Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Алексеева Надежда Ивановна

Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций
<
Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций
>



Алексеева Надежда Ивановна. Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алексеева Надежда Ивановна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1287

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования устойчивого морального выбора у подростков в процессе решения конфликтообразующих ситуаций .

1.1. Развивающий потенциал морального выбора 14

1.2. Разрешение конфликтообразующих ситуаций как средство формирования устойчивого морального выбора у подростков 39

Глава 2. Организация формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций

2.1. Модель эффективного формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций и педагогические условия ее реализации 66

2.2. Ход и результаты экспериментальной работы 99

Заключение 156

Список использованной литературы 162

Приложения 176

Введение к работе

Динамика общественного развития неизбежно влечет за собой противоречия и конфликты, оптимальное разрешение которых в любой сфере социальной деятельности возможно на основе соотношения морали и свободы в принятии решений.

Проблема морального выбора универсальна и не зависит от эволюционной стадии, времени и типа общественной организации. Она носит всеобщий характер императива, которому должны следовать люди независимо от своего статуса, общественного положения и финансовой состоятельности.

Идея европейской интеграции востребовала необходимость переосмысления основных понятий, образующих социальную основу общеевропейского дома. Интегрируясь в европейскую систему ценностей и образовательное пространство, Россия обогащает их моралью, привнося императивность морали в качестве основного постулата эволюции свободного европейского сообщества. Свобода и мораль становятся неразделимы: так свобода является необходимым условием морального выбора, а мораль утверждает свободу как высшую ценность. «Нравственность представляет собой свободу в действии, - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. - Это свобода, уже реализованная в результате ответственного выбора, ограничивающего себя ради блага и пользы самой личности или всего общества. Мораль обеспечивает жизнеспособность и развитие общества и его единство, достижение которого является одной из целей Европейской конвенции о защите прав человека. Разрушение нравственных норм и пропаганда нравственного релятивизма может подорвать мировосприятие европейского человека и привести народы континента к черте, за которой — потеря европейскими народами своей духовной и культурной идентичности, а значит, и самостоятельного места в истории». Традиционно российское общество выступало хранителем

нравственных начал человека. Это налагает на него серьезную ответственность за сохранение нравственных ценностей и моральных императивов. Для современного общества проблема морального выбора актуализируется его социальными проблемами, носящими негативный характер (коррупцией, социальным неравенством и т.д.). Поэтому в российском обществе получает более широкое распространение потребность в носителях морали, духовных (моральных) авторитетах, которые были бы эталоном для других. Моральные образцы обладают мотивирующей силой и имеют значительный потенциал самомотивации, которая определяет выбор. Это особенно важно для воспитания, так как «наши чувства и наш разум менее всего способны направлять свою деятельность на самих себя» (Гиббон). Признание известного историка, познавшего упадок и разрушение тысячелетнего Рима, искренне и неопровержимо. Для педагога оно имеет мотивирующую силу, мобилизовать которую может воля к самовыражению в поступке (выборе).

В современном российском обществе социальные институты интегрируют в себе усилия по моральному оздоровлению общества. Это выражается в актуализации проблематики морального выбора. Однако продолжает оставаться невысоким интерес к вопросам теории нравственного воспитания школьников, а использование учебного и воспитательного потенциала школьных дисциплин недостаточно эффективно для воспитания морального выбора у подростков. Минимизировано применение в качестве средства воспитания решение подростками конфликтообразующих ситуаций.

Актуальность выполненного исследования проявляется на общечеловеческом (универсальность морали и ее норм), национальном (российские традиции поиска нравственного идеала через преодоление сложнейших коллизий выбора) и индивидуальном (обусловленном потребностями каждого школьника в нравственном саморазвитии) уровнях.

Моральный опыт, приобретаемый в ходе осуществления выбора в конфликтообразующих ситуациях, наиболее прочен, адекватен и составляет

основу развития нравственно устойчивой личности. В связи с приобретением морального опыта актуализируется профилактический потенциал морального выбора.

Проблема нравственного воспитания широко исследовалась в отечественной педагогике и представлена трудами О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламова и др. Психологический и социально-педагогический аспект устойчивости исследовался Л.М. Аболиным, Я. Рейковским, В.Э. Чудновским, И.В. Павловым, Л.Ю. Сироткиным и др.

Проблеме морального выбора посвящены работы В.И. Бакштановского, А.И. Титаренко, В.А. Лефевра и др. Вопросы воспитания морального выбора у учащихся различных возрастных групп нашли свое отражение в исследованиях Д.М. Гришина, В.В. Зайцева, Л.В. Рахматуллиной и др. Отдельные аспекты нравственного воспитания подростков изучались М.Н. Аплетаевым, Р.С. Гарифуллиной, Г.А. Кузнецовым и др. Тем не менее вопросы воспитания устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций не получили достаточного отражения в педагогических исследованиях.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы школ, требований к уровню нравственной культуры современных подростков нами были выявлены противоречия между:

объективной потребностью общества в людях высокой культуры и неразработанностью педагогических основ и научно-методических рекомендаций по воспитанию устойчивого морального выбора у подростков, который является основой нравственного поведения;

потребностью современного общества в активных людях, способных принимать ответственные решения, и отсутствием у подростков социально-нравственной практики принятия решений на основе моральных императивов;

- противоречивостью и конфликтностью социального развития и
недостаточным использованием конфликтообразующих ситуаций как
средства формирования устойчивого морального выбора у подростков.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему: каковы педагогические условия эффективного формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций?

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия и модель, способствующие эффективному формированию устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций.

Объект исследования - нравственное воспитание подростков на основе морального выбора.

Предмет исследования - педагогические условия и модель эффективного формирования морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций.

Гипотеза исследования — формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций оказывается эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- теоретическое и методическое обеспечение подготовки учителей к
деятельности по формированию устойчивого морального выбора у
подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций;

осуществление педагогической деятельности по выявлению готовности подростков к разрешению противоречий морального выбора;

целенаправленная деятельность педагогов по этическому просвещению учащихся в учебно-воспитательном процессе на основе индивидуализации и дифференциации;

- реализация в учебно-воспитательной работе конфликтообразующих
ситуаций с нравственными коллизиями;

использование морального выбора как мотивирующей и инициирующей силы самовоспитания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить развивающий потенциал морального выбора в становлении личности современных подростков.

  2. Раскрыть возможности конфликтообразующих ситуаций как средства формирования устойчивого морального выбора у подростков.

3. Разработать и апробировать модель, теоретически и
экспериментально обосновать педагогические условия эффективного
формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами
разрешения конфликтообразующих ситуаций.

4. Выявить специфику формирования устойчивого морального выбора
у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций.

Методологической основой исследования выступают диалектическая теория познания (А.А. Гусейнов, К.А. Шварцман, А.К Судаков и др.), основные идеи теории нравственного воспитания (О.Г. Богданова, А.П. Вардомацкий, О.Г. Дробницкий и др.); системный подход (В.П. Кузьмин, А.Н. Аверьянов, Л.А. Петрушенко и др.).

Теоретической основой исследования являются: научные теории личности как субъекта саморазвития (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, С.Л. Рубинштейн и др.), морального выбора (В.И. Бакштановский, В.А. Лефевр, А.И. Титаренко и др.), проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.)? индивидуализации учебно-воспитательной деятельности (А.А. Кирсанов); личностно ориентированные технологии воспитания (Д.М. Гришин, Л.Ю. Сироткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и

др.)-

В соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов исследования: теоретических (анализ философской, этической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования,

педагогическое моделирование, изучение педагогического опыта) и эмпирических (педагогическое наблюдение, различные виды опросов и экспериментальных оценок, изучение школьной документации, личных дел учащихся, классных журналов и т.д.); социально-ориентированные игры с нравственным содержанием; ситуации (эпизоды) с нравственными коллизиями; анализ и систематизация собственного педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка полученных данных; качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе
муниципальных образовательных учреждений «Средняя

общеобразовательная школа № 8» и «Средняя общеобразовательная школа № 17» города Новочебоксарска.

Исследование проводилось в три основных этапа.

На первом этапе (1999-2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, изучался и обобщался массовый и инновационный опыт работы по использованию конфликтообразующих ситуаций в формировании устойчивого морального выбора у подростков; фиксировались недостатки проанализированной деятельности и определялись возможности их преодоления; выявлялись противоречия нравственного развития подростков, определялись выбор и обоснование темы исследования, его методология и методика, формулировалась рабочая гипотеза. -

На втором этапе (2004-2007 гг.) разрабатывалась программа исследования, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций, уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования, проверялись и корректировались педагогические условия реализации предложенной модели.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение, математическая и статистическая обработка результатов эксперимента, формулировались и конкретизировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялся текст диссертации, внедрялись в практику результаты исследования.

Научная новизна исследования:

- показано, что моральный выбор является основополагающим
компонентом в структуре нравственного развития личности подростков;

выявлен формирующий потенциал разрешения

конфликтообразующих ситуаций с нравственными коллизиями;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия и разработана модель, обеспечивающие эффективность процесса формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций;

- определена специфика формирования устойчивого морального
выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих
ситуаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлен развивающий потенциал морального выбора в нравственном воспитании подростков; доказано, что устойчивый моральный выбор является системообразующим компонентом нравственной личности; структура морального выбора изоморфна структуре поступка и соотносима со структурой личности, что конфликтообразующие ситуации должны рассматриваться в качестве средства воспитания морального выбора у подростков, а также доказано, что способность осуществлять моральный выбор обеспечивает их динамичное нравственное развитие. В диссертации раскрыта специфика восприятия ситуаций данного типа подростками; описан механизм принятия решения, обеспечивающий моральный выбор; показаны основания отбора конфликтообразующих ситуаций с учетом возрастной специфики и основных тенденций развития современных подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают учителей общеобразовательных школ научно-обоснованными выводами и рекомендациями по формированию устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций. Разработанная автором программа элективного курса «Основы этики» и методические рекомендации могут быть использованы в учебно-воспитательной работе педагогических коллективов различных типов школ при подготовке учителей к организации нравственного воспитания подростков в процессе учебной и внеклассной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической корректностью исходных положений, использованием фундаментальных теоретических выводов, адекватных объекту и цели исследования, комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, многолетним опытом работы автора в качестве учителя и классного руководителя общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» (2006-2008), на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях и конференциях, организованных ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2006, 2007 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции, проведенной Чебоксарским филиалом Московского

государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова (Чебоксары, 2008); на заседаниях педагогических советов и методических семинарах МОУ «СОШ № 8» и «СОШ № 17» г. Новочебоксарска (2004-2008).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Устойчивый моральный выбор обеспечивает динамичное развитие нравственной личности. Структура морального выбора изоморфна структуре поступка, который определяет человека как личность. Формирование морального выбора осуществляется посредством формирования компонентов его структуры (потребностей, побуждений, ценностных ориентации, моральных норм и т.п.). В поступке актуализируется личность, которая самовыражается и обретает качественную определенность. Моральный выбор является системообразующим ядром личности и обеспечивает ей нравственную устойчивость; это исходная единица нравственного поведения личности.

  2. Конфликтообразующие ситуации с нравственными коллизиями — это целесообразно организованная (самоорганизующаяся) и определенным образом структурированная совокупность условий и обстоятельств, содержание которых включает в себя нравственные конфликтообразующие противоречия, выраженные в столкновении противоположных взглядов, стремлений, интересов, и предполагает принятие субъектом решения в акте морального выбора, направленного на разрешение проблемы. Данный тип ситуаций имеет формирующий потенциал и относится к воспитательным ситуациям, в которых субъекты определяют позицию друг к другу, событиям, фактам и т. д., т.е. оформляются определенные отношения, которые являются воспитательными. В моральных коллизиях находит выражение нравственная проблема (конфликтообразующее противоречие). Коллизии могут приобретать конфликтный характер и выражать кульминационный этап развития противоречия. В моральном конфликте реализуется ценностно-оценочная регулятивная функция морали. В

ситуациях с нравственными коллизиями выбор осуществляется на вербальном (развитие сюжета) и поведенческом уровнях. Субъекты выбора объективируют нравственные качества и посредством участия (соучастия) в разрешении ситуации усваивают механизм решения и воспитывают нравственные качества, необходимые для разрешения однотипных коллизий. Происходит субъективация в форме усвоения морального содержания коллизий, что оптимизирует нравственное развитие подростков.

3. Модель формирования устойчивого морального выбора у подростков
средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций включает в себя
следующие компоненты: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный
(этапы, направления работы), процессуально-коммуникативный (формы,
методы) и диагностический (критерии, уровни, результаты).
Педагогическими условиями ее реализации являются:

- теоретическое и методическое обеспечение подготовки учителей к
деятельности по формированию устойчивого морального выбора у
подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций;

осуществление педагогической деятельности по выявлению готовности подростков к разрешению противоречий морального выбора;

целенаправленная деятельность педагогов по этическому просвещению учащихся в учебно-воспитательном процессе на основе индивидуализации и дифференциации;

- реализация в учебно-воспитательной работе конфликтообразующих
ситуаций с нравственными коллизиями;

использование морального выбора как мотивирующей и инициирующей силы самовоспитания.

4. Специфика формирования устойчивого морального выбора у
подростков средствми разрешения конфликтообразующих ситуаций
заключается в следующем:

- доминирование праксиологической и прикладной функции морали,
означающее необходимость развития у подростков способностей применять

нормы морали в качестве саморегуляторов принятия решений в конфликтообразующих ситуациях;

- направленность формирования устойчивого морального выбора на
оптимизацию механизмов самовоспитания подростков, обеспечивающих
принятие адекватных решений в ситуациях выбора на основе
самостоятельности и формирования индивидуального стиля поведения;

- единство образовательных и воспитательных компонентов в
нравственном развитии при индивидуализации и дифференциации обучения
учащихся подросткового возраста;

- развитие целостного представления о моральном выборе через
формирование его компонентов, динамично проявляющихся в
конфликтообразующих ситуациях;

формирование морального выбора у подростков должно одновременно удовлетворять стремление к независимости и сохранять зависимость от взрослых, которая укрепляет ощущение безопасности и придает уверенность;

моральный выбор как ценность становится у подростков предметом рефлексии, обеспечивая развитие способности рефлексировать по поводу своих поступков и их результатов на основе осознания моральных понятий, императивов (требований), норм и нравственного поведения в целом;

взаимодействие учебной деятельности и поведения осуществляется через учебные действия, которые являются компонентом поступка (выбора). В поступке выражаются нравственные отношения, обусловленные знаниями о морали. Проблемы морали выступают как часть познавательной задачи; их значимость для подростков обеспечивается способностью переносить результаты возможных решений на отношения со сверстниками и окружающими. В результате знания усваиваются на широком моральном фоне, а учебные действия становятся поступком.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Развивающий потенциал морального выбора

Проблема морального выбора междисциплинарна, а его дефиниции неоднозначны [17, 128 и т.д.]. Понятие морального выбора, которое вошло в словари [128] и является наиболее распространенным, предполагает как минимум три отличительные особенности, значимые для педагогических исследований. Во-первых, автономность субъекта выбора, во-вторых, выбор как предпочтение определенных ценностей и, в-третьих, как акт самоопределения в системе отношений и способов поведения, т.е. поступках. Выделенные компоненты составили основу принятого понимания морального выбора. Моральный выбор - это осуществляемое на основе принятого решения и основанное на нравственных принципах действие, реализация которого служит самоопределению субъекта в системе ценностей и определяет линию поведения посредством сопряженности и интеграции поступков. Предложенное понимание отличается педагогической направленностью, которая выражается, во-первых, в преобразовании в ходе осуществления морального выбора действия в поступок, во-вторых, в акте принятия решения как основы выбора, в-третьих, в выстраивании линии поведения на основе сопряженности и интегрированное отдельных поступков.

Междисциплинарность проблематики морального выбора дает возможность существенно углубить и расширить представления о педагогическом аспекте морального выбора. В частности, в этической литературе принят вывод об изоморфности структуры морального выбора структуре поступка [81]. Современная педагогическая теория и практика доказали возможность воспитания поступка у различных возрастных групп учащихся (И.Ф.Харламов). Процесс воспитания рассматривается как некоторая последовательность ситуаций выбора. Поступок как единица личности и поведения становится важнейшим критерием воспитанности школьников.

Актуализируемое в педагогических исследованиях положение об изоморфности структуры поступка и морального выбора [44 и т.д.] позволяет покомпонентно выделить педагогическое содержание отдельных составляющих морального выбора (поступка). Потребности предполагают нравственную составляющую, которая актуализируется в стремлении утвердить нравственные ценности. Ценностное содержание потребностей обеспечивает педагогический эффект их воспитания. Побуждения иерархизированы, и выбор определяющего носит императивно-нормативный характер. Сложная взаимосвязь между побуждениями и мотивацией не служит препятствием для утверждения о том, что нравственная мотивация актуализирует побуждения на базе моральных ценностей. Ценностный аспект включает оценку ситуации. Ценностные ориентации обеспечивают действенность самовоспитания и предполагают анализ ситуации, установление соотношений между элементами ситуации, построение плана действий, контроль и коррекцию за его осуществлением. Нормы непосредственно влияют на моральный выбор. Императивность норм определяет характер выбора. Анализ ситуации позволяет не только осмыслить ее структуру, но и помогает сформулировать правила поведения при ее решении. План действия задает соответствие целей и средств их достижения. Цель отражает предполагаемый результат, который задает средства его достижения. Средство определяет возможности совершенствования практики морального выбора. Принятие решения является связующим звеном между сознанием и поведением. Действие становится поступком, когда обладает моральной ценностью и подлежит моральной оценки. Результат обусловливает отношения между субъектами. Самооценка (оценка) определяет соответствие или несоответствие результата выбора нормам морали. Таким образом, в структуре морального выбора (поступка) отражается многомерность личности и реализуется богатая индивидуальность.

В соответствии с тезисом С.Л.Рубинштейна об объективировании как процессе перехода в объект, в котором формируется сам субъект, выводится утверждение о том, что в поступке субъект объективируется. В процессе поступления (выбора) осуществляется субъективация, в результате которой объект приобретает качества субъективности и накапливает ее потенциал. Результат выбора выступает в качестве элемента нравственного опыта и способствует его усвоению субъектом. Поступок, таким образом, лежит в сфере объективного и субъективного и выражает субъект-объект-субъектные отношения (Л.Ю.Сироткин).

В психологии поступок рассматривается как действие социальное или волевое (А.Г.Асмолов, В.Г.Асеев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), либо нравственное (С.Г.Якобсон и др.). Начиная с А.Н.Леонтьева, повторяется мысль о том, что личность начинается с поступка (В.В.Петухов, В.В.Столин и др.). Поступок всегда личностей и в этом смысле он сопряжен с выбором и интегрирован с ним (М.М.Бахтин). Поступок индивидуален и поэтому единичен в смысле нетипичности. «Он возникает в ситуациях, встречающихся нечасто и требующих отдельного, индивидуального решения, которое учитывает все многообразные особенности сложившегося положения» [75. С.5]. Существуют модели поступка, которые имеют различную структуру. В частности, А.М.Марюков в основу поступка положил смыслообразующий мотив, который направлен на решение жизненных задач другого [75. С. 6]. В настоящем исследовании доминантой выступает внутренняя направленность поступка, которая несет в себе значительный потенциал воспитания и саморазвития с опорой на операционную сторону поступка, выраженную в умении принимать адекватные решения.

Поступок позволяет человеку справиться с неопределенностью. На необходимость неопределенности для человека указывает В.П.Зинченко [56]. «Неопределенность характерна для любой ситуации развития и становления человека»[35.СЛ7]. Неопределенность дает основание для свободы и творчества. Вершиной неопределенности является критическая, непредсказуемая, чрезвычайная ситуация. Определенность достигается моральным выбором и прежде всего его результатом.

В.анализе морального выбора выделяются этический и педагогический аспекты. Этический аспект морального выбора [17, 128, 81, 14, 10 и т.д.] позволяет сделать следующие обобщения, значимые для исследуемой проблемы. Во-первых, свобода морального выбора предполагает действия субъекта в соответствии с нравственной необходимостью, что позволяет преобразовывать ситуацию с позиций нравственных целей. Личность, осуществляющая свободный моральный выбор, должна обладать объективной возможностью выбора и субъективной способностью этот выбор осуществлять. Во-вторых, оценка поступка и личностная самооценка включают идеальный момент, который содержит возможность и стимул для дальнейшего совершенствования личности. В-третьих, выбор осуществляется между двумя полярными альтернативами: добром и злом. Сформулированное обобщение находится в соответствии с предположением В.А.Лефевра о том, что ядром этического сознания индивида является бинарная структура: добро - зло [67. С.53]. В качестве дополнения к предложенным обобщениям отметим следующее. Подавляющее число теорий выбора основываются на принципе рациональности. Такой подход вполне оправдан с точки зрения технологичности принятия решений в ситуациях любого типа. Вместе с тем этот подход выглядит неполным и должен быть скорректирован моральной составляющей. Такой составляющей, на наш взгляд, может быть принцип рефлексивности, предложенный В.А.Лефевром [67 и т.д.]. Живое существо стремится генерировать такую линию поведения, при которой устанавливается и сохраняется отношение подобия между ним и его внутренней моделью себя [67. С. 28-29].

Разрешение конфликтообразующих ситуаций как средство формирования устойчивого морального выбора у подростков

Постановка и проигрывание проблемно-конфликтных ситуаций (эпизодов) с нравственным содержанием (нравственными коллизиями) считается одним из эффективных средств воспитания морального выбора у младших школьников. [144]; и нравственного воспитания подростков [36]. В данном; исследовании мы; предлагаем дополнить перечисленные типы ситуаций . конфликтообразующими ситуациями с нравственными коллизиями. Попытаемся/ представить эти ситуации как самостоятельный тип, интегрирующий; признаки и достоинства упомянутых типов. Предлагаемый, тит ситуаций включает в себж не только проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием, но и отдельные эпизоды литературных произведений; аудио и видео рядов (экранизация литературных произведений; художественное чтение и т.д.), отвечающих признакам данного типа воспитательных ситуаций.

Конфликтообразующие ситуации; с нравственными коллизиями - это воспитательные ситуации: Воспитательными, принято называть ситуации, имеющие воспитательныйшотенциал и используемые в целях воспитания в качестве:, метода воспитания В педагогической литературе выделяются значительное количество воспитательных ситуацией ряд, их классификаций (Б.Н. Алмазов; З.ИВасильева, Д.М.Гришин, В.А.Кан - Калик, и др.) Безусловна важность их анализа и эффективность практического применения; Последнее усиливается тем, что в воспитательных ситуациях субъекты определяют свои позиции друг к другу, событиям и фактам. Позиции оформляют отношения которые определяются как воспитательные. Воспитательные отношения реализуют свой: воспитательный; потенциал тогда, когда подростки оказываются в них включенными. Воспитательные ситуации бывают специально организованные (модели ситуаций) и стихийные. В проведенном исследовании преимущественно, использовались специально организованные ситуации к их модели.

Субъектами воспитательных ситуаций являются преимущественно учащиеся. Однако участником воспитательных ситуаций может оказаться педагог. Тогда воспитательные ситуации становятся педагогическими. -Педагогическая ситуация — это совокупность условий и обстоятельств, которые возникают в образовательно-воспитательном пространстве,. обладают развивающим, обучающим и воспитательным потенциалом и в которых формируются отношения между субъектами учебно-воспитательного процесса. Педагогические ситуации отличаются целенаправленным, содержательным и заинтересованным взаимодействием педагога и учащихся (Б.Т.Лихачев). В педагогических ситуациях педагог реализует свои профессиональные функции. Системообразующими компонентами педагогической ситуации являются учитель и учащиеся.

Педагогический процесс состоит из бесконечного множества педагогических ситуаций и правомерно может быть представлен как их смена. Единицей, отражающей сущностные связи и отношения в педагогике, оказывается педагогическая (воспитательная) ситуация. «По форме существования она носит комбинированный характер, т.е. одновременно проявляется во временной, пространственной и функциональной формах. Такая ее специфика, диагностированная по данному основанию, позволяет сделать вывод о прерывистом, дискретном характере жизненного маршрута человека. Это требует заблаговременной подготовки растущего человека к будущим ситуациям, а также формирования его жизнестойкости при разрешении сложных проблем» [57. С. 29]. Существуют обоснованные концепции, которые рассматривают специфическую структуру процесса воспитания. Например, Б.П. Битинас представляет процесс воспитания как взаимосвязанную цепь развивающихся воспитательных ситуаций. Каждая последующая ситуация конструируется с учетом результативности предыдущей. Воспитательные ситуации обладают рядом характеристик, важнейшей среди которых является динамичность. В качестве элементарной единицы воспитания выделяется динамическая воспитательная ситуация [21]. Как видим, предположение о педагогическом процессе как бесконечно сменяющих друг друга ситуациях вполне правомерен и может считаться обоснованным. К предложенным рассуждениям следует добавить указание на кризисность воспитательной ситуации в целом, которая «проявляется в виде следующих деструктивных тенденций: разрушении социокультурной воспитательной среды; обвальном нарастании жизненных проблем детей, ухудшения их физического, психического и духовно-нравственного здоровья; отчуждении воспитания от личности и культуры, его дегуманизации; воспитание осуществляется само по себе, а каждый отдельный ребенок остается наедине со своими жизненными и духовно нравственными проблемами» [23. С. 6]. В ряду причин такого состояния, имеющего системный характер, Е. В Бондаревская называет неудовлетворенность деятельностью «субъектов воспитания» (там же). В данном исследовании педагогический и воспитательный процессы рассматриваются как бесконечная множественность сменяющихся ситуаций, которые обладают педагогическим и воспитательным потенциалом. Среди множественного разнообразия воспитательных ситуаций выделяются и такие, которые в основе своего содержания имеют мораль (нравственность). Этот тип ситуаций назван проблемно-конфликтными ситуациями с нравственным содержанием. Механизм разрешения ситуаций данного типа разработан и описан Л.Ю.Сироткиным [127. С. 43 -64]. Данный механизм использован в настоящей работе при решении аналогичных задач. Проблемно - конфликтные ситуации с нравственным содержанием являются частными по отношении к конфликтообразующим ситуациям с нравственными коллизиями. Такое утверждение обосновывается тем, что часто в проблемно — конфликтных ситуациях с нравственным содержанием проблема находит выражение в моральных коллизиях. В основе проблемы, как известно, лежит противоречие; оно же составляет основу конфликта с разницей по степени обострения. Понятие коллизия означает «столкновение противоположных взглядов, стремлений, интересов» [129.С.74]. Конфликтообразующие ситуации (КОС) с нравственными коллизиями предполагают разрешение моральных противоречий, в том числе конфликтообразующих, осуществляемое на основе морального выбора.

Модель эффективного формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций и педагогические условия ее реализации

В ходе опытно-экспериментальной работы была создана модель, в соответствии с которой процесс формирования устойчивого морального выбора у подростков базировался на совокупности принципов: гуманистической направленности, учета возрастных особенностей личности подростка, индивидуализации.

Учитывая принцип гуманистической направленности воспитания, подросток рассматривался нами как главная ценность в системе человеческих отношений. Уважительное отношение между педагогами и подростками, терпимость к мнению школьников, внимательное доверительное отношение к ним, педагогическая поддержка в проблемных ситуациях создавали психологический комфорт, в которой растущая личность чувствовала себя защищенной, нужной и значимой. Исходя из этого, организуя работу по формированию устойчивого морального выбора средствами разрешения КОС, мы опирались на активную позицию ребенка, его самостоятельность и инициативу. Решая воспитательные задачи, педагоги постоянно искали варианты их реализации, которые в большей степени приносили пользу каждому школьнику и формировали гуманистические отношения и которые поддерживались в конфликтообразующей атмосфере и не допускали унижения достоинства воспитанников. Принцип учета возрастных особенностей развития личности подростка предполагал обязательный учет возрастных особенностей подростков и реализацию таких положений, как: определение возможного для данного пола и возраста школьников уровня развития личностных качеств, на формирование которых следует ориентироваться; преодоление противоречий, характерных для данного возраста, проявляющихся в социальной ситуации развития и в ведущем виде деятельности подростков; построение психолого-педагогической диагностики и коррекции выбора с учетом принятой в науке периодизацией возрастов.

Принцип индивидуализации и дифференциации. Принцип индивидуализации предполагал выделение и учет в ходе организации и проведения воспитательной работы индивидуальных особенностей учащихся. Иначе говоря, это такая организация воспитательного процесса, при которой выбор методов, средств, форм и т.д. учитывает индивидуальные различия подростков, уровень нравственной воспитанности и опыт нравственного поведения. Индивидуализация воспитания достигается средствами дифференциации, предполагающей выделение групп учащихся на основании общих признаков (особенностей) для организации воспитательной работы, которая специфична по содержанию, методам, формам и т.д.

Цель - формирование устойчивого морального выбора у подростков определяла педагогическую стратегию и являлась постоянным ориентиром, указывающим общее направление организуемого педагогического взаимодействия в КОС с нравственными коллизиями. Организация экспериментальной работы осуществлялась в двух направлениях: 1. Подготовка учителей к работе по формированию устойчивого морального выбора у подростков. 2. Организация процесса формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами КОС с нравственными коллизиями. В ходе эксперимента последовательно решались следующие задачи: 1. Определить состояние готовности учителей к формированию устойчивого морального выбора у подростков. 2. Разработать программу методологического семинара и осуществить ее внедрение в учебно-воспитательный процесс школы. 3. Определить уровни готовности подростков к формированию устойчивого морального выбора. 4. Апробировать модель формирования устойчивого морального выбора подростков и педагогические условия ее эффективной реализации. Определяя содержание воспитания устойчивого морального выбора подростка, мы исходили из следующих принципиальных положений: - нравственное воспитание предполагает, что воспитанник выступает не только в роли объекта, но и в роли субъекта (субъективация-объективация); - подросток формируется как целостная личность, проявляя возрастные и индивидуальные особенности; - воспитание нравственной устойчивости должна способствует развитию подростка; - единство формирования нравственного сознания и поведения у учащихся подросткового возраста.

При организации воспитательной работы по формированию устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения КОС в ходе экспериментальной работы ее содержание было ориентировано на развитие следующих сущностных сфер подростка: интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной, волевой, сферы саморегуляции, предметно-практической.

Используя КОС с нравственным содержанием, проводя занятия элективного курса «Этика», решая этические задачи, мы формировали одновременно интеллектуальную (объем и глубину этических знаний, моральные убеждения и суждения) и эмоциональную (нравственные переживания) сферы. Создавая воспитывающие КОС с нравственными коллизиями, мы формировали мотивационную и предметно-практическую сферы, где был сделан акцент на развитие способности к адекватной оценке сложившейся ситуации, прогнозированию альтернативных путей выхода из нее и выбору поступка.

Реализуя во внеклассной работе «Рабочую программу по организации самовоспитания школьников» (Приложение № 11), классные руководители, во-первых, формировали волевую сферу. Здесь важно было не столько то, что подростки ставили цели самовоспитания, сколько то, как они их достигали, на что шли ради их достижения. Принятие решений - это не только выбор альтернатив на рациональной основе, но и волевое разрешение противоречий, способность выполнять деятельность по самовоспитанию на оптимальном уровне активности, психологическая устойчивость по отношению к трудностям. Во-вторых, формировали сферу саморегуляции: самооценку, самоанализ, самокритичность, умение соотнести свое поведение с поведением других, самоконтроль, рефлексию.

Организационный компонент модели воспитания устойчивого морального выбора подростка включал во взаимосвязи этапы, условия, формы и методы обучения и воспитания.

В ходе проведенной экспериментальной работы по достижению поставленной цели исследования мы акцентировали внимание на воспитательной направленности преподавания учебных предметов гуманитарного цикла. При отборе содержания учебного материала учитывалась его максимальная направленность на решение этических проблем.

На уроках русского языка и литературы, на занятиях элективного курса «Основы этики» [6] использовались различные методы обучения: словесные (сообщение и закрепление новых знаний, беседа по проблемной ситуации, анализ текстов на этическую тему, моральные пятиминутки); практические (тестирование, анкетирование, упражнения, сочинения, создание ситуаций морального выбора); проектные (рефераты, научно-исследовательские работы, презентации). Разнообразными были и формы обучения: интегрированные уроки, элективные курсы, уроки-погружения, модульные уроки, уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий, интерактивные формы обучения (диспуты, ролевые и коммуникативные игры).

Ход и результаты экспериментальной работы

Эксперимент проводился в ходе учебной и внеклассной деятельности (учебно-воспитательной работы). Целью формирующего эксперимента являлась экспериментальная проверка педагогических условий эффективной организации воспитания устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения КОС с нравственными коллизиями. Организация экспериментальной работы осуществлялась в двух направлениях: 1. Подготовка учителей к работе по формированию устойчивого морального выбора подростков средствами разрешения КОС с нравственными коллизиями. 2. Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения КОС с нравственными коллизиями. В ходе эксперимента последовательно решались частные задачи: 1. Определить состояние готовности учителей к формированию устойчивого морального выбора подростков средствами разрешения КОС с нравственными коллизиями . 2. Разработать программу семинара для учителей и осуществить ее внедрение в учебно-воспитательный процесс школы. 3. Определить уровни готовности подростков к формированию устойчивого морального выбора средствами разрешения КОС с нравственными коллизиями. 4. Апробировать педагогические условия и модель эффективного формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения КОС с нравственными коллизиями. Экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования проводилась в общеобразовательных школах №8 и № 17 г. Новочебоксарска в 2004-2008 гг. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговая диагностика.

Формирующему эксперименту предшествовало изучение исходного уровня готовности педагогов к формированию устойчивого морального выбора у подростков. В формирующем эксперименте участвовали 30 педагогов, работающих в 7-9 классах в качестве учителей-предметников либо являющихся классными руководителями. Причем из них - 8 учителей пенсионного возраста, 12 — от 40 до 55 лет и 10 - от 25 до 40 лет. Уровень готовности учителей определялся по следующим критериям: интересу к нравственным проблемам, трудностям, которые они испытывают в нравственном воспитании подростков (знаниям и умениям, необходимым для нравственного воспитания подростков), способности к этико-педагогической рефлексии и умению осуществлять моральный выбор в конфликтообразующих ситуациях с нравственным содержанием.

Интерес к нравственным проблемам и трудности в нравственном воспитании подростков определялись с помощью анкет. Результаты анкетного опроса показали, что большинство учителей интересуются моральной проблематикой (83%). Однако регулярно читают книги, посвященные обсуждению проблем морали только (12%). От случая к случаю читают 62%, не читают совсем 26%. Практикуют специальную работу этической направленности 61%, но никто из опрошенных не отводит места моральному выбору школьника. 25% учителей предпочитают мероприятийный подход к моральным проблемам. Сформулировать моральную проблему, которую хотели бы обсудить, удалось 90% учителей. Современный учитель, по мнению опрошенных, должен обладать следующими качествами, расположенными в порядке убывания: любовь к детям, профессионализм, справедливость, доброта и т.д. Обобщение полученных результатов позволило разделить учителей по уровню интереса к моральной проблематике: к высокому уровню отнесено 11, 5%, к среднему - 57,4%, к низкому - 31,1%.

Как видно из таблицы, практически по всем показателям учителя испытывают трудности, причем больше всего чувствуют свою недостаточную подготовленность по данным критериям пенсионеры. Обобщение полученных данных позволило разделить учителей по уровням знаний и умений, необходимых для нравственного воспитания-подростков. К высокому уровню не отнесли никого, к среднему —36,7%, к низкому-63,3 %.

Достаточный уровень развития этико-педагогической рефлексии является одним из признаков, определяющих способность учителя к осуществлению морального выбора и использования воспитательных возможностей КОС с нравственными коллизиями для формирования устойчивого морального выбора у подростков. Высокий уровень этико-педагогической рефлексии выражается в способности теоретического обоснования и практического осуществления морального выбора, а также его максимального использования в формировании нравственной устойчивости у подростков: На этом? уровне находятся! только 3;2% педагогов.; Средний уровень характеризуется осмысленным выбором в КОС и эпизодическим использованием морального выбора с целью воспитания нравственно устойчивой;личности. К этому уровню относится 38, 4 % педагогов. Низкий уровень, предусматривает выбор на основе элементарных форм, морального сознания и игнорирование воспитательных возможностей морального выбора.

Умения осуществлять выбор в конфликтообразующих, ситуациях, с нравственным содержанием диагностировалось, методом решения: педагогических задач, основу которых составляет нравственное противоречие. В ходе констатирующего эксперимента учителям предлагались .проблемные ситуации общения., анализ которых предполагал моральный выбор; Устойчивость/ морального выбора в однотипных ситуациях является? основным критерием5 сформированности умений принимать решения. Специально предлагаемые ситуации от естественных отличаются тем, что в; них более целенаправленно осуществляется рациональное обоснование выбора. Для решения участникам эксперимента было предложено 5 конфликтообразующих ситуаций" с нравственным содержанием., Критерий, устойчивости морального выбора предполагал нормативно-обоснованное принятие решений. Анализ полученных результатов позволил выделить; исходные уровни автономного морального выбора. Высокий— 9 3% (нормативно-обоснованный в 5 ситуациях), средний 41,5% (нормативно-обоснованный и обоснованный с точки зрения здравого смысла в 3 ситуациях). Низкий — 49,2% (эмоционально-чувственное обоснование и обоснование с точки зрения здравого смысла в менее чем 3-х ситуациях).