Формирование умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в педагогической деятельности Рахматуллаева Мукаддас Набиджановна



Рахматуллаева Мукаддас Набиджановна. Формирование умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в педагогической деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Рахматуллаева Мукаддас Набиджановна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования умений будущего учителя применительно использования методов анализа и синтеза в педагогической деятельности 18

1.1. Применение методов анализа и синтеза в изучении передового педагогического опыта и системы образования в различных странах 18

1.2. Специфические особенности применения методов анализа исинтеза в педагогической деятельности будущего учителя 60

1.3. Состояние и основные направления подготовки будущих учителей в умении оперировать методами анализа и синтеза в педагогической деятельности 86

Выводы по первой главе. 99

Глава II Организация опытно-экспериментальной работы по формированию умений будущего учителя к использованию методов анализа и синтеза в процессе педагогической деятельности 105

2.1. Содержание опытно-экспериментального обучения по формированию умений будущего учителя в условиях применения методов анализа и синтеза в ходе учебного процесса 105

2.2. Результаты опытного обучения в контексте формирования умений будущего учителя в применение методов анализа и синтеза в педагогической деятельности 129

Выводы по второй главе 155

Заключение 161

Литература 168

Применение методов анализа и синтеза в изучении передового педагогического опыта и системы образования в различных странах

Анализ и синтез являются неразрывной частью человеческого познания. А само познание немыслимо без анализа и синтеза, выступает в качестве необходимого звена и инструмента для субъекта учебной деятельности. Уровень его сознательности и активности зависит от его умения осуществить процесс познания. Поэтому для субъекта образовательной площадки необходимо формирование знания и умения по всем учебным предметам, дающим соответствующую информацию для достижения учебной цели.

Безусловно есть вопросы, которые ждут своего ответа и уточнения. В частности, насколько учитель знает и умеет направить процесс познания в правильное русло, каков уровень анализа и синтеза педагогического процесса, в каком состоянии находится психологическое восприятие и сознательный подход к профессиональной деятельности.

Цель обучения и способы ее достижения, несомненно, имеют прямой путь к учебному результату, всему процессу педагогической деятельности учителя от начала до конца. В задачу учителя входит систематический контроль и оценка всех этапов учебного процесса, уровень восприятия информации учениками. Иначе говоря, педагогическая деятельность учителя направлена на конечный продукт – учебные достижения обучаемых.

Учитель все время находится в режиме анализа и синтеза своей работы, сравнивает и обобщает результаты своего труда. Применение метода анализа и синтеза позволяет ему скорректировать планы, внести исправления в принимаемые решения по использованию тех или иных приёмов и средств работы. Результатом анализа будет исправление ошибок в презентации учебного материала, допущенных ошибок, недостатков и пробелов. Поэтому умение пользоваться методом анализа, сравнения и обобщения способствуют достижению высокого уровня организованности учебно-воспитательного процесса. Чем выше уровень организованности, тем выше результаты педагогической деятельности учителя.

Улучшение качества преподавания напрямую зависит от того, насколько главный субъект обучения (учитель) своевременно и целенаправленно построит учебный процесс, исправляет свои недостатки и просчёты, эффективно управляет процессом педагогической деятельности. Отсюда психолого-педагогические знания и умение анализировать свою педагогическую деятельность является одним из главных показателей его профессиональной компетенции.

А теперь попробуем уточнить сущность понятий «анализ и синтез»? «Анализ (от греч. analysis – разложение) – разделение объекта на составные части. Синтез (от греч. – synthesis – соединение) – объединение полученных в результате анализа частей объектов в некоторую систему. Анализ и синтез применяются как в реальной, практической, так и в мыслительной деятельности» (67, 12).

В научной литературе, преимущественно, говорят об анализе, нежели синтезе, хотя и первое, и второе представляют собой две неразделимые и логично дополняемые компоненты обучения. Они неразрывно взаимосвязаны и взаимообусловлены, одно без другого практически немыслимо.

Обычно, анализу подвергается определённый объект некой системы. Элементы объекта на базе определенной структуры представляют собой интегративную составляющую в пределах единой системы. В свою очередь, система – это нечто целое, комплексное, состоящее из определённых элементов. Согласно концепции А.Н.Аверьянова «система есть ограниченное множество взаимодействующих элементов» (4, 43). Систему можно представить в виде следующей формулы: С= э1+э2+э3+э4+э5+э6+…эn, где С – система; Э – элемент.

Системный анализ и синтез познания позволяет точно, объективно представить элементы исследуемого объекта во взаимосвязи и взаимообусловленности. Это общая характеристика анализа и синтеза на уровне педагогического мастерства учителя, характерная для всей его педагогической деятельности.

Опираясь на исходное определение понятий «анализ», «синтез», «объект», «система», «элемент», можно проследить динамику проявления этих категорий в пределах разных наук. В этой связи прав А. Н. Аверьянов, который констатирует: «Применительно к узкой области познания правомерно и, даже необходимо, оперировать понятиями, более точно отражающими исследуемую данной наукой область реальности» (4, 43). Однако, следует ответить на другой вопрос: «Что же выступает в качестве системы, объекта познания?».

В качестве таковых, по нашему мнению, выступают процессы, явления, свойства, отношения, предметы и пр. Исходя из этого, применительно к настоящему исследованию это – учебно-воспитательный процесс, педагогическая деятельность, явления, свойства личности учителя и ученика, отношение между ними и т.п. В такой иерархии процессы, свойства, отношения, предметы и прочее рассматриваются как некая система. В данном случае, это педагогическая система конкретного образовательного объекта, которая является предметом наблюдения, анализа и синтеза.

Педагогическое наблюдение и педагогический анализ рассматриваем исходя из логико-философского и общетеоретического суждения. В ходе исследования предстояло осознать и применять методы анализа и синтеза в их логическом единстве, представляющие собой единое целое. Там, где анализ, на наш взгляд, должен быть и синтез. Всё, что начинается с анализа, должно сопровождаться и закончиться синтезом. Анализ ради анализа не существует. Это можно объяснить на основе многочисленных примеров. Так, мастер по ремонту телевизора для того, чтобы чинить его неисправность, прежде всего, займется анализом и поиском причин неисправности деталей ТВ, находит, устраняет дефект путем ремонта или замены новой детали. Как видно, мастер начинает свое дело с анализа, затем занимается обобщением (синтез) своих предположений, а только потом устраняет все недостатки по формату «разделение – соединение». Иная деятельность мастера телевизора противоречила бы логике его профессии.

Анализ научно-методической литературы показывает, что в научной терминологии педагогической науки по сравнению с термином «синтез» преимущественно используется «анализ». Однако только лишь «подразумевать» не позволяет достаточно целесообразно применять данный метод. Такой подход, по нашему мнению, сужает сферу деятельности педагога для достижения учебной цели и не позволяет осуществить целевое назначение применительно использования метода анализа и синтеза в учебно-воспитательном процессе. Отсюда логически уместно совместное использование этих двух методов как единое целое.

Следует констатировать, что в научных исследованиях не всегда можно встретить идею о целесообразности использования методов анализа и синтеза в педагогическом аспекте. Несомненно, мы встречаем лишь некоторые черты компонентного анализа. Это анализ только что проведенного урока, анализ уровня словарного запаса и речевой деятельности учащихся, анализ итогов педагогической практики студентов – будущих учителей, анализ профориентационной работы, анализ самостоятельной работы студентов и т.д.

Все это подтверждает мысль о том, что в подготовке будущего учителя в вузе необходима чётко построенная и логически обоснованная система работы, направленная на поиски методов педагогического анализа и синтеза. Нельзя допускать ситуацию с хаотичностью применения методов анализа и синтеза в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя. Использование этих двух методов должно иметь целесообразный и системный характер. Именно поэтому так важно объективно-логичный подход к раскрытию сущности методов анализа и синтеза в системе вузовской подготовки будущего учителя в его профессионально-педагогической карьере.

Методы анализа и синтеза необходимы для выявления и устранения отрицательных элементов в учебном процессе особенно во внедрении передового педагогического опыта. Выявление отрицательного элемента является следствием анализа и сравнения, а устранение и внедрение положительной тенденции является показателем ценности синтеза.

Приведем пример из области педагогической науки в разрезе анализа отрицательных качеств и свойств личности. Обычно негативные черты поведения, отношения и характера человека, его отрицательные нравственные качества, отсутствие толерантности не лучшим образом сказываются на поведении, развитии личности, группы. Всякое отрицательное негативно влияет на функционирование той или иной системы, в том числе педагогической. С позиции функционирования деятельности как определенной системы, то всякая отрицательная ситуация плохо влияет на ее качество, а положительное, наоборот, повышает качество учебного процесса и влияет на эффективность профессионально-педагогической деятельности.

Специфические особенности применения методов анализа исинтеза в педагогической деятельности будущего учителя

Педагогическая деятельность и компетенция учителя включает в своё содержание профессиональные способности, профессионально-педагогическое образование, профессионально-педагогический опыт, мастерство и интересы педагога. От профессионально-педагогической компетенции учителя зависит эффективность обучения.

Анализ и синтез профессионально-педагогической компетенции учителя находится в центре внимания работы методических объединений учителей-предметников школы, города и района. Важным звеном повышения профессионально-педагогической компетенции учителя является самообразование. Исходя из этого, создаются необходимые условия к профессиональному росту учителю для качественного улучшения учебно-воспитательного процесса.

В педагогической деятельности будущего учителя важное место отводится характеру его общения с учащимися. Это умение анализировать ситуацию и организовать совместное конструктивное сотрудничество, чтобы вызвать у школьника положительные эмоции, чувство уверенности, ощущение успеха. Все это создает общий эмоциональный фон взаимоотношений, влияющий на весь процесс совместной деятельности.

В настоящее время правомерно говорить о новом уровне и анализе взаимодействия теории и практики, когда учитель опирается на достижения передового педагогического опыта, современной педагогики, психологии. Опыт становится источником науки, а успешная практика работы лучших учителей способствует обобщению (синтезу) теоретических работ, где вопросам совершенствования учебного процесса уделяется особое внимание.

Анализ и синтез передового педагогического опыта формирует педагогическое чутье, умение сделать выбор на основе оценки, последовательное предпочтение какой-либо одной передовой системы работы, обеспечивающей оптимальные результаты на уроке. На основе анализа учитель не боится ставить перед учащимися сложные задачи и внушают им уверенность, что все это им посильно, если верно подойти к решению целей и задач обучения.

Анализ и синтез передового педагогического опыта (Ф.Ф.Шаталов, С.Н.Лысенкова) обогащает методический арсенал учителя-предметника, окажет содействие в применение рациональных приёмов и способов обучения в практику его работы. Это не повод для каких-то дискуссий о приоритете того или иного новаторского подхода и новизны в методике работы, а жизнеспособность той или иной передовой педагогической идеи. Это, в частности идеи «опоры», представленные в работах Ф.Ф.Шаталова (опорные сигналы), широко известные таблицы заслуженной учительницы Киргизии М.А.Постновой, опыт липецкого учителя К.А.Москаленко (усвоение языковых знаний с параллельным развитием речи учащихся), ленинградского учителя Е.Н.Ильиной (сотворчество учителя и учащихся на уроке) и пр.

Как видно, анализ передового педагогического опыта ставит учителя в положении заинтересованного в постоянном повышении своей квалификации и профессиональной компетенции. Анализ и синтез передового педагогического опыта показывает, что нельзя разграничивать обучающе-развивающие и воспитательные функции урока.

Педагогический процесс хорош в том случае, если в нем воспитание имеет приоритетное значение, идет впереди обучения. Причина, на наш взгляд, кроется в том, что вызванные к действию духовные силы будут впитывать знания как пищу, нужную для учебных достижений и формирования личности учащегося.

В ходе выявления динамики сформированности педагогической компетенции учителя мы выделили следующие его уровни: высокий, достаточный, средний и низкий. Каждый уровень квалификации и компетенции характеризует: высшее профессиональное образование и самообразование учителя, педагогические способности, опыт и мастерство, интересы и потребности для выполнения профессиональных обязанностей.

Каждый из перечисленных элементов профессиональной компетенции находится в диалектическом развитии, более того, все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это, в частности, выражается в том, что образование и самообразование учителя являются средствами совершенствования его способностей, повышения педагогического мастерства.

В этом плане необходимы определённые усилия в форме повышения непрерывного образования и самообразования. Учитель должен относиться сознательно и активно к повышению своей квалификации и компетенции. Следует ввести рейтинговую систему оценки квалификации и компетенции учителя, что повлияет на их моральную и материальную заинтересованность. Каждая школа, каждый город или район обязаны иметь рейтинг оценки квалификации учителей-предметников. Это стимулирует учителей, а также повышает уровень конкурентоспособности учительских кадров.

Всё это в совокупности повышает интерес к самообразованию, развитию своих педагогических способностей, повышению мастерства.

Очень важным моментом также является влияние уровня профессионально-педагогической компетенции на оплату труда учителя. Схематическое изображение профессионально-педагогической компетенции имеет следующий вид:

Основополагающим компонентом системы профессионально педагогической компетенции будущего учителя являются профессионально-педагогические его способности. Именно последнее является системообразующим компонентом, способствует достижению максимальных результатов в педагогической деятельности. Безусловно, способности сами по себе не развиваются. Благодаря систематическому и непрерывному образованию они приобретают свою силу и мощь.

Получив диплом педагога, будущий учитель не должен закончить образовательный цикл, он должен включиться в дальнейшем в непрерывное профессионально-педагогическое самообразование.

Занимаясь систематически и непрерывно профессионально педагогической деятельностью будущий учитель умножает свой опыт, совершенствует мастерство, оптимизирует профессиональные качества.

Двигателем и мотором непрерывного совершенствования профессиональной компетенции являются мотив, интересы и потребности, которые способствуют формированию профессионально-волевых и трудовых усилий: целеустремлённости и трудолюбия, без которых нельзя достичь успеха в педагогической деятельности.

Анализируя профессиональную компетенцию учителя, необходимо акцентировать внимание на каждом из составляющих элементов данной системы в отдельности, на их двухстороннюю и многостороннюю, всеобщую взаимосвязь и взаимообусловленность как единой системы.

Содержание опытно-экспериментального обучения по формированию умений будущего учителя в условиях применения методов анализа и синтеза в ходе учебного процесса

В процессе формирования умений будущего учителя к педагогической деятельности важное место занимает уровень его теоретических знаний, практических умений и навыков в современных условиях информационно-коммуникативной среды. Безусловно, приоритетное место занимают знания теоретического характера – тот необходимый уровень научных знаний, находящихся между эмпирическим и метатеоретическими уровнями. Теоретические материалы (знания) качественно отличаются по содержанию от эмпирических знаний своим предназначением. Характерной чертой этих знаний является чрезвычайно высокая степень логической организации, наличие доказательной базы с помощью различных методов, в нашем конкретном случае – анализом и синтезом.

В условиях подготовки будущего учителя к педагогической деятельности важной составляющей является педагогическая информация, которая отражает теоретические знания, практические умения и навыки, связанные с профессионально-педагогической деятельностью педагога. Без соответствующей теоретической информации нельзя решить ту или иную задачу, в том числе педагогическую.

Современные информационные технологии направлены на практическое решение проблем обучения и воспитания. Поэтому будущего учителя следует готовить на таком уровне, чтобы он мог самостоятельно осуществить поиск и находку ценной и нужной информации для решения педагогических задач. Он должен чётко и ясно представить себе различие между устаревшей и новой информацией, которая в современных условиях интенсивного развития всех сторон жизни обеспечивает нужды общества в приобретении нужных знаний и сведений.

Будущий учитель в условиях вузовской подготовки должен быть в курсе инновационных событий в сфере избранной профессии. Здесь главную роль играет умение анализировать и обобщать педагогические факты, явления, процессы, знания и пр. Это является своего рода инструментом, орудием, средством поиска, получения, передачи, усвоения, презентации информации.

За годы учёбы в ВУЗе будущий учитель научится работать с различными источниками научной информации, которые впоследствии помогут ему в эффективной организации учебного процесса в ходе педагогической деятельности. Важную позицию в этом плане занимает непрерывное самообразование. Если будущий учитель не может анализировать и обобщать педагогическую информацию, то, соответственно, он не может стать компетентным и высококвалифицированным учителем.

Школа ориентирована на эффективную деятельность учителей, владеющих информационными технологиями. Отсюда будущих учителей следует готовить к работе с многообразными и различными источниками педагогической информации. Будущий учитель сконцентрирован работать как с готовой информацией, так и с не полученной и не усвоенной. В таком случае он занимается самостоятельным поиском новой нужной информации.

Что же может быть источником педагогической информации? Это «архивные материалы по вопросам народного образования; памятники древней письменности, древние рукописи по вопросом воспитания и обучения; официальные материалы (законы, проекты, циркуляры, отчёты, доклады и др.); учебники, учебные пособия, программы и другие материалы, характеризующие работу школы; сочинения выдающихся педагогов; общая и педагогическая пресса, различные труды по гражданской истории, истории философии, истории культуры, истории литературы, художественные произведения, рисующие школу, семейное воспитание и т. п., а так же мемуары и художественные произведения, особенно тех авторов, педагогические взгляды которых освещаются в истории педагогики (Ф. Рабле, Ж. Ж. Руссо, Л. Н. Толстого). (III, 5).

В качестве источника педагогической информации выступает также педагогическая документация. «Речь идёт о протоколах и стенограммах педагогических комиссий, педагогических конференций, заседаний комитетов родителей и друзей школы, отчётах об учебно-воспитательной деятельности школы, инспекционных отчётах, отчётах о деятельности детских и молодёжных организаций, дневники учеников и студентов и т.п. Сюда можно отнести записи о ходе уроков и других воспитательных процессов в школе и вне школьной деятельности. Ценный материал представляет собой школьная статистика, документация об успеваемости учащихся и студентов, их характеристика» (183, 113)

Как видим, источники педагогической информации многообразны и разноплановы. Они являются продуктом умственной деятельности официальных и неофициальных лиц, имеющих прямое и косвенное отношение к педагогической деятельности. Уровень их качества, достоверности, объективности и ценности разнообразен. Посредством анализа педагогической информации педагог берёт для себя и для решения педагогических задач необходимую информацию.

Педагогический анализ предполагает знания и умения оперировать педагогической информацией с целью её рационального применения для решения педагогических задач в процессе педагогической деятельности. Анализ предполагает абстрагирование, конкретизацию, детализацию, выделение главного из второстепенного, выделение в информации сущностного аспекта, а также аспектов, касающихся форм проявления данной сущности. Ко всем этим аналитическим операциям будущего учителя следует должным образом и в систематическом режиме теоретической подкованности.

Итак, модель работы с педагогической информацией имеет следующий вид Вопрос о компетентном использовании метода анализа и синтеза в педагогической деятельности будущего учителя актуален и без овладения которым немыслимо эффективная организация учебного процесса. В своей педагогической деятельности учитель самостоятельно получает необходимую педагогическую информацию, поскольку он находится в режиме постоянного обновления знаний, умений и навыков.

Педагогическая информация служит для решения общих учебно-методических задач, а для их осуществления будущему учителю приходится самостоятельно добывать нужную ему информацию. Чем же отличаются общие педагогические задачи от специфических? Рассмотрим это на примере возрастных и индивидуальных особенностей школьников.

О возрастных и индивидуальных особенностях школьников имеется официальная, достоверная педагогическая информация в соответствующих источниках. Это общая педагогическая информация. А учитель работает с конкретными школьниками, которые имеют соответствующие возрастные и индивидуальные особенности. Для того, чтобы точно и адекватно определить особенности своих учеников, учителю необходима соответствующая информация, которую он должен добывать самостоятельно...

Результаты опытного обучения в контексте формирования умений будущего учителя в применение методов анализа и синтеза в педагогической деятельности

В настоящее время особое место уделяется методам и стратегиям обучения с учетом совершенствования учебного процесса и активизации учебной деятельности обучаемых. Постепенно происходит смешение фокуса с преподавания на обучение, с учителя на учащегося. Сама образовательная ситуация и понимание того, что нужно делать для эффективного построения учебного процесса, выбора стратегии обучения, вынуждает педагогическое сообщество ориентироваться на тот или иной подходящий метод. В этой удивительной панораме учебных действий системообразующим звеном остается учитель с его профессиональной компетенцией, знаниями, умениями и навыками в правильном сочетании существующих методов и приёмов обучения.

Большое научно-методическое значение имеет педагогический анализ учебно-воспитательного процесса. Объективный и компетентный анализ учебно-воспитательного процесса учителем способствует формированию сознательного отношения учащихся к учебно воспитательному процессу. Вот что пишет по этому поводу М. И. Махмутов: «В педагогической литературе анализ урока рассматривается как разбор и оценка занятия в целом и отдельных его сторон, как один из видов методической работы, как средство обучения студентов, как метод научного исследования и т. д. Это всё правильно, но не исчерпывающе» (150: 66).

Педагогическое наблюдение и анализ урока направлены на сопоставление (вычленение) выдвинутых образовательных задач. При этом результаты экспериментальной группы находятся на среднем и высоком уровнях, то есть на уровне почти правильного и полностью правильного анализа историко-педагогических фактов и, соответственно, студенты умеют использовать историко-педагогические знания в своей практической деятельности. Сравнение показателей:

Низкий уровень в контрольной и экспериментальной группах составляет 3,4 балла, в том числе, в экспериментальной группе - 2,2, в контрольной группе - 1,2;

Высокий уровень в контрольной и экспериментальной группах составляет 4,8 балла, в том числе, в экспериментальной группе - 3,1, в контрольной группе -1,7.

Разница низкого показателя в экспериментальной группе составляет 1,2 балла, а разница высокого показателя составляет 1,7 балла, что свидетельствует о преимуществе предложенной методики презентации историко-педагогических знаний.

Эффективность разработанной методики формирования готовности будущих учителей к оптимальному усвоению и творческому использованию историко-педагогических знаний подтверждается следующим сопоставительным анализом полученных данных в контрольной и экспериментальной группах.

После проведения экспериментальной работы в контрольной группе количество студентов, оставшихся на низком уровне, сократилось всего на 12%, тогда как аналогичный результат в экспериментальной группе составляет 72%. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, в контрольной группе увеличилось всего на 10%, тогда как аналогичный результат в экспериментальной группе составляет 60%. Также количество студентов, достигших высокого уровня, в контрольной группе после эксперимента увеличилось всего на 2%, а в экспериментальной группе данный показатель составляет 12%.

В ходе изучения историко-педагогических знаний важное значение имело формирование у будущих учителей знаний, умений и навыков анализа жизни и деятельности выдающихся педагогов, мыслителей прошлого, чтобы познать их ценные педагогические мысли.

Следовательно, оно имело прямое назначение - использование передового педагогического опыта на творческой основе, для решения современных проблем и задач в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. Безусловно, уместно было выявление общности и различий взглядов, мировоззрений передового педагогического опыта.

Для этого необходимо было анализировать и обобщать педагогическое наследие мыслителей как Востока, так и Запада. Анализ и синтез педагогического опыта Запада и Востока позволил найти тот золотой ключ для решения современных проблем образования и воспитания. При этом презентация взглядов и мыслей великих мыслителей сопровождалась соответствующим анализом и синтезом.

Рассмотрим в этом плане педагогические идеи и взгляды основоположника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки:

Тех, кто, жизнь прожив, от жизни не научится уму, Никакой учитель в мире не научит ничему (178, 118) Отсюда вытекает вывод: «Жизнь – великий учитель!»

Нет в этом мире радости сильней, Чем лицезренье близких и друзей. Нет на земле мучительнее муки,

Чем быть с друзьями славными в разлук» (178, 119) Отсюда вытекает вывод: «Дружба – основа великой радости человечества»

С тех пор как существует мироздание, Такого нет, кто б ни нуждался в знании. Какой мы не возьмем язык и век, Всегда стремился к знанию человек. А мудрые, чтоб каждый услыхал их, Хваленья знанью высекли на скалах. От знанья в сердце вспыхнет яркий свет, Оно для тела – броня от бед. (178, 119) Отсюда вытекает вывод: «Знание - великая сила!»

О ком-нибудь узнав, что он мне враг, Что хочет он меня повергнуть в прах, Я стану с ним дружить всегда и всюду, С ним ласково беседовать я буду. (178, 120) Отсюда вывод: «Иногда дружба нужна и с врагом!»

От слов своих бывал я огорчённым, Бывал я рад словам неизречённым». (178, 120) Отсюда вывод: «Молчание – Золото!»

Педагогический анализ поэтических строк Рудаки свидетельствует о том, что в большинстве из них сформированы золотые правила жизни: «Как поступить в тех или иных жизненных ситуациях?»; «Какую ценность имеют друзья и дружба, враг и вражда, как быть с друзьями и как быть с врагами?»; «Какую роль играет культура речи?»; «Какую роль и место занимают знания в жизни человека?»; «Кем быть?»; «Как быть?»; «Что делать?» - вот далеко не полный перечень жизненно важных вопросов.

Обобщив жизненный опыт прошлого, Рудаки даёт на них верные ответы, следуя которым, мы никогда не ошибёмся, ибо его ответы актуальны для всех времён и для всех народов. Усваивая эти советы, студенты – будущие учителя берут их на вооружение для поэтапной подготовки к педагогической деятельности.

Рассмотрим и некоторые передовые взгляды Саади:

Все члены единого тела Адама сыны,

Из той же материи все ведь они созданы.

Лишь только один заболеет болезнью злой,

Тотчас же должны и другие утратить покой.

Коль горе чужое тебя не заставить страдать,

Возможно ль тебя человеком называть.