интернет - площадок для старшеклассников; участие родителей в поддержке школьного сайта, выполнение функций модераторов школьных форумов.

Вопрос о включении родителей в деятельностное участие по формированию у старшеклассников умения работы с информацией нельзя назвать решенным: не все родители принимали участие в перечисленных мероприятиях и деятельности детско-взрослых сообществ; многие родители, поддерживая идеологически идею эксперимента и формы ее реализации, не преодолели стереотипности взглядов об исключительной и преимущественной роли школы в данной работе.

В то же время задействование возможностей семьи способствовало существенным изменениям в процессе формирования умения работы с информацией у школьников. Социокультурный опыт родителей, являющийся уникальным для школы опытом работы с информацией, оказался востребованным, связанные с ним подходы по оценке образовательных продуктов учащихся придали работе над проектами, исследованиями, электронными учебниками и личными изданиями учащихся более выраженный практико-ориентированный характер. Заметно повысился уровень использования таких способов получения информации учащимися как интервьюирование специалистов, социологические опросы, консультирование у работников различных учреждений.

Апробация технологии формирования у старшеклассников умения работы с информацией и комплекса организационно-педагогических условий ее реализации включает описание, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проверку эффективности и воспроизводимости результатов.

Для определения успешности реализации технологии формирования у старшеклассников умения работы с информацией использовались показатели: целевая эффективность, социально-психологическая эффективность, технологическая эффективность, ресурсная эффективность.

Целевая эффективность (достижение планируемых результатов в формировании у старшеклассников умения работы с информацией).

При теоретическом анализе проблемы нашего исследования мы определили уровни и показатели сформированности информационно-аналитических умений школьников, диагностические методики, позволяющие произвести соответствующие измерения. На этапе формирующего эксперимента мы имели возможность сравнить показатели уровня сформированности информационно-аналитических умений как по группам обобщенных целостных умений, так и более конкретных умений, входящих в обобщенные как компоненты системы.

Динамика изменений уровней сформированности умения поиска информации у старшеклассников в процентах

Анализ данных, представленных в таблице показывает, что в результате формирующего эксперимента увеличилось количество школьников с высоким и средним уровнем сформированности умений поиска, переработки, создания и представления, хранения и передачи информации. Значительно уменьшилось количество учащихся с низким уровнем сформированности умений в экспериментальной группе. Это позволяет сделать вывод о том, что предложенные технология формирования умения работы с информацией у старшеклассников и педагогические условия ее реализации можно считать более эффективными в сравнении с традиционной системой обучения.

Социально-психологическая эффективность (удовлетворенность участников образовательного процесса ростом уровня сформированности у старшеклассников умения работы с информацией, обеспечивающего их успешность в учебно-познавательной и других видах деятельности). Реализация технологии формирования у старшеклассников умения работы с информацией существенно повысила удовлетворенность педагогов результатами повышения собственной профессиональной компетентности и образовательными результатами учащихся (86 % сумели выполнить разработанную личную стратегию развития в ходе эксперимента). Удовлетворенность школьников процессом формирования умения работы с информацией выражается в высокой оценке возможностей овладения информационной деятельностью в школе (96%), в высокой оценке собственных успехов при работе с информацией (86 %), в высокой оценке собственной готовности оказать помощь другим при работе с информацией (88%). Удовлетворенность родителей процессом формирования у старшеклассников умения работы с информацией выражается в высокой оценке приобретенного опыта по проблеме (75%), в высокой оценке роста показателей образовательных достижений детей (78%), в высокой оценке возможностей взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса (93 %).