Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Борисова Ирина Ивановна

Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования)
<
Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования) Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования)
>



Борисова Ирина Ивановна. Формирование универсальных учебных действий у учащихся на основе модульного обучения (в системе основного общего образования): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Борисова Ирина Ивановна;[Место защиты: Елецкий государственный университет им.И. А.Бунина], 2016.- 262 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования универсальных учебных действий у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе основного общего образования) 17

1.1. Содержание универсальных учебных действий 17

1.2. Общая характеристика технологии модульного обучения .35

1.3. Модель формирования универсальных учебных действий у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе основного общего образования) .

Выводы по первой главе .57

Глава II. Опытно – экспериментальная работа по формированию универсальных учебных действий у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе основного общего образования) .61

2.1. Диагностика сформированности универсальных учебных действий у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе основного общего образования) 61

2.2. Технология модульного обучения и педагогические условия формирования универсальных учебных действий у учащихся в системе основного общего образования 89

2.3. Динамика сформированности универсальных учебных действий у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе основного общего образования) 123

Выводы по 2 главе 146

Заключение 150

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация в России характеризуется активным реформированием школьного образования, что позволяет констатировать изменения парадигмы образования, отражающиеся в переходе к определению цели обучения как формированию умения учиться; к экологической стратегии целенаправленной организации учебной деятельности школьника; к пониманию учебного процесса как процесса смыс-лообразования и смыслопорождения; к признанию ведущей роли учебного сотрудничества.

Закон «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу в 2012 году дал новый импульс для развития новых идей в образовании, которые нашли отражение в документах федерального уровня, регламентирующих модернизацию отрасли. Они связаны со стандартизацией

общего образования, стандартизацией профессиональной деятельности педагога. Цель проводимой в стране модернизации отрасли – повысить роль качества в выстроенной приоритетной цепочке ценностей: «качество образования – качество человека – качество жизни».

Основное общее образование характеризуется реализацией федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения (далее ФГОС), которые внесли кардинальные изменения в представление о целях образования, в содержание образования и пути их реализации. Осуществление этих изменений предполагает выполнение задач, по мнению А.Г. Асмолова, направленных на обеспечение развития универсальных учебных действий (далее УУД) как собственно составляющей фундаментального ядра образования наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин.

Проблема достижения эффективности образовательного процесса определила необходимость анализа одной из перспективных технологий модульного обучения (далее ТМО) как средства формирования УУД у учащихся, способствующего глубокому и самостоятельному усвоению знаний, умений, навыков и способов деятельности. Технология, которая в силу своей алгоритмичности, ориентации на решение стандартных и нестандартных проблем, высокой степенью вероятности достижения запланированного результата позволит обеспечить целенаправленность процесса формирования УУД, скоординировать деятельность всех педагогов - предметников на уровне основного общего образования (далее ООО) для достижения образовательного результата.

В школьном образовании опыт использования ТМО при формировании УУД встречается крайне редко. Освоение и развитие ТМО определяет новое направление педагогики как сферы интеграции образовательных канонических и инновационных подходов.

В этой ситуации изменяется подход и к условиям преподавания, и к уровню профессионализма педагога. Однако остается открытым вопрос о том, каким набором компетенций должен обладать учитель, для того чтобы сформировать у учащихся те или иные УУД.

Кроме того, не изучен вопрос взаимосвязанного формирования УУД и предметных действий учащихся, которые реализуются через соответствующие метапредметные предметные умения при изучении различных дисциплин, отсутствует единое мнение специалистов по вопросу их перечня, нет чткости в определении конкретных метапредметных образовательных результатов (УУД). В ФГОС основного общего образования (далее ФГОС ООО) обозначены лишь общие требования. Отсутствует система оценки УУД, а также апробированных методик и инструментарий мониторинга сформированности УУД у учащихся. Это обусловливает особую актуальность и перспективы использования эффективных технологий для формирования УУД, которые соответствуют новому поколению стандартов и принципиально меняют характер учебной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования УУД рассматривалась в различных научных областях. Современная методология формирования УУД у учащихся в системе основного общего образования представлена А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабано-вой, Н.Г. Салминой, которые привносят в процесс обучения новые элементы, соответствующие уровню развития современного общества, науки, технологии.

Основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, структурный состав учебной деятельности раскрываются в работах психологов: П.П. Блонского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; особенности е организации нашли отражение в исследованиях Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.; специфика формирования общеучебных умений и навыков учащихся была предложена Д.Б. Элькониным; особенности различных систем обучения при формировании общеучебных умений и навыков описаны Р.В. Бунеевым, В.В. Репкиным, Г.А. Цукерманом; вопросами классификации общеучебных умений и навыков, а также разработкой методики их формирования занимались С.Г. Воровщиков, Н.А. Лошкарева, В.Ф. Паламарчук, Д.В. Татьянченко, А.В. Усова и др.

Вопрос формирования умения учиться исследуется в психолого– педагогической науке (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, О.Б. Даутова, В.В. Краев-ский А.H. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.П. Фау-стова, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.).

Содержание и методика проектирования УУД и предметных умений учащихся рассматриваются в работах И.В. Абакумова, Е.А. Александровой, И.Г. Ал-мазовой, Г.М. Анохиной, С.Б. Барашкиной, М.П. Зиновьевой, З.П. Ларских, О.А. Литвиновой, Н.П. Лукошенко, Е.Е. Морозовой, А.В. Хуторского и др.

Диссертационные исследования последних лет по проблемам, связанным с формированием УУД учащихся, посвящены, как правило, отдельным аспектам данной проблемы, например: формирование УУД в оценочной деятельности младших школьников (И.Ю. Сюсюкина); использование проектной технологии в формировании учебных действий учащихся основной школы (А.А. Теплухова); формирование универсальных учебных действий как основы метапредметных образовательных результатов учащихся основной школы в процессе решения задач по информатике (Д.А. Хомякова). Узкая направлен-

ность исследований на создание методик преподавания той или иной дисциплины, разработка и использование отдельных методов, приемов и средств без создания единых технологий обучения и развития учащихся не обеспечивают необходимые условия формирования УУД в комплексе.

Технологии модульного обучения посвящены многие работы как зарубежных (В.Goldschmidt, G.Owens, L.M. Spencer и др.), так и отечественных авторов в области профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.П. Бородина, Г.В. Букалова, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.). На уровне основного общего образования рассматриваются отдельные аспекты ТМО (П.И. Беспалов, Е.М. Буркова, И.В. Галков-ская, О.Н. Журавлва, Н.Е. Качура, О.Н. Королева, М.Ю. Романюк, С.В. Рудницкая, О.Н. Сарычева, Н.Ф. Тануркова).

Вместе с тем возможности ТМО как средства формирования УУД у учащихся до сих пор не были предметом специальных исследований. Не выявлены и не реализованы педагогические условия формирования УУД на основе ТМО в системе основного общего образования. Отсутствуют экспериментальные исследования, ориентированные на раскрытие и систематизацию психологических факторов, способствующих и препятствующих формированию УУД на основе ТМО в системе всей школы, а не одного конкретного предмета по одной технологии на различных этапах обучения ООО. Этот пробел значительно снижает эффективность педагогической практики педагогов ООО.

Таким образом, в процессе изучения темы исследования нам удалось выявить следующие противоречия:

  1. между значимостью овладения учащимися УУД и недостаточной технологической и методологической разработанностью процесса их формирования;

  2. между потенциалом технологии модульного обучения в достижении учащимися метапредметных образовательных результатов и слабой проработанностью организационных, психолого-педагогических, методических аспектов реализации этого потенциала в образовательном процессе;

  3. между требованиями ФГОС ООО к достижению образовательных результатов учащихся в общеобразовательной школе и отсутствием разработанных модели и педагогических условий эффективного формирования УУД у учащихся.

Выявленные противоречия и научно–практические потребности совершенствования системы образования привели к определению проблемы исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного формирования УУД у учащихся на основе технологии модульного обучения?

Цель исследования: разработать и апробировать в образовательном процессе школы модель и педагогические условия формирования УУД у учащихся на основе технологии модульного обучения.

Объект исследования: образовательный процесс основной общеобразовательной школы.

Предмет: процесс формирования УУД у учащихся в системе ООО на основе технологии модульного обучения.

Гипотеза исследования: формирование универсальных учебных действий у учащихся в системе ООО будет эффективным, если:

- уточнить содержание понятий «универсальные учебные действия»,
«технология модульного обучения» в системе ООО;

- разработать модель формирования УУД у учащихся на основе техноло
гии модульного обучения;

-реализовать педагогические условия формирования УУД у учащихся на основе технологии модульного обучения, способствующие эффективности данного процесса;

- разработать методическое обеспечение формирования УУД у учащихся.
Задачи исследования:

1) уточнить содержание понятий «универсальные учебные действия»,
«технология модульного обучения» в системе ООО;

  1. разработать и апробировать модель формирования УУД у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе ООО);

  2. выявить и реализовать педагогические условия формирования УУД у учащихся на основе ТМО;

4) разработать методическое обеспечение формирования УУД у
учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основополагающие положения философской и педагогической антропологии о целостном подходе к изучению человека (СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, В.И. Коротких и др.), основные положения общенаучных и конкретно научных подходов в их взаимодействии: системно-деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин и др.); компетентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков); теоретические положения о формировании учебных действий (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарев, А.В. Усова, Н.П. Фаустова, Н.Я. Чутко, Г.И. Щукина и др.); концепция УУД (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.); технологический подход к организации учебного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); модульного обучения (Н.В. Бородина, С.Я. Батышев, И.Б. Сенновский, Е.В. Сковин, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.) и организации работы учителя в условиях реализации ФГОС (Е.А. Александрова, О.Б. Даутова, М.П. Зиновьева, В.Н. Ме-зинов).

Методы исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, сравнительно-сопоставительный;

эмпирические: наблюдение, мониторинг, эксперимент; опрос, беседа, анкетирование, тестирование; изучение педагогической документации и результатов учебной деятельности, обобщение педагогического опыта;

статистические: методы непараметрической статистики

Т-Вилкоксона, х2-критерий Пирсона.

Этапы исследования:

  1. этап, поисково-теоретический (2006-2007 гг.): формулировалась проблема исследования, выявлялось современное теоретическое и практическое состояние проблемы, определялась гипотеза, цели и задачи исследования.

  2. этап, опытно-экспериментальный (2008-2012 гг.): изучался педагогический опыт, определялась технология и педагогические условия формирования УУД у учащихся, изучалась специфика и проектировалась модель формирования УУД у учащихся, выполнялась экспериментальная проверка функционирования модели, выявлялась е результативность, уточнялся оценочный инструментарий, проводилась диагностика и коррекция формируемых УУД у учащихся.

III этап, обобщающе-аналитический (2013-2016 гг.): были проанализи
рованы итоги реализации модели формирования УУД у учащихся на основе
ТМО и даны обоснования (в том числе методами статистического анализа) по
лученным в ходе исследования результатам, были сформулированы выводы ис
следования и подготовлены публикации по теме исследования, было выполне
но внедрение основных положений в учебный процесс, оформлена рукопись
диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено содержание понятий «универсальные учебные действия»,
«технология модульного обучения» в системе ООО;

  1. разработана и апробирована теоретическая модель формирования УУД у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе ООО), отличающаяся реализацией межпредметных связей; интеграцией деятельности педагогов и учащихся, основанной на субъект-субъектном взаимодействии; диагностикой с использованием компьютерных программ учебной и педагогической деятельности;

  2. выявлены и апробированы педагогические условия, способствующие эффективности формирования УУД у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе ООО):

организация работы учителя по использованию модульной технологии на всех этапах формирования УУД у учащихся;

проектирование и реализация программы по формированию УУД, обеспечивающей более высокое качество знаний, умений и навыков;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования вносят вклад в систему основного общего образования учащихся:

  1. теоретически обосновано содержание УУД и технология модульного обучения в системе ООО;

  2. определено и раскрыто содержание методологического, содержательного, диагностического, технологического и результативного блоков модели, обеспечивающих формирование УУД у учащихся;

  3. исследованы и описаны возможности использования технологии модульного обучения при формировании УУД у учащихся (в системе ООО);

  4. научно обоснованы педагогические условия формирования УУД у учащихся на основе ТМО, определены критерии профессиональной компетент-

ности, уровни сформированности УУД, способствующие определению эффективности образовательного процесса.

Практическая значимость определяется внедрением в образовательный процесс школы модели формирования УУД у учащихся;

технологии модульного обучения, регламентирующей цели, содержание и структуру образовательного процесса; диагностики формирования УУД у учащихся, включающей в себя критерии, показатели, адаптированные к условиям школы в рамках разработанной нами циклограммы и контрольно-методических срезов; программы «Формирование УУД у учащихся»; рабочие программы по предметам на основе ТМО; электронный вариант диагностических методик мониторинга процесса формирования УУД учащихся, позволяющих учителю, администратору систематизировать достаточно большой объем информации о качестве образовательного процесса на различных этапах обучения.

Самостоятельное значение имеет методическое обеспечение формирования УУД, включающее в себя материалы и пособия по проектированию модульной программы, рабочие программы учителя, программы по диагностике оценивания результатов сформированности УУД у учащихся, разработанные автором. Они могут быть использованы в образовательном процессе школы и вуза, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается объективностью выбранных методологических, философских, психолого-педагогических позиций, положенных в основу исследования; продуктивностью использования комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы в МБОУ СОШ №17 города Липецка; репрезентативностью выборки испытуемых; апробацией разработанных методик в процессе личного преподавания и позитивного опыта коллег, использующих материалы автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях: методических сборниках, научных статьях и тезисах, опубликованных в гг., Ельце, Костроме, Липецке, Москве, Тамбове, Омске, Чебоксарах. Основные результаты исследования апробировались на международной научно-практической конференции (2007 г., Липецк), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием (2014, 2015г., Санкт-Петербург), межрегиональной научно-практической конференции (2010, Липецк: ЛИРО), региональной научно-практической конференции (2011 г, Елец), докладывались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг., на семинарах педагогических работников г. Липецка и Липецкой области. Обсуждение на методическом совете школы привело к принятию решения о внедрении результатов исследования путем их непосредственного использования в процессе обучения учащихся МАОУ СОШ № 17, МБОУ СОШ № 24, 38 и № 68 г. Липецка.

Положения, выносимые на защиту:

1) УУД у учащихся в системе ООО есть целостная система обобщенных учебных действий, обеспечивающих умение и стремление учиться, способность

к самостоятельному приобретению и усвоению новых знаний и умений, включая организацию учебного процесса, а также контроль, оценку выполняемой деятельности и взаимооценку.

Технология модульного обучения в системе ООО предполагает на первом этапе разработку модульной программы, составленной с учетом интеграции различных предметов на основе деятельностного подхода; на втором этапе -разработку модулей учебных дисциплин; на третьем этапе- разработку диагностического инструментария и оценивания результатов формирования УУД. Содержание и структура модульной технологии расширяется за счет карты-проекта, технологической карты модуля, информационной карты урока, системы диагностики и оценивания, что обеспечивает четкую алгоритмизацию и координацию деятельности всех педагогов, участвующих в образовательном процессе на протяжении всего курса обучения и дает положительный результат в процессе формирования УУД;

2) модель формирования УУД у учащихся на основе технологии модульного обучения представляет собой выстроенную систему, основанную на субъект-субъектном взаимодействии учителя и учащихся, и включает в себя следующие компоненты:

цель – сформировать универсальные учебные действия у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе основного общего образования);

подходы: системно-деятельностный (принципы деятельности, целостности и структурности, непрерывности, комфортности, минимакса, вариативности и творчества); личностно-ориентированный (принципы личностного це-леполагания, выбор индивидуальной образовательной траектории, метапред-метных основ образовательного процесса, образовательной рефлексии); компе-тентностный (принципы определения целей, отбора содержания, оценки образовательных результатов и организации образовательного процесса); технологический (принципы: модульности, структуризации, гибкости, деятельности, методического консультирования, осознанной перспективы, паритетности (сотрудничества);

учебную деятельность учащихся; виды (личностные, метапредметные); функции УУД, дающие учащимся возможность самостоятельно осуществлять учебную деятельность, ставить цели и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; обеспечение успешного усвоения знаний, формирование умений, навыков и компетентностей в любой предметной области; создание условий для развития личности и е самореализации;

готовность педагогов работать по технологии модульного обучения на всех этапах формирования УУД, позволяющей реализовать процесс обучения путем разделения его на системы «функциональных узлов», модулей;

критерии: профессиональная компетентность педагога в работе с модульной технологией, направленной на формирование УУД; сформированность УУД у учащихся; показатели и уровни по каждому критерию; методики, модифицированные к условиям школы, В.Д. Шадрикова и И.И. Кузнецова, Н.Б. Фо-

миной; анкетный опросник Н.Г. Лускановой, Е.В. Васильевой; интеллектуальный тест ГИТ; Р. Амтхауэра;

модульная программа включает в себя порядок, с помощью и посредством которого достигается комплексная дидактическая цель в совокупности всех модулей конкретной учебной дисциплины: рабочая программа учителя-предметника, перечень УУД, алгоритмы, памятки, формы и методы контроля процесса формирования УУД и т.д.;

результаты - значительное повышение уровня сформированности УУД у учащихся.

3) на эффективность формирования УУД у учащихся на основе модульной технологии влияют следующие педагогические условия:

организация работы учителя по использованию модульной технологии на всех этапах формирования УУД у учащихся;

проектирование и реализация программы по формированию УУД, обеспечивающей более высокое качество знаний, умений и навыков.

Структура работы. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Общая характеристика технологии модульного обучения

Умение тесно связано с применением знаний. В процессе формирования умений знания углубляются, приобретают гибкость, подвижность, что способствует совершенствованию умений и расширяется возможность их переноса.

Являясь важным компонентом процессуально-деятельностной стороны обучения, умение рассматривается как качество личности, с одной стороны, и как способность выполнять деятельность и е результат, с другой.

Тесно связанным с проблемой формирования УУД является вопрос об объме понятия «учебное умение», которое ещ в 70-х годах 20 века выделялось педагогами и психологами как важнейший компонент образовательных результатов.

Вопросу классификации учебных умений посвящены работы многих дидактов (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, М.Н. Скаткин, И.Ф. Тесленко, Г.И. Щукина и др.). Единодушно выделяются умения трх видов, формируемые в процессе учебной деятельности:

1) для обозначения первого вида умений исследователи используют термины: специальные, частные (Ю.К. Бабанский, И.И. Кулибаба, Н.А. Лошкарева, М.Н. Скаткин, И.Ф. Тесленко, Г.И. Щукина), специфические (И.С. Якиманская), конкретные (В.В. Краевский). Данные понятия синонимичны, имеют узкое назначение в пределах определенной предметной области;

2) для обозначения второго вида умений исследователи также используют разные термины: общелогические (Н.А. Лошкарева, И.Ф. Тесленко, И.С. Якиманская и др.), интеллектуальные, учебно-интеллектуальные, общеинтеллектуальные (Ю.К. Бабанский, И.И. Кулибаба, М.Н. Скаткин и др.), которые не зависимы от определенного материала, хотя выполняются на основе предметных заданий, например, анализ, вывод, синтез, классификация, обобщение, сравнение, планирование и т.д. «Интеллектуальные умения, с одной стороны, составляют общее умение и используются при работе с разными знаниями, а с другой, проявляются в функционировании специальных, частных умений. Овладение ими не только способствует успешному усвоению знаний, но и изменяет отношение учащихся к работе» [41, c.11];

3) умения рационального учебного труда (Ю.К. Бабанский, И.И. Кулибаба, И.Ф. Тесленко и др.), умения учебной деятельности, самообразования (М.Н. Скаткин), учебные умения (И.Я. Лернер) и умения учебного труда (В.В. Краевский).

По мнению В.В. Краевского (и с ним нельзя не согласиться), проблема перегрузки учащихся учебными занятиями и возможности самообразования будет решена, если ученики овладеют умениями рациональной организации учебного труда [69, с.53].

Структура умений данного вида так же, как и предыдущей группы, не зависит от содержательной стороны знания. Сформированные однажды, они помогают успешно выполнять работу в разных сферах деятельности.

Умения последних двух групп многие авторы объединяют и называют общеучебными умениями [18,36,85,130,132 и др.]. Они относятся к собственно учебному процессу, владению учениками планированием, самоорганизацией, самооценкой, рефлексией и другими аналогичными способами деятельности, направленными на формирование учебной деятельности в целом, способствующими овладению ее структурными компонентами.

Д.В. Татьянченко и С.Г. Воровщиков под общеучебными умениями и навыками понимают «универсальные для различных предметов способы получения и применения знаний в отличие от предметных» [124, с.115] При определнных условиях и при использовании соответствующей методики общеучебные умения становятся обобщнными. Показателем обобщенности такого умения является возможность ученика «переносить» учебное умение, сформированное на каком-либо предмете и конкретном материале, на более широкую область, например, на другой учебный предмет. Ю.К. Бабанский указывает на то, что общеучебные умения и навыки необходимо развивать и совершенствовать как в начальной, так и в основной и старшей школе [17].

Таким образом, общеучебные умения рассматриваются как важнейший компонент учебной деятельности.

Формирование обобщенных учебных умений учащихся обеспечивает потребность личности на протяжении всей жизни к саморазвитию и самообразованию, что является наиболее перспективным направлением основной школы. По мнению В.В. Краевского и А.В. Хуторского, задачей современного образования является организация образовательной деятельности, направленной на формирование ключевых компетенций, которые являются деятельностным воплощением в приобретении социального опыта человечества [69].

Вс это доказывает правомерность использования современной наукой в качестве терминов «общеучебные умения», умения рационального учебного труда, самообразование синонимичные им понятия «универсальные учебные действия», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и «метапредметные действия» [1], формирование которых является задачей почти всех стандартов и учебных программ.

Все эти подходы к рассмотрению структуры учебной деятельности не противоречат друг другу, а взаимно дополняют, раскрывая содержание этого феномена, и позволяют выделить учебные действия, посредством которых осуществляется совместная деятельность с учителями и сверстниками в учебном сотрудничестве. Данные учебные действия мы можем назвать универсальными, понятие «универсальные учебные действия» «есть целостная система обобщенных учебных действий, обеспечивающая умение и стремление учиться, способность к самостоятельному приобретению и усвоению новых знаний и умений, включая самоорганизацию учебной деятельности, а также контроль, оценку и взаимооценку этой деятельности».

Модель формирования универсальных учебных действий у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе основного общего образования)

Педагогический эксперимент мы рассматриваем как метод исследования, который позволяет обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой нами гипотезы, направленной на обеспечение эффективного формирования УУД у учащихся.

Исходя из общей цели диссертационного исследования, мы сформулировали цели опытно-экспериментальной работы: реализовать в учебном процессе школы модель и выявленные педагогические условия формирования УУД у учащихся на основе ТМО. Опытно-экспериментальная работа состояла из трёх этапов, для каждого из которых были определены конкретные задачи.

В констатирующем эксперименте диссертационного исследования нами решались следующие задачи: 1) определить экспериментальную площадку и закрепить контрольные и экспериментальные группы; 2) охарактеризовать уровни сформированности УУД и критерии, отражающие эффективность формирования УУД у учащихся; 3) разработать диагностику оценивания сформированности УУД у учащихся (в системе ООО); 4) изучить отношение участников образовательного процесса к работе по формированию УУД на основе ТМО (в системе основного общего). На констатирующем этапе были использованы эмпирические методы: анкетирование участников образовательного процесса, беседа, наблюдение за процессом обучения в основной школе, мониторинг, педагогический эксперимент в его констатирующей стадии, обработка результатов исследования с использованием ИКТ, качественный педагогический анализ количественных параметров.

Констатирующий этап эксперимента был реализован в течение 2008-2009 учебного года. Базу исследования составил контингент из 653 учащихся МАОУ СОШ № 17 г. Липецка. Детально обследовано 152 учащихся 5-х классов, из них три экспериментальные группы (ЭГ–76 чел.) МАОУ СОШ №17 г. Липецка, где модель формирования УУД отрабатывалась полностью и три контрольные группы (КГ – 76 чел.) МБОУ СОШ №38 г. Липецка, что составило 76% от общего количества обучающихся в данной параллели. Выбранные группы обучались по одной программе.

Отметим, что круг интересов данного исследования ограничен рамками основной школы. В рамках данного исследования было проанкетировано 45 педагогов, посещено и проанализировано 250 уроков, проведено и обработано 42 мониторинга.

К моменту начала исследования экспериментальная группа данной школы работала в режиме модульного обучения первый год. В школе осуществлялся педагогический процесс на основе технологии модульного обучения при сохранении классно-урочной системы. Была выбрана структура, предложенная И.Б. Сенновским. Согласно этой структуре в нашу опытно-экспериментальную работу была внедрена особая схема занятий (приложение 1). Основные изменения в рамках проводимого эксперимента касались организационных вопросов: введение особой схемы чередования учебных занятий и каникул. В 5 – 9-х классах учебный год делится на три учебных семестра. Каждый учебный период завершается неделей каникул продолжительностью в 7 дней. С целью адаптации детей к процедуре экзамена в новой форме, а также с целью контроля уровня усвоения программного материала в 9-х классах на двух каникулярных неделях были определены зачетные дни (пробное тестирование с использованием материалов основного государственного экзамена).

Изменения временного режима урока по структуре И.Б. Сенновского касались введения сдвоенных уроков. Такой режим позволил снизить многопредметность с 6 до 3-х предметов в день (приложение 2). Изменения были внесены и в учебный план. Расписание представлено двухнедельным циклом (приложение 3).

Удвоение часов и концентрация родственных предметов на неделе гуманитарного и естественно-математического циклов способствовало установлению взаимосвязи между различными предметами, нацеленности учебного процесса на формирование у учащихся системы целостных знаний, алгоритмов деятельности, качеств личности, отвечающих требованиям повышения результативности учебной деятельности. Обеспечивается это благодаря коренным изменениям организационно-педагогических основ: концентрации учебного материала, предметов и уплотнения времени; варьированию пространственно-временных характеристик урока и других организационных форм обучения; формированию гибкой и динамичной структуры учебного процесса на базе комплекса форм организации обучения. Предметы: физическая культура, технология, музыка и искусство, которые изучаются в течение дня, – не требуют больших усилий при подготовке к занятиям, что позволяет существенно снизить нагрузку в экспериментальных классах до 2 – 3 предметов в день вместо привычных 6 – 7 предметов.

Технология модульного обучения и педагогические условия формирования универсальных учебных действий у учащихся в системе основного общего образования

Цели формирующего эксперимента заключались в выявлении и реализации комплекса педагогических условий и модели формирования УУД у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе ООО).

На данном этапе решались следующие задачи: реализация разработанной модели формирования УУД у учащихся на основе ТМО (в системе ООО) в конкретных педагогических условиях: 1) организационно-педагогические, ориентированные на а) технологическое обеспечение, включающее в себя: непрерывную и последовательную организацию работы учителя по использованию технологии модульного обучения на всех этапах формирования универсальных учебных действий у учащихся; б) на программно-методическое обеспечение, предполагающее проектирование и реализацию программы по формированию универсальных учебных действий у учащихся, обеспечивающей более высокое качество знаний, умений и навыков, за счет карты-проекта, технологической карты модуля, информационной карты урока, системы диагностики и оценивания; 2) дидактические.

В ходе эксперимента мы предприняли попытку уточнить содержательные и технологические особенности модульного обучения, было проведено проектирование и реализация на его основе программы по формированию УУД у учащихся. Формирующий этап эксперимента проходил в течение трех лет (2009-2012 уч. гг.). При организации и проведении формирующего эксперимента мы в полной мере использовали результаты констатирующего эксперимента, который показал необходимость разработки комплекса педагогических условий формирования УУД у учащихся. При этом были учтены критерии, уровни сформированности УУД и уровни профессиональной компетентности педагогов в работе с модульной технологией, направленной на формирование УУД.

Основная идея организационно-педагогического условия, ориентированного на технологическое обеспечение, заключается в непрерывной и последовательной организации работы учителя по использованию технологии модульного обучения на всех этапах формирования универсальных учебных действий у учащихся, что обеспечит соответствие хода экспериментальной работы требованию технологичности. Вместе с тем подготовка учителя к работе с модульной технологией на всех этапах формирования УУД у учащихся, знание им теоретических основ ТМО и процесса формирования УУД у учащихся, а также практический опыт, как показал констатирующий эксперимент, еще не определяют его готовности к проведению педагогической экспериментальной работы. В ходе исследования мы предполагали создать в школьном коллективе атмосферу творческого поиска идей и стремления к единой цели: сформировать УУД у учащихся на основе ТМО. И если в начальной школе введение стандартов второго поколения реализует один учитель, то для 5-9-х классов новую методологию стандарта пришлось транслировать слаженным коллективом всех педагогов-предметников одновременно, где руководящая роль отводилась администрации школы.

В процессе формирующего эксперимента мы ориентировались на то, что непрерывная и последовательная организация работы учителя по использованию технологии модульного обучения на всех этапах формирования универсальных учебных действий у учащихся обеспечит успешную реализацию модели, которая в свою очередь будет способствовать эффективному формированию УУД у учащихся. Обобщнным критерием, определяющим готовность учителя к работе по ТМО на всех этапах формирования УУД, является оценка профессиональной компетентности педагогов в работе с модульной технологией, направленной на формирование УУД у учащихся.

Прежде чем разработать рекомендации по формированию профессиональной компетентности педагогов, мы определили в опоре на модифицированную «методику оценки уровня квалификации педагогических работников» (под редакцией В.Д.Шадрикова и И.В.Кузнецова [90]) и профессиональный стандарт «Педагог» [175] показатели компетентностей.

Динамика сформированности универсальных учебных действий у учащихся на основе технологии модульного обучения (в системе основного общего образования)

Согласно математической модели мы установили эффективность учебного процесса, проверив данные по каждому мониторинговому исследованию. РЕЗ–ЭГ – 9 УУД русский язык 81% ИРВ (79%), УСВ (79%) ИУСВ (52%); УРВ (116%) 100%, НЕУСП (18%) ИНЕУПС (30%); РЕЗ–ЭГ – 9 УУД математика 82% ИРВ (70%), УСВ(79%) ИУСВ (52%); УРВ (114%) 100%, НЕУСП (18%) ИНЕУПС (30%) РЕЗ–ЭГ – 9 обученность математика 77% ИРВ (70%), УСВ(79%) ИУСВ (52%); УРВ (110%) 100%, НЕУСП (23%) ИНЕУПС (30%) РЕЗ–ЭГ – 9 обученность русский язык 79% ИРВ (70%), УСВ(85%) ИУСВ (52%); УРВ (112%) 100%, НЕУСП (21%) ИНЕУПС (30%); РЕЗ – ЭГ–9 междисциплинарный текст 78% ИРВ (70%), УСВ(88%) ИУСВ (52%); УРВ (107%) 100%, НЕУСП (22%) ИНЕУПС (30%); РЕЗ–ЭГ – 9 накопительная оценка 80% ИРВ (76%), УСВ(81%) ИУСВ (74%); УРВ (112%) 100%, НЕУСП (20%) ИНЕУПС (24%). РЕЗ–КГ – 9 УУД русский язык 41% ИРВ (64%), УСВ (11%) ИУСВ (37%); УРВ (64%) 100%, НЕУСП (59%) ИНЕУПС (36%); РЕЗ–КГ –9 УУД математика 55% ИРВ (64%), УСВ (19%) ИУСВ (37%); УРВ (85%) 100%, НЕУСП (45%) ИНЕУПС (36%); РЕЗ–КГ – 9 обученность математика 51% ИРВ (64%), УСВ (25%) ИУСВ (37%); УРВ (80%) 100%, НЕУСП (49%) ИНЕУПС (36%); РЕЗ–КГ – 9 обученность русский язык 50% ИРВ (64%), УСВ (24%) ИУСВ (37%); УРВ (74%) 100%, НЕУСП (50%) ИНЕУПС (36%); РЕЗ–КГ междисциплинарный тест 59% ИРВ (64%), УСВ (31%) ИУСВ (37%), УРВ (91%) 100%, НЕУСП (41%) ИНЕУПС (36%); РЕЗ–КГ накопительная оценка 51,2% ИРВ (56 %), УСВ (22%) ИУСВ (37%); УРВ (79 %) 100%, НЕУСП (49%) ИНЕУПС (44%).

Анализ математической модели и данных таблицы 1-2 приложения 40 свидетельствует о результативности опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах, процесс формирования УУД у учащихся проходит эффективно, так как отсутствуют неуспевающие, учебные возможности учащихся реализованы, оценки, полученные в ходе мониторинговых исследований и по результатам триместра, выставлены объективно. Показатель РЕЗ повысился с 57% до 80%, что на 23% выше, показатель УСВ с 36% до 81%, что на 45% выше. Качество обучения составило74%.

В контрольной группе наблюдается недостаточная работа со слабоуспевающими учащимися (общий процент учащихся, показавших знания на недопустимом уровне, составляет 7% относительно общего количества учащихся группы), учебные возможности реализованы не в полном объеме, что в целом характерно для обучающихся по традиционной системе, показатель РЕЗ понизился с 55% до 51%, показатель УСВ с 30% до 22%. Качество обучения в контрольной группе составило 1%. Следующим шагом в исследовании стала психологическая диагностика интеллектуальных способностей учащихся. Измерителем интеллектуальной сферы учащихся при переходе в среднее звено стал диагностический инструментарий ГИТ, разработанный Дж. Ваной и адаптированный для российских школьников в Психологическом институте РАО, а в подростковом возрасте (7-9-й класс) на этапе сформированности психологической познавательной сферы учащихся тест-исследование структуры интеллекта личности Р. Амтхауэра [163].

Уровень интеллектуального развития учащихся, обучающихся в 5-х классах на начало эксперимента как в экспериментальных, так и контрольных группах, показал, что уровень интеллектуальных возможностей примерно одинаковый. Из общего количества детей, участвующих в эксперименте, базового и высокого уровня достигли в ЭГ–9–97,3%, в КГ–9–74% учащихся. Процент детей с минимальным уровнем в ЭГ–9–2,7%, в КГ–9–25,3% недопустимым уровнем в ЭГ–9 и КГ–90%% (диаграмма 12, приложение 40).

Как видно из диаграммы, результаты, полученные в экспериментальных 7-х и 9-х группах, свидетельствуют о благоприятной динамике. Увеличивается количество детей с высоким уровнем на 28% и снижается количество детей с минимальным уровнем интеллекта с 7,8% до 2,6% вследствие деятельности компенсаторных механизмов, связанных с физиологическим созреванием детей, и обучения по модульной технологии. В контрольных группах при переходе учащихся в 9-й класс отмечается некоторый рост (с 22,3 % в 7-м классе до25,3% в 9-м классе) учащихся, имеющих минимальный уровень.

Для того чтобы оценить влияние обучения по ТМО на формирование УУД у учащихся, мы обратили внимание на результаты, полученные по отдельным субтестам (диаграммы 13, 14, приложение 40).

Данные результаты достаточно наглядно показывают, что к 9-му классу в ЭГ уровень интеллектуальных возможностей существенно повысился, об этом свидетельствуют и результаты обученности. Объясняется это тем, что в данном возрасте происходит серьезная перестройка интеллектуальной сферы подростков. Положительный сдвиг наблюдается в развитии понятийного, теоретического мышления при сохранении ведущей роли образно-действенного (79% учащихся базового уровня субтест «ПВ»). У девятиклассников интенсивно развивается способность к действиям в уме с заместителями, прогрессирует умение обобщать при решении задания на эту логическую операцию (субтест «Обобщение» - 67%, «Числовые ряды» - 56%). Учащиеся КГ-9, по сравнению с младшими, более широко применяют логические приемы запоминания. Однако значительная их часть владеет эффективными приемами запоминания и смысловой памяти еще недостаточно. 20% учащихся находится на недопустимом уровне. У 34% учащихся способность к усвоению и автоматическому использованию стандартных математических алгоритмов, математическому анализу и синтезу, математическому обобщению находится на недопустимом уровне.