Формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду : На примере школы-комплекса сельскохозяйственной направленности Булычева, Ирина Витальевна




Булычева, Ирина Витальевна. Формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду : На примере школы-комплекса сельскохозяйственной направленности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ульян. гос. ун-т.- Ульяновск, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-13/3286-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные государственные и правительственные документы об образовании поставили перед общеобразовательной школой новые цели и задачи в области образования и воспитания подрастающего поколения, обусловленные перестройкой социально-экономической системы общества, переходом к рыночным отношениям, становлением сельского хозяйства как приоритетного направления в политике обновления страны. Ведущей задачей современной школы в русле обозначенных документов является воспитание у подрастающего поколения трудолюбия, высоких нравственных принципов, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Так, в Национальной доктрине образования подчеркивается: «Доктрина признает образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов...». В связи с этим создаются объективные предпосылки формирования у учащихся готовности к сельскохозяйственному труду на качественно новом уровне.

Актуальность данной проблемы выражается в том, что общеобразовательная школа является одним из главных источников пополнения трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства: в сельской местности современной России проживает около сорока миллионов человек, две трети всех школ страны - сельские. Таким образом, необходимость повышения эффективности формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственной деятельности обусловлена социальными, экономическими и педагогическими предпосылками.

К настоящему времени накоплен значительный опыт трудовой под
готовки сельских школьников, теоретико-методологические основы кото
рого заложены П.Р.Атутовым, К.Ш.Ахияровым, С.Я.Батышевым,
Ю.К.Васильевым, Л.И.Дроздовым, ПАЖильцовым, Л.В.Загрековой,
М.Н.Скатанным, ААШабановым и др. Проблеме трудового воспитания
посвящены диссертационные исследования ЮАВодяникова,

В.Ф.Вишняковой, ААГуменюка, Р.З.Тагариева, В.АГорбунова, Е.АКазачковой, Г.В.Пичугиной, Ю.Х.Трушиной, АИ.Удалова и др.

Теоретические аспекты, посвященные проблемам изучения личности и ее структуры изложены в работах Б.ГАнаньева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского; В.В.Давыцова, Е.Н.Кабановой-Меллер, АН.Леонтьева, НАМенчинской, САРубинштейна и др. В ходе работы изучались работы, посвященные развитию самостоятельности ученика в учебном процессе и в учебно-трудовой деятельности (Ф.В.Кудрявцев, АК.Маркова, ЕАМилерян, ККПлатонов, В.В.Чебышеваидр); вопросам трудовой подготовки и политехнического образования школьников (ПРАтутов, П.Н.Андрианов, КШАхияров, С.Я.Бантышев, Н.И.Бабкин, Л.Н.Дроздов, Л.В.Загрекова, ВАПоляков, В.ДСимоненко, ААШабанов и др); различ-

ным подходам к рассмотрению межпредметных связей как средства инте
грации обучения (Г.И.Батурина, Ш.И.Ганелин, П.Г.Кулагин,
М.Н.Скаткин, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, Л.В.Загрекова, Г.Ф.Федорец,
В.Н.Федорова и др.); интегративным подходам в образовании
(АЯ.Данилюк, В.Н.Максимова и др); вопросам проблемного обучения
(Т.В.Кудрявцев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, АМ.Матюшкин, И.И.Махмутов,
М.Н.Скаткин и др); теоретическим основам педагогических технологий в
образовательном процессе (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.Н.Максимова,
В.М.Монахов, С.НМитин, Г.КСелевко и др); теоретическим основам
личностно-ориентированного обучения (О.И.Донина, Н.М.Зверева,
Н.Б.Шмелева, И.Я.Якиманская идр); вопросам поэтапного формирования
умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др); научно-
теоретическим основам профессионального самоопределения школьников
(АЯ.Журкина, ВАПоляков, С.Н.Чистякова идр).

Анализ научной литературы и образовательной практики, результаты констатирующего эксперимента показали, что на современном этапе развития сельской школы уделяется недостаточное внимание формированию у учащихся готовности к сельскохозяйственной деятельности. Это обусловлено прежде всего тем, что сегодня сохраняется «крен в сторону «школы обучения» и в сторону развития ума». «Волна всеобщей «теорети-зации содержания образования» смыла с научной арены всех, кто осмеливался возвышать голос в пользу труда и практической деятельности», -пишет АКушнир. В результате «заросли травой пришкольные участки, прекратили существовать когда-то самоокупаемые школьные лесничества, доживают век ныне безвестные ученические производственные бригады».

Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента показали, что учителя школ сельской местности, в целом правильно понимая сущность профильной подготовки старших школьников, затрудняются в полном и правильном определении ее цели - готовности учащихся к сельскохозяйственному труду: только 47% опрошенных учителей полно и правильно сформулировали цели деятельности по формированию готовности учащихся к сельскохозяйственному труду. У учителей отсутствует четкое представление о сущности понятия «готовность к сельскохозяйственному труду»: 42% опрошенных учителей видят в этом выполнение учащимися определенных трудовых операций (обработка почвы, окучивание и т.д.); 58% - ведение школьниками дневников сельскохозяйственных работ, составление агротехнических планов. Большинство опрошенных учителей используют межпредметные связи преимущественно с целью повышения качества обучения школьников в рамках преподаваемого предмета. Более 50% учителей испытывают затруднения при планировании и осуществлении межпредметных связей с целью формирования у учащихся готовности к сельскохозяйственному труду.

Таким образом, на основании теоретических и экспериментальных исследований педагогической теории и практики имеет место противоре-чие между потребностью страны в сельскохозяйственных кадрах, соответствующих іііівай ічпіштігпт тгтпшгттгЛ ориентации и отсутствием

t «ЯР*-* »

*»* """""*—"

адекватной системы, обеспечивающей формирование готовности выпускников общеобразовательных школ заниматься сельскохозяйственной деятельностью или продолжать своё обучение в сельскохозяйственных вузах; недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке.

С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, научная проблема которого видится в определении цели, содержания, форм и методов процесса формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

Предмет исследования: формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

Гипотеза исследования; формирование у старших школьников готовности к сельскохозяйственному' труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности будет эффективным, если этот процесс будет рассматриваться как целостная система, основанная на интеграции естественнонаучных и агрономических знаний и видов деятельности, усвоенных учащимися и применяемых ими в учебно-трудовой сельскохозяйственной деятельности, социально и личностно значимой для учащихся при соблюдении следующих педагогических условий:

интеграции всех элементов трудовой подготовки на основе широкого вовлечения школьников в учебно-трудовую сельскохозяйственную деятельность;

формирование эмоционального компонента готовности к сельскохозяйственному труду и дальнейшему продолжению образования в сфере сельского хозяйства через формирование представления о работе в сельском хозяйстве, образа профессии и направленности на работу в сфере сельского хозяйства;

формирование личностного компонента готовности к сельскохозяйственном}' труду через формирование профессионально важных качеств сельского труженика.

Проблема, объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:

  1. На основе анализа проблемы исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике дать сущностно-содержательную характеристику готовности старших школьников к труду в сельскохозяйственном производстве.

  2. Разработать методику формирования готовности старших школьников к труду7 в сельскохозяйственном производстве и обосновать совокупность педагогических условий эффективного ее протекания в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

  3. Определить критерии, уровни и показатели сформированности готовности старших школьников к труду в сельскохозяйственном произ-

водстве в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность методики формирования готовности старших школьников к труду в сельскохозяйственном производстве в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности.

Методологической основой исследования является системно-деятельностный подход, позволяющий исследовать сущность готовности к сельскохозяйственном}' труд}' старших школьников как одного из компонентов профильной подготовки в целостной социально-педагогической системе; положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира, о целостности личности как социально-психологического феномена, реализ}емых через систему гуманных педагогических воздействий, рассматриваемых с помощью личностно-ориентированного подхода в развитии знаний и умений ученика; о дея-тельностно-творческой сущности личности и многофакторном характере её развития, реализуемом в рефлексивной деятельности по достижению необходимого результата, а также положение о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные результаты исследования.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.

Опытно-экспериментальной базой явились: школа-комплекс №2 сельскохозяйственной направленности г.Кинеля Самарской области, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2О00г.г.) исследования изучалась философская, психолого-педагогическая литература, осуществлялось знакомство с опытом работы учебных заведений по выявленной проблеме, изучались результаты учебной и трудовой деятельности учащихся, бьши выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана экспериментальная программа; определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза и основные параметры научного исследования.

На втором этапе (2000-200ІГ. г.) исследования проводились мероприятия по созданию условий, необходимых для обеспечения исследова-

тельско-экспериментальной работы, в ходе которой нами разрабатывались и велись занятия курсов и спецкурсов в X-XI классах, а также факультативных занятий для учащихся V-IX классов. Осуществлялась диагностика и определялись пути решения проблемы исследования, разрабатывалась программа исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2001-2003г.г.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку нашей гипотезы. На этом этапе были апробированы (доработаны и откорректированы) программы курсов, спецкурсов и факультативов, формирующих готовность к сельскохозяйственному труду у старших школьников, проводилась плановая методическая подготовка педагогов, создавались условия формирования готовности к сельскохозяйственному труду у старших школьников.

На четвертом этапе (2003-2004 г.г.) проводился анализ и обработка полученных эмпирических данных, уточнялись практические рекомендации для учителей по формированию готовности к сельскохозяйственному труду у старших школьников в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности, по внедрению разработанной нами программы формирования готовности к сельскохозяйственному труду в практику работы профильных классов школ Самарской области, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлена сущность, определено содержание формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности;

разработана методика формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности;

определены критерии и уровни ее сформированности у старших школьников в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности;

определены основные методологические ориентиры исследования феномена готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности;

экспериментально и теоретически обоснованы пути и педагогические условия, способствующие успешному формированию у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности;

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволяет обеспечить профилизацию как фактор формирования готовности к сельскохозяйственному труду старших школьников в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности. Предложенные методические рекомендации позволяют учителям научно обосновать свой выбор из известных (разработанных) педагогических технологий, придать им интеграционный характер на основе межпредметных связей с учетом задач

формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду, а также проектировать авторские интеграционные инновационные технологии в контексте обозначенных задач. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы с учащимися сельских школ, в системе повышения квалификации учителей сельских школ, в процессе профессиональной подготовки будущих учителей в педвузе (при разработке практических заданий по общей педагогике, педагогике высшей школы).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, научность; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущностно-содержательная характеристика готовности к
сельскохозяйственному труду старших школьников в условиях школы-
комплекса сельскохозяйственной направленности, ее специфика и основ
ные направления ее формирования;

методика формирования у старших школьников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности, построенной с учетом его адекватности концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам;

педагогические условия: интеграции всех элементов трудовой подготовки на основе широкого вовлечения школьников в учебно-трудовую сельскохозяйственную деятельность; формирование эмоционального компонента готовности к сельскохозяйственному труду и дальнейшему продолжению образования в сфере сельского хозяйства через формирование представления о работе в сельском хозяйстве, образа профессии и направленности на работу в сфере сельского хозяйства; формирование личностного компонента готовности к сельскохозяйственному труду через формирование профессионально важных качеств сельского труженика, обуславливающих эффективность формирования готовности к сельскохозяйственному труду старших школьников в условиях школы-комплекса сельскохозяйственной направленности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством научных и методических публикаций в вузовской печати, выступлений на научно-практической конференции ученых-исследователей и учителей экспериментальных школ «Педагогические проблемы воспитательного процесса в современной образовательной школе: опыт, тенденции, перспективы» (г. Москва, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Город и село: управление качеством образования» (г. Брянск, 2002 г.); международной научно-практической конферен-

ции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (г. Самара, 2003 г.); международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» в Самарской ГСХА в 2004 году; участия в методологическом семинаре методистов и специалистов Самарского ИПКРО, посвященного профильной подготовке школьников; выступлений на городских педагогических конференциях и семинарах; при проведении специальных семинаров и совещаний с педагогическими работниками, руководителями общеобразовательных учреждений г. Кинеля и Кинельского района Самарской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.